Лазерная указка зеленого цвета .

Всем привет!
Сегодня обзор весьма бесполезной, но тем не менее интересной для некоторых пользователей вещицы.
Лазерная указка мощностью 5 mW, зеленое свечение.
Продавец обещает поджиг спичек. Проверим, так ли это?

Начну обзор как обычно, с упаковки.
Лазер приехал в большой посылке с несколькими фонарями. Доставка этой посылки — вообще отдельная история, не обделенная всяческими казусами ))) Но про это я расскажу в конце обзора.
Мне достался полный, подарочный набор. Тут есть коробка.

Внутри сам лазер, аккум, зарядка (универсальная) и ключи.

Аккум знаменитый синий ультрафаер ))) К сожалению знаменит он не своим супер качеством. Ну да ладно, есть и есть. Тем более лазер и от него светит отлично.

Сама указка сделана из алюминия, как самые простые китайские фонари. Размер довольно большой, корпус больше фонаря Конвой S2+.

Дополнительные части набора:

Аккум с заявленной на нём ёмкостью 4200 мАч. На деле же там около 700-800. Защиты нет. Длина точно такая же, как у незащищенного Самсунга.

Зарядное с китайской вилкой, переходника не положили. Есть двухцветный светодиод. При зарядке светится красным, при окончании — зеленым. Так же зеленым светит если просто всунуть аккум и не втыкать вилку в розетку.

Самая простая дешманская зарядка для почти любых литиевых аккумов. Заряд ровно до 4.2, тут всё честно. Но оставлять такую без присмотра, да ещё и с комплектным аккумом я бы не советовал.

Лазер имеет боковую кнопку. Сзади же стоит замок, закрытие которого прерывает цепь и лазер не зажжется. Тут так же всё работает без проблем!

Разбирается на несколько составных частей.

Лазерный диод:

Кстати, со снятой линзой лазерного луча не получится. Световое пятно получается довольно широкое.
Так же тут предусмотрено использование маленького аккума 16340 или 18350. С таким аккумом указка становится заметно компактнее. Достигается это выкручиванием центральной трубки. К тому же, у моих аккумов MECO (тыц)16340 честная ёмкость примерно 700 мАч, что почти столько же, сколько и у комплектного аккума.

У данной указки есть фокусировочное кольцо, позволяющее сделать луч тоньше.

Но как бы я не пытался сфокусировать луч, поджечь что либо, или лопнуть воздушный шарик — мне не удалось. Так же я светил эти лазером прямо в глазок старой вэбки. Вывести её из строя не получилось, но после попадания луча матрица несколько секунд ловит «зайчиков» ))) Так что портить камеры видеонаблюдения тоже не получится, ну разве что на время.

Ну и конечно же давайте посмотрим как оно светит )))
У меня были лазеры в сотни раз мощнее этого (обзорчик), всё таки зеленый цвет воспринимается глазом намного лучше синего, и по ощущениям этот зеленый светит ярче того синего гиперболоида (так его окрестил ктото из коментирующих). В общем ВАУ эффект у невхожих в тему обеспечен. Я гарантирую это!

Так же при помощи большой выдержки на камере можно рисовать буквы и всяческие фигуры.

Вот такая вот игрушка. Даже не знаю, куда её применить. Детям не подаришь, чтоб нечаянно в глаза не светили.
Ах да! Коты носятся за лучом как угорелые ))) Но опять же, есть опасность попадания в глаза. Будьте осторожны!!!

