XIAOMI Redmi Note 3 Pro 3/32. Интересный обзор интересного смартфона

1. Цена: $185.85 (Брал за $177.99)

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре довольно известный и в то же время интересный китайский гаджет от компании Xiaomi — 5,5 дюймовый фаблет, стремящийся завоевать имя «народного смартфона 2016 года». Итак, дорогие друзья, давайте в очередной раз познакомимся с нашим героем из поднебесной, попытаемся узнать обо всех его недостатках и сравнить его с «кучей» других смартфонов из разных ценовых категорий, который успели побывать у меня в руках. Итак, дорогие мои, приглашаю всех под кат для того, чтобы познакомиться поближе с Xiaomi Redmi Note 3 Pro

ВВЕДЕНИЕ

Появившийся в начале года смартфон Xiaomi Redmi Note 3 оказался весьма удачной моделью, тем самым компания сделала заметный шаг вперед, если сравнивать его со вторым «ноутом». Однако, Сяоми решила не останавливаться на достигнутом и выпустила его улучшенную версию, снабдив гаджет приставкой Pro в названии. Сабж стоит заметно дороже базового варианта на платформе MTK, а вот определить, какой же перед вами смартфон, можно лишь после извлечения слота SIM-карты. В версии Note 3 Pro второе посадочное место сделано комбинированным – можно установить Nano-SIM (Micro-SIM в случае с обычным Note 3) или карточку microSD. Это и есть следующее после процессора отличие версий – наличие поддержки карт памяти в Redmi Note 3 Pro, которой нет в Redmi Note 3. К слову, процессор в обновленной версии установлен Qualcomm. Даже коробки абсолютно идентичные. И нигде даже не указано, что это версия Pro. Лишь на обратной стороне упаковки есть этикетка, где среди иероглифов можно заметить цифры “650” (указывает на версию процессора Qualcomm Snapdragon), “6” (ядер) и рабочую частоту “1.8GHz”. Смартфон выпускается в двух исполнениях: 2/16 и 3/32 (ОЗУ/ПЗУ). В моем случае — старшая версия
Технические характеристики
XIAOMI Redmi Note 3 Pro 5.5 inch 4G Phablet MIUI 8 Qualcomm Snapdragon 650 64bit Hexa Core 1.8GHz Fingerprint ID 3GB RAM 32GB ROM 16.0MP + 5.0MP FHD Screen
Display: 5.5 inch, 1920 x 1080 Pixel Screen with 403 PPI
CPU: Qualcomm Snapdragon 650 64bit 1.8GHz Hexa Core ( 2 x A72 + 4 x A53 )
GPU: Adreno 510
System: MIUI 8
RAM + ROM: 3GB RAM + 32GB ROM
Camera: 5.0MP with f/2.0 aperture front camera + 16.0MP with 78 degree wide-angle, f/2.0 aperture back camera
Fingerprint recognition:
By pushing fingerprint sensor area, you can unlock your phone and enter into your app, safe and considerate design to protect your privacy and account security
Sensor: Light sensor, G-sensor, Proximity sensor, Hall Sensor, gyroscope, E-compass and fingerprint sensor
SIM Card: Dual SIM dual standby. One is Micro SIM card slot, the other is Nano card slot, which can also be used as a TF card slot.
Note: Nano SIM card and TF card cannot be used together, because they share the same space of card slot.
Feature: GPS/ A-GPS / Glonass / Beidou
Bluetooth: 4.1
SIM Card: Dual SIM dual standby, dual Micro SIM cards
Network:
2G: GSM 900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz; CDMA 2000: BC0
4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz

Немного разобрав основные отличия между «родственниками» из линейки Note 3, давайте перейдем к делу. Но сначала пару слов о доставке. Так как покупка весьма не дешевая, при выборе способа доставки предлагался вариант курьерской доставкой, где указаны были «смешные» сроки. Разумеется, я дал согласие на доставку этой службой, в надежде, что смартфон прилетит буквально через несколько дней. Ой как я ошибался… Посылка была отправлена СДЭКом. И это первый в моей практике случай, когда служба так делала мозги. Я не буду вдаваться в подробности доставки, скажу лишь одно, что заказ был сделан 31 августа, а посылка добралась до Нижнего Новгорода за 20 дней, да еще три дня я не мог получить свою посылку по вине службы доставки.
Для любителей трек номеров

XIAOMI Redmi Note 3 Pro

Ну а теперь давайте перейдем к нашему гаджету. Если от службы доставки у меня остался неприятный «осадок», то магазин за качественную работу я никак не могу упрекнуть. Речь в данном случае идет об упаковке девайса. Смартфон был запакован в «воздушный матрац», а снаружи посылка была обернута в несколько слоев материалом, напоминающим подложку под ламинат. Благодаря такой упаковке наш гаджет не пострадал.

Поставляется наш гаджет в свойственной фирме Xiaomi розничной яркой коробке. На лицевой стороне представлены цветовые решения смартфона Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Думаю, что Вам уже известно, что смартфон выпускается в трех цветах: золотистом, серебристом и черном. Так как при выборе присутствовала моя супруга, решено было взять золотистый цвет

С торцевой части упаковки производитель выделил языки, которыми «владеет» данный смартфон. То, что он выделил все присутствующие — ничего удивительного. В смартфоне была установлена недокитайская прошивка, с корявым русским языком (но об этом по ходу обзора)

С обратной стороны стандартная информация для любого смартфона — основные технические характеристики и IMEI номера. Как Вы могли заметить, IMEI номер всего один, хотя sim-карты две. Данная проблема, если так можно ее назвать у всех поголовно. И самое главное, что работают симки в российских сетях прекрасно

Перед отправкой смартфон был протестирован, о чем свидетельствуют наклейки по периметру коробки. Наверное, добрый китаец перед отправкой устанавливал «прошивку»

Внутри коробки расположился наш герой обзора золотистого цвета. Что касается комплектации устройства, то тут она стандартная. Под гаджетом аккуратно вложен буклет с инструкциями, среди которых затерялась игла для открытия лотка под sim-карты, зарядное устройство, кабель длинною 1,5 метра и переходник, о котором позаботились сотрудники магазина изначально и вложили в «воздушный матрац»

Как правило, тесты размешаются в конце обзора. Но так как речь уже зашла о блоке питания, предлагаю проверить его под нагрузкой. Производитель заявляет, что трансформатор готов выдать 5 вольт и 2 ампера. Потребляемый ток на входе — 0,35А

Предварительно нагрузим зарядное устройство электронной нагрузкой и узнаем, при каком максимальном токе срабатывает защита

При максимальной нагрузке в 2,2А, ток потребления составил всего 0,112А

Что касается аккумулятора смартфона, то стандартным зарядным устройством я смог залить в него 3759mAh. Это при том, что производитель заявляет аккумуляторную батарею емкостью 4050 Ач. Батарея заряжается от 0% до 100% батарея за 3 часа и 5 минут (с 0% до 75 за 1 час и 55 минут).

