Экшн-камера SJCAM M10. Твёрдый "середнячок" в невысокой ценовой категории.

1. Цена: 49,82$ + доставка

Приветствую всех читателей и предлагаю ознакомиться с непрофессиональным обзором экшн-камеры, которая выпускается уже достаточно давно. Несмотря на её «возраст», камера на мой взгляд, не потеряла своей привлекательности. Впрочем, не буду расхваливать её впустую, а просто покажу, что она умеет.

Доставка почтой Нидерландов заняла 16 дней, что быстрее среднего:

Коробка оказалась во вполне презентабельном состоянии:

Этапы вскрытия:

Камера в аквабоксе сбоку:

Анфас:

С другой стороны:

Сзади:

И сверху:

Комплектация:

1 x SJCAM M10 12MP 1080P Full HD 1.5-inch Waterproof Sports DV Action Camera — Black
1 x Waterproof Case
1 x Waterproof Case Back Door
1 x Bicycle Stand
1 x Clip
2 x Bases
3 x Switch Supports
1 x Adapter
2 x Helmet Bases
1 x Data Cable (about 92cm)
2 x Adhesive Stickers
1 x Battery
1 x Bandage
1 x User Manual

Юзер Мануал, кстати, на русском языке.

Камера без аквабокса анфас:

Слева — порты HDMI, microUSB и слот под карту памяти:

Поверхность камеры — модный ныне софттач с рифлением. Выронить случайно из рук невозможно.

Со стороны экрана органов управления нет:

Справа посередине — кнопка входа в меню (на русском языке) и клавиши перемещения по нему:

Сверху — кнопка питания, индикатор состояния и спуск затвора:

Внизу — место под аккумулятор:

А вот и он:

Полтора часа работы в разрешении Full HD. Мне понравилось.

Вес камеры в сборе 69 граммов:

Кратко о технических характеристиках:

Сенсор: 12 Mega Pixels CMOS-Sensor AR 0330
Процессор: Novatek 96655
Экран: 1.5 inch LCD
Разрешение фото: От 1,3 Мп (1280*960) до 12 Мп (4032*3024)
Разрешение видео: 1920*1080 30fps, 1280*720 60fps, 1280*720 30fps, 484*480, 640*480
Формат сжатия видео: H.264
Формат видео: MOV
Зум: 4X
Угол обзора: изменяемый. 90, 120 и 170 градусов
Карта памяти до 32 Гб
Русский язык меню: Есть
Интерфейсы: USB 2.0, HDMI
Время работы: 90 minutes(1080P)
Ёмкость аккумулятора 900mAh
Размеры камеры: 43.1 x 44.3 x 48.2 mm
Вес с аккумулятором 69г
Режим авторегистратора: есть

Из штатного набора креплений можно собрать кронштейн на лобовое стекло автомобиля:

Посмотрим видео в режиме регистратора?
Днём:

На стоп-кадрах все номера чёткие:

Ещё видео:

Стоп-кадр:
И ещё одна запись:

Ночь и неслабый дождь:

Теперь дождь ослаб:

Стоп-кадр:

Не знаю, кому как, а мне качество записи показалось вполне годным.

Основная рамка имеет удобную прищепку, которая легко снимается:

Режим записи по умолчанию установлен 1080p 30fps:

Меню камеры имеет 10 экранов с нумерацией в верхнем правом углу:
Полное меню

Примеры фото в солнечный день:
Фото

1080 вечер

Оригиналы фото-видео: yadi.sk/d/qlWQI3LX33WcdD

Мой видеобзор этой камеры:

Подведу итоги:
Я не разочарован этой камерой. Думаю, что при сравнении с аналогами в этом ценовом сегменте, SJCAM M10 выиграет у большинства конкурентов. Вполне подойдёт для съёмок формата «Action» как первая камера. Могу рекомендовать к покупке, не опасаясь за свою репутацию. У меня всё, до новых встреч!
  • 15 декабря 2016, 09:46
Спасибо за обзор. Возможно пропустил, у нее есть режим стабилизации?
Не за что. Стабилизации нет.
  • wojda
  • 15 декабря 2016, 10:10
получше за Сяоми 1ю будет?
У меня была Сяоми. Качество сравнимо. Но Сяоми продаётся без аксессуаров и в этом её минус.
У сяоми много «головняков» — нужно кастомную прошивку прошивать, разбирать, снимать сетку с микрофона, юстировать объектив на бесконечность. Если у этой камеры подобные недостатки отсутствуют — она явный фаворит.
Вчера приехала m10 +, если убрать косяк с парой битый пикселей матрицы, и пока непонятной настройкой резкости.
У m10+ цвета более сочные. Ночью картинки немного поярче.
Но вот с резкостью косяк. Мелкий текст почти не читаем и не понятно как убрать зернистость картинки. iso 100\200\400 особой разницы в лучшую сторону не дают
Это YI www.youtube.com/watch?v=tbZiRhThcrc
Это m10 + youtu.be/QAscGlB_cNo
  • 15 декабря 2016, 10:34
благодарю.
  • ewavr
  • 15 декабря 2016, 09:51
Весьма крепкая, кстати: миллион раз падала вместе с квадриком, но жива до сих пор. Но не гоупрошка конечно, да.
  • 15 декабря 2016, 10:35
как вы избавились от желе?
Балансировка винтов, проставки. Нет?
  • ewavr
  • 15 декабря 2016, 11:04
Другого ничего и не придумали вроде бы? Камера стоит на вспененном полиэтилене и пропы хорошие (я не очень представляю, как балансировать трехлопастные).
  • 15 декабря 2016, 11:38
придумали — стабилизация которая используется в более старшей модели SJCAM 5000X elite
посмотрите видео мое
  • Zhenya88
  • 15 декабря 2016, 14:49
свободное падение эпично…
  • Cremator
  • 15 декабря 2016, 12:03
Не такая уж и крепкая… С нашим СЦ сотрудничает официальный поставщик SJCAM в Украине, приносят время от времени М10. Основная масса этих камер приходит с разошедшимися межплатными разъемами, из-за чего камера перестает включаться, или не работает часть кнопок (смотря насколько сильно отвалилась). Конструкция камеры не предусматривает фиксацию винтами верхней платы, а при установке карты памяти (картоприемник находится на верней плате) плата расшатывается и «выпрыгивает» из разъема нижней платы (в которой все «мозги»).
Так же заметил, что 2 винта, которые держат переднюю крышку, слишком короткие, из-за чего они просто болтаются. Частенько приходят с винтами залитыми суперклеем (люди купившие камеру так решают проблему).
В плане дубовости и практичности выступает М20, очень неплохо сделана, но у них косяк с водными боксами, протекают…
Спасибо за информацию. Сам пока использую F60B, у друга иногда беру поснимать SJ4000 и присматриваюсь к новой камере. Думал над M20 но там акум нестандартный. Думаю еще над покупкой Мобиус-Мини для легких квадриков.
  • 15 декабря 2016, 14:35
вы не могли бы узнать о статистике обращений в СЦ камеры sjcam 5000x elite?
у М10 та же беда с боксами… у меня протекла на 5м, при том что максимально погружал камеру на 28 метров.
Хочу взять первую такую камеру, которую не жалко будет убить, за обзор спасибо, и за фото моря.
Спасибо за обзор.Подскажите как подключить её в режиме регистратора чтоб питалась не через аккум а через провод.
В меню выбрать режим регистратора и всё. При подаче питания USB кабелем камера включится.
Спасибо за обзор. Интересно. Но платная доставка все портит. В Украину 16 долларов.
Возникли вопросы: 1. акум стандартный? Подойдет от SJ4000?
2. AV выход возможно получить через переходник?
  • Batualla
  • 15 декабря 2016, 11:06
А можно, коротенько.SJ M10 или SJ 8000?
Цена одинакова, как мне показалось.
  • sweater
  • 15 декабря 2016, 21:09
Можно! Всё согласно аксиоме Эскобара.
В Украине в одном известном интернет магазине на букву Р на 5$ дороже.
Брал себе, поигрался, потом обменял на такую же модель с поддержкой вайфай.
Камера годная, единственно режим включения по детектору движения тупит и не всегда включает запись.
Буква Р или буква П? Короче, увказанная буква в кириллице?
Р как в слове розетка
  • Sanja
  • 15 декабря 2016, 11:38
режим 60fps честный или задваивает кадры?
  • at0ne
  • 15 декабря 2016, 12:14
Покупал такую пару лет назад. Сначала начал отваливаться разъем micro-usb. Запаял разъем — перестали работать 2 кнопки. Валяется теперь коробка с аксессуарами.
За 50$ вполне неплохой вариант. Может даже возьму вдогонку к Eken H9R
  • Djobson
  • 15 декабря 2016, 12:18
Ммммморе… =) За обзор спасибо, будем думать!
  • bowlynx
  • 15 декабря 2016, 13:30
В случае если использовать как видеорегистратор, (по опыту использовании sj4000), то стоит подкрутить экспозицию на +1, чтобы в темное время суток, было немного поярче и разборнее видно.
Скажите: а Вы в один день две камеры сразу тестировали (Ultra HD DV из обзора от 4 декабря 2016 года и обзираемую здесь SJCAM M10) или просто повезло с погодкой на море (а так же получилось пригласить тех же людей для массовки на бережок)? А может случайно, по запарке (ну у кого не бывает), приложили к обзору SJCAM M10 фотографии от Ultra HD DV? Ежели так — то может так же, случайно, по запарке, у Вас и в обзоре камеры Extral HD (от 24 сентября 2016 г) выложены видео вполне терпимого качества (в кадре автодорога с проезжающими автомобилями)? Я не в придирку спрашиваю, а пытаюсь понять — ПОЧЕМУ приобретённая мной эта же камера (Extral HD) оказалась искренним дерьмом с омерзительным качеством видеозаписи (и да чёрт с ней с неработающей функцией WiFi).
На море снимал обеими камерами в один день и даже час. Все видео сделаны строго обозреваемыми камерами. У Extral HD режим 1080р 60fps подкачал, что я и не скрывал в обзоре. WiFi нормально работал.
У Extral HD (того экземпляра, который достался мне) все режимы подкачали, я не смог от неё добиться более-менее приличной картинки ни в одном из них (режимов). Могу Вам на почту кинуть то что наснимал в наименее плохом качестве, полюбуетесь.
P.S. Я-таки кое-как доругался с TVC-Mall и они всё-таки вернули деньги за этот хлам. Попал я только на 1000+ руб на отправке им обратно товара.
Должны были и отправку оплатить.
Из-за этих геморроев я крест поставил на TVC-Mall. Меня так ни один магазин за 10 лет онлайн-покупок не мурыжил.
  • serj333
  • 15 декабря 2016, 14:52
На SJCAM M10 подделки бывают?
  • ALexus
  • 15 декабря 2016, 15:04
Я так понимаю, за эту цену, это не М10+?!

