Для чего девушке нужен мегомметр, или обзор мегомметра UT-511

1. Цена: $61.35+Доставка

В своем предыдущем обзоре, я вскользь упомянула что умею пользоваться мегомметром. Этот факт вызвал неожиданное оживление и всплеск интереса в комментариях, вот и решила написать обзор мегомметра для вас :)

Для чего же применяется мегомметр? Очевидно, для измерения сопротивления, но сопротивление можно же измерять и обычным тестером, в чём же необходимость мегомметра? Ответ простой, если обычный тестер использует скажем там 3х вольтовую батарейку или 9 вольтовую, то в мегомметре стоит преобразователь, и для измерения может использоваться напряжение от 250 до 5000 вольт (в некоторых моделях). И что же это даёт? первый и очевидный ответ, расширение предела измерении. Если обычный тестер измеряет до 10-20 мегаом, то мегомметры могут изменять до 10-20 гигаом, т.е. сопротивления, в 1000 раз больше. И повышенное напряжение даёт второй плюс — можно измерять сопротивление изоляции, проверять устройства на пробой, вычислять рабочее напряжение конденсаторов.

У нас в лабе используется вот такой прибор, UT-511. Основные параметры такие:

Измерение сопротивления: 0.1 мегаом-10 гигаом.
Измерение низкого сопротивления: 0.1-999.9 ом.
Напряжение измерения: от 100 до 1000 вольт.
Измеряемое напряжение: до 1000 (постоянный) 750 (переменный) ток.

На заглавном фото вы можете увидеть его комплектацию. К сожалению, прибор в лабе уже несколько лет, так что некоторые щупы и коробка утеряны, так что проверить смогу не все режимы.

Вот те детали, которые буду проверять. Это резистор 680килоом 2 ватта, 10 мегаом 0.25 ватт, конденсаторы на разное напряжение.

Начну с советского конденсатора на 400 вольт 0.047 микрофарад.

100 вольт — нет проблем, а что будет, если поднимем напряжение повыше?

250 вольт, тоже без проблем, а если 500?

На 500 есть утечка, что понятно, рабочее напряжение конденсатора всего лишь 400 вольт!

Посмотрим второй конденсатор, он на 250 вольт.

Точно на 250 вольт появилась утечка, которая заметно выросла на 500 вольтовом пределе.

А теперь резисторы, начну с большого, он на 2вт и 680 килоом сопротивления.

Точность измерения небольшая, но и диапазон 1000 вольт не рассчитан на такие номиналы, согласно паспорту, резисторы до 500 мегаом, надо измерять на пределе в 100 вольт. Просто я хотела определить, а пробивается он? не пробился. Подключаю резистор на 10 мегаом и 0.25вт, сразу подаю 1000 вольт, и смотрю сопротивление, показывает не совсем точно, и притом, оно начинает падать!

Сижу и думаю, что же это может быть? пробой? а если пробой, то почему сопротивление не падает больше? нет, тут что-то другое. Отключила питание, хотела другой резистор поставить, а он обжигающе горячий! видимо, такое напряжение и ток, сильно нагрели резистор, и сопротивление поплыло. Я решила перепроверить этот факт у нашего лектора. Он подтвердил что да, такое вполне могло случится, но резистор должен быть очень низкого качества, скажем композитно-углеродный. В любом случае, вина не прибора, а резистора.

Ради интереса, проверила на пробой изоляцию китайского патрона Е27 в винтажном стиле. 1000 вольт не пробивают.

Этот прибор может также измерять сопротивления от 0.1 до 999.9 ом, и напряжения до 1000 вольт, но для этого нужны другие щупы, которых в лабе нет, и где они, не знает ни кто.

С уважением и любовью, ваша Анна!

Похвально, что умеете им пользоваться. Только ответа на вопрос — Для чего девушке нужен мегомметр? Я так и не увидел.
Как я понял точно для того же, для чего он может понадобиться и мужику. Что впрочем вполне логично.
Вот я мужик, и он мне никуда не уперся. Он нужен в редких случаях. Вот мне и интересно, зачем он нужен девушки?
А то получится как-то так ))
  • 18 октября 2016, 19:13
Нужен для получения практического опыта, и определения рабочего напряжения для конденсаторов, на которых рабочее напряжение не указано явно.
  • vvmel
  • 18 октября 2016, 19:56
так тавой… вы же их убиваете. «вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия».
А что поделать, самые точные диагнозы ставят на вскрытии…
  • 18 октября 2016, 20:39
Варисторы чудо как хорошо проверять)))
  • ober
  • 18 октября 2016, 21:06
чирк-чирк — «плохая спичка»; чирк-чирк — «плохая спичка»; чирк-чирк — пщщщщ- «ф-ф-ф-ф, хорошая спичка!»
Убить конденсатор можно только если довести до пробоя, а этим прибором, очевидно, что нащупали границу начала утечки, до пробоя ещё надо поддать, скорей всего раз в 10 больше напряжения, или оставить его в таком состоянии минут на 30.
Вот к примеру взять обычные помехоподавляющие конденсаторы, которые на 250В всего, так вот по даташиту они выдерживают не менее 2000В в течении 1 минуты, и 5000В в течении не более 10 секунд.
Полагаю, таким прибором можно убить мелкие СМД-конденсаторы типа 0402 которые вольт на 15 всего.
  • 23 октября 2016, 21:58
В обзоре убивал керамику 1206 на 50V, получилось аж 450V
Они разные (X1 X2 X3 Y1 Y2 Y3 Y4) и у всех разные тестовые напряжения. Самый стойкий Y1 держит 8кВ в импульсе и 5кВ пару секунд
  • 18 октября 2016, 21:49
  • 18 октября 2016, 21:56
у меня как раз ушол памошник
Моторолла?)))
не я с Гиви работал))))
  • 19 октября 2016, 02:22
что-то как-то не смешно…
  • voa
  • 19 октября 2016, 05:48
Гнилой юмор, согласен. но это от человека зависит… Видимо выше планку уже не поднять
  • 4apay
  • 18 октября 2016, 22:36
Да в сервиснике apple меггер незаменимая вещь. Бгг
  • 18 октября 2016, 23:50
вы не представляете какая проблема найти человека каторый просто знает слово резистор мегаометр я 8 лет искал и так не нашол подхадяшию кондидатуру
  • 18 октября 2016, 23:53
Писать грамотно тоже не всякий может
комментарий скрыт

