10-ти дюймовый планшет CHUWI Hi10 Pro на базе Remix OS и Windows 10

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре 10-ти дюймовый планшет известного китайского бренда CHUWI — модель Hi10 Pro, имеющая на борту процессор Intel Atom x5-Z8300, 4Гб оперативной памяти и две операционные системы: Remix и Windows 10. Итак, дорогие друзья. Предлагаю пройти под кат и познакомиться с нашим героем обзора

ВВЕДЕНИЕ

Китайская компания Chuwi в свое время сделала ставку на выпуск планшетов, зарекомендовав себя на рынке китайских гаджетов. В августе 2016 года, Chuwi представила планшет Chuwi Hi10 Pro, являющийся обновленной версией модели Hi10. Основным отличием от «младшего брата» послужило наличие на борту разъема USB Type-C и металлический корпус планшета. А вот сердцем девайса, как и в младшей версии остался процессор Intel Atom x5-Z8300

Как правило, планшеты данного производителя имеют на борту две операционные системы — одна из них Windows, а другая может варьироваться в зависимости от модели гаджета: от Android до ОС Remix. Вот и в нашем случае на обзоре планшет с двумя операционными системами, одна из которых известная всем «винда», а другая — ОС Remix 2.0, базирующаяся на Android 5.1
Технические характеристики
Процессор (SoC) Intel Atom x5-Z8300 (4 ядра @ 1.44~1.84Ггц (Max.), 64 bit)
Графический процессор Intel® HD Graphics
Операционная система ОС Windows 10 и Remix OS
SIM-карты Отсутствуют
Слот для микро-SD карты Есть
Передача данных Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 4.0
Аккумулятор 6500 мАч (несъемный)
Навигация Отсутствует
Габариты
261.8 x 167.3 x 8.5 мм
Масса 561 г

CHUWI Hi10 Pro

Поставляется наш герой в непримечательной упаковке из плотного серого картона. Информации о девайсе на упаковке по минимуму. На лицевой стороне нанесен логотип производителя, а с торцов — голограмма, позволяющая проверить подлинность изделия, и сторонняя наклейка, содержащая информацию об устройстве, находящимся внутри коробки

Внутри коробки все очень аккуратно упаковано: дополнительная комплектация запечатана в отдельную коробку и помещена рядом с планшетом

На лицевой стороне вторым слоем нанесена рекламная транспортировочная пленка, которая без особых проблем снимается. Основная пленка (первый слой) остается на месте. Приятно, что производитель позаботился о конечном пользователе

Вот так вот выглядит планшет в своем «домике» без лишней рекламы

Комплектация для такого рода девайсов стандартная. В отдельную коробочку упаковано зарядное устройство и кабель питания с разъемом USB Type-C. К слову, модель CHUWI Hi10 Pro может быть оснащена полноценной клавиатурой с тачпадом и сенсорным пером. Разумеется, в комплект данные фичи не входят и приобретаются отдельно

Согласно заявленным характеристикам, зарядное устройство способно выдать 5В и 3А. Быстрая зарядка Quick Charge 2.0 не поддерживается

Там же, неподалеку, расположились гарантийные буклеты и мини инструкция. Основной язык — «моятвоянепонимати»

Вот так выглядит наш 10-ти дюймовый красавец

Если внимательнее приглядеться к экрану планшета, можно заметить явное цветовое отличие от рамки по периметру. Из этого можно сделать вывод, что дисплей создан по классической двухслойной технологии – с воздушным промежутком между экраном и сенсорной поверхностью. Технология OGS (One Glass Solution) на сабжевом устройстве не применена. Из-за этого вдвое увеличивается количество отражающих слоев, и дисплей получается более светлым, чем рамка. И это при учете, что рамка и экран черные.

Корпус планшета Chuwi Hi10 Pro теперь изготовлен из алюминиевого сплава. По сравнению с младшим братом, данное нововведение привело к увеличению массы устройства (с 475г до 561г). Если увеличение веса можно отнести к отрицательному признаку, то внешний вид однозначно не оставил шансов младшей модели. Да и в руках держать новинку намного приятнее

