50 x AG13 LR44 SR44 L1154 357 A76 Button Cell Battery

Батарейка
У меня в доме скопилось очень много устройств, которые используют батарейки LR44 (AG13 или L1154). Пройдясь по магазинам, я понял, что купить одну такую батарейку noname можно от 10 руб., а брендовую от 15 руб. Если учесть, что количество электронных устройств растёт, то покупка батареек для них в офф-лайне становится затратным делом.

Просматривая обзоры на муське наткнулся на обзор (электронная свеча) от tbnk , где была ссылка на батарейки LR44. Продаются батарейки за 2.88$ (50шт.). В пересчёте на наши рубли выходит примерно 1,8 руб. (5,8 цента) за одну штуку. Когда заказывал батарейки, не думал, что они будут нарасхват.
Посылка пришла, вместе со свечками и другими гаджетами. Свечки были опробованы несколько раз и убраны в шкаф до какого-либо знаменательного события.
Как раз под Новый год для украшения новогоднего стола помимо обычных свечек решил поставить электронные (ну, чем не знаменательное событие?). Как назло, свечки не работали – батарейки в них сели, поэтому срочно пришлось менять их.
Достаю заранее купленные батарейки:

Из блистера достаю батарейку. Верх блистера заклеен обычным прозрачным скотчем, поэтому «минус» батарейки остаётся липким. В принципе, этот слой стирается руками, но также легко он стирается ваткой, смоченной спиртосодержащей жидкостью (в моем случае подошла туалетная вода).

Замеряем напряжение (просто для успокоения совести)

Отлично, батарейки целые, пару месяцев бездействия в блистере ни как не сказались на их самочувствии (интересно, а сколько они у китайцев пролежали).
Далее всё по плану (Новый год близко) – раскручиваем свечку, вытаскиваем старые батарейки, вставляем новые, закручиваем крышку и тестируем.
Вот виновники обзора (на одну свечу нужно три батарейки). Если учесть, что у меня три свечи, то покупка батареек в обычном магазине обошлась бы мне в сумму не менее 90 руб.

Замерив напряжение на севших батарейках, я выяснил, что разброс напряжения на них был от 0,08В до 0,7В

С новыми батарейками свечки прекрасно отработали весь праздник и периодически в каникулы

После новогодних праздников, в каникулы, когда мозг требует какой-либо умственной работы, а руки хочется приложить к чему-нибудь (кроме домашних дел, да простит меня моя жена :-) ), меня посетила идея испытать батарейки. Первым делом полез в интернет, чтобы узнать ёмкость батарейки LR44. Первая же ссылка выдала мне результат 26 мАч. Дальше искать информацию об этих батарейках не стал, а зря, так как позже пожалел об этом. Не долго думая, решил собрать мини-стенд для замера характеристик батарейки. В качестве нагрузки был выбран обычный подстроечный резистор на 1,5 кОм

В качестве клемм использовал обжимные втулки для проводов.
Испытывать батарейку решил током 1/10 её ёмкости – 2,6 мА. По расчётным данным получается что нагрузка должна быть 576 Ом. Подстроечным резистором удалось выставить 579 Ом.

Вот мини-стенд собран, осталось подсоединить амперметр в цепь в нужное время и через определённые интервалы записывать показания.

Вот первые показания:

Через полчаса записал вторые показания

Если приглядеться к фотографиям, то ток на мультиметре меньше, чем записанный в таблице. Это связано с тем, что фотографировал я примерно на 2-3 минуты позже, чем записывал данные.
Начал испытания я в 17:00, наивно предполагая, что батарейка при таком токе разрядится за 8-10 часов. Просидев за компом до 2 часов ночи, параллельно смотря телевизор и записывая через каждые полчаса показания, я был удивлён, что батарейка не разряжается с той скоростью, на которую я рассчитывал. Утром показания записывала жена по моей просьбе (ей нужно было идти на работу), далее эстафету статиста подхватил снова я. День прошёл незаметно, а батарейка все никак не разряжалась. Вот тогда я заподозрил, что ёмкость батарейки, которую я нашёл в сети, не соответствует действительности. По началу я думал, что мне досталось очень хорошая батарейка (наивный был). Поиск в википедии подтвердил мои опасения:

Википедия LR44

Вот ещё информация с другого сайта:

Как оказалось типичная ёмкость батарейки должна быть 150мАч, что в шесть раз больше, чем я думал.
Прерывать испытания не стал, так как потратил полтора дня на замеры. В итоге батарейка при такой нагрузке продержалась почти двое суток. Отданная ёмкость составила 100 мАч.

Вот графики тока и напряжения:

Вот график ёмкости:

Вот таблица данных (фрагмент, так как вся таблица здесь не уместится).

Из полученных данных видно, что до напряжения 1.0-1.1В батарейка ведёт себя нормально, а потом напряжение резко падает и отдача тока в таком режиме сокращается. Из этого теста реальную ёмкость батарейки можно учитывать только до падения напряжения, так как после падения напряжения ни одно нормальное электронное устройство работать не будет.

