Штангенциркуль металлический ШЦЦ - с цифровой индикацией (электронный).

Здравствуйте, так как я работаю преподавателем «авиамодельного» кружка, все время нам не хватало штангенциркуля, конечно он есть в магазинах нашего города, но увы цена…

Комплектация:
-штангенциркуль;
-пластиковая коробка;
-отвертка;
-батарейка «LR44» (запасная в приборе батарейка уже была установлена);
-инструкция использования.

Думал установить батарейку, а она там уже имеется, так что в комплект получаем одну запасную и одну установленную в инструмент батарейку типа «LR44»

На штангенциркуле не заметил ни одой пластиковой детали, конечно если смотреть снаружи.

На панели видим три кнопки:
-inch/mm — выбор единицы измерения — дюймы или миллиметры;
-off on — включить-выключить прибор;
-zero — калибровка нуля.
Можно менять единицы измерения, выбирая либо миллиметры, либо дюймы (в которых до сих пор измеряют размеры труб), а также обнулять показания в любом положении подвижной рамки, что позволяет измерять не только абсолютный размер детали, но и отклонение от номинального размера.

LCD дисплей отлично читаемый и яркий.

Измерения выполняются зажимом между губками детали. После зажима рамка фиксируется винтом для того, чтобы она ни сместилась, и было удобно считать показания.

Для того, чтобы измерять внутренний размер в детали или внутренний диаметр трубы, у штангенциркуля есть дополнительные губки для внутренних измерений. Их заводят в отверстие и раздвигают до упора в стенки детали. При измерении внутренних диаметров отверстий добиваются максимального показания, а при измерении в отверстии параллельных сторон, добиваются минимальных показаний.

С помощью штангенциркуля имеющего подвижную линейку глубиномера можно измерять глубины отверстий в деталях.

К сожалению я не имею точно меренных деталей для определения погрешности штангенциркуля, но если измерять по советскому штангенциркуле, то все верно по мм.

Максимальный захват губок для замирения 150мм.
У электронного штангенциркуля погрешность измерения в 3-5 раз ниже, чем у обычного.

Конечно пытался его разобрать, но увы, не получилось, а раскурочить прибор нет желания.

