GSM сигнализация DY-G10A для дома

1. Цена: US$ 53.99

Здравствуйте. В своём очередном обзоре я расскажу вам о GSM сигнализация DY-G10A. Для работы сигнализации не нужен интернет, но требуется наличие сотовой связи в месте её установки. Если вы хотите узнать возможности этой сигнализации, а также узнать о небольшой её доработке – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 21 октября. На следующий день магазин выслал товар и 15 ноября я забрал с почты вот такой пакет:

Пакет

Сама сигнализация поставляется в картонной коробке:

В комплект входит объёмистая инструкция на английском языке:

Инструкция

Это тот случай, когда инструкция просто необходима, поскольку сигнализация требует настройки. Но лучше воспользоваться инструкцией на русском языке.

Также в комплект входит различный крепеж для сигнализации и датчиков:

Беспроводной магнитный датчик открытия:

Сделан он стандартно. В ответной части, закрепляемой на двери или окне – находится магнит:

Батарейка входит в комплект. Для начала использования датчика – достаточно выдернуть чеку, изолирующую плюс батарейки. В сигнализации этот датчик уже прописан по умолчанию:

При приближении или удалении магнита – срабатывает геркон и датчик шлет сигнал на базовый блок сигнализации.

Второй датчик входящий в комплект – это датчик движения:

Сзади имеется выключатель. Достаточно его включить и датчик сразу готов к работе, поскольку уже тоже прописан в базовом блоке.

Батарейка тоже входит в комплект:

Датчик движения построен на PIR контроллере BISS0001:

В комплект входит проводная сирена, очень громкая, которая чуть не вогнала в гроб моего руководителя, когда я нечаянно её включил. )))

Снизу на сирену наклеен двухсторонний скотч для её крепления:

Сирена – неразборная.

В комплекте идут два пульта управления сигнализацией в виде брелока:

При необходимости можно докупить и подключить ещё необходимое количество пультов.

На пульте четыре кнопки: Снятие с Охраны, Постановка на Охрану, Режим «Хозяин Дома» и Кнопка тревоги SOS. Режим «Хозяин Дома» — это режим, когда остаются работать охранные датчики по периметру, а также пожарные датчики, датчики газа, затопления и т.д, но отключаются датчики движения в помещениях, для свободного перемещения по дому.

Батарейка сразу установлена в пульте:

Входящий в комплект блок питания:

Переходник под наши розетки – не прилагается.

И, прежде чем мы перейдем к самой сигнализации – её краткие технические характеристики:

Функции:
Поддержка приложения Android и IOS (Apple)
Возможность подключения до 99 беспроводных датчиков, и 2 проводные зоны
99 зон, каждая из которых может быть переименована
Поддержка протокола пультовой охраны Ademco Contact ID
6 телефонных номеров для автодозвона, 3 мобильных номера для отправки СМС
Внутренняя связь
3 варианта Постановки на охрану/Снятия с охраны
Возможность удаленного Снятия с охраны/Постановка на охрану/Мониторинг/Внутренняя связь
Возможность удаленного управления сиреной

Резервная батарейка 110 дб
Громкость сирены 110 дб

Вид сзади:

Задняя панель крупнее:

Здесь расположены клеммы для подключения проводной сирены (два левых), и клеммы для подключения двух проводных датчиков, правее клемм находится выключатель батареи, встроенной в блок сигнализации, разъём питания и слот для SIM карты.

Разберём блок. Для этого нужно отклеить от блока резиновые ножки выкрутить саморезы находящиеся под ними:

Теперь можно снять верхнюю крышку:

Справа находится динамик используемый для громкой связи, а также голосовых сообщений сигнализации.

Под платой находится резервный литиевый аккумулятор на случай пропадания сетевого напряжения:

Базовый блок сигнализации построен на основе сверхминиатюрного полнофункционального GSM/GPRS модуля SIM800H, производства компании SIMCOM.

Обратите внимание на пищалку, расположенную внизу справа. В конце обзора – речь пойдёт о ней.

Собираем сигнализацию, вставляем в слот SIM карту:

Подключаем к колодке сирену, включаем два имеющихся в комплекте датчика и подключаем блок питания:

Пришло время настроить сигнализацию.

Все настройки сигнализации выполняются посредством СМС сообщений. Поэтому нужно позаботится, чтобы на счету было достаточно средств. Особенно на счету SIM карты вставленной в сигнализацию. Поскольку сигнализация будет подтверждать каждую введённую команду посредством СМС сообщения.