Ну а теперь само главное — перейдем к внешнему виду сяомишного смартфона. Внешне — точная копия Xiaomi Redmi 3s. Основное отличие — размер экрана 5,5 дюймов.

В руках смартфон сидит просто шикарно. До этого у нас с женой основными смартфонами были Asus ZenFone 2 Laser ZE500KL. Экран у Асуса — 5 дюймов. В то же время, у сабжа — 5,5 дюймов. И перед покупкой обозреваемого устройства было сомнение в плане удобства использования. Ну как оказалось, все переживания были тщетны. Модель от компании сяоми имеет идентичные габариты и, благодаря отсутствию рамок, которые имеются в асусовской модели, сидит в руках как родной

С лицевой стороны в верхней части гаджета расположились слева направо: динамик, датчик освещенности и фронтальная камера. Фронталка, как заявляет производитель, на 5 мегапикселей. Прикрыта объективом без автофокуса с апертурой f/2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием равным 30 мм, может снимать видео в FullHD разрешении

В нижней части лицевой стороны расположились три сенсорные кнопки, до боли знакомые каждому обладателю андроида. Стоит отметить, что кнопки оснащены подсветкой, что является редкостью среди новинок.

На обратной стороне кроме основной камеры, расположился датчик отпечатков пальцев. Такое расположение нельзя назвать удачным, смартфон лежащий на столе невозможно будет разблокировать. А вот что касается качества работы сканера, то тут ни к скорости ни к точности срабатывания претензий быть просто не может. Все работает просто идеально. Количество ложных срабатываний стремится к нулю.

Одним из отличий Xiaomi Redmi Note 3 Pro по сравнению со своим предшественником стал модуль основной камеры. Он представляет собой 16-мегапиксельный сенсор с гибридным автофокусом, который прикрыт пятилинзовым объективом с апертурой f/2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием равным примерно 27 мм. Так же стоит отметить наличие двухтоновой фотовспышки, а в системной камере есть упрощенный вариант ручного режима, в котором можно регулировать баланс белого и ISO.

В нижней части корпуса расположился динамик, который является чуть-ли не одним из плюсов в данной модели смартфона

С верхнего торца расположился разъем под наушники, инфракрасный порт и шумоподавляющий динамик

с противоположной, то есть с нижней стороны — разъем micro-usb и микрофон

Качелька громкости и кнопка выключения/выключения смартфона заняла свое место с правого торца гаджета. С противоположного — слот для карты памяти и sim-карт

Слот у данной модели гибридный — по сравнению со своим предшественником. Разъем под сим-карты состоит из двух отделов: отдел для nanoSim/microSD и другой отдел для microSim. Это означает только одно: совместно карту памяти и две симки использовать без колхоза не получится. Придется выбирать что-то одно: или две сим карты или память и одна симка.

Все бы ничего, но задняя крышечка смартфона выполнена из пластика. Весь остальной корпус — алюминий, если не считать верхние и нижний вставки: они пластмассовые. Аллюминевое решение — это явное преимущество перед пластиковыми корпусами, С другой стороны, на алюминиевом торце будут заметны все изъяны от падений и потертости от соприкосновения с какой-либо поверхностью, а с другой — металлический корпус играет отличную роль теплоотвода и усилителя сигнала приема

Для сравнения, две модели одного производителя: 5-ти дюймовая 3S и 5,5 дюймовая Note 3 Pro

Ну раз мы заговорили о габаритах, то предлагаю узнать вес и размеры обозреваемого девайса
Вес и габариты
Вес смартфона — 173 грамма. Вес средний, но если учесть, что на борту мы имеем аккумулятор емкостью 4000 мАч, то вес перестает казаться большим

Высота смартфона 148мм

Ширина — 74мм

Толщина — 7мм

ПРОШИВКА СМАРТФОНА

Поговорив о внешнем виде, стоит перейти к «внутреннему миру» гаджета. И продолжим мы свой разговор о прошивке. Изначально ничего не предвещало беды. Получил смартфон, запустил. Все как положено. Но меня смутил «корявый» перевод. Почти в каждом приложении половина текста не было переведено на русский язык. Зайдя в «Информацию о системе» все встало на свои пути. Передо мной китайская недопрошивка, которую налево и направо устанавливают всем подряд китайцы

Решено было ставить глобальную прошивку. На сайте 4pda была найдена подробная статья о прошивке данного гаджета, файл с ПО был скачан с официального сайта Сяоми. Решено было шить через MiFlash. Проблем никаких не возникло, все установилось с первого раза. Прошившись на глобальную, стабильную прошивку мы получили обновления по OTA и отличный официальный перевод на русский язык. Количество багов и глюков так же уменьшилось в разы. С одной стороны, проблем при установке прошивки не возникло. Но с другой, рядовому пользователю хочется получить полностью рабочий смартфон из коробки, на котором уже стоит актуальное, а в первую очередь обновляемое ПО. Тут, к сожалению, этого мы не получаем.
После всех манипуляций мы получили стабильную версию 8.0.2.0, а буквально вчера ко мне «по воздуху» прилетела обновленная версия прошивки 8.0.5.0, которая так же без особых проблем была установлена

Изначально из коробки шла оболочка MIUI 7. Но я не раздумывая решил скачать прошивку с более новой оболочкой — MIUI 8. Для обладателей смартфонов от Xiaomi данные оболочки уже привычные. Для пользователей, взявшие смарт первый раз в руки ничего сложного в освоении не несет
Фото оболочки

УГЛЫ ОБЗОРА И ЯРКОСТЬ ЭКРАНА

Что касается углов обзора, то тут они просто шикарные. IPS матрица дисплея позволяет просматривать изображение без искажения цветов почти при 170 градусах. К большому сожалению, через фотоаппарат передать изображение с экрана не получится

Критерий яркости экрана в последнее время играет не последнюю роль при выборе смартфона. Яркий экран позволяет смартфону всегда оставаться читабельным в солнечную погоду, а минимальная яркость позволяет не напрягать глаза в ночное время суток. По этому, чем больше разбег между минимальной освещенностью и максимальной — тем больше преимуществ у данного девайса.

