Rapoo T1 Multi-Touch Wireless Mouse

После того как Apple выпустили свою Magic Mouse наши узкоглазые братья не заставили себя долго ждать и оперативно наладили выпуск мышей с тач поверхностью вместо ставшего уже давно привычным колесиком прокрутки.

Два варианта реализации подобной системы уже рассматривались на этом сайте ранее: Designer's 2.4GHz Wireless 2xAAA Powered USB Mouse-Silver и Rapoo T6.
Таким образом это будет третим представителем новых веяний в мышестроении на этом сайте. Итак встречаем Rapoo T1.

Сама мышь упакована в фирменную упаковку, причем как по качеству, так и по дизайну она не уступает всем известным брендам в данной области. Комплектация позволяет приступить к работе сразу распоковав коробку — в комплекте есть все необходимое: сама мышь, приемник, 2 алкалиновые батарейки типоразмеа ААА и 3 дюймовый диск с электронной версией инструкции и драйвером для Win.
Сама мышь достаточно миниатюрная, длинна ее составляет 9 сантиметров.

Отличительной особенностью дизайна данной модели является абсолютно ровная верхняя поверхность.

Поверхность покрыта глянцевым лаком. Так что она достаточно быстро покрывается отпечатками пальцев, но в тоже время с этим легко справиться обычной тряпочкой и на мой взгляд не является недостатком.
Мышь не высокая, ее высота составляет чуть менее 3 сантиметров.

Кому то это покажется очеь мало, но не стоит забывать, что перемещать подобную мышку стоит посредством одних лишь пальцев руки, кисть же спокойно опирается на поверхность.
На нижней поверхности устройства ничего примечательного нет — выключатель питание, окошко оптопары да копка открытия крышки.

Кому интересно наклеечка поближе.

Под крышкой отсек для инсточников питания типоразмера ААА.

Комплектных батареек хватило где то на 3 месяца.
Приемник мыши по размерам сопоставим с себе подобными. Вообщем не совсем миниатюрный и при любом раскладе милиметров на 6 торчать будет.

Корпус имеет небольшую красную вставку по которой можно ориентироваться с каким устройством он работает (приемник клавиатуры Rapoo такой вставки не имеет).

Оптическая система — вполне обыдена, ни чем не примечательна. Но со всоими задачами справляется хорошо.
Теперь расскижу кратко о работе мультитач поверхности с установленными драйверами с комплектного диска (странно, но на оффсайте нет никаких упоминаний об этой модели, только о T6).
Верхняя поверхность, еще раз повторюсь, абсолютно ровная и способна различать до двух точек одновременно. Физически имеет лишь одну аппаратную кнопку, нажатие на которую эквивалентно нажатию левой кнопки стандартной мыши.

Функция правой кнопки реализованиа программно-аппаратно — срабатывает только при нажатии в правой трети поверхности. Это реализовано отдельной разводкой сетки в правой части. Вот тут то и проявился толи косяк примененного тачпада, толи моей руки — где то 10% нажатий у меня срабатывают неверно. Мне кажется что тачпад не чувствует емкость моей руки?

Но в тоже время остальные жесты — прокрутка одним косанием (по горизонтали и вертикали) и перелистование двумя касаниями работают беошибочно. Дествия для етих жестов можно изменить в настройках программы по своему усмотрению, что для меня оказалось очень кстати — уже привык к направлению прокрутки в MacOS.

Так мышь опрееляется в Win

А так ее видит Mac

Под Mac OS мышь работает как любая другая, функциональны обе кноки (правая и левая) и оба направления прокрутки — как горизонтально, так и вертикально.
Как итог веше сказанного: не смотря не небольшой на мой взгляд косяк в обработке нажатия правой кнопки мышью я доволен. Для офисной работы она подходит замечательно. В играх от нее толку не будет. Выглядит по крайней мере не стандартно. Прекрано дополняет клавиатуру тойже фирмы.
Но о клавитуре расскажу в другой раз.
  • martin
  • 02 февраля 2012, 21:54
Увидев первое фото, сразу же понял что форм-фактор очень не обычен и многим наверно будет неудобен.
Но за обзор пасиба :)
  • KOL
  • 02 февраля 2012, 22:06
А что за клавиватура?