Что касается внешнего вида, то тут все стильно и минималистично. Конструкция планшета рассчитана на преимущественную работу в альбомной ориентации. Основная камера расположена сверху, относительно горизонтального использования. Там же расположился индикатор-событий. Что касается обеих камер, то оба «глазка» получили один и тот же датчик OmniVision OV2680 с разрешением всего навсего 2 Мп. Но, с другой стороны, не стоит забывать, что перед нами планшет и врятли рядовой пользователь при покупке такого типа устройства отдаст камере высокий приоритет. И раз мы уж заговорили о камере, стоит отметить, что стандартное приложение камеры в Remix OS не может похвастаться большим количеством настроек: можно устанавливать задержку спуска затвора, вывести сетку на экран, настраивать экспозицию. А вот автофокуса, даже ручного, гаджет не имеет. Я не стал уделять много времени снимкам, приведу лишь один в помещении с искусственным освещением
Пример фото

Отвлеклись немного от основной темы…
Относительно расположения камеры, на левом торце планшета разместились все разъемы: разъем 3.5 мм для наушников или гарнитуры, разъём микро-HDMI, отверстие микрофона, разъем микро-USB, разъем USB Type-C, слот карты памяти микро-SD. Чуть ниже расположена решетка динамика. К слову, благодаря расположению динамиков с обеих сторон (с левого и правого торца), мы получаем настоящий стереозвук.

С противоположного торца (справа) ближе к верхнему углу расположилась кнопка включения/выключения и качель регулировки громкости

В нижней части находятся контактные площадки для подключения фирменной клавиатуры и прямоугольные отверстия для вставки направляющих штырей клавиатуры для ее фиксации

Стоит отметить наличие сенсорной кнопки «Домой» с логотипом Windows, которая предполагает вертикальное использование планшета. А с учетом того, планшет предназначен для горизонтального использования, логичнее и эстетичнее было разместить кнопку на нижней горизонтали. Но что сделали, то сделали… «Не обратно же им отдавать»©

Познакомившись с внешним видом, перейдем к замеру габаритов и веса устройства, затем перейдем к операционным системам, к тестам и замерам производительности
Вес и габариты

При запуске устройства на выбор предлагается запустить одну из двух операционных систем: Windows 10 или ОС Remix 2.0

По сути, Remix можно назвать оболочкой для Android. Данная ОС представляет из себя систему с поддержкой приложений для Android и оконный интерфейс, позаимствованный у «винды»

Предлагаю подробно остановиться на операционных системах

ИНТЕРФЕЙС

Как я уже упоминал раннее, планшет работает под двумя операционными системами: ОС Windows 10 и Remix 2.0 ОС. Если «винда» не представляет для нас огромного интереса, то вот на Remix 2.0 я остановлюсь немного подробно.

Если в двух словах, вот так выглядит предустановленная 64-битная ОС Windows 10 Home

На рабочем столе в левой части экрана находится ярлык «SwitchNOW». Данное приложение позволяет переключить планшет из Windows в Remix.

Системный диск С:// имеет размер 41,1 ГБ, свободно из которых порядка 22,3 ГБ

Изначально в Windows, по умолчанию, был установлен английский язык. Пакет русского языка можно скачать стандартными средствами «винды».

Пожалуй, больше останавливаться на Windows я больше не буду. Давайте перейдем к более интересной операционной системе Remix 2.0. Данная ОС представляет собой Android (в нашем случае версии 5.1.1), но с оболочкой, которая имитирует Windows. Здесь вместо привычных верхней и нижней панели есть только классическая панель задач, где справа находятся значки для управления настройками, а слева иконки запущенных приложений, две кнопки управления (Домой и назад), а также кнопка для открытия аналога меню «Пуск»

Из коробки идет Remix OS 2.0 (сборка B2016081102). На момент написания обзора, обновлений для Chuwi Hi10 Pro не было

Как Вы могли заметить, в правом нижнем углу на каждом из скриншотов должно быть указано текущее время, но вместо этого мы видим буквы ЧЧ: ММ. Это — баг русскоязычного интерфейса «операционки»; в англоязычной версии такой проблемы нет.

Кроме привычного «андроидовского» Play Market имеется однотипное приложение Remix Central, представляющее из себя каталог с небольшой подборкой разбитых по категориям приложений

Так же как и в Windows, в Remix OS возможно переключить систему без особых трудностей на программном уровне.

Так же следует выделить поддержку OTG в Remix OS и USB в Windows.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей планшета имеет разрешение 1920х1200 (16:10), немного превосходящее стандарт Full HD по высоте. Как я уже упоминал раннее, дисплей выполнен по технологии IPS, но без применения технологии OGS (Оne Glass Solution). По-русски говоря, между экраном и сенсорной поверхностью имеется воздушный промежуток. Максимальная яркость на высоте, проблем в яркую солнечную погоду быть не должно, хотя тут может сказаться отсутствие технологии изготовления экрана OGS: количество бликов и отражений будет заметно выше. Что касается минимальной яркости, то тут дела обстоят немного похуже. В полной темноте хотелось бы немного убавить яркость даже на минимальных настройках.

