Cool Stainless Steel + Aluminum Folding Knife with Clip - Пародия на нож

Во время поездки на Днестр, друг потерял маленький китайский ножик.
Потом он нам в шутку постоянно припоминал — Такой хороший ножик был, маленький, острый, китайский, всего пять баксов стоил…
При очередном заказе я вспомнил по это «нытьё» и выбрал максимально похожий нож. Ножик. Пародию на ножик.
Брал ещё три ножа с хитрым механизмом и укрепился в мнении Брать безымянные дешевые китайские ножики — бессмысленно, это массогабаритные макеты ножей.

Ножик мелкий, собсно таким он и выбирался, на замену утерянному. Ручка алюминиевая. Толщина лезвия в самой толстой части 2.9мм.
Сначала дёготь, в конце капельку мёда.
Настоящее китайское качество :)
Ножик пришел не рабочим. В открытом состоянии фиксатор не становился на линию лезвия и естественно не фиксировал лезвие. Пользоваться таким ножом просто опасно. Винты затянуты с слабо, все надо подтягивать. Лезвие болтается, оно и не может не болтаться, как показало вскрытие — скольжение обеспечивают фторопластовые шайбы, они мягкие и, как не затягивай ось, лезвие будет играть.
Собственно вскрытие:
Вскрытие
На лезвии видно, около оси, сточеный участок, мало сточили, фиксатор не заходил на лезвие. Пара минут работы надфилем и всё нормально фиксируется. Да, да китайский надфиль прекрасно режет китайскую клинковую сталь, есть ещё вопросы про твёрдость металла?
Вообще, обратил внимание на фотки в магазине, на одной из них, виден тот же подрез лезвия, похоже части ножей клепаются, а потом по месту допиливаются, не всегда удачно, как в моём случае, а кому-то может повезти — будет срезано чуть больше чем надо и лезвие в открытом состоянии будет ходить ходуном. Торжество китайской инженерной школы.
Дальше, понимая что много срезать нельзя, раз пять собирал нож, для проверки, на мелких винтиках, соединяющих втулки с ручкой, почти съелась резьба, затягивать их боязно.
Черное покрытие плохое, уже есть сколы, долго не протянет.
Ну и минус не самому ножу, а DX — эпопея с покупкой растянулась на три месяца.
Изначально, 20.10.2011, был заказан чуть другой нож, аналогичной цены и размеров.
22.11.2011 начал волноваться — что там с ножиком, а нет такого ножика в наличии. Хорошо, поменял заказ на этот.
08.12.2011 сообщили что и этого нету. Выслал им список ножей, на их выбор, 5 штук.
22.12.2011 — Ни одного из списка на выбор тоже нет. Фиг с вами, золотые рыбки, когда что-то будет — высылайте :).
20.01.2012 — Извещение, на почте, забирайте.
Собсно ножик то не сильно и нужен был, но из-за него, по очереди задерживали три посылки.

Медок.
Даже не смотря на мелкие размеры, нож ухватистый, а руки у нас большие, я бывший пловец, друг-растеряха действующий тренер по большому теннису. Особенно если снять клипсу, а так оно и будет, бо друг носит нож в сумке, в чехле.
Сама клипса очень жесткая, с ремня врядли слетит, если так носить, ширина ремня до 4см.
Заточен хорошо, но это не надолго, метал мягкий, хотя можно будет и в походных условиях подправить.
Фотка с моим походным Victorinox Picknicker, для меня самым удобным ножом.
Knife vs Victorinox Picknicker
Повторюсь — покупать недорогие, безымянные китайские ножи не надо.
Дождусь, когда друг будет очередной раз «ныть», подарю.
Уж больно вы критично про «покупать китайские ножы не надо» — Может быть не надо покупать некоторые, или покупая понимать что это лотерея, если берешь без предварительного изучения вопроса?
  • 30 января 2012, 10:53
Я сразу уточнял — «дешевые, безымянные». Разве что детям, затупить их сразу и могут играться, не жалко если потеряют. Если научатся затачивать — тоже не плохо :)
  • 30 января 2012, 12:16
Плюс сто) Ножи с пластилиновым клином хороши для развития навыка заточки. Не жалко хоть до обуха сточить. Зато рука потом угол отлично держит и медитация с нормальными ножами приносит только удовольствие.
  • 30 января 2012, 12:29
кстате, отличная идея, хотел серейтерную заточку освоить.
  • Faster
  • 30 января 2012, 13:24
Я купил ножик на DX 10 баксов примерно такого же форм фактора была указана сталь 440с
приехал я нож воткнул в тиски перекрестил с другим ножём (закоцанным сильно ) но точно с стали 440с
включил затяг гидротисков… через 3 минуты был результат оба были повреждены одинаково,
заказал ещё 10ток таких ножей…