Плюсы данного инструмента:
-металлическая штанга и рамка с дисплеем.
-достаточно большой дисплей для чтения данных.
-обнулять показания в любом положении подвижной рамки.
Вот на сколько его хватит не могу знать.
Минусы;
-метки на штанге нанесены краской, что в дальнейшем думаю сотрутся (в советских приборах метки нанесены гравером).
-иногда после раздвига губок, а затем сдвига, необходимо аннулировать прибор нажав на кнопку «ZERO»
На этом все, спасибо за внимание.
  • Jhony
  • 07 октября 2016, 07:59
Хотя бы одно сравнение показали при измерении разными штангенциркулями, что бы понять точность электронного.
  • skeptik
  • 07 октября 2016, 08:00
Лихо завернуто про отклонения от номинального. Это не отклонение. Отклонение это разница между, скажем, размером детали на чертеже и реально измеренным размером детали.
Кнопка эта нужна просто для сброса накапливаемой электроникой ошибки… время от времени. Попробовал себе представить, как и что можно измерить, используя кнопку zero в качестве кнопки TARE на весах… так ничего путного и не придумал.
  • DDimann
  • 07 октября 2016, 08:37
Попробовал себе представить
Фантазию надо развивать.
Например, на сколько одна втулка больше другой.
Правда, зачем это нужно — тут уже моей фантазии не хватает…
  • hatul
  • 07 октября 2016, 10:15
Одна из самых востребованных опций у меня на работе. Поясню: мне надо подвинуть, грубо говоря, одну железяку, относительно другой, неподвижной. Простым штангелем замерял расстояние между железяками, прибавлял или отнимал, на сколько надо подвинуть, и результат постоянно держишь в уме.Начинаешь двигать, в это время кто-то подходит, отвлекают, ты забываешь результат, с матерками гонишь всех, и начинаешь наугад искать нужный размер.Это проверено не раз на собственной практике. Сейчас я замеряю расстояние, сбрасываю на ноль, ну а насколько двинуть я точно знаю.Даже через час. Главное чтобы штангель не трогали. Мало того, иногда чтобы подсчитать конечный результат, приходилось пользоваться калькулятором.Сейчас и этого не надо.
  • Pycuk
  • 07 октября 2016, 08:08
Если к примеру села батарека, а срочно необходимо сделать засер — можно ли визуально/зрительно снять размеоы как на на неэлектронных?
  • DDimann
  • 07 октября 2016, 08:38
срочно необходимо сделать засер
В общем то нельзя.
  • 07 октября 2016, 08:42
Да, можно, там на фото хорошо видно цифры на рамке и штанге отметки мм.
То есть можно только милиметры замерять смотря на линейку штанги
  • Tyrist
  • 07 октября 2016, 08:46
Быстрее автора отвечу.
  • Pycuk
  • 07 октября 2016, 09:54
фото я видел, но как точно определить десятые — я так и не понял
Выше это не десятые, это дюймы.
Нет у него линейки десятых, так что увы.
  • 07 октября 2016, 08:32
Для правильного «замирения» измерительные плоскости должны сходиться без зазора — между губками не должно быть видно ни малейшего просвета.
У дешевых китайских с этим всегда проблемы.
Не всегда. У меня — все ок: тынц.
  • MIK
  • 07 октября 2016, 10:48
Да уж, таких широких фреймов для чтения я еще нигде на сайтах не видел )
Ага, хорошо иметь свой собственный сайт, и делать его так, как нравится тебе, а не другим :)
  • MIK
  • 07 октября 2016, 11:01
И читать его сугубо самому
Ага, точняк. Графоманствую в основном для себя, ну а если кому еще и вдруг пользу принесет — тоже хорошо :)
  • INN36
  • 09 октября 2016, 14:21
Я прочитал Ваш обзор по сабжу. Он великолепен. Почему бы не сделать репост оного на Муське?
Спасибо за доброе слово :)
К сожалению, он неформат для муськи — в нем слишком много ссылок во-первых, слишком много информации, не относящейся к конкретно обозреваемому девайсу во-вторых, слишком много упоминаемых магазинов в-третьих. Модераторы не пропустят, а переформатировать, и удалять половину — означает наступать своей же песне на горло.
Да и на самом деле стиль изложения далеко не всем нравится — когда для себя пишешь, это одно, а на муське обзоры — все-таки не для себя, а для всех ее читателей пишутся.
  • INN36
  • 09 октября 2016, 16:12
Вы уже пробовали что-то тут выложить или просто предполагаете, что завернут-порежут?)
Не, не пробовал, но почти уверен. Я б не пустил :)
Впрочем, можно написать на почту, спросить.
Может, на следующей неделе напишу.
Не верно. Сейчас продаются нониусные ШЦ с ценой деления 0,02 мм, то есть точность отсчета +- половина деления (+-0,01 или поле 0,02). Любой электронный измеряет с такой же точностью (что и написано у вас в паспорте на ШЦ). Тот нониусный ШЦ который вы привели в пример не показатель так как морально устарел.
Это не важно. Даже на дорогущих Митутойо это текстолитовая пластина с делениями нанесенными краской. Таков конструктив.
Это самая большая проблема. А еще если сдвигать каретку быстро он привирать начинает, а от влажных рук или при попадании СОЖ многие китайские электронные ШЦ погоду на луне начинают показывать.

Рекомендую посмотреть в сторону фирмы igaging. Отличный инструмент выпускают. Имею их ШЦ EZCal и OriginCal — проверял на концевых мерах сходится в ноль. Цена терпимая особенно с учетом защиты от воды и заявленной двухлетней работы от одной батареи.
  • vaso
  • 07 октября 2016, 09:32
Рекомендую посмотреть в сторону фирмы igaging.
Дайте пожалуйста ссылку. Aliexpress не знает про них ничего.
<a href=«ebay.com/itm/201155348349
Сам у этого продавца брал. И кстати не берите на али митутойо — отличный инструмент промышленного исполнения но на али повсеместно на него клепают подделки.
  • 07 октября 2016, 09:34
У меня штангенциркуль Meter Aigu. Тоже крайне рекомендую, если получится найти.
Есть пластиковый. Плюсом металлического является то, что есть глубиномер.
комментарий скрыт

• 07 октября 2016, 09:30
Да можно и этот купить, но мы искали металлический, этот пластиковый смотрели тоже.
Сегодня забрал такой на почте. Хороший девайс для дома. Брал за $1.82
  • Nestor
  • 07 октября 2016, 11:25
можно купить и ещё дешевле просто без купонов и скидок
  • romnik
  • 07 октября 2016, 13:08
Только там от без пластикового бокса, а с боксом дешевле чем на geabest в свое время не нашел.
  • allll
  • 07 октября 2016, 10:16
Сколько он потребляет от батарейки во включенном и выключенном состоянии? Говорят, почти одинаково в обоих и батарейка быстро разряжается.
  • 07 октября 2016, 10:41
Это потому что он всегда включен.
Отключается только индикатор.
  • Buzzard
  • 07 октября 2016, 10:17
пытался его разобрать, но увы, не получилось