Жду результатов работы на Mac'е.
  • 02 февраля 2012, 22:09
А что за клавиватура?
Rapoo E9080 Ultra-thin Wireless Keyboard with Touchpad
  • loly
  • 02 февраля 2012, 22:07
Сегодня в магазине видел мышь (Rapoo t6 вроде)… стоит 1100 рублей:)
«Узкоглазые» — расистское словце. Нехорошее вобщем-то.
И правда, лучше их желтомордыми называть))
  • Krok
  • 03 февраля 2012, 06:36
Обзору — плюс!
Присматриваюсь к этой мыше, планирую взять для планшета.
А посему, вопрос — «правая» кнопка работает «из коробки» или ее надо настроить на компе с помощью прилагаемого софта?
  • zenen
  • 03 февраля 2012, 21:14
Тоже интересует вопрос по поводу правой кнопки. И совместима ли она с системами *nix?
Тут пишут что все-таки и Mac и *nix поддерживает.
А кнопки, как правая, так и левая имеют тач технологию, или присутствует механика, как в обзорах, на которые вы дали ссылки?
За статью спасибо, +.
  • 05 февраля 2012, 18:43
Добавил в текст. Реализовано в самой мышке. Одна аппаратная кнопка, поддержка второй реализована логикой самого устройства.
  • Kok
  • 03 февраля 2012, 07:05
А я все мышки так юзаю, в том числе и «геймерские». И на мой взгляд, чем мышка больше по размерам и лучше подогнана под форму ладони, тем лучше. А вот такую маленькую писюльку только с ноутом удобно юзать, ибо места мало в сумке занимает. А с компом юзать — руки могут болеть, ИМХО.
Орфографию срочно исправлять!!!
выключатель питание
копка открытия крышки

А бывают ещё миниатюрнее? У меня в нетбук такой же приёмник воткнут — вообще не мешает. Куда уж меньше.

Теперь расскижу
Не, ну это уже совсем. Вы вообще читали то, что написали, перед опубликованием? ИМХО, это уже не невнимательность, а безграмотность:(
Срабатывает от нажатия или прикосновения? Пальцы в воздухе что ли должны висеть?
  • Krok
  • 03 февраля 2012, 21:43
даже не столько пальцы, сколько ладонь…
  • 05 февраля 2012, 18:46
Кнопки срабатывают только от физического нажатия на аппаратную кнопку. Всетаки не тач ноута.
т.е как бы резестивная мышь?
  • 05 февраля 2012, 19:11
нет — тач поверхность емкостная, таже что и на ноутбуках. разнича только в том, что она выполнена из 2- независимых поверхностей. а дальше в работу включается контролер мыши
  • Skull
  • 05 февраля 2012, 13:17
В России тех же денег стоит, смысл ждать по месяцу?
Вот, в Перми, например RAPOO T6 T6 — «почти» Magic Mouse.
  • 05 февраля 2012, 18:48
Я например за такими расходниками как мышь и клава специально не хожу по магазинам. Просто если чтото приглянулось мне проще месяц подождать.
И рапу всетаки далеко до огрызка :)
  • 05 февраля 2012, 20:44
нашел в местном оффлайне/онлайне такую же точно, только под другим брендом и другого цвета — 30$ и такая печаль с очень многими клавомышедевайсами происходит, что в оффлайне часто цена таже, а то и меньше чем у китайцев =(
  • 05 февраля 2012, 21:00
если не важно с каким логотипом то есть и такая еще дешевле — 12$
JETTECH-6300 2.4GHz Wireless Mouse (White & Red)
  • 05 февраля 2012, 21:14
хе-хе, спасибо, повеселил с логотипом. =))) выходит автор переплатил? или они чем-то отличаются кроме бренда и цветов?
  • 05 февраля 2012, 21:21
да я в принципе мышь под клаву подбирал. мне неважна цена была.
  • 05 февраля 2012, 21:24
вот нашел кстати если кому бренд и рисунок вообще не желательны

у нее правда похоже только прокрутка сенсорная.