Дешевый фонарик SKYWOLFEYE 6501 на 1х18650

Недавно приобрел себе неплохой и довольно дешевый фонарик SKYWOLFEYE 6501 ну и решил немного расказать о нем.

Фонарик получил в обычном белом почтовом пакете с воздушными пузырьками на внутренней стороне. Транспортировочную упаковку выбросил сразу, так что ее фото не будет.

Кроме фонарика в почтовом пакете так же была коробочка для фонарика и пупырчатый мешочек, только они находились отдельно от фонарика и в довольно непрезентабельном виде. Но так как фонарик брал для себя, а коробка мне не нужна, то не жаль отправить ее в след за почтовым пакетом.

Сам фонарик выглядит хорошо, не могу сказать что в нем есть что то лишнее. Несколько ручейков, два участка с ромбовидной накаткой, утолщенные «голова» и «хвост», продольные ручейки на голове — вот в принципе и весь дизайн.

В качестве «изюминки» автор добавил ярко-зеленую резиновую накладку на кнопку (в темноте не светится).

Размеры:
длина 110 мм
диаметр «головы» 26,5 мм
диаметр «тела» 21,5 мм
диаметр «хвоста» 22,5 мм

Фонарик имеет возможность фокусировки луча путем сдвигания «головы». Линза плосковыпуклая.

Сквозь нее видно сердце фонарика — LED. Даже не смотря не него и не разбирая фонарик, а вспомнив лишь цену — можно уверенно сказать что там никакой не CREE.

К качеству изготовления можно придраться: есть участок где накатку похоже делали поверх стружки и в результате получился неравномерный рисунок. На работу абсолютно не влияет но перфекционистам и завистникам бросается в глаза.

Продольная фрезеровка ровная, без острых краев.
А теперь перейдем к разборке.

«Голова» состоит из трех частей: корпус головы, линза, гайка. Разбирается все простым откручиванием против часовой стрелки без особых усилий.

Резьбы метрические, выполнены аккуратно. Внутренние фаски не сняты, края довольно острые.

Линза сделана не из стекла, похоже на какой-то пластик, хотя и довольно стойкий к царапинам поскольку во время разбора несколько раз зацеплял ее поверхность острым краем гайки и все без видимых повреждений.

«Хвост» фонарика довольно долго не мог разобрать, но после высверливания двух отверстий под съемник стопорных колец — удалось сдвинуть, прокрутить и извлечь фиксирующую пластиковую деталь, ну и рассмотреть все внутренности «хвоста». Он состоит из шести частей: корпус хвоста, резиновая накладка на кнопку, кнопка, пружина, контактный стакан, пластиковый прижим.

Доработка хвоста
Просверлил еще одно отверстие в хвосте для крепления ремешка.

Теперь фонарик может ровно и уверенно стоять на хвосте.

«Тело» фонарика состоит из корпуса, на который одеты два уплотнительных кольца и в который вкручена «пилюля».

Резьба не очень качественная.

Голова, тело и хвост — изготовлены из анодированного алюминия. Покрытие довольно стойкое, в моем екземпляре уже есть следы от ударов, но несмотря на деформацию самого алюминия покрытие еще не слезло.

«Пилюля» представляет собой алюминиевую трубку с фрезерованным передним торцом, а ниже — с нарезанной резьбой. В «пилюле» находится LED и плата драйвера.

LED мне неизвестный, но может кому будет интересно на него посмотреть.

Теперь немного об использовании.
Фонарик поддерживает только незащищенные 18650.
Я пытался впихнуть туда 18700 (18650 с защитой) и даже укоротил контактный стакан (путем сдавливания в тисках между двумя шариками от подшипника и последующей напайкой окружности припоем) но полученный результат (+3 мм) оказался недостаточным.

18700 влезает только с недозакрученной «пилюлей».

Переделка под 18700
Немного подумав — нашел рабочий вариант переделки под 18700 (18650 с защитой).

1. Спиливаем выступающую часть («шейку») пластикового фиксатора кнопки;

2. Припаиваем стакан либо пружинку длиной 6-10 мм непосредственно к контакту кнопки (кнопка разборная, можна достать контакт что бы не поплавить саму кнопку)

Так же можно просто напечатать новый фиксатор кнопки.

Плюсовой контакт на плате драйвера — абсолютно плоский. Для обеспечения контакта с 18650 у которых плюсовой контакт не выступает — нужно напаять припоем небольшое возвышение на центральной контактной площадке платы драйвера.

Раз уж взялся паять плату драйвера — заодно заменил провода на чуть более толстые в силиконовой изоляции.

Фото драйвера

Ну и добавил термопасты по периметру контакта подложки LED с «пилюлей».

Модификация пилюли
В идеале — заказать у токаря новую пилюлю без столь большого сквозного отверстия или хотя бы запрессовать алюминиевый диск в отверстие, но пока буду использовать так.

За 20 минут работы в режиме LOW (низкий/слабый) нагрев практически не ощущается. В режиме HIGH (высокий/мощный) за такие же 20 минут фонарик теплый, но не горячий, как раз приятно держать в руке когда на улице холодно.
Режимов у фонарика три: HIGH, LOW, STROBE (высокий/сильный, низкий/слабый, стробоскоп).

Запоминание режима
На одном из форумов нашел информацию о том, что для включения фонарика всегда в первом режиме нужно припаять резистор параллельно конденсатору на плате драйвера. Пока что не проверил, но планирую вскоре все же попробовать.

У меня нет возможности замерить световой поток на каждом из режимов но для интересующихся и любителей придраться — сделал замер потребления по току при разных режимах и напряжениях.
Фото тестов

2.40 В
LOW — 1 мА
HIGH — 40 мА
STROBE — 19 мА

При 2.1 В — LED отключается, мультиметр показывает 0.001 мА при нажатии на кнопку.

У фонарика есть возможность фокусировки луча путем передвигания «головы» относительно «тела» вперед-назад.
Фото луча в зависимости от степени выдвижения «головы» (низ, примерно середина, верх).