Я вот разобрал, потому что показания «скакали». Но к сожалению ничего не смог исправить.
  • Phisik
  • 07 октября 2016, 23:15
Аккуратно поддеваете шкалу с линейкой и наклеиваете под нее слой малярного скотча. Проблема в том, что из-за неточного изготовления расстояние между половинками емкостного датчика слишком велико. Вот и скачет все.
  • 07 октября 2016, 12:41
взял такой на али, по «безакционной» цене, для дома вполне себе хорош. точность конечно не та что заявлена и есть определенные косяки — немного люфтит и губки для отверстий не сходятся в ноль. однако за эти деньги лучше пока не попалось на глаза. есть «аналоговый» тот что еще ГОСТовский, он конечно больше внушает доверие, однако в спешке или когда уже глаз замылен начинаю косячить с размерами, для этого собственно с цифрами и взял =D
возьму еще один, подарю.
  • ituner
  • 08 октября 2016, 20:04
Сейчас на али есть предложение за 635р (через приложение)
то есть, по такой же цене

• 08 октября 2016, 23:33
Спасибо! Может быть ваша ссылка кому-то пригодится. Я взял еще зимой.
  • ituner
  • 09 октября 2016, 01:55
Да не за что :)
Сам давно думал прикупить вот и подвернулся случай :)
Единственное что огорчает это нестабильное качество, судя по отзывам покупателей.
  • 07 октября 2016, 15:40
Стесняюсь спросить, — у вас кружок получает бюджетное финансирование, или всё на коммерческой основе?
  • 07 октября 2016, 18:36
Кружок государственный, да бывает помогают деньгами, но быстрее я сам покупаю инструмент и электронику для кружка, работаю на двух работах, эле успеваю туда и сюда, кружок ежедневно работает из 15.00 до 18.00)
Если администрация не против я напишу статью о нашем кружке.
  • 07 октября 2016, 18:43
бывает помогают деньгами
— родители?
  • 07 октября 2016, 19:00
Местные частные организации.
Я работаю инженером в «Агро» тоже как бы взял помощь своему кружку.
Но большинство заказываю за свои деньги, делаю обзор, а затем продаю и деньги на материал, или покупка остается на кружке.

• 07 октября 2016, 19:16
— т.е., для детей он бесплатный?
  • 07 октября 2016, 19:17
Конечно. кружок государственный, боже упаси деньги брать, ребенок только себе может клей купить.
Как только открыл кружок в нас не было ничего только сарай и куча мусора, тогда я просил помощи на модельный сайтах. На данный момент сам помог некоторым кружкам.
  • 07 октября 2016, 19:27
— это радует! :)
В каком городе Вы живёте?
  • 07 октября 2016, 19:31
Пирятин. Полтавская обл. будете рядом заезжайте в гости.
  • 07 октября 2016, 19:52
— спасибо, обязательно!
  • maa
  • 18 апреля 2017, 18:27
Я работаю инженером в «Агро» тоже как бы взял помощь своему кружку.
Достойно уважения!
  • ser100
  • 07 октября 2016, 16:56
К сожалению я не имею точно меренных деталей
Порекомендую вам слова — эталон, эталонный.
  • rotten
  • 07 октября 2016, 18:44
взяли бы батарейку 2016 что ли-мой штангель tomo показал 19,96
  • rotten
  • 07 октября 2016, 19:28
чирик 2009-2013 гг-22,2 мм в диаметре
сколько живет батарейка в выключенном состоянии? у моего 1-2 мес-даже если не включать(( поэтому вытаскиваю батарейку и вставляю только для измерений-достало! но у меня хоть пластик в пазах-а здесь совсем уныло в случае быстрой разрядки-откручивай-прикручивай винты!
  • 08 октября 2016, 23:37
купите хорошую батарею. я взял серебряно-цинковые (Varta) на 1.55В цена правда неплохая (150 руб) но уже полгода активно пользую и не знаю бед. Товарищ берет пачками Энерджайзер по 30руб. Стабильно раз в месяц меняет.
Ставлю плюс за преподавательскую деятельность.
  • ta_vvvo
  • 08 октября 2016, 12:45
У него два минуса. Первый: если часто не используешь, приходится доставать батарейку. Второй: при работе приходится проверять " 0", часто сбивается.