Ну и в конце обзора я расскажу историю попадания ко мне этой указки, и не только её.
Гдето в середине лета мне в ВК написала девушка из магазина TOMTOP и предложила товары на обзор. Уже даже не помню что она предлагала, но какую то хрень, и я попросил что нибудь другое, фонарики например. Она согласилась, сказав что я могу выбрать фонариков на 40 баксов. Сказано — сделано ))) Уже на следующий день я предоставил ей список. Туда входили два фонарика LIXADA, модели X5 и X3, несколько аккумов 16340, и чтобы добить до 40 баксов я попросил эту указку))) Кстати она тоже относится к данной марке, о чём нам говорит наклейка с надписью Lixada. Так как я до сих пор в поисках недорогих но качественных фонарей, я решил проверить данного производителя. Хотя таких указок полный Алиекспресс и без наклеек. Ну да ладно, это не самое интересное.
Через неделю мне выдали трек. Ну и стал я ждать. Посылка трекнулась, но зависла на таможне. Через пару недель я спросил у той девушки, всё ли в порядке, на что она ответила — посылку развернули на таможне в аэропорту из за наличия в ней тех самых 16340 аккумов. Почта Китая кстати.
Через какое то время она написала, что получила посылку назад и переотправила её, только уже почтой Турции, и так же выдала трек. И что Вы думаете? Точно такая ситуация произошла и на этот раз ))) Всё потому что я победитель по жизни )))
Дело было примерно в августе, и я благополучно забил на это всё. И вот недели две назад мне позвонили из DHL и спросили в какое время мне будет удобно получить посылку. Я удивился сразу два раза, так как я ничего через эту компанию никогда не заказывал, и что в моём мухосранске вообще есть их офис ))) Ну в общем, как Вы уже поняли посылка эта оказалась именно с Томтопа, и содержала в себе два фонаря и эту указку.
Фонари
Два центральных, если что.

Фонари оказались очень достойными, кстати.

Но и на этом приключения не закончились.
Пока посылка блуждала, эти фонари пропали с сайта ))) Теперь по старым ссылкам мне выдаёт ошибку 404. И что делать я не знаю. Пишу той девушке третий день, пока тишина. Хотя обзоры уже почти готовы, но ссылок нет.
Вот такая вот история ))) Хотите верьте, хотите — нет.

Как то так. Подводя итоги скажу, что обозреваемая игрушка специфична, и есть (или когда нибудь была) у многих. Зачем она мне? Сам не знаю. За бабло не купил бы. Нужна разве что для ВАУ эффекта ))) В быту применений мало.
Но тем не менее указка оказалась у меня в руках и я рассказал про неё «со своей колокольни» ))) Всем спасибо за просмотр обзора! Конструктивная критика приветствуется! Если что нибудь не дописал — спрашивайте, отвечу всем!
До скорых встреч!

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
Лазер всё таки жжот! Только что запили видео:

В виду своей неграмотности в данном вопросе не сразу сообразил как сфокусировать луч чтобы спичка зажглась.
Неистово плюсую прямо в карму пользователю ухТА за предоставленный совет!
Прошу меня простить )))
  • yxTA
  • 10 ноября 2016, 14:30
Выкрутите до конца фокусировочное кольцо и на на расстоянии 5 см попробуйте спичку зажечь, и секунды не пройдет как загорится, у меня даже черный пластик плавит, что рисовать на нем можно

правда у меня 303, но не думаю, что есть разница
5 мВт спичку не зажжет.
  • allll
  • 10 ноября 2016, 15:31
Там нет ик-фильтра и большая часть ик из его ~200мВт пролазит на выход
подтверждаю. Зажигается, у меня 20мВт указка. Стало совсем страшно ею пользоваться.
Что именно страшно-то?
А если по вороне жахнуть, она с ветки свалится?
Нет.
улетит
Просто улетит. Они очень боятся, особенно красного лазера. Даже с расстояния 1 км светил по крышам, и целые стаи взлетали))
5 мВт спичку не зажигает даже через линзу (был Wicked Laser — похоже, в нем был ИК фильтр)
20 и 50 мВт зажигают сфокусированным лучом. 50ка- чуть быстрее
200 мВт(с ИК фильтром) зажигает спичку несфокусированным «параллельным» лучом. На черном полистироле бодренько оставляет проплавленные следы

Проверено лично:)

PS Судя по видео и скорости зажигания спички — там явно не 5мВт — Под сотню — точно
Каким прибором проверяли мощность выходного излучения?
Объявленная продавцом мощность проверялась замером потребляемого тока (На специализированном форуме проскакивала табличка соответстия )
Конечно, точность ± лапоть, но 5 от 20 отличить можно
Ясно. Нужно будет поискать инфу. У меня фиолетовый 100 мВт зажигает при максимальной фокусировке, думал, что это минимум для зажигания спичек (ну может 80 минимум), оказывается 50 и даже 20 зажигает.
А 200 мВт зелёный вообще не зажигает, только немного дымится. Китайцы указали мощность ИК. Если бы знал, то взял бы более мощную.
На специализированном форуме проскакивала табличка соответстия )
Link please!
Не ребят, я уже это не найду.
С тех пор прошло уже 7 лет и не один винчестер.