Итак, дорогие друзья, давайте посмотрим и сравним яркости смартфонов, которые побывали у меня в руках

На самом деле гаджет обладает не только самым ярким экраном, но и самым читаемым. Разрешение FHD способно передавать яркую и четкую картинку даже под прямыми солнечными лучами. А минимальная освещенность стремится к нулю. В полной темноте глаза ни сколько не устают от экрана смартфона. Если смотреть визуально на экран, то тут нет никаких явных отличий от своего собрата из линейки Redmi. В максимальных показателях гаджет немного уступил, а вот в минимальных — уверенно взял первую строчку нашего хит-парада. Однозначно, что с ним не будет проблем как в солнечную погоду, так и при просмотре фильмов под одеялом.

Подробная обновляемая таблица с техническими данными освещенности доступна по этой ссылке

ЗВУК И ДИНАМИК

Единственный динамик в Xiaomi Redmi Note 3 Pro расположен на задней поверхности в нижнее ее части. Играет он просто шикарно: громко, чисто и без хрипов. Если положить устройство на стол экраном вверх, громкость сигнала приглушается на треть.

По качеству звука в наушниках и запасу громкости Redmi Note 3 Pro практически не уступает флагманским продуктам других именитых производителей. На борту есть FM-радио, работать оно может и без подключенной гарнитуры, вот только сигнал приема оставляет желать лучшего

Я не зря вынес тему звука в отдельный раздел. В последнее время все больше и больше пользователей стало интересоваться не только камерой, но и громкостью звукового динамика и его качеством звучания. И я решил произвести некий тест на громкость воспроизведения мелодии. В этой подборке участвуют только те смартфоны, с которыми лично я был «знаком». Основная цель поставленной задачи — не только узнать и замерить громкость звучания, но и попробовать передать Вам чистоту и качество звучания в каждом из девайсов. Условия для всех гаджетов одни — звук измеряется на одном устройстве для тестов, при этом воспроизводится одна мелодия. Композицией выступает известная нам всем «сильная» песня Полины Гагариной «Кукушка», скорость потока — 320 кбит/сек.

Как показал опыт, из всех обозреваемых мной гаджетов раннее, самым громким и самым чистым динамиком оказался сабжевый. Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с таблицей проводимых испытаний

Подробную обновляемую статью на эту тему с описаниями и фотографиями можно посмотреть тут

ПЛЮШКИ Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Если про дактилоскопический датчик, а точнее про его использовании в современных смартфонах, я знал не понаслышке, то вот про наличие инфракрасного порта в девайсе для меня было сюрпризом. Для начала можно подумать, что мы перенеслись в начало 2000-ых годов. Нет друзья, мы в самом настоящем 21 веке и ИК порт будет управлять нашими гаджетами. Итак, с него и начнем знакомство…

ИК порт
На смартфоне имеется программа для управления различной техникой — Mi Remote. По-русски говоря это пульт от всевозможной техники. Настраивается он очень просто, заходим в программу, включаем устройство, над которым будет вестись процесс управления и вперед, следуя подсказкам настраиваем устройство под себя. Итак, поехали…

В данной программе огромнейшее количество всевозможной техники и производителей. остаться без этой плюшки любому владельцу вряд ли выйдет. Я смог настроить два телевизора, кондиционер. Без всяких проблем…

Для начала выбираем тип техники

Выбрали. Ищем в списках производителя. Его нет? Не может такого быть… Китайцы всю технику делают, им то не знать, какая техника стоит в наших домах. Лично я смог подключить телевизор samsung выпуска 2001 года

Дальше следуем подсказкам устройства и выполняем его требования (примеры вопросов)

После того как все готово, получаем на выходе функциональный пульт от телевизора

Сканер отпечатка пальцев
Дактилоскопический датчик служит средством разблокировании устройства. Изучив смартфон вдоль и поперек за эти несколько дней, я так привык к этому датчику, что на своем ASUS на автомате пытаюсь его найти для разблокировки. Я не буду описывать весь процесс установки пальцев, могу сказать лишь только одно. Для более четкого срабатывания пальца, каждый палец желательно вносить по два раза. Тогда ошибки считывания сведутся практически к нулю.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И НАГРЕВ

Смартфон оборудован очень мощным для этой ценовой категории «железом». В Xiaomi Redmi Note 3 Pro используется платформа Qualcomm Snapdragon 650 с шестиядерным процессором: четыре ядра на частоте 1.2 ГГц (Cortex-A53) и два ядра на частоте 1.8 ГГц (Cortex-A72). Графическая система – Adreno 510. Я провел несколько тестов на производительность и результаты меня порадовали. Даже такая производительная 3D игра, как Asphalt 8 без единого тормоза «отработала» для теста

Что касается нагрева, то как бы я не старался по максимуму нагреть гаджет, этого мне не удалась. Температура смогла подняться только на 8,2 градуса

Тесты до и после нагрева устройства под нагрузкой так же не смогли выявить троттлинг. Погрешность составила порядка 2% от первоначальных измерений

Камера смартфона

Что касается камеры на смартфоне, то я могу сказать с уверенностью — все надежды, возложенные на нее, камера оправдать не смогла. Как заявляет производитель, устройство использует 16-мегапиксельный сенсор с гибридным автофокусом, который прикрыт пятилинзовым объективом с апертурой f/2.0. Функционал у камеры небольшой, хотя, основные функции для улучшения фото присутствуют. Так же есть возможность панорамной съемки.

ФОТО
Теория это конечно хорошо, но давайте все же перейдем к практике и посмотрим примеры фотоснимков

Дополнительные фото

Оригиналы фото можно скачать тут

ВИДЕО
Full HD 1920*1080

Time Lapse Full HD 1920*1080 — День

Time Lapse Full HD 1920*1080 — Ночь

Slow motion HD 1280*720

Оригиналы видео можно скачать тут

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Немного познакомившись с нашем героем обзора, перейдем непосредственно к тестам и посмотрим, на что способно наше устройство. Итак, поехали…

Wifi Analizer
Ключевым моментом для любого пользователя смартфона является стабильное wi-fi соединение. Тест будет проведен в нескольких метрах от роутера в соседней комнате. Разделяет две комнаты несущая стена. Но для начала замерим скорость соединения. Напомню, что при максимальная скорость канала от провайдера — 50 мб/сек.