• X7Desu
  • 19 октября 2016, 03:38
здесь не форум лингвистов
Здесь сайт на домене .ru и на «тваём» никто писать не собирается.
Попробуйте почитать правила сайта, особенно пункт 7.
  • YUMi
  • 19 октября 2016, 02:17
вы не представляете какая проблема найти человека каторый просто знает слово резистор, мегаометр
)))
  • 19 октября 2016, 10:00
измеритель гипермаркетов мега… норм
согласен — найти почти невозможно
  • lerych74
  • 19 октября 2016, 17:27
У автора не лучше. А ни кто и не заметил…
Хотя девушке можно и простить. Если не понятно для чего он ей нужен, то не обязательно знать как он называется.
  • Shurr
  • 19 октября 2016, 07:14
Мегаомметр.
  • 4apay
  • 19 октября 2016, 07:26
Если в сервиснике apple, то чел должен знать что такое компаунд, bga, паяльная станция. Ну или просто взять обезьянку, которая будет уметь читать сервис мануал и уметь пользоваться отверткой, чтоб платы и модули менять.
  • 19 октября 2016, 08:09
ну с такими требованиями человека не найти. нас в стране тех кто разбираетса в ремонте осталос 3 человека. у меня 300 ноутбуков в месяц работаю с10 до 10 уже не магу в таком режиме 8 лет без отпусков и без права заболеть
  • 19 октября 2016, 08:15
ну с такими требованиями человека не найти. нас в стране тех кто разбираетса в ремонте осталос 3 человека. у мена 300 ноутбуков в месяц работаю с10 до 10 уже не магу в таком режиме 8 лет без отпусков и без права заболеть. ну а тот кто прочитает сервис мануалы а таком человеке я даже не мечтаю
  • 19 октября 2016, 08:39
В Грузии НЕТ официального сервиса Эппл. Есть всякие самозванцы с чёрной вывеской и такими же делишками.
  • 20 октября 2016, 16:57
прежде чем обзывать самозванцом могли бы и проверить информацию на apple.com, уже 8 лет как я получил статус АСЦ в Грузии, ВКЛЮЧАЯ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГАРАНТИЮ
  • IRAKLI
  • 23 октября 2016, 08:04
Привет. Обалдеть какая у меня умная землячка) Скажи, пожалуйста, как в Грузии с работой в подобной сфере? у меня братишка с паяльником на ты, с ардуиной на ты, ну и вообще руки у него золотые))) Хочет на годик в Грузию, на родину съездить
Оно и понятно, те которые знают такие слова в сервисный центр аппла не пойдут никогда в жизни ибо это понижение профессионального уровня.
  • 19 октября 2016, 07:03
Для этого дешевле взять конденсатор на котормо это указано явно.
Глупости говорите) На конденсаторах есть маркировка и этого очень даже хватает.
Мегомметр нужен для испытания изоляции ТЭНов, двигателей и прочих катушек.
На большее оно и не нужно…
Говорю как человек с 10-ти летним опытом ремонта всякой технической и электронной фигни)
Не только. Конденсаторы проверять на утечку. Сверить маркировку с реальностью, нет?
  • dfkluy
  • 26 октября 2016, 17:20
Нет. Конденсаторы испортятся.

Используется как написал Alex_UssR и еще для проверки полупроводниковых приборов.
С Опытом понятно, а с конденсаторами это применимо если у вас их пачка. Одним-двумя пожертвовали и ладно.
  • 18 октября 2016, 19:52
Блин, кресло поломал, когда падал! Сразу и не присёк, как паяльник держит…
  • 18 октября 2016, 20:20
Такой баянистый баян, что я чуть с кресла не упал, когда узнал что кто то его еще не знает :)
  • 18 октября 2016, 20:19
Я, если честно, вообще не могу понять всеобщего восторга.
Никаких тестов самого прибора на соответствие заявленным параметрам, не говоря о разборке.
Потыкать проводами в конденсатор, посмотрить на цифры, они вообще соответствуют чему то, эти цифры?

Да любого опытного автора с какашками за такой обзор смешали бы. Куда катится мир.
  • 18 октября 2016, 20:35
Куда катится мир.
Мы все умрем!)))
Я думал все в курсе)))

Девушка с мегометром выглядит гораздо эротичнее девушки с веслом)))
  • 19 октября 2016, 04:28
+186. Народ поддерживает эротические обзоры. Девушка с веслом — непрофильно. А вот с китайским веслом — более-менее. Потом девушка с китайским разобранным (разорванным) потенциометром. Китайским носком на голове. Китайским презервативом. И плавно переходим — ДЕВУШКА с китайским мачо.
  • kalobyte
  • 18 октября 2016, 21:19
ну а что ты хотел при матриархате и толпах аленей?
на обзор трусов сразу слетаются, а тут хоть прибор какой необычный

у меня вон в ютубе постоянно реклама банггуда висит и там этот прибор светится и вот на него обзор какой никакой
я вот и не знал, что можно измерять напряжение на конденсаторах
  • bayk
  • 18 октября 2016, 22:24
Прибор такого уровня только в ЦСМ (центр станд. и метр.) могут оттестировать. не у всех есть друзья там. а прибор на самом деле отличный! и разъемы щупов серьезные. когда его покупали он бешеных денег стоил…
  • 18 октября 2016, 22:43
Не «могут». а «должны».
Такой прибор без проверки вообще непонятно к чему.
Нет, именно что МОГУТ. Они не смогут проверить и откалибровать прибор если на него нет метрологического паспорта и утвержденных процедур поверки, ибо это будет не больше чем «бабушка сказала» несмотря на то что это будет происходить в лаборатории. Да и не примут прибор на поверку без полного комплекта.
  • 19 октября 2016, 07:06
Привыкните уже. С каждым днем все хуже и хуже. Тут у одного крутого паяльщика обзор был плат эталонного напряжения, так он эталонное напряжение замерял простым мультиметром за 1000 рублей не удосужившись првоерить температуру и влажность… хотя о чем это я, все равно мультимет то дешманский. Это просто понты — смотрите какую я херню прикупил. А еще скалиоз страшный нам показали.
  • Zolg
  • 19 октября 2016, 13:22
Не знаю, что там у одного крупного паяльщика было, но обычно платы эталонного напряжения покупают именно для того, чтобы мерить их не самыми дорогими приборами (для поверки этих самых приборов)
Он утверждал что китайский эталонный источник врал?
Или показал как различаются показания у дешманских мультиметров?
ссылку на обзор можно?

Обычно такие ИОбН покупают чтобы понять насколько врет дешман (да и не дешман тоже), без платы за поверку метрологии, ибо поверка покупателю не нужна.
  • seregic
  • 18 октября 2016, 22:41
Мои глаза......" зачем он нужен девушки?"
-ДевушкЕ?
-ДевушкИ?!????
  • 19 октября 2016, 07:11
Там, после «нужен», такая маааааленькая запятая стояла. А потом убежала))))
Студентка:
Я решила перепроверить этот факт у нашего лектора.
  • 19 октября 2016, 07:02
Из оперы когда у меня 2 дочки и я покупаю 2-й вертолетик побольше с предлогом что старшая из маленького уже выросла и оно будет летать на большом, а младшей останется маленький ) А играю с ними я )))
  • 18 октября 2016, 20:20
Для проверки сопротивления изоляции бытовых электроприборов в рамках ТО :)
  • 18 октября 2016, 20:23
Прибором который еще и прибором то по сути не является, прикольно.
Я не говорю о поверке, он проверен хотя бы?