Что там «с плюшками»...?

Стоит ли переплачивать за "+" версию, каковы мнения форумчан?
Нужен рег. в машину. GPS нету, это конечно плохо, но нужна картинка!
  • drova
  • 15 декабря 2016, 15:50
На Али можно найти чуть дороже но доставка бесплатная,
  • nutsey
  • 15 декабря 2016, 17:27
Очень печальный русский перевод текста пользовательского интерфейса.
  • Procop
  • 15 декабря 2016, 19:31
Тут за 45.99, доставка бесплатная. по коду XMAS еще минус 3 бака, так же поинты в теме.
www.tomtop.com/sport-cameras-282/p-d3017b.html?_ga=1.97976735.1460006127.1463902275

купон работает $3 OFF FOR ORDER $50+
  • Procop
  • 15 декабря 2016, 20:34
В качестве добивки можно включить з/у и батарею к SJCAM M10 за 4.99
www.tomtop.com/ru//battery-and-handles-278/p-d4227.html?_ga=1.56412587.1460006127.1463902275
  • pitbol71
  • 16 декабря 2016, 01:34
посоветуйте екшн камеру с стабилизацией — чтоб более лучше снимала — если можно вписаться в 80 доларов?
  • detrin
  • 16 декабря 2016, 14:50
SJCAM M20 или Gitup Git2
  • 24fisher
  • 16 декабря 2016, 15:55
Как у сабжа дела с минусовыми температурами? У меня SJ4000, и снимает она неплохо. Но вот при температуре около 0 и меньше она не включается, а крутит приветствие по кругу… Причем дело не в аккуме. Он промерзнуть не успевает. Похоже на хреновые элементы на плате. У друга из другой партии, но точно такая же фигня. А покупал я ее для сноуборда. Так что Работает в машине регистратором, когда отогревается. Разочаровался очень сильно.
Ещё не было возможности проверить при минусе. В Сочи живу :)