Wanptek KPS305D импульсный регулируемый блок питания на 30V 5A

Здравствуйте, предлагаю обзор импульсного регулируемого блока питания Wanptek KPS305D. Выходное напряжение: 0...30 В
Выходной ток: 0...5 А
Сразу скажу, блок питания ни плох, ни хорош, так, средненький. Конечно же не обошлось и без «косяков».
В обзоре подробные фото, внутренности, тесты…

Мотивация:

У меня есть лабораторный регулируемый блок питания ещё советского производства с выходным напряжением 0...15В и током 0...1А. И в принципе, мне его почти всегда хватало. Но иногда, при тестировании различных электронных устройств, появляется необходимость в бОльших токах и напряжениях. Вот я и решил взять на обзор данный БП, чтобы убить 2 зайцев: и обзор написать и БП бесплатно получить. Скажу честно, если бы я его купил, то не стал бы так подробно изучать и анализировать. Но для обзора анализ важен. Поэтому вперед!

Упаковка и комплектация:

Коробка картонная с монохромной полиграфией. Внутри блок питания (БП) в полиэтиленовом пакете с вставками из вспененного полиэтилена.В комплекте:
— блок питания;
— инструкция на английском языке;
— выходной кабель с зажимами «крокодил»;
— кабель питания с «евровилкой».

Герой обзора:

Блок питания представляет из себя параллелепипед размером 220х165х81 мм. Передняя часть корпуса выполнена из белого пластика, остальной корпус металлический.На передней части присутствуют:
— светодиодный индикатор тока и напряжения, а также режимов работы: регулировка напряжения или ограничение тока;
— 4 регулятора: напряжение (грубо, плавно) и ток (грубо, плавно);
— выключатель питания;
— выходные клеммы.
На задней части расположены:
— щели для вентилятора охлаждения;
— переключатель входного питания (110/220 В);
— гнездо подключения питающего кабеля с отсеком для предохранителя.
На нижней части находятся 4 резиновые ножки и вентиляционные щели.

Разборка:

Перед включением в сеть различного рода устройств, особенно китайского производства, я стараюсь сначала убедиться, что подача питания безопасна и не приведёт к каким-либо нехорошим последствиям. Поэтому и здесь я сначала решил рассмотреть внутренности.
Для вскрытия корпуса необходимо открутить 8 винтов и снять верхнюю крышку.К дну корпуса прикручена алюминиевая пластина толщиной 3 мм, которая выполняет роль радиатора. На этой пластине закреплена плата с силовыми элементами. Еще одна плата установлена в переднюю панель и соединена с первой гибким плоским шлейфом.Практически все провода подключены к платам через разъёмы. Это несомненно удобно, но не всегда хорошо, но об этом ниже.
Рассмотрим подробно основную плату:Первое, что мне бросилось в глаза — большое количество моточных элементов: 3 трансформатора и 3 дросселя, а именно:
— входной помехоподавляющий дроссель;
— силовой трансформатор;
— трансформатор вспомогательного источника питания;
— развязывающий трансформатор управления силовыми транзисторами;
— дроссель инвертора;
— выходной помехоподавляющий дроссель.
Второе, что бросилось в глаза — кривость рук сборщика, который распаивал силовые транзисторы на радиаторе. Ну не знаю, я вроде бы далеко не перфекционист, но смотреть на такое мне тяжело. Ничего, поправлю.
Итак, пройдёмся по основным узлам.
Начнём с входного фильтра. Схема фильтра не идеальна, но он есть и это уже плюс.Состоит фильтр из:
— термистора, который ограничивает ток заряда электролитических конденсаторов;
— двухобмоточного дросселя;
— конденсаторов до и после дросселя;
— и двух конденсаторов на «корпус».
Далее установлен диодный мост и 2 электролитических конденсатора, включенных последовательно.
Схема входного фильтра и выпрямителя следующая (я поленился указывать номиналы):Коммутатор на схеме это переключатель входного напряжения. При питании от сети 220 вольт, коммутатор должен быть разомкнут.
Идём дальше по функциональным модулям. Ввиду того, что блок питания регулируемый, да ещё и со светодиодными индикаторами, которые требуют дополнительного питания, то становится ясна необходимость в отдельном источнике питания собственных нужд. И такой источник питания имеется на плате, более того, он даже импульсный и собран этот источник на микросхеме TNY277 и отдельном трансформаторе.
Идём дальше. Посмотрим на силовые транзисторы:Ну ужас, без слёз смотреть на это невозможно.
Открутим плату от радиатора, для чего необходимо удалить 4 винта по углам платы и 3 крепёжных винта с транзисторов.На обратной стороне платы, кроме криво припаянных транзисторов и термистора, других элементов нет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что транзисторов всего два, это n-канальные полевые транзисторы с изолированным затвором 2SK3569 (средний и левый), а правый это 2 выпрямительных диода в корпусе ТО-220.
Термистор нужен для измерения температуры радиатора и включения вентилятора при перегреве.
Между транзисторами можно заметить «доработку». Печатная плата была разведена с ошибкой, дорожку перерезали и припаяли перемычку. Это говорит о достаточно мелкосерийном производстве данных БП. Т.к. дешевле оказывается вручную дорабатывать плату, чем запустить изготовление исправленных печатных плат.
Для управления силовыми транзисторами используется развязывающий трансформатор:Похоже что все трансформаторы пропитаны лаком. Хотя, возможно, они лаком просто покрыты.
Единственный модуль, оставшийся без внимания на данной плате — выходные выпрямитель и фильтр. Выпрямителя я слегка коснулся при рассмотрении силовых транзисторов. Диодная сборка на радиаторе в корпусе ТО-220 и есть выходной выпрямитель. Выходной фильтр состоит из 4 электролитических конденсаторов, дросселя и двух шунтов.Схема выходных выпрямителя, фильтра и шунтов следующая:
На этом основные блоки силовой платы оказались рассмотренными. Чего я не нашёл на этой плате? Нет ШИМ контроллера. Оказалось, что он находится на плате управления и индикации.
Итак, вот плата управления и индикации:Плата и функционально и физически разбита на 2 части: индикации и управления и ШИМ контроллера. ШИМ контроллер оказался одним из самых распространённых TL494. Такие контроллеры широко используются, например, в компьютерных блоках питания.
Часть платы, отвечающая за управление и индикацию собрана с применением 8 разрядного микроконтроллера STM8S003F3, для управления 7 сегментными светодиодными индикаторами используется специализированный контроллер TM1638.Ну вот, с рассматриванием «потрохов» закончили.