Какое ТО на сопротивление изоляции если прибор не поверен?
  • 18 октября 2016, 20:28
Понадеемся на порядочность китайцев :) Ну и при желании всегда можно сравнить показания с проверенным прибором.
  • 18 октября 2016, 20:29
Понадеемся на порядочность китайцев :)
Тянет на шутку года :)
  • 18 октября 2016, 20:30
Ну, обычно, для бытовых нужд точности их приборов хватает. Мы же сейчас не про профессиональное использование говорим.
Можете привести пример непрофессионального применения мегаомметра? Учитывая, что для работы с мегером в удостоверении по ЭБ должна ещё отметка стоять на право проведения измерений?
  • 18 октября 2016, 20:45
Ну вот в обзоре же вам привели пример непрофессионального использования. Вам еще примеры нужны?
Смотреть, на каком вольтаже кондёры пробьются, перед тем, как их в мусорку выкинуть? Ну, в общем, почему бы и нет…
  • kalobyte
  • 18 октября 2016, 21:20
если у тебя партия конденсаторов, то можно пяток и пробить
  • nonamex
  • 18 октября 2016, 21:53
Смотреть, не пробьются ли на нужном напряжении :)
  • 19 октября 2016, 08:42
Конденсаторы работают после проверки, без изменении параметров.
Пробить их не так то и просто. особенно на номинальном напряжении. Там только начинается утечка, а пробой произойдёт при десятикратном превышении напряжения или когда из-за утечки изолятор перегреется и повредится.
Если он пробъется на номинале, или как в обзоре на номинале начались утечки (не говорая о ниже номинала), то это ценная инфа, даже если он один и отправился в мусорку после проверки.

А если вообще посмотреть при каком напряжении начнет пробиваться, то имеет смысл если у тебя партия и нужно проверить. Называется выборочный контроль, есть метода проведения.
  • VarRXZ
  • 19 октября 2016, 07:17
В частности мегомметр применяется в измерении сопротивления изоляторов каротажных приборов перед каждой работой на скважине.
  • 18 октября 2016, 22:43
Ну, обычно, для бытовых нужд точности их приборов хватает.
Вот как то слабо вяжется у меня в голове меггер и бытовое применение.
  • 18 октября 2016, 22:52
Вот бьёт от холодильника лепездричеством, например. Можно жене наглядно доказать, что надо выбросить ковёр, а не менять холодильник :)
  • Demz
  • 18 октября 2016, 23:42
хм… а зачем вам ковер в холодильнике? Точно надо выбросить…
  • 19 октября 2016, 07:14
А нечего было коврик реаниматолога забирать, доктор же сказал — в морг)))
  • AlekseyM
  • 19 октября 2016, 08:50
Согласно требований, там достаточно 500 вольт для проверки.
  • fatjoe
  • 18 октября 2016, 18:53
такие обзор от девушек гораздо интереснее очередных платьишек, однозначно плюс, хотя лично мне сабж вообще не нужен.
просто так порадовали обзором.
  • Onegin45
  • 18 октября 2016, 19:15
Последнее фото нужно убрать под спойлер «киса» :)
Для чего девушке нужен мегомметр
Я прошу прощения, но мегаомметр (современное название прибора).
  • zingo777
  • 18 октября 2016, 20:44
Да, надо знать правильное название прибора, а то стыдно может быть однажды))
  • 18 октября 2016, 18:56
На правах юзера подобных девайсов. Больше нравятся аналоговые стрелочные. Измерение низкого сопротивления интересно было бы проверить и начать с сопротивления измерительных щупов.
  • 19 октября 2016, 04:34
Щупы можно пытаться измерить. Там защита.
  • 18 октября 2016, 18:57
«Сижу и думаю, что же это может быть?»
… обезЪ_на с гранатой. жесть кондеры рассматривать — взорвется\не взорвется…
из известного фильма- «Мало,… Мало..., Мало...-...(ВЗРЫВ!)-он весь ободраный, черный от копоти, в лахмотьях) — МНОГО!!!»
такие чудные глаза моглиб звиз-ть на потолок…
«Для чего девушке нужен мегомметр, или обзор мегомметра UT-511»---
И для чего же нужен? Для того чтобы его сфотографировать на фоне девушки?

И! «мегомметр»- на самом деле МегаОмметр.
  • 18 октября 2016, 19:01
вот да, тоже была мысль: дали прибор, а что да как мерить не рассказали, ТБ не научили… страшненько.
  • 18 октября 2016, 19:03
Выходной ток у прибора ограничен величиной в 2 миллиампера. Вы считаете, что таким током можно что-то взорвать? Я специально подключила конденсатор 470мкф 6.3 вольт, он даже и не надулся.
  • 18 октября 2016, 19:06
хорошо что вы это знаете :)
  • 18 октября 2016, 19:11
На первой лекций по ТБ, нам каждому лектор выдал по конденсатору на 200 вольт и 10мкф, и попросил «У них у всех погнуты выводы, поможете выпрямить?» А что они были заряжены, нам не сказал…
:) отличный первый урок
добрый у Вас лектор… а еще бы он попросил щупы, старого советского мегаомметра, подержать и ручку крутанул
  • 18 октября 2016, 19:21
Нет, это сделал другой лектор, по специальности «электрические машины», у него старинный телефонный аппарат был :)
ТА-56/57 аппарат
  • 18 октября 2016, 19:47
Наверное да, он был очень старый и деревянный, и на нём был орёл с большими крылами, по-моему, это был прибор царских времён.
Суровые у вас преподы и с юморком. Вы там это… в дальнейшем поосторожней при выполнении заданий
  • 18 октября 2016, 21:20
к окончанию универа выживут самые осторожные студенты
  • 19 октября 2016, 08:43
Вы правы, из 220 поступивших, в прошлом году инженерию окончило только 9 студентов.
Остальных убило током в процессе обучения? ;)
  • 19 октября 2016, 10:09
и те с инвалидностью? и улыбаются
  • 19 октября 2016, 10:09
самые злостные прогульщики получат дипломы
Да нормальные преподы, теория, она хорошо усваивается только после практики, что аткое электричество студенты запомнят на всю жизнь после такой лекции. Если бы это была скучная теоретическая лекция — на следующий день уже б и забыли.
Правильные преподы. Через такие опыты быстро понимаешь что можно а что нельзя, и понимаешь смысл ТБ, что там не всегда от балды прописано.
  • Bober
  • 18 октября 2016, 19:34
Как в том анекдоте про двух монтеров? Бабушка, подайте провод ))))
  • 18 октября 2016, 20:43
Если сжать щупы с достаточным усилием практически ничего не почувствуешь.
если взяться за щупы до момента измерения — то ничего не будет.
  • Lithe
  • 18 октября 2016, 20:16
Искусственный отбор. Эволюция студентов.
А я так еще в школе делал с однокласниками))))
  • b1Ack
  • 23 октября 2016, 16:32
В школьные годы заряжал советские кондеры вроде К-50-6 от розетки через диод. Емкостью микрофарад так на 400-1000 и на напряжение 50-100 вольт некоторые из них. Очень удивлен как мне так повезло что они оказались с хорошим запасом по параметрам. Немного позже видел как взрывается маленький импортный электролит — только лапки из платы торчат, корпус найти не удалось, корпус девайчв ы котором он стоял — весь в коричневом влажном пуху и немного ошметков пластиковой обертки валяется…