Единственное, что помню, форум был англоязычный. У нас эти лазеры тогда только начинались, а у них народ уже и сам ваял (кристаллы на ибее продавались свободно)
  • Amper
  • 17 мая 2021, 23:33
Потребление от аккумулятора 440 мА. Пара сотен милливатт там есть вместе с инфракрасным излучением. Светить через лупу — зажигает спичку и черный материал дымит.
Зажег ))))) Большое спасибо! Добавил видео в обзор!
  • Multik
  • 11 ноября 2016, 09:15
Сразу несколько вопросов:
1) На сколько хватает аккумулятора (ёмкость/время работы)
2) Пилотов ослепляет? Самолёты падают? =) шутка
  • Ivanko1
  • 21 сентября 2020, 22:40
Увы, у меня тоже 303, но не зажигает, ни с выернутой линзой, ни даже без неё… жаль.(
  • SERG27
  • 10 ноября 2016, 14:32
а фонарики бы были интересней. :) но за честность плюс. ( опять минусаторы набежали, поубывавбы)
Обзор фонариков готов! Ссылок нет. Я то нашел точно такие же фонари на Ибей, но вставлять левые ссылки было бы не честно по отношению к Томтопу, я так считаю.
Спасибо Вам!
  • 10 ноября 2016, 14:36
В общем ВАУ эффект у невхожих в тему обеспечен.
И не только. Могут и полицаям сдать подозрительного типа сбивающего еропланы)))
Ближайший аэропорт от меня — Одесса, примерно 100 км. Это вблизи аэропортов менты интересуются таким, наши даже не приедут на такой вызов.
будет пролетать аэроплан и посветите, приедут.
Соседи рассказывали что посветили примерно таким, через три дня ходили по дачам полицаи искали кто.
У них хватило ума не хвастать на даче, а после уже нет желания светить в небо. но смотрица действительно ВАУ-УУУ.
Говорю же, если бы ко мне пришли менты, и сказали, типо вы светите лазером в небо, бы посмеялся и выгнал бы их. И ничего они бы мне не сделали. Нужно знать права свои и закон, хотя бы на уровне «пользователя». Если законом такие указки не запрещены (а у нас не запрещены) то идут они (менты) лесом.
Хотя касательно России — не скажу. Там за ловлю покемонов человека закрыли так то )))
у меня такой-же, ничего не поджигают, и даже не греют. (убрал с лазера стеклянный цилиндрик на фото он есть, спички поджигает за долю секунды, но на расстоянии 5 мм, и светит красным после этого, в общем не советую, т.к. после этого он приходит в негодность).
Зажег спичку ничего не изменяя, только что добавил в обзор видео доказательство.
Это вы убрали преобразующие кристаллы и превратили свой лазер в инфракрасный 808 нм, отсюда и красный свет (точнее инфракрасный, который глаз видит как красный). Довольно интересная вещь получилась!
Он не приходит в негодность. Если вернуть кристаллы, он опять будет светить зелёным, только будет сложновато подобрать положение для максимальной яркости.
  • 10 ноября 2016, 23:35
Если он действительно 808 нм, то зелёным светить не станет. Преобразователь частоты (тот самый кристалл) удваивает частоту. 808 нм превратится в 404 нм (фиолетовый, но они обычно 405 нм и на диоде от блюрея без всяких преобразований, если не путаю). Зелёные лазеры делают на гранате, который светит на длине волны 1064 нм (невидимый ИК диапазон). Удвоением делают 532 нм. Скорее всего красный свет это излучение светодиода накачки, проходящее через кристалл. Генерация идёт в ИК области и её не видно, т.е. фокусироваться надо в слепую.

