Мини-компьютер Raspberry Pi 3 - ретроконсоль по цене одной игры.

Сегодня я вам расскажу про малину в качестве ретро игровой приставки. Ей под силу эмулировать системы начиная с ZX Spectrum и NES (Денди) заканчивая Dreamcast'ом.

На малину я смотрел еще в начале года, когда она только вышла, но тогда на ebay у барыг она стоила долларов 50. А тут на Гирбесте скопились поинты и была скидка до честной официальной цены в 36 долларов. С поинтами получалось что то в районе 1600 и я не смог устоять.

Товар был заказан в начале июля и получен через 3 недели ePacket'ом. С упаковкой Gearbest не заморачивается. Коробка была помятая, но содержимое, к счастью, не пострадало.

Характеристики
Процессор: 64-битный 4-ядерный ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на однокристальном чипе Broadcom BCM2837;
графический двухъядерный процессор VideoCore IV;
разъем видеокамеры: MIPI Camera Serial Interface (CSI-2);
карта памяти: MicroSD;
порты ввода-вывода: 40;
габариты: 85x56x17 мм.

Характеристики, конечно не впечатляют, по сырой производительности она проигрывает дешевым ТВ-боксам на S905 процессорах, видео так вообще, на уровне Mali MP400. Но малина искупает недостаток производительности широкой поддержкой сообщества.

Для сбора приставки было приобретено следующее:
Raspberry Pi3 — 35.99$
Корпус — 0.98$
Блок питания/зарядное на 3А — 7.99$
Радиатор — 0.66$ (который спустя 2,5 месяца так и не дошел)
Карта памяти 32 Гб — 8.19$
Итого: 53.81$

По цене получается не очень демократично, за примерно ту же цену можно взять более мощный Beelink GT1. На том же билинке можно сделать подобную ретроприставку и она будет показывать лучшие результаты в ресурсоемких эмуляторах типа N64, PSP и Dreamcast. Но на первый план выходит ПО, для примера, у меня есть Nexbox на S905 и он увидел только один геймпад из 5, а Retropie видит их все. Китайцам было лень откомпилировать драйверы и положить их в прошивку, даже такие популярные как для геймпадов PS3 и Xbox 360. В плюсах так же имеем хорошее з/у с QC 3 (или вообще отсутствие необходимости его покупать) и съемную флешку большего объема.

В качестве системы выступает образ Retropie, последнюю стабильную версию которого можно загрузить на официальном сайте retropie.org.uk. Подробное описание установки на английском языке можно найти тут github.com/retropie/retropie-setup/wiki/First-Installation

Разгон

Внимание, для разгона рекомендуется качественный БП не менее 2 А.

Из коробки малинка идет с заниженными частотами так как рассчитана на работу без радиатора. Процессор замедлен до 700 Мгц, память до 800, видео до 250. Нижеследующие тесты проводились с разгоном процессора до 1300, памяти до 1000, видео до 500 Мгц и с небольшим поднятием напряжения. Я думаю с моей RPi можно еще выжать 50-100 мегагерц, но предупреждаю, я видел сообщения что не все малины одинаково хорошо гонятся.

По моим наблюдениям после разгона температура не поднималась выше 55 градусов с тем обрезком алюминия, что вы видите на фото.
Разгон очень хорошо чувствуется при эмуляции Dreamcast. Например, на 1000 Мгц по процессору в Rival Schools наблюдались заметные лаги, при 1300 они практически пропали.

Начнем наш тест.

NES

Вышла в 1983 году. Более известна в нашей стране как Денди.
К эмуляции вопросов никаких, все отлично. Еще бы.

Sega Genesis

Вышла в 1988 году. Больше известная у нас как Sega Mega Drive 2.
Эмулируется отлично.

SNES

Вышла в 1990 году. В мире была более успешна, чем ее прямой конкурент Sega Genesis. Но в России была менее известна из-за дороговизны вследствие отсутствия китайских клонов и пиратских картриджей.
Превосходная эмуляция. Забавно, прошло более 25 лет, а графика лучше чем в нынешних инди-поделках.

