Защитное стекло для телефона Xiaomi Mi Max. Каким оно не должно быть.

Жизнь телефона тяжела. Он задыхается от жары
под лобовым стеклом автомобили, мерзнет в дамской сумочке. В кармане джинсов в компании с ключами и монетами, фонарем и ножом, скрепками и зажигалками телефон старается забиться в самый дальний угол этого кармана, чтобы не поцарапать своё нежное тело об острые углы и грани.

А если размер телефона слегка за 6 дюймов, то никакого дальнего угла он в кармане скорее всего и не найдет.
И злобные железяки вволю натешатся, царапая нежное тело и радуясь страданиям своей жертвы.
Но мы любим нашу китайскую прелессссть…
Мы купили ей на спинку чудесный пластиковый бампер. Мы приклеили нашей прелести на мордочку замечательное стекло.
Вот об этом стекле мы вам сейчас и расскажем.
Упссс… а рассказывать то и нечего.
Разве что показать вам картинки с небольшими комментариями к ним.
Итак, картинка первая. Оптимистическая.
Это упаковка. толстый прочный картон. Нужно очень постараться, чтобы повредить содержимое коробки.

Картинка вторая. Содержимое коробки.
Пока ещё ничего не предвещает беду.
Влажная салфетка в герметичной упаковке, салфетка из микрофибры, собственно стекло…
Но что это?! На стекле только один стикер, который нужен для того, чтобы транспортную защитную пленку можно было легко отделить от стекла… Это что — и плёночка тоже одна? Оказывается да, одна.

Картинка третья — грустная
Мы приложили стекло к экрану и нам стало как-то невесело. Расстояние от краев стекла до краев экрана около трех миллиметров. И ладно бы внизу/вверху. Но по бокам!!! Стекло оказалось меньше даже той части экрана, на которую выводится изображение.

Картинки четвертая и пятая.
Вид снизу и вид сверху.

Картинка шестая
Уже «наклеенное» стекло.
Кавычки не случайны.
1. точки непонятного происхождения на самом стекле. Не убираются ни микрофиброй, ни влажной салфеткой. Мы ведь не зря тревожились из-за отсутствия второй защитной пленки. Одна пленка защищала стекло снизу.
А вторая должна была защитить сверху. Но вот не защитила (ввиду отсутствия защитницы).
2. Стекло по периметру не приклеилось. Не приклеилось от слова совсем. Траурная кайма непроклея по всему периметру стекла шириной 1,5-2 мм.
И не надо нам рассказывать сказки про 2,5d на самом экране телефона.
Это третье стекло, которое мы наклеили на наши гаджетики. Одно из них клеилось на 10,1 дюймов планшета. Там тоже эти самые 2,5d. Но стекло приклеилось всей плоскостью. И краями тоже.

И, наконец, картинка седьмая. Контрольный выстрел в голову так сказать...

Типа олеофобное покрытие. Ага… какже… олеофобное. Скорее олеофильное. Отпечатки собирает на ура.
В районе блика от лампы два жирных таких отпечатка. Которые не стираются, а размазываются по поверхности стекла.
Картинки кончились, грусть-печаль осталась.
Зачем мы все это написали?
А затем написали, чтоб вы, уважаемые читатели не загрустили тоже, купив дешевое стекло. Хотя целых три американских сольдо… это много или не очень для стеклышка.
А наше стеклышко пойдет на закладки в книжки. Когда найдём нормальное стекло. Ведь должно же оно быть где-то на необъятных просторах поднебесной.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +17
  • shaman
  • 24 ноября 2016, 14:15
Расстояние от краев стекла до краев экрана около трех миллиметров
Всё правильно! Место для обматывания синей изолентой внатяг :))
PS: Кстати, когда клеил стёклышко на Блюбу Пикассо, салфетками из комплекта никак не получалось хорошо протереть экран. Взял нетканую тряпку и изопропиловый спирт — сразу экран стал, как зеркало. Ни пылинки, ни разводов.
Тоже на стекле Asling для XRMN3PRO ближе к краю через неделю отошел адгезив. Не очень качественные стёкла.
  • jaxxa
  • 24 ноября 2016, 15:23
Тут нюанс — если у смартфона было олеофобное покрытие, то спиртом оно оч.хорошо сотрется. Это я к тому, что в последствии, если захочется пользоваться без стекла, то олеофобки на нём уже не будет, скорее всего.
Имею девайс от Xiaomi, и регулярно протираю ему стекло этиловым спиртом из аптеки (96%). Никаких проблем не замечено — дисплей в идеале, хотя телефону недавно стукнуло 1.5 года.
  • Deorian
  • 25 ноября 2016, 04:55
Эммм… А как Вы купили спирт в аптеке?
В Украине свободно продаётся. Кстати, весьма годный — пить можно (но не нужно)

