Беспроводная оптическая мышь Rapoo T6

Наконец-то сегодня я получил долгожданную мышь, которая шла 57 дней (RA397766609CN) + 2 недели собирали посылку.
Почему я купил такую дорогую мышь? А все потому, что я люблю хорошие мыши и даже покупал в Китае 2 вида беспроводных мышей (такую и такую), но они к сожалению меня ни качеством, ни работой не впечатлили.

Теперь к делу. Пришла посылка в нормальном состоянии, но коробка мыши немного помялась и поломалась:

Но сама мышь не пострадала:

Мышь оказалась настоящим брендом, который можно купить и в России, но чуть подороже. На коробке имеется наклейка с кодом для регистрации мыши:

На глянцевой стороне мыши наклеена небрежно транспортировочная пленка:

На обратной стороне коробки можно прочитать (если знакомы с китайским) достоинства мыши:

В коробочке аккуратно упакована мышь, ресивер и инструкция на китайско-английском языке формата A3:

Верхняя часть мыши имеет глянцевую поверхность, которая не очень сильно оставляет следы пальцев (что странно):

Нижняя часть выполнена из пластика софт-тач:

Под крышкой для батареи устанавливается батарейка вида AA, которая идет в комплекте и уже стоит на месте:

Вес мыши без батарейки составляет 60 грамм:

С щелочной батарейкой 83 грамма:

Размеры:

В мышь встроен индикатор заряда батареи (маленькая дырочка у выключателя):

Плавно перейду к описанию работы мыши.
Что сказать, мышь работает отлично, как и уверяет производитель в радиусе 10 метров — прием отличный.
Левая и правая кнопка мыши имеет механические кнопки, а вот средней кнопки нет, но есть прокрутка помощью сенсорной панели, которая установлена на половине глянцевой панели.
Мышь оказывается еще имеет свойства мультитач, т.е. может выполнять определенные команды:

Но что бы все команды работали, необходимо скачать с сайта разработчика драйвер. Все кнопки и команды программируются с помощью той же программы, которая устанавливается с драйверами. Программа имеет русский язык и настраивается под себя:

Сенсорная панель понимает движений:
1. Вверх или вниз по любой сенсорной области — это прокрутка вверх/низ (аналог колесика мыши)
2. 1 пальцем слева направо или справа налево — это прокрутка влево/вправо
3. 2 пальца слева направо или справа налево — кнопка назад/вперед
Механические кнопки срабатывают очень легко и это даже немного «напрягает», но после использования мыши пол дня, можно легко привыкнуть. А «напрягает» из-за того что бывает сложно выполнять команды с помощью сенсорной панели, но опять же дело привычки.
Производитель утверждает, что батареи хватит на 3 месяца беспрерывной работы или 6 месяцев без выключения питания (проверим).
Кратное описание возможностей мыши можно прочитать на сайте производителя: rapoo.com/showdetails.aspx?P_No=T6 (там есть выбор русского языка).
Хоть мышь и тонкая, но ей удобно пользоваться, гораздо удобнее чем этой, кисть руки не устает.
Хоть мышь и оптическая, но свет который излучает датчик движения абсолютно не заметен для глаза, прямо как у лазерной.
Мышь может работает и на стеклянной поверхности (обычная оптическая справляется с этим плохо), но на зеркале очень плохо.
Мыши MX-518 и Т6:

Подвиду итоги:
— Цена конечно высокая, но хорошая мышь не может стоить дешево
— Нет диска с драйвером (это я уже придираюсь)
— Очень легко нажимаются механические кнопки — это мешает работу с сенсорной панелью (нужно привыкать)
+ Дизайн отличный!
+ Качество сборки на высоте
+ Высокий срок службы от одной батарейки (еще проверяется)
+ Все кнопки и команды программируются
+ Удобно держать в руке
+ Связь держит намного лучше дешевых китайских
+ Мультитач (может и не очень полезно, но выглядит круто)
В целом мышью доволен, но рекомендовать из-за высокой цены не буду, решать Вам.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Ваши «положительные» голоса очень важны для меня, чем больше голосов, тем больше желания писать новые топики (причем желание не только у меня, но и у всех, кто пишет обзоры), спасибо за внимание и понимание.
P.P.S. Если что-то забыл отметить в обзоре, спрашивайте.
Спасибо за внимание!
  • spr204
  • 31 января 2012, 19:56
и чем она вас не впечатлила? (http://www.buyincoins.com/details/2-4ghz-10m-wireless-usb-wheel-optical-mouse-for-pc-laptop-04-product-1133.html) — скоро два года как и лучше не придумаешь!
  • 31 января 2012, 20:04
Вот этим мне эта и другая мышь не понравились:
1. Качество сборки
2. Качество пластика
3. Медленная
4. Мне показалась очень не удобная
5. Не красивый дизайн
  • wakh
  • 13 февраля 2012, 01:43
линк в скобках это ад, в опере выделить так и не получилось, пришлось копировать со скобками, а потом их стирать :(
  • 13 февраля 2012, 07:09
У меня вполне легко выделить все получается.
  • 31 января 2012, 19:59
на фокале продукция этой марки чуток дешевле. себе там брал клаву с тачпадем и тоже мультитачквую мышь, но с плоским верхом. у нее в комплекте диск был.
  • 31 января 2012, 20:05
Как впечатления? Обзор еще не делали?
  • 31 января 2012, 20:33
нет пока, но наверное завтра сподоблюсь — они на работе.
кратко — впечатления положительные
  • 31 января 2012, 20:34
Лично я буду ждать ))
но хорошая мышь не может стоить дешево
Улыбнуло! +
  • 31 января 2012, 20:28
Обзору — безусловный плюс!
И внешне и функционально близко к Apple Magic Mouse.
Цена?
Каждый более или менее раскрученный бренд включает в цену накрутку за имя.
Для справки — яблочный обмылок стоит 69 баксов (без налогов и доставки).
  • 31 января 2012, 20:32
Ко сожалению не все понимают, что хороший товар должен стоит дороже подделки.
  • 31 января 2012, 20:36
неа — ни разу она и близко с яблочной мышью, рапу всеже проигрывает в удобстве, да и подвирает изредка мультитач (у меня подобная на работе пару месяцев)
  • 31 января 2012, 20:44
Не могу объективно сравнивать, оценивал по обзору.
Я как раз наоборот, постоянно с яблочным обмылком сталкиваюсь.
Бывают ложные срабатывания, когда палец близко к тач-поверхности «бродит»… )
  • 31 января 2012, 21:04
у меня с яблоком никаких проблем, а вот продукты рапу на мою руку как раз подглючивают изредка. что мыщь, что тачпад на клаве.
  • 31 января 2012, 21:46
Ок, будем считать, что пока еще Рапу «не доросли» до уровня яблокоф…
Но и ценник у них практически вдвое ниже… )
  • q2358
  • 31 января 2012, 20:28
зачетный котэ)
ставлю +
не понимаю зачем переть из китая товар, который в оффлайне стоит дешевле?
  • martin
  • 31 января 2012, 20:51
За обзор конечно спасибо.
Но в целом такой тип мышей (с сенсроной основой и мультитачем) не удобный в работе, ну вот честно, у меня была оригинальная эпполовская мэджик маус, безусловно, мультитач фишки клевые, но по большей части бесполезные при повседневной работе с компом.
  • 31 января 2012, 20:54
Согласен, удобнее механические кнопки, но удивить друзей такой мышью можно.
  • KOL
  • 31 января 2012, 21:59
Под Lion multi-touch работает? Может кто пробовал?
  • 31 января 2012, 22:33
Уважаемый, Вы сейчас по ЭТУ мышу или про оригинальный обмылок? оО
  • KOL
  • 01 февраля 2012, 09:41
Конечно про сабжевую. Понятно, что оригинальный работает.
  • 01 февраля 2012, 12:29
Тут сложно сказать…
Производитель заявляет о совместимости начиная с Тигра… Но драйвера только под винду.