На белом фоне

Ну и несколько фото с расстояния 10 м в условиях абсолютно темного гаража на разных режимах и при разной фокусировке. (ISO 100)

HIGH, линза близко к светодиоду

LOW, линза близко к светодиоду

HIGH, среднее положение линзы

LOW, среднее положение линзы

HIGH, линза максимально отдалена от светодиода

LOW, линза максимально отдалена от светодиода

LED светит довольно хорошо в плане яркости, но цвет меня не радует. Лично мне кажется, что светит фиолетовым цветом.

Достоинства:
*цена
*дизайн
*простота конструкции
*надежный корпус
*возможность фокусировки луча
*автоотключение при низком напряжении

Недостатки:
*фиолетовый цвет свечения
*малая площадь контакта LED и «пилюли»
*дефект накатки

Мой вердикт:
Своих денег однозначно стоит, к тому же можно снизить цену поинтами GB.

Фото драйвера с обратной стороны будет одобрено многими. И ещё вопросы:

1. Режимы как переключаются?
2. Последний режим запоминается?
3. Что делает фонарик, когда аккумулятор разрядился?
  • 06 ноября 2016, 08:14
х
2. Последний режим запоминается?
интересно посмотреть на такой фонариксо схожей ценой
  • 06 ноября 2016, 10:32
Спсибо за вопросы.
Фото драйвера добавил в обзор.
1.,2. Переключение между режимами происходит путем неполного нажатия на кнопку (не доводя то щелчка) либо выключением-включением после чего включается следующий режим (HIGH > LOW > STROBE).
3. Светит менее интенсивно и отключается при 2.1 В
Драйвер ужасен. Это обычный линейный стабилизатор тока с КПД лампового паровоза Черепановых. И аккумулятор убивает.
Ваши рекомендации по бюджетным альтернативам на замену?! :)
Мои рекомендации — пройти мимо. Сейчас у меня есть безродный фонарик на АА-батарейке за 120р. Покупал просто, чтоб светил. Так даже в нём есть степ-ап драйвер с дросселем и полноценным контроллером. Я не силён в фонарной теме и думал, что нормальный драйвер — обязательный атрибут даже дешёвых фонарей. А иначе это не фонарь, а бесполезный кусок материала.
  • 06 ноября 2016, 13:38
Так даже в нём есть степ-ап драйвер с дросселем и полноценным контроллером.
Наличие повышайки это не «Так даже», это вынужденная необходимость, иначе СИД от 1,5 В не будет работать.
и полноценным контроллером.
А что под «полноценным контроллером» подразумевается?
думал, что нормальный драйвер — обязательный атрибут даже дешёвых фонарей.
Больше так не думайте — директдрайв с резисторами, вот обязательный атрибут дешёвых фонарей.
А иначе это не фонарь, а бесполезный кусок материала.
В точку! )))
нет, фонарь(как минимум один) такой я неизбежно планирую заказывать на Ebay под «откат»))
меня интересовал вопрос рекомендации альтернативы конкретно «нормального» драйвера ;)
  • 06 ноября 2016, 13:44
меня интересовал вопрос альтернативы конкретно драйвера
Альтернатива конкретного драйвера — линейник народный. Хотя нет, не альтернатива — непозволительное расточительство! Как может один драйвер стоить столько же, сколько стоит этот «фонарь» целиком?! )
из периодичной скуки / живого интереса / принципа ценообразований — хочу поиметь реальных «извращений» в подгонке фонаря под альтернативу «конвою»))
ну как минимум по цене :)))
меня это не пугает и не остановит ;)
  • 06 ноября 2016, 17:05
банально потому, что он расчитан на АА с их «1.5В». в расчитанных на 3ААА/18650 это не нужно.
и пока всё ещё интересует Ваше мнение по данному вопросу за «правильные» драйверы ;)
  • 06 ноября 2016, 12:46
Это обычный линейный стабилизатор тока
Где?
Уверены, что «линейная стабилизация» и этот, с позволения сказать, фонарь совместимы.
Думаете, там импульсный драйвер, а изменение яркости достигается изменением скважности? Ну может и так.
  • 06 ноября 2016, 21:45
Именно так -пальцевый тест подтверждает, шим.
  • 06 ноября 2016, 17:04
с кпд тут никаких проблем нет ввиду вах диода. стабилизации тут никакой нет.
аккуму пофиг — опять же благодаря вах светодиода сильно переразрядить его невозможно.
Да я уже понял, что это шляпа, а не драйвер. Видимо, слишком хорошо думал о производителях… Да и о потребителях такой продукции тоже.
  • 06 ноября 2016, 18:13
это драйвер, который обеспечивает пониженные режимы через шим и мигание. жаль нет таких без мигания.
а для стабилизации есть например amc7135, но их практикуют в фонарях другой ценовой категории.
вообще белые светодиоды с li-ion аккумами достаточно хорошо соответствуют друг другу, что бы работать без излишеств.
и уж импульсные преобразователи для питания светодиода от одной литиевой банки совершенно не нужны.
Хм… а я встречал с катушками. По-моему, гораздо разумней использовать, например, sepic-топологию, которая будет давать заданый ток во всем диапазоне напряжения банки, обладая при этом высоким КПД. Ладно, посмотрим, что будет в едущем ко мне EE X2R.
  • 08 ноября 2016, 12:31
с учетом актуальных напряжений «кпд» гасящего резистора (ну или транзистора) окажется сравним, если не лучше, чем у такого преобразователя.