И, да, спасибо анонимным минусаторам, я вас люблю :)
В чём разница протирать изопропиловым спиртом и обычным этиловым?
  • derial
  • 24 ноября 2016, 14:15
GearBest и стекла = большой риск
покупал на редминот 2 и редминот 3 с гирбеста: сначала приклеились идеально, но через месяц-два стекла начинают отклеиваться по краям
  • 24 ноября 2016, 20:49
Бампер, да?
  • lelebus
  • 25 ноября 2016, 06:05
Заказывал там более 20, живыми доехало меньше половины — ладно хоть большенство по акции по центу. Никакой доп. защиты от гирбеста нет, никакой коробки или пенопласта…
  • SVcom
  • 25 ноября 2016, 18:07
Аналогично, из четырех стекол не доехало ни одно
Вроде на стеклах на лицевую часть защитную пленку никогда не клеят.
  • LLlOPOX
  • 24 ноября 2016, 15:07
какие заказывал — всегда клеили
Не встречал таких, заказывал либо нонейм, либо nillkin. Первые пять обзоров на mysku по запросу защитные стекла показали отсутствие второй защитной пленки у обозреваемых стекол.
Очень редко клеят, скорее как исключение.
Стекла вроде все приходят в наклееной пленкой с одной стороны, а на защитных пленках для экрана — с двух сторон. Мне как-то то же стекло пришло не из дешевых, при пересылке уголок отломился, и я решил поэксперементировать на нем, все равно клеить бракованный не собирался на телефон не собирался. Полапал его, что бы отпечатки остались, а вот оттереть уже не смог ни микрофиброй ни еще чем то. Видимо только спиртом изопропиловым надо.
  • 24 ноября 2016, 14:58
Хотите сказать мне тоже такое говно придет?! А ведь брал там по рекомендации с нашего сайта!!!
А если на стекло накапать водички — как она себя поведет?
  • 24 ноября 2016, 16:27
Если капнуть на экран телефона, скатывается почти без следов.
Если капнуть на стекло, то скатывается и остаются крошечные капельки.
  • 24 ноября 2016, 17:31
delete
  • kifirko
  • 24 ноября 2016, 14:59
С ми5с таже беда из за 3д стекла. При том какое не покупай, что дорогие что дешевые в итоге как у вас. Ждем нормальных стеклях...:(
объясните зачем стекла на смартфоны?
Текст то прочитайте уже
  • 24 ноября 2016, 20:53
Затем-же зачем и бампер.
Оказывается есть такие люди, которые не любят царапины на стекле/корпусе и при этом не трясутся над телефоном.
  • SDR
  • 24 ноября 2016, 15:04
Покупал нано стекло, второй месяц с ним хожу, всё норм, только погнул его изначально. Для XIAOMI Серии Супер Нано-Экран Протектор 100% Лучше, чем Закаленное Стекло для Xiaomi Примечание МИ M5s Плюс M4 MI4S M4C M3 M2S Макс
(from AliExpress Android)
Это не «наностекло», это обычная толстая плёнка. Проходил уже такое…
Как человек, наклеивший не один десяток стекол могу сказать следующее:
1. Да, таки все дело в 2.5D стекле — на всех смартфонах с таким стеклом защитное стекло будет меньше размера экрана. Если сделать его больше, то воздушные полоски по бокам будут не по 1мм, а по 5. У меня на Note5 такой же вид.
2. Есть стекла с полным покрытием экрана — они с цветной окантовкой. По этому цветному периметру они и клеятся. У них свои минусы (воздушная прослойка под стеклом и плохой контакт).
То, что вы этого не знали, говорит лишь о том, что вы не потрудились потратить и пяти минут времени перед выбором стекла.
3. Все стекла, что мне попадались, были только с одной защитной пленкой. Это данность. Да, могут поцарапаться, но на наличие точек в стекле это влияет мало. Много стекол просто с браком в структуре (а могла и грязь под стекло попасть в процессе наклейки).
4.Олеофобное покрытие вещ сугубо индивидуальная. Оно не означает, что отпечатков не останется совсем. Тут скорее может идти речь о кач-ве конкретного экземпляра.
Ну и как вывод: все вполне закономерно для стекла за 3 доллара с доставкой. В том, что оно вызвало у Вас разочарование виновны Ваша неосведомленность и завышенные ожидания.
И да, даже пленка не закроет всю поверхность стекла смартфона, хоть и будет больше, чем приведенное защитное стекло.
  • 24 ноября 2016, 16:42
Вы, наверное, прочли текст по диагонали (если вообще прочли). Я писал, что это не первое стекло, которое мы наклеили. Клеили и на экран с пресловутым 2.5D. И все нормально наклеилось.