Доработка:

Ну не могу я смотреть на эти кривые транзисторы. А раз так, я их выпрямил.Ещё я отключил от платы переключатель входного напряжения. Так, на всякий случай.
Также мне не нравится то, что на одном радиаторе установлены и силовые транзисторы и выходной диодный мост. Да, и транзисторы и мост имеют изолированный корпус, но я рекомендую установить теплопроводящую изолирующую прокладку.

Тестирование:

Для начала проверим точность измерения напряжения и тока:С точностью всё в полном порядке.
Посмотрим на уровень пульсаций. Для этого к выходу БП дополнительно был подключен осциллограф:При малом токе потребления пульсаций почти нет, но вот при увеличении нагрузки, пульсации тоже возрастают. Ниже осциллограммы при токе 1А и 5А соответственно:При 1 ампере амплитуда пульсаций составляет 80 мВ, при 5 амперах увеличивается до 150 мВ.

Итог:

Блок питания работает и выдаёт заявленные 30 вольт и 5 Ампер. Пользоваться данным БП вполне можно, но лучше перед использованием доработать: поставить теплопроводящую изолирующую прокладку между силовыми транзисторами и радиатором. Также к минусам можно отнести неряшливый монтаж (криво установленные транзисторы), приличный уровень пульсаций.
К плюсам можно отнести точность индикации тока и напряжения во всём диапазоне, использование стандартных элементов (ремонтопригодность).
В общем блок питания далеко не идеальный, такой середнячок, для домашнего использования пойдёт. У меня не было зарядного устройства для автомобильного аккумулятора, теперь оно есть :)

Удачи! Надеюсь информация пригодится.
  • 24 декабря 2016, 20:17
Выходной ток: 1...5 А
Зачем он такой нужен? Хотелось — бы от ноля
не читал, но осуждаю ©
  • serg_mur
  • 24 декабря 2016, 20:38
ТС опечатался. С кем не бывает. У производителя заявлено от ноля, всё в порядке. А вот то, что индикатор сотые не отображает, это небольшой, но минус.
Сорри, конечно же о ноля. :)
  • 24 декабря 2016, 20:29
Это не есть плохо, но и не хорошо. Так, средненько.
Без обид, но со «средненько» это и рядом не лежало.

Вот осциллограмма Гоферта, 50мВ на деление.

