Наш первый налобный фонарь Boruit RJ-3000. Вполне себе качественно

Привет всем, подготовила очередной обзор. Вещиц заказали к Новому году достаточно. Подарочки-подарочки… Вот описание одной из них, речь идет о налобном фонарике Boruit RJ-3000. Фонарик куплен в подарок мужу, недорого, не оригинально, возмутитесь вы, но… так получилось. У меня теперь двое мужчин, и не совсем понятно, кому он важнее. Целый вечер не расставался с ним малыш.
Фонариков дома предостаточно, но налобного еще не было в арсенале. Думаю, преимущества перед ручным не стоит описывать. Ведь у каждого на него свои планы… Опять скажете, девушка описывает мужские штучки. Ну, нет слабости у меня заказывать одежду или украшения он-лайн с китайских сайтов, не соответствует, в большинстве своем, качество изделия заявленному продавцом (основываюсь на обзорах девочек на mysku)… однако, желание — отправить что-нибудь «в корзину» и ожидать в почтовом ящике уведомление — не покидает. Итак, мы приобрели очередной фонарь.

Упаковка и комплектация
Касательно упаковки. Не совсем довольна, фонарь ожидала получить в солидной коробке солидных размеров, хотя бы с разъяснением на ней картинок-возможностей. Но, нет… в мини коробочке белого цвета оказался запихан фонарик.
Инструкции нет.

Первые впечатления
Это наш первый налобный фонарь. Может, поэтому первое впечатление положительное. Преинтересная удобная вещица. Прикольный внешний вид со множеством намеков на «фирменность» изделия: логотип — и на фонаре, и на резинке. В общем, понравился он мне. Запаха при распаковке не было.

Внешний вид
Как я уже писала, симпатичненько. Вся конструкция выполнена в черно – серо — блестяще — красных тонах. Мне, как девочке-покупателю, симпатизирует то, что даже чисто мужскую рабочую вещь разработчики гармонично оформили.
Фонарь состоит из трех, скрепленных между собой, светодиодных ламп. Та, которая в центре, основная – диаметром 3см, боковые — по 2см. Сверху на большом светодиоде расположена кнопка «power», и красуется название модели «Boruit RJ-3000». Эта конструкция закреплена на пластиковой подложке. Подложка твердая, но при хорошем надавливании сгибается. Думаю, жесткость для такого легкого фонарика не важна, поэтому заменила бы эту деталь на более мягкую, что ли. Фонарь фиксируется на подложке поворотным механизмом, с помощью которого можно регулировать направление светового потока, вверх-вниз. Максимально вверх – перпендикулярно полу, максимально вниз – это положение «под ноги»… уточняю по просьбе lumin ;)...при условии, что я еще не лежу на полу. С наступившим Новым годом! ;) Подложка имеет три отверстия для ремней.

Наголовное крепление — это ремешки-резинки. Очень качественные, тугие, но в то же время мягкие, упругие, хорошо растягивающиеся. В общем, при правильной регулировке они голову не сдавливают, но и не дают прибору сместиться. 3 резинки для фиксации: 2 по бокам и одна сверху. На правой и верхней резинках есть крепления для регулировки длины. Слева, если ужать правую, резинка просто морщится. Резинка с фирменной надписью «Boruit».

Все резинки сзади соединяются в блоке с батарейками. Точнее, это теперь он с батарейками, в комплект поставки они не входят. Блок массивный не спроста, ведь он проглатывает нестандартные аккумуляторы… Силиконовая крышечка легко закрывает блок, снимается она полностью, но крепится к гнезду металлическим миниатюрным кольцом. На мой взгляд, крышечка очень мягкая и тонкая, батарейки выступают и прощупываются. Хотя, надев на голову, болевого ощущения нет.

Вес блока с аккумуляторами (Samsung SDI) – 120гр.
Вес всего изделия – 290гр.
Длина резинки по всей окружности в нерастянутом виде – 52см.
+ блок – 8,5см, итого: длина окружности = 60,5см.
Длина верхней резинки – 27см.
Фонарик можно зарядить, на блоке есть разъем заряда.

В работе
Разобрался, как работает, даже малыш двух лет: всего одна кнопка на большем светодиоде.
4 режима работы:
Одно нажатие – загорается центральный крупный фонарь. Светит бело-синим операционным светом. Второе нажатие – желтоватый свет исходит из двух маленьких лампочек, нажимаю третий раз – одновременно светят все лампы, четверное нажатие – мигают все.

При включении фонарика на затылочном блоке загорается красная лампочка, своего рода, опознавательный знак. В режиме «мигание» она тоже подмигивает.

