Аккумуляторный бокс для велофары с функцией повербанка.

Аккумуляторный бокс для велофары с функцией повербанка.
При соблюдении нескольких рекомендаций годен для использования без переделок.

Многие велофары питаются от блока батарей на 8.4V.
В недорогих комплектах фара+батарея+зарядка комплектная батарея очень часто имеет емкость гораздо ниже заявленной. Таких батарей полно в продаже и по отдельности, но нормальная батарея 4*18650 с качественными аккумуляторами стоит где-то от 28$. Все что стоит меньше — это китайская лотерея, при которой реальная емкость может оказаться в несколько раз меньше заявленной.

Батарею можно собрать и самому, причем не обладая при этом никакими знаниями в радиотехнике и не дружа с паяльником. Покупается 4 аккумулятора 18650, батарейный бокс под них, первые засовывается во вторую и блок батарей готов ;)

Купить комплект батарей 18650 сейчас проблем не составит. Sanyo/Panasonic, Samsung, LG — хорошо. Всякие xxxFire — лучше не надо.
Пример нормального варианта, 4pcs Panasinic NCR18650B 3.7V 3400mAh 18650 Rechargeable Li- ion Battery

Выбор боксов гораздо меньше. Я знаю только
4 основных варианта
1. Раньше был вполне рабочий вариант в качестве бокса для своих аккумуляторов. Но китайцы его «оптимизировали» и удешевили и сейчас просто так аккумуляторы там не заменишь

2. TrustFire E01. По отзывам, обладает большим током в ждущем режиме, который довольно быстро разряжает аккумуляторы. Т.е. вариант, зарядил и через пару недель поехал, здесь не прокатит — к этому времени батарея будет прилично разряжена.

3. Похожий корпус со встроенным фонариком — по нему хороших обзоров не нашел

4. SolarStorm. Его в конце концов я и выбрал. Подробности ниже.

Итак, в конце концов я выбрал батарейный бокс от SolarStorm.
Чтобы не нарваться на очередной непонятный клон, покупал на GearBest, на этот бокс есть обзоры в сети. Это вторая версия бокса SolarStorm, в которой питание на USB подается только при включенном индикаторе заряда.
В первой версии питание на USB подавалось постоянно, в результате батарея в ждущем режиме быстро разряжалась. Во второй версии ток в ждущем режиме меньше, порядка 8.5mA, но это все равно много, за 3-4 недели батарея сильно разрядится.
Батареи в блоке соединены по следующей схеме

Поэтому в боксе лучше использовать защищенные батареи, либо незащищенные из одной партии (с минимальным разбросом параметров). В противном случае легко получить разбалансировку и какие-то батареи вполне могут сдохнуть от переразряда. Или, еще хуже, рвануть от перезаряда.

Если вы собираетесь купить такой блок и не собираетесь его переделывать, стоит придерживаться следующих рекомендаций
1. При использовании незащищенных батарей использовать аккумуляторы из одной партии. Либо использовать защищенные аккумуляторы.
2. при длительном хранении откручивать крышку, чтобы избежать саморазряда
3. если есть возможность, раз в несколько месяцев заряжать батареи на зарядке для 18650, так будет устраняться разбалансировка.
4. у бокса не очень хорошая водозащита. Если планируете кататься в дожди надо позаботиться о защите бокса от воды

Заявленные TTX

(цифры ниже взяты из обзора на MTBR, ссылка в конце моего обзора)
Ток покоя по факту не 10µ, а почти 10mA
USB maximum voltage, видимо, переводится, как максимальный ток USB ;)
Защита от перезаряда по факту срабатывает на 8.46V (у меня зарядка отключилась на 8.4V, возможно, это защита в самой зарядке). Нормально.
Защита от переразряда срабатывала от 4.6V на малом токе 0.02A и на 5.05V на нагрузке 2.4A. А вот это не очень хорошо. На некоторых аккумуляторах, особенно на разбалансированных парах, это может переразрядить батарею

Питание на USB подается, если включить индикатор заряда

Индикатор заряда батареи четырехуровневый, включается кнопкой

Откручиваем крышку

Разбираем крышку

Чтобы вытащить плату, надо вначале отпаять все четыре пружины. Плата

Потребляемый в ждущем режиме ток можно снизить до 1.7mA, если перерезать на плате дорожку, идущую от контроллера U2 к выводу 7 микросхемы U1.

