Обзор NiNTAUS X10 - Интересный аудиоплеер с поддержкой lossless 24Bit/192Khz и DSD64

Всем привет!

Всё, что ни делается, делается в Китае. И эта фраза сейчас, актуальна, как никогда. В последнее время, большинство интересных аудио новинок, родом именно оттуда. Да и кто ещё, может предложить подобные «вкусные» устройства по доступной цене?
Сегодня у нас на обзоре, как раз одна из таких новинок — HiFi аудиоплеер начального уровня NiNTAUS X10, в котором имеется поддержка большинства популярных аудио форматов до 24Bit/192Khz и DSD64.

Технические характеристики

Screen: 2.0inch 320 * 240
Headphone output:> = 80mw
Signal to noise ratio:> = 99db
Play time: about 60 hours (headset volume 30 ,play lossless music)
Charging time: about 5 hours (using 5V / 1000 mA charger)
Menu Language: English, Russian
Expansion card: support 128GB
Size :98*58*16

Поддерживаемые форматы

Коробка

Коробка из плотного картона. Выглядит неброско, но вместе с тем, довольно стильно.

Распаковка

Снимаем верхнюю крышку. Вот он — герой нашего обзора.

Комплектация

В комплект входит: карта памяти MicroSD на 16 гб, кабель USB — MicroUSB, силиконовый чехол и наушники.

Комплектные наушники с ассиметричным кабелем, выглядят довольно просто. По звуку мне они не понравились — слишком басовитые.

Силиконовый чехол.

Карта памяти на 16 гб. Забыл добавить её на общее фото, поэтому она будет отдельно. На карте памяти имеется файл прошивки и тестовые треки в разных форматах.

Внешний вид

Лицевая и задняя части плеера изготовлены из металла. Боковые грани так же металлические. Верхний и нижний торец из пластика с покрытием Soft-touch.

Лицевая сторона.

Задняя сторона.

Снизу слот под карту памяти MicroSD, разъем MicroUSB и отверстие кнопки сброса.

Сверху кнопка включения (она же кнопка блокировки), выход на наушники и линейный выход.

По бокам пусто.

Все управление осуществляется механическими кнопками. К управлению привыкаешь очень быстро. Буквально через несколько часов я научился им пользоваться вслепую.

Под верхним рядом кнопок располагается колесико прокрутки. Ход четкий, со щелчком. Колёсико вращается влево — вправо без ограничения, но не нажимается. В принципе, им можно и не пользоваться. Навигацию по меню можно осуществлять кнопками влево и вправо.

Дисплей диагональю 2 дюйма. Разрешение 320 х 240 пикселей. Тип матрицы TFT. Соотношение сторон 3 х 4.
Яркости вполне достаточно. На солнце экран немного выцветает, но информация остаётся читаемой.

Размеры

Плеер вполне компактный 98 х 58 х 16 мм.

В равнении с Hidizs Ap100, Xuelin IHIFI 770C и Hidizs Ap60.

Железо

NiNTAUS X10 построен по следующей схеме — кодек + усилитель. Чип Actions' ATJ2167.

Чип довольно приличный и является прямым конкурентом RKNanoD, на котором построено большинство новинок этого года.
Многие считают, что плеер на кодеке хуже, чем на выделенном ЦАПе. Лично я так не думаю. Простой пример — Lotoo PAW 5000, который построен на кодеке, имеет качественный звук и стоит около 400$.

«Внутренний мир»

Программное обеспечение

Версия прошивки на момент получения 1.101.10 от 24.09.2016 года. Буквально на днях, продавец скинул новую прошивку. Нумерация не изменилась, но поменялась дата — 14.11.2016 года. Судя по всему, прошивка ориентирована на внутренний рынок, так как русского языка в ней нет. Только китайский и английский. Зато в этой прошивке появилась поддержка CUE. Скачать прошивки можно здесь.
В целом же, прошивка довольно шустрая и стабильная. Зависаний за время пользования не было. Если попадается неподдерживаемый формат плеер выдаёт сообщение «File format not supported» и перепрыгивает на следующий трек.

Пункты меню

При смене карты памяти происходит обновление библиотеки.

Настройки

В данном пункте можно переключить язык, обновить библиотеку, установить яркость дисплея, настроить автоматическое отключение, обновить ПО, сбросить настройки, посмотреть сведения об устройстве.

В прошивке от 24.09.2016 года имеется русский язык. Перевод вполне корректный, правда некоторые пункты не переведены. В более новой, только китайский и английский.

Настройки музыки

В данном пункте можно настроить повтор, включить случайное воспроизведение, настроить громкость.

Избранное

В данном пункте можно управлять плейлистами.

Эквалайзер

В данном пункте можно выключить эквалайзер или выбрать из имеющихся пресетов. Ручного эквалайзера нет.

Файловый менеджер

Навигация по папкам. Можно выбрать файл для воспроизведения или удалить его.

Библиотека

Сортировка по исполнителю, альбому или жанру.

Музыка

Во время воспроизведения на экран выводятся сведения об исполнители, альбоме и информация о файле. Если имеется обложка она отображается. Показываются только обложки вышитые в файл.

Через кнопку Menu можно добавить трек в плейлист или удалить.

Работа с CUE файлами

При воспроизведении альбом открывается целиком, без разбивки на треки.

