Скоростной USB 3.0 адаптер EDUP AC1605. Upgrade домашней сети.

Задумал я ремонт в комнате и решил попутно избавить от проводов стационарный компьютер ребенка. Поскольку в доме подключен достаточно скоростной интернет и имеется неплохой роутер TP-Link Archer C7, то отказ от проводов выглядит вполне логичным. С этой целью был заказан скоростной WiFi-адаптер, который должен послужить заменой LAN-сети.

Собственно ремонт был сделан — потолок побелен, полы проциклеваны и покрыты яхтным лаком, поклеяны обои, все лишние провода были убраны. Все радовало глаз, но не было в комнате интернета. В качестве временной меры использовал старенький отслуживший свое, но еще боевой роутер TP-Link WR1043ND в режиме репитера. Он конечно звезд с неба не хватал, но давал вполне рабочие скорости инета:

Скорость TP-Link WR1043ND

Но поскольку инет у меня скоростной — GPON тариф МГТС Армата 500 мбит (200 мбит инета), то хотелось все таки большего и стал смотреть на более скоростные WiFi устройства. Выбор пал на EDUP AC1605 — разумная цена, высокая скорость, две мощные 6dBi антенны, USB 3.0.
Другие варианты у меня были

это адаптер PCI-E для ноутбучной WiFi-карточки — отличный вариант, испробован на разных компьютерах, но из-за особенности материнской платы адаптер не влезал в ПК — уж больно большая видеокарта, закрывающая слот PCI. Пришлось отказаться от этой идеи ((((

Решение принято, заказ был сделан и оплачен. При заказе был выбран самый дешевый способ отправки (что сыграло злую шутку) позже продавец дал трек с непонятными буквами в начале — TEAPY. Судя по треку WiFi-адаптер дошел до Екатеринбурга и завис. Прошло 60 дней, а посылка так и не пришла. Пришлось связаться с поддержкой Gearbest — они с пониманием отнеслись к проблеме и выслали WiFi-адаптер заново другой почтой, который пришел через 20 дней.
Скриншот заказа

Посылка пришла в прекрасном, неотфуболленом виде
фото посылки

Распаковка содержимого

Кабель USB 3.0 имеет специфический штеккер

Расчлененка

Разобрал на свой страх и риск. Корпус разбирается легко. Как видим на борту микросхема Mediatek MT7612U (802.11ac 2T2R, STBC, TxBF,WoWLAN, USB 3.0 WFA) — она конечно не новая, 2014 года, но вполне годная для своих задач

Спецификация крупным планом

Адаптер может служить в качестве WiFi-приемника, а также может раздавать WiFi в режиме точки доступа (AP). В корпусе есть кнопка WPS для соответсвующего подключения в режиме WPS. Кнопка WPS подсвечивается голубым светом при подаче питания на адаптер.
С адаптером шел диск с софтом (Windows, Linux, MacOS). Установка адаптера не вызвала каких то затруднений.

Установка софта и подключение

после установки появилась такая вот панель

После подключения

Как видим, скорость подключения 866,7 mbps — как и заявлено в спецификации

Несколько слов о моей сети. Инет у меня подключен через оптоволокно GPON от МГТС. Оптический кабель заведен в квартиру, подключен в МГТСовский роутер неизвестной китайской фирмы, который дает инет по WiFi всего лишь 20 mbps. Пришлось перевести этот несчастный роутер в режим моста, подключить к нему нормальный TP-Link Archer C7 — от него дальше плясать.
Пару слов о TP-Link Archer C7 — считаю его одним из лучших роутеров. Да, он уже не новый, но в сравнении с имеющимися у меня ранее Асусами и Зукселями, Archer C7 — просто идеал для меня.

Расстояние от раздающего Archer C7 и установленного WiFi-адаптера EDUP AC1605 примерно 8-10 метров и еще разделяющая бетонная стена, но благодаря мощной антенне адаптера существенных потерь сигнала не наблюдается. Каких либо проблем и разрывов не было.

Перейдем к замерам скорости
Скорость инета
Как видим, скорость выросла примерно в 3,5 раза и возможно ограничена лишь тарифом оператора

Скорость копирования файлов
Сравнение копирования по внутренней сети из NAS

Копирование со старым TP-Link WR1043ND

Копирование с новым WiFi-адаптером EDUP AC1605

Как видим, скорость копирования возросла примерно в 3,5 раза

Кстати, по поводу USB 3.0 — не заметил вообще никакой разницы между подключениями к USB 2.0 и USB 3.0. Скорости подключения, копирования одинаковые.

