Wltoys 12428 Полноприводная 1/12 радиоуправляемая машина

1. Цена: US$ 79.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня первый мой обзор в RC (радиоуправляемой) тематике. Под катом обзор полноприводной багги масштаба 1/12.

Покупал себе по принципу:

Только хотелось сначала машинку. Да и сын подрастает — ему тоже будет интересно.
Так как тема RC для меня новая, сленг употреблять не буду, корпус для меня все же корпус, а не «корка».

Доставка месяц, транспортной компанией СДЭК до дверей.
Упаковка неважнецкая, коробку помяло:

На коробке так же нарисована другая модель (WLtoys 12423) на таком же шасси:

На коробке написано RtR «Ready to Run» — достал из коробки и сразу машинка готова к поездке.
Комплектация:

Машина с аккумулятором, пульт пистолетного типа, инструкция на формате А4, не особо удобная крестовая отвертка и пластиковый ключ для снятия колес.

Характеристики Wltoys 12428:
Масштаб: 1/12
Мотор: 540 коллекторный
Передаточное отношение редуктора: 1:9.12
Частота управления: 2.4 ГГц
Дистанция управления: 100 м
Максимальная: 40 км/ч
Силовая батарея: 7.4V литиевый аккумулятор
Время зарядки: около 3 ч.
Время работы: около 10 мин
Размеры машины: 380(Д) х 225(Ш) х 180(В) мм
Водозащита — да.
Масса: 1500 г.

Аккумулятор:

2S т.е. последовательное соединение двух аккумуляторов 18650 7,4 В. Емкость 1500 китайских мАч.

Силовой разъем «Т типа» исключает ошибку полярности при подключении.
Заказал сразу новый аккумулятор повышенной емкости 7.4V 2200mAh 2S 35C Lipo Battery T Plug Не знаю правда, подойдет ли штатный зарядник, в отзывах пишут, что вроде бы да.
Зарядное устройство:

Разъем для зарядки трех контактный, зарядка балансная по 4,2 В.
Пульт управления 2,4 ГГц пистолетного типа с курком:

1. Тумблер включения, 2. Красный светодиод, сигнализирующий о том, что пульт работает, 3. Кнопка «Mode» для смены частоты канала управления (что бы ездить вдвоем например), 4. Курок газа, 5. Колесо для поворота (покрыто неопреном), 6. Регулировка центровки колес, 7. Регулировка мощности мотора (триммер газа).
Питается от четырех АА батареек.

В руке лежит удобно:

Управление интуитивно понятное. Курок на себя газ, пропорционально. Тормоз — курок от себя. Курок от себя из нейтрального положения — задний ход.
Маленькому ребенку по началу тяжело освоить, что нужно одновременно жать на курок и рулить, да и пульт под взрослую руку.
Инструкция на английском и включает в себя предупреждение о безопасности, полные взрыв-схемы разборки машинки и каталог всех деталей. Полезная вещь, машинка имеет довольно сложную конструкцию, куча мелких деталей.
выдержки для примера

Сама машина:

Цвета яркие, дизайн агрессивный, смотрится по взрослому. Клиренс 40 мм!
Снизу:

Дно усиленно алюминиевой пластинкой, это и понятно, при лобовом ударе, там слабое место. Там же красный тумблер включения машинки, при включение издает звуковой сигнал.
Корпус:

видны проводки от фар.
Что бы снять корпус с шасси нужно выкрутить 8! длинных винтиков М2. Корпус не жесткий (опять же защита от ударов) обшит гибким пластиком.
Размер колесной базы:

Колеса:

Колеса не надуты, внутри поролон. Запасное колесо полноценное.
Основные узлы:

Виден мотор, редуктор, подвеска и блок управления с «частоколом» транзисторов.
Маркировка мотора

Система передней подвески:

Задние амортизаторы там же виден пластиковый задний кардан:

Ход подвески +- 20 мм.
Рулевая система:

Рейка пластиковая и с минимальными зазорами, думаю при попадании грязи будет клинить. Смазал ее.
Противовес:

Чтобы отбалансировать сторону с мотором.
Редуктор:

Колесо пластик, шестерня латунь. Подшипники качения. Был полностью сухой, что бы не попирать основы трибологии, добавил консистентной смазки. Корпус редуктора не герметичен для масла.
Еще минус конструктива — блок управления закреплен на двухстороннем скотче.
Работа привода и минимальные/максимальные обороты:

Место для аккумулятора:

Аккумулятор удерживается прижимной пластинкой на шплинте.
Пилот:

Фары в темноте:

Сначала думал их отключить, но не стал, они служат индикатором включения машины. Но светят
очень слабо. Для ночных покатушек прицеплял на машину велофару — то что нужно!
Дополнительный свет

Для обычной квартиры конечно машина крупновата, развернуться негде.

Фото перед выездом:

youtu.be/HCvDbyYN-lQ
youtu.be/WCjHHQ1GBsI
youtu.be/HsuSmsXnBv8
youtu.be/nMwYjHm4sUk
За качество видео прошу прощения, камеры нормальной пока нет.
Дрифт:

Отмечу мизерное время работы от штатного аккумулятора, полностью заряженный при 0С — около 8-10 минут. На морозе -5С минут 6. Запасной в кармане хорошо бы иметь, а то только войдешь во вкус и уже надо заряжать.
По началу часто заваливали на бок машинку, но попрактиковавшись стало понятно, что машина держится уверенно и цепко, нужно вовремя подруливать.

Желаемые доработки:
Алюминиевый задний кардан;
Алюминиевая рулевая;
Толковые амортизаторы;
И надо бы про запас взять целый блок управления.
БК мотор, как мне кажется, на такой корпус ставить нет смысла.
Жду еще советов от опытных пользователей.

Форум где описываются проблемы, доработки и пр.
Ну и обзор данной модели, который на мой выбор тоже повлиял.

Плюсы:
1. Мощный мотор, машина просто рвет вперед.
2. Недорогие запчасти и неплохое поле для апгрейдов.
3. Регулятор мощности — позволяет научится, без риска угробить машинку.
4. Запасное колесо.
5. Полный привод и мягкая подвеска.

Минусы:
1. Малое время работы от штатного аккумулятора.
2. Пластиковый задний кардан.
3. Бесполезные фары.
4. Отсутствие смазки в основных узлах.
5. Возня для снятия корпуса.

В целом отличная игрушка для папы и сына.

Спасибо за внимание. Удачных покупок — радуйте себя и своих близких!
  • 04 декабря 2016, 20:11
Я читал про смазку и опытные люди пишут, что если кататься дома — можно смазывать, а вот по песку лучше без смазки — сразу налипнет песок и получится жесткий абразив.
Однозначно. Смазка сожрёт пластиковый спур даже без песка.
  • fatjoe
  • 04 декабря 2016, 21:05
о, спасибо. буду знать, я бы то же смазал, а оно вон как…
за обзор плюс
  • sir0ta
  • 05 декабря 2016, 07:58
С чего это? Как она его сожрет? Не юзайте графитовую смазку, есть силиконовые и прочие.
  • Pash80
  • 23 декабря 2016, 19:35
есть сухая смазка…
  • 05 декабря 2016, 08:44
Да вроде нейтральной к пластику смазкой смазал, да и редуктор закрыт от песка
  • 05 декабря 2016, 12:13
Мой вариант рулевой, которая не клинит в песке.