при 5 амперах увеличивается до 150 мВ
Там как бы на одном скрине даже написано — 484мВ, откуда 150? А минимальное я вижу 148, где 80?

Сразу скажу, блок питания ни плох, ни хорош, так, средненький.
Пол Вольта пульсаций это жесть, а не «средненько», уж извините.
  • 24 декабря 2016, 20:30
Del
  • serg_mur
  • 24 декабря 2016, 20:44
Автор посчитал положительную полуволну. А отрицательная — кому нужна? Да бог с ней! ))))
  • 24 декабря 2016, 20:46
Именно. Потому обычно мало иметь осциллограф, желательно еще понимать, что он показывает :)
Корректно измерять от пика до пика, а не от нуля до пика. В осциллографе автора кстати даже отображает — pk-pk, у меня такого нет :(
Я же написал об амплитуде пульсаций. Не ожидал от вас…
  • 24 декабря 2016, 22:25
Ключевое изначально было другое, на него я и отвлекся.
Это не есть плохо, но и не хорошо. Так, средненько.
А отвлекся потому, что принято считать полный размах от пика до пика.

Если использовать как зарядное, то пойдет, но я думаю, что в таком случае проще использовать зарядное, а не регулируемый БП, так как это разные вещи.
  • 24 декабря 2016, 22:37
А отвлекся потому, что принято считать полный размах от пика до пика.
Не совсем так
Коэффициент пульсаций (который безразмерный) считается для амплитуды, а не для размаха
  • 24 декабря 2016, 22:48
Не совсем так :)
Выдержка из даташита на блок питания (Ирбис, просто для примера):
Амплитуда пульсации выходного напряжения (от пика до пика),
измеренная в полосе частот до 20 МГц и токах нагрузки от Iн.макс до 0,1∙Iн.макс не
должна превышать значения.....
Кроме того, вполне нормально считать и приводить именно от пика до пика.
Но могут использоваться разные варианты, в том числе и одна полуволна. Просто пульсации не всегда симметричны, потому и считать одну полуволну некорректно.

Например здесь, какую полярность считать?

Именно по этому и корректнее считать от пика до пика.
  • 24 декабря 2016, 22:53
Это уже абсолютный коэффициент пульсаций :)
digteh.ru/BP/PokazVtorIstochnikov/

Именно по этому и корректнее считать от пика до пика.
Корректнее считать как ему удобнее, указывая как именно он считал.
Пики удобнее считать по размаху, волну удобнее считать по амплитуде
  • 24 декабря 2016, 22:59
И который более реально отражает картину на выходе БП. Особенно это имеет отношение именно к импульсным БП, коим и является предмет обзора.

Во всех своих обзорах я всегда указываю полный размах.

Цитата отсюда
В современных выпрямителях, использующих импульсные методы преобразования, форма пульсаций существенно отличается от синусоидальной формы (см. рисунок 2б). Потребителя обычно не интересует, какая из гармоник на выходе выпрямителя имеет максимальный размах. Его интересует общий размах пульсаций или так называемый абсолютный коэффициент пульсаций
Видно, что абсолютный коэффициент пульсаций вдвое больше по величине и объективно отражает пульсации на нагрузке, хотя во всех нормативных документах указываются именно пульсации по первой гармонике.
Вижу Вы тоже ту же цитату привели.
  • 24 декабря 2016, 23:03
Мыслим в одном направлении, значит всё нормально :)
А БП все равно поганый, как ни считай, но 70-150мВ пульсаций это много.
Не могу не согласиться
  • 24 декабря 2016, 23:03
А БП все равно поганый, как ни считай, но 70-150мВ пульсаций это много.
  • sir0ta
  • 25 декабря 2016, 06:29
Да все. Угомонись. Спалился что дуб-дерево и тему не волокешь!
  • 25 декабря 2016, 18:25
Оставьте свое мнение при себе, так будет лучше.
То, что мы не сразу поняли друг друга не отменяет факт того, что БП поганый. А именно это я и имел в виду.
  • 24 декабря 2016, 20:54
Есть размах пульсаций, есть амплитуда
  • 24 декабря 2016, 20:56
В данном случае корректно считать именно от пика до пика.
Но даже если считать как автор, то все равно 150мВ пульсаций это очень много…
В этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/47770.html аналогичного блока но на 10А у человека не все так плохо