В конечном итоге выводы такие:
ПЛЮСЫ:
— высокое качество изготовления
— высокая скорость подключения 866.7 mbps
— две мощные 6dBi антенны
— сигнал 5Ггц уверенно принимается на расстоянии 8-10 метров через бетонную стену без существенных потерь и разрывов
— разумная цена, самая низкая из площадок — на Gearbest, если воспользоваться поинтами, то станет еще ниже.

МИНУСЫ:
если не придираться, то их нет, а по мелочам:
— нет возможности крепления, только настольный вариант
— габариты не очень мобильные, это совсем не USB-стик

Вообщем, сабж специфичен, для определенных задач. К покупке рекомендую. Буду рад, если обзор был полезен для читателей mysku.club
Товар куплен за свои кровные. Желаю всем успехов, добра и здоровья! Спасибо за внимание!
Как всегда, по традиции
потому, что уперлось все в скорости инета
ЮСБ 2.0 до 480 МБит ЕМНИП
  • MindWin
  • 21 ноября 2016, 11:47
В реальности в два раза меньше.

Кто-нибудь больше ~30МБ получал на флэшках или внешних HDD?
Нет.
Нет )
  • Harwest
  • 21 ноября 2016, 14:09
Есть пара microUSB флешек: 90Мбс чтение 45Мбс запись. Внешний USB3.0 до — 90Мбс
  • 21 ноября 2016, 14:18
Есть пара microUSB флешек: 90Мбс чтение 45Мбс запись.
С USB 2.0?
  • MindWin
  • 21 ноября 2016, 18:37
Тоже есть, только на USB 2.0 они работают до ~25МБ.
  • 21 ноября 2016, 14:20
Кто-нибудь больше ~30МБ
Если работает через UASP, то почти до 40 может быть. tkaiser с armbian-а тестировал на Orange Pi PC.
  • 21 ноября 2016, 14:47
У меня винт внешний usb3.0 в качественном боксе от морскихворот 100-ку давит. Внутрях винт на 7200 оборотов.
  • senneka
  • 21 ноября 2016, 10:59
Спасибо за обзор. Давно висит такой свисток в хотелках как самый дешевый поддерживающий ас. Вот еще обзор от студента, кто подумывает о покупке — его можно поспрошать о работе в течении длительного периода времени.
  • mzr910
  • 21 ноября 2016, 11:01
27 мбайт в секунду конечно хорошо но это на AC стандарт мало похоже если учесть что N давал на правильных устройствах до 25 мбайт в секунду

проводной гигабитный езернет рулит
150мб/с на один поток, с MIMO соответственно увеличиваются, но вот ее поддержки практически нет.
  • vito333
  • 21 ноября 2016, 11:31
это уже ограничения NAS
В общем как обычно шило на мыло и куча лишних проводов и огород.
  • 21 ноября 2016, 12:17
Провод там всего лишь один — коротенький USB-шнурок в отличие от пары десятков метров витой пары, протянутых от роутера до ПК
  • 21 ноября 2016, 14:31
а пинг в играх какой если у вас по 6 устройств одной вафле сидит? По кабелю я точно знаю какой так-как он в приоритете по умолчанию.
  • 21 ноября 2016, 14:33
Ни разу не геймер, поэтому не могу ничего сказать про пинги в играх. Ребенок что то играет, не жалуется на интернет.
  • 21 ноября 2016, 14:40
повезло вам, у меня вся техника на 5ГГц пашет и в семье где все пользуются инетом пинги под 150 нормой считаются.
  • 21 ноября 2016, 14:50
Уг у вас сеть. Солько пинг до основного шлюза который смотрит в провайдера? У меня 4г от мтс пинги в сети всегда меньше 1мс. В тех же танках 100 потолок. Ну 150 если кто-то подсядет обновы качать на ведройдах.
  • 21 ноября 2016, 17:17
пинг именно от роутера, роутер Asus RT-N56U, по кабелю претензий нет.
  • 21 ноября 2016, 14:49
Вообще лишак дикий. Проводная сеть на гиг и все счастливы )
  • 21 ноября 2016, 18:04
Ага и в каждом углу розетку под витую пару, бред мы уже второй десяток нового тысячалетия размениваем, с проводами там где можно без.
  • 21 ноября 2016, 18:32
Ага. И дружными коллективами ноете что интернет говно, а я сижу по кабелю и в ус не дую.
  • 21 ноября 2016, 18:47
Наверно оборудование надо брать соотвествующее, а не использовать D-link DIR300 который при подключении даже одного устройства просто упадет.
  • 22 ноября 2016, 07:30
Ценник у норм оборудования конючий. У меня CISCO_AIR-LAP1141N-E-K9, я не ною. Но они по 15р в свое время стоили мне. А так хоть те же зухеля, хоть длинки, хоть китай свистки, хоть те же сиськи, подчиняются одним и тем же законам физики. И если у вас занят весь радиоканал, то зхоть что вы купите
  • Kila
  • 21 ноября 2016, 11:08
не знаю как отключить питание USB порта в выключенном режиме, лазил в БИОСе, удалил Charge ON
Попробовать в БИОСе во вкладке Power Management -> ErP -> Enabled
  • 21 ноября 2016, 11:32
Спасибо. Попробую
  • 21 ноября 2016, 19:51
Еще раз огромное спасибо! Проблему решил при помощи Вашей подсказки
то отказ от проводов выглядит вполне логичным.

