Большой тяжёлый квадрокоптер Huajun W606-3 U-Fly. Младший брат "неродившегося" пока ещё супер-селфи-дрона Lily.

1. Цена: 96,99$ с доставкой и купоном

Приветствую моих благодарных читателей! Предмет нынешнего обзора уже не совсем новинка. По крайней мере, на Youtube есть как минимум один русскоязычный обзор этой модели. Правда, комплектация другая. Текстовых обзоров этого квадрокоптера я не видел, значит мой обзор можно считать первым. Чем интересен этот квадрик в первую очередь? Конечно же тем, что это визуальная копия нашумевшего полтора года назад стартапа Lily. Правда, сходство, повторюсь — чисто внешнее. Начинка и, соответственно, ценник Lily больше ровно на порядок. Ну а пока его «допиливают» — ушлые земляки из компании Нuajun уже в полный рост продают коллекторный аналог.

Магазин отправил мой заказ 6 октября и уже 24-го курьер компании СДЭК привез мне его домой.
Трек

18 дней — показатель выше среднего.

Коробка симпатичная, но дюже большая. Размер 49Х49см:

При пересылке немного пострадала:
В результате был слегка замят один из пропеллеров. Выпрямил руками, запасной устанавливать не пришлось.

Комплектация:

1 * Карта памяти microSD 4GB и кардридер
1 * Отвёртка
1 * Комплект крепежа
1 * Инструкция

Инструкция на английском языке. Практически всё понятно по картинкам:

Для подключения смартфона есть отдельное краткое руководство:

Аккумулятор напряжением 7,4В весит 93г и имеет ёмкость 1800 мАч. Этого хватает на 10 минут спокойного полёта:

Заряжается примерно за 1 час 45 минут штатным ЗУ:
В начале зарядки на ЗУ горит красный светодиод. Когда аккумулятор полностью заряжен, его цвет меняется на зелёный. Всё логично.

Передатчик размера «чуть меньше стандартного», в руках лежит удобно. Стики, к сожалению, пластиковые. Антенна — имитация:

Верхняя левая кнопка имеет 2 функции: во время полёта она отвечает за флипы (которые выполняются весьма качественно, смотрите первое видео), а до взлёта нажатие этой кнопки включает так называемый «режим новичка». Никому не советую им пользоваться, даже новичкам. При нажатии на эту кнопку квадрокоптер взлетает сам на высоту примерно 1 метр. При этом на стик газа не реагирует, только на крен-тангаж. Чтобы добавить высоту, нужно нажать триммер газа вверх, чтобы уменьшить — вниз. Заморочка полная, работает криво. Это ненужная опция.
Верхняя правая кнопка — это фото/видео. Короткое нажатие — фото, длинное — старт/стоп видеозаписи. Во время записи фото сделать нельзя.

Питание передатчика осуществляется от четырёх элементов формата АА:

Держатель сматфона вполне надёжен и не вызывает нареканий:

Эта кнопка отвечает за удержание высоты:
Это очень большой плюс Huajun W606-3. У многих современных квадрокоптеров нельзя отключить барометрический датчик. Но он бывает нужен далеко не всегда. Предмет обзора лишён этого недостатка.

Самое время обозначить технические характеристики:

— Частота радиоуправления: 2.4ГГц
— Гироскоп 6-осевой
— Богатая светодиодная подсветка, предполагающая ночные полёты
— Камера 2 Мп HD
— Передача изображения на смартфон посредством WiFi
— 3D флипы, выполняемые «в точке»
— Возможность переключения расходов (вполне хватает двойных для быстрого полёта)
— Headless режим (подглючивает, как и во всех квадриках без GPS)
— Удержание высоты
— Материал квадрокоптера: пластик ABS
— Раскладка стиков передатчика: газ слева (mode2)
— Моторы коллекторные, с облегчённым сердечником
— Дистанция управления 150-200 метров
— Аккумулятор: 7.4V 1800mAh li-po
— Время зарядки около 115 минут
— Время полёта 7-9 минут (без флипов, камеры и подсветки на малых расходах — 10)
— Размеры квадрокоптера: 450 * 450 * 150мм
— Полётный вес: 606г