• 05 декабря 2016, 13:00
Отлично, файл для 3д принтера
А вы её в песке точно пробовали? ;) А то выглядит всё новенькое, как только что из магазина.
  • 05 декабря 2016, 14:11
это почищенная уже. Да, пробовал, рулевую не клинит, но люфт большой стал, хоть и не мешает.
Сейчас пластиковый кардан сломан, буду печатать новый.
  • macyk
  • 05 декабря 2016, 13:19
Парафином попробуй.
Я недавно вступил в секту варки в парафине велосипедных цепей: песок не липнет, пробег 300 км, лучшее скольжение по версии журнала вело мэгазин.
  • 04 декабря 2016, 20:52
Заказал такой на 11.11, в пути. На Др ребёнку, четырёхлетнему.
Смотрю у тебя на пульте есть регулировка газа, я нескольких продаванов пытал на наличие такой регулировки (снизить максималку), ни у кого не было, не повезло мне.
Тоже первая у меня РУ модель. Насмотрелся обзоров, понравилась неубиваемость и наличие запчастей.
Если понравится, закажу дополнительный акумм
  • 04 декабря 2016, 21:05
Закажите разъемов, и две банки из старого акб ноутбука выковырните). Там никакого контроллера. Я таких наделал, малой по часу машину с перерывами на смену акб гоняет)
  • 05 декабря 2016, 04:54
хорошая мысль, я думал 2х18650 не влезет. Планировал какие нибудь специальные для РУ заказывать.
Не вздумайте ставить батареи от ноутбуков, они не годятся. Нужны любые сильнотоковые 18650. У меня отлично работают samsung INR18650-25R. На морозе -7градусов катаю 20-25 минут. А родной акк умер быстро, раз 20 на нем покатал.
  • 05 декабря 2016, 11:58
Зарядник родной подойдет мне? аккум
Да, конечно, подойдет. Он заряжает любые 2S аккумуляторы через балансирный разъем. Но долго. К примеру сборка из INR18650-25R заряжается 5 часов. Но там и ёмкость почти в 2 раза больше, чем у штатного аккумулятора. Рекомендую сразу такие заказать, и пересобрать штатную батарейку на них. Они работают дольше, чем аккум по ссылке, особенно на морозе.
  • 05 декабря 2016, 13:01
Киньте фотку как упаковали их. У меня есть высокотоковые аккумы LG
Там особо смотреть нечего.
Разобрал родной аккумулятор, взял все провода от него. Спаял (используйте паяльник 40Вт или больше с толстым жалом), и потом просто обмотал синей изолентой. Если найдете термоусадку подходящего размера, можно её использовать.
  • 05 декабря 2016, 13:31
даже на родных аккумах движок греется сильно, я бы был осторожнее.
  • 05 декабря 2016, 13:09
Что значит не вздумайте? Не годятся)) Так написали, как будто авто разорвет) Все годится, все работает. Да, мощности меньше, иногда отключается от нехватки тока, но в общем работают и бесплатно пойдут! Ребенку вполне хватает.
Не у всех валяются высокотоковые в запасе, зато старые батареи есть у всех, или у знакомых за пиво)
Я объясню, почему «Не вздумайте» Я пробовал ставить ёмкие аккумуляторы 18650 3400мАч Panasonic NCR18650B. У них максимальный ток что то около 7А, если не ошибаюсь. Да, если ездить медленно и печально, их хватает минут на 30. НО! Как только дашь резко газу, или модель наедет не препятствие, сразу срабатывает защита регулятора от пониженного напряжения, и модель встает. Эти аккумуляторы не держат высокий ток, у них сразу большая просадка при токах выше 10А. Так что я знаю о чем говорю. А ноутбучные аккумуляторы — слаботочные, им не нужны такие токи.