Собственно ремонт был сделан
и поэтому отказать от кабелей — лучшее решение при ремонте

Инет у меня подключен через оптоволокно GPON от МГТС.

дает инет по WiFi всего лишь 20 mbps
что ж такое за оптоволокно…

и мерить скорость соединения через спидтест или копирование через вендовзкий проводник — та еще дичь.

кстати, как там сетевые игры через очередной повторитель идут?))
  • 21 ноября 2016, 11:19
и поэтому отказать от кабелей — лучшее решение при ремонте
Да, не было никакого желания штробить, проводить кабель в определенное место, а вдруг потом перестановка и ПК переедет в другой угол? Заново штробить, проводить? Поверх плинтуса тоже не хочется городить колхоз. Поэтому, беспроводное решение — считаю оптимальным

что ж такое за оптоволокно…
Обычное оптоволокно. Заявленная оператором скорость предоставлена по LAN, а по WiFi — не больше 20 mbps в силу специфики предоставленного оператором сабжа

кстати, как там сетевые игры через очердной повторитель идут?))
Ребенок пока не жалуется
по поводу ремонта — никто не штробит под кабеля. сейчас все в плинтус можно положить.
я думал ты безплинтусный, но ты гораздо более дикий даже чем я.
  • 21 ноября 2016, 11:55
Спасибо за добрые слова, учту в следующий раз при ремонте)))
  • bm_s
  • 21 ноября 2016, 12:31
Причем, достаточно плинус чуть отклячить, чтобы загнать под него очередной кабель, безо всякой разборки.
  • 21 ноября 2016, 12:39
Это все замечательно, но я плинтус с полами покрыл яхтным лаком в четыре слоя. Сейчас отодрать плинтус будет проблематично. При ремонте я понятия не имел, где будет стоять ПК и куда проводить витую пару, все зависело от компоновки мебели. Поэтому, изначально решил отказаться от проводов и лишней головной боли.
Пока что я не вижу каких либо проблем от этого, интернет стабильный, скорость в пределах тарифа. Вообщем, все ОК. Даже незнаю, чем мне может грозить отказ от проводов. Все стало наоборот компактно и удобно. При переносе ПК вообще не будет каких либо проблем с подключением.
Никогда беспроводка не сравнится по качеству, скорости, стабильности с проводным езернетом.
  • 21 ноября 2016, 12:54
Согласен, но мне не критично. Домашний ПК для интернета и игр, все вполне устраивает.
На данный момент я согласен, но кто знает что будет в будущем.
  • Versuz
  • 03 сентября 2017, 12:23
Смотря как и где реализовать беспроводку. Хотя спору нет кабель куда проще и надежнее для дома. Но, поверьте, беспроводная связь еще не сказала своего последнего слова.))
  • bm_s
  • 21 ноября 2016, 12:56
[мечтательно] яхтный лак…
… яхта… море… солнце… загорелые девушки…
  • 21 ноября 2016, 14:01
Витую пару надо проводить везде, где только можно и побольше. Мне вот на лоджии сейчас 3 розетки с ethernet не хватает.
  • 21 ноября 2016, 18:08
И шапочки из фольги, да в скорости теряем, но розетки на лоджии только электрические. А ноут можно пользовать где угодно, даже возле подъезда на лавочке :)
  • 21 ноября 2016, 18:23
там стоит старый ноут, 3д принтер и камера. Все это хорошо бы работало через стабильный провод, а не wifi, который микроволновка убивает.
  • 21 ноября 2016, 18:33
Наверно вся проблема что не использую микроволновку, просто места нету. Да и не так много готовим что б еще греть. Вот розеток, во время ремонта мало поставил всего 3 на лоджии и в комнатах всего один блок на 3 розетки в каждый угол. И в итоге все равно появились сетевые колбасы. зато ноут куда хошь туда таскай, и роутер в центре квартиры так что сигнал везде есть, и последний этаж так что вокруг все таки меньше соседских точек.
  • 21 ноября 2016, 14:55
Штробим везде по розетке. У меня в доме на каждую стенку по одной сетевой розетке. Даже в прихожей 2. На чердаке один кабель оставил (под видеонаблюдение, потом там просто хаб с пое повешу чтобы от него на камеры). И нет проблем с переездами. Везде есть от силы в парке метров розетка. Единственное на ТВ в зале вывел одну розетку, а сейчас там Тв со смартом, ведройдприставка и спутниковый ресивер нтв тоже с подключением по сети. И того надо было 3 розетки. Слава богу ТВ с wifi и вроде пока я им почти не пользуюсь и он в сеть смотрит по wifi. Я не удивлюсь если у вас и 220В розеток по 1-2 на комнату.
