Воздуходувка-пылесос STPT600 от STANLEY

Периодически каждому из нас требуется на что-то сильно подуть (дунуть) или собрать мелкий мусор. Я использовал для того, чтобы подуть компрессор (многие его видели в моих обзорах), а для сбора мусора при создании своих поделок строительный пылесос STIHL. Решил для этих целей приобрести что-то компактное (мобильное) и функциональное, выбор пал на обозреваемое устройство. Подробности под катом.

Устройство приехало в коробке, которая помещена в типовой почтовый пакет. Коробка при доставке немного пострадала:

На коробке имеются надписи с краткими характеристиками:

Внутри устройство в пакете:

Все содержимое коробки:

Инструкция на нескольких языках:

Содержимое англоязычной части

Далее идет инструкция на языке страны отправителя посылки:

Потом, судя по иероглифам корейская инструкция, затем индонезийская… а вот дальше я не знаю, возможно для индии и еще какой-то страны… русского нет.
Также лежит листик с контактами сервисных центров:

И незаполненный гарантийный талон:

Внутри трубки был мешок для сбора мусора:

Мешочек открывается для удаления мусора. Также внутри имеется металлическая направляющая, устраняющая возможность запутаться тканевому мешочку:

Благодаря ее жестким свойствам мешочек может стоять:

Вилка на устройстве китайская, но имеется адаптер:

Адаптер не лучшего качества, плохо держит вилку и она все время норовит выскочить, рекомендую заменить вилку на европейскую.
Характеристики на табличке устройства:

Вид устройства в сборе:

Вес устройства около 1.6 кг:

Устройство включается курком, который имеет кнопку фиксации:

Мощность устройство регулируется колесиком:

Которое вращается от положения MIN, за которым следует 2:

До MAX которому предшествует 6:

Таким образом, устройство имеет 7 положений регулятора мощности.
Через боковое отверстие можно рассмотреть крыльчатку:

Проверим электрические характеристики, при измерении параметры сети такие:

В минимальном режиме потребляет порядка 1.5 А:

В максимальном:

Или 600 Вт:

Дует устройство достаточно сильно, руку удержать напротив сопла сложно.
Чтобы сделать из устройства пылесос, достаточно переставить сопло вбок, вместо него защелкнуть мешок для сбора мусора:

Конечно, сделать уборку в квартире таким устройством вряд ли возможно, а вот собрать мелкий мусор со стола (неизбежный результат поделок) вполне реально, весы с пола такой пылесос поднял вполне уверенно:

Видео с воздуходутельными способностями устройства:

Шторы находятся на расстоянии 3-х метров от сопла воздуходувки.

Считаю данное устройство вполне полезным для поддержания рабочего места любого самодельшика в комфортном состоянии. Им легко выдуть мелкий мусор из авто и корпусов электронных устройств, компьютеров и ноутбуков.

К недостатку я бы отнес китайскую вилку в поставке и малую емкость мешка для сбора мусора.

Хищник с недоверием относится к таким шумным штукам

Оплата, раз надо

второй товар — предмет еще одного обзора )

На этом заканчиваю, всем спасибо за внимание.
  • bazzy
  • 10 октября 2016, 14:18
Он мусор через крыльчатку напрямую сосёт?
  • 10 октября 2016, 14:19
да
  • bazzy
  • 10 октября 2016, 14:44
Он же потом будет пылью плеваться.
  • 10 октября 2016, 14:46
ну не долго — учитывая силу выдува — лучше первый дув где то сделать — на балконе например
  • 10 октября 2016, 14:49
на балконе например
Типа на балконе пыль потом убирать не надо :)
Иногда на балконе даже полы моют.

Если вы предлагали за балкон, то еще хуже, так раздражают люди, которые за балкном дорожки трусят какие нибудь.
Н-да, 61$ на ветер, жалко как то…
  • 10 октября 2016, 14:39
быстро прибраться — это время, оно дороже )
  • 10 октября 2016, 14:42
быстро прибраться
Быстро прибраться с помощью такой штуки, это типа разогнать пыль по углам?
Или я как то не так понял ее назначение?