Если нужен список файлов, нужно нажать на кнопку Menu, и выбрать cue playlist.

Выйдет список композиций.

Теперь альбом отображается с разбивкой по трекам. Можно переключать треки вперёд, назад.

Регулировка громкости. Блокировка

Для управления громкостью нужно нажать на кнопку Volume и регулировать громкость колесиком или стрелками. Громкость имеет 100 делений.

Краткое нажатие на верхнюю кнопку блокирует плеер. Во время блокировки недоступно управление громкостью.

Также стоит отметить, что плеер имеет автоматическую смену папок и при выключении запоминает позицию.

Поддерживаемые форматы

NiNTAUS X10 поддерживает следующие аудио форматы — WMA: 96 KHz/24bit, FLAC: 192 kHz/24bit, OGG: 48 kHz/16bit, ACC: 48 KHz/16Bit, APE: 192 kHz/24bit, MP3: 24 KHz/16bit, ALAC: 192 KHz/24bit, WAV: 192 kHz/64bit, AIFF: 48 kHz/16bit, DSD: 64bit

Проверил FLAC с разным битрейтом.

Батарея

В плеере установлена батарея на 1500 mAh. Время зарядки, зарядным устройством 5V 1,5А около 4 часов.
А вот время работы меня приятно удивило. Непрерывное время воспроизведения в наушниках с импедансом 12Ω, на громкости 40 из 100, с периодическим включением экрана, составило 57 часов 30 минут.

Совместимость

Я слушал NiNTAUS X10 со следующими наушниками — HisoundAudio HA2, TTPOD T2E, Fidue A73, Ostry KC06A, Dunu Titan1, Audio-Technica ATH-M50x. Со всеми наушниками, (арматурными, гибридами и динамическими), плеер показал себя одинаково хорошо.
Громкости с большим запасом. Больше 60 пунктов я не выкручивал. Во время воспроизведения фоновый шум практически полностью отсутствует.

Звук

Для оценки качества звучания я использовал записи в формате FLAC 24BIT/192kHz и DSD 64. Рекомендую послушать именно в этом формате. Можно бесплатно скачать несколько демонстрационных треков с сайта 2l.no.

Звучание плеера — тёплое. Основной акцент на мидбас и нижнюю середину. Подача комфортная и не утомляет при длительном прослушивании.

Количество НЧ просчитано оптимально. Бас глубокий и довольно быстрый. Но не гулкий и рокочущий, а мягкий и приятный. При этом «массы» и удара вполне достаточно.

Средние частоты, на фоне такой подачи НЧ, только выигрывают. Не вижу к чему можно придраться. Очень хорошо для своей цены.

Высокие частоты отведены на второй план. Но сделано это с умом и довольно аккуратно, в угоду тому самому, тёплому звучанию. Они подаются детально, и их вполне достаточно, чтобы добавить композиции воздуха, но избежать резкости.

Воображаемая сцена средняя по ширине и глубине. Инструменты имеют хорошее разделение и четкое позиционирование.

Достоинства и недостатки

+ Длительное время работы
+ Металлический корпус
+ Хорошая комплектация
+ Поддержка большинства популярных аудио форматов
+ Хороший звук

— Нет пользовательского эквалайзера

Личные впечатления

Данный раздел мне пришлось переписывать два раза. На момент получения, у плеера имелась проблема с поддержкой CUE файлов, о чем я сообщил продавцу. Вчера, я получил от него новую прошивку, в которой эту проблему уже устранили.
Сырое ПО, к сожалению уже стало «доброй традицией» практически всех устройств из Поднебесной. Но радует, что производитель активно работает над своим продуктом и исправляет ошибки.
Лично мне, плеер понравился. На мой взгляд, довольно интересный вариант по соотношению цена/качество.

Старался сделать максимально подробный обзор. Вроде, ничего не упустил. Если есть вопросы, задавайте в комментариях. Спасибо за внимание.

Полезные ссылки
Отзывы о NiNTAUS X10 на Taobao. Правда на китайском языке, но если включить переводчик, общий смысл понятен.
Плеер также известен в Китае под другим именем — CHMA C5.
Папка с прошивками. По мере получения, буду выкладывать новые.
Покупка