  • 21 ноября 2016, 18:24
из серии вредных советов. На каждую стену надо по блоку из 5 розеток хотя бы. Если не кухня. Там еще больше.
  • 22 ноября 2016, 08:33
Из серии верных советов. Посмотрите любой современный дизайн, почти на каждой стенке хотя бы углах по розетке. А т.к. я перекладывал электрику и пару бухт витухи у меня было, то почему бы и не закинуть так и витуху. Да согласен лишнее в каждом углу, но скажем тому же ТВ одной rj45 розетки уже мало. Скажем приходят друзья пошпилить в те же танки, почти каждый просит кабель, ибо даже циски хочешь или нет когда к ней 5 клиентов покдлючаться будут вносить свои поправки в пинг.
  • rlmf
  • 21 ноября 2016, 11:25
удваиваю.
Ремонт это прекрасная возможность взять и наконец-то развести нормально тьму проводов по кабель каналам/розеткам так как хочется.
  • 21 ноября 2016, 11:31
Не вижу смысла в проводах. Современные скорости WiFi вполне позволяют обойтись без витой пары
  • rlmf
  • 21 ноября 2016, 11:38
ну так, у меня дома весь канал wifi забит соседскими/провайдерсками сетками и в рабочей комнате уже например не комфортно смотреть кино с файлопомойки, +есть пара старых девайсов, которые не дают использовать более скоростные стандарты, в общем сплошная борьба и компромиссы, с проводом такого нет.
  • 21 ноября 2016, 11:42
Ответил чуть ниже — полностью от проводов я не отказался. На проводах остались NAS и TV-box — как раз для закачки и просмотра фильмов
  • 21 ноября 2016, 14:56
А потом рассказывать что пинги 150 это норма.
  • Maks777
  • 21 ноября 2016, 11:15
Тоже таким пользуюсь. Сигнал 5G в разы слабее конечно (но лучше скорости при стабильном соединении)...2,4 лучше покрывает квартиру.
  • 21 ноября 2016, 14:57
Особенность такая. Больше частота, больше сигнал пересекает одну и ту же стенку.
  • Maks777
  • 21 ноября 2016, 15:10
Это да, телефон вблизи роутера в режиме 5G в паре метров только хорошо ловит… В спарке сяоми ми роутер и едуп приемник на трех метрах через стену овит неплохо.
  • 21 ноября 2016, 11:24
Есть три штуки адаптеров на таком же чипе, увы все три зависают во время длительной максимальной нагрузки на аплоад, например если бэкапить встроенными средствами образ раздела винды на сетевой диск. Может перегрев, может просто глючный драйвер. Проверьте длительный аплоад у себя.
P.S. сам перешёл на 11ac адаптер с чипом Realtek 8812AU — с ним проблема изчезла.
  • 24 ноября 2020, 15:06
А какая именно модель на 8812AU?
Встречал густые плевки в сторону Netis FW2190 и других на этом чипе.
  • 24 ноября 2020, 15:36
От ComFast. Хорошая репутация у этого производителя.

Да и с теми медиатеками, зависания возможно были связаны с USB 3.0-контроллерами или их драйверами, т.к. в USB 2.0 кажется не зависают.
  • 21 ноября 2016, 11:24
Девайс, как и обзор, конечно, интересный, но вот совсем отказываться от проводов не стоило.
  • 21 ноября 2016, 11:28
У меня на проводах сейчас только NAS и TV-box. NAS для торрентов, TV-box — просмотр фильмов по сети, особенно тяжелых и 3D все таки провода предпочтительны. Остальные устройства — все поголовно на WiFi, львинная доля на 5G
  • 21 ноября 2016, 12:28
Если начнете использовать что-то, чему нужно реальное время(вроде аудио/видео-конференций), можете столкнутся со сложностями.
Большой буфер(jitter buffer), конечно, несколько улучшает ситуацию, но и вносит дополнительную задержку, что иногда раздражает.
  • 21 ноября 2016, 11:37
Вы наверное просто не видели насколько идеально работает 5G на нормальном железе. Если имеем скорость за 230 мегабит, пинг до роутера <1мс, идеальную стабильность 24х7 (это уже из моего опыта), то за каким извините ещё фигом «не стоило отказываться от проводов»? Из религиозных соображений, или что?
это как ты на беспроводном соединении добиваешься хотя бы 1мс пинга? оО
пруф и конфиг в студию — я тоже себе пойду делать.
  • 21 ноября 2016, 12:19
Не знаю что там «добиваться», пинганул случайный комп на вайфае, это кстати вообще 2.4GHz:

роутер WDR4310 с OpenWRT, на клиенте USB-адаптер на реалтеке (модель на скрине) из Китая.
  • 21 ноября 2016, 13:02
У вас на скрине адрес клиента и вы его пингуете. А пишете про пинг до роутера!
пинг до роутера <1мс
И хотя бы 10 минут погоняйте с ключем "-t"

Компьютер около роутера. Стоит отойти в другую комнату, как сразу начинает скакать пинг и идет потеря пакетов.
UPD
Если вы сделаете трассировку до ближайшего игрового сервера, то вообще удивитесь.
А в игре будут жуткие фризы. А при просмотре IPTV будет периодически «сыпаться» картинка и выскакивать сообщение «Потеря связи с сервером» А все потому что роутеров вокруг как тараканов и с каждым месяцем их количество растет:

насколько идеально работает 5G
Он хорош, только видео с домашнего NASa смотреть.
  • 21 ноября 2016, 13:48
На моём скрине пинг с проводного ПК до ПК на вайфае. Соотв-но пинг в обратную сторону будет таким же, пинг с вайфая до роутера будет таким же или меньше (ваш к.о.)

Играю уже несколько лет в 3D FPS и MMO с вайфая (да, здесь уже на 5G), последние год-полтора смотрю 4K с ютуба, проблем лагов потерь ровно ноль.
  • 21 ноября 2016, 16:49
Играю уже несколько лет в 3D FPS и MMO с вайфая
Впервые от вас такое слышу. Тут по кабелю в BF флизы случаются, а у вас прямо космическая связь! Завидую.
последние год-полтора смотрю 4K с ютуба, проблем лагов потерь ровно ноль.
Интернет видео и IPTV это разные вещи.
  • 21 ноября 2016, 20:20
Я не продавец вайфай железа, так что врать мне не зачем.
Ради справедливости отмечу что да, других 5G сетей нету в округе, и одновременной с игрой у меня другие устройства нагрузку в 5G SSID'е тоже не создают.
  • IMaxim
  • 21 ноября 2016, 21:21
Xiaomi Mi-router mini + TP-Link TL-WN822N. По прямой 7м. через 2 стены. Вокруг 10 сетей на 2,4ГГц. Игры играются без проблем (BF4 и WOT). Объясните что я делаю не так?
  • DSxxx
  • 22 ноября 2016, 01:49
Забыл витую пару рядом покласть )))
dap-2690 — LG G2, они шибко друг друга не любят, с любого другого устройства работает лучше

но стационарный комп должен быть подключен медью) точка. вайфай для планшетов, буков и телефонов)

у меня ещё на вайфае mx-iii plus приставка на кухне, но там телек 20" без цифровых входов, всё пролазит через ps3ms с поприжатым профилем
  • 21 ноября 2016, 12:02
то за каким извините ещё фигом «не стоило отказываться от проводов»?
10-15 лет назад на 2.4G тоже все работало почти идеально.

А сейчас уже народ переходит на 5G, скоро, возможно, начнётся бум IoT и диапазон 5G тоже «приговорят».

А вообще я знаю, о чем говорю, очень уж давно я сети строю.
  • 21 ноября 2016, 12:24
5G через стены хуже пробивает, вам соседи не будут так сильно мешать.
  • 21 ноября 2016, 12:45
Но ведь бывают и дома напротив. А оконные стёкла значительно более радиопрозрачны, чем стены.
Да и собственные девайсы будут между собой драться за канал.
Если на проводах можно с NAS-а тянуть по гигабитному линку и одновременно на другом девайсе из инета тянуть по 200Mbit, то с вайфаем такого не получится.
Если бы вы знали о чем говорили, то не писали бы 5G(такое написание может касаться только стандарта сетей пятого поколения), а писали бы 5GHz(а вот так пишут о частотах).
  • 21 ноября 2016, 13:42
Неформально так часто пишут. А здесь неформальный формат общения. Я и устройства девайсами называю и соединения линками.

Да и в текущем контексте всё всем понятно. А вот 5G, который от опсосов, в данной теме «не пришей кобыле хвост». Да и вообще, эти опсосовские 3G/4G/5G это в большей степени маркетинговый BS.
Девайсы называть девайсами и линки линками это нормально. А вот писать 5G вместо 5GHz это показатель того, что вы разбираетесь в предмете, как свинья в апельсинах.
  • 21 ноября 2016, 13:59
Ну пускай будет так.