USB мне не нужен, поэтому перерезаю дорожку и вместо штатного кабеля ставлю кабель питания от MagicShine. 8.4V — это верхние красный и черный провода. Синий и зеленый — это 5V на USB.

Собираю

Кроме уменьшения тока в ждущем режиме имеющаяся плата позволяет изменить подключение батарей (с левого варианта на правый) и включить защиту на каждую из пар батарей. Подробности в обзоре Archie, ссылка в конце обзора.
Это грамотное и правильное решение, но тут требуется механическая доработка. Я этого делать не стал

Плюсом данного блока является то, что он сразу работает после того, как в него вставлены батареи. На некоторые боксы после подключения батарей надо подать напряжение с зарядки, чтобы отключить блок защиты

Отмечу и еще один минус — плохая водозащита, через кнопку или дырки для диодов влага вполне может попасть внутрь. Чуть улучшить ситуацию может смазка синей резинки силиконовой смазкой в местах контакта с корпусом и подкладывание тонкой пластины поролона между резинкой и платой, чтобы резина сильнее прилегала к корпусу

Так что это далеко не идеальный вариант бокса, но использовать вполне можно.

Хорошие обзоры по данному боксу:
Обзор на MTBR (eng)
Обзор от Archie c описанием доработки (рус)
  • sweetest
  • 26 октября 2016, 19:45
  • 26 октября 2016, 20:20
Для моих задач дорого. Нет ли подобных, но дешевле?
Мне не важны их тех. характеристики – могут быть самыми плохими, начинку выкину, использовать буду как контейнер для 4 батарей. с внешним контроллером.
  • 26 октября 2016, 22:12
если не надо вытаскивать батареи при зарядке, то дешевле всего купить
пару контейнеров , засунуть в них батареи, подсоединить нужные провода, а сами контейнеры посадить в термоусадку.

ps. боксы подешевле еще поищу
  • 26 октября 2016, 22:20
Спасибо, но нет. Вытаскивать нужно и часто. И внешний вид имеет значение.
Именно потому что нужно будет часто вытаскивать (ну как часто… раза два-пять в течение 12 часов точно), мне не подходят корпуса от ПБ 4*18650 – батареи расположены в ряд, достать сложно – защелки, практически одноразовые, либо винтики. А нужно оперативно менять батареи.
  • 26 октября 2016, 22:30
понятно. Тогда не знаю.
Сейчас поискал в инете — похоже, это вообще одна из самых малых цен на этот бокс. В других местах он дороже.
Я уже писал — у этого бокса есть один плюс, который важен в ситуациях подобных твоей — с собой можно взять несколько комплектов аккумуляторов и в пути их менять. В других боксах, как правило, после этого надо подать на них напряжение с зарядки, чтобы снялась защита.
Ну и еще один БОЛЬШОЙ плюс для твоего случая — этот бокс разбирается без отверток. Все остальные боксы, которые я знаю, требуют отвертки + резюбы у них не предназначены для частой разборки
  • 26 октября 2016, 22:38
Всё именно так. Жаба душит, если честно, отдавать столько денег (а нужно 3-4 бокса) за просто коробку, ну, это в моем случае – ведь все электронные кишки будут вытащены полностью.
возьмите обрезок пвх пластика (например в мусорке мастерской ближайшего рекламного агентства) и суперклей и склейте сами
  • 27 октября 2016, 09:05
Мне не для велосипеда и не для гаража/сарая – такие поделки не подойдут.
Эстетика очень важна.
  • prom77
  • 27 октября 2016, 10:07
ну раз эстетика важна то и жабу душите, либо закажите печать на 3д принтере по заданным параметрам.
  • 27 октября 2016, 10:18
Скорее жабу придушу ))
печать еще дороже выйдет.
  • viperet
  • 27 октября 2016, 00:27
Делал самодельные батареи для велофонаря — 18650 — 2 (или 4 элемента соединенных по схеме 2p2s) плюс плата защиты 2s с балансировкой и разъем для фонарика или зарядки. Все затягивал термоусадкой плюс герметизировал акриловым герметиком торцы. Получается дешево, удобно, не боится воды. Для зарядки использую блок питания на 8.4V — обычно такие идут в комплекте с фонарями, но можно купить и отдельно.
  • 27 октября 2016, 09:09
Мне не для велосипеда и не для гаража/сарая – такие поделки не подойдут.
Эстетика очень важна.
Нужна оперативная замена батарей, защищенность от воды вообще не важна – ну не будут они под дождем эксплуатироваться.
  • mass
  • 27 октября 2016, 14:38
Как вам такой вариант? Герметично