Вернуть кристалл на место, действительно, сложно. Эффективность преобразования очень сильно зависит от юстировки положения. Руками так не выставить. Даже если получится, потери будут огромными.
Как раз все верно.
Именно 808 нм. На ниобий-иттрий-что-то еще кристалл (не помню) преобразуется в 1064 нм, а потом на KTP кристалле преобразуется в 532нм — зеленый
  • 11 ноября 2016, 00:06
Не успел доскроллить до рисунка marana_tha. Там всё отлично показано.
ИК 808нм проходит через кристалл YVO4:Nd3+ (ванадат иттрия, активированный ионами неодима), после прохождения превращается в ИК 1064нм, далее происходит внутрирезонаторная генерация второй гармоники на нелинейном кристалле КТР (KTiOPO4 фосфат титанила калия) и на выходе из этого кристалла — зелёный луч.
Красный — не через кристалл получается, я полностью всё убирал, оставался только лазерный диод 808 нм. Потом из него сделал ИК лазер, добавив линзу. Довольно неплохо виден глазом.
Это с любыми кристаллами нужна юстировка положения, или есть более качественные, чтобы просто ИК луч направить в центр и сразу шёл мощный зелёный?
  • 11 ноября 2016, 02:33
Спасибо за уточнение. Я думал, что убирался только «нелинейник». Первый кристалл (алюмо-иттриевый гранат или ванадат иттрия) это активный элемент. Он накачивается полупроводниковым лазером и переизлучает энергию на длине волны 1064 нм. В некоторых лазерах эти кристаллы не склеивают.

Если вопрос по кристаллам ко мне, то не смогу проконсультировать. Лично не юстировал. На работе в покупных лазерах узел удвоения частоты был герметизирован и не обслуживался. В дорогих моделях микропроцессор лазера сам проводил термостатирование и юстировку кристалла пьезоподвижками. Не думаю, что потери обусловлены только качеством кристалла. В серийных многоволновых лазерах для научных целей (юстировка выполнена на этапе производства, при работе только термостатируется) на каждом преобразовании мощность падает в разы при том, что такие фирмы некачественные кристаллы в свою продукцию не ставят. Требования к точности юстировки можно прикинуть по характеристикам подвижки нелинейного кристалла для самостоятельной сборки лазера.
Спасибо.
Их еще не запретили?
Не слышал о таком. У нас продают в каждом ларьке с безделушками.
Почитал отзывы и посмотрел описание — вроде как точно такой же, как и у меня.
Куда можно применить эти указки и более мощные
Астрономы любители применяют их для целеуказания на созвездия. Ещё можно сделать светотелефон, была как то схема в журнале радио, там не особо сложная схема преобразовывала голос в модуляции лазерного луча, а приёмная схема преобразовывала всё наоборот. В общем если мозгами «по шуршать» много чего можно придумать.
Подтверждаю. Очень чётко видно куда уходит луч.
  • allll
  • 10 ноября 2016, 15:33
Только зимой они не работают. При минусовых температурах преобразующий кристалл выходит из диапазона.
Да, про зелёные слышал что даже дохнут от мороза, там склейка из кристалов выходит из строя, но синие и красные даже большой мощности не так хорошо видно как зелёный.
Зеленый лучше всего глазом воспринимается. У меня был синий в сотни раз мощнее, так этот зеленый светит ярче.
  • 10 ноября 2016, 23:54
Не только кристалл. При уменьшении температуры растёт падение напряжения на диоде, а драйвер стабилизирует только ток. Мощность растёт и кристалл может просто перегореть при включении. На lasers.org.ru такое обсуждали.
  • 11 ноября 2016, 14:04
Не точно выразился и сразу минусить. Я имел в виду, что при включении на морозе от перегрузки может сгореть кристалл лазерного диода накачки (который излучает 808 нм). Удвоение частоты делает другой кристалл. У него при изменении температуры падает эффективность преобразования, но это обратимый процесс. При нагреве эффективность восстановится, а вот сгоревший диод только под замену.
  • e_chip
  • 10 ноября 2016, 15:08
Тоже покупал такой лазер. Жжот всё чёрное: пластик, спички, шарики, изоленту, покрашенный чёрным маркером палец…
Когда родилась дочка, коллеги жены притащили вязанку воздушных шариков. Не знали куда их деть, но потом я вспомнил про лазер. Все шарики, кроме зелёных и белых порубил аки джедай)

