Аварийная светодиодная лампа с литиевым аккумулятором, цоколем Е27 и мощностью 5 Ватт

Здравствуйте. Сегодня я расскажу о светодиодной пяти ваттной лампе со встроенным литиевым аккумулятором, со стандартным цоколем Е27, которую можно использовать в роли аварийного источника освещения при пропадании электроэнергии. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 8 ноября и уже 30 ноября я забрал на почте вот такую коробочку, доставленную через почту Эстонии, магазин отправляет все товары с трек номером:

Коробка

Коробка с лампой была более чем надёжно упакована вспененным полиэтиленом:

Внутри коробочки с лампой вспененный полиэтилен был также в избытке.

Сама лампочка поставляется в красочной картонной коробочке:

С одной из сторон коробочки находится краткое описание лампы, в котором упоминается о встроенном аккумуляторе в 2200 mAh:

Замечу, что в описании на странице товара в магазине нет ни слова о ёмкости аккумулятора:

Характеристики:
Тип: LED лапма.
Сокет: E27.
Материал: ПВХ (не стекло).
Свет: белый холодный, 6000-6500K.
Мощность: 5Вт /7Вт/9Вт/12Вт.
Батарея: встроенная18650 батарея.

Яркость: 400 лм.

Напряжение: AC 85В-265В.

Кол-во светодиодов: 18.

Угол лучей: 120 градусов.

На другой стороне размещена информация о преимуществах светодиодных ламп:

И вот герой сегодняшнего обзора:

Заодно можно сразу проверить исправность лампы, замкнув рукой контакты на цоколе лампы:

Снимем матовый пластиковый светорассеиватель:

При замыкании контактов рукой, как и в аварийном случае – светится только 5 светодиодов:

Светодиоды, расположенные с краю и центральный светодиод – при этом не светятся.

Снимем алюминиевую пластину со светодиодами:

И заглянем внутрь:

Внутри находится драйвер:

И литиевый аккумулятор:

Это стандартный аккумулятор 18650, который заряжается во время работы лампы от сети:

Замерим ёмкость аккумулятора:

869 mAh, что как бы меньше указанных на коробке 2200. Разряд вёлся током 0,5 А.

Включим лампу в сеть:

Центральный светодиод снова не горит. Он неисправен.

Замерим освещённость.

Все измерения проводились при высоте установки ламп в 60 сантиметров от поверхности стола в полной темноте.

Контрольный замер:

Лампа накаливания 100 Ватт:

Лампа накаливания 60 Ватт:

Рассматриваемая сегодня светодиодная лампа Honor 5 Ватт, при работе от сети:

Светодиодная лампа Honor 5 Ватт при работе в аварийном режиме от аккумулятора:

Потребление лампы при работе от сети:

Пульсации лампы при работе от сети:

Пульсации при работе от аккумулятора:

Показатели хорошие. Сравнить пульсации данной лампы с пульсациями других типов ламп, вы можете в конце вот этого моего обзора.

Свечение лампы белое, холодное. Подойдет для технических помещений, лестниц и тому подобного.

При работе лампа снижает свечение с разрядом аккумулятора.

Я попытался разрядить полностью заряженный аккумулятор до конца. Делал это в течении четырёх дней. Потом сдался:

Хоть лампа светила уже тускло, но света вполне хватало, чтобы не упасть с тёмной лестницы.

Кроме непосредственно аварийного освещения, когда при пропадании электричества просто достаточно включить выключатель и лампа включится, без всяких переделок проводки, (по отзывам владельцев подобных ламп, у меня свет не отключали, поэтому мной лично не проверено) — лампу можно использовать, например, в палатке, ввернув её в патрон и подключив кусок провода к контактам патрона, замкнув их. Заодно получится петелька для подвеса.

Ну, и фокусы детям показывать можно:

Спасибо за внимание. Всем света!
  • Jury_78
  • 26 декабря 2016, 11:20
Центральный светодиод снова не горит. Он неисправен.
Они, что там включены параллельно? Или он пробит накоротко?
  • Aahz
  • 26 декабря 2016, 13:18
Внешнее кольцо подключено последовательно, среднее — параллельно. Центральный светодиод подключен подключен сам по себе между внешней и внутренней цепью. Китайская схемотехника такая китайская.

