Мощный игровой Android-бокс Xiaomi Mi Box 3 Enhanced и Xiaomi Mi Gamepad

1. Цена: $73.89 + $25.30

Скоро Новый год! Я, как и многие, люблю дарить подарки. У моего друга сын любит разные игры на смартфоне и планшете, в основном всевозможные гонки. Я решил, что какой-нибудь Android-бокс был бы просто идеальным подарком. Но с выбором возникли сложности. Крутая приставка NVIDIA SHIELD, которая ориентирована на игровой контент, стоит как самолёт. А целый лес недорогих приставок на SoC от AMLogic и Rockchip имеют не очень высокую производительность. Была надежда на Rockchip RK3399, но до сих пор с этим SoC не вышел ни один бокс. Особняком стоял Android-бокс Xiaomi Mi Box 3 Enhanced на мощном SoC от Mediatek MT8693 (2 ядра Cortex-A72 + 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц, GPU PowerVR GX6250). При достаточно низкой цене, он не очень популярен за пределами Китая, потому что предназначен только для китайского рынка: Android система на китайском языке (MIUI TV), полное отсутствие сервисов Google. Перечитав профильные ветки форумов 4PDA, XDA, Xiaomi.eu, en.miui.com, я понял, что обуздать этого «дикого» дракона будет по силам…

Перечитав разные обзоры по геймпадам для Android, я сузил круг интересующих меня игровых контроллеров до: Gamesir, Tronsmart и Xiaomi. У всех из них есть плюсы и минусы. В конечном итоге я остановился на Xiaomi Mi Gamepad, о котором я тоже детально расскажу.

Комплект покупал в Gearbest. С поинтами, которые у меня накопились в магазине, Xiaomi Mi Box 3 Enhanced и Xiaomi Mi Gamepad вышли дешевле 90$.

Содержание

Технические характеристики

Комплектация и внешний вид

Mi Box 3 Enhanced и Mi Gamepad упакованы в картонные коробки.

Mi Box 3 Enhanced

На нижней части коробки написаны технические характеристики.

Внутри: приставка, блок питания, пульт и ремешок, комплект батареек, HDMI кабель, краткая инструкция на китайском языке.

Приставка очень компактная, 100x100x26 мм. Корпус из белого матового пластика. На передней стенке есть скрытый (под пластиком) белый светодиод, который мягко светит, когда приставка работает.

На боковых стенках находятся вентиляционные отверстия.

Сзади расположены: 2 порта USB 2.0, порт HDMI 2.0, DC коннектор питания.

Снизу есть прорезиненные ножки. Нижняя крышка на скрытых защёлках.

Я свою приставку разбирать не стал, т.к. она предназначена для подарка. Но в сети много фотографий и видео внутренностей. Внутри установлен крупный радиатор и кулер. Система охлаждения активная. Кулер включается только при высоких нагрузках, даже в играх включается редко. Антенны беспроводных интерфейсов разведены прямо на плате. Фотография с сайта CNX.

Пульт управления со схемой Android TV. Кнопки: питание, D-pad с центральной кнопкой действия, Домашний экран, Назад, Меню, регулировка громкости.

Питается пульт от двух ААА батареек. Для пульта есть ремешок. В пульт встроен гироскоп и акселерометр для игр — ремешок предназначен именно для игрового процесса.

В комплект входит блок питания Xiaomi 12 В / 1,2 А с «китайской» вилкой. Длина шнура около 1 метра.

Mi Gamepad

Внутри коробки: геймпад, комплект батареек, краткая инструкция на китайском языке.

Выглядит геймпад отлично, в руках создаётся впечатление очень качественного продукта. Корпус матовый.

Схема элементов управления аналогична геймпаду Xbox 360.

Аналоговые стики с мягким рельефным покрытием. Ход у них менее тугой, чем у Xbox 360.

LT и RT триггеры достаточно крупные. Обратите внимание на пазы. Есть ещё один паз на нижней части. Уверен, что они сделаны для специального крепления смартфона. Но в продаже такого холдера под конкретную модель я не нашёл.

Кнопки действия скошены от центра. Кнопки одноцветные — чёрные.

Снизу находится отсек для двух AA батареек. Можно использовать аккумуляторы.

В полном снаряжении вес около 228 г.

Кнопка Mi мягко светится, когда геймпад работает.

Предварительная настройка

Для настройки вам дополнительно понадобится хотя бы мышка (или пульт с гироскопом и эмуляцией мышки), т.к. управление пультом сильно ограничено, не все программы для Android оптимизированы для управления с пульта. Вообще, если вы планируете на приставке использовать не только игры, видеоплеер, IPTV, но и всевозможные программы, например, браузер Chrome, то обзавестись, как минимум, мышкой вам придётся. Я уже пару лет использую беспроводную клавиатуру Logitech K400r со встроенным тачпадом совместно с мини-ПК у ТВ, очень ею доволен. У меня ещё завалялся пульт Rii mini i25 (гироскопическая мышка и клавиатура). Оба этих устройства без проблем работали с Xiaomi Mi Box 3 Enhanced. Да, если вам вдруг не хватит USB портов для всех ваших устройств, то можно использовать USB-хаб. У меня есть два копеечных хаба (USB 2.0 и USB 3.0), оба работали без нареканий.

К сожалению, предварительная настройка необходима, т.к. без этого вы не сможете полноценно использовать Mi Box 3 Enhanced. Я провёл достаточно много времени за чтением всевозможных инструкций, всё попробовал лично и по шагам распишу весь процесс. В реальности весь процесс займёт у вас не более 30 минут.

Установка последней версии MIUI TV

При первом включении (после двух простых шагов активации пульта и выбора Wi-Fi сети) вас «встретит» Китай со всей своей душой — абсолютно всё на китайском языке. Вот, как это выглядит (первый скриншот — это система 1.4.x, второй — 1.5.x):

Пугаться не нужно. Сейчас мы со всем этим сразимся и победим. На момент написания обзора последней версией системы являлась версия 1.5.1. Из коробки на приставке обычно установлена система 1.4.x. Обновляемся до последней версии системы. Удерживаем кнопку Меню на пульте и выбираем «облако». Далее, выбираем MIUI TV. Если будет найдено обновление, то система предложит его загрузить и установить. Соглашаемся. Это самый оптимальный вариант обновления.

Есть ещё универсальный оффлайн способ обновления до 1.5.1. Загружаете прошивку 1.4.6 (update-kungfupanda.zip) и обновление 1.5.1. Файл «update-kungfupanda.zip» (1.4.6) записываете на USB-флешку и подключаете её к приставке. Все другие USB устройства от приставки нужно отключить. Удерживаете кнопку питания на пульте и выбираете Reboot (левая кнопка).

Когда экран погаснет, одновременно нажмите и держите на пульте кнопки Назад и центральную кнопку действия (внутри круга). Держите до тех пор, пока не попадёте в Recovery. Если на флешке есть файл update-kungfupanda.zip, то самое нижнее меню будет содержать китайские иероглифы и слово update — выбирайте этот пункт и соглашайтесь на обновление.

После обновления приставка перезагрузится, система будет версии 1.4.6. Теперь на флешку записывайте файл «update-kungfupanda.zip» (1.5.1) — это инкрементальное обновление, которые устанавливается только поверх 1.4.6. Так же устанавливайте это обновление через Recovery. Готово, у вас теперь приставка с MIUI TV 1.5.1.

