Zhiyun Smooth-C — трехосевой моторизированный стабилизатор для смартфона (стедикам)

Электронный стэдикам для смартфона я присматривал давно. Цены кусались, и техно-алчные мысли я прогнал. Но за последний год ситуация резко изменилась. Простые двухосевые стэдикамы подешевели до 50$, а трехосевые скоро достигнут отметки 150$. Сегодня я расскажу об очень интересном и одном из самых дешевых на рынке трехосевом стабилизаторе для смартфона — Zhiyun Smooth-C, который предоставила компания компания TOMTOP для обзора. Независимо от того, покупаю ли гаджеты сам или их предоставляет какая-то компания, я всегда сохраняю объективность (это ключевое условие). Так что смело заходите, будет интересно!

Содержание

Что такое стедикам?

Многие видели, когда в кино, камера следует за героем или объектом очень плавно, словно парит. Найдите у себя в домашнем видеоархиве видео, где вы снимаете в движении, а не стоите на месте — во многих случаях даже наличие оптического стабилизатора не спасает от толчков и тряски, и на «киношную» плавность это не похоже. Стедикам — это устройство, которое предназначено для мягкого и плавного перемещения видеокамеры (смартфона в конкретном случае) при при съёмке видео в движении. Оптический или электронный стабилизатор в смартфоне рассчитан только на гашение небольшой тряски рук и мелких случайных толчков, а стедикам существенно повышает уровень стабилизации.

Конечно, если вы снимаете видео без движения, то пользы и эффекта от стедикама не будет (если у вашего смартфона уже есть оптическая или электронная стабилизация).

Технические характеристики

Чтобы легче было воспринимать технические характеристики, приведу схематичный рисунок стедикама Zhiyun Smooth-C.

Комплектация

Стабилизатор поставляет в достаточно крупной картонной коробке.

На нижней части коробки нанесена краткая инструкция.

Внутри: стедикам, противовес, мягкая наклеивающаяся на мотор панорамирования защита, кабель USB <> micro-USB, два аккумулятора, зарядное устройство, руководство пользователя на английском языке.

Внешний вид

Корпус стабилизатора выполнен из алюминия. Сделано всё качественно, сборка плотная, ничего не люфтит, не скрипит. Стабилизатор со вставленными аккумуляторами и противовесом достаточно тяжелый. Измеренный вес 445 г. Т.е., например, ребенку пользоваться им будет тяжело. Девушкам тоже будет не просто. Но с другой стороны именно этот вес частично гасит дрожание.

На ручке находится основной управляющий элемент — стик. Он имеет 5 положений (вверх, вниз, влево, вправо и центр) и центральное нажатие. Чуть выше находится светодиод, который светит синим цветом. Он предназначен для функциональной индикации, в том числе и для отображения уровня заряда. При работе индикатор мигает с определенным интервалом. Один раз — заряд от 0 до 25%, два раза — 25-50%, три раза — 50-75%, четыре раза — 75-100%.

Рядом находится порт USB и разъём под заглушкой, похожий на TRS (мини-джек, но штекеры TRS в него физически не вставляются).

Порт USB предназначен для подключения к компьютеру (настройка, калибровка, прошивка) и для подключения дистанционного пульта управления, который продаётся отдельно. Заряжать аккумуляторы через micro-USB порт нельзя.

Для чего предназначен разъём, похожий на TRS, я не знаю. В инструкции о нём нет ни слова.

На противоположной стороне находится кнопка включения и выключения.

Снизу находится крышка аккумуляторного отсека. В крышке есть резьбовое крепление 1/4", т.е. стабилизатор можно ставить на штатив или крепить к селфи-палке.

При необходимости можно докупить удлинительную тубу, которая даст возможность использовать два аккумулятора 18650.

В комплекте есть мягкая наклейка на корпус мотора панорамирования (pan). Её нужно наклеить, если вы используете крупный смартфон (чтобы не поцарапать его о корпус мотора).

У корпуса мотора наклона есть резьбовое крепление для комплектного противовеса. Он нужен, если используется тяжелый смартфон (чуть подробнее я расскажу в разделе «Предварительная настройка»).