• Jury_78
  • 26 декабря 2016, 13:47
Да, разнообразно… Хотя смысл в этом есть. От аккумулятора наверно лучше параллельное включение.
  • 26 декабря 2016, 13:38
Я проверял, он пробит. Может брак заводской сразу.
Было бы очень интересно узнать, до какого напряжения разряжается аккумулятор. Если она так долго горит с плавным падением мощности и не гаснет — есть ли отключение аккумулятора при 2,7В? Или высасывает до последнего?
  • 26 декабря 2016, 13:39
За эти дни, до 2,7 он не сел. Поэтому не могу сказать.
  • dozik
  • 26 декабря 2016, 18:12
Что то не видно что ты нашел на али
результаты поиска не видны? или нужно сюда штук 10 лотов выложить для особо ленивых
  • dozik
  • 26 декабря 2016, 22:55
У меня по ссылке одни гирлянда вываливаются!!! вот www.aliexpress.com/wholesale?spm=2114.01010208.8.1.LW7Zuw&initiative_id=QRW_20161226120017&SearchText=led+e27+battery
  • mike888
  • 26 декабря 2016, 11:53
Судя по плате там нет контроллера заряда лития и скорее всего сделано аналогично свинцовому или никелю. Результат — в лучшем случае быстро умерший аккум, в худшем фейерверк с горением лития
  • Anat78
  • 28 декабря 2016, 12:12
Если внимательно посмотреть то можно увидеть плату контроллера под термоусадкой. ТС не разрезал термоусадку и не показал что там за элемент 18650 и чей фирмы.
  • lockeron
  • 26 декабря 2016, 12:00
А я себе когда то вот такую аварийную брал, в ней аккум свинцовый: www.youtube.com/watch?v=_1Lkn6CnvLc
  • dys
  • 26 декабря 2016, 12:02
А вот этой накручивалки с крючком как на фото магазина получается в комплекте нет?! Не мешало бы добавить в обзор как минус и хоть и мелкий, но обман со стороны магазина…
  • 26 декабря 2016, 13:41
Так в описании — не заявлен. Там выбор только мощности и цветовой температуры
  • Vetalar
  • 26 декабря 2016, 12:09
а вот этого не понял… возникла сложность щёлкнуть автоматом на площадке что бы сымитировать отключение света? или П.18 не даёт писать правду что основная функция не работает?
  • yurykk
  • 26 декабря 2016, 12:48
У меня похожие лампы. Все работает замечательно.
  • Vetalar
  • 26 декабря 2016, 13:38
вопрос больше в том, что автор обзора элементарно не проверил основную по сути функцию товара…

по сабжу так и просится замена аккума на защищённый или установку элементарной платы защиты…
  • 26 декабря 2016, 13:42
Если автоматом на площадке — это не то, что в целом районе. Сопротивление другое. Украинцы утверждают, что работает. У них лампы актуальны и везде подобные продаются. И на площадке автоматом было никак. Я испытывал на работе, а там отключение электроэнергии невозможно в принципе, даже при авариях.
комментарий скрыт

• 26 декабря 2016, 16:24
Нет, не пересмотрелся. Я в интернете искал. Почему то гугл большинство новостей и товаров выводит мне из ua. Мне скорее выдается товар на Розетке, чем в Юлмарте, к примеру… Может потому, что я в той доменной зоне с друзьями часто на форумах общаюсь? Я ни с кем не воюю, остыньте… Нервные клетки не восстанавливаются.
  • Andrey13
  • 27 декабря 2016, 01:17
да и не только лампочки эти в Украине продаются) Все время при поиске чего либо через гугл — куча интернет магазинов из ua)
  • 27 декабря 2016, 08:13
Ага. В Украине явно есть группа очень крутых поисковых оптимизаторов. Тоже обратил внимание, что последний год очень многие товары на первых местах поиска из украинских интернет-магазинов.
  • Anat78
  • 28 декабря 2016, 12:16
На работе тоже проверить можно было используя пилот, только в пилот еще должно быть хоть что то включено. Так и дома автомат выключили вводной, а сопротивлением будет все что угодно начиная от счетчика и заканчивая холодильником и телевизором
На али отзыв есть на такую лампу:
«На следующий день с начала использования лампа загорелась ( искрила и сильно дымила). Проблема этой лампы в том, что в ней есть аккумулятор, который может взорваться с выделение большого количества тепла при перегреве платы, а лампа сильно греется. Повезло что были дома и вовремя включили автомат. В итоге чуть не сгорела люстра и натяжной потолок. Открыл спор и написал сообщение продавцу ( продавец ниразу не ответил, за что ему 1 звезды много). Эта история могла случиться с любым другим человеком. ПРОДАВЦА НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Из-за этого г… на можно потерять всё жильё и жизнь. Эта лампа опасна — бомба замедленного действия! Будьте бдительны.»
  • 26 декабря 2016, 13:45
5 ватт не греется. Более 40 градусов даже при длительной работе не было. А в комнате в люстру вкручивать холодного света…
  • abyrwalg
  • 26 декабря 2016, 14:55
подвесной потолок дома — универсальная мина замедленного действия!
(это он в офисах закрывает кучу коммуникаций, в т.ч. систему пожаротушения:)

