Зарядное устройство на солнечной батарее

Самая долгожданная посылка из Китая, в том смысле что ждать ее мне пришлось очень долго, почти 3 месяца. Посылка пришла как обычно это бывает замотанная в несколько слоев пупырчатого полиэтилена. Никакой коробки или картона не было — только полиэтилен.
Если кратко — зарядка работает, за 10 минут зарядила мой телефон от 15% до 36%, однако емкость батареи на самом деле меньше заявленной.

Придя домой и распаковав посылку я сразу же заметил, что светодиод на корпусе светится зеленым, это значит что блок заряжается (к слову сказать, что заряжался он от лампы энергосберегающей лампы 25Вт).

Как я уже сказал, только только распаковав, я подключил зарядник к телефону, за 10 минут телефон зарядился на 21%. Я не ожидал такой прыти, но на этом испытания закончил, так как решил попробовать подключить зарядное устройство к компьютеру для полной зарядки.

На светочувствительном элементе видны синие «следы» кристаллизации чего-то там светочувствительного)))
Внешний вид

На корпусе зарядника написано 2600 ma/h, после разборки девайса внутри была обнаружена батарея 1500 mah

Надпись на корпусе

Разобранный корпус зарядного устройства

Батарея на 1500 mah

Когда зарядное устройство заряжается на нем горит зеленый светодиод. В комплекте к зарядному есть сетевой адаптер (с евровилкой, переходника на наши розетки нет), заряжаться можно также от usb порта компьютера.

Переходники в комплекте на разные телефоны

Зарядное устройство для аккумуляции от сети

При зарядке корпус оставался холодным, но возможно это потому, что стол с копьютером находится рядом с окном.

Зарядное устройство мне понравилось, батарея вроде как с хорошей емкостью, солнечная панель достаточно чувствительная, по крайней мере на светодиод ее мощности хватает. В инструкции написано что время аккумуляции от солнечных батарей — 10-12 часов, от сети — 2-3 часа.
Через пару недель мне предстоит поездка в далекую Тыву, там-то и проверю зарядку в боевых условиях.

Это первый мой обзор, если что-то нужно подправить или дополнить — пишите, дополню.

UPD1: опыты по зарядке телефона от девайса.

Девайс стоял вчера на зарядке от компьютера 3 часа.
Сегодня девайс был подсоединен к телефону с батареей на 1900 mah. Состояние батареи в телефоне на момент начала эксперимента – 46%.
Время начала эксперимента – 10:12.
10:20 девайс зарядил телефон до 50% (прирост заряда – 4%). Эксперимент продолжается.
11:50 – примерно через 1,5 часа после начала зарядки телефон просигнализировал об отключении зарядного устройства, заряд телефона на момент отключения составил 86%. Общий прирост заряда на батарее емкостью 1900 мач составил 40%.
Девайс поставлен к окну для испытаний на способность заряжаться от солнца.