И времени на выбор потратил гораздо более пяти минут.
Ну и насчет Нашей неосведомленности и завышенных ожиданий Вам, конечно, виднее…
  • GraFx
  • 24 ноября 2016, 17:05
Плюсую и подтверждаю. В наличии Ми Макс, стекло полностью не закрывает экран, так как сказано выше 2.5. Стекол полностью закрывающих экран для Ми Макс нормальных нет, те, что есть фуфло полное. Читаем внимательно отзывы при покупке товара. Уже месяца как 3 ищу в продаже нормальное стекло.
  • 24 ноября 2016, 20:12
Посмотрите вот здесь
Второй абзац. Меня бы такое устроило. Если бы оно было размером с черную область дисплея и наклеилось всей поверхностью…
  • GraFx
  • 24 ноября 2016, 22:25
Заказывая телефон, продавец положил в подарок стекло для него. Сейчас глянул на экран. Черная область экрана закрывается практически полностью, если не считать небольшой зазор по 0.3 мм с каждой стороны. Что в разы меньше, чем у вас на скринах. Заказывал у Золотого Пути.
  • 24 ноября 2016, 22:36
А нам Голдвэй подарил пленочку, а не стекло. Пленка так себе. Радужные перелив под ней были.
На Макс нет нормального стекла на данный момент и не факт, что появится
  • 24 ноября 2016, 16:33
Есть на Мах нормальные стекла.
Загляните на ветку Макса / Аксессуары на 4pda, там пишут и про нормальные стекла (правда продаются они по 10 шт).
Последние пару недель постоянно читаю, нормальных стёкол там так и не нашли пока
  • 24 ноября 2016, 15:13
Дочке брал на Али для ASUS, самое дешевое. Оказалось качественной штукой. Если тут будет такое же говно, найду рекомендателя и буду банить до конца веков!!!
  • 24 ноября 2016, 16:35
Если это камешек в мой огород, то я описанное секло НЕ рекомендую к покупке…
  • 24 ноября 2016, 17:32
не, не, не..! Речь не о Вас. Был обзор..., там была ссылка на стекло для Note 3 Pro… Человек сказал:" купил, всё круто!"
Себе заказал PZOZ чуть позже сделаю обзор, но в кратце, олеофобного покрытия нет, при выключенном экране видна радуха
  • Elkmann
  • 24 ноября 2016, 15:38
Вот и я себе там же заказал, такое же стекло
на таких дешевых стеклах не бывает никакого покрытия, обычный кусок закаленного стекла.
нормальные стекла от 8-10$, с всякими покрытиями и доп пленкой чтобы не крошилось когда трескается
Экраны (стекло, матрица, тач) по 20 уе стоят.
Стекло за 10 — перебор.
Так может нанопленку лучше наклеить? Там сразу 5 шт. в заказе, надолго хватит.
Нет никаких наноплёнок. Есть обычные толстые плёнки
  • rrak
  • 24 ноября 2016, 16:40
абсолютно логичное поведение для такого стекла для 2.5Д экранов, лучше не найдете. То что у вас крапинки, так это что-то под стеклом.И по ссылке — есть ответ от магазина, что стекло полностью экран покрывает. Это обман. Скриньте и получайте полный возврат.
  • 24 ноября 2016, 18:12
Современные телефоны с Gorilla Glass и дополнительными защитными стеклами чем-то пульты от телевизора в пакетиках напоминают. Полезность апгрейда та же, разве что стекло дороже пакетика.
Для Samsung Galaxy S7 с защитным стеклом Gorilla Glass 4 замена экрана стоит порядка 20к (для эджа около 26). Если Вы считаете, что проще поменять разбитый дисплей, чем треснутое стекло, то… можете снимать пакетик с пульта.
Человек просто верует в неубиваемость горилаглассов. Ну-ну
  • 24 ноября 2016, 20:57
Таких много, и чаще всего они владельцы iphone ;)
  • 24 ноября 2016, 23:09
Я не верую в неубиваемость горилаглассов, так же, как не верую в достаточную эффективность защитных стёкол. Зато верую в заметное ухудшение качества изображения после наклеивания дополнительного стекла.
Вспомните свой коммент, когда плашмя без стекла на асфальт уроните ;)
  • 26 ноября 2016, 15:24
То есть лучше попасть на стоимость наклеиваемого стекла и экрана, чем на стоимость только экрана?..)
Лучше наклеить стекло и проверить самому. Меня не раз выручало. Стекло разбивалось, экран оставался целым.
  • 29 ноября 2016, 09:34
А вы уверены, что без стекла экран бы разбился?
Да. Против опыта не поспоришь
  • 29 ноября 2016, 14:02