Сразу скажу 440с в походе фиг подправишь но и затупить можно если резать камни…
в среднем 20 банок тушонки вскрывает как пить дать, после 30 уже чуствуется что тупой, тачу станком оч муторно и долго по этому тушонку открываю только для понта и редко…
  • 30 января 2012, 13:37
Поделитесь ссылкой, я настоящей 440-й в руках не держал.
Ну и возвращаемся в походным ножам — банки открываются открывашкой :) и лезвие Викторинокса из не самой лучшей стали живёт годами.
Ещё, говорят, 440с нормально так ржавеет, за ней ещё и ухаживать надо.
  • 30 января 2012, 13:40
Гм, интересно… А можно ссылку? Из китайцев на свои ножи 440С с хорошей ТМО ставит только Navy. В принципе, я слышал что проскакивают какие-то нонеймы с 440С, но сам еще не встречал. Оно и понятно — 440С намного сложнее в обработке по сравнению с 420 или 440, да и дороже. А судя по Вашему описанию — таки 440С.
Ну, а то что многие китайцы на любом пластилине любят нацарапать 440С — притча во языцах)
У меня с точно таким же названием — "Cool Stainless Steel + Aluminum Folding Knife with Clip", но форма другая.
Пока не разочарован.
  • 30 января 2012, 11:39
Настрой наверное, я пользуюсь Викториноксом, он гораздо более функционален и качественен.
И эпопея с доставкой и начальная неработоспособность не добавляют положительных эмоций.
  • 30 января 2012, 12:05
Среди китайских ножей есть несколько очень достойных (обозреваемого не касается), причем со сталью на порядок превосходящей сандвик. Есть даже из весьма качественной 440С с хорошей ТМО. Думаю они в ближайшее время и S30 успешно освоят) Фикс с VG10 уже есть)
Если руки дойдут — напишу обзоры.
  • 30 января 2012, 12:11
не сомневаюсь, но вряд ли за 5-8 доляров.
  • 30 января 2012, 12:17
Ну да, цены 10-20, но качество на уровень выше.
  • Naevus
  • 30 января 2012, 12:40
Ну так ждем-с обзоры!
  • 30 января 2012, 12:44
Кстати, о фторопластовых шайбах. Проблема скорее всего не в них. Фторопласт стоит и на многих брендовых ножах и ведет себя вполне прилично. Единственный момент — на ножах не предназначеных для силовой работы и рычажных усилий. Например на баке вантаж про стоит S30 и при этом фторопласт. Не камильфо конечно, но терпимо. Я это к тому, что нет смысла упрекать китайцев, когда даже мировые бренды этим злоупотребляют, да и в 80% использования это особого значения не имеет.
  • Viper
  • 30 января 2012, 12:54
Кстати насчет бака, может кто подскажет где можно нормальный 110 взять, чтоб на китай не нарваться. Хочу бате подарок сделать, а мой любимый кабелас это добро в рашу не шлет :(
  • 30 января 2012, 13:13
В Украине могу подсказать у кого. В России сложнее… Как вариант — на КВ www.knifeworks.com/buckpocketknives.aspx Думаю, на ганзе можно найти какую-либо групповую закупку и присоединиться или по крайней мере поспрашивать где взять. talks.guns.ru
420HC с заклкой Боса и конкретно 110 бак — это конечно вещь.
  • Viper
  • 30 января 2012, 13:44
Из knifeworks доставка только через посредников как я понял. Но магазинчик занятный, полистаю на досуге. Сенькс =)
  • 30 января 2012, 12:57
Вполне возможно, я в ножестроении нуб.
  • thehawk
  • 30 января 2012, 20:26
Кому нужен выбор ножей — www.exduct.com
Сам брал оттуда Ganzo G702 для брата. Так понравился, что взял потом ещё 1 для себя, правда уже с ebay — вышло дешевле. Сталь 440C, хороший механизм, 133 гр., внешний вид очень порадовал. Конечно он не сравнится с батиным самодельным ножом, который сделан из ножовочного (по металлу) полотна ))))
  • 30 января 2012, 22:01
О! Кстати да, совсем из головы вылетело — Ganzo еще делает клинки из 440С. Правда сталь помягче NAVY. Что касается www.exduct.com — вот скидка для него на 5% mysku.club/blog/coupons/4391.html
  • 30 января 2012, 23:30
У меня мультитул Ganzo G202, написано 440С, да, по ощущениям, металл хорош.
  • 02 февраля 2012, 18:48
Не совсем так. Из 440С на нем только блейд, нож то бишь. А сам мультитул из высокоуглеродистой. Но в целом, хорош.