Преграда в виде несущей стены дала о себе знать. Уровень сигнала роутера был чуть слабее, чем отличный, а вот скорость передачи данных, мягко говоря, меня расстроила. Но с другой стороны, на других устройствах, на которых до этого не было проблем так же было замечено ухудшение сигнала. Скорее всего тут проблема в провайдере — в Ростелекоме, нежели в самом устройстве

GPS test
Что касается встроенного модуля GPS, то от его работы я остался очень доволен. В помещении (панельный дом) на холодном запуске!!! он менее чем за 5 секунд!!! нашел 32 спутника и подключился к 7 из них

Если сравнить с моим ветераном — ASUS'у для разгона необходимо не менее 30 секунд. Ну а тут все намного шустрее, браво

AnTuTu Benchmark 6.2.1
Тест в Антуту набрал 76456 попугаев и показал следующие данные (тесты убираю под спойлер)

Дополнительные тесты

AIDA 64

Geekbench 4

Дополнительные фото

Тест Epic Citadel

На этом я думаю стоит завершить тесты и перейти к не менее важному пункту обзора — к выводам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плюсы
Отличное качество сборки
Дисплей
Соотношение цена/качество
Минусы
Китайская прошивка
Камера

Оценки (по 5-ти бальной шкале)
Внешний вид 4,8 из 5
Производительность 4,8 из 5
Цена/качество 4,9 из 5
Камера 3,8 из 5

Общая оценка 4,7

Отличный смартфон для своей цены. Возможно, самый продаваемый гаджет 2016. На самом деле, компания Сяоми сотворила по истине удачную линейку Redmi по соотношению цена/качество. Да, есть еще над чем поработать в плане ПО, но плоды их работы пользователи замечают с каждым новым выходом обновлений. Что касается прошивки, то на 4пда есть уйма вариантов по ее смене с полными инструкциями и этот вопрос сможет решить без проблем даже рядовой пользователь.

Ну и подводя итоги хочу охарактеризовать обозреваемую модель следующими словами: очень мощный для своей ценовой категории, отличный читабельный и яркий экран, отличный звук, не плохая камера (хотя тут я конечно же ожидал немного большего) и прекрасная автономность. Настоятельно рекомендую смартфон к приобретению всем без исключения. Но а свое видение ситуации и опыты реального использования смартфона прошу писать в комментарии под этим обзором. на сегодня у меня все, до скорых встреч, друзья. Приятно с Вами было пообщаться
  • VARAN500
  • 07 октября 2016, 10:21
Почему у тя не лагает видео в плохом освещении?
  • 07 октября 2016, 10:30
А должно?
Там 2 вида датчиков ставят. Один глючит в темноте, 2-й нет. Простой способ проверки — видео 360 с ютуба в сумерках/темноте. Если начинает лагать при повороте экрана- вам не повезло.
  • 07 октября 2016, 10:46
Тьфу тьфу, нет такого
  • subz05
  • 07 октября 2016, 10:55
Может быть просто отключена автояркость? Без автояркости все плавно и стабильно.
Это глюки датчика с включенной автояркостью, да.
VARAN500 наверно имел ввиду при записи видео не проседает fps.
  • VARAN500
  • 07 октября 2016, 11:21
Если я снимаю видео в плохом освещении у меня проседает fps до 15 примерно, дело в модуле камеры? Как то можно от этого избавиться?
  • ABATAPA
  • 07 октября 2016, 10:26
  • 07 октября 2016, 10:29
Просто из-за уважения к коллегам
  • gromych
  • 07 октября 2016, 10:36
+ за обзор
пару замечаний по тексту: в характеристиках процессор не сабжа и в сентябре 30 дней
  • 07 октября 2016, 10:58
спасибо огромное за замечания. Августа конечно же, а не сентября
  • 07 октября 2016, 14:50
Спасибо за обзор, но фраза:
Убила насмерть…
Сам собираюсь брать такой в сером цвете.
  • 07 октября 2016, 10:38
Насчет углов обзора, у меня черный под углом переходитв ярко — желтый. Особенно заметно в темноте, немного напрягает, когда ночью кино смотришь. На стареньком lg g pro и то получше были углы.
Нагревается медленно, но если пошпилить пол-часика тяжелую игру (инджастис, например) — становится довольно горячий, вследствии чего еще и батарею быстро садит.
  • 07 октября 2016, 10:49
По углам обзора описанного Вами не заметил. Что касается нагрева, сколько не пытался, мои попытки были тщетны
  • 07 октября 2016, 11:07
Ну это все чисто субьективно (кому и кобыла невеста), хотя могут быть разные ревизии экранов и процессора.
  • 07 октября 2016, 15:08
