Прибор для проверки батареек и аккумуляторов Universal Battery Tester AA AAA C D 9V Button Checker 01

Обзор данного товара уже был, но очень давно, без фото и подробного описания. Постараюсь это исправить…

Прибор предназначен в основном для измерения напряжения батареек и аккумуляторов форм фактора АА, ААА 1,5В и батареек типа крона 9В. Можно проверять и почти любые батарейки подобного формфактора и напряжения о чем также говорится в названии (С D). Кроме всего можно проверять и батарейки таблетки, доведя ползунок до минимума.

Принцип проверки очень простой, вы подсовываете батарейку согласно схеме, а аналоговая стрелка показывает напряжение. Причем шкала разделена на 3 части, красный сектор, желтый и зеленый, что вероятно означает — полный разряд пора выкидывать, разрядилась пора заряжать, заряжено можно использовать — соответственно. Батарейка при этом не фиксируется пружиной, а держится в основном вашими руками. Кроме всего прочего очень полезно бывает подержать батарейку несколько секунд, чтобы понять на сколько быстро она будет разряжаться. Иногда напряжение бывает нормальным, а вот емкость батареи потеряна — это будет заметно по видимой разрядке аккумулятора — стрелка будет двигаться к нулю.

Сборка посредственная, но в принципе прибор особо в идеальной и не нуждается. А что же у него внутри, неужели сверхсложная схема на микропроцессорах. Конечно же…
Секретная схема

А кто-то ожидал другого? Обычные резисторы для двух цепей на 9 и на 1,5 вольта.

Соответственно, при измерениях видим результат:
Сони померла, космос еще жив

Кстати, у прибора есть проблема со стрелкой, иногда её заклинивает в положении минус, то есть меньше нуля, и в ноль она не возвращается автоматом. Для локального решения надо потрясти прибор, чтобы она вернулась в 0, а потом измерять снова. Для постоянного решения — открываем (откручиваем 2 шурупа снизу), разбираем, открываем стекло, и подсовываем что-нибудь блокирующее движение стрелки в обратном направлении. Я просто кусочек скотча бумажного навертел на штырь который должен был выполнять эту функцию, но не справлялся.

Собственно, наверное, на этом пока всё. Если что интересно спрашивайте. Искать где он стоит дешевле на ХХ центов не надо, я вон вообще на 3 цента дороже его в сентябре покупал и не расстраиваюсь.

Кстати, да, забыл сказать — прибор рабочий, покупать можно, с учетом вышеописанного, ну или купить другой вариант

P.S. Не слишком длинный обзор для такой мелочевки не надоело читать? Может покороче надо или сойдет?

P.P.S.Чуть не забыл…
Моё фото с котиком

Всё по честному, зарядка в кармане :))

Update: Котиков пообсуждали — давайте по девайсу.
  • jo32jo
  • 28 января 2012, 22:58
Ы крутяк +
Ничего себе котик… )))
Дома кошек нет. А с этим грех было не посидеть рядом при случае :)
Использую такой девайс уже года два, полет нормальный все меряет.

Тоже фото с котиком:

• vint_x
  • 28 января 2012, 23:39
Чет котик подозрительно смотрит на меня :))
Котик себе такой же девайс хочет ))))))
А вы я смотрю тоже обладатель Махи MH-C9000. Согласитесь даже таким устройством быстро батарейку не проверить за пару секунд?

О, да вы еще и кенонист, наверное, во вспышку батарейки этой штукой было бы не плохо проверять? :)
  • vint_x
  • 29 января 2012, 11:08
Да вот, на полный тест уходит почти сутки… а тут мгновенно, маху ф топку
  • Niko15
  • 29 января 2012, 04:54
Тигр-чучело?
Там же видно что он в разных позах, даже разный, так что не переживайте: тигр настоящий!
  • blazzy
  • 29 января 2012, 10:55
Чет котик подозрительно смотрит на меня :))
немедленно отдайте котику девайс, а то мало ли )))
  • jo32jo
  • 29 января 2012, 01:22
спс заказал +
  • naveen
  • 29 января 2012, 06:32
Покупал такой же, не работает как надо. Сую новую батарейку — стрелка на максимум. Сую изрядно подсевшую батарейку — чууууть поменьше. Но в пределах зеленого. Не смог найти сильно севшей батарейки, чтобы хоть как то в красной зоне задержаться.
По этому, считаю прибор бесполезным. Хотя допускаю брак конкретно в моем тестере.
Как видно на фото у меня работает корректно, может у вас что коротнуло внутри, там же пайка сами видите какая…
Тоже дорабатывал подобный, только цифровой, приборчик для проверки с нагрузкой. Даже обзорчик писал — mysku.club/blog/others/2396.html
  • nvv2005
  • 29 января 2012, 07:34
с августа таким иногда пользуюсь, забавная игрушка для взрослого :))

• FeeDot
  • 29 января 2012, 12:25
видно, что это не совсем такая, у автора как и у меня написано название модели, а тут лишь производитель на корпусе
А почему нельзя просто мультиметром померять, а покупать отдельный девайс?
  • FeeDot
  • 29 января 2012, 21:53
быстрее, удобнее, да и нагрузка встроенная, да и просто +1 к игрушкам
Именно, плюсы просто и быстро.
  • Eremey
  • 29 января 2012, 17:28
Давно пользую такие. Из немалого семейства вариантов исполнения батарейного пробника, а существуют с цифровым дисплеем и тд. Этот самый удобный. Много таких приобрёл и раздарил.
  • PavelK
  • 19 апреля 2013, 02:29
Использую такой же, только с электронной шкалой. Питается от 1 батарейки ААА.
Поздравляю, правда не понятно зачем питание, когда его снимать с измеряемой батарейки можно.
  • PavelK
  • 19 апреля 2013, 11:31
Ну, вероятно, принцип измерения другой. Наверно для работы жк экрана.