После этого опыта решил провести ещё одно испытание током 10мА. Этот ток выбрал потому, что оценённая ёмкость в предыдущем испытании получилась 100мАч, а я решил разряжать батарейку током 1/10 этой ёмкости. Ещё одной причиной было то, что мои свечки потребляют ток от 6 до 14 мА, в зависимости от того, каким светом светится светодиод (средний ток равен примерно 10 мА).
Для испытания на подстроечном резисторе выставил сопротивление 150,7 Ом

Собранный стенд с новой батарейкой:

Первые замеры:

Последний замер:

В итоге батарейка при такой нагрузке продержалась 12 часов (до падения напряжения). Дальше замеры я делал, но они не сильно влияли на общую ёмкость батарейки. Ёмкость батарейки до падения напряжения равна 92 мАч.

Результаты испытаний.
Графики тока и напряжения:

График ёмкости:

Таблица данных (фрагмент, так как вся таблица здесь не уместится):

По хорошему нужно было бы сравнить брендовую батарейку и результаты выложить здесь, но каникулы кончились, и времени на снятия характеристики у меня теперь нет. По результатам экспериментов можно сделать некоторые выводы:
1) Реальная ёмкость батарейки равна 2/3 типовой (я думал, будет хуже)
2) Могу предположить, что полная ёмкость (если испытывать до тех пор пока батарейка не сядет в ноль), будет как раз типовой, то есть 150 мАч. У меня просто терпения не хватило сидеть несколько суток и замерять токи в десятые миллиампера. По графику видно, что 120 мАч батарейка набирает легко, дальше хоть и идёт увеличение ёмкости, но оно не слишком большое.
3) Разница в цене составляет 6 и более крат. Лично я куплю лучше 2 батарейки ёмкостью 100 мАч, чем одну брендовую с заявленной ёмкостью 150мАч, которая стоит в 4 раза больше, чем 2 батарейки с китайского сайта.

Вывод: рекомендую к покупке.

• zizigal
  • 01 февраля 2012, 11:35
Плюсану… Правда я читал только последнюю строчку вывод… Это же просто батарейка, она либо работает либо нет… Похвально, что автор провел такую научную работу подтвержденную экспериментами… :)))
  • 01 февраля 2012, 11:39
У китайцев аккумуляторы и флешки очень часто бывают поддельными, точнее не соответствуют заявленным характеристикам.
СУПЕР обзор! плюсую однозначно! Такие выкладки очень полезны! Надеюсь, и остальные Ваши обзоры будут столь же информативны!
  • gibson
  • 01 февраля 2012, 11:35
Молодец, все по существу и по полочкам ;) 5+
для детских игрушек купил таких 100 ни сколечко не сожалею, хотя даже не мерил =)