Про разряд аккума, это скорее всего глюк снапдрагона, есть у них такое, если играть при включенном 4G — сильно греется и садит аккум, если играете и WiFi — то все ок. Уже на разных моделях проверенно, и на мое Xperia Sp так же…
  • olegek
  • 07 октября 2016, 10:40
заказал только серый себе у топвана, жду, жена почти пол года пользуется RM3 pro довольна.
  • 07 октября 2016, 10:40
Производительность 4,8 из 5
Не погорячились? Мой LG G2 2013го! года выпуска выдает в антуту почти 60к, а тут сабж 2016го и «аж» на четверть мощнее))
  • 07 октября 2016, 11:03
Сколько ваша лыжа стоила в 2013м? Ну вот и сравнивайте с аппаратами, которые сейчас стоят столько же.
Можно же еще какой-нибудь билайн смарт взять за 2 тыщи выпуска 2016го года и окончательно возгордиться.
  • 07 октября 2016, 11:29
Лыжа в момент старта рвала и метала по показателям и тестам на то время и ей смело можно было ставить 4,8 из 5 по производительности. А тут имеем девайс 2016го с производительностью середняка-бюджетника)) Сейчас 4,8 из 5 — это 120-140к в антуту, что бы многие поняли, о чем речь) И да, для тех, кто говорит, мол «синтетика -это враки», она дает хоть какое-то понимание картины.
  • 07 октября 2016, 11:39
но цену стоит так же учитывать при оценке какого-либо критерия. Согласитесь, цена для такой производительности не высока. И я не могу поставить оценку 2 из 5, так как он не набирает 140 тысяч. Нет предела совершенству, по этому все относительно. В нашем случае относительно цены. И да, эти цифры ничем не подкреплены, просто моя субъективное видение ситуации
  • 07 октября 2016, 11:47
Процессор в аппарате крайне удачный, интерфейс летает, игры летают, 120к в антуту конечно лучше, но при ежедневном юзе отличий никаких.
ИМХО, очень сбалансированный аппарат, кучу знакомых на него пересадил.
  • 07 октября 2016, 11:53
игры летают
Танки на максимальных пусть запустят со всеми эффектами вкл. Вот тогда и можно будет оценить реальную производительность) Ибо под играми у нас многие энгри бердс и три в ряд подразумевают. Чудес не бывает.
Это как покупать для бб обрезанные видеокарты новых поколений и думать, что ты шагаешь в ногу со временем)
  • 07 октября 2016, 12:00
По танкам нашел инфу в чьем-то обзоре:
С играми всё отлично. Note 3 Pro тянет любые игрули на максимальной графике. WOT Blitz идёт с максимальным FPS около 60 к/с. В общей сложности я гонял в танки на этом смартфоне более часа и за это время FPS ни разу не упал ниже 50 к/с. И это на максимальных настройках графики с включенными тенями, травой и прочими прибамбасами.
Так что все очень неплохо.
Я сам в игры не играю, но во всем остальном смартфон реально шустр.
  • 07 октября 2016, 12:06
Посмотрите видео на ютьюбе хотя бы)) 50 кадров — это один в углу, в замесах падает до 25-30))
Проверяйте инфу перед постингом.
Стабильных 50-60 фпс в любой ситуации в этой игре может позволить себе только 820й)
  • 07 октября 2016, 13:27
Вот зачем было меня заставлять смотреть видео на ютубе, посмотрел, ниже 40 не опускается в сложных сценах, в среднем 50 кадров.
«Проверяйте инфу перед постингом.»
  • Tiranx
  • 07 октября 2016, 20:42
Пытаетесь себя убедить, что телефон не надо менять? Или рекламируете смарты LG? Да успокойтесь, хороший у Вас смарт)) но менять все равно придется рано или поздно. И обозреваемый Нот 3 Про получше Вашего будет. Или обидно, что заплатили намного больше за свой смарт, чем сейчас стоят достойные смарты с хорошей производительностью? Если не нравится сяомишный смарт, зачем заходить в тему и читать про него?
  • 777l
  • 07 октября 2016, 11:32
в вашем lg стоит флагманский проц на тот момент (Snapdragon 800)
А Snapdragon 650 позиционируется как middle-end. И, по-моему, очень хорошо, что сейчас даже массовые модели могут обеспечить нам такую производительность.
Сравнивайте с 820 тогда уж
  • 07 октября 2016, 11:49
Сравнивайте с 820 тогда уж
Ну вот его производительности и есть 5 из 5) Понимаете к чему я клоню?)
Лично у меня, смена смартфона происходит по причине апгреда в мощностях/технологиях минимум раза в 2) А менять девайс на «современный», но с приростом производительности на четверть — это самообман)
ИМХО, конечно)
У Вас в LG G2 стоит топовый процессор. В обозреваемом аппарате стоит процессор среднего уровня.
Китайская прошивка — это не минус, а особенность аппарата, который не предназначен для продажи в ЕС. Решается перепрошивкой на евро.