Корзина для смартфона выполнена из пластика и имеет винтовое крепление.

В корзину можно установить смартфон с шириной 58-81 мм. Крепление очень тугое. Мне приходилось прилагать достаточно много усилий, чтобы вставлять в него смартфон с шириной 76 мм. Внутри корзины резиновые прокладки.

На одной из сторон корзины есть резьбовое крепление 1/4". Для чего оно предназначено, в инструкции не говорится. Может быть, с его помощью можно закреплять экшн-камеры. Вообще, имея прямые руки, и т.к. корзина на винтовом креплении, можно спокойно сделать крепление под любое подходящее по весу и размеру устройство.

Комплектный кабель micro-USB плоский, длина около 90 см. Он предназначен для подключения к компьютеру и зарядному устройству.

Два аккумулятора 18350 имеют маркировку IMR (т.е. относятся к высокотоковым) и логотип Zhiyun. Ёмкость 900 мА·ч. Кто реальный производитель аккумуляторов, неизвестно.

Зарядное устройство компактное. Имеет два независимых канала. Заявлено, что максимальный ток каждого канала 400 мА.

Предварительная настройка

С сайта Zhiyun можно загрузить: драйверы (для Windows и Mac OS X), последнюю прошивку для Smooth-C, программу для настройки и прошивки (для Windows и Mac OS X), PDF инструкции на английском языке.

Сайт из России работает очень медленно. Я всё загрузил и переложил на нормальный хостинг.

Первым делом нужно установить свежую прошивку (судя по логу изменений, исправляются очень важные вещи). На момент написания обзора это была версия 1.50.

Устанавливаете драйверы. Подключаете кабелем стедикам к компьютеру и нажимаете кнопку включения (на самом стабилизаторе). Запускаете программу Zhiyun Gimbal Tools, нажимаете кнопку Open (напротив COM-порта с номером) и переходите на закладку Firmware Upgrade. Выбираете файл прошивки и нажимаете Upgrade.

Всё просто.

В разделе Settings (Настройки) можно изменить разные параметры поведения устройства. Здесь можно отрегулировать «мёртвую зону», изменить скорость следования, скорость движения при использовании стика, плавность, переназначить направление движения стика (реверс). Настройки всегда можно сбросить на заводские, так что бояться их менять не надо.

Важная часть настройки — это калибровка. Устройство имеет функцию автокалибровки, и в большинстве случаев ничего делать не нужно. Но, если вдруг что-то работает не так (неправильные углы наклона и пр.), то необходимо сделать калибровку самостоятельно. Существуют три варианта калибровки.

Быстра калибровка (или инициализация)

Её нужно использовать в первую очередь. Если она не поможет, то переходить уже к обычной калибровке.

Расположите стабилизатора на ровной поверхности согласно рисунку (придерживайте его). Нажмите кнопку включения и подождите от 4 секунд. Готово.

Калибровка

Полноценно калибровать можно двумя методами — с использованием компьютера и без использования компьютера.

Подключите устройство к компьютеру, включите его и запустите программу Zhiyun Gimbal Tools. Перейдите на закладку IMU Calibration. Нажмите на кнопку Calibration.

Вам необходимо будет пройти 6 простых шагов, располагая устройства так, как будет показано на иллюстрациях в программе. На каждом шага программа сама сообщит, выполнен шаг верно или нет. Всё очень просто.

Метод калибровки без компьютера более сложный. Вам необходимо открыть инструкции. Нажать кнопку питания на стабилизаторе и подождать 5 секунд. Стиком нажать и держать Вверх более 1 секунды. Далее, нажать и держать Вниз более 1 секунды. Smooth-C перейдёт в режим калибровки и вам необходимо будет выполнить 6 шагов (изменять расположения стабилизатора), как нарисовано в инструкции, ориентируясь на сигналы светодиода.

Последним важным этапом предварительной настройки является корректировка центра тяжести смартфона.

При выключенном стабилизаторе установите смартфон в корзину. С помощью винтового крепления корзины, и изменяя продольное положение смартфона в корзине, сделайте так, чтобы смартфон располагался достаточно ровно и не перешивал в какую-либо сторону. При необходимости установите комплектный противовес.

