Ремкомлект(набор пин секретности) для замка зажигания OPEL ASTRA . Инструкция по восстановлению.

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Не далее как пару лет назад мною были написаны два обзора — обзор посвящённый ремонту замка зажигания на Honda CR V с помощью ремкомплекта пин и обзор о восстановлении ключа по замку на мотоцикл Kawasaki Z1000SX.Буквально неделю назад я продолжил — выложил обзор о ремонте замка на FORD TRANSIT.Судя по количеству комментариев и "+" за последний обзор стало понятно что тема интересна, поэтому продолжаю…

Сегодня на обзоре — ремкомплект пин для ремонта замка зажигания на OPEL ASTRA.
Для начала пару слов про магазин topcarkey.com
Нашёл я этот магазин года три назад, когда «лазил» по АлиЭкспрессу в поисках слесарного инструмента.Списавшись с менеджером по имени Zoey, она посоветовала зайти на их сайт- Нonrow.com по причине лучшего ассортимента и более низких цен.
Что интересно — цены на товар можно увидеть только после регистрации на этом сайте.Купить товар можно как через сайт, так и списавшись с кем либо из менеджеров этого магазина.Я просто переписал артикулы интересующих меня товаров, указал их в письме Zoey. На что она прислала мне инвойс для оплаты через PAYPAL.Все свои заказы на этом сайте я оплачивал по«привычке» через пейпал, хотя они принимают и кредитные карты.Стоит заметить что при этом способе оплаты стоимость вашего заказа умножается на коэффициент 1,05.
Отсылают заказы они только EMS (можно попросить отправить обычной почтой Гонконга, но стоимость доставки уменьшится всего лишь на 10-15 %)
Огромнейший минус — это стоимость доставки. У меня она ( в зависимости от суммы заказа и количества ( веса) товаров варьировалась от 40 до 80% от общей цены заказанных товаров.Исходя из этого заказывать у них лучше несколько позицийТакже этот магазин имеет два сайта — honrow.com и topcarkey.com. Зачем китайцам два сайта с абсолютно одинаковым ассортиментом и ценами, для меня загадка..

Обзор и инструкция получились небольшими.А всё из за того что не пришлось снимать и разбирать замок зажигания. Достаточно было снять пару пластиковых колпаков на рулевой колонке, чтобы добраться до основания личинки замка зажигания.Далее -вставить ключ, повернуть его в определённое положение и небольшим острым предметом(шилом, спицей, тонкой отвёрткой) утопить штифт блокирующий личинку.

После этого ключ вместе с сердечником легко извлекается из замка зажигания.

Причина обращения клиента — ключ стал заедать,«закусывать» в замке зажигания. В других замках работал без проблем.Что и не удивительно- ведь именно замок зажигания самый «эксплуатируемый» в каждом автомобиле.Если другие замки на авто можно заблокировать, открывать и закрывать с помощью центрального замка или сигналки, то замок зажигания находится постоянно в «работе». Отсюда и износ механизма наступает в нём в первую очередь.
На следующем фото видно что при вставленном ключе пины секретности вместо того чтобы быть «заподлицо», слегка выступают из корпуса личинки.

На ключе износа практически не было, поэтому было принято решение поменять только пины в замке, без замены самого ключа.
Сам ремкомплект пришёл как обычно в пластиковом боксе обмотанном в плёнку и с надписью на китайском.

Он состоял и восьми наборов пин по двадцать штук каждого вида.

Помимо пин в комплекте оказались и 20 пружин (первый раз, когда кладут в набор пружины).
Именно в этом замке пружины менять не понадобилось, что не скажешь о самих пинах.

Сначала было немного затруднительно подобрать пины на замену, так как маркировка на родных и купленных отличалась.Если оригинальные имели маркировку — 1-----11----2----12-----3----13----4-----14,
то в ремкомплекте они значились под другими артикулами — 1R---1L---2R---2L---3R---3L---4R---4L

В итоге методом сравнения был найден алгоритм.
1=1R 2=2R 3=3R 4=4R
11=1L 12=2L 13=3L 14=4L
Ставим новые пины взамен старых.

Не забываем предварительно промыть личинку в керосине, или обильно обработать WD40, чтобы избавится от накопившейся грязи.
Проверяем — все пины при вставленном ключе утопились на нужную глубину — ни одна не выступает. Идеально.
Сборку производим в обратном порядке.
Таким не хитрым способом всего за пол часа можно вернуть «жизнь» начавшему барахлить замку зажигания.
По традиции в конце — история из личного опыта… Блин не могу вспомнить что-то действительно интересное. Да простят меня читатели первого моего обзора про автозамки — но я повторюсь.
Как то несколько лет назад ко мне обратился один мужик с просьбой восстановить замок зажигания от «Крузака». Надо было видеть в каком ужасном состоянии он попал ко мне в руки.Со слов хозяина машина сгорела вместе с гаражом и деревенским домом. Пожарные залив её полностью, вытащили тросом что осталось на улицу, где она провела под небом ещё около года.
Каковым же было моё удивление — когда я полностью разобрав замок обнаружил внутри помимо мусора пару живых опарышей.
До

и после восстановления.