Главный же минус описан на 4 пда в разделе энергопотребление по данному аппарату. У него внезапно может включиться «жор» батареи и высадить ее в ноль в любой момент. Как решить никто не знает, предложений много, но по факту лотерея. Кому то везет, кому то нет. Первые признаки — загрузка системы/ос андроид выше 20% по логам. Помогает перезагрузка.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=740553

Ну и последнее. Аппарат уже снят с производства и вместо него делают redmi note 3 pro SE. Прошивки не подходят.
  • semG
  • 07 октября 2016, 10:57
Ну что тут непонятного) Видимо китайцы встроили в прошивку торрент, и пересылают какие-то данные, анализируют… чем они хуже микрософта ???
  • madmax
  • 07 октября 2016, 14:24
Че за бред, SE — версия для Тайваня с 20бэндом ЛТЕ, и на 2мм длиннее корпус… вот они как раз реже попадаются, потому как тираж меньше. + На али их чето перестали продавать, продавцы ссылаюься на какой то брак. Ни кто обычную не снимал, она для продажи в Китае и Индии.
Жрать там начинают гугл сервисы последних версий. Установка старых и запрет обновления решает эту проблему. Я свой прошил прошивкой от multirom.me, и все проблемы жора прошли. Несколько более старая версия гугл плея никак не мешает работе аппарата.
А не подскажите инструкцию на установку старых гугл сервисов и на запрет обновления?
Я не заморачивался, а поставил готовую прошивку. Это стоило мне 10 рублей, чтоб получить доступ к стабильным прошивкам на multirom.me Мне это показалось более выгодным. Чем разбираться в этом самому и, наверняка, походить по куче граблей :)
  • 07 октября 2016, 10:59
А как понять предшественник Note 4?
  • Deepspb
  • 07 октября 2016, 10:46
Это разве не версия СЕ?
  • derial
  • 07 октября 2016, 10:59
а СЕ размерами отличается? чехол от обычной не подойдет?
  • V_S
  • 07 октября 2016, 11:10
На 4pda говорят, что чуть больше и в чехлы от просто pro не влазят.
  • aksinit
  • 07 октября 2016, 11:01
И чего в нем такого интересного? За почти 200 баксов вместо карты памяти большая китайская фига?
  • Carnage
  • 07 октября 2016, 11:01
Slow motion снимает родная камера? У меня в Redmi 3 pro такого нет, фишка линейки Note?
  • 07 октября 2016, 11:03
да, конечно родная. Все фото и видео с сабжа
  • Carnage
  • 07 октября 2016, 11:14
Значит все-таки фишка Note версии…
  • batik007
  • 07 октября 2016, 11:02
Спасибо за обзор, +
  • V_S
  • 07 октября 2016, 11:04
У меня версия 2/16 и на коробке, и в свойствах аппарата 2 разных imei. При покупке международной версии зарядник с российской вилкой + еще положили переходник :)
  • SL-SPB
  • 07 октября 2016, 11:12
Интересный обзор
Сам себя не похвалишь...)
  • 07 октября 2016, 11:13
ну вы молчите все))))
  • SL-SPB
  • 07 октября 2016, 11:47
Я плюсики молча ставлю, а минусики вообще не ставлю).
  • 07 октября 2016, 17:12
спасибо)
При максимальной нагрузке в 2,2А, ток потребления составил всего 0,112А
Это получается что 220*0,112 = 25 Ватт на входе, 5*2,2 = 5*2,2=11 Ватт на выходе. Итого КПД меньше 50% а на блоке должно выделяться примерно 13 Ватт в тепло. Вы бы до него дотронутся не смогли ;-). Измерения неправильные. У сетевых тестеров, таких как у Вас очень большие погрешности на маленьких и нагрузках.
  • Atreyu
  • 07 октября 2016, 11:23
А кто нибудь мне объяснит почему скажеп в Питере мне напрямую купить пишет дешевле чем в китае заказввать? 11300? Или это не те модели?
  • 07 октября 2016, 11:27
у нас в городе 16 990 стоит именно эта модель
  • 07 октября 2016, 15:14
Не про версии продают в связных ;)
  • flopp
  • 07 октября 2016, 19:32
в Москве цены такие же, как на Али, но это не ростест, а перекупы. зато прямо здесь и сейчас.
  • 10 октября 2016, 10:46
Не факт, что просто перекупы, возможно восстановленные. Знакомый взял в таком инет магазе — сказали 100% новый, так после первого запуска чей-то левый аккаунт подцепил, пришлось перепрошивать.
  • flopp
  • 10 октября 2016, 21:59
Друг купил в таком мелком интернет-магазинчике, с телефоном все окей, стопроцентно новый. Вашему знакомому просто не повезло.
  • YUMi
  • 07 октября 2016, 11:30
В конце обзора почему-то, вместо слова ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вы поставили ВВЕДЕНИЕ...)))
По сабжу: всё хорошо, кроме цены и совмещённого лотка!
  • 07 октября 2016, 11:41
хех, спасибо. Что касается лотка, многие производители взяли такое использование за правило. Цена да, хотелось бы подешевле. Но цена в любом случае должна упасть долларов до 160 на эту модель, стоит только выйти Note4 Pro на рынок
Про Note4 Pro китайцы сказали, что не планируют.
сомневаюсь. Это их хлеб)
  • YUMi
  • 07 октября 2016, 11:59
Я предпочитаю удобство пользования и картами памяти, и симками ОДНОВРЕМЕННО!
Поэтому за цену сабжа взял 2 Леново А7600 S8///
Отличия от сабжа:
а) Полноценные лотки для памяти и симок,
б) Цена в 85 долл.
Минусы, которые НЕ ПЕРЕВЕСИЛИ:
а) Подуставший МТК6752м, которого, будем откровенны, для интернета и повседневки — за глаза!
… И Асфальт 8 гоняет без всяких лагов!
б) Экран ХД( моё не очень острое зрение всё устроило),
в) нет сканера пальца
  • 07 октября 2016, 11:52
Честно — хочется поставить минус обзору за кол-во фотографий. Но не буду). Убирайте под спойлер такие разделы, как примеры фото, настройка ИК, тест аиды. А то это жесть, даже пролистать сложно.
  • 07 октября 2016, 11:53
Мой небольшой отзыв по телефону за 5 месяцев пользования:
1) Если у вас после покупки есть какие-то проблемы, то перезалейте на него прошивку полностью (точно не помню, но больше 1Gb), а не патчем.
2) Не все патчи одинаково полезны. Были проблемы в 7-й прошивке, одно исправляли-другое портили. В 8-й вроде пока нормально всё.
3) Камера снимает в зависимости от прошивки. В 7-ке был плохой автофокус на солнце, но отличные фото ночью. В 8-й наоборот, днём хорошо, ночью — провал.
4) Датчик отпечатка хорошо работает только с чистыми Сухими пальцами, когда рука мокрая приходится полоски рисовать)
5) Труба мало греется, но я грел её, причём не графой, а игрой в онлайн игры.
6) Хорошая производительность, аккум нормально держит и довольно шустро заряжается на нормальный процент.
7) Ронял его об плитку примерно с метра. Упал углом верхним, потом шижним об ступеньку и лёг плошмя. Думал всё, хана. На трубе одет был чехол крышкой, и защит стекло Моколо наклеено. Итог — Чехол крышка отогнулся назад вместе с нижней крышкой телефона(открылись защёлки, потом защёлкнул обратно), небольшая вмятина на блестящем железном ободке и нижней крышке. Защит стекло лопнуло от этого места в центр сантиметров на 5, основное на повреждено. Вообщем тест прошёл)