NiNTAUS X10 у этого продавца на AliExpress, где уже появились первые отзывы.
  • pab
  • 17 ноября 2016, 11:26
Всё что не делается, делается в Китае.
Наверное так:
Всё, что ни делается, делается в Китае. )))
Вы правы, так гораздо правильней.
  • SL-SPB
  • 17 ноября 2016, 12:16
Все, что ни делается, ни делается нигде).
Спасибо. Уже исправил. Наверно мне снова в школу пора )) совсем русский язык забыл.
  • SL-SPB
  • 17 ноября 2016, 12:35
Вообще-то, там просто «НИ» лишнее). А обзор хорош).
  • 17 ноября 2016, 13:53
Нет, так единственно верно.
Согласен )) Даже не спорю ;)
  • kitaist
  • 17 ноября 2016, 11:28
Есть в нем блокировка клавиатуры?
Да. Кнопка включения блокирует все кнопки и колесо.
  • bRaven
  • 17 ноября 2016, 11:30
Странно, в других источниках говорится что плеер на RockNanoD. Спасибо за информацию, классный обзор!
Пожалуйста. Про RockNanoD тоже читал. Поэтому и было интересно посмотреть, что внутри. В принципе Actions Semi прямой конкурент с аналогичными возможностями.
Вы не могли бы описать звучание этого плеера по сравнению с Hidizs Ap100, Xuelin IHIFI 770C и Hidizs Ap60?
Я думаю остальным читателям это будет очень интересно, тем более позволит определиться с выбором.
Хотел добавить в обзор, но плееры все же разные по железа и классу, поэтому сравнивать их между собой как-то неправильно. А если чисто по звуку.
Х10 похож на АР100, если в АР100 слегла прибрать бас и высокие.
На 770с со старой прошивкой более подчеркнутые верхние средние частоты и высокие порезче.
АР60 проигрывает по нижнему басу, он немного мягкотелый и вальяжный. Звук более мягкий и «манерный». Своеобразный, но довольно приятный.
  • 17 ноября 2016, 21:47
АР60 хуже. Или я не так понял ваш дипломатичный комментарий?
Он не хуже уж точно. Он просто… другой.
  • 17 ноября 2016, 22:08
Перефразирую свой вопрос:
Ценовая ниша та же, так чем же покупка Х10 выгоднее покупки АР60 (770с)?
Качеством звука?
Тут вопрос не что выгоднее, а что нужно, поскольку по звуку они на одном уровне. Долгое время работы, механическое управление -Х10. Блюзуз, транспорт — АР60. Рокбокс — 770с
транспорт — АР60.
А прошивку с поддержкой транспорта уже допилили? В последнем обзоре ведь жаловались, что не работает.
Пока еще нет. Производитель обещал реализовать данную функцию до конца ноября. DAC уже работает.
  • bizzon
  • 17 ноября 2016, 11:37
А как он по сравнению Fiio X1 и X1 2 gen. Дизайн менюшки сильно напоминает дизайн оболочки Fiio :)
  • 17 ноября 2016, 11:43
Дизайн менюшки напоминает не только Fiio, видимо, одна контора клепает прошивки для разных брендов.
  • 17 ноября 2016, 11:42
Обзор честный, единственное отличие моего впечатления от впечатления автора обзора, относится к качеству комплектных наушников, мой экземпляр наушников звучит как медиа пищалка, нет НЧ вообще, плеер достойный. Послушал DSD64, озадачился где брать материал в DSD64?
Спасибо. Мне наоборот показались бубнилками унылими. Наверно мы слушали просто разные жанры. Я их сразу на хард рок воткнул. Мои уши не выдержали подобного издевательства и наушники закинул обратно в коробку. Как написали в комменте на Али — «В качестве донора пойдут»
  • 17 ноября 2016, 11:47
Что по всей видимости говорит о не постоянстве качества изготовления наушников и отсутствием контроля качества ( мой вариант потенциально лечится прогревом, наверное...).
Да по мне такие наушники и вовсе не нужны. Хотя на Тао кое кому даже понравились. Лучше за разницу в цене наушников карту побольше положить.
  • 17 ноября 2016, 14:05
В продолжение темы конкретных наушников, есть у меня чудодейственный аппарат Grundig Satellit 650, полечил им пациента (примерно 4 часа прогрева), заиграл, дал послушать товарищам, позиционируются теперь, как нечто среднее между VE Monk & Ty Hi-z, опять же это конкретный мой случай…
  • 17 ноября 2016, 13:56
olldman, на торенцах, ессно. Есть раздачи в виде файлов, можно дербанить и образы двд-аудио дисков.
  • 17 ноября 2016, 14:08
Пример в студию, на торрентах находил DSD128 & 256, на мой взгляд трудоемко и мало эффективно пере конвертировать, да и какой будет результат неведомо (возможно я не прав) из условно доступного покупать за 22Евро…
  • 17 ноября 2016, 14:40
Я не сказал конвертировать. Выдернуть треки.
  • fatjoe
  • 17 ноября 2016, 11:59
норм, плюс

интерфейс прямо оочень напомнил интерфейс (иконки те же кажется) моего aigo105
а это не тот интерфейс, к ккоторому легко привыкнуть ))
Управление довольно интуитивное. Кнопки расположены удобны. К управлению привык за пару часов, после чего свободно юзал вслепую.
  • 17 ноября 2016, 12:03
Автору большое спасибо за подробный обзор!

Пара вопросов — Вы пишите «Верхний и нижний торец из пластика с покрытием Soft-touch» — но на фото в разобранном виде создается впечатление, что корпус цельный (торцы изнутри металлические), а снаружи просто накладки из soft-touch. Так ли это?

И что значит круглая наклейка «16Gb» на нижнем торце — это объем внутренней памяти, либо указание на то, что в комплекте карта на 16Gb? Если последнее, тогда — есть ли в нем внутренняя память?
Корпус да, цельно металлической. А вот насчет торцевых вкладок, точнее как они крепятся, даже не скажу. Не особо рассматривал устройство корпуса.
Наклейка 16 гигов, объем комплектной карты памяти. Своей памяти в плеере нет.
  • 17 ноября 2016, 12:30
Нет, главное, что корпус с торцов тоже металл, а уж как крепятся накладки — несущественно. Странно, что своей памяти нет, даже в кроху Benjie S5 впихнули 8Gb.