Углы обзора просто шикарные, инверсии цветов не наблюдается. Попробую передать свои эмоции через фотографию, хотя понимаю, что это не возможно. На самом деле, при большом угле просмотра, экран остается читаемым
Углы обзора

Количество одновременных касаний — 10. Максимальное значение из возможных. Отклик сенсора моментальный

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Напоминая, что сердцем обозреваемого гаджета является 64-битный процессор Intel Atom x5-Z8300 (4 ядра с номинальной частотой 1,44 ГГц). Что касается частоты работы процессора, то следует напомнить, что в мобильных процессорах Intel применена технология Turbo Boost, позволяющая при высокой нагрузке поднимать частоту ядер выше номинальной. В нашем случае «разгон» осуществляется до 1,84 ГГц.

Итак, давайте все же перейдем к тестам и посмотрим, на что же способен наш «зверь» (ниже приведены результаты тестов Chuwi Hi10 Pro в приложениях для ОС Android)

AnTuTu 6.2.1
В Антуту планшет набрал 58321 попугаев, что является не плохим результатом для такого рода девайсов. Любителей провести свободное время за современными играми данный результат вполне обрадует. На средних настройках такие игры, как «танки», «Асфальт 8» пойдут без проблем. На максимальных настройках комфортно поиграть не получится

AIDA64

Epic Citadel

GeekBench 4

ВЫВОДЫ

Плюсы
Отличное качество сборки
Внешний вид
Экран Full HD
ОС Remix 2.0 и Windows 10
Наличие слота для microSD
Поддержка USB в Windows и USB-OTG в Remix ОС

Минусы
Минимальная комплектация
Стоимость

Оценки (по 5-ти бальной шкале)
Внешний вид 4,8 из 5
Эргономика 4,8 из 5
Экран 5 из 5
Звук 4 из 5
Производительность 4,5 из 5
Цена/качество 4,5 из 5

Общая оценка 4,6

В целом, сабж получился очень удачный. Качество сборки и производительность планшета очень порадовали. Наличие двух ОС так же играют одну из важных ролей. Пользователь сам выбирает под себя «операционку» для дальнейшего использования, будь то «Андроид» или «винда». Что касается стоимости, то тут должен каждый решить для себя сам: дорого это или нет. Лично мое мнение: в комплектации с клавиатурой стоимость была бы оправдана, в нашем случае, цена немного завышена.

Что касается камеры, то тут я не стал выносить ее ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Лично я считаю, что качество снимков в планшете не главное и очень сильно сомневаюсь, что пользователь поставит в приоритет качественный «глазок». В общем, такие дела, дорогие друзья. Надеюсь, Вам было интересно. На этом я с Вами прощаюсь, до скорых встреч и удачи…
  • valendar
  • 02 декабря 2016, 01:23
Если лень платить за 4Гб оперативной то можно и младшую модель перепрошить с РемиксОС на Винду- CHUWI в этом плане молодцы сделали и архив и мануал по перепрошивке. Можно даже отдельно винду оставить, что бы места больше осталось, для тех кому не нужен андроид.
www.youtube.com/watch?v=YZSwmrSF8QA только USB хаб нужен.
  • 02 декабря 2016, 01:24
Спасибо за совет
интересно было узнать, как работает планшет с их стилусом, какова чувствительность и точность. хочу купить с клавиатурой и стилусом, чтобы и как бук для учёбы супруги использовать и как рисовалку для дочки.
у Chuwi Vi10 PLUS с данного видео 2 гига оперативки и 32 флэш, у обозреваемого 4/64. ИМХО стóит таки переплатить за это 20 баксов… а Vi10+ и с дуал-ос есть.
  • koalexx
  • 02 декабря 2016, 17:25
бывает и 2х64 Vi10, у самого такой. По мне он кое- в чем интереснее обозреваемого. Минус главный, что 8ка (или 10) там на 2Гиг только 32разряда можно ставить, а есть приложения нужные (мне) которые только на 64 разряда ставятся. По звуку и некоторым параметрам он поинтереснее, хотя впрочем и по цене он не дешевле обозреваемого
на 2 гига х64 ставить нет смысла, так что логику я понимаю ;)
как по мне — как раз х86 предпочтительнее, ибо с тем софтом что я использую — на х86 проблем меньше. то есть на х64 тоже можно поставить всё что нужно, но это лишний ненужный геморрой.
  • 02 декабря 2016, 01:46
Планшет суперский, у меня Chuwi VI10 но через 3-4 месяцев сдохла встроенная флеш память… вот так вот. Видимо какой то брак что ли, в остальном планшет очень крутой, рекомендую от себя любую из модификаций.
  • 02 декабря 2016, 02:05
У меня еще в активе Hi8 Pro, полет нормальный. Отличный бренд за свои деньги. Долго выбирал между Онда и сабжевым брендом, отдал предпочтение последнему
  • Boor
  • 02 декабря 2016, 09:22
Чего же отличного? Нет связи, нет жопореза, акк слабый. Ищу сейчас как раз 10" планшет в довесок к имеющемуся Кубу 8" ультимейт. Этот даже не рассматравиваю…
  • bratdv
  • 02 декабря 2016, 02:50
Я не понимаю, как можно рекомендовать продукт, который через 3-4 месяца превращается в мусор?
  • c2d
  • 02 декабря 2016, 06:13
Да тут все просто. Люди почему-то стесняются признаться, что купили УГ и начинают расхваливать, другие ведутся и тоже покупают, потом вторые удивляются чего у них все сломалось, а первые такие «I know that feel bro — у всех так». Вроде как купил и облажался — лох. 1000 купили и облажались — товарищи по несчастью, «шли к успеху, но не фартануло» ©