UPD2: Эксперимент с зарядкой девайса от солнца

Пролежав один день на подоконнике, девайс от солнца нисколько не зарядился.
  • Booch
  • 31 января 2012, 20:01
Хотелось бы узнать, все таки, результат зарядки телефона от солнечной батареи без участия USB или электросети. То есть, за какое время зарядится телефон в автономе и на сколько потом хватит заряда в телефоне (как обычно или нет).
  • 31 января 2012, 20:05
послезавтра как телефон разрядится сделаю тест зарядки телефона с нуля до 100% или сколько там получится от девайса. тут отпишусь.
сегодня телефон заряжал от зарядника без дополнительной подпитки, просто как распаковал девайс — так и воткнул в него телефон.
  • Booch
  • 31 января 2012, 20:37
спасибо, это будет ценная информация!
  • 01 февраля 2012, 09:38
дополнил пост результатами опытного заряжания телефона.
  • yozeg
  • 31 января 2012, 20:01
Какой телефон заряжали? Хочу взять такой для нокии 5800, да думаю не потянет.
  • 31 января 2012, 20:04
заряжал самсунг галакси джио, батарея в нем на 1350 mah.
послезавтра как телефон разрядится — сделаю апдейт поста с результатами зарядки.
  • ratt
  • 31 января 2012, 20:05
сетевой адаптер (с евровилкой, переходника на наши розетки нет)
если не ошибаюсь, по конструкции евровилка аналогична отечественной.
  • 31 января 2012, 20:06
да, скорее всего просто не так назвал. вилка как все вилки из китая, с плоскими контактами с дырочкой
Буду очень признателен, если проведетe такой опыт: нужно полностью разрядить аккумулятор внутри этой штуки, а потом положить на день в солнечное место и после этого попробовать зарядить телефон. :) Просто хочется узнать побольше про солнечную батарею — работает она в этой штуке или нет.
  • 31 января 2012, 20:09
ок, думаю такой опыт проведу после того, как у нас наладится с погодой — сейчас за окном пасмурно и снег идет, боюсь необъективно получится.
Буду ждать. Просто самому подобная штука идет — интересно узнать побольше о ней. Конечно, наверное, фигня, но все же… Хочется верить в лучшее.
Нет, нет и нет! (про солнечную батарею). Она работает в принципе, но ток заряда от солнечной батареи оставляет желать лучшего (да это и понятно из её размера). Лучшее что можно добиться при максимальном летнем солнце это порядка 5-7 мА. А это, даже для батареи 1500 мА/ч, примерно 400 часов зарядки. Кроме того на солнце девайс неслабо нагревается — в руки не взять, а это не совсем полезно для батареи. Во остальном-же (при зарядке от сети/компа) устройство вполне выполняет свои функции. С акумом конечно обманули 2600 там и близко не стояло.
Хотя если устройство действительно нужно ни что не мешает купить солнечную батарею по более (у тех-же китайцев), взять аккум по более и вперед. Ну это уже другие габариты.
Совсем не плохо и в это устройство вставить аккум поболее (2600 думаю влезет). Где взять? Сходу не нашел. Кто знает, подскажите.
Если что еще интересует по сабжу, пишите. Отвечу.
  • lex612
  • 31 января 2012, 20:14
У меня похожая, но на батарее нет емкости, использую для зарядки покетбука, удобно днём она заряжается ночью покетбук.
  • Fan
  • 31 января 2012, 20:24
Приобрел себе такой же, в принципе брал на всякий случай, бывают ситуации когда в ненужный момент случается все сразу, но сделать один звонок крайне важно. По фото было не понятно( для меня) какие переходники, в общем для моего галакси S нужного не оказалось… Нужный шнурочек нашел дома… В остальном он выполняет свою задачу на все 100%. Считаю что свой девайс полностью заряжать нужно родной зарядкой и от сети, а эта батарея для Н.З.:))
  • rm_
  • 31 января 2012, 20:28
За 6 баксов продавали на ДХ в чёрную пятницу. :)
+Это не евровилка, а СШАшечная вилка.
  • Krok
  • 31 января 2012, 20:38
да!
евро как раз подходит к нашим розеткам…
  • troll999
  • 01 февраля 2012, 19:22
Именно на ДХ в черную пятницу заказал это чудо. :)
остался вполне доволен.
Из опыта скажу, что с полностью посаженной батареей девайс пролежав в машине на сильном солнышке смог «поднять» совершенно разряженый Самсунг Гэлакси до 20%!!!
  • ratt
  • 31 января 2012, 20:34
и хочется, и колется )) а самый тонкий переходник, случайно, не для nokia?
Нууу… К нокии подходит.
  • Litius
  • 31 января 2012, 21:06
Брал такой же на ebay, только в серебристом корпусе. Отрицательный опыт использования:
1. Вилка сломалась после нескольких раз использования, что-то щелкнуло в ней во время зарядки — и всё.
2. От солнца у мне так и не удалось зарядить толком, только от USB.
3. В углу устройства, где находится светодиод, был очень большой люфт, верхняя крышка не доставала до своей конечной позиции ~1мм.
Опять же, возможно, это только мой экземпляр был таким.
  • itera
  • 31 января 2012, 22:23
граждане-товарищи-господа. от солнца не зарядится никогда.
от сети и на нз да пойдет.но ради солнечной батареи думаю-знаю-утверждаю не стоит
А американские и прочие аналоги? Речь идет про аналогичные штуковины, но про те, которые продаются в магазинах Англии, США и т.д., под брендовыми именами, а не про ноу нейм. Такие штуки реально работают или тоже так?
  • 01 февраля 2012, 07:09
усиленно разряжаю свой телефон чтобы проверить как он будет заряжаться от полностью заряженного девайса. через пару часов будут первые результаты.
  • Polugut
  • 01 февраля 2012, 09:06
Можно не гадать о том, работает зарядка от солнца или нет, а подключить амперметр в разрыв цепи батареи, и посмотреть ток заряда.
Ща посмотрю. Как раз солнце и как раз болею, делать нечего. Через час-два результаты…
А вот и результаты всяческих измерений.
Исходные данные: устройство разряжено (было часа 2 до этого).
Напряжение батареи — 3.2В

напряжение отключения батареи — 2.5В

Ток холостого хода (когда ничего не подключено) — 40мкА

ток заряда батареи от USB компа — 450мА
ток заряда батареи от БП (розетки) — 700мА
ток заряда от солнечной батареи — 50мА (!, а ведь оно (солнце) её (батарею) зарядит таки!)