Корректировку центра тяжести можно и не делать, но тогда моторы будут работать менее эффективно, потребляя больше энергии. Дополнительно, без корректировки одна часть смартфона может заваливаться в сторону в выключенном состоянии, зацепляя корпус мотора панорамирования. Если там не будет комплектной мягкой наклейки, то можно и разбить экран смартфона.

Функциональность

Чтобы включить стабилизатор, нужно нажать кнопку питания. А затем нажать на пару секунд стик.

Zhiyun Smooth-C поддерживает три режима работы: слежение за панорамированием (Pan following), слежение за панорамированием и наклоном (Pan and Tilt following) и блокировка (Locking mode). По умолчанию всегда работает режим Pan following. Переключение режимов происходит с помощью однократного или двукратного нажатия стика по следующей схеме:

Есть ещё дополнительный режим «Вверх ногами» (Upside down), который удобен при съёмке снизу. Чтобы его включить, нужно перейти в режим Pan and Tilt following и перевернуть стабилизатор.

Моторы абсолютно бесшумные. Только если принудительно заблокировать мотор рукой, он начинает гудеть от нагрузки.

О том, как работают режимы, я показал в кратком видео. В нём я интуитивно называю режим панорамирования режимом поворота (это неверно, если быть точным):

Примеры использования

Для примера я снял четыре видео: на фронтальную и основную камеру. Никаких специальных манипуляций не проводил, просто снимал, как обычно.

Съёмка сэлфи в движении на фронтальную камеру (я забыл переключить настройки на 1080p, но и 720p для примера тоже подойдёт). Слева со стабилизатором, справа без стабилизатора. Оригинал видео без пережатия можно загрузить по ссылке.

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО СОДЕРЖИТ СЦЕНУ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ 18 ЛЕТ.

Съёмка с помощью основной камеры в движении. Оригинал видео без пережатия можно загрузить по ссылке (2160p30).

Время автономной работы

Производитель заявляет, что стедикам может работать до 4 часов в обычном режиме. Естественно, всё зависит от нагрузки на моторы.

Стедикам пришёл с батареями, заряженными на 50-75% (индикатор мигал три раза). За два дня периодического использования — снял около 1 часа видео и много времени просто изучал его работу — он разрядился до 0-25% (индикатор мигал один раз), но продолжал работать.

Заключение

Мне этот гаджет очень понравился. Он технологичный и выполнен с идеальным качеством. Ну, и самое главное, он полностью обеспечивает возложенные на него функции — мягкая и плавная съёмка видео при движении. Zhiyun Smooth-C предназначен для тех, кто часто снимает видео на смартфон в движении.

С купоном HXFZY40 Zhiyun Smooth-C можно приобрести со скидкой 40$.

Недавно появилась обновлённая модель Zhiyun Smooth II. Она стоит существенно дороже, но при этом:

• Питается от одного аккумулятора 18650.
  • Можно заряжать аккумулятор через micro-USB порт.
  • Поддерживает подключение по Bluetooth для управления со смартфона (для съёмки со штатива).
  • Имеет более удобную корзина для смартфона.
  • Bacehbka
  • 28 декабря 2016, 13:47
Надо было продолжить эксперимент с увеличением водки)А если пробежаться?
  • 28 декабря 2016, 13:51
Бегал. Плавность отличная. Сильные прыжки выделяются, но они плавные. У меня дела ещё после обеда были — много водки нельзя было пить :).
  • alex323
  • 28 декабря 2016, 22:21
Не знаю как при беге, но и при ходьбе странные рывки на изображении. Все-таки я за механический стедикам.
Механический? Для смартфона?
  • vlad5
  • 28 декабря 2016, 19:51
я вижу вертикальные колебания при ходьбе.
Куда уж тут пробегаться?
Но эффективность для такого малыша радует.
Приколькно как слово стедикам превращается из названия фирмы в тип устройств.
Как на территории СНГ в свое время произошло с ксероксом.
Чаще «стедикам» применяют именно к классической схеме.