Рискну предположить, что мультитача под мак тут нет.
По большому счету (судя из представленных скриншотов) здесь из мультитача всего два жеста — «вперед» и «назад».
Лично мне, честно говоря, большинством из доступных мультитач-жестов и на Apple Magic Mouse не совсем удобно пользоваться. Поверхность маловата, размахнуться негде.)))))))

Для мультитача, ИМХО, больше подходит Magic Trackpad.
  • 01 февраля 2012, 13:02
Тут 4 жеста:
«влево» — «вправо» и «вперед» — «назад»
  • 01 февраля 2012, 13:12
Полагаю, что «влево» — «вправо» не мульти-тач, коль выполняются косанием одного пальца.
Это я подразумевал
  • 01 февраля 2012, 13:57
согласен
  • jQuery
  • 31 января 2012, 22:50
Мышка офигенна, еще осенью хотел себе ее купить только из за дизайна и из за того что она мультитач, и мне не важно бы было работала она или нет) вот теперь 100% решился, завтра пойду на карту деньги кину и куплю такую же только белую)Спасибо за обзор.
  • Ezheg
  • 01 февраля 2012, 09:08
Эм… Чаво-чаво?!
Лазер (LASER) — оптическая система. Отсюда возникает небольшой когнитивный диссонанс.
Поверь, в твоей мышке стоит точно такой же «невидимый» ик-лазер, как и в тех, в которых ты его не видишь :D.

А мышЪ неудобный, поскольку плоский. Дезигнерам — неуд!

Претензии к помятостям упаковки и наклейки транспортировочной пленки, судя по фото, вообще странны (а от пылинок не тошнит? :D).
  • 01 февраля 2012, 12:16
А мышЪ неудобный, поскольку плоский. Дезигнерам — неуд!
Сорри, вы это по личному опыту или предположили?

Дизайн плоский не потому, что кто-то в Apple придумал а в Rapoo «слизали»…
Низкая высота мыши объясняется тем, что «спинка» у нее — тач поверхность. При такой высоте тачем значительно удобнее пользоваться, не поднимая руку и не отрывая запястья от стола.
Перемещают по столу такие мыши, держа за бока, не касаясь «спинки».

Согласен, что после привычки держать и двигать мышь всей ладонью, плотно ее обхватив, привыкание к подобной может вызвать некоторый дискомфорт.
Но по опыту общения с подобной (с Apple Magic Mouse), могу сказать, что период этот недолог.
Дольше потом снова привыкать к обычной.)))

Да и не захочется потом привыкать к обычной.

Я бы себе тач-мышу и для планшета присмотрел бы, но производители что-то не торопятся заявлять о поддержке Android. (
  • Matthew
  • 01 февраля 2012, 16:44
Возьму-ка Ваши «P.s» для следующих своих обзоров)
Надеюсь не против?)
  • 01 февраля 2012, 16:59
Только с ссылкой на оригинал ))))
А если серьезно, то конечно не против
  • Frank
  • 02 февраля 2012, 12:41
Ненавижу тачпады. Кто-то думает что перенести тачпад на мышь это круто и ваще. Я же считаю что устройства без тактильного фидбэка неудобны и непрактичны. Тачскрины кстати тоже неудобны — потому что ими долго не поработаешь, рука устанет навесу болтаться. Мой идеал — дисплей с тачскрином на столе лёжа, например, планшетник (разумеется, с обычной кнопочной клавиатурой, например, через блютуз), но для этого должны быть нормальные углы обзора у него.
  • stPavel
  • 09 февраля 2012, 11:43
На неё скидка. Налетай! ))