ну и в целом, конечно, покупка устройства с литием для установки в место с заведомо неоднозначным температурным режимом — напоминает дела об оскорблении чувств верующих и получении компенсаций с икеи за падающие комоды…
Ну как бы подвесной и натяжной — сильно разные потолки.
  • mass
  • 26 декабря 2016, 13:01
У меня подобная лампа. Сдох свинцовый аккум.
Внедрил внутрь ноутбучный 18650 и плату заряда 4056 с ограничителем разряда.
Вот теперь нормальная лампа
Подобная лампа: идея, конечно, хорошая. НО светодиоды греются, литиевый аккумулятор впритык со светодиодной платой, у которой радиатора, как такового и нет. А если лампа висит цоколем вверх, всё тепло, естественно, идёт прямиком к литию… И предохранитель (или хоть токоограничительный резистор) не вижу в цепи 220в. На упаковке написано — заменяет до 8 ламп накаливания, т.е. срок эсплуатации — до 8000 часов. Не густо.
  • 26 декабря 2016, 13:29
Очень хочу подобное в прихожую и сортир, что бы было освещение при отключении электроэнергии(регулярно случается на одной из квартир), но литиевый аккум пугает.
Может кто-нибудь посоветовать вариант с чем-то более безопасным у проверенного продавца?
  • Vinnypuh
  • 26 декабря 2016, 17:43
Вот.

и вот, например.