А вот подобные моторные все же «электронный стабилизатор».
У меня есть оба варианта и плавность вертикальных движений при прочих равных условиях зависит только от веса всей системы.
Лучше ложку со стабом купить. С бодуна щи хлебать. Больше пользы чем от сэлфи палки.
  • deemon1
  • 28 декабря 2016, 19:11
  • fcr707
  • 28 декабря 2016, 13:48
отличная штука, дороговастенько правда.
Может есть и подешевле данные устройства, мне тоже понравилась эта вещь.
  • s3mki
  • 28 декабря 2016, 21:28
Дешевле двухосевые, ерунда совсем.
  • rus1983
  • 28 декабря 2016, 13:56
Спасибо за обзор!
Я так понял тело это Dexp 240 или 140?
Если так, то выходит, что стедикам дороже самого смарта в 2 раза)))
  • 28 декабря 2016, 13:57
Телефон OnePlus One.
Видел разные, считаю лучший выбор это dji osmo, по причине что онный умеет следить за определенной областю которую можна указать на телефоне
  • 28 декабря 2016, 14:09
Крутая штука. Но цена кусается.
У Осмо звук на столько плохой, что лучше б вообще не записывался…
  • vlad5
  • 28 декабря 2016, 19:56
у осмо вертикальная стабилизация хуже судя по видео
  • s3mki
  • 28 декабря 2016, 21:28
40 минут пишет видео вроде как.
Вещь неплохая, но за такую цену немногие любители его возьмут, а профессионалы телефонами не снимают, даже если этот телефон — OnePlus One.
  • 28 декабря 2016, 14:14
Для профессионалов класс продуктов абсолютно другой. Это именно бюджетное (бюджетное в том плане, что самое дешевое) решение для обычных людей.
тот же утренник детский с него снимать будет интересней.
вот! со стабилизатором — довольный и веселый человек (слева), без стабилизатора — серьезный и молчаливый (справа) :)
годнота!
надо брать для экшн камер. а то вечно у них тряска такая, что никакой встроенный «стедикам» не вывозит.
  • 28 декабря 2016, 14:27
Есть аналогичная модель специально для экшн-камер (по цене только не в курсе) Zhiyun Evolution. У нее рычаги короче и корзина соответствующая.
Я рамочку из пластика 6ки вырезал, и для камеры дырку, теперь использую и с телефоном и с камерой
  • chibasik
  • 28 декабря 2016, 16:26
для экшн-камер, мне кажется, лучше использовать стабы без палки — на манер FeiYu Wearable Gimbal.
  • SAA12
  • 29 декабря 2016, 02:08
Для своей прошки использовал софт от продада примерно вот с таким результатом (где находится камера — можно увидеть в начале))):
продаду я тоже использовал, и тоже на веле. Но только у меня камера была на руле и на воздушной плюшевой аммовилке)) по асфальту в общем и целом можно не пользовать даже, но вот по маломальской гребенке на грунтовке — это адЪ, продада по факту анализирует по всему видео искажения, роллы соответствующим образом уменьшает кадр, дабы это смотрелось более-менее. т.е. про большой угол обзора от экшн камер в динамичных моментах можно забыть.
P.S. будьте аккуратнее на пешеходниках)) и на встречке))
Почему нет сравнения с телефоном имеющим в себе функцию стабилиации видео?
Почему нет сравнения с дешейкером в видеоредакторе?
у меня есть функция стабилизации в экшн камере сони. эта сабилизация и рядом не стояла и не лежала и даже мимо не проходила с такой стабилизацией, что в видео в этом обзоре.
  • 28 декабря 2016, 14:34
У меня не было возможности протестировать с таким смартфоном. У жены есть Samsung с оптической стабилизацией, но днём он занят :). А сэлфи-камера в Oneplus One не имеет стабилизации, основная камера только электронную стабилизацию при 1080p (я снимал 2160p).