ps. не конкретно про этот планшет и этого автора, так… музыкой навеяло.
  • 02 декабря 2016, 13:18
Ну так Chuwi дерьмом и не было, с чем связано то? Понятно нонейм планшеты и ругать можно.
  • c2d
  • 02 декабря 2016, 17:07
Ну вам виднее, как владельцу то. Я все-таки воздержусь пока от покупки, у вас сломался, внизу в китай отправляют. Да и насчет того, что это «неноунейм», я бы поспорил… но не буду.

И в моем посте ни слова про чуви не было, это глобальное наблюдение.
  • ABATAPA
  • 02 декабря 2016, 08:26
Брак бывает везде.

У меня Vi10, и прекрасно работает. Два полноразмерных USB очень удобны в дороге — сбрасывать на диск фото, видео с регистратора, и т. д.
хм… а тут портов-то и нету. недоработочка, однако! а я думал на 10" на всех полноразмерные порты есть…
  • ABATAPA
  • 02 декабря 2016, 10:29
Ну, не на всех.
Но я сам хотел перейти на Hi10, это остановило.
  • 02 декабря 2016, 13:16
Попал такой экземпляр, от других я такого не слышал. В остальном все супер, а что вы советуете ?? ну подарите мне тогда какой нибудь эпл если вам не жалко, я с радостью на вырученные деньги куплю 3-4 планшет про запас.
  • Shurik77
  • 02 декабря 2016, 04:28
Мои 2 штуки CHUWI Hi10, один мартовский, второй июньский сдохли с одни и тем же симптомом — после глубоко разряда (это когда не успел поставить на зарядку и он ушёл до 0%) умирает контроллер питания.
так что имею сугубо негативный опыт с CHUWI.
Второй сейчас надеюсь примут по гарантии GB, первый раз приняли без проблем. Да и отправка в Китай обошлась в 600 с хостом грн.
После этого буду или оффлайн брать или только что-то более проверенное, тот же Pipo 10' исправно пашет третий год, ifive 8' вообще не убиваемый
  • Xandris
  • 02 декабря 2016, 11:43
С pipo тоже косяки бывают.
Выпустили p8 проблемный. И забили. Просто забили.
  • 02 декабря 2016, 13:22
PiPO самый худший бренд который я когда либо использовал) PiPO M9 Pro кошмарный, глючный даже с чистой прошивкой, а потом тупо экран сдох и слот для сим карты одновременно))))
  • Versuz
  • 02 декабря 2016, 15:11
Пипо все планшеты сырые и недопиленые. А нормальные прошивки чуть ли не за деньги в сети продают. Железо у них хорошее, но вот качество софта…
  • 3em
  • 02 декабря 2016, 15:29
известная проблема. Слетает БИОС, лечится программатором, на 4пда вся тема об этом
окак. всё оказывается просто. а можно в двух словах — в каком корпусе там микросхема биоса? мне для общего развития.
  • BestMC
  • 02 декабря 2016, 20:11
Да во всех таких планшетах winbond 25 в sop8
у данной микрухи несколько совсем разных корпусов… если soic — это просто, но есть и другие, в том числе и BGA — это сразу сильно сложнее…
  • Shurik77
  • 02 декабря 2016, 22:53
покупал и переход на 1.8В и прошивалку и новые флешки, вот только дело в том, что он просто питание подаёт и бросает тут же, до биоса не доходит, на 4пда таких случаев крайне мало и помощи так и не дождался, могу показать видео с юсб-доктором — просто конвульсии, даже табло не успевает отрисоваться
  • ResSet
  • 02 декабря 2016, 11:36
У меня VI10 при переключении на андроид греется даже в слабеньких играх, теплоотвод работает, т.к. задняя крышка хорошо так греется. VI8 еле теплый при использовании тех же приложений.
  • mcpank
  • 02 декабря 2016, 02:03
Тоже жду hi10 pro (но уже на обновленном процессоре z8350) заказывал 10.11.16
брал за 170$
  • alde
  • 02 декабря 2016, 02:11
На самом деле я не стал бы относить алюминиевый корпус к достоинствам: все это, конечно, стильно-модно-молодежно, дорохо-бахато, но как показала практика, алюминиевый корпус без окошек = постоянный геморрой с вайфаем.