при нагрузке 24В 2,4 А.
Переключатели осциллографа 50мВ/дел. и 5мкс/дел.
А я разницы особой не вижу. На этой осциллограмме амплитуда пульсаций около 70 мВ, при нагрузке четверти от максимальной, в моём случае при токе 1А (в 5 раз меньше максимального), максимальная амплитуда пульсаций составляет 80 мВ. Практически идентичные результаты.
  • 29 декабря 2016, 12:27
Практически идентичные результаты.
Значит это особенность именно данной серии БП.
  • wallie
  • 24 декабря 2016, 20:59
Поставил плюс — как писал раньше, автоматом за любой обзор электроники, особенно БП, любовь к ним, ничего не поделать.
Хотя, на мой взгляд, блоки типа CPS-3205 куда приятнее, да и ценник пониже. А уж модули типа DP30V5A — вообще максимум возможностей при минимуме вложений. Как-то так.
ЗЫ: на халяву нужно было требовать Гоферт. Ежели не проканало, тогда, да — любой, который пришлют.
И, народ — ну не ставьте вы минусы за обзоры халявы. Завидно, что-ли? Если да — ставьте мне, а не а не автору, я все-таки 15 лет писал обзоры в почивший ныне журнал «Мир ПК», работая практически на халяву…
  • 24 декабря 2016, 21:03
я все-таки 15 лет писал обзоры в почивший ныне журнал «Мир ПК»
помним, читали, но он ещё жив :)
пишите и тут
  • wallie
  • 24 декабря 2016, 21:19
Увы, уже мертв. Январского номера уже не будет, останется только DGL, как память. Все сотрудники получили расчет.
Если что — мои публикации легко найти, вбив «Вадим Логинов, Мир ПК», хотя, кому теперь это нужно :)

Писать сюда — может быть, со временем, когда отдохну от всего того, что было.
на халяву нужно было требовать Гоферт.
Для использования да, а вот на обзор нет, т.к. их уже обозревали 250 раз…
  • borisfen
  • 25 декабря 2016, 03:55
на халяву нужно было требовать Гоферт
уж лучше korad 3005. на днях ко мне приехал, зачотный БП.
  • INN36
  • 25 декабря 2016, 10:25
А уж модули типа DP30V5A — вообще максимум возможностей при минимуме вложений.
Вот один товарищ все это воплотил в жизнь. Правда, на более вменяемом DPS3012 (он дороже на 600 рэ). С 2:40 до окончания — его мнение по этому поводу.
ты не поверишь — но тут где-то есть мой обзор аналогичной конструкции. так что даже далеко ходить и искать примеры не нужно ;)
  • INN36
  • 25 декабря 2016, 17:03
О, спасибо что откликнулись.)
Я несколько раз искал Ваш обзор, потому как точно знал, что он здесь есть (в свое время бегло просмотрел).
К сожалению все мои потуги оказались тщетны.
Ник автора я не помнил.
Сначала поиск по ключевому слову DP30V5A
mysku.club/search/topics/?q=DP30V5A
потом просмотр всех тем за 2016 в разделе «Зарядные устройства», потому как все БП и пониж. преобразователи валят именно туда.
Как я был наивен...))
  • 24 декабря 2016, 21:12
Состоит фильтр из:
— варистора, который служит для защиты от высокого напряжения;
Смотрел, смотрел и…
не увидел :(
Нет никакого ограничителя тока заряда электролитических конденсаторов, что приводит к броскам тока при подключении БП к сети. Обычно для этих целей устанавливают термистор.
Зато его вижу :)
точно, виноват, это термистор и подключен он последовательно. Сейчас исправлюсь
  • Geeek
  • 24 декабря 2016, 21:24
ntc 5d-13 это и есть термистор, а вот варистора на плате нет.
опоздали, уже исправился, но всё равно плюс за наблюдательность ;)
  • Geeek
  • 24 декабря 2016, 21:26
Пока писал уже заметили.
  • 24 декабря 2016, 21:27
А теперь объясните зачем это делать?! Тип корпуса TO-220F подразумевает электропрочность в 2,5кВ действующего значения. Или Вы считаете это недостаточным?
  • 24 декабря 2016, 21:30
Учитывая, что корпус заземляется, прокладки можно и не ставить, тем более теплопроводнось этих корпусов и так низкая
можно ссылку на инфу про 2,5 кВ?
  • 24 декабря 2016, 21:36
Да, и если почитать условия «50Hz Sine wave, RMS, Terminal to Case, 1 min. ». А в реальности транзистор прикручен к радиатору винтом, могут появиться микротрещины и со временем это напряжение заметно может уменьшиться…
  • 24 декабря 2016, 21:43
В даташите, как правило, указывается усилие затяжки крепежного винта!
Не нужно излишне фантазировать.
Вы думаете китайцы используют отвёртки с контролем момента затяжки?
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 23:32
— этак если рассуждать надо все перемотать синей изолентой :). Ну уж не перегибайте палку то…
  • 24 декабря 2016, 21:37
Если лень искать самому, то вот
Ну и из личного применения таких корпусов — Тепловое сопротивление сопоставимо с обычным не изолированным корпусом + прокладка, а зачастую ниже. Блоки питания, в которых я применял full-pack транзисторы проходили сертификацию. Легко выдерживают 1750В.
К слову сказать: на не изолированных транзисторах с прокладкой и диэлектрической шайбой не получилось получить электропрочность более 900В.
про 2,5 так и не нашел… :)
  • 24 декабря 2016, 21:43
И там-же про винты и 1500В на стр3 :)
Всё равно этого вполне достаточно для устройства I класса защиты
  • 24 декабря 2016, 21:45
Выдержка из документа по моей ссылке постом выше:

Электрические параметры
Два самых важных свойства корпуса FullPak – это его способность обеспечивать электрическую изоляцию и при этом
сохранять достаточную теплопроводность.
К сожалению, эти два требования находятся в противоречии друг другу, т.к. более толстая изоляция, требуемая для
изоляции от высоких напряжений и более низкая емкость при этом имеет более высокое тепловое сопротивление.
В качестве компромиса для корпусов установлено напряжение изоляции с действующим значением 2,5 кВ. Как было
сказано ранее, тепловое сопротивление корпусов FullPak имеет значения, сравнимые с неизолированными корпусами,
устанавливаемыми с изолирующими пленками.
  • 24 декабря 2016, 21:46
Вот и выходит — без винта 2,5 с винтом 1,5 :)
К стати, в 10 амперной версии этого же блока питания, производитель подложил почему-то слюдяную пластину под диодную сборку. Видимо тоже посчитал, что 2,5 кВ недостаточно :)
Хотя да, там уже не ТО-220F, а TO-247AD
  • 29 декабря 2016, 12:26
Хотя да, там уже не ТО-220F, а TO-247AD
Потому и слюда.
У TO-247AD напряжение изоляции 2 кВ, неужели мало?
  • 29 декабря 2016, 13:52
А он разве полностью изолирован?
  • 29 декабря 2016, 17:31
Как раз судя по всему нет. Вернее судя по Вашей ссылке.
Посмотрите на форму корпуса.

У полностью изолированного 247 корпуса форма похожа на изолированный 220.
  • hotrod
  • 24 декабря 2016, 21:33
можно будет таким акб от машины зарядить?
да, можно
  • aksinit
  • 24 декабря 2016, 21:36
Можно, но нормально будут заряжаться акб до 50 а.ч., большей емкости будут медленнее.
Проще купить специализированное зарядное устройство для акб — цена в районе 2000 руб.
  • hotrod
  • 24 декабря 2016, 21:45
есть зарядник, автомат, хочется на будущее купить с ручной крутилкой, есть другая модель там до 10 а.ч. //https://ru.aliexpress.com/item/Wanptek-KPS1510D-Adjustable-Variable-Portable-Mini-DC-Switching-Power-Supply-Output-0-15V-0-10A-Support/32707772825.html?spm=2114.30010708.3.2.Z5D9mA&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10099_10078_10079_10093_427_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_2,afswitch_4&btsid=b531e225-f4b1-4fa8-b87f-70d99fc4038c
А подобный товар на российской таможне не разценивается как не для личного использования (т.е. растаможивать надо)?
я не растаможивал
Просто читаешь документ про всякое, что не считается товаром для личного юзания, и по нему выходит, что даже мультиметры под это подпадают. Хотя не слышал, чтобы их заставляли растаможивать.
если товар не для личного пользования — то его растаможить не получится, его просто не отдадут, нужно будет как-то переоформлять на юрлицо.
korad года два-три назад проехал без вопросов спсром, хотя формально — могут
Ещё я отключил от платы переключатель входного напряжения.
Я на gophert 3205 вместо него приклеил T-коннектор, а то люблю черный с красным путать(
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 23:36
Два вопроса — 1) крутилки — резюки, или щелкалки :))? 2) при включении в сеть какое напряжение выдается, если перед этим было к примеру 5 в 1 а?
  • 25 декабря 2016, 05:12
В оригинальной версии куртилки энкодеоры верхние на целые с крупным шагом а нижние надесятые с мелким шагом…
1 — резюки
2 — следствие из вопроса 1 (остается как и до отклюения)
  • Z2K
  • 25 декабря 2016, 02:58
С точки зрения теплообмена БП такого форм фактора наверное оптимален. Но при наличии кулера, поставив тиходную турбинку, могли коппус сделать в 1.5 раза уже.
Куллера идут на версии 60 и 120 вольт