Для удобства настройки и создано приложение для смартфонов. Оно не нуждается в интернете. По сути – это оболочка для удобного формирования СМС команд.

Не нужно сканировать QR код на коробке от сигнализации. Лучше воспользоваться русскоязычной версией приложения SL-G10A из маркета.

Наверняка есть русскоязычное приложение и для техники Apple.

Запускаем приложение:

Жмём добавить сигнализацию:

Вписываем любое понятное имя для сигнализации и указываем телефонный номер SIM карты вставленной в неё.

И попадаем в меню управления сигнализации:

Здесь функция «Хозяин в доме» названа «Охрана периметра».

Переходим в третью вкладку и попадаем в меню настроек:

Указываем номера телефонов, на которые будет дозваниваться сигнализация после срабатывания тревоги:

После заполнения полей, здесь, да и в других меню настройки – нужно не забыть нажать кнопку «Послать». После этого будет отправлено СМС на блок сигнализации. Обязательно дождитесь ответного СМС.

Добавляем номера телефонов, на которые будут приходить СМС о событиях:

Задаём названия охранным зонам:

Не забываем отредактировать атрибуты охранных зон:

Здесь нужно указать тип зоны, (о зонах подробно расписано в инструкции), выбрать расположение зоны, указать будет ли срабатывать сирена при срабатывании датчика зоны или сигнализация просто тихо разошлет сообщения о срабатывании датчика. А также выбрать, относится ли зона к периметру. От этой функции зависит корректность работы режима «Хозяин дома»:

Сигнализация позволяет установить время задержки постановки на охрану. Например, вы нажали кнопку постановки объекта на сигнализацию и у вас будет время покинуть помещение до того, как охрана включится. Время указывается в секундах:

Существует возможность установить время задержки тревоги. Например, вы вошли в помещение и у вас будет время отключить сигнализацию. Время так же указывается в секундах:

Для корректной работы сигнализации – на ней должно быть установлено точное время. Приложение берет время из настроек телефона:

Можно задать продолжительность работы сирены в секундах:

И обязательно нужно изменить пароли, используемые сигнализацией:

На запуск приложения можно задать графический ключ:

После ввода образца ключа, приложение будет включаться вот так:

Вторая же вкладка в приложении служит для лога состояния сигнализации:

Если вы пользуетесь пультовой охраной с системой Ademco Contact ID, не забудьте добавить в настройках сигнализации номер телефона пульта охранной структуры и выданный вам ID номер.

Вот так выглядят все вышеперечисленные мной настройки в виде отправленных приложением СМС сообщений:

Согласитесь, что через приложение настраивать сигнализацию намного проще, чем вводить строки из цифр.

Но пару команд все же неплохо бы и ввести:

Уведомление о состоянии питания в сети и о заряде аккумулятора:
[8888]→[80] → [0/1]→ [#]
[80] – команда;
[0/1] – 0 – отключено, 1 – включено.
Эта функция работает, только когда система находится в режиме охраны.

Тогда вам будут приходить СМС о пропадании/появлении напряжения в сети и СМС о том, что встроенный аккумулятор садится.

А также, если вы установили время задержки на включение сигнализации, то задержка будет работать при постановке на охрану с телефона. С пульта управления – охрана будет включена мгновенно. Если вам нужно установить задержку и с пульта, то:

Задержка постановления на охрану, при помощи пульта ДУ
Принятие или задержка, когда система принята под охрану при помощи пульта управления.
[8888]→[47] → [0/1]→ [#]
[47] – команда;
[0/1] – 0 – снята, 1 – принята.

В сигнализации DY-G10A также имеется поддержка установки/снятия с охраны по расписанию.

И не забудьте записать в сигнализацию голосовые сообщения о срабатывании датчиков первых девяти зон. Это делается при помощи клавиши «Set» на блоке сигнализации. Иначе, дозвонившаяся вам сигнализация будет молчать и нервно дышать вам в трубку, не говоря ни слова. )))

Теперь о небольшой доработке. Если вы помните, под фото с платой сигнализации я написал, что стоит обратить внимание на пищалку. При включении или отключении сигнализации с задержкой – через эту пищалку, каждую секунду раздается громкий писк, он будет продолжаться, пока сигнализация не встанет на охрану или пока вы её не отключите. Функция полезная, но не всегда.