Прикольно вы порядок наводите, меня бы жена давно с этой штуковиной из дома на улицу выгнала, там дуть.

Особенно эпично поставить компьютер дома и продуть его, компьютер будет чистый, а вся пыль будет равномерным слоем по всей комнате :)))
  • 10 октября 2016, 14:43
в режиме пылесоса
  • 10 октября 2016, 14:46
в режиме пылесоса
Угу, вся пыль через двигатель, долго он прослужит?

Не, пылесос из этой штуки это бред какой то.
Как воздуходувка, нормально, как пылесос, не.
  • 10 октября 2016, 14:47
через двигатель пыль не идет — крыльчатка и на выход
они его позиционируют как строительный пылесос-воздуходувка
А мне за такую уборку жена бы в зад носик и колесико на «6»
Купите лучше себе пылесос
  • 10 октября 2016, 14:47
Это уже садомазо какое то :)
А жена затейница)
Шутка, без жены можно догадаться об последствиях. Еще можно сдуть показания водяного счетчика если есть возможность его снять. Я из фена для волос делал.
  • 10 октября 2016, 15:25
Подкаблучники-извращенцы. :-D
АВАТАРА — мужик!
  • 10 октября 2016, 17:00
:-D
Я рад, что Вы поняли, что это шутка. :)
Компьютер выдувается от силы один раз за свою жизнь. Потом он просто меняется на новый. Можно и кисточкой обойтись. На край купить воздушный баллон, если пылевое облако столь необходимо.
фига себе, я каждые месяца три продуваю) устанешь менять

год не почистил маршрутизатор (компьютер) — ключи в бп похоже не вовремя или не полностью открылись/закрылись — двумя хлопками на кусочки и резистор одноваттный емнип, а может двух- — пополам)

бп пришлось менять на новый кстати) но я бы предпочел продуть вовремя
Чисто не там где убирают — а где не сорят. Меняй помещение. А маршрутизатор то в чем виноват? Ведь не сосет ничего.
это компьютер с обычным atx бп за маршрутизатор работает

mini itx точнее

конечно переехать куда-нибудь на марианские острова было бы неплохо… пыли там значительно меньше)
  • 10 октября 2016, 17:01
Ммм… Зато радиации больше. :)

Не меньше. Основная пыль в доме — от человека, животных (если есть), тканей.
да, в компе в основном тканевая и с улицы как мелкий цемент, дорожная пыль которая на машине летом скапливается, а там где взорвался бп — рядом вентиляционный короб и из него тянет черную мелкую жирную на ощупь пыль, как уголь с глицерином, вот она, видимо, гигроскопичная и электропроводная, уже всё что можно пропенено, а она там откуда-то берется всё равно
  • falkon27
  • 10 октября 2016, 19:19
черную мелкую жирную на ощупь пыль, как уголь с глицерином,
Рядом есть железная дорога?
жд есть, но довольно далеко, полукругом на удалении 3-4км, сомнительно что оттуда что-то долетит
чищу (открываю боковую дверцу) свой пк раз в 2-1,5 года, в комнате убираюсь пылесосом раз в неделю (пыли и перекати поля в квартире не наблюдается) — тогда и внешние фильтры чищу ему.
внутри всегда, как новый. если остается мелкодисперсная пыль (а она будет всегда налетом на всех платах), то прохожусь кисточкой для макияжа (пудру ей наносят что ли?).
все дешевле и быстрее.
  • skif31
  • 10 октября 2016, 16:45
камера от машины
  • falkon27
  • 10 октября 2016, 19:17
Н-да, 61$ на ветер, жалко как то
5 литровый Углекислотный огнетушитель прибл 500 руб, Понижающий редуктор 600 руб. метр шланга 100 руб и пистолет для продувки 200 руб, обойдутся гораздо дешевле в качестве продувки.
Да этому набору вообще цены нет — готовый агрегат для домашнего газирования воды, чуть доколхозить — и пей минералку круглый год почти бесплатно, 5 л. углекислоты на много хватит. А для продувки компа купил в компьютерном магазине баллон со сжатым воздухом типа дихлофосного за 250 руб и дуй себе пыль в компе, очистки на 2 должно хватить, если пыли не в палец накопил. а 61$ все же перебор.
мысль хорошая, нет залога за баллон и не нужно дорогой баллон покупать и аттестовывать