В моих кругах вообще упоминать опсосовские 3G/4G/5G в контексте сетей передачи данных считается чуть ли не моветоном. Ибо маркетинговый буллшит.
  • 21 ноября 2016, 15:02
Но юзерам этого не понять.
  • 21 ноября 2016, 21:25
Есть EDGE, HSPA, HSDPA, HSPA+, EVDO rev.A,B,C,D, LTE, WiMax и т.д.
А все эти 2G/3G/4G это так, для людей далёких от этого всего.
  • 21 ноября 2016, 14:04
Я тоже подумал, откуда у людей на руках новейшее оборудование опсосов.
  • 21 ноября 2016, 13:51
Всё верно, но см. выше про неформальное написание.
Если бы сотовый стандарт 5G был бы уже внедрён и настолько сильно распространён как сейчас 4G, тогда и нужно было бы особо избегать смешения этих понятий, чтоб народ не путался между 5GHz вайфаем и 5G от опсосов. А пока этого нету, всем и так понятно о чём речь.
  • 21 ноября 2016, 15:25
Юзеры такие… юзеры.

Вот, как пишет Broadcom: "5G WiFi: Introducing a Wi-Fi Powerful Enough to Handle Next-Gen Devices and Demands"
Meet 5G WiFi — officially known as IEEE 802.11ac. At CES 2012, Broadcom introduced the world’s first 802.11ac chips
Сколько каналов на 2.4 и сколько каналов у 5 ГГц сетей?
Если первый можно забить тремя соседями, то второй каким количеством?
Плюс малый радиус 5 ГГц и получается ещё нужно будет постараться забить этот диапазон.
  • 21 ноября 2016, 20:50
И соседскими и своими девайсами.

Не знаю, сколько у вас каналов разрешено использовать, но вот, что писали на хабре: «Сети 802.11ac для самых смелых»
При не очень плотном размещении можно использовать 80 и 40 МГц каналы, при плотном – каналы 20 и 40 МГц. Будет ли интерференция? Все зависит от окружения и от того, сколько каналов можно использовать (кстати, мы так и не смогли достоверно определить ситуацию в России: по одним данным, можно использовать каналы 36-48, по другим – 36-64; если кто-то знает точный ответ – расскажите в комментариях). Если предположить, например, что разрешены только 36-48, то у нас есть всего один канал 80 МГц или два по 40 или четыре по 20. Совсем не густо;
ADD: Вот, вроде бы, правильная таблица:

Широких каналов не шибко много.

Да и вообще, вспоминается известная фраза: «640 килобайт хватит всем»
А что за железо с пингом меньше 1 мсек?
Конкретно в Вашем случае было бы правильнее всё же оставить кабель.
Но обзор интересный, может быть где-то такая штука пригодится…
Так же жду уже больше месяца посылку с таким трек-номером. И последнее место где она засветилась это Екатеринбург. Там черная дыра что-ли?
  • 21 ноября 2016, 12:40
Похоже по этим трекам просто генерируется видимость движухи. И хитрожопые китайцы специально перестают генерировать дальнейшее движение, чтобы к ним претензий не было. На самом деле это безтрековые посылки которые вообще могут быть даже не отправлены продавцом. По этому, как написал автор
Очередной китайский лохотрон. Крутят бабки.
Я деньги через спор вернул на Али по такому треку. Хотя прошло только 25 дней с момента выдачи трека.