Блок сигнализации рекомендуется устанавливать в месте, где он не будет привлекать внимание. А теперь представьте себя на месте вора, который взломал дверь и вошел в дом. При этом в доме что-то начало громко пищать. Найти сигнализацию по звуку – будет элементарно, как и обезвредить её. Ведь при включенной функции задержки тревоги – сигнал тревоги будет разослан только по истечении заданного времени, когда пищалка закончит работать. Есть два пути выключить эту пищалку.

Первый – просто выпаять её с платы. Если, конечно, она вам никогда не понадобится.

Второй – выпаять пищалку, отогнуть у неё плюсовой вывод, впаять минусовой вывод обратно в плату, а плюс подключить через выключатель:

Программно отключить эту пищалку — невозможно.

К блоку сигнализации – можно подключать различные датчики:

Я снял небольшое видео о работе сигнализации:

И в завершении обзора. Не забывайте следить за счётом SIM карты сигнализации. Если на ней закончатся деньги и карту заблокируют – сигнализация будет бесполезна. Даже когда вы пополните счет и симку разблокируют – сигнализация всё равно не будет совершать звонки и отсылать СМС. Что бы сигнализация смогла отправлять сообщения – требуется выключить выключателем встроенную батарею и отключить от сети блок питания. После чего снова включить сигнализацию. Если просто временно пропала мобильная сеть, и снова появилась – этих манипуляций выполнять не придётся, все будет работать хорошо.

Спасибо за внимание.
  • Pycuk
  • 24 ноября 2016, 15:41
ерунда. еще следить нужно и за ЖСМ картой
  • sergk
  • 24 ноября 2016, 18:23
У нас периодически бывают в продаже карты на пару лет без пополнения и с бесплатными звонками внутри сети. Не так уж трудно повесить бумажку под сигнализацию с датой когда надо пополнять карточку чтобы не заблокировалась и пользоваться еще год.

ЗЫ: понравилось что в этой сигнализации есть приложение под андроид для ее настройки, да еще и с русским языком. У меня сигнализация просто по звонку настраивается, и голос у нее довольно неразборчивый. Говорит быстро и на английском, с ходу понять что она хочет трудно…

ЗЫЫ: Интересно насколько хватает батарейки для автономной работы? У нас со встроенной батарейкой осиливала часов 5-6, а свет выключали на целый день…
  • jenya
  • 24 ноября 2016, 21:02
Я уже начал ненавидить нестандартные батарейки (типа кроны или A23)…
Щелочная Крона даже в недорогом магазине уже дороже 300 рублей, A23 — попадаются иногда по похожей цене.
  • sergk
  • 24 ноября 2016, 22:46
Места надо знать, я нашел где кроны по 10-ке, это по-моему около 30 по вашему ;)
Конечно батарейки так себе, но полгода думаю протянут, А23 пока не менял, все никак руки не доходят разместить их по дверям — стандартного комплекта на все окна и двери не хватает, надо определиться какой датчик на какие нужды пойдет, их там довольно просто дополнить проводными парами геркон-магнит. Но беда в том, что там куда я бы их поставил не добивает до базы (гараж), а остальное в основном перекрывается обьемными датчиками.
  • markel03
  • 01 декабря 2016, 10:04
У меня датчик движения на сигналке (не такой продвинутой, как в обзоре) чуток попроще, начинает срабатывать при разряде кроны. Самое классное, когда это происходит ночью… И понятно, что пока нет новой кроны, сигнализация не работает.
Вышел из положения, спаяв два элемента последовательно 18650 и вывел провод с разъемом для кроны.
Год работы на одном заряде — полет нормальный.
  • 25 ноября 2016, 08:29
А23 служат довольно долго. На али или бике можно взять блистер по 5штук.
А вот крона действительно унылый элемент. Ценник довольно высокий. Дешевые быстро дохнут. Кроны-аккумы по цене почти 10 баксов за штуку.
Попадались датчики на 2 АА, но не пробовал.
  • leonbk
  • 24 ноября 2016, 15:47
А где взять источник переменного напряжения частотой 50 60 МГц? В приведенных Вами тех. характеристиках именно такое требование :)
Характеристики я просто из русской версии инструкции скопировал.
  • Serious
  • 24 ноября 2016, 16:04
А подключить ум и отредактировать нельзя было предварительно?
Вы же связист, какие МГц в розетке и мгц в приемнике?
Мне из этих характеристик — достаточно количества подключаемых датчиков и частоты их работы. Может полностью инструкцию русскоязычную отредактировать? Так мне и английской версии хватает. Я её только для обзора нашел.
  • Serious
  • 24 ноября 2016, 16:03
Да там и mhz какие то.
  • admnkz
  • 24 ноября 2016, 15:57
так и не показал как добавлять датчики к сигнализации
Идущие в комплекте датчики — уже по умолчанию добавлены в сигнализацию. Дополнительных датчиков у меня пока нет. Судя по инструкции — добавляются они элементарно, там всё пошагово расписано.
  • Raider
  • 24 ноября 2016, 16:05
Может кто знает у китайцев комплекты сигнализаций с ПРОВОДНЫМИ датчиками?
  • 24 ноября 2016, 16:12
У обозреваемой сигналки 2 ПРОВОДНЫХ зоны.
  • Raider
  • 24 ноября 2016, 16:37
Ото-ж… Какие не смотрю — все одно часть датчиков будет беспроводными.
Не видел. К этой только два проводных датчика можно подключить. Может есть модели, где больше
  • 24 ноября 2016, 16:17
Подключить можно и больше, просто проводных зон сработки будет всего две.
  • vadik
  • 26 ноября 2016, 01:53
Есть. вот тут 7 проводных (но на каждую зону можно ставить последовательно сколько угодно датчиков) и около 90 беспроводных зон. Только сегодня получил.
Боишься чего то? Или показалось что руки трясутся.
  • 24 ноября 2016, 16:16
Несколько вопросов.
1. При постановке на охрану — СМС о том что поставлено на охрану приходит на телефон? Эта функция есть в программе.
2. При снятии с охраны — СМС приходит? Эта функция есть в программе.
3. Интересует работа проводных датчиков. Если найдете проводной — неплохо бы дополнить обзор его работой.
Если функцию включить, то приходят. По умолчанию — это отключено. По третьему вопросу — это нескоро будет. Я датчики только в середине декабря буду докупать, с зарплаты. Раньше, увы, не получится.
  • 24 ноября 2016, 17:25
Функция полезная. В случае если кто-то сграбит ваш брелок.
  • Djuuz
  • 24 ноября 2016, 16:22
433МГц каменный век, толку от такой сигнализации 0. Может только если дилетант домушник попадется.
Так и простая GSM глушилка стоит недорого, но это для чуть продвинутых. А дачных залетных если не остановит, то хоть стукнуть может.
  • Jeimon
  • 25 ноября 2016, 11:16
GSM сигнализация никак себя не выдает.