И да, кнопка винды расположена как раз удобно: всяко удобнее держать планшет двумя руками и большим пальцем жать кнопку «домой», чем постоянно переносить вес планшета на одну руку, чтобы другой дотянуться до низа. На это намекает и официальное лого МС
  • aleyer
  • 02 декабря 2016, 04:40
Имхо, кнопка расположена категорически неудобно. У меня Vi10, кнопка там же, на винде ее вообще отключил, на андроиде не знаю, как. Проблема в том, что при обычном действии «взять планшет правой рукой» касаешься этой кнопки и, в случае андроида, сворачиваешь все приложения.
Смысл алюминия не в модности и молодежности, а в том, что:
1) его сложнее убить (Vi10 сейчас живет вообще без задней крышки, ибо она сначала просто треснула пополам, когда я случайно сел на планшет, а потом развалилась на части при попытке снятия
2) он обеспечивает теплоотвод для процессора.

А вай-фай и так периодически отваливается. :)
  • 02 декабря 2016, 07:27
Насколько знаю китайцев, алюминиевый корпус теплоотвод от процессора обычно не обеспечивает.
  • 02 декабря 2016, 10:27
Китайский планшет априори требует доработки, в плане софта и железа.
отвалы это одно, а мощность сигнала — другое. за экран в виде алюминиевой крышки сигнал будет проходить с большим трудом, и как минимум дальность снизится весьма значительно. а теплоотвод обычно всё равно приходится допиливать самостоятельно.
  • DmitriK
  • 02 декабря 2016, 09:10
Брак, наверное, попался.
:-)))
  • aleyer
  • 02 декабря 2016, 22:11
Да не, я до этого его разбирал, пока крышка целая была, все было нормально. А треснувшая уже зазвалилась
погугли слово «сарказм» ;)
  • Partizan
  • 02 декабря 2016, 02:19
И ни одного разьема USB-A.
На 10 дюймовом планшете.
  • DainB
  • 02 декабря 2016, 02:31
Внешне выглядит неплохо, но вот покупать второй раз китайский планшет я точно не буду, будь то Онда, Чуви или еще какая вывеска на подвале в Шенжене, одного раза хватило с головой.
  • AmberNIC
  • 02 декабря 2016, 02:54
Подскажите, экран покрыт стеклом или как в IRBIS TW30 пластиковый тач сверху?
  • Koldir
  • 02 декабря 2016, 03:13
Отлично, неплохо, но другого ведь не написать, больше не дадут. Обзор приукрашен, что понятно по п.18, но что там с охлаждением, вафлей, навигация вовсе отсутствует? Сколько памяти осталось после двух осей, какова скорость ммс'шки? Ридер годный, 128 гиговые карты без рукоприкладства пережевывает, что со скоростью? Я извиняюсь, но где это все? Как выглядит планшет можно увидеть на сайте, коробочки, рюшечки тоже не интересны. Полезной инфы минимум. Автор, так планшеты не обозревают, особенно полученные нахаляву