повышающий преобразователь ставят в фонари расчитанные на 1/2xAA. понижающие — на пару литиевых последовательно.
третий вопрос как-то глупо звучит))
а что фонарь может ещё в таком случае делать?)
мы видимо чего-то не знаем? :))
Вы, видимо, да. Ибо фонарь может либо просто перестать светить, либо уведомить владельца о разряде аккумулятора, миганием, например.
так просто изначально с зарождения блога значилось :))
при 2.1 В — LED отключается, мультиметр показывает 0.001 мА
при этом в очередной раз можно сделать удивление по типу «запоминания режимов», а за такие деньги и с подобным драйвером — возможно наличие «функционала информирования»? :))
Я понятия не имею, что китайцы запихнули в трёхногий «паучок», поэтому и спрашиваю. Ибо мне непонятно, как можно выпустить на рынок фонарь, который через три-пять циклов ушатает аккумулятор. Можно было выйти из положения защищённым аккумулятором, но он не лезет. Теоретически, если этот функционал есть в микросхеме, то себестоимость будет та же. Я обозревал 2-х долларовое зарядное на 4 порта и обнаружил там компенсацию напряжения. А народ страдает, что Орики и Блитцвульфы не могут быстро заряжать их смартфоны, но стоят в районе десятки. Так что иногда китайцы могут удивлять.
да, если задуматься, то реально для «простого смертного» — видимо всё так и произойдёт в результате пользования… на размышлении об этих моментах Вы очень правы ;)
а с другой стороны — двойная выгода производителям))
1) удешевленный конструктив
2) частая покупка свежих АКБ
  • 06 ноября 2016, 13:15
Вот так и можно. А в чём проблема? Есть рынок фонарестроения, а есть его мусорные задворки. Этот фонарь выпущен явно не на первую часть.
Если придирчиво пройтись «от» и «до» по этому мусору, то ещё не раз можно будет задать вопрос:
«как можно выпустить на рынок фонарь, который...»
  • mapa3m
  • 06 ноября 2016, 08:19
Работа над обзором проведена большая, а вот фонарь того не заслужил.
ну это Ваше мнение и ещё 11ти человек, здесь общественности на много больше :))
  • 06 ноября 2016, 12:27
у это Ваше мнение и ещё 11ти человек,
— это мнение адекватов. Ибо пилюля с дыркой- дальше можно не смотреть. Хотя цена…
ну я вообще никакой проблемы в том отверстии не вижу для функционала ;)
  • 06 ноября 2016, 21:47
На 0,4А он НЕ ГРЕЕТСЯ.
Пофиг на дырку за 1,9 доллара, да именно столько я и платил на АЛИ, тут цена завышена.
  • GrigUA
  • 06 ноября 2016, 16:57
соглашусь
  • Jekamv
  • 06 ноября 2016, 08:23
Обзор хороший, фонарик стремный. У бийца лития( с защитой невлазят).
  • 06 ноября 2016, 08:27
просто автор побоялся отпилить лишнего
при большом желании и прямых руках — защиту можно инсталлировать отдельно…
  • driver
  • 06 ноября 2016, 10:20
Может, я сейчас схлопочу минусов, но мое мнение таково: обозревать (да еще с подробностями) есть смысл интересные или новые модели. Или известныевещи с новым функционалом. Или вещи со скрытыми недостатками от покупки которых хочется предостеречь.
Остальное китайское УГ — зачем?
Да, автору респект за работу, видно, что руки и голова на месте. Но фонарик — фиговый и обзора не стоит.
Чё эта?! Я вот призадумался купить.
  • yelagin
  • 06 ноября 2016, 11:20
вот видите, этот обзор меня как раз предостерёг купить такой унылый фонарик
1) ну как минимум для меня — это интересная вещь
2) как минимум я — не отношу его к «унылому говну» в отличии от более дорогих
3) данная модель фонаря «оптимальная» и стоит подробностей о нём
Может я схлопочу минусов, но не важно от цены обзор должен быть по-максимуму. Развелось в последнее время: товар не стоит обзора.

Моё мнение: любой товар стоит подробного обзора на этом сайте. А два предложения да одну фотку можете постить в ЖЖ и т.п. И плюсы и минусы должны быть хорошо описаны, а не со следующим вариантом: «не поддерживает Bluetooth apt-x, птамушта на слух не понравилось», мол зачем проверять поддержку, фоткать блюпуп чип и т.п.
  • 06 ноября 2016, 21:52
Недостаток этого 2х долларового фонарика-ТОНКИЕ резинки и всего 2 штуки.Против толстых и 4 в клонах сепика.Поэтому защиты от воды НИКАКОЙ.
Зум насадка болтается как Г в проруби, против того же псевдо-сепика.
И болтается по 2м причинам-пролюбленный размер(диаметр насадки зум) и тонкая резинка толщиной в 1мм.
В остальном нормальный фонарик.
Измерил световой поток селеновым люксметром Ю-117 с полусферой.25 000лк на максимальном режиме.Пом мере разряда акк быстро падает до 20 и спустя несколько минут 15 000лк.
Спасибо куплю себе на работу. С поинтами будет около 2х баксов всего. За такие деньги отличный вариант
  • 06 ноября 2016, 12:17
С полмесяца назад на ебэе ткнул на семь лотов с этим «волкоглазами» со стартовой ценой от 0.99 бакса. Ну думаю, по пару баксов поставлю, два-три выиграю, на подарки к НГ пойдут. Выиграл ВСЕ :) Теперь думаю где недорогих акков работать, чтобы не совсем «какашулевых». Может подскажет кто?
искать наводку в оффлайне на покупку убитой кассеты бука и вытрушивать из неё ;)
все АКБ практически никогда не умирают, а работают получше китайпрома :))
  • 06 ноября 2016, 15:24
Вы открыли мне и глаза!
Вернее почистили память :)
На работе-ж стопка нераспотрошенных мертвых ноутов. Да и еще с батареями!
Спасибо :)
Хотя и «папа-инженер» озадачил, напомнив про зарядки…
зарядка то такое… всё-равно уже легче…
фонарики же неизбежно есть и готовились на новогодние подарки)) хотел написать про вариант БП + «4056» + бокс, но реально проще видимо купить «сотые» литокалы))
во всяком случае, Вам главнее «перестраховать» АКБ через добавку контролера, а покупку зарядки можно уже перевесить и на «виновников торжества» с прямой наводкой — где лучше купить ;)
если что, контролёры защиты АКБ — выковыриваются из не нужных / рабочих АКБ от мобильников ;)
На подарки надо со встроенной зарядкой брать. А так придётся ещё и ЗУ для 18650 «выигрывать». Так и движем копроэкономику вперёд.
  • 06 ноября 2016, 12:39
Так то будет эпичное не комильфо — аккумуляторы дороже фонаря! Жаба замучает, сон потеряете. Потом ещё на лекарства он от нервного расстройства денег потратите. Так что берите таких же двухбаксовых на 9000-10000 мАч. ;)
  • 06 ноября 2016, 16:00
Да будет Вам, с жадностью-то :)
Был бы жадным, не затеял бы эту «опупею» с подарками.
  • Deimos
  • 06 ноября 2016, 10:47
Посоветуйте хороший фонарик на 1 аккуме 18650? Такой что б — один и на долгие годы. Не хочется перечитывать десятки обзоров и потом мучиться выбором. Наверняка же существует ТОП подобных фонарей… Нужен просто хороший, качественный и не очень дорогой фонарь для не частого использования. (на ключах 2 года висел Tank007 E09, недавно заменил на акционный Nitecore Tube с банггуда за 300 руб. Доволен.)