А по линейному выходу (если слушали с него) — есть ли разница с выходом на наушники в плане окраски звука?
Корпус точно целого металлический, сейчас еще раз проверил. Задняя крышка идет внахлест на боковины.
Хороший обзор. Графический интерфейс по стилистике и шрифтам очень похож на графику DEXP HF 001.
  • Alez7
  • 17 ноября 2016, 12:16
Спасибо. А что скажете насчет сравнения звучания этого аппарата и xduoo x3?
Х3 слушал очень давно, как только вышел, ещё на проблемной прошивке. По памяти даже сейчас и не вспомню как звучит.
А Вы послушайте и сравните :) Чтобы сравнить с «народным» плейером, которые и меньше по размеру, да и дешевле будет. Это конечно хорошо, сравнивать с дорогущими плейерами, но класс по цене и по качеству там другой.
А вот сравнeние с FiiO X3 будет очень кстати…
С удовольствием бы. Только взять его негде. Свой я практически через пару дней подал. Не зашёл…
Жаль. По внешнему виду очень даже неплох.
С чего это вы взяли что -xduoo x3 -«народный»!? x2 — согласен, 770с — с натяжкой (но честный «народный» HIFI). А x3 -очень спорная модель, на звание народной.
Задумался, и понял, что ошибся -перепутал плейеры. Я имел ввиду Fiio X3, но позабыл, что там двухкратный ценник. В действительности, я имел ввиду xduoo X2.
плеер на кодеке достаточно большой и дорогой? xduoo x2 дешевле и компактнее. новый хидиш на кодеке тоже компактнее. странное устройство. наличие железных кнопок? ну хз. все равно же из кармана доставать
Х2 разве умеет 24Bit/192Khz и DSD64, CUE, цветной дисплей и автономность в 60 часов ;)
24Bit/192Khz тут не посмотрел. но опять же: на плеере начального уровня это имеет смысл? хотя может кому то и надо. куй иксду не умеет. согласен. цветной дисплей фигня. другое дело конечно, что у х2 он отстойный, на солнце ничего не видно.
у меня самого кстати суелин 770с
Ruizu тоже играют подольше и умеют побольше xDuoo x2, да толку-то…
Потому и интересно сравнение звучания сабжа с x2.
У меня есть Ruizu 06, есть x2, есть 770с. есть Sansa sport. Ruizu 06 -долгоиграйка, всеядный. шумит процессором. x2 — громкий звук, шумит усилителем. 770с — музыкальный, сырое ПО (нужен RockBox). Sansa sport — долгоиграйка, не скочет по папкам.
  • 17 ноября 2016, 12:47
Основное отличие это потдержка DSD64, обратите внимание на битрэйт. Не смог прикрепить изображение, но автор в тексте ссылался на отзывы в Али, в моем отзыве есть фото где виден битрэйт DSD файла… 5645kbps
Это Ваш отзыв на Али?
  • 17 ноября 2016, 12:57
Да
Спасибо. Я его читал. Надеюсь, Вы не против, что процитировав Ваше мнение про комплектные наушники ))
  • 17 ноября 2016, 13:05
Я высказал свое мнение, это доноры, Вы практически меня поддержали, спасибо.
Если вы об АР60, то он как раз на ЦАПе.
  • vladics
  • 17 ноября 2016, 12:23
На руках Teclast T51 сток, может кто скажет мнение в сравнении с X10?
  • Igor_Hi
  • 17 ноября 2016, 12:30
MP3: 24 KHz точно, ошибки нет?
У меня большинство mp3 идёт 44.1 или 48 KHz.
МРЗ не слушал, честно. У меня его просто нет. На комплексной флешки было вроде. Думаю опечатка. Если от флаки тащит 24Bit/192Khz то МР3 тем более. Скиньте куда-нибудь пожалуйста пару треков. Проверю.
  • Exsul
  • 17 ноября 2016, 12:47
mp3 поддерживает максимум 16bit/48kHz. На картинке поддерживаемых форматов ошибка.
  • 17 ноября 2016, 12:52
128kbps/44KHz точно воспроизводит нашел аудиокнигу с таким качеством… (сам слушаю флак)
  • stmDooD
  • 17 ноября 2016, 12:43
хороший обзор, интересно было почитать. Отдельное спасибо за ссылку на демонстрационные треки
Пожалуйста. Кстати, там записи в очень хорошем качестве.
Думать над этим нет нужды. Когда есть объективные замеры. SNR 99db у кодека и 110+ db у приличных ЦАПов.
Разница отчетливо слышна.
Другое дело, что реализация тоже бывает разной. Схематехника аналоговой обвязки, компановка, качество компонентов. В результате качественный плеер на кодеке (Sansa к примеру) вполне может звучать не хуже плеера на чипе с усилителем (как Fiio X1 к примеру). Однако если вслушаться — Fiio все равно звучит детальней. Просто звук с сансы субъективно приятней, живей, что ли.

Что касается сабжа… На рекламном рендере он выглядит невероятно круто, как дорогая Hi-End техника. На реальных же фото все более менее типично.