  • RONIN
  • 02 декабря 2016, 03:29
Как только появился PIPO M6pro, сразу купили. До сих пор эксплуатирует дочка.
Вообще, Я думал эпоха планшетов прошла, а тем более за такие деньги. Оказывается они ещё выпускаются.
Понравились оценки автора 4.8, почему не 4.7 или 4.9? Какой алгоритм или методика выставления?
  • oxlis
  • 02 декабря 2016, 06:48
Эпоха планшетов только начинается. Знаю уже много людей которые с ноутбуков пересели 100% на виндовс планшеты. У самого 4 планшета в семье, из них 2 на винде — и думаю винда более полезна из за офиса. Игры конечно не поиграешь, для этого игровой комп отдельно стоит и как домашний сервак. А планшеты для повседневной работы — самое то.
ох не знаю. как по мне — винда на планшетах это неудобно. может на 10" и получше будет, но ИМХО разница с 8" при увеличении разрешения будет несущественная.
  • 02 декабря 2016, 10:30
Винда берется из-за потребностей а не удобности. Производитель ОС всячески пытается все исправить вводя планшетный режим и т.п. но работы еще много.
хренли толку с соответствия потребностям, если работать при этом все равно не сможешь? ну вот мне эксель например нужен — на 8" он вполне ставится и отлично работает, если бы не маленькое НО — без мышки там нефиг делать. а с мышкой мне извините стол какой-то понадобится, или другая поверхность где её таскать. в итоге какой-нить нетбук будет поудобнее. впрочем, я еще стилусом не пробовал, может удобнее будет чем пальцем, но тоже ж не самый эргономичный вариант…
  • 02 декабря 2016, 12:42
Для windows-планшетов есть мастхэв программка — touchmousepointer, виртуальный тачпад.
Слышал, что MS даже в тестовых сборках винды что-то подобное добавила.
надо будет попробовать, спасибо
хм. ну что-то в этом есть…
  • 02 декабря 2016, 07:28
Что на счет охлаждения? Минут пятнадцать под стопроцентной нагрузкой подержать можете и показать график температуры и частоту процессора?
  • DLL
  • 02 декабря 2016, 07:36
Ну нет, это не обзор по п.18
  • Vic_
  • 02 декабря 2016, 08:00
Тоже являюсь владельцем сдохшего hi10. Прослужил почти год. Подскажите какие планшеты есть с Windows и usb-a?
  • 02 декабря 2016, 12:44
Dell Venue 11 Pro, Teclast x3 Pro…
  • 02 декабря 2016, 08:43
А почему, собственно? Камера-то отстойная…
так он написал почему — «Лично я считаю, что качество снимков в планшете не главное и очень сильно сомневаюсь, что пользователь поставит в приоритет качественный «глазок».»