а вы попробовали? интересно чего с фиттингами на выходе и не будет ли морозить продуваемое

только 500р это за литровый, 5л вокруг 2к вроде бы
Для дома купил давно еще какой-то дешевый Витек с аквафильтром, нормально убирает и стоит примерно как это.
  • amakovey
  • 10 октября 2016, 15:16
это все же обзор ветродуя, а не пылесоса.
Куда бы еще подуть? Есть варианты?
  • DmitriK
  • 10 октября 2016, 15:17
каждому из нас требуется [...] (дунуть)
да… а я, в молодости, для этого кальян купил.
через кальян пыхают, а здесь — дуют
  • DmitriK
  • 10 октября 2016, 15:31
хз. в наше время дули.
Может сейчас что-то другое в него кладут, не знаю.
  • DrBOBAH
  • 10 октября 2016, 15:22
я думаю это все же для сада. Перед покупкой садового пылесоса думал, а на до ли. Теперь убежден! ВесЧь замечательная. Пока соседи собирают листву граблями, я ее сдуваю в один угол потом засасываю(собираю) и получаю мешок раздробленных листьев. Прямо в компост. Все советую. в офлайне можно купить мощнее и дешевле. и главное с длиной трубой!!!
  • 10 октября 2016, 15:44
Садовый, может, и не надо, а вот такой штукой трубы местного водопровода на зиму продуть, чтобы там воды не оставлять — самое то… Окупится с первого же сезона.
  • 10 октября 2016, 19:55
Проще один раз их закопать ниже границы замерзания…
  • 11 октября 2016, 11:01
У нас нормативная глубина промерзания 1.3 метра: закапывать на такую глубину — как минимум дороже, чем купить воздуходувку…
  • 11 октября 2016, 11:49
Выкопайте сами — это несложно и большого интеллекта не требует.
Удлиняете ручку у совковой лопаты и привязываете где она насаживается на черенок веревку.
Канава будет шириной ровно с лопату.
Заодно сэкономите на фитнесе.
  • 11 октября 2016, 12:08
Выкопайте сами
Я Вам и говорю: «для меня это будет дороже». :) В армии приходилось копать ямы под телеграфные столбы, так что я не понаслышке знаю — что это за работа.
Max объем воздуха, куб.м/ч 210 (из технических характеристик) Что то маловато, у меня вытяжка на кухне 700 куб м/ч
  • 10 октября 2016, 19:55
При каком перепаде давления? :)
можете конечно закидать тапками, но если не п.18, то не дороговато ли? у Вас не продается например продукция фирмы Sadko? модель аналогичная в 2 раза дешевле, Sadko SBE-600, или в 3 раза дешевле на 450 ватт Sadko SBE-450 (750 грн и 520 грн соответствеенно), дуют приотличнейше.
  • cofein
  • 10 октября 2016, 17:36
У себя в город sadko никогда не видел, а вот STANLEY продаётся и даже очень понравилась их отвёртка ценой в 45$ но цена совсем не радует. Каждый берёт по желанию. У меня много лет были ключи разводные по 200р за штуку, но последние 3 раза я покупал ключи по 1000р с теми же функциями… Сейчас думаю что взять из шурововёртов. Makita или DeWALT. Хотя мог бы тоже купить какой ни будь зубр, ермак или интерскол…
  • yardroid
  • 10 октября 2016, 16:08
за вступление плюс
  • sir0ta
  • 10 октября 2016, 17:12
Во двор тема. Знакомый так «подметает» двор. От листьев самое то. Правда если они сухие.
  • tako
  • 10 октября 2016, 19:43
без регулятора мощности $35.20. ещё пятёрку можно поинтами сбросить. для продуть комп вполне подойдёт
banggood.com/Electric-Hand-Operated-Fan-Blower-For-Cleaning-Computer-Home-Appliance-p-1015588.html
Бесполезная вещица, будет валяться на чердаке или в гараже, под ногами путаться.
  • 10 октября 2016, 20:09
полезным для поддержания рабочего места любого самодельшика