Давайте подробно рассмотрим этот красивый квадрокоптер:

Вид сверху:

И снизу:

Вес без шасси:

В наличии выключатель питания:

Шасси крепится перед закрытием крышки аккумуляторного отсека:

Редукторы полностью закрытые, работают очень тихо, размер пропеллера 23см (9"):

Камера с изменяемым углом наклона:
На мой взгляд, хотелось бы иметь возможность наклона чуть выше по горизонту.

Видео быстрой распаковки и облёта:

Слот под карту памяти расположен очень удобно:

Аккумуляторный отсек традиционно тесен:Однако, проблем с установкой аккумулятора и закрытием крышки нет.

Силовой разъём JST закреплён жёстко внутри корпуса безо всяких проводов, что очень удобно:

Подсветка квадрокоптера — выше всяких похвал. Судите сами:

И в полёте ночью:

Приложение для смартфона довольно симпатичное:

Работает без лагов

Картинка с камеры чёткая:

Смотрите видео FPV-полёта:

В заключение обозначу положительные и отрицательные стороны предмета обзора.

"+"
— Приличная дистанция контроля
— Шикарная подсветка
— Наличие выключателя питания
— Адекватная настройка расходов
— Наличие возможности вкл/выкл барометрического датчика
— Производитель не стал экономить на карте памяти и кардридере
— Удобный аккумуляторный отсек

"-"
— Задержки в передаче изображения
— Недостаточный угол наклона камеры вверх
— Ненужный «режим новичка»