Включение английского языка интерфейса

Заходим в настройки (можно просто нажать и удерживать клавишу Меню на пульте). Выбираем значок с щитом. Далее, меняем значение второго пункта. Таким образом мы разрешаем установку программ из неизвестных источников. Загрузите и запишите на флешку startSettings.apk. Подключите флешку к приставке. Запустите «Видео плеер» (иконка с треугольником). Выберите там флешку. Далее, выбираете startSettings.apk. Соглашаетесь на установку. В системе появилась программа Settings — она позволяет запускать скрытую в MIUI TV штатную программу настроек Android.

Запускаем Settings и выбираем пункт «с глобусом». Далее, самый первый пункт выбора языка и English. Система превращается в англо-китайскую. Ориентироваться будет уже существенно проще.

Получение root доступа

Загрузите и скопируйте на флешку KingRoot-4.1.0.245_Rus.apk и Super+Sume+Pro+v9.1.9.apk. Установите KingRoot через «Видео проигрыватель». Запустите KingRoot и добавьте root в систему (там всего одна кнопка). Соглашайтесь во всех диалоговых окнах. Root получен, но KingRoot несёт в себе некоторые негативные последствия, от него нужно избавиться, заменив на стандартную программу SuperSU. Установите SuperSU Me-Pro (эта программа умеет полностью удалять Kingroot) через «Видео проигрыватель». Запустите и нажмите большую синюю кнопку. При запросе предоставьте root доступ. После завершения первого этапа (Stage 1) опять нажмите на синюю кнопку для запуска второго этапа. Опять предоставьте root доступ. Программа предложит перезагрузиться. Готово — KingRoot удалён, в системе есть root и стандартная программа SuperSU. Программу SuperSU Me-Pro можно удалить, она больше не нужна.

Включение русского языка для интерфейса программ

Устанавливаем программу MoreLocale. Запускаем её, выбираем Russian. Разрешаем root доступ. Интерфейс программы изменяется на русский. Теперь все программы, которые содержать русскую локализацию, будут с русским интерфейсом (или с английским, если нет русской локализации). Программу MoreLocale можно удалить, она больше не нужна.

Установка Google Play Маркет

Загрузите комплект gapps.zip. Распакуйте его и запишите на флешку (папка gapps должна быть корневой, т.е. внутри не должно быть ещё папки gapps). Установите программу SManager_3.0.4.apk, она находится в папке gapps. Запустите SManager. При первом запросе выберите BROWSE AS ROOT. При запросе разрешите root доступ. С помощью SManager скопируйте папку gapps во внутреннюю память устройства. Во внутренней памяти выберите с помощью SManager файл gapps.sh. Нажмите кнопку SU. Нажмите кнопку Run. Будет запущен скрипт установки и через 10 секунд приставка сама перезагрузится. Установите обновление Сервисов Google (com.google.android.gms.apk в папке gapps). Готово, у вас есть Play Маркет! Можете запустить его и ввести свою учётную запись. Программу SManager и папку gapps можно удалить.

Установка лаунчера

Теперь необходимо «избавиться» от китайского лаунчера, установив тот лаунчер, который именно вам по душе. Мне нравится AppStarter. Он минималистичный, имеет все важные для меня настройки, оптимизирован для управления с пульта, умеет скрывать ненужные программы. Как только вы выбрали подходящий лаунчер, необходимо его назначить основным. Для этого с помощью программы Link2SD переместите установленный лаунчер в системный раздел и перезагрузите систему. После перезагрузки система предложит выбрать лаунчер по умолчанию, выберите установленный и нажмите Always.

Установка клавиатуры

Если вы будете пользоваться физической клавиатурой, то никаких программных клавиатур можно не устанавливать (только включить нужные раскладки в настройках Android). Если вы планируете использовать пульт для ввода, то рекомендую использовать Fire TV style keyboard. Если вы планируете использовать мышь, то любую удобную для вас клавиатуру, например, Google Клавиатура из Play Маркет. Далее, необходимо задать клавиатуру по умолчанию. Откройте настройки системы и выберите General settings. В пункте Keyboard выберите нужную клавиатуру.

Отключаем китайскую рекламу и уведомления от китайских программ

Заходим в General settings и выбираем пункт после CEC control. Отключаем уведомления для всех программ списка.

С помощью программы Root Explorer редактируем файл /etc/host. Добавляем туда вот эти хосты (последний спойлер).

Готово! Теперь у вас полноценная система Android с русском языком интерфейса и с Google Play Маркет, любимым лаунчером, даже есть root доступ. Англо-китайский язык присутствует только в настройках, которые вам редко понадобятся. Красота!

Пульт и геймпад

Сопряжение пульта с приставкой происходит при первом запуске системы, там просто нужно нажать центральную кнопку действия, когда появляется соответствующий рисунок. Но подключить пульт можно и в самой системе. Для этого в настройках выбираете Device & bluetooth. Далее, выбираете пункт с изображением пульта. Далее, первый пункт и нажимаете на пульте Домой и Меню. Приставка «пикнет» при успешном сопряжении.

Пульт очень технологичный, внутри разные датчики, среди которых акселерометр и гироскоп. Проблема состоит в том, чтобы найти игры, которые смогу раскрыть потенциал этого пульта. Ещё важный момент — пульт не умеет эмулировать мышь (с помощью гироскопа).

Сопряжение геймпада с приставкой происходит аналогичным образом. Только в Device & bluetooth нужно выбрать геймпад и нажать кнопку Mi на геймпаде.

После подключения геймпад завибрирует. В свойствах можно посмотреть версию прошивки геймпада. У меня была версия 1.1.1b. Через минуту после подключения геймпад перезагрузился — система сама обновила прошивку до 1.1.1c. Из датчиков в геймпаде есть только акселерометр, чтобы «рулить» в гонках. Функционально геймпад заменяет пульт в системе. Т.е. для навигации можно даже не пользоваться пультом. Xiaomi Gamepad без проблем подключается к другим Android устройствам, определяется как геймпад.

Этот геймпад создан специально для Android — «подключил и играй». К Windows системе его тоже можно подключить, но он не поддерживает протокол XInput (джойстик Xbox 360). Для полноценной работы в Windows системе нужно использовать популярную программу Xbox 360 Controller Emulator, благодаря которой все игры будут определять его как геймпад Xbox 360.

Производительность в синтетических тестах

В приставке используется SoC Mediatek MT8693. Это мощный SoC Mediatek, созданный специально для приставок. 6 ядер: 2 ядра Cortex-A72 + 4 ядра Cortex-A53 до 2 ГГц. Графический ускоритель PowerVR GX6250.

Все тесты я производил с разрешением 1920x1080. Если вы будете использовать 4К разрешение, то производительность в играх катастрофически упадёт.

AnTuTu v6.2.6

Single-Core: 1559
Multi-Core: 3236

Google Octane
Общий индекс: 8579

Производительность находится на уровне Qualcomm Snapdragon 650. Максимальная температура SoC была в районе 70 градусов. Без нагрузки температура быстро сбрасывается до 55 градусов. Перегрева и троттлинга замечено не было.