P.S. В него ставится и 2 симки и карта памяти. Минус только в том, что карта и симка склеиваются. На ютьюбе есть ролики, как это сделать.
Можно не клеить, если сможете аккуратно в симке выпилить паз под карту памяти (или оставить хотя бы с одной стороны гребень, которым она будет цепляться).
  • 07 октября 2016, 13:34
Спасибо, просто себе не стал клеить, т.к. симки менял, да и встроенной хватает. Но теперь поищу ваш вариант)
а не вываливаются приложения?
У меня почему то любое приложение может отвалиться, причину так и не нашел пока.
  • 07 октября 2016, 15:11
Не совсем понял, что означает вываливаются приложения. Но есть такой нюанс- я слушаю онлайн радио по утрам через динамик, через приложение «Тунель радио»). Так вот оно периодически минут через 10 вылетает. Хотя в режимах пробовал настраивать, чтобы не вышибало. Но муи настаивает на том, что это паразитный процесс и он зря расходует батарею и втихаря его закрывает. )))
  • Hanzir
  • 08 октября 2016, 00:09
Дополню своим пользуюсь 3 месяца.
1) Пришел на глобалке с 7 продавец сам спрашивал ставить или нет
2) На 7 отлично держал батарею 6-7 ч экрана видео, вай фай, 3ж два дня хватало с головой.
3) Обновился на 8 батереи хватает на полтора дня не туда не сюда (жрет ее как хочет даже вкл на ночь не помогает)
4) Отваливается мобильный инет регулярно в режиме ожидания.
5) отпечаток стоит на один палец сделал аж три дуплиаката работает нормально, (мокрыми тоже не срабатывает)
6) На 7 было 80 тыс с хвостиком антуту на 8 не мерял, мало у автора
Вывод все нравиться, кроме батареи ожидал большего
  • Roverfan
  • 07 октября 2016, 12:21
Автор, пожалуйста, скиньте gps.conf и izat.conf. Мне хочется посмотреть, что там накрутили, холодный старт просто поразил меня. У меня letv x 800 с 810драконом и несмотря на мои корректировки зависоны в движении бывают.
  • 07 октября 2016, 12:33
А как я доберусь до них, у меня нет рут прав. И у меня такая же «байда» с Redmi 3S. Я аж рот открыл, как он оперативно нашел спутники
  • prom77
  • 07 октября 2016, 12:51
Мне кажется разница не в софотовом конфиге а связке чип/антенны
  • prom77
  • 07 октября 2016, 12:49
Вроде и все хорошо в телефоне, сам к нему присматриваюсь.
Но как же кумарит и не понимаю производителей которые гоняться за эплом с этим недолотком-лючком и несъемным АКБ, нет бы сделать нормальные слоты под симки и отдельно под карту, и главное нормально снимаемый аккум, косясь на огрызок в следующих моделях 100% законопатят 3,5 разъем.
по каким ценам сейчас можно в китае купить БТ гарнитуры и ресиверы для авто, так этот разъем и вправду уже не особо нужен… меломаны в основном перешли на недорогие хайрезплееры. минус только один — БТ гарнитуры надо заряжать…
  • Jimny
  • 07 октября 2016, 13:06
У многих владельцев проблема со связью на этом аппарате (бульканье, не слышно собеседника или меня не слышат — не всегда, но очень часто). И эта проблема решается только при переводе телефон в режим GSM Only, понятно что инет в этом режиме просто пипец, но связь замечательная. Прошивка и все описанные методы лечения с 4pda не помогают. Cейчас бы выбирал версию на МТК проце, там ненужные частоты просто отрубаются и нет таких проблем. Вчера прилетело обновление MIUI8 до последней стабильной, проблема не решена.
  • Andy4440
  • 08 октября 2016, 15:24
Все это разжовано на 4пда.
После съемки в ландшафте остается включеным второй микр. Поэтому так слышно. Включаете камеру на портрет и запись. Все в порядке будет. Глюк в прошивке
Я лично в восторге от телефона! У меня ноте2, ноте3про2-16, ноте 3 про 3-32 есть с чем сравнить.
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2016, 13:13
Обзор на пять. Спасибо.
  • 07 октября 2016, 13:16
Спасибо огромное, зато 4 минуса получить уже успел и не одного комментария по этому поводу. Просто интересно, за что? Хотя бы на будущее знать ошибку и учесть при написании следующего обзора
  • 07 октября 2016, 13:26
Кто знает, почему телефоны подорлжали, причем заметил по всем моделям. Брал месяца три назад за 161, минус 3 долл купоны и кэшбек.
  • derial
  • 07 октября 2016, 17:56
я там тоже брал маме redmi 3s за 111.80$ но когда выложил тут меня прям заминусовали конктретно…
  • Leshiy79
  • 07 октября 2016, 13:28
Хороший обзор, но из за камеры смотрю на Ми5
  • 07 октября 2016, 13:28
Аналогично, хочу тоже mi5 или Nubia z11
  • 07 октября 2016, 13:29
Лучше смотрите на Mi5S
  • 07 октября 2016, 15:05
А зачем простой Ми5, если самый дешевый Ми5 — 18 тыр. А самый дешевый Ми5S — 21,5 тыр.?
  • 07 октября 2016, 14:14
Интересный обзор
Как-то это нескромно всё… Я лично ничего интересного не нашел. Да и вообще, сочетание необъяснимого мажора в повествовании с gearbest навевает мысли о п.18.
  • 07 октября 2016, 14:21
Значит это Вам было не интересно. Но Вы отдали свой долг — с легкой душой поставили свой минус
  • KAM-E46
  • 07 октября 2016, 14:31
Автору плюс за обзор. Сам тоже купил на неделе аналогичный аппарат. Все как автор написал, рвет мой Galaxy Note 3 ;(
Но подскажите мне — зачем его тянуть из Китая с ожиданием и без гарантии, в рублях за 11587?
Он в Москве в наличии и с годовой гарантией стоил мне (неделю назад) 10 940р. (даже не искал особенно)

Регулярно вижу обзоры аппаратов притащенных с томительным ожиданием и приключениями с различных площадок, причем купить такой же аппарат можно и в офлайне, не сильно переплатив. Я еще могу понять когда разница в цене существенна, но из за +500р зачем такие напряги? Может кто нибудь объяснить?
  • 07 октября 2016, 14:36
3/32 модель? У нас В НН, как я уже написал выше — под 18
  • Koldir
  • 07 октября 2016, 14:45
Дак это в связных и евросетях. За 12-13 тысяч легко можно найти.
  • 07 октября 2016, 15:03
В евросетях не ПРО версия! И стоит он там 15 тыр.
  • ugh
  • 07 октября 2016, 16:51
Я в Питере в интернет-магазине купил за 11800. Именно версию 3/32 со Snapdragon 650 и по городу таких предложений с годовой гарантией хоть отбавляй (через яндекс.маркет ищутся «на раз»).
  • 07 октября 2016, 15:11
Скорей всего у вас 2/16гиг версия. Сейчас в китае даже безопаснее покупать чем в оффлайне. Если что не так, после диспута получаете рефанд. А в магазине начнут вам долго трахать моск всякими экспертизами и в итоге все равно сделают вас крайним (заряжали не оригинальной зарядкой, например, и сгорела материнская плата). Кроме того при покупках на али есть еще много способов сэкономить: акции, купоны, кэшбек…
  • m13ale
  • 07 октября 2016, 20:02
Вотъ да! В СПб точно такая же версия 3/32 — 11580р, в наличии и с нормальной гарантией в 1год.
у меня 2/16 аппарат брал как переходный от 5 дюймов к 5,5.
Есть много моментов которые не понраву:
-не дружит у меня с android wear, подключаюсь потанцевав и перезагрузив часы/bluetooth 2-3 раза
-гемор с уведомлениями, хоть подробно рассказано на 4pda как все настроить, все равно порой не все доходит
-сканер сзади неудобно (субъективно), но очень неудобно когда телефон лежит
-miui все таки не лучшая платформа
-авторегулировка яркости тоже не точно у меня работает
-интернет в приложениях работает слабее чем в браузере
Но при всех этих недочетах свои 10 т.р. телефон отрабатывает на 300%
  • Koldir
  • 07 октября 2016, 14:49
Вроде как и не проплаченный обзор и заметьте, нет этих радужных возгласов про быструю доставку, как в обзорах по п.18
Интересный обзор интересного смартфона
— насчет того что обзор интересный или не интересный — решают читатели. Предлагаю внести изменение в название обзора — «Очень длинный обзор очередного смартфона из Китая»
  • ACE
  • 07 октября 2016, 15:10
А что с quick charge? В железе поддерживается, а в софте так и не включили?