• 27 октября 2016, 15:12
Смешно. Мне не нужна герметичность. Критерии уже написаны выше.
  • Yuu
  • 27 октября 2016, 19:49
Класс! Спасибо за идею!
  • mitiok
  • 28 ноября 2016, 14:53
А можно фотку с крышками? И что из себя представляют внутренние перегородки, я не очень понял…
У меня таких 2, использую для фотосветильников, очень доволен, про отключение USB очень нужная информация, давно хотел
За обзор +
  • tianddu
  • 26 октября 2016, 20:37
Мужики посоветуйте акумы для конвоя добротные, а то читал что те что в обзоре, не айс для конвоя? лучше конечно 4.35
  • norm
  • 26 октября 2016, 21:29
Если в конвое линейный стабилизатор, то лучше как раз 4.2, ибо лишнее напряжение всё уйдёт в тепло.
Может кто подскажет, возможно ли увеличить напряжение с 8,4В на 10В внутренней переделкой??
  • verba
  • 26 октября 2016, 21:01
Можно, добавив step-up платку преобразователь.
  • Pigmat
  • 26 октября 2016, 21:31
плата Степ АП на увеличение напряжения
я про платку знаю, хотелось бы прямо внутри корпуса что то изменить…
  • sir0ta
  • 27 октября 2016, 01:39
Что? Там напряженик последователбных 2 аккумов. 10 ни как.
  • r0b0t
  • 27 октября 2016, 12:51
Внутри корпуса на плате есть только понижающий преобразователь. В повышающий его не переделать (наоборот можно). Только выкидывать два аккума и на их место ставить плату, которую порекомендовал Pigmat.
  • Pigmat
  • 26 октября 2016, 21:32
еще один способ для исключения разбалансировки, просто вытаскивать аккумы из кейса и заряжать отдельным каналом в зарядке, в том же опусе или литокале.
  • 26 октября 2016, 22:39
Я тоже планирую периодически заряжать их литокалой. На литокале или опусе при этом можно оценить и степень разбалансированности по разнице в напряжении на разных батареях.

Можно заряжать и в зарядках попроще, тогда разбалансировка уйдет.
Но степень разбалансированности оценить будет нельзя
  • forevo
  • 26 октября 2016, 23:04
Купить бу акб ноута.
Выковырить плата родную и запараллелить все акб, (перед этим лучше сделать выборку акб)
Покупаем плату заряда с защитой от переразряда tp4056 около 20р и подцепаем пакет весь к ней. (при желании можно кнопку вкл выкл для рахмыкания. )

Далее берем плату dc dc up 43-50р стоит и с платы tp4056 питаемся.
С платы повышайки регулируем 5 вольт (или сколько нужно, они вроде все до 1А тянут) и заканчиваем все это юсб гнездом.

Учитывайте что это все будет смонтировано в корпусе бу акб ноут. Будет очень компактно и вполне сносно выглядеть.

Кнопки вкл выкл на рахмыкания по желанию куда хотите ставьте.