Игры с поддержкой геймпада

Игр с поддержкой геймпада для Android огромное множество всевозможных жанров. Я попробовал несколько: Asphalt 8, Real Racing 3, FIFA 16, пару версий GTA, пару версий Need for Speed, Dead Trigger 2. Они работали идеально с высоким уровнем FPS. А фана от игры с геймпадом было не меньше, чем на Xbox 360.

Геймпад реагировал без задержек. Расстояние до приставки было около 2,5 метров.

Встретились игры, которые не увидели геймпад. Например, Modern Combat 5 и World of Tanks Blitz.

Внутренний и внешние накопители

В Xiaomi Mi Box 3 Enhanced всего 8 ГБ внутренней памяти. Из них только около 4 ГБ доступно для установки игр и программ. Но в настройках можно указать, чтобы приложения устанавливались на USB-носитель (например, флешку). Делается это просто.

Заходим в General settings и выбираем пункт раздела Storage. Выбираем второе значение.

Это будет касаться только тех приложений, которые установлены самостоятельно не через Play Маркет. Если вы устанавливаете крупные игры через Play Маркет, то перенести их на внешний USB-накопитель можно одним нажатием кнопки в программе Link2SD, о которой я уже тут писал.

Тест скорости работы внутренней памяти в A1 SD Bench:

Приставка поддерживает файловые системы FAT32, exFAT, NTFS на внешних носителях.

Скорость сетевых интерфейсов

Xiaomi Mi Box 3 Enhanced использует Wi-Fi контроллер от Mediatek с поддержкой стандарта 802.11a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц, MIMO 2x2. Маршрутизатор с поддержкой 802.11ac до меня ещё не дошёл, так что я буду тестировать скорость работы с помощью маршрутизатора 802.11n, 5 ГГц, MIMO 3x3, который уже много лет служит мне верой и правдой.

Приставка поддерживает USB Ethernet адаптеры на контроллерах Realtek и ASIX. У меня как раз есть USB 3.0 Gigabit Ethernet контроллер на базе чипа Realtek (стоит около 7$). Это отличный адаптер за свою цену. При подключении к USB 3.0 он выдаёт реальные 980 Мбит/с.

При подключении кабеля к Ethernet адаптеру, система автоматически на него переключается (маршрутизация идёт через этот адаптер). Скорость работы с сетью Интернет находится на пределе моего тарифа и составляет 238/234 Мбит/с.

Измерим реальную скорость передачи данных внутри локальной сети с помощью iperf — 272 Мбит/с. В данном случае скорость упёрлась в пропускную способность контроллера USB 2.0 приставки.

Результат отличный. Такой скорости достаточно для просмотра UHD BD Remux (4K) по сети.

Проверим скорость работы Wi-Fi. Приставка находится в 5 метра от маршрутизатора через одну железобетонную стену. В этом месте большинство моих устройств 802.11n (без поддержки MIMO) демонстрируют скорость до 50/50 Мбит/с. Ноутбук с MIMO 2x2 около 80/80 Мбит/с. Смартфоны с MIMO 2x2 тоже около 80/80 Мбит/с. Стационарный компьютер с MIMO 3x3 при 5 ГГц тут (если его поставить рядом) выжимает около 100/100 Мбит/с. Всё это реальная скорость передачи данных (измеренная iperf), а не скорость подключения.

Подключаемся к сети 5 ГГц. Скорость работы с сетью Интернет 116/110 Мбит/с.

Реальная скорость передачи данных внутри локальной сети с помощью iperf — 156 Мбит/с.

Xiaomi Mi Box 3 Enhanced обладает самым мощным Wi-Fi адаптером, который я когда-либо встречал в мини-ПК, это просто зверь. Он легко уделывает даже адаптер с MIMO 3x3 с 3-мя выносными антеннами в стационарном компьютере. Самое смешное то, что я тестировал работу в режиме 802.11n. Страшно представить, какая будет скорость в режиме 802.11ac.

Забегая вперёд, скажу, что приставка без проблем по Wi-Fi «крутила» UHD BDRip (4K, 80 Мбит/с).

Поддержка звуковых форматов и вывод звука

Приставка выводит звук только по HDMI. В системных настройках звука можно выбрать вывод PCM (декодированный) и RAW (HDMI Pass-Through). Для теста я буду использовать четыре MKV файла с дорожками: Dolby Digital 5.1, DTS 5.1, Dolby TrueHD 7.1, DTS-HD MA 7.1. В качестве плееров я буду использовать MX Player (без дополнительных кодеков) и Kodi. Результат для Dolby TrueHD 7.1 и DTS-HD MA 7.1 в режиме RAW является частным (не объективным), т.к. мой ресивер просто не поддерживает эти форматы.

Результаты отличные. Система уже снабжена всеми необходимыми декодерами, видеоплееры без проблем проигрывают все звуковые дорожки.

Поддержка видео форматов и вывод видео

Приставка имеет выход HDMI 2.0 и поддерживает вывод изображения с разрешением 3840x2160@60 Гц. Проверить поддержку 4К я не могу, т.к. у меня на данный момент нет ТВ с таким разрешением. Но много людей на разных форумах подтверждают, что никаких проблем с этим разрешением нет. Я буду тестировать на ТВ в режиме 1920x1080@60 Гц.

Все видеофайлы из теста вы можете загрузить по ссылке.

Поддержка «автофреймрейт» у приставки отсутствует, т.е. переключения частоты развёртки при воспроизведении видео не происходит.

С помощью файла Judder_test_24p.mp4 проверяем наличие judder-эффекта (неравномерность). Запускаем видео и фотографируем экран с выдержкой 1 сек.

Judder-эффект присутствует. Приставка делает стандартную конвертацию 3:2 pulldown для преобразования 24p > 60p, кадры отображаются разное количество времени.

С помощью файла 1080p60.mp4 проверяем честность вывода 60p (чтобы не было дублирования кадров). Запускаем видео и фотографируем экран с выдержкой 1 сек. Я снимал с помощью смартфона с рук, так что простите за качество (оно никакой роли в этом тесте не играет)

Приставка выводит честные 60p — по 1 стрелке на кадр, равномерность идеальная (кадры отображаются одинаковое количество времени).

С помощью файла jellyfish-55-mbps-hd-h264.mkv проверим поддержку кодека H.264. Этот файл имеет битрейт 55 Мбит/с и разрешением 1920x1080. Максимальный битрейт видео на Blu-ray составляет 48 Мбит/с. Если тестовый файл проиграется без дропов и фризов, значит приставка спокойно проиграет абсолютно любой BD Remux (и любой BDRip). Файл проигрывается идеально. К декодеру H.264 нареканий нет.

С помощью файла jellyfish-140-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv проверим поддержку кодека HEVC/H.265 Main10. Этот файл имеет битрейт 140 Мбит/с и разрешением 3840x2160. Максимальный битрейт видео на Ultra HD Blu-ray составляет 128 Мбит/с. Если тестовый файл проиграется без дропов и фризов, значит приставка спокойно проиграет абсолютно любой UHD BD Remux (и любой UHD BDRip). Файл проигрывается идеально. К декодеру HEVC Main10 нареканий нет.

С помощью файла 1080p_Hi10P.mkv проверим, хватит ли мощности SoC, чтобы воспроизводить видео H.264 Hi10p (это H.264 10 бит) — формат нестандартизированный, аппаратные декодеры встречаются редко. Иногда встречаются аниме, которые закодированы в этом формате. Ни MX Player, ни Kodi не смогли проиграть этот файл без дропов.