Особой нужды нет, но на 11.11 можно и раскошелиться немного… А то пачка новых аккумов 18650 с акции гирбеста бездействует…
Convoy S2 говорят хороший фонарик, я купил за 8 уе с поинтами. На днях должен прийти уже. На муське обзоров много на него
  • 06 ноября 2016, 11:18
Могу посоветовать Eagle Eye X2R. Скоро будет обзор, а пока могу сказать что мне понравился на много больше чем всеми любимый Convoy S2+.
  • Komisar
  • 06 ноября 2016, 11:23
Ничего страшного, что он в 2 раза дороже S2+?
  • 06 ноября 2016, 11:27
Я покупал за $11.47 (использовал GB points).
Так что цена примерно та же.
тем кто готов тратиться на «конвой», чуток добавить, чтобы в полтора раза переплатить явно не «глобальная» проблема))
10,5$ неделю назад взял на ЕБ.
Ну его цена в полтора раза больше конвоя. Конвой имеет очень хорошее соотношение цена-качество. Как говорят американцы «the best bang for your buck».
О, дружище, давай обзор. Сам жду с ЕБ такой, титаново-серый.
как уже выше сказали, всеобщая «запайка» у большинства на «конвой» :))
видимо и Вам туда же дорога идёт ;)
Дешевле Convoy покупать не стоит. С Gearbest Convoy покупать не надо.
Дороже Convoy стоит покупать если точно знаешь, что тебя в Convoy не устраивает.
с Gearbest Convoy покупать не надо
«грабли» какие-то или цена?)
Цена это как раз единственное, что бывает хорошего у Gearbest.
Convoy не стоит там покупать из-за проблем с качеством. Так же были замечены в торговле подделками.
Саймон с Aliexpress более надежный продавец Convoy.
я там телефон подумывал заказать, а Вы меня так озадачили))
правда это разные направления и с телефонами вроде всё легче)
Насчёт телефонов мне неизвестны негативные факты. Впрочем, я этим и не интересовался специально.
Платить обязательно через PayPal.
та из-за GB и JD только и придётся регить PAL :)
И это правильно. JD тоже та ещё контора. На PayPal однозначно надежды больше.
PayPal тоже не без подвоха, надо следить чтобы конвертация была по курсу банка, а не по курсу PayPal.
конечно правильно, когда телефон стоит свыше «ста» долларов)) месяц назад я ещё говорил, что больше 20$ на покупки в китае рисковать не буду вообще, а тут что-то вдруг прострелило))
с JD то вообще отдельная тема, там так интригой взяла только цена на «мибенд первый», что забил на негатив, но их уже вроде всё-равно нет и можно не парится теперь)
а с «PAL» конвертация это самая «малость» от возможных вариантов граблей и подвоха))
но PAL конечно лучше, чем ничего :)
  • Deimos
  • 06 ноября 2016, 16:47
ссылку бы дали хоть? а то я не в курсе, что за саймон такой
Магазин Саймона.
ТС — плюс за такой дотошный обзор с подручными средствами, спасибо ;)
единственный фонарь который мне реально нравится и стоит «копейки» ))
и уже во втором обзоре я в этом как раз снова убедился изучив ещё больше детальных фоток :)
Одному мне кажется, что на драйвере маловато деталей?
  • Nkk
  • 06 ноября 2016, 11:16
Предлагаю напихать в пилюлю фольги.

Ну а Я когда-то запрессовывал туда медную проволоку и заливал её припоем — это сложно и долго
какая проблема у «токаря» выточить туда «пятак» за «копейки» с дальнейшей запрессовкой? )) во всяком случае, я толкового токаря в Днепре нашёл, который выточил мне нужные железки для «вело» и «винтовку», из-за чего реальной проблемы для подобных «извращений» просто не вижу ;)
  • 06 ноября 2016, 12:28
я толкового токаря в Днепре нашёл,
— брррр… ужасы какие… долго он там плавал..?
у многих видимо гемор в поиске адекватного токаря за вменяемые запросы)
предлагаю напихать в пилюлю фольги
вообще не представляю как это дело — может давать эффективность и отдачу))
вот «медь с припоем» — хорошее решение, а «фольга» как-то даже не представляется :)
  • 06 ноября 2016, 21:58
Фольга с воздухом отличный проводник… для школьнегов.
Вот только чего не помню по физике, наверное тока.:)))
Можно ещё по весу взвесить фольгу мятую и медную проволоку паяную.Примерно сразу будет ясно.
Чтобы свелать из этого фонаря нормальный нужно:
1. Поставить нормальный драйвер на 3 АМС 7135
2. Запресовать алюминиевый диск в пилюлю — это улучшит теплоотвод и расширит угол светового пучка.
3. По желанию — на кромке пилюли проточить канавку и поставить в неё резинку, тогда ход головы станет мягким без скрежета и люфтов.