Параметры солнечной батареи:
напряжение хх при максимальном освещении — 5.4В
ток КЗ — 65мА.

Поставил на зарядку от солнца в 13:20. На батареи было 3.6в (тк слегка подзарядил от БП). Пусть заряжается пока солнце. Потом отпишусь.

13:50 — на батареи 3.71В

Еще такая фишка замечена. Когда заряжается от солнца — горит зеленый светодиод. ток зарядки 50мА. Когда солнца мало (тучи или даже просто светло) светодиод тоже горит но батарея при этом разряжается током 9мА.
  • tbnk
  • 01 февраля 2012, 12:44
ток заряда от солнечной батареи — 15мА (!)
Т.е. летом полная зарядка встроенного аккумулятора займет 1 неделю (если предположить, что солнце по 14 часов в сутки и погода безоблачная), зимой — месяц-другой :)

Это все с учетом что аккумулятор 1500 (а там и их может не быть, производители аккумуляторов тоже любят приврать). Если поставить честные 2600 — сроки зарядки однозначно выйдут за пределы практического применения.
исправил! 50мА. Где-то там накосячил, потом мерил двумя разными приборами по два раза. Точно 50мА! Ну всё равно долго ).
  • Alekse
  • 30 июня 2016, 02:07
У многих зарядных емкость батареи не соответствует заявленной. Поэтому брал зарядное устройство на солнечных батареях sititek sun-battery duos с емкостью батареи «про запас», чтобы наверняка можно было подзарядить свои гаджеты.
  • Ukir
  • 18 апреля 2018, 22:38
Так сколько ваш sititek зарядок держит? Его можно использовать для подзарядки планшета?
  • kopytina
  • 18 декабря 2019, 02:56
Для таких любителей походов, без зарядных устройств тяжело приходится. Тем более, что можно легко подзарядиться от солнечного света, что вдали от цивилизации тоже не лишне. Мой сититек например, держит до 24 часов.
14:27 — 3.75В
  • Drun
  • 01 февраля 2012, 15:21
Но ведь можно купить еще одно такое устройство и подключить батарею параллельно к той. А элемент солнечный подключить последовательно к другому, итого получим вдвойне емкий походный зарядник мощность заряда тоже увеличится. Хотя нет, бред все это…
Правильно! Сам догадался! LiIon АКБ крайне не рекомендуется включать параллельно. А проще говоря запрещено.
А если огород городить проще взять:
www.dealextreme.com/p/12000mah-portable-solar-power-battery-pack-with-laptop-cellphone-adapters-54359
или
www.dealextreme.com/p/portable-folding-solar-powered-4600mah-battery-w-charring-adapters-for-cell-phone-headlamp-more-93800
Не забываем что еще есть и КПД преобразователя напряжения АКБ(3.5В) в напряжение USB (5В). А он врядли тут превышает 60-70%. Таком образом для зарядки устройства с АКБ пусть 800мАч потребуеться в двое большая емкость АКБ в заряднике. (грубо всё конечно).
Интересное устройство? Пожалуй ДА, оссобенно для пытливых умов. А если есть голова, то можно собрать и гораздо лучше. Есть интегральные преобразователи с КПД до 90%.
PS: на сегодня солнце кончилось. Заряд на 15:00 составил около 3.8В.
  • MEZON
  • 01 февраля 2012, 17:46
Обладаю таким же. Самый большой минус — неинформативность светодиода, нельзя понять когда зарядился встроенный аккумулятор.
При включении на зарядку загорается зеленый светодиод. По окончании зарядки он тухнет. Если заряжается от компа, то он не совсем тухнет, а так в половину, но более менее заметно. Если от зарядки тухнет почти полность. От компа время зарядки около 5-6 часов, от зарядки часа 3-4.
у меня примерно такой(китайский)девайс.Он после отдачи всей энергии вырубается напроч и на солнце не запускается, только через USB даю толчёк потом он начинает заряжаться от солнца.Я заметил что через стекло он почти не берёт зарядку.Неделю лежал на окне не взял ни капли поклал за окном вроде что-то взял.
  • platonz
  • 04 августа 2015, 02:11
Согласен, что аккумулятор должен быть более мощным. Поэтому перед покупкой своей солнечной батареи первым делом обратил внимание на емкость. Конечно, до заявленной емкости в 5000 мА/ч не дотягивает (модель sititek sun-battery sc-09), но в целом свои функции выполняет. Поэтому летом использую при выезде на природу.