UPD: Ещё комары сильно не любят, когда на них этой штукой светишь. Если поймать комара и посветить на него даже с расстояния в метр, он начинает шкворчать и пускать струйку дыма.
Видимо я был разбалован вот этим монстром. Тот лазер занавески может поджечь на третьем этаже через окно ))) При том, что синий луч видно намного меньше. Можно шарики лопать у торговых центров без палева ))) Ах да, тот лазер прозрачную пластиковую бутылку прожигал даже )))
  • e_chip
  • 10 ноября 2016, 16:30
Ого, вот это аппарат)
Ага )) Там на отражение луча на стене смотришь пару секунд и зайчики, как от сварки. Номного серьёзнее обозреваемого.
  • robosku
  • 10 ноября 2016, 17:45
Тот лазер занавески может поджечь на третьем этаже через окно )))
Я правильно понимаю, что можно устроить пожар, посветив в окно с улицы? :)
Теоретически да. Почитайте тот обзор.
Я сразу и подумал, что лазер мощнее 5-ти мВт, потому что корпус и защита от мощного лазера. А видео зажигания спички это подтвердило! Этот лазер минимум 100 мВт. 5 мВт, скорее всего, написали для проверяющих органов, чтобы не было проблем.
Кстати, на фото не лазерный диод, там в круглом радиаторе с вырезом сборка из двух кристаллов YVO4:Nd3+ и KTiOPO4, преобразующих инфракрасное излучение лазерного диода в видимый свет.
Да, скорее всего неправильно выразился.
  • bakinec
  • 10 ноября 2016, 15:18
светил эти лазером прямо в глазок старой вэбки
ЧЁРТ! В первую секунду бросил взгляд и прочитал — в глаз старой бабки (ну чё, логично — бабка старая, и одним глазом обойдётся), потом ещё раз прочитал и успокоился :)))
Хаха ))) Ну я не настолько отбитый )))
  • bakinec
  • 10 ноября 2016, 15:42
Ну я тоже так подумал — не замечал я за вами раньше подобного. Потому и не поверил своим глазам :)
  • 10 ноября 2016, 15:30
Заряд ровно до 4.2, тут всё честно.
У этой зарядки репутация такая же, как и у говнофаеров и это общеизвестный факт. Заряжает она овер 4.35, дальше не держал. Это не зарядка, а девайс, который превращает акк в пиропатрон. Либо колхозить в нее модуль на TP4056, либо в мусор.
Согласен ))) Но у меня есть как нормальная зарядка, так и нормальные аккумы )))
  • 10 ноября 2016, 15:55
Ну а зачем тогда пишете про честную отсечку на 4.2в?
Я поставил на зарядку комплектный аккум, и при загорании зеленой лампочки на зарядном проверил напряжение на контактах. Было 4.2. Есть другая методика проверки?
И я написал в обзоре, что не советую пользоваться такими зарядками. Всё по честному )))
  • 10 ноября 2016, 16:32
У меня методика такая, я мониторю напряжение во время заряда, а не по окончанию. Держал аккум до 4.35, дальше не стал рисковать. После обесточивания зарядки, напряжение на аккумуляторе плавно опускается до 4.20 вольт. Я такие зарядки покупаю в качестве холдера и запихиваю туда модуль на tp4056. Все эти зарядки собраны на ht3582d и все ведут себя одинаково, перезаряжают аккумулятор.
У меня валяются несколько платок заряда разряда лития, наверное переделаю )))
  • Kolja
  • 10 ноября 2016, 15:33
Единственное применение для сего девайса, что приходит в голову — прожигать отверстия в пластмассовом корпусе. Ну или разбирать склеенные пластмассовые блоки, прожигая шев. Сможет?
Если пластик тонкий и тёмного цвета — то да, вполне.
Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, лазер который можно приспособить как направляющий для режущего инструмента, например, торцовочной пилы.
нашел на али такой:
но цена совсем не понравилась, хочется дешевле.
на пробу взял пару таких:
фигня, кнопка не фиксируется (но можно переделать) и не получается отметить им линию реза.
Есть задние фонари для великов, вот прям такие, и там по бокам два маленьких лазера, создающих линии, и не точку. Впринципи оттуда легко можно выдрать, да и фонари такие по 2 бакса иногда попадаются. Ещё предполагаю, что такие лазеры за сущие копейки можно купить отдельно, но незнаю по каким тегам искать.
Надеюсь Вам поможет!
ПС. вот за 2.8
О. Нашел отдельные модули!
Самые дешевые что нашел, но признаюсь, особо не искал, возможно есть дешевле. Но всяко лучше 15-ти баксов )))
Спасибо
Интересно, а как он вообще линию делает? принцип
Там простой дешевенький лазерный диод, как в самый простых указках, а вместо стекла какая то решетка, ну или чтото типа того. Там по последней ссылке моей на первом фото эту решетку видно. Каким то образом преломляет луч скорее всего.
Эффект дифракции. 8 класс, курс физики.
В этом случает ни о какой дифракции речи нет. Обычная цилиндрическая линза. Вместо точки дает линию.
Росветите на прозрачную палочку — будет тот же эффект.
Если две цилиндрических линзы — будет две линии
  • L2014
  • 10 ноября 2016, 17:02
Подскажите пожалуста, я вот купил л. указку зелёного свечения работает от двух ААА элементов, так вот когда её включаешь то ё секунду сечение яркое, а потом оно чуть слабет и просто светится, дело не в батарейках, что может быть?
Похоже, дело в драйвере светодиода.
При прогреве светодиода его параметры изменяются — меняется ток и мощность излучения, а драйвер это не отслеживает.