ПС. Этот фонарь стоит от 1,7$
  • 06 ноября 2016, 11:22
С пунктами 1 и 2 согласен, а вот в пункте 3 нет необходимости. На «теле» фонарика есть резинка по которой скользит «голова», и без всякого скрежета и люфтов.
  • 06 ноября 2016, 22:02
Если между головкой зума и телом фонаря зазор более 1мм то перекосы и заедания никакая новая толстая резинка не исправит.А зазор там чудовищный-и это НЕ устранимый недостаток корпуса этого фонаря.
Для этого светодиода и тока 400ма пункт 2 НЕ НУЖЕН, там ничего не греется и так.
Вот если менять драйвер и СД…
Голова трет по пилюле (металл по металлу). Резинки должно быть две, с двух сторон.
1) именно так и планирую обойтись с драйвером, чтобы избавиться от этих «говно режимов»
2) так же выточить у токаря и впрессовать туда «пятак»
3) внедрить контролер защиты при разряде / заряде
4) поставить туда оригинальный «cree из оффлана» :))
этот фонарь по любому стоит этих денег(до двух долларов), хотя естественно ещё бы дешевле как за конструктор не помешало бы))
Диод там не плохой, по хар-кам сравним с CREE XP-E Q5 — я сравнивал.
Пятак вытачивается напильником из алюминия 2мм за пол-часа.
  • 06 ноября 2016, 12:31
Поставить нормальный драйвер на 3 АМС 7135
— зачем?
Запресовать алюминиевый диск в пилюлю
— ну -ну. Это будет стоит стока времени и беготни, что проще купить нормальный фонарик баков за 5. Не у всех есть знакомый токарь плавающий в Волге или Днепре ;).
кстати, в Вашем высказывании мне тоже очень интересно конкретно чего Вы думаете добиться заменой драйвера на «7135»?))
1) у меня они просто уже есть
2) мне нужно поднять мощность
3) хочу избавиться от ненужных режимов
1. Стабилизация тока.
2. Нормальные режимы и их переключение.
3. Контроль разряда батареи.

А если перепрошить… то по функционалу вообще самолет будет. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=32449
Получил такой с ебея бесплатно(спор), т.к. там он позиционировался как T6.
спор разбирал Ebay или PAL? )
Через ебей, но там походу продавец сам согласился с доводами, т.к. деньги вернулись через пару часов после открытия спора.
странно очень, что продавец согласился сразу, да ещё и на полный откат))
а цена какова была?)
Вроде пару фунтов(думал цена в баксах), выиграл на аукционе.
«пару фунтов» — это сколько долларов?)
там же пишутся обе цены в лоте ;)
так же, поздравляю ТС с почином на первый обзор ;)
всем бы так насыщенно начинать свои первые блоги не помешало бы :))
  • 06 ноября 2016, 11:42
Спасибо.
Был подобный фонарик. Сделал апгрейд как в этом топике: mysku.club/blog/aliexpress/40021.html
  • 06 ноября 2016, 14:04
этот на порядок лучше а по мне даже на 3 порядка, но если посчитать: светодиод, драйвер, тир оптика, то проще купить конвой с2+
кому данное «железо» интересно, но не хочется связываться с «GB» или хотелось бы на «AliEx», лоты из моего избранного по AliEx в помощь ;)
https://aliexpress.com/item/item/Focus-3000-Lumens-3-Modes-CREE-XML-T6-LED-18650-Flashlight-Torch-Lamp-Powerful/32688097204.html 1.92 / 1.87
https://aliexpress.com/item/item/New-Qualified-Skywolfeye-3000-Lumens-3-Modes-CREE-XML-XPE-LED-18650-Flashlight-Torch-Lamp-Powerful/32697940022.html 2.20 / 2.18
https://aliexpress.com/item/item/high-quality-super-bright-Mini-Black-Q5-2000LM-Waterproof-LED-Flashlight-3-Mode-Zoomable-Adjustable-lanterna/32549283787.html 2.89 / 2.60
за одно можете сделать анализ по данным лотам относительно изменений цен к празднику :)))
я так и не понял до сих пор какие условия у 5ти долларового купона для новичков сейчас…
но если взять первый вариант за 1.9 доллара минус 20% получится примерно 1.5 доллара ;)
ТС — с таким разнообразие фоток, не увидел фото с АКБ внутри цилиндра…
можно оформить?)) хочу оценить остановку для контроллера АКБ :))
хотя, если оно там идеально впритык, можете не заморачиваться с фото ;)
но исходя из описанных размеров наружного диаметра места во внутреннем видимо всё-таки нет((
Отличный фонарь.
  • 06 ноября 2016, 22:04
Дермо если сранивать с клоном сепика за те же 2 доллара.
Головка зум тут болтается,2 резинки против 4-нет никакой герметичности.Ну и дурацкий строб.
  • 06 ноября 2016, 12:27
обзору плюс, но цена фонарю- 2 енота. (1,90- 11.11)
лучше взять такой- меньше потерь, ярче свет.
лучше взять такой- меньше потерь, ярче свет
за счёт чего?)
  • 06 ноября 2016, 13:55
в зумах половина света от диода на линзу не попадает. особенно на длинном конце. это аксиома. :)
  • 06 ноября 2016, 13:58
О, прозрел! ))))
  • 06 ноября 2016, 14:06
О, прозрел! ))))
никогда другого и не утверждал. но иногда и половины достаточно. :)
у зумиков есть свои преимущества. не надо таскать два фонаря. под ноги и вдаль… идти болотом воооон на ту березу. :))
а мне он и не нужен в даль, но доработка, которая делалась на прошлом таком фонаре — мне как-то не понравилась)
  • 06 ноября 2016, 14:28
не нужен вдаль- ставь TIR Оптику. :) стоит копейки, пользы вагон.
пусть сначала приедет)) может он меня в реале ещё очень огорчит и я его вообще просто отдам родственнику в машину без лишних доработок, а просто с добавкой контроллера разряда от «дурака» :)
  • 06 ноября 2016, 15:27
без лишних доработок, а просто с добавкой контроллера разряда от «дурака» :)
установка «тирки» раз в 20 проще.
ну TIR от переразряда же не спасёт)
  • 06 ноября 2016, 17:42
на 2,7в фонарь светить почти не будет. сложно не заметить. :)
да есть и такие умельцы))
а если его выключить забудут где-то в гараже?
как раз защита от «дурака»)
  • 06 ноября 2016, 18:48
ток потребления электроникой не большой. какое то время акк еще можно будет оживить. а далее-
написать на акке- " сам дурак". :)
ну вот и я об этом… у меня уже было два раза, что на велосипеде загибались АКБ…
первый раз — просто один глубоко ушёл в последовательной цепочке, во второй раз — вообще на КЗ получилось в сумке, сейчас стоят контролеры и оба момента с легкостью страхуют…
так это они лично у меня загнулись, а если велосипед или фонарь попадёт в чужие руки на какое-то время пользования?))
причём так попадёт, что всякий там инструктаж раздавать не когда будет)
тоже возможно, придётся видимо и это переработать, если что :))
  • 06 ноября 2016, 12:56
Линза выпуклая для лучшего рассеивания света.
Выпуклая линза точно для рассеивания? Не для собирания?
Такой же покупал, не помню где.Клёвый фонарик.На работе таскаю.Всякое с ним происходит то упадёт, то в в масле утонет.Достойно переносит все тяготы жизни.
вот такая же фигня происходит у моей подручной «101 нокии с фонариком» ежедневно))
главное не сглазить :))
  • 06 ноября 2016, 13:59
хороший фонарик как за недорого
+ цена
— все остальное
вообще-то так не бывает)) когда полностью всё остальное «в минус» — то фонарик никак не можно назвать «хорошим»)) так что — Вы как-то детальнее определитесь всё-таки ;)
  • 06 ноября 2016, 14:19
с учетом цены все гут но если есть фонарик за 2.8-4уе то они будут по веселее
если еще как вариант смотреть в сторону 14500 и 16430 то сильно лучше
ну, а Вы что предлагаете для «простых смертных пользователей» [без возможности рук для доработок] — до 4-х долларов?))
  • 06 ноября 2016, 21:49
мой любимый фонарик, дробовика 1, и ее может сделать любой криворукийрукожоп, замена LatticeBright на XP-G1-3 R5-S2 или XP-L U6-V6