За обзор же — спасибо. Как обычно — огромный труд.
Пожалуйста. Вам спасибо за грамотный комментарий.
Про реализацию, согласен полностью. Можно и на ЦАПе какашку сделать, и на кодеке конфетку.
  • Zuskin
  • 17 ноября 2016, 14:20
дизайн понравился может и есть смысл такой купить
  • shurik7
  • 17 ноября 2016, 14:41
lotoo paw5000 стоит не 400 а 200 на амазоне и уже достаточно давно
На Амазоне много чего стоит дешевле, только доставки к нам нет. ((
  • st2nley
  • 18 ноября 2016, 15:11
Есть посредники. polar express, например, 22$ за 2кг в Россию.
  • PPU
  • 17 ноября 2016, 14:42
На мой взгляд не очень удобно реализовано управление громкостью у этого плеера. У FiiO X1, которым владею сейчас, увеличить или уменьшить звук можно отдельными кнопками VOL + и -
  • Corvair
  • 17 ноября 2016, 19:37
Отсутствие отдельных кнопок громкости и переключение в режим регулировки громкости специальной кнопкой Vol это же давняя фича плееров на чипсете Action Semiconductor
  • 17 ноября 2016, 14:42
В режиме «папка» как сортирует файлы при воспроизведении? Сколько видел китайцев — мало кто сортирует по имени, обычно сортируют по дате записи, что жутко раздражает, когда на компе смотришь — файлы и папки в алфавитном порядке, в плеере — в черт знает каком. В то же время даже обычный самсунг сортирует по имени файла — удобно.
В папке сортировка треков по имени или номеру. В корне карты по добавлению. Новые папки, снизу.
В принципе кому-то, и мне, так даже удобнее. Закидываешь новую музыку на карту, она в конце будет. И не надо среди десятков отсортированных по алфавиту искать её.
  • 17 ноября 2016, 17:07
Т.е. папки сортируются по дате, а файлы по имени? Гм, оригинально )
Не плеер сортииует, а комп. Потому, что файлы всегда котируются либо по алфавиту, либо по нумерации.
  • 17 ноября 2016, 17:41
То есть как это не плеер сортирует?
Решить проблему с сортировкой по времени поможет Fat Sorter или DriveSort.
  • 17 ноября 2016, 17:35
Да это понятно, просто хочется функционал «из коробки», без допилинга.
Есть какой-нибудь плеер на андроиде с wi-fi / bluetooth и loseless?
  • pab
  • 17 ноября 2016, 14:55
Если не подразумевается Hi-Fi, то сейчас любой Андроид-смартфон — это так же плеер со всем Вами перечисленным. ))
Именно с хорошим звуком. WiFi может и не к чему, а вот Bluetooth пригодился бы.
Вот нашел пока только такой Paw 5000
и такой Astell & Kern AK
  • tuxx
  • 17 ноября 2016, 16:53
Fiio X7)
Блутуза не увидел в нём.
  • tuxx
  • 17 ноября 2016, 17:46
А он есть. Раздел «Connectivity»
  • 17 ноября 2016, 22:05
HUM PERVASION
Также у плеера на борту есть Wi-Fi и Bluetooth, что еще больше расширяет возможности его использования.
  • 17 ноября 2016, 17:09
KurukuOrg Стоит ли менять свой onn x5 на этого красавца? Или разница не сильно большая в звуке?
Извиняюсь, вопрос не мне, но возможно мое мнение сэкономит вам денег. Я считаю — «шило на мыло».
Не думаю. Лучше купить что-то уже выше классом, с трехзначным ценником. Если бы вопрос стоял, что купить, то тогда однозначно х10.
  • YUMi
  • 17 ноября 2016, 17:11
В Онн есть ручной эквалайзер!!!
А здесь — зажали...!!!
… Эхххх… (((
АР60 смотрю теперь…
Он и DACом работает…
  • 17 ноября 2016, 17:18
Мне от этого эквалайзера, не тепло не холодно. :-)
  • YUMi
  • 17 ноября 2016, 17:58
не тепло не холодно. :-)
Счастливых ничем не удивить...)))
У меня есть уже плеер с кучей предустановок…
Все убогие!
На компе дешёвая карточка, вручную настроеная, играет намного комфортнее
Подскажите нубу пожалуйста, в чем отличие DSD от flac, вообще не разбираюсь в этом, всегда слушал только MP3, но вот если хочется эффекта вау-что посоветуете послушать и в каком качестве? Я понимаю что сильно зависит от источника и ушей, есть Xduoo x3 и Xuelin IHIFI 770C, плюс гора различных «народных» дешевых ушей -Urbanfun HIfi,Xiaomi Hybryd,Tennmak(Дульцимеры),KZ ED3,Ve Monk+,Razer Hammerhead,AKG K 271 MK2
Подскажите нубу пожалуйста, в чем отличие DSD от flac
Тут все подробно написано.
  • 17 ноября 2016, 18:52
Попробую объяснить на уровне нуба, как Вы выразились, но проще сделать выводы послушав. flac формат без потерь, по большому случаю это точный слепок с болванки CD, не важно какой формат использовался при мастеринг данного CD, это побитовая копия… Dsd это однобитный формат кодирования аудио данных, с огромным битрейтом, зависящие от разрядности формата DSD для DSD 64 это примерно 3 Мбит в секунду, с увеличением разрядности пропорционально увеличивается битрэйт, в DSD 256 примерно 12 Мбит в секунду. Делайте выводы, примерно так… На слух это дает возможность услышать (представьте себе сцену, стоящего в последнем ряду исполнителя с треугольником) паузы между звуками колокольчика или ксилофона, где-то так, я не писатель, я читатель и технарь… Пока сформулировал и писал автор дал исчерпывающий ответ…
Да Вы прямо тут, развернуто ответили. ))
  • 17 ноября 2016, 19:11
Спасибо, попробовал объяснить, как сказано на нубском языке…
Забыл, спрашивали совета, что послушать? Автор давал ссылку: www.2l.no/hires/index.html выбирайте файл, скачивайте, и если позволит железо на компьютере послушайте DSD через Фубар.
  • 19 ноября 2016, 13:37
Только битрейт DSD прямого отношения к качеству звука не имеет. Сравните битрейт WAV и FLAC — разница в полтора раза, хотя по звуку это абсолютно одно и то же (бит-в-бит). Дутый битрейт DSD/SACD связан с совершенно убогим с математической точки зрения методом кодирования аудио. Более распространённый PCM/DVD-A здесь гораздо ближе к оптимальному методу.
Технари могут самостоятельно всё это на бумажке прикинуть, вспомнив ключевые принципы кодирования цифрового звука.
  • 19 ноября 2016, 14:08
Я не претендую на истину в последней инстанции. Вы не обратили внимание на вступление… И по факту, даже DSD 64 звучит намного лучше того же flac. Про убогую систему кодирования тоже зря, занимаюсь ультрозкуковыми исследованиями атмосферы и у меня в институте программисты оценили довольно высоко стандарт DSD (просто получив плеер похвастался одному из них качеством воспроизведения на примере материала в DSD, ребята почитали и оценили).
  • 19 ноября 2016, 19:20
Кстати упомянутые «программисты», девелоперы компании Darim Vision если интересно прочитайте чем они занимаются.
Вы не правы. Весь секрет в способе декодирования. Дсд в этом плане более совершенен.
  • 19 ноября 2016, 19:25
Если Вы позволите постараюсь в понедельник научно-популярно изложить достоинства формата DSD, в частности применительно к аппаратной части.
  • 20 ноября 2016, 14:36
Был бы признателен. Только поглубже, чем рекламное заявление прародительницы этого формата о том, что ЦАП для DSD вырождается чуть ли не в ФНЧ первого порядка в виде конденсатора. Отсюда типа линейность и прочая близость к винилу.