Sony Playstation

Эмулируется с полной скоростью. Более того, в опциях есть возможность включить увеличенное разрешение рендеринга и хак скорости для него (при разгоне необязательно, по моим наблюдениям). И в результате можно играть с приемлемым изображением на большом ЖК ТВ.

Аркадные автоматы

Привлекают внимание отличной 2D графикой, которая не стареет.
Тут два выбора MAME и FBA. Первый эмулирует все 1 в 1, но от этого страдает производительность и нет поддержки актуального ромсета. Второй быстрее и имеет актуальную версию, но не поддерживает некоторые игры, которые работают в MAME, например, легендарный Mortal Kombat 3. В, общем что работает в FBA лучше играть в нем, а для редких исключений — MAME.

Nintendo 64

Вышла в 1996 году. Была мощнее Playstation, но проиграла ей под чистую.
С эмуляцией все плохо. Более-менее стабильную работу можно получить только в нативном разрешении, которое равно 320х240. Я пробовал три игры: Star Fox и Mario Kart- более-менее играбельны, Excitebike 64 — не работает. Для сравнения, я запускал Star Fox на S905 там он работал стабильно и в высоком разрешении.

PSP

Вышла в конце 2004 года. Первая портативная приставка Sony. Смартфонные поделки до сих пор не доросли до качества игр с PSP, на мой взгляд. GTA Vice City в кармане, это было нечто.
Не играбельно. Слайдшоу.

Dreamcast

Вышла в 1998. Лебединая песня SEGA. Достаточно мощная приставка, первый представитель 6 поколения, современник PS2 и Xbox Original. Не смотря на это малина показывает неплохие результаты в ее эмуляции. Я пробовал несколько игр:
Marvel vs. Capcom 2 — все великолепно
Soul Calibur — полная скорость, но небольшие артефакты на заднем плане
Rival Schools — более чем хорошо, возможно есть небольшие просадки, но они незаметны
Crazy Taxi — низкий FPS, малоиграбельно
Dead or Alive — так же низкий FPS, артефактов нет. Ждем Raspberry Pi4

Dosbox

Хорошо идут двухмерные игры, без проблем проверял C&C, Master of Orion 2, Warcraft 2. С эмуляцией 3D игр уже некоторые проблемы. Пробовал Blood в низком разрешении нормально, если повышать — тормозит.

Так же есть порты известных игр под Raspberry, среди них:
DOOM
Duke Nukem 3D
Quake Series
Warcraft/Starcraft
Wolfenstein 3D
Minecraft Pi Edition
Bioware's Infinity Engine (Baldur's Gate, Icewind Dale and Planescape)
Я пробовал только DOOM и третий Quake. Работают отлично.

Итак, выводы. Этот товар не подойдет тем кто любит все готовое из коробки, не знает английского и не готов изучать Linux. Нечаянно нажал F4? Добро пожаловать в командную строку, учи команды. Неправильно работает контроллер в эмуляторе Dreamcast? Иди в командную строку, запускай evtest, пиши на бумажке коды для каждой кнопки и осей и правь конфиги вручную. Возникли какие-то другие вопросы? Иди кури форумы исключительно на английском языке.
С другой стороны Linux и малина делают систему исключительно гибкой. Можно настроить все как угодно, если обладать достаточными знаниями. Надоело играть? Поставь из репозитория Kodi. Хочется подключить оригинальный контроллер от SNES? Пожалуйста, GPIO к вашему распоряжению.
Да, производительности недостаточно для ресурсоемких приложений. В оправдание можно показать на достаточно демократичную цену по сравнению с другими одноплатниками. С другой стороны за туже цену подвальные ТВ боксы будут производительнее.

После трехмесячного владения я бы вряд ли кому-то порекомендовал данное решение, уж больно много всяких подводных камней, все со скрипом настраивается и заводится. Но с другой стороны в итоге получается компактная и всеядная ретроконсоль. Мне она видится в виде этакого портатива. Закинул в сумку малинку, пару беспроводных падов, подключил на даче к старому ЭЛТ телевизору и словно вернулся на 20 лет назад.