Ваш «специфический штеккер» — обычный micro-USB для 3.0 и ничего специфического в нем нет.
  • 21 ноября 2016, 12:26
Да я просто в первый раз такой увидел))) Для меня он специфичен)))
Ну таки это стандарт. Такой же идет в боксах с хардами USB3.0ными. При этом боксы работают и по 2.0, если воткнуть в часть совпадающую с 2.0ной старый. Не исключаю, что у вас сетевуха тоже может работать и со старым, просто будет использовать стандарт 2.0.
  • prom77
  • 21 ноября 2016, 12:43
Можно было Вам и не брать, сей вариант ЮСБ адаптера, удлинили б райзером разъем и воткнули уже имеющийся PClx, адаптер, денег и время сэкономили ))
ЗЫ разьем микроюсб 3 в приципе стандартен. за обзор возможностей адаптера спасибо!
  • 21 ноября 2016, 12:47
Вот за райзер спасибо! Не знал, про такую полезную вещь. Надо будет заказать и поэкспериментировать
  • loewer
  • 21 ноября 2016, 12:46
На профильных форумах «оджипоненные» давно приравнены к одураченным. И неудивительно — эту аферу провернуло новое «руководство» мтс и хорошо погрело ручки на этом. Как они на меня не наезжали я всё же сохранил проводной телефон и не пустил в свой дом анб, пардон, мтс.
  • 21 ноября 2016, 12:51
Да, развод у них знатный получился. Позвонили, сказали, что обязательная замена оборудования. Прикупило волшебное слово «оптоволокно». Потом понял, что развели, но было поздно. Правда, особо не жалею. Инет у них неплохой и цены разумные.
  • 21 ноября 2016, 13:46
Тут дело не в интернете. Не забывайте что вы им каждый месяц платите за телефон как минимум 205 руб., даже если им не пользуетесь, да еще они за ваш счет свое оборудование запитывают от вашей электросети.
Меня «бомбили» тоже долго, даже грозились отключить телефон. Только когда я сам пришел и сказал что хочу отключить номер потому как меня задолбали с их оптоволокном, наезды прекратились. Если бы не маниакальная привязанность родителей к этому номеру телефона, я бы давно отключил его. По сути это кормушка МГТС, сам давно получил бесплатный номер от Лайма и не плачу никакие абонентские поборы.
  • 21 ноября 2016, 13:54
Да я и раньше платил по 200 с чем то рублей за медный провод. Тоже хотел отказаться от проводного телефона, это уже архаизм какой то, но супруга против. Единственная неудобность — дополнительный расход за электричество и невозможность работы телефона в случае отключения электричества.
А в чем суть аферы?
  • 21 ноября 2016, 14:11
Да особой аферы нет. Меняют медный провод на оптоволокно. В квартире появляется дополнительное оборудование, которое потребляет электричество и телефон полностью зависит от него.
По интернету вижу только одни плюсы — 200 мбит за 500 рублей да еще и с постоплатой. Причем, фактическая скорость превышает заявленную
Круто
Для кого афера, а для кого преимущество. Отключили электричество во всём районе, а интернет продолжает работать, потому что нет необходимости питать оборудование в подвале или на чердаке, достаточно у клиента и на ближайшем узле, где есть резервирование. Тарифы в нашей глубинке конечно так себе, но сама технология вполне годная.
  • 24 ноября 2020, 15:22
1. Качество звука по телефону падает.
2. Телефон теперь работает только при работающем электричестве. И потребляет его 24*7.
3. Над дверью теперь висит гроздь проводов, коробок, розеток.
4. Если их интернет, то роутер от двери перенести в удобное место — сложно.
Сам избежал, но к тёще ворвались.
Но поскольку инет у меня скоростной — GPON тариф МГТС Армата 500 мбит (200 мбит инета и 500 мбит для игры),

Это такой развод от МГТС?
Купить скоростной тариф, они ставят какую-то коробушку, которая тянет меньше половины от положенного?
  • 21 ноября 2016, 13:49
Коробочка дается бесплатно, без каких либо платежей за аренду. Коробочка преобразует сигнал оптоволокна в инет с раздачей заявленной скорости по LAN-портам, порты там гигабитные. Вот по WiFi там засада — не больше 20 мбит, но об этом сразу предупреждалось, конструктив таков, особенность коробочки.
Собственно, это не проблема — достаточно подключить к коробочке свой роутер по LAN и раздавать WiFi на высоких скоростях.
  • 21 ноября 2016, 14:15
Мне вот интересно — кто минусит обзор? Что не нравится? Сможете написать?

Товар куплен за свои, вроде описал сабж, делюсь собственными впечатлениями, цена вроде адекватная. Что не так? Будьте добры, опишите
  • 21 ноября 2016, 14:46
могу только предположить, что народу не нравится Ваше изречение замены проводов беспроводной технологией.
Не обращайте внимание. Всегда находятся минусаторы в любой теме.
Вроде хороший обзор. Но мой кот сегодня нагадил мне в тапок.

Реальность
пы.сы плюсанул хД

Жаль не открывается…
пы.сы плюсанул хД
  • 21 ноября 2016, 14:42
две мощные 6dBi антенны
я думал мощная антена начинается с 14dBi
USB 3.0
как по мне это хорошее временное решение или для ноутбука
+ поставил
  • 21 ноября 2016, 15:10
я думал мощная антена начинается с 14dBi
Для USB-стика можно сделать упущение и назвать «мощной» антенку. Правда габаритный стик вышел)))
  • 21 ноября 2016, 15:47
самое главное это внутренне усиление а потом антенна, а чем больше антенна тем мощнее усиление
я на роутер Linksys E900 планирую такую поставить