Но смысла особого нет…
Буга га цена ему 1600 рублей https://world.taobao.com/item/531805482009.htm
И вы купили клон, выше ссылка на оригинал у меня версия 60 на 5, пульсаций как у вас нет, с повышением мощности не наблюдал особо… мне это важно…

Единственный минус при подключении мощной ёмкостной нагрузки при пограничных токах может вывалиться в защиту, тестировал преообразователь 220 в 12 несколько раз был замечен не обоснованный вылет при резком включении нагрузки…
  • sir0ta
  • 25 декабря 2016, 07:07
Ну с тао надо еще уметь заказывать + посредник + пересылка. Выйдет примерно так же если озадачится только им.
  • adjuster
  • 12 декабря 2017, 18:22
Интересно, а можно увеличить выходную мощность до 60В 10А?
Посмотрите пожалуйста осциллографом, напряжение выброса, при включении бп.
  • mikas
  • 25 декабря 2016, 10:52
И при выключении.
  • tklim
  • 25 декабря 2016, 11:57
А зачем?)
Как по мне, сам обзор (фотки и осциллограммы), предыдущие комментарии и цена — откровенно говорят что не стоит такое покупать.
  • mikas
  • 25 декабря 2016, 12:39
Тоже верно. Просто любопытно.
Пожалуйста, слева с нагрузкой при токе 5А, справа без нагрузки.
  • 25 декабря 2016, 20:30
Вполне нормально.
А ещё бы при выходном напряжении 3V
сделаю, но уже не сегодня :)
Сделал. Под нагрузкой 5А (параллельно 2 автомобильные лампочки) при разных напряжениях.
  • 27 декабря 2016, 10:25
Спасибо, неплохая переходная характеристика
  • WHALE
  • 25 декабря 2016, 12:49
Такое в руки взять противно, если только доплатят за моральный вред )
R68 меняем на 680 Ом
к RX1 допаиваем 1,5 кОм (будет три по 1,5 в паралель) или меняем на 470 Ом
впаиваем R26 на 10 МОм
и вуаля БП выдаёт вместо 5 А все 10
Радуемся.
з.ы. анализ сделан по фото участников.
  • DarkWolF
  • 18 августа 2018, 11:32
Есть принципиальная схема данного устройства? был включен в сеть 220В с тумблером 110В.
Интересно, его можно переделать на 10ампер?
  • kukuseg
  • 24 августа 2022, 16:55
Я б не крохоборничал и купил сразу на нужные амперы. Это ж не лампочку заменить на более мощную! Тут вся схема заточена на конкретные токи.
Увы, купил недавно подобное гогно — сдох после первой же минуты использования (тупо включил, даже без нагрузки!). На Амазоне куплен, между прочим! И только потом в отзывах нашёл, что у кучи людей аналогичная проблема — сдыхает в первые же минуты.
Ребят, если кто в теме, подскажите, где и что там можно проверить, чтобы оживить это «чудо китайской мысли»!
Симптомы: экран горит, цифры есть, крутилки показывают регуляцию. Но на выходе идёт ток примерно 200mA с сильными пульсациями (что даже вольтметр не может зафиксировать одно значение).
В кишки лазил — всё выглядит как новенькое, никаких горелых/странного вида деталей нет. Версия платы 1.8

Был сильно расстроен, что первый в жизни лабораторник оказался таким говном! :(((
  • ALEXx3
  • 24 августа 2022, 15:03
Нашли причину? Выписал два дня назад, жду.
  • kukuseg
  • 24 августа 2022, 16:54
Не переживайте, ждите :) всё равно окажется лотереей.

В моём случае была тупо моя неинформированность. Дело в том, что у меня ТРЁХ-контактный выход: плюс, ЗЕМЛЯ и минус. Я логично предположил, что это двухполярник и соединялся к земле и плюсу. Оказалось, земля — это просто земля :) и надо соединяться к + и -. После этого всё стало ОК.