• 24 октября 2016, 20:44
На следующий день домашние попросили убрать «эту груду проводов», и — здравствуй, Авито…
  • 24 октября 2016, 22:05
а как вы умудрлись груду проводов сделать? малине надо 2 провода при большом желании/
1) питание. 2) hdmi и управление через cec. закинул за телик и не мешает.
я вот жалею о том что продал малинку, решил что закажу апелсинку

@psx n64 даже на х86 процах тормозит(
  • 24 октября 2016, 22:19
1. USB-питание. 2. Видео и звук. 3. Джойстик (играем, не?). 4. Клавиатура (играем же). 5. Накопитель для образов (не всё же карточку дёргать постоянно?).
И это всё _валяется_, коробочка Pi переворачивается…
А я жалею, что не продать (в линуксы наигрался, денди есть в телевизоре, серьёзные игры не тянет).
  • 24 октября 2016, 23:06
3) блютуз геймпад 4) нафига на консольные игры клава?
5) на карточку лить, зачем ее дергать? сеть же есть по smb прекрассно все льется
у меня на кухне работала крутила iptv а сча для не имеющих халявного iptv туда даже торрент тв запилили.
я на оверах за 1500 за пару недель продал, а взял за пару пива)
  • DmitryZ
  • 25 октября 2016, 10:08
А как вы подняли торрент ТВ на малине? Я что-то не смог найти толкового мана…
  • 25 октября 2016, 10:29
я себе ен ставил по причине ременного отсутствия подобной платы/ а вообще вот есть инструкция вроде работает xbmc.ru/forum/showpost.php?p=96324&postcount=2
или накатите alexelec там уже все из коробки есть
  • DmitryZ
  • 25 октября 2016, 14:01
Спасибо, alexelec рассматриваю как последний вариант, просто у меня стоит базовая OSMC + торренты + юсб хдд + самба
и перепиливать "+ хвост" — лень )))
  • 24 октября 2016, 23:09
Synergy под arm отменили? Нет, не отменили. Тогда зачем вам клавиатура и мышь, если они прокидываются по сети? Gamepad подрубается беспроводной. Видео и звук это один провод HDMI. И вот выходит, что провода всего два, один питальный, второй HDMI.