В первых моделях (дорогущие были) драйвера имели обратную связь по излучению (на выходном окошке светодиода миниатюрное зеркало, отражающее часть излучения внутрь корпуса на фотодатчик) У Лазерных светодиодов три вывода. Один из них, как раз, от фотодатчика
У меня была примерно такая же проблема, открыл, проверил, ИК излучение стабильное, драйвер не имеет отношения. А вот кристаллы YVO4:Nd3+, KTiOPO4 плохие. Реагируют на небольшое охлаждение, небольшое смещение и сразу падает яркость.
Это вторая причина.
В моем 200мвт, насколько помню, стоит элемент пельтье и луч появляется не сразу после нажатия на кнопку, а с задержкой.
В преобразующих кристаллах дело. Улучшить ситуацию можно нагревом указки перед использованием, до 37 градусов примерно.
Небольшое проседание напряжения тоже сказывается, поэтому она на аккумуляторах ААА будет светить наиболее ярко только после зарядки, а на батарейках лучше ситуация из-за более высокого напряжения.
Я как то разобрал, такой! Отвалился кристалл, думал уже на выброс! Ан нет, ИК излучение жжет ещё интенсивней! И не слепит глаза, использую его как микро гравер для пластика! Чудная вещица получилась!
И не слепит глаза
Глаз его почти не замечает, а на сетчатку воздействие человек не чуствует.
Сожжешь сетчатку — и не заметишь. Вот поэтому у ИК лазеров допустимые мощности гораздо меньше, чем у видимых.
С видимыми зрачок среагирует на яркость, сузится и уменьшит поток.
А вот на ИК никакой реакции не будет и весь поток попадет на сетчатку с печальными последствиями
вы меня не поняли! Луч зелёный не слепит!!! А микрогравировку я жгу под бинакулярным микроскопом!!! Там куча линз… Всё ИК просядет! И просто как ликбез, при прожиге часть излучения теряется в виде тепла! и очень незначительная часть в виде отражений, преломлений, дифракций, и прочих околонаучных- протубеленций (!) может попасть в глаза, отразившись от полированного чайника, стоящего на комоде! :)
Ну, глаза Ваши.
Я бы свои пожалел. Для этого спец очки покупал в свое время…
Или, хотя бы, поставил в мелкоскоп ИК фильтры.
Был бы это ультрафиолет — точно бы задержался, а вот с ИК бабушка надое сказала…

А вообще, из Вашей фразы получалось, что пользуетесь ИК и он не слепил
  • 11 ноября 2016, 13:40
ИК бывает ближний и дальний. Дальний не проходит до сетчатки, совершенно безопасен для глаз.
  • 11 ноября 2016, 14:32
В этом лазере нет дальнего ИК, но есть излучение с длиной волны 808 нм и 1064 нм. Это ближний ИК. Этот свет ОПАСЕН ДЛЯ ГЛАЗ!!! Он не поглощается стекловидным телом глаза и доходит до сетчатки. «Безопасные» лазеры имеют длину волны более 1400 нм.