Вы и сами можете легко это протестировать. Возьмите свой смартфон со стабилизацией и просто снимите видео при ходьбе. Толчки и тряску при ходьбе он у вас не осилит — это увидите сразу. На Ютубе легко можно найти видео с помощью Zhiyun Smooth-C при ходьбе, беге и прыжках от реальных владельцев (если вам нужно больше материала для сравнения).
  • Siroc-co
  • 29 декабря 2016, 01:01
Samsung S7. Стабилизация видео есть. Работает нормально, много сглаживает. Но, блин! Если снимать в темноме, или снимать яркие объекты, например солнце в кадре, то мы видим две картины, и очень отчётливо! Одна стабильна, вторая трясётся, наложены друг на друга. Вобщем хрень полнейшая.
Крутая штука. Хочу. Правда не могу придумать зачем она мне…
  • 28 декабря 2016, 14:40
Это техно-алчность. Можно обойтись без гаджета, но хочется :).
  • dakoptev
  • 28 декабря 2016, 15:05
Водку и характерный «м-ха» — это вы apetor'а посмотрели? :)
  • 28 декабря 2016, 15:20
Обожаю этого мужика :).
  • dozik
  • 28 декабря 2016, 19:36
Так ведь опасно же с бензопилой выпимши…
  • vanenzo
  • 28 декабря 2016, 15:05
ну вот, уже на стеди-селфи бухают…
  • olgaolga
  • 28 декабря 2016, 15:12
если бы мне дали такую штуку в руки, я бы таких селфи наклепала, все подруги плакали бы от зависти)))
  • neon09
  • 28 декабря 2016, 16:31
хоум селфи?)
интригантка!))
Отвратительный магазин, заказал такой и еще один для экшн камеры, все пришло отлично, заказал еще раз, не выслали, сказали доплати 10$, я им ну вы же высылали, а они в январе так в декабре дороже.Но обидно, что лот так и висит с такой ценой + доставка бесплатная. Пытался в он лайн чате давить на совесть, так они заблокировали меня, еще самое обидное, что на 6 сообщений на мыло ни разу не ответили. Еле деньги вернул, через спор в палке
А так да, прикольная штука, работает отлично, Я еще рамочку из пластика 6ки вырезал, и для камеры дырку, теперь использую и с телефоном и с камерой
  • ventura
  • 28 декабря 2016, 15:47
Классные штуки, но почему они стоят как пол-самолёта?
Три движка, электроника (не думаю, что шибко сложная) + аккумулятор. Токарка — не сложнее, чем корпус для фонарика (а можно и из пластика отштамповать). За что такие бабки?
Механические стедикамы не лучше, глядя на их цены, создаётся впечатление, что там грузы из металла, специально добытого на Луне. И подшипники с нанотехнологиями :)
1. три бесколлекторных движка, цены на них знаете? если нет — сходите, посмотрите
2. корпус и шарниры + хитрая внутренняя фрезеровка — гораздо сложнее фонарика
3. плата электроники с процом, акселями и ключами для управления движками + софт

А вообще, чтобы понимать «за что такие бабки», нужно хоть чуть-чуть в предмете разбираться — тогда вопросов возникать не будет.
  • ventura
  • 28 декабря 2016, 16:09
нужно хоть чуть-чуть в предмете разбираться
Вот я как раз и пишу, что не понимаю :)
Но на первый взгляд — ничего фантастического в этих железках не вижу. Я так понимаю, двигатели — это самая дорогая часть подвеса. С ценами на бесколлекторные движки я знаком, но также не понимаю, за счёт чего они настолько дороже коллекторных. Википедия говорит, что их дороговизна обусловлена «частым использованием дорогостоящих постоянных магнитов в конструкции ротора». Но при нынешних ценах на неодимовые магниты (постоянные, самые сильные, не?), звучит как-то не убедительно.
Буду благодарен за ликбез.
  • RuslanMG
  • 28 декабря 2016, 18:01
Хз, но цена не падает уже 2 года на самые часто используемые в стабиках движки (например 5208).
В бесколлекторных моторах используются редкоземельные магниты (неодим хоть и в их числе, но там используются другие, более дорогие, чтобы максимально поднять КПД движка) + подшипники — оттого и существенно дороже