Ну а фраза «в линуксы наигрался» выдает в вас то чем вы являетесь. Играют в шиндовс, а Linux используют для работы.
  • talraash
  • 24 октября 2016, 23:37
Если «не горит» советовал бы подождать, скоро обещают релиз на новых H5 чипах…
  • 25 октября 2016, 09:53
вопрос в другом сколько они цену на новые чипы заломят?
  • flymouse
  • 25 октября 2016, 01:35
Но так же не интересно, у консолей была груда проводов! Все должно соответствовать!
Как же я обожаю PS1 и dreamcast! Люблю поиграть в эмуляторе на ноуте.
Но к сожалению у меня в этом плане слишком мало мозгов, я то на пк еле эмулятор поставил, ито половина игор не идут почему то (((
Плюсую неистово!
  • jo_b1ack
  • 24 октября 2016, 20:58
Есть готовые образы которые надо залиьь на флеху и ваша консоль готовп
Есть просто файлы — образа дисков. У меня с самими эмуляторами проблема.
  • 24 октября 2016, 21:00
У вс кодровк сбилс
  • jo_b1ack
  • 25 октября 2016, 11:33
Это на планшете кнопки залипают)
  • 24 октября 2016, 21:00
Здесь «не пойдут» очень многие игры — не говоря уже о том, что сначала надо настроить эмулятор, а потом где-то надо найти образы игр в нужном формате…
Уровень сложности — на пару порядков выше, чем «включил, вставил картридж, играю».
Вот именно по этому данный вариант не для меня )))
  • 25 октября 2016, 12:04
Ну в этом же тоже заключается определенный квест, на возраст :)
  • kalobyte
  • 25 октября 2016, 03:01
эмулятор пс1 я еще ставил на 400мгц п2 году в 2003 что ли, тогда еще вроде даже валялась пс1 оригинальная, купленая где-то в 97 году
кажется она стоил 1 700 000 рублей недономинированных
кстати это по нынешним деньгам сколько и что можно купить сегодня? порядка 1000 баксов нынешних?
  • DrHouse
  • 24 октября 2016, 20:59
Так лампово все описано, что появилось непреодолимое желание купить.
скачай на телефон эмулятор.
  • 25 октября 2016, 12:05
На телефон гумно, качал, сенсор совсем не то…
кто кто кинул арракис..
  • grom-761
  • 24 октября 2016, 21:02
Sony Playstation Вышла в конце 1994. Самая популярная приставка 5 поколения. Сделала консоли такими, какими мы знаем их сегодня.
До Соньки помню была неплохая приставка Panasonic 3DO.
  • 24 октября 2016, 21:14
Которого сонька в результате и вытеснила.А жаль… ведь готовился выход 3DO-2
  • grom-761
  • 24 октября 2016, 21:27
Дорогая она была.
Медиаплеер на андроиде за 50$ можно купить просто отличный, с поддержкой 4K видео и также можно поставить кучу эмуляторов на андроид. Смысл себе усложнять жизнь?
Что именно Вы бы посоветовали?
Сам, пока, ничего не могу посоветовать. Покупка медиаплеера только в планах, надо по обзорам посмотреть, там много чего хорошего было примерно за 35-40 баксов
P.S.: буду смотреть что будут отдавать по сниженной цене в черную пятницу, а там уже буду читать обзоры и выбирать. Что будет тянуть 4K видео, то и возьму. Если его потянет, то и эмулятор для игр PS1 должен будет просто летать
  • Snarik60
  • 25 октября 2016, 05:15
буду смотреть что будут отдавать по сниженной цене в черную пятницу
Много наивных, как Вы, ждут 11,11.
Что будет тянуть 4K видео, то и возьму
Почти все тв боксы за 35-40 баксов на S905 тянут 4K видео
  • knop4eg
  • 24 октября 2016, 21:22
Beelink mini mx3, установить ретроарх — и все как описано.
Спасибо!
  • J0hnn
  • 25 октября 2016, 11:29
например raspberry pi pc
  • 24 октября 2016, 22:11
пишка вроде как тоже 4к держит, стоит дешевле, места занимает меньше, hdmi cec из коробки работает.
медиаплеер работает со спутниковыми тюнерами? пишка например на прошивке alexelec из коробки работает, с тюнерами, так же стоит retropie второй системой.
кстати у того же человека под 805/905 проц тоже есть сборки с ретропие и нормальным коди
  • 25 октября 2016, 12:06
GPIO + Ламповый Debian Raspbian, не?
  • Starfish
  • 25 октября 2016, 17:41
Для меня, к примеру, решающим фактором в выборе медиацентра было наличие HDMI-CEC, который поддерживается малиной. ИМХО, лишние 10 баксов с лихвой окупаются тем, что можно одним пультом управлять и ТВ и приставкой.
Ну и к малине можно очень легко «подключить Эмбилайт» и сделать из любого ТВ топовый Филипс.
  • badguy
  • 25 октября 2016, 21:21
медиаплейер без поддержки HSMI-CEC? спасибо, но такое буэ нам не надо.
малина в первую очередь рвёт всех именно поддержкой телевизоров. когда для того, чтобы посмотреть кино, мне не надо искать мышку или клавиатуру.
  • insanx
  • 24 октября 2016, 21:04
А можно просто установить на твбокс комбайн типа happychik и получить все это без геморроя и дешевле.
  • 24 октября 2016, 21:10
«Sega Genesis Вышла в 1988 году. Больше известная у нас как Sega Mega Drive 2.»
Ну, если быть точным, она и во всем мире известна как Sega Mega Drive, а как Genesis-в США(из-за каких-то проблем с правами на название Mega Drive)
  • psx
  • 24 октября 2016, 21:27
У нас широко продавали клоны именно второй версии.
  • 24 октября 2016, 21:54
это потому, что в момент появления у нас, на рынке уже были SEGA MD2 и Genesis2 соответственно, но и клонов первой версии хватало.навскидку могу назвать например zhiliton
Я вот так ностальгирую:

Вариантов больше, чем на Малине. Помимо вышеописанного в обзоре, добавляются еще старые игрухи под Винду.
  • dansar
  • 24 октября 2016, 21:34
Вдвоем в танчики (battle city) уже не поиграешь :)
Никогда не видел кайфа в этой игре. Мы в нее никогда и не играли в компании. Рубили в Контру, Чип и Дейла, СтритФайтера.
  • FloX
  • 25 октября 2016, 06:16
и черный плащ!
  • kskd
  • 25 октября 2016, 11:56
в ЧП не было кооперативной игры.
Когда были ТАНЧИКИ, контры не существовало!!!
Танчики (правильное название: Battle City) выпущены в сентябре 1985. Контра (Contra): аркадная версия в феврале 1987, портирован на фамиком (известный у нас как денди) в феврале 1988.
На наш рынок консоль попала несколько позже, так что ваше утверждение выглядит несколько странно.
  • sir0ta
  • 24 октября 2016, 21:53
Только хардкор, только стационар.
  • talraash
  • 24 октября 2016, 22:15
Nintendo switch )
  • iosufzv
  • 25 октября 2016, 00:12
Подскажите, где заказывали такой геймпад?
На алиэкспресс их полно. Ipega PG-9023.
Да это же нинтендо свитч! Прототип? где взяли??? :D
  • 24 октября 2016, 21:35
подключил на даче к старому ЭЛТ телевизору и словно вернулся на 20 лет назад
Купил связку лучины — готовлюсь вернуться на 200 лет)))
  • 24 октября 2016, 21:57
А мне вот хорошо, у меня в коллекции около сотни разных приставок и клонов.Могу просто воткнуть картридж… или диск… или загрузить с дискеты ))))
  • rus1983
  • 25 октября 2016, 09:01
прям реальная коллекция? или в виде эмулей?)))
  • 25 октября 2016, 11:30
Реальная.В виде коробок, пластика и железа))).Занимает примерно 3 кубометра места.Стационарные и ручные начиная с 1977 года
p.s. Если что минус не я поставил )
  • rus1983
  • 25 октября 2016, 12:05
Ого!
классно!
p.s. да и пусть дальше тужится)))
Можно фото коллекции, интересует от 77 до 80 годов.
  • 26 октября 2016, 00:44
Я так понимаю вас клоны «понгов» интересуют? есть несколько тех времен, включая наш «турнир», а еще французская версия «микровижн» с несколькими картриджами.машина-зверь :) внешне похожа на китайский брик-гейм, экран 16Х16 пикселей и работает от двух «крон»
еще есть конечно «атари2600» и клоны ее типа «рембо»
  • 26 октября 2016, 02:04
Ну 1977 год это уже Apple II, а 1981 это Commodore 64.
  • 26 октября 2016, 11:11
Вообще речь шла об игровых приставках :) И вы скорее всего имели в виду не commodore 64 а atari 800(он у меня есть), в то время выпускался commodore pet и vic20, а 64-это уже 80-е годы
блин, супер пупер компы сейчас, а старые игрухи запустить проблема
  • Vostok
  • 24 октября 2016, 22:07
Потому создатели консолей не раздают чертежи микросхем и прошивки всем желающим для эмуляции.
Малина слабая и арм, потому и тормозит эмуляция. На обычном х86 пк всё нормально бегает. Уже есть вполне рабочие эмуляторы wii u, x360 и ps3. Про более старые консоли и говорить нечего — эмулируются без особых проблем.
вполне рабочие эмуляторы...ps3
вы должно быть шутите. 3 FPS — это вполне рабочие?
3 FPS — это вполне рабочие
25-27fps в Virtua Fighter 5: FS — youtu.be/2VhrTEvSaRI?t=4m50s
15-25fps в Dead Space: Extraction — www.youtube.com/watch?v=r9fsS_Tc-mk
Всякое инди 55-60fps — www.youtube.com/watch?v=43-vdX20NeA
Конечно по сравнению с cemu и xenia его ещё пилить и пилить, но всё таки он уже работает.
а зачем fps больше «25» ???,
глаз не поймет и не заметит (Тютчев Федор Иванович, 1855 — Эти бедные селенья)
!
  • 25 октября 2016, 02:38
А какой смысл в эмуляторах ps3 и xbox360? Смысл в эмуляторе Wii U я еще вижу, там есть эксклюзив, а ps3 и xbox360, а так же ps4 и xbox one не имеют эксклюзива же, являются упрощенным вариантом обычных компов для втыкания в ТВ и ничем более.
  • 25 октября 2016, 09:11