P.S. хотя чувствую, что околоаудиофильские тёрки мало кому здесь интересны — я один раз уже отхватил минусов за развитие подобной темы…
И я понимаю общественность — тут всё-таки не форум, а коменты к обзору.
  • 20 ноября 2016, 03:46
Достоинств у DSD нет. Это мертворождённый чисто коммерческий СОНИевский прикол для окучивания богатых аудиофилов.

Грубо говоря, на пальцах, чтобы цифровой звук был максимально близок к аналоговому оригиналу, нужно закодировать как можно больше нюансов-тонкостей, т.е. как можно больше информации.
А информацию в данном случае кодируют «в двух плоскостях» — во временнОй и в частотной. Т.е. квантование по времени (те самые классические 44,1 кГц) и по амплитуде (16 бит).
И вся проблема в том, что чисто технически у этих двух плоскостей есть границы, которые либо невозможно преодолеть, либо бесполезно.
Грубо говоря, квантование по амплитуде с разрешением выше 20 бит не имеет смысла — там все настолько тихие звуки просто потонут в тепловом шуме. И квантование по времени выше МегаГерцев упирается в технические сложности.
Так вот формат DVD-Audio берёт максимум из технических возможностей, используя на полную катушку обе плоскости квантования.
А SACD «упарывается» только по частоте, совершенно игнорируя огромную ёмкость квантования по амплитуде. Ну и в итоге просто математически проигрывает традиционному-классическому ИКМ-кодированию.

Не было бы никакого DSD, если бы не маркетинговая жажда SONY продать всё те же старые альбомы по четвёртому кругу, делая деньги из воздуха.
  • 20 ноября 2016, 16:25
Соглашусь с Вами, что это не тот ресурс где ведут подобные обсуждения. Но оствлю за собой право последнего слова. Молодой человек Вы сами запутались и путаете других, цитирую Вас:«А информацию в данном случае кодируют «в двух плоскостях» — во временнОй и в частотной. (Что в данном случае синонимы)Т.е. квантование по времени (те самые классические 44,1 кГц) и по амплитуде (16 бит)».(а здесь Вы исправились), люди не сведущие Вам поверят, так уверенно Вы заблуждаетесь. Вы поленились перейти по ссылке://www.2l.no/hires/index.html, и скачать одни композиции сохраненные в разных форматах и сравнить их «в лоб». Предложено поинтересоваться что такое Darim Vision Вы этого похоже тоже не сделали. Зачем я буду делать за Вас работу, думающий человек пройдет предложенным путем и сделает для себя выводы… Более 5000 человек просмотрели данный обзор и только Вы подвергли сомнению написанное, Вас это не настораживает? Спасибо еще раз автору обзора, за сим заканчиваю данную полемику.
  • 21 ноября 2016, 02:17
Да, я сделал описку — вместо «частотной» следовало написать «амплитудной». Хотя это и так понятно далее по тексту.
Если по делу — есть формула K=2^n, обозначающая во сколько раз нужно увеличить частоту, чтобы разменять битность. Т.е. вы можете на 2 бита уменьшить разрядность по амплитуде, но для сохранения информации вынуждены в 4 раза увеличить разрядность по частоте/времени. Квадратичная зависимость. Т.е. если мы уходим от 16 бит CD к 1 биту DSD, то в пределе нужно увеличить частоту семплирования в 65536 раз. Не DSD64 и даже не DSD512 — нужно DSD65536, Карл! Ситуацию спасает лишь то, что в высокочастотном спектре музыки амплитуды очень низкие.