А у обозреваемой фонит все, особенно брелки.
Единственный вариант — это датчики ставить только проводные, а брелком не пользоваться вообще. Использовать брелки на 433МГц — можно сразу оставить все двери открытыми.
Давайте определимся. Мы защищаемся от продвинутых гостей или от случайных, которым главное что-то утянуть?
Если уж ненужные гости подготовились и ожидают подвоха, то против них и GSM не поможет, кроме случаев выноса внешней GSM антенны высоко и контроля gsm канала, но это будет заметно или дорого. Т.е. возвращаемся к основному. Если пришел неподготовленный, то достаточно девайса из обзора и им все равно, что там и где фонит.
  • 01 декабря 2016, 14:53
Брелки автосигналок на такой-же частоте. Вы не закрываете машину?
  • 24 ноября 2016, 17:00
Возьмите 315 или 866 МГц. В любом случае, всё это лучше чем ничего.
Когда надоест менять кроны — перейдут на провода.
  • leonbk
  • 24 ноября 2016, 17:26
У знакомого в гараже стояла подобная сига, но с возможностью разговора между сигой и телефоном. Так же можно было записать и установить любой звук или речь вместо сирены. Гараж находился в зоне видимости из окна дома. Когда какие ни будь алкаши бухали около гаража, то он любил пошугать их какими ни будь фразочками типа — всем лечь, руки за голову, работает ОМОН.
У меня такая же, как у автора.