32Х32см где то только придется делать самому покупать за 150уе не охота 18dBi
  • 21 ноября 2016, 18:13
позвольте с Вами не согласиться.
Все-таки коэффициент усиления антенны и диаграмма направленности в горизонтали и вертикали играет более важную роль в зоне покрытия, нежели внутреннее усиление каскада приема. Также немаловажным является хорошее согласование антенны с трансивером (приемо-передатчиком).
  • 21 ноября 2016, 22:37
то что это направленная антенна я знаю, и у ее не узкая направленность в 30-40см а больше я думаю мне этого хватит
если не ошибаюсь она работает на 7км а мне и 200-300м хватит, просто у меня уровень сигнала -45-50dBi хочу поднять до 30dBi
Интересно, а как перевели коробку от МГТСа в режим бриджа?
Они же, вроде, к ней пароль не дают?
  • 21 ноября 2016, 17:47
Пароль дается, там обычное меню роутера с настройками. Что именно сделал — уже не помню, прошло много времени, но ничего сложного там нет,.
  • Nymus
  • 22 ноября 2016, 00:27
У меня 4мбит/с за 429руб от ростелекома. Если я куплю такой адаптер, увеличится скорость интернета?
  • 22 ноября 2016, 00:56
если у вас ростелеком даст 1гигабит то да, если 100мбит то вырастит до 9-10мбит/с, а если у вас 40-50мбт то изменения не будут
  • 22 ноября 2016, 09:17
4 мбит это заявленная скорость провайдера?
  • Nymus
  • 22 ноября 2016, 23:54
Да.
  • 23 ноября 2016, 11:23
К сожалению, выше потолка прыгнуть невозможно, если Ваш провайдер режет на своей стороне скорость на уровне 4 мегабита, то каким образом Вы сможете повлиять на его установки приобретением этого девайса? А если вы 5 таких купите, еще быстрее будет? :-) К сожалению, Вы не сможете увеличить скорость своего интернета, если не выберите другой тарифный план у провайдера, который будет, увы, дороже. А еще такой момент надо учитывать, если у Вас дома стоит ADSL модем, то как правило это потолок (у ростелекома так) для данного типа соединения. Да, я знаю, что разогнать можно, но вот ростелеком, для того чтобы пользователи не взрывали мозг тех поддержке нестабильностью, заявляет что это потолок.
  • userpc
  • 22 ноября 2016, 00:39
Всё это хорошо, только в комнату ребёнка лучше было проложить провод, а не ставить это рогатое устройство, неизвестно как влияющее на неокрепший организм
  • 22 ноября 2016, 09:03
Организм уже вполне окрепший — носит обувь 43 размера, почти догнал папу по росту, а старший ребенок — тот вовсе уже универ заканчивает. Так что, не переживайте
  • n1kt0
  • 22 ноября 2016, 10:20
Добрый день.

Не хейта ради. В следующий раз для тестирования используйте IPerf или его java версию JPerf (бесплатно без СМС и регистраций =)
Создадите сильную нагрузку на сеть и там будет видна реальная пропускная способность сети.

Спасибо.
>>GPON тариф МГТС Армата 500 мбит (200 мбит инета)

Вопросик. Постоянно возникающий в таких случаях. Допустим, на скачивание фильма уйдет не 4, а 5 минут. Что вы делаете с такой прорвой сэкономленного времени?
  • 22 ноября 2016, 18:06
Хороший вопрос. Если учесть, что пользуются интернетом вся члены семьи — кто то смотрит фильм, кто то качает файл, кто то играет в онлайн игру, а кто то наслаждается роликом в Youtube, также одновременно идет закачка торрента на сервер NAS, то высокая скорость в данном случае может быть не лишней.
В добавок, тариф очень привлекательный — 200 мбит за 500 рублей и с постоплатой. Что же в этом плохого?
  • Amael
  • 22 ноября 2016, 23:58
Что же в этом плохого?
Отсутствует общение :)
>>200 мбит за 500 рублей

вы ж говорили, что 500.

сложно представить, чтобы одновременно все дуплились в интернете. это не семья тогда, а зомби-клуб
  • 23 ноября 2016, 09:49
Таковы условия тарифа; " Суперскорость 500 Мбит/с для игры «Проект Армата» и 200 Мбит/с для остальных интернет-ресурсов"

Вам не все ли равно, чем занимаются чужие семьи?
а если нет?
  • 24 ноября 2020, 15:13
А какое вообще теоретически лучшее решение (скорость, стабильность) обеспечить сетью стационарный комп, КРОМЕ кабеля?
Как люди делают выбор между USB-свистком, PCI картой и мостом ethernet-wifi?
У меня сейчас используется старенький вайфай- роутер N стандарта, включённый в режиме моста: принимает по wifi, отдаёт в комп по эзернету. Не всё нравится, думаю, в какую сторону дальше копать, заодно перейдя на 11ac, ax — свисток, карточка или мост?