Ну ребенку на минимальной скорости катать, да пойдет, а в нормальном режиме «Тапка в пол» — не получится.
  • 04 декабря 2016, 22:08
Заказал такой на 11.11, в пути
Сколько обошелся?
  • 05 декабря 2016, 06:41
bdos,
написал ответ цифрами — потерли.
какие то новые правила?
  • 05 декабря 2016, 06:48
bdos,
5130р
bdos, скажите пожалуйста как долго у вас не отслеживался трек, потому как я тоже такую заказал, дали трек вида ydack.......yq, я так понимаю это СДЕК, но он ослеживался последний раз 21.11 «покинуло Суйфеньхэ». Оплатил 10.11 дали трек 15.11.
Покупал на GB
  • 05 декабря 2016, 09:36
Трек был вида ET*YQ отслеживался вообще с Владивостока.
Спасибо, будем ждать
Машинка все таки приехала, но не могу понять брак или нет, в квартире ребенок взял проехать и, проехав с метр, отвалилось заднее правое колесо, сломался диск колеса в районе крепления к ступице. Это брак или как, сколько требовать возмещение или бесполезно. Хорошо что есть запасное колесо. Покупал машинку на GB.
  • 18 января 2017, 08:54
Я одно колесо тоже так ушатал на льду, не брак это, просто мотор мощный — колеса слабенькие
По колесам понял. Пластик сырой как у простых машинок.
Может заказывали доп. колеса усиленные, ссылкой не поделитесь?
  • 19 января 2017, 12:44
я заказал пару родных. Можно алюминиевые шестигранники заказать
  • 04 декабря 2016, 21:13
Мне всегда было интересно: если снять задний/передний привод(карданы на колеса), машинка поедет быстрее? У меня 2wd, проверить не могу(
  • alkoizh
  • 04 декабря 2016, 21:33
По моему опыту RC: если трасса ровная 2wd быстрее будет, мотору легче. Если пересечёнка — 4 WD выйграет за счёт управляемости и проходимости.
С детства помню: дядя работал на трёхосном КАМАЗе, пустой на дальняк 3ю ось отцеплял от привода — на 15 км/ч быстрее шёл по асфальту.
У меня ломался задний кардан. На переднем приводе модель ехала намного хуже. нет динамики разгона, застревает там, где раньше проезжала не задумываясь.
  • Realnmn
  • 04 декабря 2016, 22:07
Для зимы чехолчик из тряпочки на внутреннюю констркуцию сшить стоит, чтобы как обычный рукав был с двух сторон на шнурке. Снега меньше. Если модно, то вдоль рукова вшить замок ещё.
А покажите как она ездит на минимальном тримере газа. Хотел ребенку купить, но такие скорости точно не для него. А дозировать газ у него не получается еще
  • 04 декабря 2016, 22:49
  • ivanpin
  • 05 декабря 2016, 02:38
Я брал такую за 48$ на жире плюс доставка 18 своих денег однозначно стоит
  • 05 декабря 2016, 08:01
А давно? Я мониторил долго, она везде где то 80 стоила.
  • gamebox
  • 05 декабря 2016, 09:15
Может кто сказать, чем WLtoys отличается от FEIYUE? С виду всё тоже самое, кроме цвета.
  • 05 декабря 2016, 09:34
Тут писали об этом.
www.rcmoment.com/rock-crawler-2144/p-rm7168bl.html?aid=RCEM1108&utm_source=EDM&utm_medium=EDM&utm_content=RC-EDM-RCEM1108
Заказал такую, что про неё можете сказать?
А за обзор конечно +.
  • 05 декабря 2016, 11:21
Мне кажется Crawler больше по препятствием ездить, а не на скорость гонять. Надо смотреть ролики на ютуб.
Какие запчасти сразу про запас взять? Что посоветуете?
  • 09 апреля 2017, 20:48
Смотрите мой обзор mysku.club/blog/china-stores/48288.html
Да, читал ваш обзор по запчастям. Спасибо :)
После трех дней очень легкой эксплуатации (раз в день на низких рэйтах) перестала ездить. Рулевое работает а на курок ни какой реакции. Как можно проверить в чем проблема? Я вижу несколько вариантов — Пульт, приемник, регулятор или мотор, но как диагностировать не представляю.
  • 14 мая 2017, 14:44
регулятор нужно смотреть