Купон на 13$ W606

Покупать или нет — решайте сами. Плавностью полёта и возможностями предмет обзора напоминает известный Syma X8HW. Ценники тоже практически совпадают. Если вам нравится дизайн Huajun W606-3 — берите смело, не прогадаете.
Засим прощаюсь с вами, до новых встреч, друзья!
  • 30 октября 2016, 10:13
Необычный Летательный Аппарат ))), камера конечно так себе, но это видимо уже трудности ценника. За обзор плюс.
Спасибо!
  • 30 октября 2016, 11:38
Хочу приобрести якобы не убиваемый JJRC H31, что-нибудь по нему для первого опыта можете посоветовать?
Если коротко — брать можно, квадрик качественный. Только не топите его, аккумулятор выйдет из строя.
  • 30 октября 2016, 12:01
Спасибо большое!
Вот мой обзор) Квадрик советую! стабильностью порадовал)
mysku.club/blog/china-stores/43896.html
Берите смело, он реально неубиваемый )))
  • kerleada
  • 30 октября 2016, 20:18
и купите сразу комплект моторов от syma x5, а так квадрик за свои деньги супер
  • Shtunoff
  • 30 октября 2016, 10:25
Интересный квадрик, раньше раздумывал о покупке тарантулы, а теперь этот в душу запал, хорошо бы видео сравнения этих моделей, учитывая, что я в этом деле дилетант, может кто напишет 2 строчки по этому поводу.
Вот мой обзор Тарантулы: mysku.club/blog/china-stores/41112.html Ценник вдвое ниже, но она голая.
  • Shtunoff
  • 30 октября 2016, 10:36
Спасибо, за вашими обзорами слежу всегда, но вот понять мне сложно, нужен мне один, либо второй вариант квадрика, буду взвешивать все «за и против».
На Тарантулу нужно вешать камеру и ФПВ. Huajun W606 имеет полный комплект.
  • Zloi
  • 30 октября 2016, 10:37
Как всегда классное видео! Коптер то хоть жив после падения?
Спасибо! Да, ни царапины. Там трава по пояс :)
  • ResSet
  • 30 октября 2016, 10:48
А как реализовано удержание высоты на неподпружиненном стике? Ловить середину на глаз?
Да, на глаз. Но диапазон весьма широк, градусов по 10 в обе стороны, так что затруднений с этим нет.
  • ABATAPA
  • 30 октября 2016, 10:53
Карта ничем не прикрыта? Есть шанс потерять при краше.
При краше есть шанс потерять не только карту :) Мне расположение слота понравилось, очень удобно. Если летать с шасси — риск минимален.
  • Jekamv
  • 30 октября 2016, 11:16
Где снимали? Тепло у вас.
  • Jekamv
  • 30 октября 2016, 11:20
Все увидел. Сочи.
Дома. Сегодня похолодало. Вчера ещё в шортах и майке ходил :)
  • 30 октября 2016, 11:21
Хороший всадник, серьёзный.
Однозначно плюс!
Спасибо :)
  • 30 октября 2016, 11:49
«Мощные моторы» «Моторы коллекторные, с облегчённым сердечником» — это самый жирный минус!!!
За эту цену не бывает б/к. Так что не минус вообще.
  • 30 октября 2016, 13:13
вы наверное не знаете сколько стоит бесколлекторный мотор и какую часть стоимости квадрика он составлял бы! а тут хороший корпус, камера, четыре хороших мотора, аккумулятор — уверен, что эта игрушка 100% поднимется ценой в ближайшее время.
  • 30 октября 2016, 13:43
Не надо меня лечить минусовщик, у меня коптеров не мало, дешёвые китайские моторы аля-турниги по 350 рублей и столько же регули и это для нас, а для производителей вообще копейки и даже их не сравнить с этими еоллекторниками со щётками да ещё и с шестернямиили, или вы думаете вам поставили отличные коллекторные моторы моторы?
  • 30 октября 2016, 13:56
ещё добавить столько же и собрать такой, без FPV конечно
  • 30 октября 2016, 14:25
минус не мой — за всю историю я не поставил ни одного.
насчет моторов — спасибо, повеселили :-)
  • loole
  • 30 октября 2016, 16:18
Дилетанту было-бы интересно услышать компетентное мнение, а не (как обычно) многозначительное хмыканье.
Итак: чем обусловлена более высокая стоимость БК (чисто моторов, без рег) при том, что конструктивно они значительно проще.
Они тупо больше по размеру в разы. Ну и подшипники вместо втулок.
  • pavp
  • 31 октября 2016, 06:18
С чего Вы взяли что они конструктивно проще… разве что отсутствием щеток.
Обычный коллекторный мотор состоит из штампованного стального корпуса с двуми магнитами, бронзовой втулки, ротора с тремя полюсами обмоток и щёточного блока.
Без коллекторный мотор уже имеет литой алюминиевый корпус, долговечный подшипник, статор с большим кол-вом полюсов обмоток (порядка десятка), столько же неодимовых магнитов на роторе.
Соответственно взглянув на конструктив уже становится понятно что коллекторник можно сделать из «говна и палок», а вот без коллекторник уже вряд ли.
  • loole
  • 31 октября 2016, 21:34
Ну применяемые в RC коллекторники обычно coreless, несколько сложней описанной вами жути. Так что скорей, да:
Они тупо больше по размеру в разы
И, конечно, несравнимый ресурс.
  • pavp
  • 01 ноября 2016, 08:04
Ну не знаю где коллекторные двигатели сложнее, я описывал на примере Syma X8 (приличного размера коптер с мощными движками). Там всё именно так.
Смысл в том что в безколлекторном движке используется значительно больше дорогостоящих материалов (медная обмотка, неодимовые магниты, алюминиевый корпус) от того и цена высокая.
  • Nestor
  • 30 октября 2016, 12:35
подсветка такая НЛОшная :-)
  • 30 октября 2016, 13:15
мне тоже понравилась )))
если погасить диоды на кожухах моторов — вообще ночью будет жесть :-)))
  • 30 октября 2016, 14:39
вы коптером управляли? — перед с задом определяет ходом движения, подсветка нужна только для того, чтобы его в небе не потерять.