Первый я повесил в ванной на случай, чтобы ночью не будить светом пол-квартиры.
На одном заряде аккумуляторов с низким саморазрядом Camelion ( 2 шт. АА) нормально работает по 7-8 месяцев, включаясь за день раз по 5-10 на 20-секундные промежутки времени, после чего я на всякий случай подзаряжаю аккумы. (Надо бы посмотреть, сколько в них остаётся ёмкости после этого срока — но пока руки не доходили).
  • 26 декабря 2016, 17:48
Спасибо, только у вас обе ссылки на вторую из указанных :)
Сейчас закажу одну для пробы, посмотрю как будет работать в сортире, если понравится, то и в коридор закажу.
  • Vinnypuh
  • 27 декабря 2016, 01:06
Упс, виноват… Исправляюсь.
Первый светит ярче — восемью светодиодами. Ну, и питается от двух «пальчиков».
Во втором — всего 4 диода, но один «пальчик» АА,
  • 27 декабря 2016, 01:12
Ага, еще раз спасибо большое!
Просто давно думаю что-то повесить в важных точках дома :)
  • ewavr
  • 26 декабря 2016, 20:01
Второй светильник светит весьма слабенько. Я их в кухонные шкафчики пораспихивал, там им самое место.
  • Zuskin
  • 26 декабря 2016, 15:17
интересно а как долго она проживет сели ее включить и не выключать, и если ее включить и пойти в соседке за солью на 30-50 минут не вернусь я домой а дом уже сгорел?
  • 26 декабря 2016, 15:46
У меня на работе она горела не выключаясь неделю от сети. К сожалению, работа не сгорела… )))
  • Serg-spb
  • 26 декабря 2016, 15:31
Я честно не понял… Как включается лампа от аккумулятора, когда отключили основное питание? Просто нужно выкрутить лампочку, замкнуть контакты рукой и ходить с ней как с фонариком? Может тогда сразу взять фонарик и не держать над головой пожароопасное устройство?
  • 26 декабря 2016, 15:33
Лампа включается будучи ввёрнутой в светильник
  • Serg-spb
  • 26 декабря 2016, 15:54
Ну ведь не важно, это светильник, люстра или простой плафон на лестнице, важно что лампа вкручена в патрон E27 с питанием 220В. А для того, что бы она заработала от аккумулятора, нужно замкнуть контакты на цоколе, для этого как минимум нужно её выкрутить?
  • SEM
  • 26 декабря 2016, 16:31
Нет, достаточно включить другую люстру, чайник и т.п., т.е. замкнуть сетевые провода через какую-то нагрузку.
  • 26 декабря 2016, 18:26
Контакты будут замкнуты через сеть с подключенными нагрузками
Последняя напомнила. :)
  • 26 декабря 2016, 15:49
Ну, да, так реально включить лампу. )
  • Karfax
  • 26 декабря 2016, 16:15
Более интересна функция другого алгоритма работы аварийного освещения (такое видел на фонарях ручных): при наличии напряжения в сети и выключенного тумблера на фонаре они не горят. Но как только пропадает напруга в сети, то фонарь включается.
  • 26 декабря 2016, 18:27
А разве она не так работает?
  • 26 декабря 2016, 18:46
Эта лампа сама не загорится при выключенном выключателе.
  • 26 декабря 2016, 18:50
Так это и не требуется для аварийного светильника
  • 26 декабря 2016, 18:54
Именно это и требуется. Во всех школах и детских садах такие стоят. При наличии электричества работает как обычный светильник от выключателя. При пропадании электричества, в не зависимости от положения выключателя, свет включается от встроенных аккумуляторов. Всегда стоят в коридорах и классах, что бы при аварийных ситуациях освещать путь эвакуации.
  • 26 декабря 2016, 19:00
Там светильники со встроенным в его корпус переключателем режима работы.
Положение 1 — только заряд
Положение 2 — светит только когда нет сети
Положение 3 — светит всегда
  • 26 декабря 2016, 19:06
Есть и такие, обычно мелкие, такие тоже устанавливал. Но в основном ставил отдельные блоки аварийного питания, которые встраиваются в обычные светильники. Ниже схемка от такого. Никаких переключателей режимов там категорически не может быть! Запрещено! Они должны работать только в одном режиме — в том который я описал. Сейчас с этим строго и школе запретят работать без такого освещения.
  • 26 декабря 2016, 19:11
То что вы описали — это светильники для указателей типа «выход» или указательных стрелок. Наклейки на них продаются отдельно.
  • 26 декабря 2016, 19:18
Да, и они относятся к дежурному освещению
  • 26 декабря 2016, 19:28
Согласен. Только в режим заряд они включаются для проверки, а два других режима выбираются в зависимости от места установки. После этого переключатель пломбируется. Но в любом случае необходим дополнительный провод некоммутируемой фазы.
И спор начался из-за чего? Свои первые два комметария перечитайте.
  • 26 декабря 2016, 18:36
Там дополнительно отдельным проводом идёт фаза мимо выключателя. Вот по отсутствию напруги на этом проводе и определяется отключение электричества. Когда на этом проводе напруга есть — работает как обычный светильник.
  • abyrwalg
  • 26 декабря 2016, 19:23
Karfax
Более интересна функция другого алгоритма работы аварийного освещения: при наличии напряжения в сети и выключенного тумблера на фонаре они не горят. Но как только пропадает напруга в сети, то фонарь включается.
достоинство (или недостаток:) данной лампы — сочетание функций аварийного и обычного освещения: когда пропадёт 220В, вы сможете включить-выключить её штатным 'настенным' выключателем
как будто ничего не случилось
без прокладывания дополнительной отдельной аварийной проводки
(с одним доп. условием — имхо, достаточно, чтобы на том же автомате был подключен например холодильник)
  • ufaman
  • 28 декабря 2016, 14:43
У меня всё освещение на отдельных автоматах. Сработает эта штуковина, когда параллельно ей только светодиодные светильники?
Прочитал, захотел, но не такое, а с нормальным драйвером, заказал по фото со страницы продавца.
Пришлось делать «коллаж» для медиаторов.
Текстолит вместо алюминия, свинец (постоянно перезаряжаемый и стрельнувший пробками в конце концов) вместо лития, и конденсатор вместо драйвера, и это в 2017 году!
ЗЫ Ну и разумеется 12 китайских ватт, а они у них, как известно, в лучшем случае вдвое слабее, так что имеем 6 нормальных, некитайских, ватт, которые правда, из за пульсаций, можно использовать разве что в сарае…