Так что то что трогать высоковольтные кондеры руками может быть опасно знаю давно. 10мкФ еще можно проволочкой разрядить, а что-то порядка 1000 — уже толстые медные провода может испарять и разбрызгивать, проволочкой нельзя ))) Такое лектор не приносил вам?
Лектор не самоубийца. Себя подставлять под статью не будет.
А то что вы описали, студенты сделают самостоятельно :)
  • 18 октября 2016, 19:59
Мадам! Я восхищён вами! Эх…!… ну, да ладно :-)
  • 18 октября 2016, 20:55
  • Snarik60
  • 19 октября 2016, 04:52
От автомобильной катушки зажигания ещё никого не убило. А Вы тут страхи нагоняете какой-то
катушки индуктивности(с большой индуктивностью-например от кранового эл\магнита) даже простеньким китайским ампервольтомметром
  • 19 октября 2016, 08:45
Принцип работы флайбек генератора мы уже проходили, что такое ЭДС самоиндукции, я знаю.
  • 19 октября 2016, 04:39
Вы измеряли электролитический конденсатор. У него ток утечки большой. А если пленочный не самовостанавливаемый — то ток 2 ма через него это уже пробой. Компонент на выброс.
С чего он взорвется? Для взрыва кроме большого напряжения мегаомметр должен дать и большой ток, а он этого не может.
P.S. пока с телефона набрал, автор уже выше ответила.
  • vevs
  • 20 октября 2016, 09:44
Последнее замечание выдаёт в вас кичливую мразь (прошу прощения у модератора). Может остановитесь?
  • DrHouse
  • 18 октября 2016, 18:57
Комсомолка, спортсменка и просто красавица!!!
То чувство когда девушка понимает в некоторых вещах больше тебя(
Интересно читать, спасибо.
Но ТБ не принебрегайте
  • bretin
  • 18 октября 2016, 18:58
ничего не понял, тут вроде в этом смысле и употребляется, «лампа как со старого завода» другими словами

а капс похоже нажали и сразу же приватизировали те же бандиты)
Так осень же. Обострения у отдельных слоев населения.
  • 18 октября 2016, 18:59
нда :) будет полезно прочитать geektimes.ru/post/280408/ и странно что в лаборатории такое не изучается.
в любом случае почет и уважение человеку с увлечением отличным от большинства диванных теоретиков. истина вещей не в вене, а в методе проб и ошибок.
  • 18 октября 2016, 19:08
Вот такие