а вот то, что она схожа с «неопознанными кругами в небе над...» — это на мой взгляд огромный плюс. ведь для чего приобретаются подобные игрушки… — чтобы получить фан!
Это у меня к вам вопрос, вы коптером управляли? Делали вращение на большой высоте при малой освещённости, умник?
  • 31 октября 2016, 00:15
Вы из удовольствия сделали спорт?

Зачем летать ночью, если можно днем и без риска потерять игрушку?
Но да, пару раз ночью летал с крыши дома на крышу другого дома и обратно. А вот про высоту — это я не понял, часто поднимаюсь так, что усилитель и направленная антенна не ловят (( (управляю с ноута), после разрыва соединения — квадр опускается сам.

Насчет подсветки — никогда на нее не смотрю, так как самое важное — вернуться, иногда бывает и по GPS маршруту )), это если ветром уносит..., когда высоко и далеко. Так, что отвечая на Ваш вопрос — да я коптером управляю, у меня два паррота, один из них полностью пересобран, усилен и доработан мной (после падения с большой высоты, этажей 30 — замерз и сел акум.).
Смешной вы. Не вы управляете коптером, а жпс и прочая автоматика.
Нормально различимы. Перёд белый, зад — синий. Вживую гораздо понятнее, чем на фото-видео.
Ну разве что в живую понятнее.
Хотел взять на обзор такой)) руки не дошли)) Мне очень понравилась подсветка и дизайн!
Обзор качественный! +!
Благодарю! :) Ваши обзоры читаю все. Естественно, плюсую.
Спасибо за обзор )) Как всегда подробно всё описано. Отдельный плюс за видосики )))
Спасибо за позитивные комменты! :)
  • sputnik
  • 30 октября 2016, 18:26
Пожелание: на фпвшный смартфон хорошо бы матовую плёночку, коли уж под обзоры используете — чтоб хоть немного меньше отражений созерцать. Яркость, надо полагать, уже на максимуме… А за обзор — спасибо, как обычно информативно.
Спасибо за совет, учту.
  • 30 октября 2016, 20:54
в начале видео вы говорите стоимость его 999 долларов)) в начале подумал мне показалось))
А через 5 секунд я произношу слово «шутка»… Не досмотрели? :)
  • 31 октября 2016, 01:58
Не углядел)
  • Aafki
  • 30 октября 2016, 22:24
Что скажете на это:
* собран самостоятельно квадрокоптер s500 на базе naza, sunnysky x3108s, gimbal tarot
* камера сяоми 4к на подвесе — видео с камеры пока не показывают, сегодня был первый тестовый полет
* сверху антенна gps

Не понял суть вопроса. Как держит точку — непонятно. Работа подвеса не видна. Но, что будет хуже Фантома 3 или 4 — однозначно.
  • Nicezoom
  • 31 октября 2016, 03:47
Спасибо за обзор.
Сам являюсь тем, кто поддержал lily предзаказом ещё тогда, когда его стоимость была 500у.е. Эти говнюки мало того что 1,5(!) года делают свой девайс, так весной ещё и уведомили, что бесплатно доставляют только по USA, Австралии и ЕС. В Россию их не доставляют ни под каким соусом. Да ещё и затребовали адрес доставки им заранее предоставить и если не предоставили — возврат средств и до свидания. И конечно теперь и возврат не нужен этот, курс то изменился и камеру хочется получить. Вот такие уроды.
Просьба в треде отписаться таким же как я и может отпишутся кто как обходил подставу с доставкой и может быть даже уже получил lily на руки.
Кстати в рунете был сайт для покупки этой камеры. Америкосы сказали, что у них нет по миру никаких представителей и это фейк — имейте в виду!
Как оказалось сегодня, Lily теперь больше и не родится. Сегодня пришла рассылка с информацией о рефанде всем. А как хорошо и громко всё начиналось.