ps3 и xbox360, а так же ps4 и xbox one не имеют эксклюзива
Имеют
Из того, что понравилось мне, God of War 1,2,3; Uncharted 1,2,3; Heavy rain. Вот тумаю жену с дочкой оправить на дачу на выходных и напрокат взять PS4 и насладится Uncharted 4.
P.S. А вообще список эксклюзивов достаточно широк.
  • porno
  • 24 октября 2016, 22:03
тыкводевайс — broadcom в mainline не коммитит
  • T3doom
  • 24 октября 2016, 22:21
Вы опять за свое?
  • 24 октября 2016, 22:04
Сетевуха на Малине до сих пор через USB цепляется?
Рассматриваю плату для домашнего роутера, вот все пытаюсь понять что лучше взять. Хочется нормального ARM'а куда ставится честный Debian, а не кастраты типа OpenWRT.
Что там у Малины с сетевухой? Через USB, делит шину со всем остальным туда воткнутым и до сотни не дотягивает?
  • 25 октября 2016, 09:12
Делит, даже на третьей. Но тестил первую, 90+ мбит вполне выдавала. Не проверял одновременно down+up, впрочем.
  • 25 октября 2016, 12:48
Грустно, что делит. Ну то есть 90+ это хорошо и почти достаточно для дома, но факт печалит.
  • 25 октября 2016, 13:01
Сейчас много альтернатив, с полноценной не то что сетью как таковой, но даже гигабитом. Например ODROID C2 ($40).
  • 25 октября 2016, 13:09
Вот гигабит это уже совсем хорошо, спасибо, посмотрю.
Я просто что-то загорелся мыслью собрать самому роутер из мелкой платы с нормальной системой, вот смотрю обзоры на то, что народ покупает, но ODROID еще на глаза не попадался.
  • 25 октября 2016, 18:42
для роутера есть mikrotik.
  • 25 октября 2016, 18:51
Это тот микротик, который мошенники? Которые берут чужой код и нарушая лицензию не отдают наработки? Это тот микротик которые прямо врут в своей документации про невозможность восстановления рутового пароля при его утере? Этот тот микротик который умудрились собрать OpenVPN под свою линуху без поддержки UDP?
Нет и еще раз нет.
Я не поддерживаю воров и мошенников.
Для роутеров есть настоящие операционные системы, а не поделки воров и мошенников.
  • 25 октября 2016, 22:01
Это тот микротик, который L2TP+IPsec, PPTP, древовидная очередь, QoS, шифрование IPsec на скорости до 150mbit/s при цене до $100.
А у вас микротик курильщика.
  • 25 октября 2016, 22:18
У меня — микротик в реальности. Мошенничество с GNU GPLv2 и прямые заявления «Да, мы воруем чужие исходники и плюем на лицензии». Прямое вранье про невомозжность восстановить рутовый пароль без полного сброса и хранение паролей в обратимом виде на железке. Сборка OpenVPN без UDP(это же еще умудрится надо было!).
Мамкины какиры любят хвалит мошенников и воров из микротика, мамкины какиры не знают что существуют лицензии и нельзя брать чужой код и нарушать лицензию под которой он распространяется.
  • 26 октября 2016, 08:44
Хммммм, вот же вам стул-то без асбеста прожигает. А сколько строк кода вы закоммитили в GPL сообщество (и их приняли), чтобы иметь моральное право на такую позу, крестовый поход и поливание гумусом?
  • 26 октября 2016, 11:33
А сколько вы человек не убили, что бы требовать соблюдения УК?
Микротик — мошенники. Это — факт.
Моего кода достаточно закоммичено под GNU GPLv2 и MIT, но вы не знаете о лицензиях, вам эти слова ничего не говорят.
Покупка мироктика = поддержка мошенников.
Вы — соучастник преступлений мошенников из микротика.
А как на счёт Vice City на смартфоне?
  • molotok
  • 25 октября 2016, 00:26
vice city stories на вите давно
Ну и причём тут это?
  • molotok
  • 25 октября 2016, 00:25
Четкие пацыки играют на оригинальных консолях. А если вы думаете что это дорого — (снизьте постоянные траты(()выбросите свою семью — ни к чему это!))))
Та же GTA Vice city c PS2 на современном большом телевизоре выглядит настолько убого, что отбивает все желание играть.
Разгон