труЪ. ) Ещё встречаются.
  • 18 октября 2016, 19:24
Ну это классика :) Как ответил один студент моего техникума на вопрос преподавателя по охране труда:
— Что такое мегомметр (в моё время говорили именно так)?
— Это такой черный ящичек с ручкой…
  • 18 октября 2016, 19:27
На фотографии не видно проводов к прибору, а стрелка что-то показывает, это так и должно быть?
  • 18 октября 2016, 19:43
В принципе, при отсутствии контакта между зажимами и вращении (!) рукоятки, он должен показывать бесконечность по шкале МОМ. Но у него две измерительные рамки (это видно из условного обозначения на шкале — символ магнита, с крестиком между полюсами), следовательно, это логометр, а у логометра при отсутствии подключения и протекания тока в катушках (рамках), положение стрелки может быть любое
  • 18 октября 2016, 22:56
положение стрелки может быть любое
Потому, что там нет возвратной пружины
  • 18 октября 2016, 19:47
в моё время говорили именно так
у нас их вообще часто «мЕгер» называют. )
  • 18 октября 2016, 19:52
В обиходе, да (для краткости), но я всё таки про лекцию в учебном заведении :)
  • 18 октября 2016, 20:19
Ну да, это профессиональный сленг.
на работе таким пробои в кабелях проверяем)
  • 18 октября 2016, 19:38
Коллеги, стало быть )
  • 18 октября 2016, 20:19
А движки на сопротивление изоляции?
  • 18 октября 2016, 20:48
можно Ph воды проверять. 500V, >1MO практически дистилат.
  • kpacabik
  • 18 октября 2016, 21:34
Пробои мы передвижной лабораторией «проверяем», а мегером изоляцию «крутим».))) только 4100/5 2500В для КЛ выше 1000В.
  • 18 октября 2016, 19:10
www.sonel.ru/ru/products/insulation-resistance/detail.php?id4=609? если уж раскошеливаться, а так обычный аналоговый копейки выйдет плюс поверка
  • 18 октября 2016, 19:22
Да чё сонел… тогда уж флюк.
там цена еще от 30-50% но флюк конечно самые шикарные
То есть исходя из обзора, этот аппарат нужен девушке исключительно в учёбе, в обыденной же жизни само сабой он ей нафиг не нужен)).
этот аппарат нужен девушке исключительно
чтобы написать обзор на Муське и срубить кучу плюсов ))
Кстати да. Тоже дело, почему нет?)
  • xXx
  • 18 октября 2016, 19:34
Да ладно вам!, расслабьтесь Обзор получился девчачий, от того и ззанятный, а «лайки и плюсики» рубят в другом месте. Мне вот например, они совсем не нужны!
  • alde
  • 18 октября 2016, 22:09
Вашими устами да в каменты к Лизе, Кохито или ЛенеИгорю. Или чего вы ждали от радиофрика, «куэйд, запусти реактор»?
  • 19 октября 2016, 04:51
Зачем ей плюсы? Скорее чтобы выложить свое селфи. Думаю это фото есть или скоро появиться на сайтах знакомств.
  • Rastaman
  • 12 декабря 2016, 11:33
Так вообще писали, что она китаец. Может чтоб опровергнуть?)))
  • 18 октября 2016, 19:18
У нашего универа договор с крупным сервисным центром бытовой техники, они нам привозят списанные приборы на разборку обычно раз в месяц, и мегомметр очень нужная при этом штука, помогает отсортировать конденсаторы по напряжению, проверить скажем сетевые шнуры на пробой, и многое другое.
итить колотить, чем университеты в грузии занимаются)
  • 18 октября 2016, 19:31
Я живу в Грузии :)
поправил))
заметил тремя сообщениями ниже, что не россия, но всё равно экс-ссср, один уровень
  • 18 октября 2016, 19:34
А что плохого? вместо того, чтоб выкидывать, дарят нам, а мы разбираем на детали, которые потом используем в разных самоделках :)
ну как бы университет предполагает научную работу, это в дом пионеров можно дарить под разборку хлам из которого они настольные лампы делать будут потом)
  • 18 октября 2016, 20:38
В хламе из сервис центра можно такие вещи найти что даже в сети на заказ не гуглится. Опять же в лаборатории при наличии деятельных экспериментаторов пригодится )
  • Mikakiev
  • 19 октября 2016, 10:43
О да! У меня в корпусе пару лет назад была лаборатория по утилизации техники. Приезжает, к примеру машина полная Керхера, в упаковке, тот что сдали по гарантии в сервисный центр, а те обменяли. СЦ, видимо выбрасывать не имеет права, только через эколабораторию. Или КамАЗ банкоматов. Или КамАЗ оргтехники: копиры, ризографы, принтеры… Чего там только не привозили. Ух! А какие сервы и шаговики! И все фирменное. Сердце кровью обливалсь когда это все на медь и другие виды под утилизацию распускали…
  • 18 октября 2016, 20:07
Мы к вам с женой в страну хотим :-)
  • T3doom
  • 18 октября 2016, 19:38
Кстати, а зачем сортировать конденсаторы по напряжению? Такое барахло 40-летней давности еще кому-то нежно? Блин, щас телеки тоньше тех подопытных из обзора
  • 18 октября 2016, 19:42
Сервис-центр обслуживает нужды Samsung и других крупных брендов, и телевизор «Юнность-404» (есть такой няшный пузатик у моей бабушки) пока не приносили :)
  • katran
  • 18 октября 2016, 21:23
ну почемуж… аппарат подключенный к нужным точкам… может стимулировать покупку айфончика 7.
если первоначально говорят тебе это не надо ;)
  • 18 октября 2016, 21:58
аппарат подключенный к нужным точкам…
Для манипуляций с нужными точками, девушкам никакие дополнительные приборы не нужны)))
  • Zakhar75
  • 18 октября 2016, 19:13
мы используем в поисках «земли» в основном, ну и на целостность кабеля (мы- это релейщики)
  • 18 октября 2016, 19:16
Где такие девушки водятся? Уважаю таких, можно поговорить о чем то кроме их проблем.)) Поставил бы два плюса, если бы можно было.
  • 18 октября 2016, 19:22
Водятся в agruni.edu.ge на Специальности «Электроинженерия» в среднем по 4-5 девушек на курсе :)
  • 18 октября 2016, 19:27
Нее, девушка, уж лучше вы к нам...))
  • Zakhar75
  • 18 октября 2016, 19:37
С чего бы вдруг?
  • alde
  • 18 октября 2016, 22:21
То ли дело перекладывать бумажки в офисе или в который раз делать себе ногти, женственность +30, хозяйственность +40.
  • 19 октября 2016, 04:57
Ну да, одно и тоже. Как у нас декан говаривал -«на каждом курсе у нас 4,5 девушки, и то правда… да ладно, не будем». :)
а половинку девушки куда потерял?
  • 18 октября 2016, 20:09
Я поставлю! Уважаю уважающих :-)
  • nanak
  • 18 октября 2016, 19:16
Согласно ПУЭ вся электропроводка и электрооборудование в жилых и производственных зданиях должна проверяться на соответствие сопротивления изоляции нормам при сдаче объекта и периодически в процессе эксплуатации. По массовости это и есть основное предназначение данного прибора. В домашних условиях можно проверить ту же электропроводку на утечку или пробой в целях безопасности, электроинструмент на пробой на корпус и т.д.
согласно современной политке партии, электрики обслуживают только до щитка в кв. а вот дальше — забота самого жильца!
  • 19 октября 2016, 05:00
Так потому что сейчас все электрики. Интернет, смартфоны, гугл, ПК у всех — вот и все в электрике спецы.
  • 18 октября 2016, 19:22
А электродвигатели проверять уже перестали?
разговор шел про домашнюю электропроводку. или Вы постоянно проверяете изоляцию двигателя у стиральной машины? проводка с заземлением и узо — освобождают от приобретения сего предмета, а вот если узо будет постоянно срабатывать, тогда можно и в аренду на денек взять
  • 18 октября 2016, 21:07
Ну в хозяйстве наверно больше электрооборудования чем только стиралки?
  • 19 октября 2016, 05:05
Вы постоянно проверяете изоляцию двигателя у стиральной машины?
— ну да, регулярно трижды в неделю, и перед каждым пуском. На пробой изоляции. Правда двигатель давно уже не работает. Пробил наверное изоляцию первым измерением. :( {irony}
  • 19 октября 2016, 09:03
Домашнюю электропроводку, да перестаньте я не представляю себе даже такой момент если заставят. Дома трасоискатель самая актуальная игрушка чтоб обрывы искать, а изоляцию дома врядли. Те кто знают чем мерять врядли будут, остальные просто про такое не знают.
  • 19 октября 2016, 09:50
Однако, проверять изоляцию всё-же положено при монтаже или ремонте
  • 19 октября 2016, 10:14
Вам что протоколы надо для ввода в эксплуатацию? Единственное что требуют в частных домах замеры заземленния и все. А вот на промобъектах и стройках там да все серьезно. Хотя есть методы и без использования разрушающих методов(все таки поыешенное напряжение относиться к разрушающим методам проверки).
  • 19 октября 2016, 10:22
Вам что протоколы надо для ввода в эксплуатацию?
Нет, не нужны, но всё равно проверяю и это поверьте не лишнее
  • 18 октября 2016, 19:20
Кхм… Я в замешательстве. Я то думал, что мегаомметр предназначен для измерения сопротивления изоляции проводов. Есть конкретные стандарты, рекомендации ПУЭ.., каким напряжением какие кабели измерять. Но тут его используют как-то по другому.
P.S. А ещё им пытать людей можно. А ещё бумагу поджигать, если на ней карандашом\графитом намулевать а потом измерить сопротивление этой нарисованной дорожки. А ещё…
  • 19 октября 2016, 05:09
м-да, у Вас обширные знания и богатое воображение. :)))
каким напряжением какие кабели измерять
— я вот тоже посоветую — чем больше тем лучше.
  • 19 октября 2016, 06:45
Кабели бытовой проводки 1000В
Остальные 2500В
Высоковольтные надо дополнительно испытывать
  • 19 октября 2016, 06:56
Ох нет. Всё чуть сложнее. Зависит от сечения, от назначения.
  • 19 октября 2016, 07:01
Да, сложнее, но в быту мегомметра 1000В вполне достаточно
  • 19 октября 2016, 07:20
Достаточно, если он вообще нужен в быту.
А если не заморачиваться, то в кратце — всё что ввода и всё что задействовано в пожарке (сила, не слаботочка) мерим 2,5к. Остальное 1к. Ну и всё, что больше 16 квадратов тоже 2,5.
Высоковольтная лаборатория, для выше 0,4 — там уже отдельные заморочки, отдельные лиценции и совсем другие цены на приборы.
  • 19 октября 2016, 07:25
Достаточно, если он вообще нужен в быту.
Обязательно нужен в быту при монтаже проводки и ТП
Вот-вот, в быту нередко возникает необходимость смонтировать трансформаторную подстанцию. Или аббревиатура ТП подразумевала другую расшифровку?
  • 19 октября 2016, 12:50
ТП — тёплый пол :)
  • dina1612
  • 18 октября 2016, 19:26
вообще то по правилам надо работать с мегером в диэлектрических перчатках, спросите у ректора!
  • 18 октября 2016, 19:28
И стоя на резиновом коврике :)
  • dina1612
  • 18 октября 2016, 19:34
правилами техники безопасности пренебрегать нельзя, потому что они кровью написаны!
  • norm
  • 18 октября 2016, 19:40
и углём
  • 18 октября 2016, 22:08
оставшимся от нарушавших правила.
  • 18 октября 2016, 19:28
Блин, женюсь на такой! :)
  • 2channel
  • 18 октября 2016, 19:41
  • kignatow
  • 18 октября 2016, 19:52
Обещать — не значит жениться )))
  • yuryvrn
  • 18 октября 2016, 21:54
aksinit, а чем Вам Наташка Плюс не понравилась? Или Вы больше любите мегомметры, чем мультиметры?
  • 18 октября 2016, 21:56
У Наташки вполне хороший обзор!
Я бы ей плюс поставил без вопросов.
  • Demz
  • 19 октября 2016, 00:10
о, у Наташки новый обзор?? чет давно не проверял, распоясалась небось…