Берегите глаза. Оптик ошибается только два раза.
  • 12 ноября 2016, 03:11
В комментах по лазерной статье на ГТ отписывались те кто получил лазером в глаз. Они не слепнут, но получают ожог самой важной части сетчатки, боковым зрением всё видят, но как наводят глаз на цель, предметы исчезают, раздражающее состояние навечно. Типа слепое пятно, но расширенное на основную область зрения.
дел…
А у меня 303-й лазер, почти такой-же, но спички не поджигает… он слабее?
  • skif31
  • 10 ноября 2016, 18:57
нет
У меня 404 по Вашей ссылке.
  • 10 ноября 2016, 19:05
В том году взял такой, только синий на jd за 10 центов, спички поджигает
Скорее всего, не синий, а фиолетовый.
У фиолетовых (то же, что и в BluRay) излучение идет сразу из светодиода, а вот в синих конструкция такая же, как и у зеленых, только второй кристалл делит частоту не пополам
1, а на 3.
Прозевал :)
Так вот, лазеры на светодиоде гораздо дешевле лазеров с преобразованием частоты.
В 2009 году цена ГОЛУБОГО 5мВт лазера была как у зеленого 200мВт
  • 10 ноября 2016, 19:55
Вот че на них написано
Это диодный
Вот так про них пишут
405 nm blue violet diode laser
  • 10 ноября 2016, 20:00
Да, уже загуглил, понял. Главный их минус что из-за длины волны из издалека ваще не видно
чтобы хорошо видно было — лучше всего зеленый.
У глаза к нему максимальная чувствительность.
Но, опять же, смотря где.
Вот взять Зеленые лазерные прицелы — все отлично видно. Причем, не только пятно, но и луч — демаскирует стрелка:)
А почему он вам показался синим, на белую бумагу только светили?))
На многих поверхностях виден его реальный цвет — фиолетовый.
Но у него много плюсов: интересные эффекты изменения цвета луча на разных материалах, свечение люминофоров светодиодов, мощная зарядка красок, светящихся в темноте, даже сахар и бумага светят зелёным в темноте где-то секунду. Ещё им удобно производить калибровку спектроскопа, т.к. его луч практически на границе УФ и отличать краски, которые светятся только под УФ от тех, которые и под фиолетовым светятся, а следовательно это помогает различать УФ светодиоды.
  • 10 ноября 2016, 21:05
Смотря куда светишь такой и цвет
  • vomena
  • 10 ноября 2016, 23:31
Он включается удержанием кнопки или там переключатель и можно не держать кнопку для свечения?
  • s0me0ne
  • 10 ноября 2016, 23:51
вроде у меня такой-же и мой работает только когда кнопка нажата.
Кнопка простая. Чтобы горел нужно держать.
  • 11 ноября 2016, 13:36
5 мВт совершенно безопасно, можно давать детям играть, никаких проблем, это мощность копеечного лазера из ларька любого. Но в обзоре в комментах пишут что мощность под 100 мВт, это уже не игрушка. Ну явно не для детей. Неточность в описании может быть причиной опасной ситуации.
а линза там стеклянная или пластиковая? у меня на дешёвой указке похоже пластиковая была — исцарапалась как-то быстро вся, хотя не так уж часто и пользовался…
  • dts
  • 12 ноября 2016, 01:23
светит пока кнопку держишь?
А есть такие, как фонарь — нажал раз — светит, нажал ещё раз — перестал. Хочу для телескопа взять.
  • neox
  • 13 ноября 2016, 18:31
Реально туда поставить диод от резака DVD, никто не пробовал? Пока разобрать не могу, хоть посмотреть что там.
Зачем?
DVD пишет красным лазером
  • neox
  • 14 ноября 2016, 18:45
Ну там-то лазер по мощнее будет.
Какова цель замены?
Или просто использовать корпус этой указки под ДВДшный диод?
С ним кристаллы работать не будут — зеленого цвета не будет