Напишите подробней, как разгоняли, как напряжение поднимали. Как сильно стала греться. По многим пунктам в обзоре какая-то недосказанность.
  • psx
  • 25 октября 2016, 10:34
Кое что в обзор добавил. Я решил, что не буду касаться в обзоре конфигов и настроек. Если делать тотальный how-to, то трудоемкость обзора вырастет в разы, а все нюансы и сложности я все равно не опишу. И те единицы, которым это могло бы пригодится все равно пойдут читать форумы и статьи на английском.
  • DLL
  • 25 октября 2016, 09:03
Подскажите хороший эмулятор для sega андройда (приставки)?

Кстати вот хорошая статься про историю игровых приставок forum.igromania.ru/showthread.php?t=88069
  • Alex_74
Какой sega? Их много было
  • DLL
  • 25 октября 2016, 09:39
sega mega drive
  • Alex_74
  • 25 октября 2016, 09:09
Шему с дримкаста как на малине работает?

Про игры с Соньки первой ничего не написали.
  • 25 октября 2016, 09:57
с первой сонькой проблем не должно быть, эмуль давно и хорошо оптимизирован, но некоторые игры могут глючить и торомзить.
Дримкаст вроде как все еще плохо эмулируется, но опять же зависит от игры.
А где ZX ???
  • Prays
  • 25 октября 2016, 10:14
Ага, самого главного не показали.
  • vovadpua
  • 25 октября 2016, 10:02
Была и у меня какая то приставка, не помню как называлась, с желтыми картриджами из запомнившегося игра Чип и Дейл, Но ностальгия у меня по играм Спектрум, помню в конце 80-х открывались игровые клубы, старые ЭЛТ телевизоры, приставки спектрум, косетные магнитофоны и как загружали игру с касеты, издавая писклявые звуки. Все пытаюсь найти игру на андроиде, там сюжет такой, бегает человечек по лабиринтам из красного кирпича с лесенками, а за ним гоняются другие. С удовольствием в нее бы поиграл.
Это «lode runner» играйте
  • vovadpua
  • 25 октября 2016, 10:19
спасибо, да это она))
  • 25 октября 2016, 12:11
За статью неистово плюсую, то же покупал когда то брал Пи, только первую, запускал на ней Ретропай, но подключение джойстиков от китайских денди к гпио не осилил, вернее подключал, спаивал переходники но не один из 4х джойстиков так и не заработал, толи джойстики не рабочие были, толи китайцы что-то с ними намудрили, толи у меня руки из… одного места))
Плюсую и обзор и карму, спасибо за отличный и подробный обзор-статью, реально просветили по возможностям малинки в эмуляции игровых приставок, однозначно в мемориз!
  • SterX
  • 20 ноября 2016, 13:36
У меня что-то похожее но на OrangePi PC. На ней Retrorangepi крутится.
Подсадил сына трехлетнего на СуперМарио.
Кто б рассказал, где ромы качнуть отборные под большинство эмуляторов на нее… Чтоб без лишнего хлама. Только самый Топ игр
Но… месяц прошел почти с момента публикации топика. Вряд ли кто уже ответит… :(
emu-land.net — ромы под разные платформы с описаниями. Сеты можно найти на рутрекере, ннмклубе, pleasuredome.org.uk или emuparadise.me,
Для старых консолей сеты весят пару сотен мб, не вижу проблемы скачать их полностью, а уж что считать хламом/топом — это дело вкуса.
Эмуль на малинке — это лучший вариант на сегодня.
Мне же встретилось вот такое. И самое главное — не нужно табличку доставать как Кинаман, когда проиграешь. Само выводит. И пойла несравненно больше.

Да, это неубиваемый Шредер в третьей части черепах.
улетный моник! vga? hdmi?