В общем нареканий к проигрыванию видео нет, только огорчает отсутствие поддержки автофреймрейт.

IPTV и Torrent TV

IP TV у меня предоставляет провайдер. Связка IPTV + MX Player (HW декодер) работала идеально. HD-каналы идеально работали и по Ethernet, и по Wi-Fi.

C Torrent TV тоже не было никаких проблем. Связка Torrent Stream Controller + MX Player (HW декодер) работала идеально. HD-каналы идеально работали и по Ethernet, и по Wi-Fi.

В настройках Torrent Stream Controller обязательно нужно отключить «Доп. информация на экране», иначе нормально работать не будет.

Поддержка камер в Skype и YouTube 1080p60

Моя веб-камера Logitech C910 не заработала в Skype. Т.е. микрофоны заработали, а вот видео с неё «не завелось».

Ни YouTube, ни YouTube для Android TV не дают возможность выбора 1080p60 на этой приставке для заведомо известных роликов.

HDMI CEC

Поддержка HDMI CEC есть. Включается в настройках. Приставкой можно управлять (навигация) пультом от ТВ. Управление питанием работает следующим образом:

• Если включить приставку со своего пульта, то ТВ тоже включается и автоматически переключается источник видео сигнала на приставку.
  • Если выключить приставку со своего пульта, то ТВ продолжает работать.
  • Если включить ТВ своим пультом, то приставка остаётся выключенной.
  • Если выключить ТВ свом пультом, то приставка тоже выключается.

Заключение

Конечно, Xiaomi Mi Box 3 Enhanced — это приставка для энтузиастов, которых не пугают слова «root» и «перепрошивка». Нельзя достать её из коробки, расслабиться и получать удовольствие. Предварительная настройка является обязательной. Но в итоге старания вознаграждают одним из самых мощных Android-боксов на рынке за умеренную цену. Производительность SoC Mediatek MT8693 находится на уровне Qualcomm Snapdragon 650 (как CPU, так и GPU) и позволяет играть в большинство игр с отличным FPS. А геймпад превращает Android-бокс в отличную игровую игровую консоль. Ну, и стоит упомянуть Wi-Fi адаптер, который выдаёт просто запредельную скорость передачи данных.

Xiaomi Mi Box 3 Enhanced и Xiaomi Mi Gamepad у меня будут ещё неделю до подарочной запаковки. Если у кого-то будут вопросы по функционированию чего-либо, то спрашивайте, попробую проверить.

С наступающим Новым годом!

P.S. Есть большая вероятность, что Xiaomi Mi Box 3 Pro выйдет на международный рынок. Следовательно, будет стоковая «человеческая» прошивка.
  • SERG27
  • 17 декабря 2016, 17:52
да при такой цене она обязана еще в коробке, нераспечатанной начать говорить по русски приятным женским голосом. :)
  • 17 декабря 2016, 18:01
Реальность не всегда совпадает с желаниями, а рынок расставляет всё по своим местам. Если бы был в продаже мощный бокс дешевле, да ещё и с русским языком из коробки, то, конечно, я бы его купил. Но такого бокса до массового появления RK3399 нет.
  • bm_s
  • 17 декабря 2016, 19:04
Я бы сказал, приставка не для энтузиастов, а для любителей подро-ть вприсядку…
  • 18 декабря 2016, 11:12
Что в нем мощного? Сравнение с 650ым не уместно, графический ускоритель заметно усутпает даже 625му.

Повервр этот имеет 90 гфлопс вычислительной мощности, против 130 в 625ом и 180 в 650ом.

Мощность смартфонов трехлетней давности — терпимо, не более.
  • 18 декабря 2016, 17:12
Когда вы будете делать обзор, то будете сравнивать с чем угодно, с фактами и тестами. А в подкреплении вашей позиции жду пример мощного Android-бокса за равнозначную стоимость. В противном случае мне придётся вам указать город в Германии на карте.
Или в Перу:)
Ну, если по флопсам то да. А в реальной жизни и реальных прогах как-то нет, вот, снапы с 50-60 гфлопс местами на 720р сливают мт6753 с малявкой 720 в 35гфлопс. Да и павером с куда меньшими флопсам нередко дает тот же фпс.
  • 17 декабря 2016, 18:04

Рут и Гаппс получить проще простого!

Но забыли сказать, что при наличии РУТ — после обновления приставка будет кирпичом. Что бы ее вернуть в нормальное состояние надо будет делать сброс на дефолт. Для этого опять же нужен пульт, Сяомовцы тут все продумали.
  • 17 декабря 2016, 18:09
Если заменить KingRoot на SuperSU, как описано в обзоре, то обновление встанет без проблем. Это у вас просто устаревшая информация. Не понял, чем старый метод из видео проще? Сейчас adb вообще можно не использовать, root (KingRoot > SuperSU) получается за 1 минуту.
  • 17 декабря 2016, 18:12
Всё это уже конечно не полхо, но хорошо бы предупредить всех «энтузиастов» о том что следующее обновление прошивки вернёт «рут» (root).
И полетят к ху.. такой-то бабушке все ваши настройки, «лаунчеры», «гаппсы» и т.д. и т.п… И будете вы «красноглазить» с гугл-переводчиком китайские форумы, и ждать «манны небесной» для того чтобы хоть как-то, хоть что-то вернуть «как было».
Как мне кажется, эта коробка для ребёнка — не вариант. Хотя жаль…
  • 17 декабря 2016, 18:14
Я уже столкнулся, когда ребенок звонит и в слезах мол папа пропало ВСЕ +( сидит мол заяц и чинит робота что делать. Пришлось откатываться, обновляться и по новой настраивать.
  • insanx
  • 17 декабря 2016, 18:20
Коробка приятная в плане исполнения, но вечный гемор с софтом обеспечен
  • 18 декабря 2016, 11:15
пропишите в build.prop версию прошивкуи такую, что бы она никогда не обновлялась. По аналогии с миуи, да и все )
  • 18 декабря 2016, 16:03
Вот именно — «всё»! Все апдейты, фиксы и оптимизации от официального производителя станут «в пролёте»…
Мне проще это устройство вообще не покупать.
  • mzr910
  • 17 декабря 2016, 18:13
коробка странноватая для своей цены, хотя мне прошивки xiaomi и в телефонах не особо нравятся — смотрится как пародия на айфон
и за отсутствие гигабитного езернета маздай
  • 17 декабря 2016, 18:15
100 лет он там не нужен, все по WiFi тем более, что 5Ггц есть.
скорей 100 лет WiFi в стационарном устройстве не нужен, нежели настоящий гигабит.
  • mzr910
  • 17 декабря 2016, 21:17
лучшая рыба это свиная колбаса, даже еппл которая давно в маразме оставила в 4 поколении еппл тиви езернет
  • Uasya
  • 18 декабря 2016, 10:45
А лучшая колбаса — это чулок с деньгами! Проверено лично. ⁦
  • 18 декабря 2016, 11:16
Нужно больше проводов. Зачем вам эзернет, если есть нормальный вайфай? )
Мир не идеален, вся техника просит розетку. А если так, то какая разница сколько розеток разводить 1 или 2? Правильно разницы нет, а стабильность идёт в довесок.
  • 18 декабря 2016, 11:57
Зачем разводить две, если одна уже разведена и есть вайфай? Сейчас даже в офисах уже сетевые розетки часто не прокладывают )