и очень познавательный и хороший обзор. Спасибо
  • Oldman82
  • 01 февраля 2012, 11:38
Батенька да вы маньяк в хорошем смысле — наши руки не для скуки :) однозначно плюс.
  • 01 февраля 2012, 15:02
У меня жена также сказала :)
Это вам ещё повезло 10-15 руб за батарейку. У нас в Украине нонейм батарейка стоит 10 грн(40 руб) бренд 15 грн (60 руб). Так что считаю покупку этих батареек оправданной!!! Сам такие брал и ни разу не пожалел!!!
  • bobis
  • 01 февраля 2012, 11:43
супер обзор! браво!
Автору плюс несомненный.
И медаль за научный подвиг!
  • Destiny
  • 01 февраля 2012, 11:44
Очень много буковок. :) Для блонди — только вывод «рекомендую к покупке» :)
  • ratt
  • 01 февраля 2012, 11:50
хех, обзор супер ))
спасибо за тест. где-то тоже едут для таки же свечек…
  • ROMAN81
  • 01 февраля 2012, 13:28
обзор супер, +
  • 01 февраля 2012, 13:57
мне пришли такие же батарейки, из них большая часть севшие.
  • 01 февраля 2012, 15:04
Просто не повезло. Но деньги небольшие, чтобы расстраиваться.
  • exo
  • 01 февраля 2012, 15:07
тоже брал, тоже много посаженых пришло.
раньше, судя по обсуждениям в ветке на ДХ, вообще нормально
не паковали и не приходило ни одной живой.
так что ценник для сравнения этих с брендовыми сильно
зависит от китайца-упаковщика…
  • 01 февраля 2012, 15:09
Так я не на DX брал, а на BuyInCoins.
Если большая часть пришли разряженными, то можно и возврат денег запросить через PayPal.
За научный подход поставил бы 100500 плюсаф.
  • FeeDot
  • 01 февраля 2012, 16:54
тоже покупал для свечек, бабочек, розочек и тд но не истратились в новый год а сейчас в запасе лежат, детальный обзор, автору благодарность немеряная!
  • Fan
  • 01 февраля 2012, 17:43
паяльник умею держать, использовать тестер во всех параметрах, но в остальном… как было написано выше, последняя строчка понятна всем. спасибо +1
  • MCSaite
  • 01 февраля 2012, 18:51
Брал такие же и тоже для свечек, отличный обзор, отличные батарейки!
  • And_rey
  • 01 февраля 2012, 19:00
Даа. Отличный обзор. С такими тестами можно смело открывать сетевой журнал!!! Покупал себе такие батарейки-всё понравилось.
  • pavel-by
  • 01 февраля 2012, 20:50
Вот это тест!!! Автор молодец, тоже заказывал такие для свечек и детских игрушек, хватает очень на долго.Цена смешная.
  • doomik
  • 08 февраля 2012, 07:34
Обзор мощь!
Но…
10р минимум в магазине?
не знаю, не знаю. 5-6 р у нас и не без имени, а нормальных торговых марок.
Оптом они (точно знаю, т.к много продаю всяких там лазеров, брелков, фонариков. Приходится часто менять перед продажей т.к на 80-90% они в них идут окисленные)2р-2,50 максимум и у нас. Ну на рынке 3-3,50
А обзор таки мощь! Этож надо время так личное убить, где только берете лишнее?
  • Destiny
  • 08 февраля 2012, 12:31
Каникулы ж были новогодние. :))) От застолий быстро устаешь, а тут такая тренировка.
  • rocket1
  • 28 августа 2012, 16:37
Спб, 50 рублей за штуку
По поводу актуальности — у меня только 1 игруха, требующая такие батарейки, Остальные хотят либо AA либо 343/373
Подскажите, плиз, где их можно купить в оффлайне, в каких магазинах? есть только в часовых мастерских по 150р. за шт!!! в магазинах говорят: у нас нет, ищите у часовщиков…
У нас продается в обычных «комках», где продается всякая китайская мелочь, типа фонариков, часов, батареек, выключателей и так далее. У меня такое ощущение, что кто-то серьезно закупается в Китае, а потом этот товар продается в подобных магазинах.
Еще в магазинах, где печатают фотографию, тоже есть отделы, где продают всякие батарейки.
  • gnifa
  • 19 февраля 2013, 17:26
в любом магазине, начиная киосками на улице заканчивая гиперами. Во всех отделах игрушек, часов и прочей хрни. В фикспрайсе, набором 12 штук за 37 рублей, только там разные форматы батареек. Цены в розницу от 4х рублей/ Сйчас цена в магазине по ссылке $6.89, что очень дорого. Продавец отдыхает
Статья немного «удивила»! Зачем было нужно выставлять 15 фото, где автор показывает, как он проводочки поскручивал ??? Он что, народ дебилами считает? — Ну, для тех кто " в танке", можно было просто схемку из 3 предметов нарисовать! А так вполне бы хватило одних графиков, ну и инфы — где, почем, качество… Восторги некоторых по поводу «подвига» при снятии показаний для графиков тоже удивляют: не проще-ли было для этого комп использовать, прямо на том-же PRN-порту сварганив из пары деталей АЦПшку и написав небольшую прогу, хоть на BASIC, вместо того что-б сутками бегать — записывать, и еще и жену напрягать? Как говорится в одной украинской пословице — «За дурною головою и ногам нэма покою» ))) А если нужно было просто емкость измерить — так можно было просто использовать дешевый китайский будильник, у него как-раз 1.5 вольта питание, а остановка часов в пределах разряда элемента, ну, при желании можно падением напряжения на диодике, например, подогнать, он бы и показал время разряда, а ток известен… Да и принцип задания тока разряда сопротивлением тоже удивляет: генераторы тока, вроде, еще никто не отменял! А в целом автору за информацию спасибо! Только пожелание — сначала думать, а потом делать! И поменьше в статьях ненужного балласта…
P.S. И вот еще: " дальше хоть и идёт увеличение ёмкости, но оно не слишком большое "… ЕМКОСТЬ ЭЛЕМЕНТА — ЭТО ЕМКОСТЬ ЭЛЕМЕНТА, И ОНА НЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ИЛИ УМЕНЬШАТЬСЯ! (ну, разве что срок «жизни» элемента измеряется несколькими часами))) Правда, она может быть различной при разных режимах разряда, но тогда и значение тока нужно задавать и поддерживать постоянным в процессе разряда (для чего и применяются генераторы тока)!
  • s0mik
  • 16 февраля 2015, 18:43
Сейчас точно не знаю цены, но как раз в дату написания этой статьи в местном магазине элементов случайно(ошибся при заказе) покупал такие, 16 руб. за блистер (10 шт.). А вот прошлой осенью возникла необходимость в AG10, так вот уже дороже — 26 рублей за блистер. В обоих случаях элементы ТРОФИ
Так что в рознице сильно накладно покупать. Дурацкий менталитет розничных продавцов…