  • 19 октября 2016, 05:17
У Наташки вполне хороший обзор!
— не смотрел но осуждаю, нее-е — поддерживаю политику партии. :)))) {irony}
  • wwest
  • 20 октября 2016, 09:32
Чип и Дейл пошли готовить на кухню как и половина зрителей ютуба, от Гаечки.
А я выпал на пол в осадок от хохота, когда увидел её обзор купленного ЧПУ станка.
И ржал пока читал как перло мужескую публику в комментах.Пуканов было порвано немеряно.
  • edlinx
  • 18 октября 2016, 23:13
Что-то включил и залип. Удивительно милое создание.
  • yuryvrn
  • 18 октября 2016, 23:44
Да, особенно доставляет конец обзора, что идет после секундной сцены борьбы белых мушек с черными))), такой unplugged есть во всех ее обзорах
Такая классная няшка!
  • edlinx
  • 18 октября 2016, 23:58
Есть женщины в русских селеньях :-) Центральное черноземье угадывается с первого «Г»)) Не такое навязчивое, как у украинок, но таки есть))
  • 19 октября 2016, 05:21
В Москве обыкновенное — Ґ
  • 18 октября 2016, 23:37
Я был сражен наповал! :)
  • 19 октября 2016, 19:58
Наконец-то посмотрел. Что сказать, круто!
А готовить и убирать кто тогда будет ??)))
  • u3712
  • 18 октября 2016, 19:32
такое напряжение и ток, сильно нагрели резистор, и сопротивление поплыло.
Этож какая должна быть температура резистора, чтоб его сопротивление упало на 5-10%???
Ответ неправильный.
У высокоомных бывает.
  • skif31
  • 18 октября 2016, 20:33
правильный
  • Igor_Hi
  • 18 октября 2016, 19:56
На резисторе в 0.25 W при 1000В рассеивается 0.1 W Не удивительно что он нагрелся :)
  • 19 октября 2016, 05:25
del
  • yalexey
  • 19 октября 2016, 11:53
Меня вот тоже смутило удивление. Собственно, чего ещё можно было ожидать от десяти мегаомного резистора, при подаче киловольта? Неужели, чего-то другого, чем от подачи одного вольта на десяти омный резистор?
  • krysa
  • 19 октября 2016, 18:23
Киловольт подается не с электростанции, а с маломощного преобразователя
  • yalexey
  • 24 октября 2016, 21:01
И что? От этого как-то меняется закон Ома? =-О
Баловалки с деталюшками на лабораторном столе — это, конечно, прикольно, но основное предназначение прибора — проверка изоляции электропроводок и кабельных линий. Об этом уже высказались несколько человек в комментариях, и я вынужден с ними согласиться: без подробного рассматривания измерений в электроустановках обзор неинформативен.
Но девушка, всё равно, очень приятная!
  • 19 октября 2016, 08:49
Обзор называется «Зачем девушке мегомметр», он же не называется «для чего нужен мегомметр»? :)
Логично :)
  • Motto
  • 18 октября 2016, 20:11
Мегаомметр предназначен для измерения электрической прочности изоляции, которая нормируется ПУЭ (правила устройства электроустановок).
А то, что здесь обозревали называется измеритель иммитанса.
И мне интересно, то ли китайцы затупили, то ли студенты двоечники пошли. :-)))
  • 18 октября 2016, 20:43
В первую очередь, предназначен для измерения больших величин сопротивлений, а все остальные применения-вытекают из первого.
если это измеритель иммитанса, то он где-то потерял свои L и C) и иммитанс не измеряет почему-то)
  • skif31
  • 18 октября 2016, 20:14
В мегометрах не разбираюсь, но девушка красивая. Поддержите меня
  • nep
  • 18 октября 2016, 23:20
Что только не пишут в комментариях ради плюсов.
  • vanya4na
  • 23 октября 2016, 02:37
Ой, кто бы говорил))))))
  • Lithe
  • 18 октября 2016, 20:19
Надо было назвать обзор: «Ломаем стереотипы»
  • Ivan0804
  • 18 октября 2016, 20:36
Меггер, это всё хорошо… Но фамилии, таки надо с заглавной буквы писать. Ом, например, Фарадей, Вольт…
А за «обзор» ➕)
  • AndrVU
  • 18 октября 2016, 20:52
Исправьте, пожалуйста название прибора в заголовке. Причем, дважды!
  • vil2
  • 18 октября 2016, 20:56
Владею таким.
ebay.com/itm/291808620433
Но я им двигатели проверяю. В принципе работает. Он дешевле.
хех, у нас на работе ручной, без питания от сети, очень удобно, один держит на шинах
другой крутит как бешеный, и в потугах страсти говорит *БЕСКОНЕЕЕНЧНОСТЬ*
а тут вон оно как, можно к сети подключить, но не очень мобильно это, а так плюсик
  • 18 октября 2016, 21:13
Есть еще куча совковых на батарейках, там где крутят ручку дешевле наверно в половину или больше и крутить надо не как бешенный, а 2 об/сек или 120 об/мин.
  • Koldir
  • 18 октября 2016, 21:42
Я вот обзор меггера не увидел и не понимаю тучу восторженных плюсов. Понятное дело плюсуют обзоры одежды не глядя, но тут с какого перепуга?
  • 18 октября 2016, 21:55
Анна, позвольте возразить Вам.
Вы НЕ умеете пользоваться мегомметром.
1. Превышать номинал напряжения, допускаемого для деталей не просто нельзя. Это недопустимо согласно правил электробезопасности.
Конденсатор «давший утечку», на самом деле, получил пробой. Хорошо, что он сухой, а не электролитический. Иначе возможен бы был взрыв и повреждение Ваших глаз.
2. Мегомметр предназначен для измерений, а не для испытаний. Долговременные испытания проводятся специальными испытательными стендами.
Пожалуйста, прежде чем пользоваться высоковольтными приборами, читайте инструкцию, чтобы не подвергать опасности жизни окружающих Вас людей.
Да, обзора прибора в статье нет.
  • 18 октября 2016, 22:05
>видимо, такое напряжение и ток, сильно нагрели резистор
нагревает ТОЛЬКО ток. Напряжение в купе с сопротивлением лишь его обеспечивают.
  • 19 октября 2016, 05:37
ТОЛЬКО ток
— Нагревает энергия. Мощноть на время.
  • 19 октября 2016, 08:31
Мощность=напряжение помноженное на ток. Неожиданно?
  • 19 октября 2016, 09:06
Да точные науки они такие, хочешь выпендрится и бац забываешь что из чего выводили.
  • 19 октября 2016, 13:02
подумайте, почему для передачи электроэнергии по ЛЭП стараются задрать напряжение. gofman10 вам привел формулу вычисления мощности.
  • 19 октября 2016, 13:26
Интересный спор, в котором все правы, но всё равно спорят :)
  • 19 октября 2016, 08:51
Я вот постаралась, но электрический ток, без напряжения, представить себе не смогла. Поможете? :)
  • 19 октября 2016, 12:33
и не сможете. Повторю еще раз, медленно: напряжение в купе с сопротивлением ОБЕСПЕЧИВАЮТ ток. Не будет тока, не будет тепла. Откройте книжку по электрике, то место, где приведена таблица выбора сечения провода в зависимости от тока и убедитесь, что греет провод именно ток. Если указано, что номинальный ток для некого сечения 5А, это значит, что напряжение может быть любым, важно только, чтобы нагрузка в цепи обеспечивала такое сопротивление, которое даст в номинале ток до 5А. Подцепите в качестве нагрузки неонку, у вас тока в цепи практически не будет. Подцепите проточный водонагреватель, ваша провода начнет греться. Напряжение в обоих случаях одно, ток разный. Потому что разное сопротивление нагрузки. Закон Ома.
  • borec
  • 04 ноября 2016, 01:23
В каком купе? Вы железнодорожник что ли?
Пучок ионизированной плазмы, например от солнца. причём это плазменное «облако» может быть не замкнутым.
В земных условиях, на низких уровнях энергии вызывать электрический ток научились только за счёт разницы напряжений.
  • 18 октября 2016, 22:09
О, давно ждала, что на сайте появится девушка с мужской профессией и разбирающаяся в этом. Да, действительно с такими женами будет о чем поговорить))
Для меня, к сожалению, физика закончилась списыванием решения лабораторной с доски, попытками углубленного изучения и как ни странно...10-кой в аттестате. Но, к счастью, Б-г уберег от дальнейших экспериментов)) Успешной учебы и работы! Интересно узнавать, что еще наши девушки могут)
PS Задумалась, что ж мне такое в Китае заказать, чтоб написать обзор по теме своей профессии… Боюсь, с таможней будут проблемы)
  • 18 октября 2016, 22:46
Товары двойного назначения?
  • 18 октября 2016, 22:47
Так фонарик же. По-любому в тревожном чемодане должен быть ;)
Или ручку. Главное оружие… много кого.
  • 18 октября 2016, 23:21
Фонарик есть уже(Convoy C8 вроде)… ручка? такого ажиотажа не будет((
)))
Коллега?)
  • 19 октября 2016, 07:20
С кобурой не будет проблем на таможне. А плюсы обеспечит обзор с фотками в неуставной одежде)))
  • 19 октября 2016, 07:48
Тащить кобуру на ПМ из Китая в Беларусь??? Месье знает толк в извращениях ;)
  • 19 октября 2016, 11:23
А под левую руку?)У китайцев ведь все есть))Хотя, переучиваться уже поздно наверное, так приспособилась.
Мне бы набор для пальцекатания.Никто не видел?)
  • 19 октября 2016, 07:55
Зачем вам этот ажиотаж?
Все в ваших руках. Я думаю, даже обзор ручки можно сделать интересным и популярным (даже не латунной).
Например, обстоятельный обзор Pilot Frixion с особенностями использования, температурами обесцвечивания чернил и возможными вариантами применения.
Ну или если нужен ажиотаж (с учётом обзора лап) — сделайте обзор тактического маркера типа Cold Steel Pocket Shark с провокационными фото «на себе», а потом с фото синяков, которые он оставляет при применении по прямому назначению.
P.S. Коллега, но не совсем. Возможно, коллега вашего супруга.
  • 18 октября 2016, 22:45
В обзоре показана проверка изоляции.
Проверку изоляции проводят не меггером, а пробойной установкий, это немного другое.
  • 18 октября 2016, 22:59
я вскользь упомянула что умею пользоваться мегомметром.
Это здорово, пора переходить на следующий уровень — АИД-70М
Там эксперименты гораздо эффектнее :)
в свое время таскал АИД, боже, какие у него неудобные ручки ))
  • 18 октября 2016, 23:24
Если тащить вдвоём в растяжку, то можно приспособиться.
Одному можно и надорваться, трансформатор килограммов 40 весит
  • 18 октября 2016, 23:40
Ууу, я тоже тягал эту шарманку!
Ручки там придумал какой — то техноизвращенец!
  • Snarik60
  • 19 октября 2016, 05:26
Ручки там придумал какой — то техноизвращенец!
Тоже пришлось таскать один ящик (в армии). Так и хотелось пожелать конструктору ящика и ручки, чтобы таскал он свой ящик всю жизнь и дети и внуки его. Чтобы вспоминали деда нехорошими словами, как я.
  • 19 октября 2016, 05:42
Ручки должны быть на боковых гнанях — те которые под 45 гр.
  • 18 октября 2016, 23:24
Вспомнил еще пару интересных аппаратов АВ 50/70 ну и еще одну большую игрушку мобильную ЭТЛ-10 правда сходу не вспомню на основе чего. Но думаю это все уже для другого форума. А так флюк и прочие игрушки с ибея были б интересней но цены.
  • 19 октября 2016, 07:22
пора переходить на следующий уровень — АИД-70М
Не пройдет модерацию)))
  • 19 октября 2016, 07:27
Ну это смотря как использовать :)
  • 19 октября 2016, 08:52
Есть у нас в универе похожая установка, но советская, нам её работу показывали, очень красиво!
  • 19 октября 2016, 09:08
А запах озона. Если пробой то искры могут быть. Романтика.
  • 19 октября 2016, 09:54
Есть у нас в универе похожая установка
Интересно, зачем она там нужна? У вас есть лаборатория высоковольтных испытаний?
Есть у нас в универе похожая установка
Такая?