Стабильность? Сами придумали? При использовании нормального оборудования, вайфай работает не менее стабильно, чем соединение по проводу. Там тоже куча всяких заморочек и крайне уязвимая к повреждениям витая пара.
Я правильно понимаю, что вы технику располагаете там где розетка, а не где вам удобно этой техникой пользоваться?)
Если вы живёте в поле, то WiFi вполне стабилен, но в многоэтажных муравейниках, где у каждого свой роутер такой фон создаётся и такие качели со скоростью, да можно перейти на 5ГГЦ, но вопрос времени когда соседи не перейдут так же на 5ГГЦ.
  • 22 декабря 2016, 11:20
Теоретика, бессмысленная и беспощадная. Не покупайте роутер за 700 рублей, и будет все нормально работать даже на 2.4. К тому же есть варианты с направленными антеннами.
  • Magus06
  • 17 декабря 2016, 18:23
Невольно вспомнился прикол про отца, который хоть раз, да «любил» маму девушек, на которых собирался жениться его сын))
  • SERG27
  • 17 декабря 2016, 18:28
«любил» маму девушек,
Он же должен был узнать какой станет невестка лет через 20.
Для просто ТВ-бокса как-то дорого. Для поиграть, а во что на андроиде играть?(открывал обзор, чтоб узнать крутые игрушки на андроиде, но увы)
Имхо, если нужна коробка для поиграть, то лучше брать оригинал: хбокс 360, благо сейчас цена на барахолке будет не сильно отличаться от данного комплекта.
Ну есть люди, что играют именно в андроидные игры(Asphalt 8, Moden Combat, GT Racing, N.O.V.A) Да и твбокса дешевле иксбокса.
Я не знаю, что должно двигать человеком, чтоб он при возможности выбора отдавал предпочтение андроид играм, а не вариантам для ПК/Приставок.
Что до дёшево-дорого, то добавьте цену второго геймпада и вы получаете стоимость бушного хбокса.
Дело предпочтений/времени. Я вот как раз граю в основном в асфальт, в игры на ПК очень редко. Потому что мне нравится асфальт+делаю это нередко когда где-то в очередях сижу, там на ПК не поиграть. По Вашему, андроид игры не интересные? В таком случае, я с Вами абсолютно не согласен…
Пардоньте мы тут ТВ бокс обсуждаем, какие очереди, вы о чём? В очереди/поезде у вас нет альтернативы мобильным гаджетам. ТВ бокс с замечательными андроид играми стоит дома, так же дома может стоять ПК/приставка.
На мой взгляд игры для ПК/приставок на много порядков качественнее андроид игр.
Ну так поиграл что-то тамэ в очереди или где еще, домой пришел, включил, прогресс со смартфона «подтянулся», играем дальше. Речь о том, что игра одна и та же на портативном устройстве и на твбоксе.
Ну выходит, что для вас прогресс в игре важнее качества самой игры.
Я извиняюсь, а чем плох асфальт? По-моему, вполне себе качественная игра, да и графика получше, нежели в андеграунд или в мост вантед(старой). Возможно, у Вас предвзятое отношение к играм Андроида?
Ну и опять таки, тут кому что из игр нравится.
Asphalt 8

NFS Underground 2003

NFS MW 2005

Асфальт и андеграунд по графике где-то рядом, только асфальт сильно заблюрен, мост вонтед явно лучше по графике.
В целом негативное отношение к играм на андроид из-за того, что там очень навязчиво просят денег и это всё же игры для мобильных телефонов со всеми вытекающими отсюда недостатками(мало деталей, слабый звук, упрощённое управление)
ну мне наоблрот нравится телнфоном вместо руля крутить.
Это явно не NFS MW 2005, а NFS MW 2012.
  • 18 декабря 2016, 11:17
На самом деле игры хорошие есть, их немного, найти тяжело, но есть :)
Ну так раскройте вы секрет Полишинеля)
  • 18 декабря 2016, 15:14
Hill Climb Racing, больше на андроиде играть не во что.
  • 22 декабря 2016, 11:22
Огромная куча портов с приставок и пк :)
  • T3doom
  • 17 декабря 2016, 19:09
Короче, мертворожденное дитя, где даже танцы с бубном не все решают.
  • 17 декабря 2016, 19:19
За сопостовимую сумму(~80) можно найти бокс на z83xx… Конечно IMHO, но ПКшная библиотека начала 2000-х намного интереснее текущей андроид библиотеки.
Все зависит от того, во что играет покупатель.
Назовите хоть один проект, в который можно играть на тв боксе и нет аналогов для пк/приставок. Или хотя бы этот проект на андроиде не хуже, чем на приставке/пк.
  • 18 декабря 2016, 11:18
Назовите хоть одну игру, в которую можно будет играть на Z8300 :)
  • 18 декабря 2016, 11:36
Почти вся библиотека gog) Шикарные стратегии от Impressions Games, Heroes 3, C&C, Квесты от лукасов и сиера, AoE 2, ну и все игры из того периода и до ~2005, и дальше с оговорками.
Вы уверены, что современному ребенку 5-15 лет это интересно?
  • 18 декабря 2016, 12:05
Да, думаю красивые(если не с точки зрения графики, то с точки зрения дизайна), с интересным геймплеем, игры будут интересны и современным детям
Вы считаете, что хорошие, классические квесты будут не интересны ребенку? Или стратегии?
Не факт, они уже к «графонию» привыкли. Навряд ли им так интересна будет игра, которая их старше.
Вы когда последний раз играли на ПК, что считаете, что графика на андроиде лучше старых пк игр?
да вот в карбон на днях
  • 22 декабря 2016, 11:26
Там не в графике, а в геймдизайне дело. Из старых игр, играбельные, реально просто и с удовольствием процентов 10 :)

«Современные» это где-то с первого, или даже второго CoD начиная.
Вопрос в том, какой жанр рассматривать.
Квесты, аркады, гонки не симуляторы, то всё давно придумано и современные игры от игр десятилетней давности отличаются только графикой.
Шутеры/симуляторы далеко шагнули вперёд, но правда не на андроид платформе, так что смело можно утверждать, что старые ПК игры могут быть интересны современным детям, особенно в сравнении с андроид играми.
Так спросили, словно это прям не решаемый ребус.
Сразу оговорюсь, что на мой взгляд винда для поиграть на большом ТВ не оптимальный вариант.
Но тем не менее просимулировать игровую консоль всё же можно.
Для этого нам необходимы игры, которые потянет бокс и которые кроссплатформенные и заточенные под геймпад.
Гонки: НФС (большая часть) Флатаут 1/2, Дирт 1/2.
Экшены: ГТА 3/ВЦ/СА, Хитман 2/БМ, Макс Пейн 2, Сплинтер Селл, Резидент Ивел 2011, Сайлент Хилл 2, Блад Рейн.
Аркады: Асасиан крид 1, Принц Персий 1.
РПГ: Фейбл 1.
Спорт: PES из постарше, благо фанаты каждый сезон обновляют составы.
Если добавить мышь и клаву, то смело можно добавлять все квесты, линейку COD до MWF, CS GO, HF 2.
И я назвал только хитовые игры, своего рода премиум класс, которого просто нет на андроиде.
Так дело не в хуже/лучше.
Асфальт 8. Между прочим, как я понял, прогресс с Андроида на вин версию никак не «цепляется».
  • 18 декабря 2016, 15:17
Абсолютно разные версии, даже если аккаунт один использовать.
Это всмысле фб? А то гуглоакк к винде и не подключить.
  • 19 декабря 2016, 01:37
Да.
  • Alf
  • 17 декабря 2016, 19:33
Если бы не прошивка, была бы отличная приставка.