Вы серьезно?))) Этой штукой только листву с крыльца гонять, вот ее функция. Для поддержания рабочего места в чистоте и для уборки авто, я пол года назад купил керхер вд3, всего на тысячу дороже этого девайса. Там 17 литров бак, хороший фильтр и есть функция выдува.
А сдувать с рабочего стола за 60 баксов это смешно, можно щеткой за 50 рэ из лошана смахнуть. Из компов и ноутов этот девайс всю пыль выдуть не сможет, тут только компрессор.
  • Murometz
  • 10 октября 2016, 21:16
Не сможет говорите выдуть ничего
  • 10 октября 2016, 22:07
Не сможет говорите выдуть ничего
Я такого не говорил, я написал про ВСЮ пыль. Если набрать воздух в легкие и дунуть, тоже будет туман из пыли. С макитой этот девайс не сравнится и тем более с компрессором.
  • 10 октября 2016, 22:48
на видео макита слабее этого девайса, компрессор у меня есть — не всегда удобно
  • 11 октября 2016, 02:39
Я конечно не держал в руках одновременно оба этих девайса. Но все же скажу. При одинаковой заявленной мощности двигателя, у макиты честные 4.1 куба в минуту, а на вашем девайсе 3.5 куба, которые можно смело делить на два ;)
  • 11 октября 2016, 16:57
Компрессором Вы действительно выдуете из системника все. В смысле — не только пыль :) Штука кстати отличная, именно для продувания компов. Использовали на работе аналогичный девайс — Hitachi RB40SA. Впечатления самые положительные. Особенно если с собой по клиентам таскать. Тут компрессор и остальные девайсы явно будет не столь удобен. Таких воздуходувок много разных, где-то от $32 и выше. Обозреваемая на мой взгляд дороговата. Я бы лучше взял Hitachi. Но тут уж на вкус и цвет как говорится…
Аматор… Пропеллеры не заблокированы…
  • G99999
  • 10 октября 2016, 23:48
Такие штуки в помещении использовать как то стрëмно.Пыль просто перемещается на другие поверхности.Что всос, что высос.
  • 12 октября 2016, 09:20
Ну их и не в помещении обычно используют. В крайнем случае — на балконе или в ванной, где пыль либо унесет ветром, либо несложно смыть водой. Это в любом случае проще, чем достать ее из внутренностей компа. В конце концов, есть аккумуляторные версии таких ветродуев, с таким можно комп и на улицу вынести продуть.
Можно конечно разбирать и кисточкой прометать, но тут есть свои подводные камни: во-первых, кисточкой все не прометешь, все равно где-то пыль останется, а во-вторых, кисточка электризуется и статическим разрядом может что-то вывести из строя. Это же относится и к пылесосу на всасывание с использованием щеток. Были случаи, когда после такой «чистки» пользователем компа пришлось менять мамоплату.
  • alave
  • 11 октября 2016, 03:39
Я правильно понял что это мини версия садового воздуходува? А то судя по комментам многие считают что это обычный по размерам воздуходув.
  • 12 октября 2016, 09:22
IMHO это не садовый воздуходув. Садовые как правило помощнее и «труба» у них подлиннее. Это скорее штука для бытовых целей. На Ali во многих подобных лотах прямо указано — для продувки компов.
А ещё им барбекю угольное разгонять легко
  • 12 октября 2016, 09:24
Аккуратнее, а то угли по всему саду придется собирать ) Она достаточно мощная )
У меня для этого есть комплект из 4х 18650 и вентилятора от 1U сервера Делл. 40к оборотов, и портативно )