• 19 октября 2016, 13:48
Нет, такая как на фото выше, однохоботная, и на кончике шарик.
  • b1Ack
  • 23 октября 2016, 16:50

Из тойже оперы… Это правда не полноценный прибор а приставка к другому прибору, но тоже дает простор для мысли тех кто не знает что это :)
Антикварный какой-то УВН, что ли?
  • SAIRUS
  • 18 октября 2016, 23:49
И о чём обзор?
Серьёзно если откинуть фактор «Вау девушка шарит в технике» то обзор пустой, т.е. мне как потенциальному покупателю вообще обзор ничего не сказал (ну кроме того что этим прибором может пользоваться девушка).
Где
1)Размеры и вес самого прибора, материалы (хорошо бы субъективные ощущения говнопластик или качественные материалы)
2)Что в комплектации (Если уже потрудились найти на него ссылку то укажите что счастливчик получит за свои кровные деньги)
3)Чем это чудо питается, расход энергии в разных режимах работы (хорошим тоном считается расчёт времени жизни от одного заряда или батарейки что у него там)
4)Краткое описание интерфейса (+опыт использования что удобно, что нет)
5)Разборка (качество сборки, пайки, выравнивание компонентов, наличие соплей и неотмытого флюса) ну хотябы фотка умножителя напряжения.
6)Как приборчик упакован был, посылка быстро пришла и трек был?))) (Так можно докатится до обзоров гранёных стаканов из столовки )
  • 19 октября 2016, 05:43
Не относитесь к этому серйозно — это же прикол-пиар.
  • AVIcrak
  • 18 октября 2016, 23:57
Хочу заметить, что проверять на пробой простые резисторы — нет никакого смысла, даже мегаомные.
Имеет смысл проверять резисторы имеющие теплоотводный корпус, типа Arcol серии HS и им подобным. Часто такие резисторы ловят на себя тонны пыли, и пробивают изоляторы на корпус. Простым тестором прозвонить невозможно.

