Пара светодиодных фонарей с солнечными панелями и датчиками освещённости

1. Цена: $25,79 с купоном

Всем привет! Продолжаю благоустраивать двор в плане освещения. Есть намерение к весне перед фасадом установить фонтан и посадить пальму. Заранее обеспокоился подсветкой этой территории. Смотрим, что из этого вышло :)

Заказ был оплачен 29 августа вместе с лампами из моего предыдущего обзора mysku.club/blog/china-stores/46599.html
В Булатниково посылку почему-то завернули назад и китайцы выслали мне её ещё раз. Получил я повторное отправление 27 октября:

Почти 2 месяца. Но я не виню в этом магазин. Форс-мажор, однако.

Товар приехал в незамысловатой коробочке:

Никаких демпфирующих прокладок внутри:
Однако, механических повреждений нет. Вероятно, благодаря тому, что обе коробки снаружи были обмотаны несколькими слоями «пупырки», за что большое спасибо магазину.

Так выглядит весь комплект без упаковки:

В одном фонаре 4 светодиода:

Каждый снабжён такой панелью:

На панелях есть нажимной циклический переключатель режимов:

Кронштейн имеет 2 фиксатора:к работе которых нареканий нет.

Гайка с уплотнителем обеспечивают влагозащиту:

Плата проста, как 5 копеек:

Отражатель — отличного качества:

Вскроем панель:

Печатная плата с неплохой пайкой и аккумулятор 18650 2200 мАч:

Я закрепил фонари на стену в направлении «юго-запад»:

В этом месте прямые солнечные лучи сейчас падают на панель под углом, близким к 90 градусам примерно с 8-30 до 14-00.

Первый фонарь зажёгся в 17:15

Через 5 минут — второй:

Другой ракурс:

И вот так они светят, когда совсем темно:

Последнее фото — работа на полную мощность. Как освещают, можно посмотреть в видео:

За длинную зимнюю ночь в «слабом» режиме аккумуляторы не высаживаются полностью. В 6-30 утра освещение не отличалось от 17-20 вечера.

Моя жена сказала, что это первая удачная «светодиодно-солнечная» покупка. А жена моя обычно бывает права :)

Купон Powe
  • n432s
  • 23 ноября 2016, 09:36
Если у вас это зима, то у нас такое лето ))).
  • nedobog
  • 23 ноября 2016, 09:38
я считаю, что в уличных условиях литий быстро деградирует
Ну не знаю… У нас морозы-то раз в 5 лет бывают :)
батарею в данном формфакторе можно быстро заменить.
конечно не для зимы… летом только если… на зиму консервировать в тепло :)
  • 23 ноября 2016, 11:44
а чем предлагаете заменить? чтобы на морозе не деградировались типа?
или только предполагаете?
  • 23 ноября 2016, 13:52
Делать термобокс для батареи, или делать вынос батарей внутрь помещения в тепло… но второе теряет мобильность, первое добавляет громоздкость. хотя можно попробовать заменить АКБ на зиму на никель, он вроде бы лучше держит зиму.