Там есть функция прослушки и громкой связи.
Вот максимально громкая сирена — это обязательная вещь. Иначе вся эта сигнализация абсолютно бесполезна. А то была у меня в гараже сигналка с отправкой SMS на мобильный номер при открытии дверей. Чудная маленькая коробочка за $25. Ну что сказать, когда какие-то падлы влезли — исправно прислала SMS про открытие дверей и ровно через 3 минуты — также исправно SMS про закрытие. Итог: минус 4 колеса.
а можно смс убрать, только дозвоны чтобы приходили? за них же платить не нужно?
Можно. Просто не заносите телефоны для рассылки смс. Ну и голосовые сообщения по событиям обязательно в сигнализацию записать.
СПС
  • Argor
  • 24 ноября 2016, 18:46
Минусы
— для настройки нужен смартфон
— можно подключить только один проводной датчик.
Обозреваемая мной сигнализация чуть подороже, но лишена данных недостатков
mysku.club/blog/ebay/39048.html
Смартфон не обязателен. Настройка с помощью обычных смс или дозвоном. Всё это есть в инструкции. И в обзоре у меня это написано. И почему только 1 проводной датчик? С чего вы взяли то это?
  • Argor
  • 24 ноября 2016, 19:27
Кнопками удобнее, не надо тратится на смс
А сколько можно? два? 6 контактов, 2 на сирену, 4 на датчики?
Две зоны. На каждую зону можно вешать датчиков сколько нужно. Но в событиях будет не конкретный датчик, а зона. Кнопки тоже докупить можно, в обзоре на картинке с датчиками они есть. Да особых трат и нет. Настройка раз делается. Если потом только зону отредактировать.
У меня есть несколько датчиков проводных, к чему их можно подключить чтобы по сети мониторить движение?
Так четыре контакта правее сирены. Два на одну зону, два на другую. В инструкции есть про подключение подробно.
Так оно же GSM. Я имел ввиду Lan-подключение.
  • xDimus
  • 25 ноября 2016, 20:09
NetPing IO например
  • Dengaev
  • 24 ноября 2016, 22:40
Найти сигнализацию по звуку – будет элементарно, как и обезвредить её
А что мешет разместить сирену в другом месте от блока самой сигнализации? А если взять беспроводную сирену?
П.С. Знаю у одного чувака жсм-сигу, купленную в оффлайне, чуть выше 100 дол. Страж Evolution Kit. Сирена у него подобна вашей. Только орёт так, что трудно находиться в комнате. Я уже не говорю найти её местонахождение.
  • akm2008
  • 25 ноября 2016, 00:46
Найти сигнализацию по звуку – будет элементарно, как и обезвредить её
Автор предлагает отключать встроенный динамик самого блока управления сигнализацией, а не сирену.
  • 25 ноября 2016, 08:24
Я бы вынес динамик проводом подальше от блока и в 10-20 см от динамика сделал слабенькое содениение проводов, скруточку. Что бы рывок динамика всего лишь обрывался в месте этой скруточки.
Незваный гость не факт что услышит вынесенную на улицу сирену.
Не динамик, а пищалку. Динамик молчит во время отсчета времени. Пищит пищалка на плате.
вероятно, в доме должно быть тепло и сухо, чтобы это всё работало? в металлический гараж это ведь зимой не поставишь? — на пол дня батарейки хватит
  • 25 ноября 2016, 08:25
Для этого нужен проводной датчик. Питаться он будет от основного блока.
  • xDimus
  • 25 ноября 2016, 20:11
Датчики могут сообщать о разряде батареи или сама сигналка при потере датчика как то на это реагирует?
  • vadik
  • 26 ноября 2016, 02:21
Нет. В этом основной минус таких сигналок.
имею похожую сигнализацию G10c с русскоязыяной прошивкой, возникла проблема что при режиме охраны и пропадании напряжения не приходят смс с уведомлением, о которых также описывается и здесь Уведомление о состоянии питания в сети и о заряде аккумулятора:
[8888]→[80] → [0/1]→ [#]
[80] – команда;
[0/1] – 0 – отключено, 1 – включено.
Эта функция работает, только когда система находится в режиме охраны.
Уже и полностью сбрасывал сигнализацию и настраивал заново но именно о пропаже наряжения смс не приходят:( Может кто сталкивался с такой проблемой? Буду рад услышать советы.
  • lekx
  • 01 декабря 2016, 19:29
а о появлении питания приходят смс, может что с батареей?
  • lekx
  • 01 декабря 2016, 19:28
Вопрос по приложению, может ли оно нормально работать с двухсимочном телефоне, т.е. если команды надо отправлять со второй симкарты?
  • Svyazist
  • 01 декабря 2016, 20:18
У меня двухсимочный. В настройках телефона указано, с какой симки отправлять смс. Поэтому — проблем нет.
подскажите почему не идет дозвон на номера во время срабатывания сигнализации?
  • tourist
  • 12 марта 2024, 01:23
Всем привет, столько вариантов и ньюансов, может кто подскажет, существует не дорогая питание не от сети, чтобы срабатывала на открытие ну и движение информируя на смартфон? Спасибо