где-то я согласен, но хотелось бы видеть заднюю камеру всё же получше. благо стоят нынче камеры какие-то копейки.
  • 02 декабря 2016, 09:41
Обзор должен в первую очередь давать объективную информацию читателю. Если бы автор написал: «Камера плохая, но мне лично пофиг» — тогда другое дело.
А тут — откровенное лукавство.
  • 02 декабря 2016, 09:48
А где я написал, что камера «ничего». Камера г* полное. Но на планшете я не считаю нужным рассматривать ее в качестве основного аргумента. Вы мне покажите Планшет с нормальной камерой? Сможете назвать модель?
  • 02 декабря 2016, 09:58
Пожалуйста. Xiaomi MiPad 2 — фронтальная 5 Mp, задняя — 8 Мр. Стоимость планшета — $ 160
гхм. за 8" 160 баксов?! онда с плохими камерами стоит 75. на разницу можно фотоаппарат купить, там камеры будут наверняка получше чем у мипада этого.
  • 02 декабря 2016, 11:03
Так купите лучше нонейм 8" за 35, на разницу возьмете еще микроволновочку, дрель, телефончик типа «блу-бу-бу» и еще кучу китайского барахла ))
Сравнивать Onda с Xiaomi — это как Ладу с Мерседесом. Хотя… кому что.
насчет лады с мерседесом — не соглашусь. мерседес — это какой-нить делл. а сяоми — это хундай какой-нить.
  • 02 декабря 2016, 11:25
Все верно,… а Onda — это жигуль пятой модели.
Хотя… вместо Делла я бы написал Эппл
эпл — это тесла. не для всех, но оооочень пафосно.
  • 02 декабря 2016, 13:11
Есть у меня и эппл двух поколений, есть хюндай, есть самсунг, есть мегафон (он же зте).
За что эппл берут такие деньги, сравнивая всё что имею, я не понимаю.
Это как при продаже Камри брать деньги как за Лексус 200.
за пафос же. и за брэнд.
  • 02 декабря 2016, 11:45
Ну опять же, Вы упираетесь в стоимость. Чем лучше сяоми? Бренд раскрученее? Да, он мне нравится, но даже за него я не смогу ручиться, что по качеству он произойдет сабж. Я выбирал среднестатистический бюджетник с 10-ти дюймовым экраном. Не смотрел в сторону Сяоми только потому, что у них 8 дюймов. Но я еще раз повторяю, я не ставлю в приоритет камеру. Для меня, что она есть, что нет. Так же и с сим-картами. По этом я и не стал вообще брать «глазок» за некую опорную точку. Если бы у меня не было цели взять 10 дюймов, однозначно взял бы Xiaomi
  • 02 декабря 2016, 12:03
Чем лучше сяоми? Да, он мне нравится, но даже за него я не смогу ручиться, что по качеству он произойдет сабж
Если бы у меня не было цели взять 10 дюймов, однозначно взял бы Xiaomi
Как-то Вы не последовательны в своих рассуждениях. Может, дело в том, что Сяоми не дает свои планшеты бесплатно на обзоры?
а может дело в том, что нужен планшет 10", а не 8"?
  • 02 декабря 2016, 12:32
У меня есть два на 8, теперь мне нужен был 10. Если время будет, посмотрите мой профиль, с Сяоми я знаком не по наслышке. И я не говорю, что он лучше. Мне Xiaomi «симпатичнее». Но они не делают 10 дюймовые, какие могут быть вопросы? И, поверьте, если мне будет нужен гаджет этого бренда, я его достану. И не обязательно по п18
я когда 8" выбирал — пришел к выводу что все они примерно одинаковы в одном ценовом диапазоне. а дальше чуть что — сразу цена до небес, при том что планшет не сильно-то и лучше. ну вот как пример — сяоми этот. чего там такого чтобы он в два раза дороже онды стоил? брэнд? ну-ну. это не леново, не делл. это еще один китаец, который, походу, уже чуть ли не до трусов дошел. так за 160 баксов либо эта сяоми 8", либо этот вот обозреваемый 10". камера в сяоми — тоже прямо скажем не лучшая. 8МП наверняка интерполяцией, или такие что на 5 будет лучше фоткать…
так он именно так и написал. а ни в плюсы ни в минусы не занёс — потому что кому-то плюс, кому-то минус. ему вот — пофигу. а все плюсы и минусы штука субъективная.
  • -WERT-
  • 02 декабря 2016, 10:17
Китайцы как-то застряли с этим z8300, уже больше года не меняют платформу, зато как бесполезный type-c вкрутить, так это пожалуйста
  • 02 декабря 2016, 10:33
Заказал жене собрата этой модели H10 Plus с клавиатурой, из-за потребностей винды. На айпаде некоторые вещи неудобно делать или еще что то надо покупать. А тут можно и видео загрузить с компа или с инета.
  • 02 декабря 2016, 11:07
1. Я бы предпочел чистый Андроид, а не что-то «по мотивам» без обновлений.
2. Зарядка. 3А без Quick Charge 2.0 абсолютно бесполезны. Это как ракетный двигатель на Запорожце — есть, то он есть, но не включается.
3. Камеру можно использовать для сканирования штрих-кодов. На большее она не способна.
4. Хороший набор интерфейсов. Современные, быстрые порты. Но типС пока не сильно распространён. Даже простой дата-шнурок купить проблематично, а найти ОТГ с типС совсем трудно.
5. Вменяемый экран. Конечно, можно сделать и лучше, но зачем? Такого вполне хватит.