Какой бокс посоветуете для торрент тв?
  • 17 декабря 2016, 19:59
Любой понравившийся на AMLogic S905X с 2 ГБ ОЗУ (от 35$).
  • 17 декабря 2016, 20:15
Посмотрите старичка «Tronsmart MXIII Plus». Отличная приставка, отличная прошивка.
Танцы и бубен не требуются, «ваапще». )
  • Gektor
  • 17 декабря 2016, 19:43
Link2SD Единственная купленная мою прога на маркете, 99 руб не жалко и работает дин ключ на 4 моих устройствах.
  • 17 декабря 2016, 19:46
Отличный обзор!
Подскажите кто знает, работает ли этот джойстик на Playstation 3?
  • 17 декабря 2016, 19:49
Нет, с PS3 работать он не будет.
  • 17 декабря 2016, 22:36
Спасибо за ответ!
Для PS3 берите Gamesir G3s. Отличная вещь!
  • 17 декабря 2016, 22:36
спасибо посмотрю на него
  • arhimed
  • 17 декабря 2016, 19:56
Я б не рискнул там брать. Заказов и отзывов крайне мало.
Пахнет кидаловом.
Вот гирбесту больше верю.
  • semG
  • 17 декабря 2016, 20:06
Имею mibox3. Уже год как, смотрю торрент тв и фильмы через hd box. Единственно язык системный сменил на английский. Пробовал рутовать и ставить гапсы, реально куча мороки и никакого существенного от этого гешефта.

в итоге пришел к выводу, что оно не нужно. Реально все работает и без рута и без русского языка.
Вот благодаря этому обзору узнал как нормально заставить работать торрент контроллер.
  • 17 декабря 2016, 20:40
можно ссылку на hd box?
  • semG
  • 17 декабря 2016, 21:56
Извеняюсь, называется hd videobox бывшая fs videobox.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=786390
  • Alf
  • 09 января 2017, 09:56
А торрент тв, это который torrent-tv.ru?
У Вас как, не глючит ничего, не тормозит?

Хочу взять этот бокс, как раз для тв.
На телике LG есть smart tv, но приложение регулярно виснет и глючит.
Игры особо не интересуют.
+ за подробный обзор.
Как то захотелось нам всей семьей поиграть, взял и купил бу Xbox 360 с кинектом и набором игр, в отличном состоянии, отдал что то около 5 т.р. Гарантия еще действовала. Люди их часто покупают, а потом продают почти новыми, так как оказался без надобности.
  • Magus06
  • 17 декабря 2016, 22:12
За около 5 т.р. я бы тоже купил. Если наткнетесь, напишите в личку))
  • 17 декабря 2016, 20:57
Только что увидел мега-новость. Xiami Mi Box 3 Pro выходит на международный рынок — www.mi.com/en/miboxpro/. А это значит, что есть высокий шанс увидеть стоковую прошивку с Маркетом и русским.
  • arhimed
  • 17 декабря 2016, 21:10
Похоже Xiami Mi Box 3 Pro и Xiami Mi Box 3 Enhanced это одно и то же?!
Международная это версия для США, нетфликс, все заточено на американские стриминговые сервисы, пользы от такой глобальности для русскоязычных пользователей по-видимому не много будет.
  • 18 декабря 2016, 06:36
Как минимум английский язык везде, это же неплохо.
  • 02 января 2017, 23:19
Пропала на главной ссылка на тв приставку, а сама ссылка работает
  • Dluga
  • 17 декабря 2016, 22:00
В какие версии GTA играли на ней?
С каким Тв заработал hdmi -cec?
Сколько ни мучался с аналогичной коробочкой (mini) с LG телеком не смог подружить.
  • 17 декабря 2016, 22:11
Grand Theft Auto: San Andreas. ТВ LG 42LB671V
  • 17 декабря 2016, 22:55
Столько плясок с бубнами, чтобы поиграть в набившие оскомину 3.5 игры? Снимяю шляпу перед вашим упрямством :-)

Вы купили характеристики, а не игровую систему. Это большая разница.

имхо нинтендо вии (дада, с устаревшей графикой), даст тыщу очков форы в плане веселья за меньшие деньги.
Все зависит от того, во что играет клиент. Я вот тоже играю в асфальт, мк, нову. И никакие иксбокса с виями мне не интересны, ибо игр, которые меня интересуют, там нет
  • 18 декабря 2016, 07:29
Это абсолютно верно.
Ценность платформы определяется контентом. И я как раз о том, что в этом плане ценность консольного варианта андроида (набор игр, в которые без бубнов можно играть с геймпадом) недалеко ушла от нуля.
Но опять же, кого то интересуют именно эти андроидные игры.
  • 18 декабря 2016, 12:11
конечно, аудитория есть. это те, у кого смарт на андроиде и хочется посмотреть как будет на большом экране. и гики, которые любят характеристики и городить из этих характеристик огород :-) я сам был таким, казалось вот соберешь чудо-коробочку и будет счастье. а счастья нет, потому что про играбельность на платформе никто не думал. все те игры, что перечислены, создавались по большей части по заказу производителей железа. чтобы показать потенциальные возможности техники.
И кстати, справедливости ради, графика там такая, что чтобы выдать такое же на 1080р на ПК, надо комп за довольно немалые бабк.
  • 18 декабря 2016, 22:42
не совсем верно, но где-то рядом. графика мобильных платформ (а это все же мобильная платформа), находится на уровне игровых машин примерно 5-7 летней давности. которые, впрочем и сейчас вполне нормуль.

но графика и играбельность — разные вещи.
Т.е. вы хотите сказать, что игры на Андроиде настолько оптимизированы, что на андроиде хватает железа на 70 баксов ещё с переплатой за бренд, а на ПК нужно сильно больше денег?)
Да, а Вы не знали? Чтобы гонять «топовые» игры андроида на макс настройках(тот же асфальт 8, к примеру, да и МК, нову, гангстар(которая кстати в разы веселее чем ГТА, по фану может сравнится лишь Saints Row), для всего этого на 1080р достаточно гаджета с ценой до 100 баксов(да, такие есть), а на пк? Сколько надо выложить за ПК, тянущий современные игры(ну пусть даже 2-3 летней давности) на макс графикев 1080р? Куда более 100 баксов.
  • 19 декабря 2016, 20:55
вы сравниваете теплое с мягким =)

качество графики определяется не только разрешением, но и уймой других параметров. на мобильных платформах графика дичайше упрощена по сравнению с компами.