PS Обзор гуд, но вот скриншоты стоит уменьшать, особенно с результатами тестов и тому подобное.
  • 07 октября 2016, 15:18
Нет, не включили. Не тянет быструю зарядку, к сожалению
  • Fest1val
  • 07 октября 2016, 15:41
Ставь кастомное ядро на сток и будет тебе quick charge
  • GrAndAG
  • 07 октября 2016, 17:29
А как отличить китайскую прошивку от глобальной? Вот мне пришел телефон, при первом включении был MUI7. Но сразу же предложил обновиться и стал MUI8. Это глобальная? Или китайская тоже обновляется по ОТА?
  • 07 октября 2016, 17:47
Если обновилась, значит глобалка. Полную версию прошивки можно узнать? Буквы интересуют
  • AndyBig
  • 07 октября 2016, 18:53
Хожу с таким уже пару месяцев, в целом абсолютно доволен доволен :)
Вопрос с сомещенным лотком решил известным способом — наклеил чип из симки на карту памяти, отлично работает :)
Пришел телефон с глобальной русской прошивкой, не так давно обновился до MUI8 (8.0.1.0 LHOMIDG).
Однако есть одна ложка дегтя — иногда перестает работать сканер отпечатков, приходится перезагружать телефон чтобы снова заработало. Происходит это раз в 5-7 дней.
В игрушки не играю, а плавность и скорость интерфейса превосходные.
Это потому что радиомодуль только один :)
  • Eugen65
  • 07 октября 2016, 19:27
Не подскажете, какую именно прошивку ставили? Посмотрел, их там миллион.
  • 07 октября 2016, 20:01
Я писал в разделе прошивка — 8.0.2.0. А потом прилетела 8.0.5.0. Шейтесь на любую и обновляйтесь по воздуху до крайней
  • chudak
  • 07 октября 2016, 23:03
Спасибо за такой подробный обзор. Небольшое дополнение: на сканере отпечатков пальцев не нужно сканировать все ваши пальцы (одной руки) по два раза. Достаточно одного (например указательного) но в десяти разных положениях (слегка сдвигаете палец при сканировании вправо — влево и под разными углами) для более уверенного считывания. ИМХО — очень полезная функция и быстрая — 0.3 сек на разблокирование телефона!
За обзор «плюс» но
Может все таки в «исполнении П. Гагариной». А так за державу Цоя обидно
  • G99999
  • 08 октября 2016, 00:36
Устал пальцем жамкать прокрутку.
Да и «дорогие мои» как то сальненько звучит.А чего не РОДНЫЕ МОИ?
  • Antons
  • 08 октября 2016, 05:16
А вот есть международная версия с лучшей поддержкой частот (есть 4G B20 — 800Mhz)
gearbest.com/cell-phones/pp_436890.html, цена такая же.
  • grimzik
  • 08 октября 2016, 16:36
Это так называемая SE, которая чуть больше в длину (в результате не подходят чехлы и стекла) и с другой прошивкой.
  • grimzik
  • 08 октября 2016, 16:33
Скорость wi-fi низкая из-за урезанной полосы в 20MHz в прошивке.
  • Zriham
  • 09 октября 2016, 00:49
владею 2мя такими. прошивка глобалка 8050, не китайская. обновляется по воздуху. глюк с автояркость поборол полным сбросом и перепрошивкой полной версией. прошивки-огрызки 38М или 92М, замечено, что они глючные. Надо скачивать 1,2Гб прошивки.
а вот то что фото и имя контакта не отображается при входящих вызовах, это проблема…

еще виви на 5ггц глючно работает. у меня не все каналы видит. видимо от модуля вифи зависит.
короче, покупаеш и не знаешь какой из 3 экранов там будет стоять, какой сканер отпечатков пальцев там будет и какой модуль вифи там будет стоять… лотерея…
  • Alexeast
  • 12 октября 2016, 14:10
«В данной программе огромнейшее количество всевозможной техники и производителей. остаться без этой плюшки любому владельцу вряд ли выйдет.»
Фунай есть? Фуная нету… Настроил старый самсунг — работает только переключение каналов и громкость. Переключение выходов не работает. Моего спутникового ресивера так же нет… Так, что никак не разделяю Ваших восторгов от этой программы. Тупые пульты способны программироваться, а вот умный смарт с мощным процессором не научили? Бред полный… Криворукие программисты и инженеры…
Подскажите пожалуйста:

1. По этой ссылке https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-Redmi-Note-3-Pro-5-5-MIUI7-Snapdragon-650-4G-FDD-LTE-Smartphone/32704845697.html,searchweb201602_5_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=0371e654-eac4-4687-ad46-571a9d6386db
стандартную версию можно брать и не париться? 2Гб ОЗУ хватает? (в игры не играю)

2. У этого телефона есть функция раздачи интернета по Wi-FI, USB, блютуз?

3. Google market работате нормально?

4. За эти деньги(8-9 тр.р) что еще можно поглядеть?
  • 16 октября 2016, 17:04
1.Да, разумеется, Вам хватит. Три гига не столько для игр плюс, сколько для многозадачности. Например, будет у вас открыто 10 вкладок, три гига справляться с ними лучше будет, чем два. А так, хватит. Особо переплачивать смысла нет

2. Кончено есть. Вафлю разадет на ура. Тестировали, работает исправно. Тем более у продавца, который Вы указали, будет установлена глобальная прошивка. Там все есть

3. Без проблем, у меня была китайская прошивка. И то нормально работал

4. Это оптимальный смарфон по цене/качество. Не нужно 5,5 дюймов — берите Redmi 3s
Понял, спасибо, ничтяк.
Где сейчас 3/32 дешевле всего купить?
Или может сразу ноут 4?
  • Ctrannik
  • 26 декабря 2016, 18:11
Не осилил все комменты. Как на этом аппарате включить макро режим?
Спасибо за обзор! Почитал с удовольствием и обзор и коменты. Заказал, жду.)
  • pom1
  • 20 мая 2017, 14:45
А где на 4PDA статья про прошивку? Не смог найти
По поводу ВиФи — на многих роутерах пишут 150МБит/сек а по факту работает только 20-30. Что бы скорость была больше нужно 2-3 внешних антенны на роутере