это под 14500 на 4.2в ~1.2А 4.0в 1А с АА драйвер не работает
Есть такой. минусы:
1. Диод — шлак.
2. Охлаждение диода плохое
3. Герметичности нет.
4. Управление — ужас.
5. Под маленькую батарею.
  • 07 ноября 2016, 12:27
если вы про мой то
1) светодиод заменил с ходу на XP-G R4 или 5
2)нормальное охлаждение как за 2.73уе оно есть светодиод не висит в воздухе
3)а вы часто как в фильме Любовь и голуби шагаете в воду, дождь ему не страшен при желании можно повысить до ipx 7-8
4)я не знаю что тут ужасного, немного не удобное из-за режимов но не ужасное
5) может он специальность покупался и он меньше люмбаго фонарика 18650
2) Светодиод стоит на шайбе, которая висит в воздухе (диаметр мал)
3) У меня не получилось. По резьбе безеля проходит, а резинка туда не становится.
4) чтобы выключить надо проклацать все режимы в т.ч. и строб — это не нормально (могу ошибаться, драйвер поменял сразу на свой)

В принципе почти все решаемо, кроме 3)
  • 07 ноября 2016, 14:25
2)да ша шайбе и неплохо отдает на корпус тепло греется корпус до 40-45с
3)резинка и силиконовая смазка есть
4) к этому можно привыкнуть, строб да может и лишний

есть еще такой фонарик тоже под 14500

только золотого цвета (черных не было) в принципе он по прикольный но у него недостатков в разы больше
и драйвер там нужно менять а он там 15мм еще и пилюлю делать нужно из латуни
ТС — каковы размеры с фото и на сколько деталь номер один топится при установленном акб?
хотя, с учётом того, что там пружина — видимо она полностью топится до белого упора((

хотя… хотя, хотя… возможно между белыми деталями всё-таки и нет такого зазора, чтобы оно полностью погрузилось… пролейте PLZ «просвет» и на данный вопрос :)
  • 06 ноября 2016, 15:58
Контактный стакан углубляется не полностью, мешает пружина.
Если убрать пружину, немного обрезать пластиковый фиксатор в «хвосте» и опустить контактный стакан впритык до контакта кнопки — 18650 с защитой войдет идеально.
Фотографии добавил в обзор, под спойлер «Переделка под 18700».
я вообще банально хотел предложить просто отрезать эти 3мм))

сейчас вот после прочтения описанной уже Вашей мысли с доработкой — вспомнил, что возможно пружина топится прямо в этот стакан… хотя стакан можно и подогнуть и подпаять на конце… ну Ваша доработка видимо «цивильнее» будет))
в принципе на крайняк я был бы готов и кнопку выкинуть на замену под «микрик», но вижу что в данном железо это видимо даже и не понадобится :))
хотя там походу нужно ещё отрезать и 3мм «белого» перехода / буртика…
ну видите как, всё решилось намного быстрее, чем мной ожидалось :))
Можно стакан убрать вообще, останется одна пружина, но она будет болтаться. Ее можно припаять к контакту кнопки. Тогда пружина будет утапливаться в белую хреновину полностью.
Подскажите как в этом драйвере убрать стробоскоп?