Да через tp4056 будет долго заряжаться 1А сборка. (если емкость будет 6-8 ампер, то и заряжаться будет 7-10ч, если зарядник действительно дает 1-2А ампер смело)

Плюсы сборки,
+дешевизна
+ плата реально будет давать 1А (если гнездо и кабель не будет иметь потерь)
+ акб не будет дисбаланс, т. К все параллель. (выборку по качеству и емкости следует делать, если это бу акб)
  • 26 октября 2016, 23:19
Для велосипеда — самое то! ;)

плата реально будет давать 1А (если гнездо и кабель не будет иметь потерь)
а вот это для велофары маловато будет
  • sir0ta
  • 27 октября 2016, 01:51
Кнопку куда хотим? Кнопку перед повышайкой. Учите матчасть.
Плату защиты-зарядки. 1 на 4 аккума в паралель? Про сопротивление акб и разбаланс слышали?
Одни минусы вашего решения. Плюс 5 вольт норм фаре мало. И уж 1а. Что-то стоящее от 10вт. Я себе сделал 18вт. 2акб последовательно + плата повышайки 2 штуки с выходами через диодную сборку. Так же на выходе конденсаторы. Итого с 2s и 8.4в я снимаю 19.5в1а, 1.5 в падают на сборке и остальное в светодиод. Светит по яркости как фары 9-ки на ближнем свете с 50вт лампочками. У 9 пятно только больше. Хватает зарядки на 1 час работы фары. Новая версия будет 2s2p чтобы хваьало на дольше. Зарядка только поканальная. С одного ноута 2акб подхядящие по сопроьивлению не найти ни когда.
  • Astat
  • 26 октября 2016, 23:06
Подскажите пожалуйста NCR18650B 3.7V 3400mAh , нормально для этого бокса или есть что то по лучше по отношением ценна/качество?
Нормально, у меня такие же, но без защиты стоят
К стати, в обзоре на фото, под синими кнопками стоит какая то черная подставка чтоли… (на фото торчит влево)
в моем корпусе ее нет. А у Вас она есть??
  • 26 октября 2016, 23:23
это правильная проставка, она прижимает резинку к корпусу!
У меня ее тоже нет.
Вот зачем фотать плату крупняком так что надписи на платах не разобрать
  • vicomte
  • 27 октября 2016, 10:06
Перезяряд, розбалансировка… А куда подключать зарядное чтобы зарядить акумы в этом боксе?

Да, и не надо перепутывать полярность акумов при их загрузке во внутрь, у меня моментально вышел волшебный дым и на USB появилось 8,4В
  • 27 октября 2016, 11:29
блок заряжается от зарядки на 8.4V через тот же разъем. куда втыкается фара
  • dimastyj
  • 31 октября 2016, 11:00
А через USB зарядить нельзя?
  • 31 октября 2016, 12:03
нет, USB только выход
  • prom77
  • 27 октября 2016, 10:09
Никто такой бокс не колхозил как внешнее питание для пыхи?
  • Alexoff
  • 27 октября 2016, 10:26
Спасибо за обзор и наводку на обзор с переделкой, давно присматривался к этому боксу, теперь буду брать и переделывать. А бывают такие же боксы, только 2s3p? На али не смог найти.
  • 27 октября 2016, 11:34
Боксы больше чем на 4 батареи я не встречал
  • Vovan32
  • 27 октября 2016, 19:59
Пользуюсь изредка таким пару лет, один раз провод перетирался, перепаивал… заряжает достаточно коряво, автор прав, либо отдельная зарядка, либо одинаковые банки.
В целом хорошая штука, правда цена порой неоправданно завышена…
  • Bibob
  • 06 марта 2017, 21:22
подскажите какие-нибудь обзоры
на повербанк с фонариком который вы в обзоре указали
Фиговый бокс, оставил акки, разрядил до 0.5 каждую банку. Теперь лучше вытаскивать
  • Alex7667
  • 03 августа 2019, 00:05
Про КПД никто не написал? Если использовать в качестве PowerBank? Тогда скажу, что он всего 60% Так что как PowerBank я не использую (есть похожие на 6х18650, тот же КПД), только как аккумуляторную батарею для какого-нибудь Solar Storm и подобного. Всего у меня было 2 штуки на 4 аккумулятора, и один на 6. Один подарил.