Ну вот даже и не знаю, плох он или хорош. Свои деньги оправдывает. Если прикупить еще обложку с клавиатурой, то совсем будет достойно…
Но почему то мне его покупать не хочется. о это сугубо моё мнение. Возможно, я слишком избалован в этом вопросе.

Обзор хороший, но не совсем честный. Я только за п.18, но и за честность.
  • 02 декабря 2016, 11:40
А что именно не честного? Магазин, который мне предоставил этот товар, взял у поставщика его. То, что я напишу в обзоре, магазину от этого не горячо, не холодно. У нас, изначально, была договоренность. Я пишу то, о чем думаю. Может быть немного расхвалил (перехвалил), согласен. Но он мне понравился. Я могу провести параллель с Samsung Galaxy Tab 4, мне есть с чем сравнивать. Но цены отличаются в «пропасть». Пользуюсь я только «виндой», «Ремикс» не использую. Как переносной планшетник для меня более чем. Для остальных целей у меня есть ноутбук, телефон. Что касается цены, в эту стоимость включить бы клавиатуру, вообще была бы «бомба». И это, спасибо за Ваше мнение
  • tianddu
  • 02 декабря 2016, 13:02
был на гербесте за 200 с клавой. Найти бы такой на али и вообще космос с кэшем в 15% примерно)
  • 02 декабря 2016, 13:05
Давай спокойно.
Ты высказал своё мнение.
Я высказал своё мнение.
Если бы наши мнения абсолютно совпадали, это был бы нонсенс. Разные люди мыслят по разному. Так что разные мнения — это норма. Главное — не ругаться по поводу разности мнений.
  • 02 декабря 2016, 13:17
Все хорошо, прошу прощения, на «ругань» даже мысли не было переходить
  • tianddu
  • 02 декабря 2016, 13:00
да во всех этих планшетах до 200 баксов есть ложка дегтя…
А по факту мне еще не попадались нормальные планшеты хотябы с 1 юсб разьемом… всем хорош да… но блин отсутствие USB-A…
  • avva91
  • 02 декабря 2016, 14:12
Как раз его старший брат CHUWI Hi10 (без про) с двумя USB (2.0 и 3.0)
  • trew911
  • 02 декабря 2016, 14:08
не могу себе найти на 8 дюймов all in one
Пользовался HI8, отличный планшет. Но слабая батарея для 8" и FHD.
  • trew911
  • 02 декабря 2016, 16:38
а я ищу чтобы всё удовлетворяло.!)
вооот. более того, на 8" тот FHD по большому счену нафиг не упал — только заморочки с масштабом органов управления. поэтому я при выборе 8" предпочем меньшее разрешение экрана — и взял онду.
  • abyrwalg
  • 02 декабря 2016, 18:41
а что, необходимость адресовать вдвое больше точек так сильно влияет на энергопотребление?
(мне для общего развития:)

тьфу, надо было →Amidamaru
адресовать — нет. но отрисовывать — да. это нагрузка на видео. заметная. вдвое.
  • olgerd
  • 02 декабря 2016, 21:07
На сколько хватает батареи?
И по пунктам ср@чей:
Камера в планшете если и нужна, то максимум фронтальная- для скайпа, кому-нибудь, иногда. Производители не дураки и ставят их для галочки, чтобзря не удорожать сабж. Зачем разводить ср@ч?
Делать из сяоми второй эпл- смешно. Качество китайских брендов примерно одинаково.
Полноразмерный Usb2 или 3- еще большая редкость
Быстрые алгоритмы зарядки разработаны Квалкомом и МТК для своих процов (встречал еще какой-то китайский бренд со своим алгоритмом, сейчас не вспомню), у интела такого алгоритма не встречал. Если неправ-поправьте, буду благодарен. А через USB-C заряжать можно бОльшим током чем через микро-USB. 3А зарядка не лишняя, думаю заряд там идет не 0,5А током.
В целом планшет приличный, а дешевле с таким экраном и процем хотелось бы, но где взять
насчет камер — и соглашусь и нет. ну то есть да, они скорее для скайпа нужны, но в то же время стоят копейки. ставить 2мп в 2016 году как-то прям несерьезно. в 50-баксовых телефонах уже лучше стоят. ну может я и утрирую, но всё же. ну то есть я понимаю если я вот онду взял за 75 баксов — там камеры смешные, но и то — можно было бы и получше поставить. в планшете же за 160 — ну как-то ожидешь всё же что-то типа «8МП», которые на самом деле интерполяция из 5, но хоть что-то.

но с другой стороны — ну вот же характеристики. не нравится? не бери. возьми сони там например. дороже правда в раз так это 5-10, но…
  • olgerd
  • 02 декабря 2016, 21:58
Ну не удобно планшетом фотографировать. Я вообще думаю что со временем перейдут на одну камеру. Я буду только за.
согласен что неудобно, но бывают применения, когда нет смысла таскать еще и камеру внешнюю. ну неудобно это будет. скажем, увидел что-то — не важно что, нарушение, прикол, вывеску, еще что-то — сфоткал и запостил в интернетик сразу. это как пример. или допустим оформление неважночего — вот тебе фотка товара, вот сразу считываем штрихкод, и всё это например в экселевскую табличку вбиваем — СРАЗУ, одним движением, одним устройством.

отдельную камеру таскать неудобно, фоткать с неё тоже будет неудобно — рук не хватит и планшет и камеру держать. так что, использование планшета как фотоаппарата — это глупость, конечно. но применение для задней камеры найти можно вполне.
  • tvp79
  • 13 января 2017, 11:14