Да, а к автору обзора и самому обзору вообще никаких вопросов — спор то о формате DSD как таковом, а не о сабже.
  • 21 ноября 2016, 02:27
Я вас удивлю она 2,822,400 Гц, я еще раз убедился, что предмета обсуждения Вы не знаете.
Честно говоря, очень сомнительны восторги, тем более за эту цену есть аппараты на выделенном цапе, тот же Xuelin 770C New, который как тузик грелку любое решение на кодеке.
Рекомендую сначала послушать, и сравнить лоб в лоб, а потом уже делать выводы. Есть у меня 770с, поэтому знаю, о чем говорю. И совсем он не Тузик )) и ничего он не рвёт.
В подобные чудеса не очень верится, тем более что RkNanoD на поверку оказалось изделием на очень редкого любителя, ну или совсем нетребовательного.
Да и Hidizs AP100 так же правильностью звучания не блещет, к сожалению.
Да и Hidizs AP100 так же правильностью звучания не блещет, к сожалению
Да и зачем? Да и что вообще можно подразумевать под словом «правильный»? «Правильный» это какой? Думаю у каждого понятие «правильный» своё. Если бы все плееры звучали одинаково «правильно» зачем тогда тысячи моделей с разным звуком. Купил любой и слушай «правильный» звук. Я думаю, каждый выбирает свой звук, который ему нравится. Для него он и будет самым «правильным»" ))
Похоже вы меломан, я просто звукарь, у меня корректность, а потом все остальное.
  • mitcos
  • 22 ноября 2016, 12:54
звучит как «я пивовар, я знаю как корректно пиво варить» — при этом существует стопиццот сортов пива, и у каждого есть свой любитель
  • 17 ноября 2016, 21:59
Сравнение Lotoo PAW 5000 и NiNTAUS X10 так же корректно как и сравнение ЗАЗ -965 и Porsche 911 — и того и у другого тоже заднее расположение кодека силового агрегата.
  • 17 ноября 2016, 22:00
Либо русский язык в UI, либо CUE, а то и другое не смогли или не захотели?
Прошивка от 14.11. Вполне возможно, что и русскую обновят.
Спасибо, плюсую, ждал обзора на этот плеер!
Спасибо.
батарея на 1500 mAh. Время зарядки, зарядным устройством 5V 1,5А около 4 часов.
что-то здесь не сходится :-) похоже китайцы положили зарядное с запасом. Ток заряда максимум 0.4 А
Зарядка честная, от Леново. В комплекте зарядки нет.
  • GOP_ST0P
  • 02 декабря 2016, 20:34
Подскажите пожалуйста, какой плеер предпочтительней мне как не искушенному меломану, у которого из портатива только телефон:) NiNTAUS X10 или BENJIE , второй просто чисто визуально больше нравится, ну и кнопки сбоку удобнее. Есть ли у них ощутимая разница в звуке?
Есть конечно. Х10 имеет усь, хороший кодек и поддержу большинства популярных аудиоформатов, включая DSD.
  • udo
  • 23 декабря 2016, 23:12
скажите пожалуйста плеер NiNTAUS X10 или FiiO X1, что выигрывает по качеству звука?
Филипка не слушал к сожалению.
  • caspadan
  • 21 декабря 2016, 02:44
Мне очень жаль беспокоить. Я по-английски, но с помощью Google Translate. Я только что получил Nintaus Х10 сегодня. Много моей музыки в формате Ogg, но Х10, кажется, не поддерживает Ogg. Спецификации говорит, что он поддерживает OGG, но ни один из моих файлов не могут быть воспроизведены. Х10 просто не видит файлы. Я обновил прошивку до 14.11.2016, и до сих пор она не работает. Я не очень впечатлен с этим, как у меня есть много Ogg файлов. Какие-либо предложения? с уважением
Приветствую. Ну какие могут быть предложения. Хранить коллекцию в распространенном формате который поддерживают все плееры, а именно Flac )) а не в экзотических форматах которые толком никто не использует.
  • 05 января 2017, 17:03
Добрый день. А вы слочайно не слушали Aigo MP3-105? Выбираю между NiNTAUS X10 и Aigo MP3-105. Или что до 5к руб. Есть еще получше?
Заранее большое спасибо.
Приветствую. Не. Аиго не слушал.
  • GOP_ST0P
  • 28 декабря 2016, 07:29
Заказал здесь В описании — пакет:
1 х NiNTAUS X10 Музыкальный Плеер
1x16 ГБ Micro SD карты
1 х USB кабель
1 х Силиконовый чехол
1 х Наушники
Но наушников и чехла на самом деле нет. Кто будет заказывать, уточняйте у продавца.
  • Dunmer
  • 13 января 2017, 09:35
У меня то же не было. Походу в новой ревизии с ЦАПом убрали
Что за новая ревизия с ЦАПом? Про это ничего не слышал, китаец просто написал, что я сам выбрал комплект поставки такой:) с чехлом и наушниками типа дороже, ну как бы наушники я бы сразу выкинул, а вот чехол может и пригодился бы.
  • Dunmer
  • 13 января 2017, 15:01
Старая была на цапе в процессоре, в новой ставят какой-то wolfson, отдельный цап. Поэтому плеер подорожал и теперь без аксессуаров
  • 14 января 2017, 13:38
>>> китаец просто написал, что я сам выбрал комплект поставки такой:) с чехлом и наушниками типа дороже