• 06 ноября 2016, 15:14
Подскажите как в этом драйвере убрать стробоскоп?
Поменять драйвер.
Поменять драйвер.
Это невозможно в данном случае :) Подумал может перемычкой получится…
  • 06 ноября 2016, 15:38
Подумал может перемычкой получится…
Получится. Оставив один единственный режим — максимальный.
Ок. куда кидать перемычку? :)
  • 06 ноября 2016, 18:15
где-то вместо трехногой детальки.
можно и резистор на доли ома если хочется чуть понизить яркость.
Обожаю обзоры на фонари. И не только из-за того, что увлекаюсь ими. Комменты! просто шикарны. Их в отдельный обзор выделить можно)))
По обзору: отличный, полный обзор.
По фонарю: в стоковом виде использовать будет неудобно, но он всетит! Для этого его, собсно, и покупали. По убийство лития этим фонарем — миф. На 3.5V он уже видимо теряет в яркости, при 3V на батарее он уже еле светит. Так что, для того чтобы посадить акб до 2V им сутки надо светить с заметным падением яркости.
Доработать, конечно, можно. Получится около $6, convoy за $9 можно поймать. Но конвой прослужит в 2-3 раза дольше, так что решает каждый для себя. Если фонарь нужен очень редко и денег нет совсем, то можно заморочится. Так же если руки чешутся и деньги лишние, тоже можно поковыряться.
интересная цена на C8, можно рискнуть, несколько раз покупал у подобных новичков, приходило оба раза без проблем.
«Риск, дело благородное»©, но я за проверенные магазины.
  • 06 ноября 2016, 20:25
сайт у саймона с… л. даже диоды меняет. странно :)
  • 06 ноября 2016, 20:54
цена еще интереснее. пожалуй самая качественная подделка под С8, которую я видел.
  • 10 ноября 2016, 09:59
ага. «обувь». они его на ноги одевали.
ага, такие они — эти китайцы =) даж не думают что пишут…
но конвой прослужит в 2-3 раза дольше, так что решает каждый для себя
а вот это мне уже интересно, очень заинтриговало)
это только Ваши «домысли» или будет ещё всё-таки какая «конкретика»?))
Кнопка- слабое место. Часто с магазина сразу свет мерцает, требует доработки напильником. Так же из-за плохого контакта повышенное сопротивление на кнопке, это минус яркость.
Основной минус — это незащищенная резьба! Хотим того или нет, но она стирается, а ее 3 виткм всего. У конвоя она анодировмна и не стирается.
1) опять же, для банального пользователя — это проблема, согласен
2) это доработать мелочь, но опять же, не бан пользователю, согласен
3) ну не знаю как часто нужно крутить крышку, чтобы затереть резьбу…
с анодированной резьбой не сталкивался, но тоже сомневаюсь, что это сильно спасает — если действительно есть затирание резьбы…
с резьбой то там вообще просто всё решается, поставил АКБ с защитой и забыл, а контакт для зарядки — вывести наружу совсем не проблема, опять же, не для банального пользователя, согласен))
поэтому Вы видимо правы, тем кому действительно нужно купить и активно пользоваться — лучше будет конвой :))
Резьба трется, это факт. Человек на форуме писал что за полгода стер резьбу на хвосте (менял по 2-3 раза в день, проф нужды) и перешел на резьбу головы. У Конвоя хвост года полтора точно выдержит. Контакты заряда- это иглай x2r. 1000р (+-) стоит. Многоих устраивает.
Если прям «свербит», могу дать ссылку на тему сравнения «вандера» и конвоя. Я там свое тварение тоже светил.
не, ну если ежедневно крутить — это возможно конечно…
плюс возможно он ещё как-то чётко и не попадал по ней + при условиях на улице мог туда залетать песок + возможно ещё и бракованная резьба попалась))
резьба то такое, я стараюсь резьбы нигде часто не «дёргать», поэтому велосипед уже просит ремонт камеры, а мне колесо жалко снимать)) езжу в ожидании, когда подкачка уже не поможет, а там сразу и каретку пара будет перебирать и цепь натянуть :))

наводку на темы сравнений естественно давайте, здесь и другие это дело почитают для ознакомления ;)
Контакты заряда- это иглай x2r. 1000р (+-) стоит
вот это — вообще не понял((
В целом вы правы. Но случаи бывают разные.
На дальнем плане резьба Convoy S6 с Gearbest

Фото пользователя MSS с форума fonarevka .
Это резьба головы, она неанодироавна на всех конвоях S- серии (могу ошибаться). Её не крутят, крутят и трут хвост. Он анодирован на всех и свегда. За подделку — спор- возврат!
Про анодирование понятно, это фото больше про качество резьбы. Ну и про то, почему не стоит покупать Convoy на Gearbest.
Есть у меня 2шт S2+. Один от Саймона, второй с гира. Явное отличие только в хвостокрышке. Магнит от Саймона туда не залез! В остальном идентичны (покрытие, езьбы). Зря Вы так. На гире по $11 S2+ можно ящиками брать.
Что значит зря? На фото всё отлично видно. Так же можно прочитать пару сообщений по ссылке на фонаревку.
это S2 от Саймона и нонейм. S2+ с гира такой же как от Саймона. Подделывают цветные и другие редкие. S2+ серый подделок не видел.
а напишите плиз какие модели подделывают, или где можно прочитать об этом?
опять же, по ситуации…
1) обычный «смертный человек» в процентах 80ти случаев — будет светить до последнего
2) в случае забывчивости выключения — защиты от дурака просто нет ;)
«обычного» человека с обезьяной сравнивать не надо. Напруга упала- ставь на заряд! Что сложного? И дураки — совсем не дураки, а грамотно прикидываются (90% точно). Все объясняется за 2 минуты, высокой науки тут нет.
ой, та я знаю кучу таких людей…
мы в пример берём даже не студентов(где в голове и так ветер), а людей за 40 и куда старше, так же учтём тот фактор, что фонарём будут пользоваться крайне редко, так же учтём что у таких людей может и не быть зарядки или опыта для осуществления процесса зарядки ;)

простой пример:
* оставил фонарь «деду в селе», периодически он им пользуется (но практики зарядки нет, так как заряжать особо не за чем из-за этого редкого пользования)
* при этом — зарядки у него вообще нет, так как заряжает внук, который приезжает раз в квартал к деду в село…
* при этом — дед реально не может определить, когда конкретно фонарь разряжен, чтобы больше им не пользоваться для деградации АКБ…
* при этом — дед может понимать это, но дотягивать моменты — типа ещё немного подсвечу, потом зарядим, или вообще не соглашаться с мнением на деградацию АКБ ;)
* при этом — дед наконец-то забывает фонарь где-то включенным… что-то там его дёргает по ситуации и он остаётся где-то в углу светить, а так как он светит уже слабо, особо то и не видно, что его забыли выключить, и АКБ высаживается к нижнему порогу…
* при этом — вообще не факт, что пожилые люди не страдают склерозом

и данного примера мало?))
— пожилых людей хватает…
— своеобразных людей так же…
— а, блондинки то же не дремлют…
— и вредители всегда находятся…
люди за 60 это отдельная тема
  • 06 ноября 2016, 18:19
защиту от дурака тут обеспечит светодиод. при критичных для аккумулятора напряжениях он не светит вообще.
про «защиту от дурака» — никакой светодиод не спасёт…
пример на пост выше, он взят полностью из реальной жизни…