Или каждый год после зимы менять АКБ. Но не факт что зимой будет хватать заряда до утра, во первых часто пасмурно, слабое солнце и короткий световой день, во вторых всеж литий быстрее разряжается на морозе.
  • 23 ноября 2016, 20:03
а чем предлагаете заменить? чтобы на морозе не деградировались типа?
На Ni─MH можно заменить, зимой нормально работают.
  • 23 ноября 2016, 20:43
-30% ёмкости при минус 20 градусах (на новых батареях )
  • 23 ноября 2016, 22:14
Однако Toyota Prius с восьмилетней батареей при этой температуре заводится.
  • genrish
  • 23 ноября 2016, 09:58
Out of stock
Хорошая вещь, быстро разобрали.
при наличии в доме кондея, экономить на освещении при цене этого комплекта в 28 уе, по моему, неэффективно. Какой срок окупаемости? лет 100? а сколько это экономичное освещение прослужит? ну лет 5 от силы. Жена вас похвалила за инициативу, экономическую эффективность лучше ей не говорите.
  • vova_m
  • 23 ноября 2016, 10:14
Ну мож напряжение часто пропадает, моральный эффект «энергонезависимости» нужно учитывать
  • Aloha_
  • 23 ноября 2016, 10:21
Автор все не успокоится, пока его двор не будет освещен как футбольное поле во время матча =) Хорошо когда есть место для экспериментов. Спасибо за обзор + применение рук.
:) Это ещё не всё.
Дороговато конечно
  • 23 ноября 2016, 10:26
Как-то это не получается
Всё получается. Да, в 8:30 угол, конечно, не 90 градусов.
  • 23 ноября 2016, 10:49
Да и в 14-00 тоже не очень :-)
в 14:00 угол градусов 80
  • 23 ноября 2016, 20:09
Вообще эти панели не требуют обязательного солнечного света, у меня немного другие светильники с отдельными панелями и в пасмурную погоду отлично работают без солнца.
Я закрепил фонари на стену в направлении «юго-запад»:
В этом месте прямые солнечные лучи сейчас падают на панель под углом, близким к 90 градусам примернос 8-30 до 14-00.
как так то, а?
  • 23 ноября 2016, 10:30
Опоздун :-)
я читал, откомментил и только тогда другие комменты появились
зато видно, кто обзор читал, а не картинки смотрел )
Уже ответил выше :)
дело не только в угле. на юго-западе солнце с обеда, а у вас до получается. вот я и удивляюсь, как так? или это в средине лета время указано?
Если быть точнее, направление юго-юго-запад.
  • 23 ноября 2016, 11:37
А я бы не рискнул эту поделку, с пиропатроном, к деревяшке прикручивать.
Зубов бояться — … :)
  • 23 ноября 2016, 11:46
вы о чём?
если про батарейку.
то почему вас не пугает ношение «заряда взрывчатки» в кармане брюк и оставление его на зарядке пока вы спите
  • 23 ноября 2016, 11:57
Потому, что у меня в кармане качественный брендовый акк, а заряжает его не менее брендовый и умный контроллер.
литиевые АКБ хорошо горят ВСЕ. да вероятность разная, но и самые-самые бренды не застрахованы. Самсунги и яблоки тоже горят.
кстати, у брендовой бескорпусной полимерки шансов пыхнуть больше, чем у такой 18650. тут сам форм-фактор еще некоторую защиту дает.
  • 23 ноября 2016, 13:07

Именно из-за таких свойств я не рискну прикручивать пожароопасные девайсы к деревяшке. Пусть даже вероятность возгорания будет минимальная, лучше перебздеть, чем стать погорельцем.
Самсунги и яблоки тоже горят.
Они горят у дураков, которые в машине, на жаре телефоны оставляют и заряжают зарядками за полтора бакса.
  • 23 ноября 2016, 13:57
они горят у ВСЕХ, просто у дураков немного чаще.
  • 23 ноября 2016, 12:36
И качественный и брендовый производитель качественно и брендово отзывает эти качественные и брендовые аккумуляторы после качественных и брендовых пожаров :-)
ипхон китайских. сосунг корейский. откуда там возьмется брендовое японское качество?

та продукция, сделана из расчета дичайщей экономии на всём.
тогда лучше начать с того, что весь литий из дома вынести надо
  • 23 ноября 2016, 12:36
а до кучи еще и весь никель и весь свинец :-)
  • 23 ноября 2016, 12:59
Моя паранойя не такая глобальная. Мои опасения вызывают только нонейм китайские акки, типа говнофаеров и неизвестные китайские контроллеры, которые перезаряжают аккумуляторы.
Поэтому я предпочитаю в таких девайсах менять акк на брендовый и устанавливать проверенный годами модуль на tp4056. Так спокойнее живется.
  • 23 ноября 2016, 13:09
модуль на tp4056
китайского бренда? :-)
  • 23 ноября 2016, 13:14
Да, китайского бренда NanJing Top Power ASIC Corp., который был проверен годами, который не перезаряжает и который стал народным.
  • risotto
  • 23 ноября 2016, 12:58
Спасибо за обзор.
Я тоже задумываюсь об освещении на участке, и присматриваюсь к покупке.
По вашим фото все-таки не понятно насколько ярко светят светильники. Вот например, эти два, которые у вас висят на высоте под 3 метра, они какого размера пятно дают? Достаточно ли света для того, чтобы что-то разглядеть на земле?
На видео показано в конце
  • 23 ноября 2016, 14:03
имхо, если вы делаете именно освещение на участке, а не подсветку то делайте на проводах и обычных LED прожекторах (лампах), потребление не такое уж у них большое, что бы боятся большого жора электроэнергии. Зато качество света более стабильное и зависящее от внешних факторов намного меньше.