Но самое главное — закон рынка — чтобы вы там себе не считали, если на рынке у всех двигло стоит X баксов — то у Вас два варианта — либо потратить X баксов и купить, либо не потратить и не купить. а рассуждать можно бесконечно долго.
двигатели — это не самая дорогая часть подвеса, равно как и фрезеровка, да и вообще вся эта штука в себестоимости, думаю, баксов на 50 тянет при промышленных масштабах, а то и того меньше. Однако, вы не учитываете накладные расходы. Что такого сложного в стиральной машине, что она стоит от 10 тыщ? что такого сложного в холодильниках, что они стоят от 20-30-40 тыщ? куски пластика с пенопластом. В стиральной машине добавили программу — на тебе еще плюс 5 тыщ к стоимости. Духовка — тэны, да асбест с жестянкой. А чего оно стоит 15-20 и выше тыщ? Плюс куча (малоиспользуемых) программ — еще плюс пять-десять тыщ.
Накладные расходы. Вам это нужно придумать, разработать, сделать опытный образец, забобрить три-четыре-пять образцов, платить зарплату программистам пол года, допустим, привези/увези/бухгалтерия/канцелярия и т.д. и т.п. и потом вы выходите на более-менее серийное производство и закладываете в цену возврат своих затраченных средств в течении, предположим, пяти лет (у нас в России, как правило, отбить бабки хотят за год максимум), и потом вы выходите уже на чистый доход. Но в это время (пять лет), вы разрабатываете уже другую мутотень, т.к. понятно, что пять лет продавать одно и то же за это бабло никто не будет, и народу надо впихивать еще более «крутое», надежное и т.д. и т.п… и все идет по кругу. А по факту, если есть годная штука — то ее цена через пару-тройку лет должна опуститься очень хорошо. Однако, ее снимают с производства и продают по той же или чуть дороже цене уже «улучшенную» версию того же барахла.
Может я где и ошибаюсь, но мне видится именно такой процесс.

P.S. самая дешевая микроволновка стоит дороже 4 тыщ. дешевле я уже нигде не видел. Хотя, казалось бы…
  • to6ka
  • 29 декабря 2016, 15:24
Вероятно, проблема производства двигателя — обеспечить равномерность характеристик при разных углах поворота. Вангую, что те неодимовые магниты, которые продаются по 2 руб за килограмм — в двигатель никто не поставит. Все магниты установленные в двигатель по количеству полюсов — должны быть одинаковыми, чем жесче допуска на отклонения — тем сложнее отобрать материалы и обработка, выше отбраковка, дороже двигатель, лучше его характеристики.
  • joshhhab
  • 28 декабря 2016, 19:42
Моторы дешевые, дорогие только платы и фрезеровки, ну и интеллектуальная собственность. У меня взрослый стедик на бк моторах, суммарно все стоило ровно столько же сколько этот, но надо было руками собирать
  • 28 декабря 2016, 15:58
Рынок определяет конечную стоимость товара, а не себестоимость. Так с абсолютно любым продуктом (возьмите для примера те же смартфоны). Только конкуренция и отсутствие спроса может влиять на снижение цены (до тех пределов, пока производитель будет иметь хоть какую-то прибыль). Конкуренция на рынке стабилизаторов есть, брендов много, из-за этого цены на стабилизаторы упали за последний год.