Всем добра и мира!!!
P.S.: Если у кого-то возникли вопросы по автозамкам личного характера — с удовольствием отвечу каждому интересующемуся в личных сообщениях.
  • sssok6
  • 27 октября 2016, 12:54
Круто
  • 27 октября 2016, 13:24
В будущих планах написать подобные обзоры на замки от Тойота, Лексуса и новых Фордов.
  • He1ix
  • 27 октября 2016, 13:28
Это что повтор? Опарыши уже были:
mysku.club/blog/china-stores/26228.html
  • 27 октября 2016, 13:41
я же написал перед историей — " Да простят меня читатели первого моего обзора про автозамки — но я повторюсь."
  • He1ix
  • 27 октября 2016, 13:45
А то я уже хотел в своей замок разобрать — на выходные на рыбалку собрался…
Опарыши — это плюс. Традиция соблюдена — живность в обзоре присутствует.
  • bigbond
  • 27 октября 2016, 17:17
Спасибо за обзор, жду с нетерпением Lexus, стал ключ иногда заедать. И по сайту вопрос — не нашел там кнопки зарегистрироваться, есть только войти.
  • 27 октября 2016, 17:57
  • 27 октября 2016, 17:58
topcarkey.com/passport-signup.html
Снимайте замок -присылайте мне — бесплатно отремонтирую — заодно напишу обзор.
  • bigbond
  • 27 октября 2016, 21:00
Спасибо большое, машина пока нужна. На сайте зарегистрировался.
  • DrBOBAH
  • 27 октября 2016, 12:55
а зачем на сгоревшей машине восстанавливать замок?
  • Kirillko
  • 27 октября 2016, 16:30
Тоже стало интересно))
Возможно был ещё один крузак/продать (с ремонтом выходило в плюс по деньгам)?
  • Hydrus
  • 27 октября 2016, 13:04
Дежавю? Кажется несколько дней назад было, только без сгоревшего замка.
В том обзоре про замок от Ford'a.
  • 27 октября 2016, 13:09
да там был от Форда, а этот об замке от OPEL ASTRA.
  • AlexNerf
  • 27 октября 2016, 13:08
Мне кажется или на 7м фото (со старыми/новыми пинами на столе) 4-й пин справа подобран неверно?
  • 27 октября 2016, 13:12
разве?
  • AlexNerf
  • 27 октября 2016, 13:17

У вас на фото 4-й слева, я говорю о 4-м справа
  • 27 октября 2016, 13:21
упс. привычка — считать слева направо. действительно разные.когда фоткал не заметил. когда собирал, поменял.
  • Latronis
  • 27 октября 2016, 13:18
это 4 слева, а 4 справа и вправду разные =)
Не понял одного-зачем сгоревшему авто замок зажигания?
  • 27 октября 2016, 13:18
ну может она не вся сгорела, опарыши же выжили)).может восстановить захотел.
Присоединяюсь к вопросу. Также обеспокоен — зачем чинить замок зажигания в сгоревшей машине?!
  • h2899951
  • 27 октября 2016, 15:20
предположу, что не чинить, а восстанавливать.

а вот восстанавливать можно на продажу и даже в сгоревшей машине, и даже как-бы не саму машину ))))
  • bratong
  • 27 октября 2016, 15:33
Процесс доставания пинов из личинки не описан, это какая то секретная технология или просто из пазов выходят свободно? Замок от опеля популярен так на всякий случай хочутся узнать надеюсь не пригодится метод.
  • 27 октября 2016, 15:37
в большинстве мною разобранных замков — пины выходят свободно, без каких либо усилий.
  • umserg
  • 27 октября 2016, 16:25
посмотрел сайт у меня мазда 323f ba 96 год на такую ремкомплекта нет:-(
  • micha_il
  • 27 октября 2016, 20:03
Мне сегодня восстанавливали личинку на форд фокус 2 2006 года. Отдал 2000 рублей. Причем замок был заблокирован и не проворачивался. В гаражных условиях без опыта и инструмента пришлось бы высверливать личинку. Мастер проработал около 2 часов :)
  • eugene1
  • 27 октября 2016, 22:00
а какие есть варианты для ремонта замка Deawoo Nexia 2012 года
замком не пользовались с момента производства (есть центральный замок) и все замки (двери, багажник) полностью закисли
может подойдут личинки от какого-то опеля?
буду признателен автору если ткнет пальцем где такой набор на додж интрепид2 заказать, ключик вынимается при заведенной машине, соседи и прохожие очень обращают внимание
  • h2899951
  • 28 октября 2016, 02:09
Они прямо видят как вы вынимаете ключ? ))
  • SC0RPI0N
  • 28 октября 2016, 10:36
у меня тоже вынимается. зато можно завести, вытащить ключ, закрыть машину и идти домой, пока она греется. такой дешманский автозапуск
  • vmr
  • 28 октября 2016, 13:44
а этот замок от какой астры? J или H?
  • takazaka
  • 28 октября 2016, 16:53
Astra H
  • yg-25
  • 28 октября 2016, 21:53
Не подскажете где посмотреть пины для мерина, в частности вито. Для VW Т4 както встречал на екзисте, поштучно.
  • 12 марта 2017, 09:38
пины должны извлекаться из личинки без проблем при вынутом ключе. возможно в вашем случае они имеют помимо износы — «заусенцы». в этом случае их можно извлечь только с усилием либо воспользоваться тонкой плоской отвёрткой и с помощью её выбить застрявшие пины.
А что случилось с магазином? Хотел пины купить, а нет больше сайта.
Тоже хотел заказать на passat b4 =( но магазин тютю видимо ((((
Здравствуйте! Воспользовался Вашим постом и вынул личинку в астра h, а вот как вынуть пины из личинки? Не могли бы Вы дополнить свой рассказ ;) Не выходят ни сами ни с усилием.
И что за смазка в конце личинки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста где можно заказать пины на Киа Рио 2009г