так же, я уже не раз сказал, что «под защитой от дурака» — остаётся в основном момент случайного включения или забывчивости выключения фонаря, и Ваш мониторг по качеству свечения уже ни на что не влияет, так как следить за этим просто не кому…

в авто от перегрева есть термостат и включатель куллера, но в случае отказа включателя — куллер не стартанёт и машина закипит с геморными последствиями для дальнейшего ремонта…
пример относится по большей части к «автономному старту», но и при наличии водителя — завышение им температуры замечается очень редко, не говоря уже о точности и качестве стоковых показометров температуры…
те кто сталкнулся уже с этими «граблями» и имеет прямые руки, уже доработал страховку, а кто хочет после это вообще видеть поведение приборов — то поставит и цифровой термометр, и звуковой сигнализатор перегрева и световой сигнализатор активности вентилятора :))

это мы тут с Вами можем на глаз определить когда заряжать, как и чем ;)
нас таких в реальности не так уже и много, уж поверьте :))

поэтому, для таких «простых» людей данный фонарь действительно особо не годится, им действительно нужно брать «конвой» или «бюджетку с подобным функционалом»…
либо, перед тем как фонарь отдать, его нужно нормально доработать)

защита не нужна только от честных и правильных людей…
то есть тем — кому это нужно и он сам же в этом заинтересован…
в моем же случае, я хочу чтобы защита была всегда и у всех — к кому в руки случайно или по случаю попадёт мой фонарь, а человеческий фактор пользования имел там минимальную роль…
  • smirta
  • 06 ноября 2016, 19:05
Не существует у Li-Ion аккумуляторов типоразмера 18700.
теперь существует, и мне эта народная аббревиатура очень понравилась — так как в тему))
  • smirta
  • 06 ноября 2016, 20:28
Нет, не существует, а народная мне очень не понравилась, т.к. не точно 700, а плюс- минус, зависит от производителя. И не надо придумывать всякую самодеятельность. Есть 18650 без защиты, есть с защитой и точка.
ну думаю ТС к Вам прислушается на будущее ;)
ТС — как там всё-таки обстоят дела с внутренним диаметром цилиндра?
есть какой-то зазор для привязки платы контролера или АКБ вообще впритык к стенке?)
  • 07 ноября 2016, 11:40
Никелевую полоску можно пустить, а вот провод не войдет.
  • Djovani
  • 06 ноября 2016, 21:14
Недавно пришли два. Покупал по 1,92$
Сейяас они дороже для 11.11, но после цена вернётся

Почему-то с телефона не копируется нормальная ссылка. Завтра поправлю.
  • Alax
  • 06 ноября 2016, 22:02
Заказал как-то на Алиэкспресс фонарик такого же формфактора на XML-T6 за 6 баксов, китаец прислал на Q5.
Из принципа открыл спор, вернул половину денег.
Недавно на глаза подвернулся такой комплект (по той цене, которая указана для 11.11 — нормальная практика повысить цены перед распродажей), заказал, получил вчера.
Стал перепаивать, накосячил с плюсовым проводом — его оголенный участок коснулся радиатора светодиода, а я и не заметил. При включении произошел небольшой пых, после осмотра выяснилось, что сгорел MOSFET транзистор A1sHB.
Погуглил, нашел замену, но пока не купил — магазин сегодня не работал. Если реанимация пройдет успешно — запилю мини-обзор.
Ребят, не вижу смысла так сильно придираться к внутренностям фонарика за 2,5 доллара. У самого такой, отцу понравился, тоже попросил заказать. Полгода пользуется и ему нравится. За эту цену лучше ничего не найдёте :)
  • 10 ноября 2016, 23:03
Так в том то и дело за 1,9 можно найти корпус лучше на том же светодиоде и с драйвером попрошше.А строб не нужен.Если бы зум насадка не болталась и резинки были потолще я бы с вами согласился.
Но размер насадки они пролюбили а на резинках ссыканомили.зато мне темляк положили, в который моя рука не пролазит и не пролезла бы даже в детстве.
Благодарю за обзор!
А где брали провода в силиконовой изоляции?
  • 17 ноября 2016, 10:05
Здесь:
24AWG Gauge Silicone Wire Flexible Stranded Copper Cable 10 Feet Fr RC Black and Red
Ребят, хотелось бы услышать Ваше мнение: как думаете, стоит брать такой фонарик https://aliexpress.com/item/item/COB-USB-LED-Flashlight-18650-Zoom-Torch-Waterproof-Flashlights-XM-L-T6-3800LM-3-Mode-Led/32765100465.html Уже второй день не решаюсь на покупку.
Сначала вроде обрадовался, увидев фирму Yunmai — имею Bluetooth весы от них, доволен. Но потом в «похожих» товарах обнаружил этот https://aliexpress.com/item/item/New-Arrivals-3-Modes-T6-COB-LED-18650-USB-Rechargeable-Flashlight-Zoomable-Torch-Lamp-for-Outdoor/32764072550.html точно такой же, но уже не от якобы Yunmai, а здесь от Skywolfeye https://aliexpress.com/item/item/Newest-XM-L-T6-500LM-Tactical-2-led-Torch-Zoomable-cree-LED-Flashlight-Torch-light-for/32742794838.html в таком же форм-факторе и в 2 раза дешевле и там товарищ в отзывах пишет что в нём вообще не используется диод XM-L T6 ( что и привлекло к покупке такого фонаря от якобы Yunmai: диод XM-T6, перезарядка от USB и батарея ( пусть даже и дешевая) в комплекте )
Как думаете, может ли тот первый ( что якобы от Yunmai ) быть «оригиналом» или они все «одного поля ягоды»?
Важный момент: цена фонаря с доставкой подбиралась не более 700 рублей — остатка на PayPal после недавней покупки, дороже варианты не потянуть.
  • 17 ноября 2016, 10:34
Судя по фотографиям — ни в одном из них нет CREE (площадь кристала меньше). Думаю что разница лишь в комплектации и цене.
фото из комментариев к SKYWOLFEYE, ну вы поняли, где настоящий диод ;)