к тому же можно сделать систему на базе реле времени + датчик освещенности (или астротаймер) и написать к примеру логику освещать участок почти на полную мощность с сумерек и до 12 часов ночи, с 12 часов ночи до 6 утра оставлять только дежурные лампочки, с 6 и до светлого времени включать большее освещение участка. В общем простор для гибкости бешеный, и кстати выйдет наверняка дешевле чем весь участок освещать лампами такими с солнечными батареями. А в обслуживании и того меньше, т.к. в таких фанариках нужно периодически менять АКБ, минимум 2-3 раза в год чистить солнечные панели от пыли, грязи, снега… и проблема перепайки диоддов в случае их выхода из строя…

В крайнем случае, если вы хотите дежурный свет не зависящий от напряжения сети, то часть ламп можно запитать к примеру через УПС или через свинцовый АВТО аккум.
  • risotto
  • 23 ноября 2016, 14:34
Благодарю за развернутый совет! У меня часть участка уже освещена лампами от сети. Хочется несколько ламп сделать автономными, чтобы во время перебоев с сетевым питанием (в моей деревне отключения почти ежедневно) некоторые места участка (доржки, террасы, калитка, ворота) оставались как-то обозначены в темноте.
Генератор я не хочу, с автоаккукумулятором тоже заморачиваться не охота… Про ИБП думал, но решение с солнечными батарейками кажется проще и мобильнее.
  • 23 ноября 2016, 14:54
смотря в каком регионе живете, если где то на югах у них больше плюсов, к сожалению в средней полосе минусов, ИМХО, на много больше, т.к. от холодов АКБ, тем более китайские сильно будут деградировать, значит их менять придется каждый год-два, солнечные панели постоянно придется чистить летом от пыли, а зимой от снега + как показала практика зимой АКБ не успевает зарядиться, как итог: вечером яркость очень посредственная и хватало только до 1-3 ночи максимум (летом доживало до утра). У нас конечно был может не самый хороший и качественный светильник, но мороки с ним больше было.

В итоге посчитали и решили, что куда выгоднее просто несколько диодных прожекторов от провода. Тем более это года 4-5 назад было, диодные прожекторы тогда в локальных магазинах были еще дороговатыми. Сейчас цены дешевле. Самое простое конечно поставить через УПС, главное рассчитать правильно емкость УПСа и мощность ламп, что бы хватало дольше. автоакум сможет дать большую автономность, но сложнее реализовать в плане бесперебойности питания.

из затрат только входные на УПС (где нибудь дома в тепле или на веранде) и монтаж + лампы, из обслуживание замена АКБ в упсе каждые года 3, ну и лампочки. Зато стабильный свет
  • 23 ноября 2016, 15:23
p.s. от УПСа не успел запитать, т.к. переехали из дома в город, но в ближайшие лет 5 думаем переезжать обратно в дом, и там буду организовывать именно по такой схеме, LED прожекторы, провод и в случае необходимости обычный УПС. Сейчас знакомые как раз переделывают освещение на LED постепенно. Правда пока без автоматизации и горением всю ночь дежурного, остальное ручками включают. Думали с ними о солнечных батареях, но как не считали выходили не выгодными они в нашей полосе.
  • SERG27
  • 23 ноября 2016, 14:08
не увидел главного- размеры панели и какие диоды. а то с таким акком сдается они индикаторные и ни чего не освещают, только обозначают свое присутствие, как во всех садовых светильниках.
тоже закрались сомнения в рабочести заряда от солнечной батареи?

очень интересно, насколько возможно зарядить такие силовые аккумуляторы относительно большой емкости, но посути в режиме «капельного» тока зарядки.

не хватает замеров оценочного тока зарядки и тока расхода при освещении. по моим скромным и очень оптимисстичным прикидкам, «на глаз», чтобы аккумулятор сохранял свой заряд, нужно чтобы фонарики светили пару-тройку раз неделю. в остальное время заряжались.
  • SERG27
  • 23 ноября 2016, 15:31
тоже закрались сомнения в рабочести заряда от солнечной батареи?
никаких сомнений. перекопал их не один десяток. считается просто- 1 дм2= 1Вт панели в идеальных условиях. в реале- не более 0,5 Вт. Емкость этого акка- 2,2*3,6= 8Вт*ч. что бы зарядить его за день нужна мощность панели не менее 4вт, или 20*20см. ( в реале в 2 раза больше)здесь- явно меньше.
идем далее- 8Вт*ч разряжаются более 8ч. — мощность всех диодов-1вт, или -0,25Вт на диод, в реале еще меньше. вывод- они не светят, а светятся, обозначают присутствие, как и все садовые светильники. все это без учета КПД и потребления самой схемы. удачи.