Ни разу не видел статистических исследований сравнения ударопрочности голых экранов, и экранов с наклеенным стеклом, даже от производителей этих самых наклеиваемых стекол.
Вы их и не увидите. Каждый проверяет и решает сам.
  • 29 ноября 2016, 14:37
Самому такое проверять — это довольно дорогостоящий опыт. Но без проверки экономическая обоснованность использования наклеек — это не более чем одно из многих подобных утверждений маркетологов, что продаваемый ими товар полезен.
Специально в здравом уме никто и не будет экспериментировать. Мы не наклейки обсуждаем, от них толку 0, а стёкла. Падения разные бывают. У меня однажды плашмя упал на асфальт с мелким песком. Экран не разбился, но остались точки-царапины. Затем на другом телефоне так же упал, но уже в стекле. Стекло поцарапалось, экран как новый. В другой раз серьезно упал верхним краем экрана. Стекло аж откололось+вмятины на окантовке. Экран как новый. Ну и т.д… Ещё у многих ключами царапаются в кармане, но я специально их вместе не кладу, поэтому не знаю. Стёкла ВСЕГДА покупаю на али самые дешёвые. Может Вам лучше на своём опыте проверить, чем засыпать меня сомнениями?)
  • 29 ноября 2016, 17:19
Я как-то дал знакомой девушке после подобного разговора свой телефон и нож, что бы попробовала экран поцарапать. Минут пять попыток поцарапать закончились лишь порезанным пальцем и её отказом в дальнейшем клеить стекла. Как раз перед этим она поменяла в своем айфоне разбитый экран и хотела опять на него стекло приклеить. Да и по её оценкам изображение без стекла стало гораздо лучше, чем было со стеклом.
Вы описываете НЕреальные условия. Если уж опасаетесь ножей, тогда для проверки уроните телефон с высоты человеческого роста на вертикально закреплённый нож острием вверх, тогда и будете сравнивать. Хотя и здесь не понятно кому такое может понадобится или произойти в реальных условиях…
  • 29 ноября 2016, 17:41
Вы написали про то, что некоторые клеют стекло, что бы ключами экран не поцарапать. А это практически невозможно, но почему-то подобный миф широко распространен среди пользователей стекол.
Я написал
их вместе не кладу, поэтомуне знаю
  • 29 ноября 2016, 23:41
Теперь будете знать — класть можно, экрану с Gorilla Glass от этого ничего не будет. Про наклеенное стекло не скажу, так как не знаю из чего их делают.
Да мне собственно говоря всё равно. Ключи с телефоном, как уже писал выше, не ношу. Разговор был про защиту экрана как таковую.
  • kuvalda
  • 24 ноября 2016, 18:15
Я вот заказал знакомым Doogy X5 Pro и к нему защитное стекло у другого продавца. Так там стекло наоборот за края вылезало и отверстия не совсем совпадали. Открыл спор, китаец написал, что это из-за 2.5d стекла, но спор не обострял и вообще ничего не предпринял на счет спора, через 4 дня спор автоматически решился в мою пользу.
  • SOMGPS
  • 25 ноября 2016, 00:12
На 4pda писал типа обзора.
С тем стеклом кстати чехлы идеально под него ложатся. На олефоб особо не рассчитывал.
  • MLook
  • 25 ноября 2016, 00:23
Пользуюсь пленкой, что шла в подарок, пузыри по краю никуда не делись, но и новых не появилось, от трения о кобуру, пленка иногда несколько смещается на мм а то и пару, несколько раз поправлял, если присмотреться (под определенным углом), можно увидеть царапины, в принципе уже можно и поменять. Тоже не понимаю этих разговоров о 2,5D, когда еще по 1,5мм черных полос до краев экрана, причем по вертикали тоже не до конца, это уже жадность и экономия на спичках в полной мере.
  • Bzzzz
  • 25 ноября 2016, 05:09
О, как раз позавчера фоткал аппарат коллеги, чтобы в отзыв в магазин написать. Наверное у него такое же стекло.
Вывод: стёкол море. Отзывов- десятки. Поэтому для себя решил покупать самые дешёвые, чтобы потом обидно не было. Пока тактика не подводила :)
Скоро получу эти два:
Надеюсь какое-нибудь да подойдёт
  • kamamed
  • 25 ноября 2016, 23:30
Так по итогу, как спирт этиловый в аптеке купить?)
  • XMbIPb
  • 26 ноября 2016, 17:54
Я покупал Асептолин. Запах и физические свойства соответствуют. На вкус не пробовал. В интернете пишут, что в этом препарате есть какие-то посторонние примеси, но я их не замечал.