Второе незаменимое применение — тест дорожек на скане Y в плазме. Простая перепайка скана может быть бесполезной, когда пробит текстолит под медью. Там 0,25 зазоры, а напряжение пляшет в 200В. После проверки тестором — остаётся две возможных причины бабаха — пробой матрицы, и пробой текстолита на скане. Чипы скана одноразовые, вторичную перепайку не допускают, да и ценник у них не совместим с расходниками. Получается лучше 10 минут потратить на проверку, чтобы сэкономить на издержках.

Ну и естественно — тест изоляции трансов. Китайцы по сей день мотают их в ручном режиме, и как не странно — иногда косячут. Изоляции на самих проводах достаточно для теста простым тестором, который покажет гуд. Но вот под напряжением этой изоляции уже будет недостаточно, будет бабах.

И да, когда звучит реплика «мне нужно» от мужика — тот всегда сможет доказать экономическую целесообразность покупки девайса.
В данном случае реплика: «мне нужно» можно продолжить всё объясняющим продолжением — больше внимания. Довольно слабая попытка, гораздо эффективнее показать сиски. (женские)
Ээх, давно я облизываюсь на подобный прибор, для личного пользования…
На работе юзаю Флюк 1550 — шикарная вещь!!! Но ценник весьма не гуманный… но на несколько порядков дешевле лаборатории!!!
А до 5 кВ заменяет лабораторию! Был бы он на 6 кВ (работаем с 6 кВ) — вообще можно было бы обойтись без лабы.
Кстати, существуют приборы на большее напряжение?
  • 19 октября 2016, 05:46
Ну, вот спец подъехал.
  • 19 октября 2016, 06:53
Был бы он на 6 кВ (работаем с 6 кВ) — вообще можно было бы обойтись без лабы.
Это уже Fluke 1550C (до 10кВ)
Новый кабель 6кВ испытывается на 36кВ, если ничего не путаю
насколько мне известно, проблема не в напряжениях, а в сертифицировании. Сам работал в лабе, приборов то у нас было всяких разных много, но толку? Протокол выдавать можно было только на основании тех что сертифицированы на территории страны и прошли поверку в метрологии, а проверка эта весьма временная, и постоянно нужно обновлять ее
  • 19 октября 2016, 09:09
Ну не чаще раза в год поверки. А чем выше напряжение тем реже проверки.
когда у тебя в лабе несколько десятков приборов (вольтметры, амперметры, мосты сопротивлений, ТТ и т.д.) и вспомнить что в году всего 364 дня. А метрология за 160 км, то поверьте на слово, тот еще гемморой
  • iLink
  • 19 октября 2016, 01:52
МегАомметр
  • 19 октября 2016, 02:40
ТС юзает старую номенклатуру :))
  • 19 октября 2016, 08:54
ТС юзает тот термин, который предлагает spell check :)
  • 19 октября 2016, 20:03
Мегаомме́тр (от мегаом и -метр; устар. мего́мметр, ) — говорит нам вики :)
Девушка с мегаомметром выглядит гораздо эротичнее, чем девушка со шкафом.
  • Shurr
  • 19 октября 2016, 07:23
Читал предыдущий обзор. (Про лампу). Честно говоря, понравилось больше. Не потому, что я не знаю, что такое мегаомметр (знаю), а просто… больше понравилось :))
Но плюсую и за этот!
Аня все же «необычная» девушка!
  • 19 октября 2016, 08:56
Спасибо!

Готовлю обзор еще более интересной и необычной лампы :) Мы сами наполнили газами стеклянную трубку, впаяли электроды, и подключили к трансформатору от микроволновки :)
  • 19 октября 2016, 09:46
Так, стоп, пора уже тормознуть. Такие эксперименты можно безопасно проводить только имея соответствующую подготовку, или хотя-бы под присмотром ответственного лица.
  • 19 октября 2016, 11:07
еще пара обзоров и девушка доберется до рентгеновской трубки
  • 19 октября 2016, 11:16
Нам лектор по физике обещал помочь, сказал, что можно сделать разряд в парах тяжелой воды, будет очень интересно.
  • 19 октября 2016, 11:45
можно сделать разряд в парах тяжелой воды
В парах чего? 0-v-0
Вы чем там в универе занимаетесь?
  • 19 октября 2016, 12:38
Вы чем там в универе занимаетесь?
Да подумаешь, термоядерный синтез на коленке. Ща в детском саду такие опыты делают :)
  • 19 октября 2016, 14:04
Шутки шутками, но можете погуглить кто такой Дэвид Хан :)
  • 19 октября 2016, 17:46
Он умер от переоблучения, 27го Сентября 2016 года.
там уф, и тяжелая вода на вид ничем не отличается от обычной и не радиоактивна и почти не ядовита

по сравнению с обычным паром — разряд малёк сдвинет спектр излучения и всё

какой ещё теормояд
  • 20 октября 2016, 07:45
какой ещё теормояд
Шутку от нормального коммента не отличаете?
  • 19 октября 2016, 13:51
Осевая формула паровоза пишется как 0-5-0, но при чём тут она?
  • 19 октября 2016, 12:12
«теория без практики мертва ...»
хороший у Вас универ :) и преподы душевные :)
  • Lubitel
  • 19 октября 2016, 20:40
Ждем с нетерпением!
Я вот мужик и даже немного радиоэлектроникой увлекаюсь и то не знал, что такое мегомметр, а тут…

Да живем мы вот так и даже не знаем на, что способны наши женщины!!!
  • 19 октября 2016, 10:05
а тут самка человека…
Мы не животные (в основной массе)
Если это даже вас оскорбляет, ок то уберу
  • 19 октября 2016, 10:24
Спасибо
  • 19 октября 2016, 10:25
самка человека
Как ругательство можно взять на вооружение.
А вот перед девушкой неплохо было бы извиниться.
занятно что «самец» это обычно похвала/одобрение)) тут не в слове дело, ох не в слове)
Не мегомметр а МегаОмМетр!!!
  • 19 октября 2016, 19:32
Оба варианта приемлемы
  • 19 октября 2016, 20:05
Если смотреть на профессиональный сленг, то вполне. Просто «мегометр».
  • 19 октября 2016, 20:17
Профессионалы его мегером зовут :)
  • 19 октября 2016, 20:40
Ну у нас слышал только «мегометр». Хотя имеется целая лаборатория, и штуки, по типу на фото выше. Но я там не при кухне, я айтишник :)
  • MS51
  • 20 октября 2016, 20:41
А у нас в разведроте его называли «сывороткой правды». Хотя можно было использовать и полевой телефон, с вращающейся ручкой…
Это, конечно, интересный вариант использования — тестирование б/у конденсаторов, но, конечно, ещё большее впечатление от обзора было бы с примерно c такой картинкой:

А можно было бы померить сопротивление изоляции мотора сверлильного станка, который виден на фото за автором…
Тем не менее, от меня "+" ;-)
называйте правильно: либо мегаомметр или мегометр
  • Anton151
  • 23 октября 2016, 20:33
Отличный обзор, вот думаю, нафиг он мне, стоил бы он в пределах 1000 рублей, я бы взял, может когда пригодится, но 61 бакс, что-то дороговато, да не думал, что такие симпатичные девушки разбираются в электронике, думал это делают мужики?!:))
  • Edikxp
  • 29 октября 2016, 15:39

У меня вот такой мегомметр для шахт ))