если бы было иначе — видеокарты в компах стоили бы 70 долларов.
Простая видяха, которая часто уже слабее интеграшек, так же часто слабее мобильного видео будет.
Асфальт лучше, чем линейка НФС, Флатаут, Сплитсеконд, Грид, Дирт, Блюр?
МК на андроиде лучше МК на хбокс360?
А Нова лучше Хало я так понимаю.
Не врите ни себе, не окружающим.
Кому как, кому что нравится. P.S: что такое линейка вообще не знаю.
Да и стоит отметить, что играть на Андроиде дешевле. Не надо платить пару тысяч долларов за игровой аппарат.
  • 18 декабря 2016, 12:01
«Линейка» — игровая серия… Игры для андроида, создаються для мобильных платформ, со всеми вытекающими из этого минусами(расчет на короткие сессии, упрощенный геймплей и гейм дизайн, и т.п.). Сравнивать их с тем что выходит на «Большом брате» или консолях абсолютно некоректно. Интересно, а вы играли на Playstation или Xbox?
Нет, играл только на Андроиде и на ПК. Но, повторюсь, тут еще вопрос вкуса — мне вот нравятся мобильные игры Андроида, а игры с «взрослого» пк или консоли как то и не интересуют.
  • 18 декабря 2016, 12:15
входной билет меньше — верно. но за этим билетом скрывается нищета игровой платформы.
и проблема даже не в железе. а в отсутствии интереса производителей игр к андроиду.

покупатели подобных коробочек ни копейки не тратят на игры (думаю, как и автор обзора), зачем производителям писать игры под платформу, на которой 99% софта — пиратские?

так что лучше сразу согласится с горькой правдой, чем покупать подобные девайсы и всякие hdmi android mini pc.

хочется играть — это комп или приставки. прошитые или нет — второй вопрос.

я не зря выше написал про вии. ее можно купить за 2-3 тыщи рублей, а фана там будет — больше чем с ведра подобных псевдо-игровых приставок на андроиде.
Смотря во что хочется играть. Если, как меня и будущего владельца этого бокса, интересуют игры Андроида, в которые мы УЖЕ играем, то почему бы нет? Что тут за привычки что-то навязывать?
  • 18 декабря 2016, 22:39
вы все правильно говорите — ровно так, как я написал выше: эти коробки, в том числе, интересны тем, кто хочет посмотреть как выглядят привычные игрушки со смартфона.

никто ничего не навязывает :-)
я знаю, как выглядят, я хочу играть(P.S: играл трансляцией с телефона)
Линейка — серия игр, лень было перечислять NFS Udreground 1/2, Most Wanted, Pro Street, Hot Pursit.
Где вы взяли пару тысяч долларов? Всё началось с того, что 100 долларов за консоль на андроиде дорого, т.к. за эти же деньги можно купить на винде, либо 125 хбокс 360, но с 2 геймпадами.
за эти деньги не купить игровой пк. а на атоме в современные игры(на андроиде это сделать можно) играйте сами.
1. Современные андроидные игры на графическом уровне находятся на уровне 10 летней давности компьютерных игр, что логично исходя из производительности современных мобильных гаджетов.
2. Игры сопоставимой графики, но куда более полного и качественного контента запускаются на современном офисном компьютере или аналогичной производительности боксе на анатоме.
3. 125-150 у.е. получаем БУ консоль прошлого поколения и сотни качественных игр, которые на раз два по графике и эргономике бьют андроид.
4. За 400-600у.е. можно собрать компьютер для всех современных игр, да всё будет идтина настройках ближе к минимальным, но опять же — это будет принципиально другая графика по сравнению с андроидом.
Нравится вам играть на андроиде — это ваше дело. Но не пытайтесь убедить окружающих, что консоль на андроиде имеет хоть один плюс по сравнению с ПК/игровыми консолями, что по качеству контента, по доступности контента, что по удобству его использования.
я конечно звыняюсь, но Вы «давно отстали от жизни» — куча современных моибльных гаджетов, например, по процу, равны а то и мощнее не столь новых(да и новых) компов, да и графикой тоже. Так, адрено та же в топах квалка порвет многие интеграшки и дискретки с ПК/ноутов. Для примера — таблица Вам в помощ:
kyokojap.myweb.hinet.net/gpu_gflops/
Отмечу еще то, что как бы многие атомы что имеют уже более адекватную графику(мощнее, чем у сабджа — жутко троттлят под любой нагрузкой, что сводит мощ на нет.
Интеграшки многие (точнее все) сливают, да и простые дискретки, которых нет в сравнении.
Выше указали, что МВ в примере была 2012го года, а не 2005го, и асвальт лучше чем мв2005 пот графике(кстати, асвальт использует дирикс 11 или его аналог, а мв — дх9), А вот мв2012 может и лучше асфальта по графике, но таки на атоме на 1080р ее не запустить адекватно, а на не столь дорогом андроид устройстве — запросто.
3) Может быть, не спорю. Но игры там дороже(не для всех имеет значение). Ну и я например в те игры не играю, так что не имеет значения. Остальным — агрумент.
4) Вот тут не согласен. На минимальных это на 720р, а никак не на 1080р. А так то можно все. Но играть мн андроиде на макс мне кажется приятнее, чем с подлагиваниями и на винде на мин.
Ну я как бы и не убеждаю, это Вы убеждаете что консоль на андроиде бессмыслена впринципе, я же пишу о том, что это не так, и все зависит от личных предпочтений. Вы, почему-то не быдете доказывать искбокснику или пс-нику что его платформа туфта, из-за того, что на ней каких-то игр нету, и наоборот. А он играет на ней потому что там игры, в котортые играет он.
  • cathode
  • 18 декабря 2016, 18:16
уверен, каждый, кто говорит об ущербности андроида, как игровой платформы, даже и не догадывается о возможности установки эмуляторов всевозможных консолей, вплоть до PS1/PSP )
  • 18 декабря 2016, 19:00
ошибаетесь :-)

ps2 стоит 40$
wii стоит 45-50$

без бубнов получаете обширнейшую библиотеку игр.

если на андроиде все так хорошо в этом плане, то куда делась компания Ouya и ей подобные, нашумевшие в интернетах? все банкроты, закрыты, перепроданы. причина проста — юзерам играть не во что.
  • 18 декабря 2016, 19:21
Если цель — эмуляторы, то и бокса за 20~ на s905 хватит… Это же «чудо» позиционируеться, в том числе автором обзора, как «мощный девайс» для андроид игр.
без пяти минут 2017 год, а вы предлагаете на экранах 40+ играть в игры с разрешением 320 на 240.
Ну и главное какое отношение Андроид имеет к сотням игр на старых консолях?

Ну как то уж очень плохо.
  • 18 декабря 2016, 00:32
Нашёл отличную программу Xiaomi Gamepad to Xbox 360 controller Mapper для Windows. Пока все игры, которые пробовал в WIndows, идеально работали с геймпадом. Удобнее, чем x360ce, просто запускаете программу и, пока она работает в фоне, все игры будут видеть геймпад Xbox 360.
  • p1no4t
  • 18 декабря 2016, 11:19
Если вы ещё найдёте способ закрепить намертво программу в фоне, то подскажите. Мучаюсь с вторым боксом, нужная порога (soundabout) периодически при переключении выгружается, и я теряю звук
  • DLL
  • 18 декабря 2016, 11:37
А что за Judder-эффект можно поподробней? Это из-за него если включить например канал РБК (через торенттв) и посмотреть на бегущую строку то можно заметить что она идёт не плавно, через коди такой проблемы нет — всё идёт плавно. Или тут всётаки виноват автофреймрейт?
  • 18 декабря 2016, 13:16
Бегущая строка РБК усугубляется и judder эффектом, и чересстрочным кодирование виде (во многих случаях). При преобразовании 24p > 60 Гц большинство устройств делает так называемый 3:2 pulldown — это самое простое решение, которым не брезгают пользоваться большинство боксов (более продвинутые боксы умеют делать motion interpolation для избавления от этого негативного эффекта). В этом и причина judder эффекта. 3:2 преобразование выглядит следующим образом:

Как можете заметить, кадры отображаются разное количество времени — это и есть неравномерность движения. Чтобы не было judder эффекта, нужно выполнить хотя бы 1 условие:
— нужно переключать частоту развёртки соответственно частоте кадров в виде
— устройство проигрывания должно поддерживать motion interpolation
— устройство отображения должно уметь определять 3:2 pulldown и пересобирать последовательность кадров (топовый и современные ТВ от Sony и Samsung такое умеют)

Самое обидное, что MT8693 поддерживает motion interpolation — Clear Motion. Но Xiaomi даже библиотеки для поддержки удалила из системы. Идиотизм.
  • DLL
  • 19 декабря 2016, 08:07
Спасибо за подробный ответ!
— нужно переключать частоту развёртки соответственно частоте кадров в виде
тое если срабатывает автофреймрейт то про judder эффект можно забыть?
— устройство проигрывания должно поддерживать motion interpolation
должно поддерживаться самой приставкой или на уровне софта (видеоплеером)?
у меня телевизор самсунг (2015 года 48H6200), походу не умеет определять 3:2 pulldown т.к. если не срабатывает автофреймрейт то проигрывание не очень плавное, может в телевизоре включить игровой режим или какие другие настройки есть?
  • 18 декабря 2016, 14:53
  • 18 декабря 2016, 14:57
Подскажите я хотел купить данный тв бокс. Но на сайте Mi.com имеется информация о модель Mi BOX PRO www.mi.com/en/miboxpro/ это одна и та же модель.? И где её можно приобрести? Нашёл вот такую модель эта и есть XiaomiRedmi Mi BOX PRO с сайта? https://aliexpress.com/item/item/32724989825/32724989825.html
Кому нужно говорить что это приставка ответ китайцев на Amazon Fire TV 2 (~75$)?
Тут добавлен куллер, убрали LAN, процессор чуть сильнее, но по antutu едва заметно.
GPU в целом средней производительности, но все равно выше чем у новых amlogic.

WIFI и тут и там очень сильный.
  • 18 декабря 2016, 16:43
Всё верно. MT8173 в Fire TV — это то же самое, что и MT8693, только ориентирован на использование в планшетах. Производительность у них не отличается.
Работает ли вибрация и акселерометр у геймпада, при подключении к этому TV box'у? Потому что на других TV box'ах (не от Xiaomi), насколько я понимаю, нет, тогда есть ли смысл в акселерометре и вибрации?
  • 19 декабря 2016, 17:26
Вибрацию ни в одной игре под Android не встречал. При подключении к Windows чуть ли не в каждой игре. Акселерометр не проверял, но все информационные утилиты акселерометр видят и показывают информацию с него.
Ясно, спасибо. А в Windows через Xpadder не проверяли точность триггеров и стиков? Правда из-за отсутствия нативной поддержки XInput я не знаю, нормально ли там отображаются его свойства. Например, значение положения стика в покое равно ~32768 (и вообще такие ли там цифры, или меньше?) можно ли плавно менять это значение до 34500,34600,34700(+-50)? Когда начинает меняться значение (от легонького прикосновения или нет), когда доходит до максимального значения, при максимальном отклонении или раньше? Сколько градаций точности триггера в XInput (если будет показывать т.к. тут только эмуляция этого режима) 255? И точно также, у триггера можно ли плавно менять значение до 170,180,190(+-10) и когда появляется максимально значение, при максимальном ли отклонении? Если несложно, попробуйте, пожалуйста, это важно для меня. Именно из-за отсутствия таких сведений не хочу покупать.
ребят а чем эта приставка отличается от этой https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-XiaoMi-Mi-tv-box-3-Wifi-Amlogic-S905-64bit-Quad-Core-1GB-DDR3-Android/32699739438.html чет я понять не могу
  • Akzi
  • 21 декабря 2016, 11:33
у той гиг оперативки. это жесть в 2017м. надо минимум 2. а лучше смотри на windows tablet 2gb с hdmi или на мамки с атомами(5-7к и оперативки море можно поставить. питание от старого бп ноута и тп)
  • brandnew
  • 21 декабря 2016, 14:47
Не отдали еще? На 4пда пишут про ограничение на количество одновременно подключенных к usb устройств и необходимость их передергивания (отваливаются при включении). Так ли это? Нет ли проблем с подключением дуалшока3 (блютус/провод), организацией самба сервера, установкой живых обоев (желательно в нова)?
  • 21 декабря 2016, 18:17
У меня, пока я тестировал, постоянно была подключена флешка (отдельных порт), хаб без внешнего питания: передатчик Logitech и USB Ethernet. За всё время ничего не отвалилось. Про DualShock не в курсе. Самба сервер — это уже от выбора ПО зависит. Живые обои установить нельзя, как и обычные штатными средствами. Тут просто, как и в Android TV, отсутствует такой класс — лаунчер должен уметь сам ставить обоих.
  • brandnew
  • 21 декабря 2016, 18:34
Спасибо, всерьез задумываюсь над приобретением
  • SL-SPB
  • 18 января 2017, 13:54
Сейчас ценник на этот бокс в гербесте просто адовый (90$), а я только только собрался его там прикупить).
  • 19 января 2017, 12:31
Возьмите в любом другом месте по хорошей цене. Ссылка на магазин в обзоре лишь формальность, которая ни к чему не обязывает. На Али много лотов по 74$.
  • SL-SPB
  • 21 января 2017, 13:01
В любом другом месте нет 30% скидки поинтами).
умеет ли приставка отдавать звук Pass-Through в HD формате на ресивер? есть ли авторефрейм? или только ручками? 3D можно смотреть?
  • 28 марта 2017, 16:33
Сегодня пришел такой только с черным пультом. Ща обновляется до 1.5.16 по воздуху
  • 28 марта 2017, 21:18
Может продавец решил вас обмануть? Штатный пульт белый с кучкой датчиков внутри. Черный — это от Mi Box (международная версия) без датчиков внутри.
  • 28 марта 2017, 23:59
А как проверить?
Коробка была упакована как с завода в запаяную пленку
  • 29 марта 2017, 10:06
У всех китайских магазинов давно есть станок упаковки в плёнку, так что это не признак заводской упаковки. Проверить просто — открыть любую программу с данными датчиков (например, CPU-Z) и посмотреть эти данные. С белым пультом там сразу видны меняющиеся данные гироскопа, акселерометра и пр.
  • 29 марта 2017, 11:17
На 4pda ответили в новых поставках пульт черный. Его вообще можно подключить к кому и можно ли его использовать как аэро мышь?
Подскажите пожалуйста, какие есть модели-конкуренты сабжу по производительности?
И существуют ли приставки-роутеры?
Спасибо.
  • 28 марта 2017, 21:16
Конкуренты на RK3399 (только-только появляются, все проблемные), Fire TV 2. Ну, и Nvidia Shield — самый топ.
  • 20 апреля 2017, 12:52
а пульт можно где то попробовать использовать как аэромышь? чисто интересно как оно. Говорят удобно