Вы сами себе подаёте идею бизнес-проекта. Наладите выпуск фантастического стабилизатора за копеечную стоимость — станете миллионером.
Тоже не понимаю таких цен. Движки безколлекторные таких крохотных размеров не могут быть дорогими, магниты там могут быть и N35, и даже N52, но все равно не из марсианского грунта ведь, меди в таких движках не много, алюминиевый корпус стоит не дорого при производстве от 1000 штук. Драйверы для БК движков не дорогие, MEMS-гироскопы стоят копейки, всем этим делом может заправлять обычная ардуина, коды есть в открытом доступе (да при большом желании и умении можно и свой написать), в подшипниках нет никаких космических технологий, обычно чем подшипник больше — тем он дороже, корпус стаба хоть и аккуратный, но есть много похожих моделей, слизать с них размеры и сделать такой же — не проблема для небольшого тиража от 1000 штук.
  • cdkey
  • 28 декабря 2016, 16:07
простите не в тему, но про водку чёт навеяло.
А так аппарат годный, но всё же дороговато.
Спасибо за обзор!
  • 28 декабря 2016, 16:11
Отличный фильм, отличная сцена :).
  • 28 декабря 2016, 17:17
Если кому-то нужно, нашёл фабричный адаптер для экшн-камер.
Дешевле самому сколхозить такой
  • RuslanMG
  • 28 декабря 2016, 18:03
Очень странно, что модели Zhiyun для экшн-камер стоят намного дороже, чем для смартфонов.
  • 28 декабря 2016, 18:08
Возможно, просто модели для экшн-камер пользуются большим спросом из-за этого и дороже. Понятно, что это одно и то же по сути.
  • eprst
  • 28 декабря 2016, 20:00
Спасибо за обзор. Вот не снимаю видео на телефон (и вообще уже давно не снимаю видео, как ребенок вырос), но желание купить возникло :) Хорошая штука.
С купоном HXF25 (действует до 30.02.2017) Zhiyun Smooth-C можно приобрести за 139,99$.
Что-то мне говорит о том, что этот день никогда не настанет.
Прям вангую сейчас.
  • 28 декабря 2016, 23:24
Вы зоркий. Плюс вам в карму :).
  • DJV
  • 29 декабря 2016, 03:27
И не делайте нам одолжений ©
  • mzr910
  • 28 декабря 2016, 23:20
девайс явно работает нормально но вот может лучше на эти деньги смартфон проапгрейдить
  • 28 декабря 2016, 23:27
Можно просто пойти на рыбалку, и денег даже тратить не надо. Обновлённый смартфон никак не поможет со плавной съёмкой видео при движении.
  • mzr910
  • 28 декабря 2016, 23:56
ну да но и стабилизатор не поможет если смартфон погано снимает видео
  • 29 декабря 2016, 00:14
Если речь о OnePlus One, то он снимает видео отличного качества вплоть до 4К с битрейтом до 65 Мбит/с. Почитайте любой обзор и посмотрите сэмлы, коих сотни.

Вот вам для примера видео при хорошем освещении (лучше смотреть в 4К):

А при плохом освещении он умеет оставлять только цветовой шумодав, делая видео при плохом свете резким.

Я надеюсь, что вы свою оценку сделали по видео не с YouTube, а загрузили файл по ссылке и посмотрели локально?

Старый конь борозды не испортит :).
  • ruditor
  • 28 декабря 2016, 23:30
Ну вот, нормальный обзор! А то был тут обзор на стедик от домохозяйки ))
  • GrAndAG
  • 28 декабря 2016, 23:56
При необходимости можно докупить удлинительную тубу, которая даст возможность установить третий аккумулятор для увеличения времени автономной работы.
Что-то мне подсказывает, что этот удлинитель не для третьего аккумулятора. А для того, чтобы вместо комплектных «огрызков» 18350 можно было использовать полноценные аккумуляторы 18650. Правда вес с ними вырастет.
  • 29 декабря 2016, 00:19
Да, всё верно. Спасибо за замечание. Сейчас почитал внимательнее, действительно 2 x 18650. Я понимал, что что-то нелогично с тремя последовательными элементами, увеличивается напряжение, но решил, может какой-то преобразователь внутри стоит.
выросший вес — это хорошо!
  • 29 декабря 2016, 07:43
Заказал себе такую удлинительную тубу, вроде бы должно подойти.
  • shpunt
www.indiegogo.com/projects/snoppa-m1-innovative-3-axis-smartphone-gimbal-video/
  • golosoff
  • 30 декабря 2016, 08:14
Герой обзора получше кажется
Оно предназначено для крепления «корзины» на простейший штативчик. Ну, или не на простейший, но для крепления. Чтобы разместить смортфон на чём-то неподвижно.
  • 29 декабря 2016, 21:08
Про отдельное использования я понимаю. А относительно стабилизатора для чего оно нужно?
  • pbutovo
  • 05 января 2017, 01:54
Господа. А пойдёт ли сей стедик для Panasonic HC-V770?