GOP_ST0P — по Вашей ссылке нет выбора комплектации, кроме того, чехол и наушники должны быть внутри коробки, а она — запечатана. Если Ваша коробка не была запечатана, выходит — прод просто вскрыл коробку и вынул чехол с наушниками (либо это возврат). Но если коробка запечатана (и плеер первой ревизии) — тогда странно…
а как узнать какой ревизии плеер?
  • 14 января 2017, 20:50
Тоже получил свой NiNTAUS X10. Стоит новая прошивка от 14.11.2016, полный комплект аксессуаров. Звучание приличное, хотя музыка записанная в формате wav 176/24, по моим ощущениям, звучит звонче, более открыто и прозрачнее, чем в формате DSD64. Есть и проблема! Не работают пресеты эквалайзера, т.е. ты их переключаешь, а звучание не меняется. Думаю, что это как раз то, о чём писал автор обзора, т.е. — сырая прошивка! Хочу её сменить на предыдущую от 24.09.2016, но не знаю как, так как вся инструкция на китайском. Может автор обзора или тот, кто в курсе, подскажет мне, как правильно поменять прошивку?
  • 14 января 2017, 23:12
C пресетами эквалайзера разобрался! Эквалайзер оказывается работает до частоты дискретизации в 48 кГц. Если выше, то не реагирует. Вопрос о том, как правильно перепрошиться остаётся актуальным.
  • 15 января 2017, 10:53
Странно, у меня подобная ситуация с эквалайзером наблюдалась именно с первой прошивкой, как прошил на вторую (от 14.11.2016) — пресеты заработали.
  • 15 января 2017, 10:57
Кто бы что не говорил, но спустя некоторое время звук стал теплее/живее, можно называть это «прогревом», скептики могут списывать все на привыкание, но тем не менее — звучит значительно приятнее.
  • Vitryd
  • 15 января 2017, 13:54
Интересно, где можно будет брать новые прошивки и как правильно прошить?
  • 15 января 2017, 22:55
Боюсь, обновлений ждать не стоит. Китайцы не сильно напрягаются, максимум — исправить критические ошибки. Как-то написал в Aigo (по поводу Aigo-105) — мне даже не ответили.
Всем привет, принимайте новичка. Тоже заказал себе этот плеер после многодневных бдений на разных форумах. Во время переписки с продавцом выяснил что это уже обновленная версия плеера, на выделенном ЦАПе. Вот цитата его: NiNTAUS X10 Обновленная Версия HiFi Без Потерь Музыкальный Плеер Мини Музыкальный Плеер Спорта MP3 Плеер С Независимыми ЦАП WM8965. Кто что думает?
Это скрин моей переписки с продавцом.
  • 17 января 2017, 20:24
marbert Опиши, пожалуйста, как ты перепрошивал плеер.
  • 18 января 2017, 10:16
Knff, залил на карту файл прошивки (NINTAUS_X10.HEX), в настройках плеера выбрал 'Auto upgrade', все предельно просто. Но, повторюсь, ждать дальнейших обновлений не стоит, наверняка 14.11.2016 последняя во всех смыслах.
  • queyron
  • 18 января 2017, 21:24
Нет, в моем экземпляре прошивка от 15 числа.
  • Vitryd
  • 29 января 2017, 18:32
Скачал прошивку, распаковал, закинул файл на карту памяти.Auto upgrade пишет file not found.Файл nintaus_x10.HEX. Что не так не пойму.
  • queyron
  • 09 февраля 2017, 00:19
Ты написал название файла также как и написал плеер типа «вы хотите обновить плеер файлом NINTAUS_X10.HEX»?
Купил себе этот плеер, выбираю себе наушники еще одни, скажите на каких максимальных омах остановиться, что б комфортно плеер мог качать, какая граница? спс

к примеру те же TY Hi-Z Earbud HP150 комфортно будут слушаться?
тут еще К, з 300 омные хвалят, их потянет плеер?
  • Alex67
  • 01 марта 2018, 16:30
Собираюсь купить плеер в районе 60$. Думаю Nintaus 10 купить. Может посоветуете что-нибудь лучше за такую же цену. В первую очередь интересует качество звучания и надежность.
У меня есть Санса, купил Нинтаус — кончил от его звука. Сразу загорелся купить «настоящий» плеер!!! Купил «Фиио 5-3» за 25000р — унылое говно. Я даже не говорю, что это просто тормознутый кирпич (время запуска, переключению по меню, лаги при проигрыше блютус), даже лишний раз в руки брать не хочется. Именно звук — просто ни о чем. Наушники: Сенхи ИЕ80, АКГ550, BW PX.

Нинтаус — бомба!!! Звонко, четко, чисто — магически…