Самое важное — о яркости и дальности свечения.
Яркий, пробивает в темноте дорогу на расстоянии – 10м. Центральный фонарь светит белой точкой, например, диаметром 4см на расстоянии 10см от стены. Смотреть на нее больно, аж до сих пор зайчики в глазах.
Простите, если есть специальные тесты для замера яркости, с ними не знакома, постаралась объяснить на пальцах.
На фото удаленность фонарика от стены — 3м.

Вывод
Преимущества перед ручным фонариком описывать не буду. У каждого свои планы на налобный фонарь. Но от мужа частенько слышала, что он пригодился в тот или иной момент. Вот и заказали. Как обычный пользователь, без особых претензий и конкретного использования данного аппарата, довольна. Светит очень ярко, поворачивается, симпатичный, в конце концов. К покупке рекомендую.
Достоинства
— Яркий
— 4 режима работы
— На затылке опознавательный красный светодиод
— Регулируется на размер головы
— Качественное исполнение
— Использует мощные аккумуляторы
— Возможность заряжать аккумуляторы
— И, конечно, сегодняшняя цена на него, всего 10у.е.
Недостатки
Наверное, можно было твердую налобную подложку заменить на более мягкую силиконовую, а крышечку затылочного блока батареек сделать такой же резиновой, но более толстой. Хотя фонарик этот на рынке, смотрю, ух, как давно. Если производитель не отказался от производства товара, значит, большинство покупателей довольны и заказывают этот товар. Так что ли?
P.S.: Ребята-профессионалы, сразу прошу прощения за терминологию, как могла постаралась описать техническую часть.
  • 31 декабря 2016, 12:56
Опять скажете, девушка описывает мужские штучки.
Не, не скажем. Если конечно будет примерка на себе в традиционном стиле)))
  • 31 декабря 2016, 12:56
интересно… Но зарядки в комплекте нет, я правильно понял?
  • chmv
  • 31 декабря 2016, 13:11
Для лития лучше зарядку одну умную купить. Там же стандартов миллион. Разный вольтаж, разные типоразмеры. Тут были обзоры. Искать по слову OPUS, например.
  • 31 декабря 2016, 13:28
Да есть у меня несколько зарядок, одна из них умная и фирменная с кучей функцией: разрядка, прокачка и т. д.
Спросил чисто из любопытства, так как не сказано ни слова о самой зарядке, но было сказано о возможности подключения. Но позже, заглянув на сайт магазина, понял. что вариантов комплектации уйма, включая с аккумуляторами и зарядкой.
У нас в комплекте зарядки не было :(
Аккумуляторы неплохие, да.
  • 31 декабря 2016, 13:01
А из всего ассортимента этой торговой марки ограниченно годной к использованию можно, пожалуй, признать только это: Boruit RJ — 02 LED Headlamp http://m.gearbest.com/headlights/pp_251155.html
  • 31 декабря 2016, 13:15
  • 31 декабря 2016, 13:42
И давно стандартные 18650 стали экзотикой?
массивной конструкцией и судя по засветам светит не как положено налобнику
Потому что это велофара.
я б так сказал, что экзотика — это когда в фонарь ставят НЕ 18650. а тут нормально всё, самые распространенные фонариковые акумы 18650, причем два впараллель, что даст очень нефиговскую ёмкость.
Никак не могу понять -почему все (я в том числе) в качестве первого налобника покупают подобное Гэ за дорого?
Есть же нормальные, не на много дороже.
Нонсенс.
  • s-driver
  • 31 декабря 2016, 13:24
Например? У меня такой же фонарь, на даче ночью бродить вообще ништяк, светит ярко, получастка освещает.
  • 31 декабря 2016, 13:35
— я думаю основная масса не ходит ночами по участку а спит :), А налобник нужен для более полезных дел :).
  • 31 декабря 2016, 16:56
А налобник нужен для более полезных дел
Ох, Вы, забавник!)))
Еще можно в пожарных поиграть)))
ролевые игры? :-)
  • 02 января 2017, 22:01
Ох, Вы, забавник!)))
Еще можно в пожарных поиграть)))
ну Вы видать знаток в голубках, Вам видней :)). А так то налобник для работы нужен, а не по огородам ночами ходить.
ты то зачем проснулся? спи в массе. конструктивная критика в действии. :-)
у меня похожий фонарь, только с одним отражателем и одним диодом — я вполне доволен. правда заменил рефлектор на «мятый» и строб отключил к чертовой матери.
ссылочки, если возможно

и что да как переделывали
в ЖЖ у меня где-то есть, но искать честно говоря лень, тем более что фонари все разные, и рефлектор может не подойти, как и рецепт по отключению строба.
  • 31 декабря 2016, 13:22
Центральный отражатель снимите, и посмотрите на чём светодиод стоит. Возможно сразу в утиль отправите фонарь.
Я такой переделал полностью, начиная от драйверов, и заканчивая алюминиевым стаканом для охлаждения центрального светодиода. Но и достался он мне за просто так (выиграл спор на Али).
  • nemo
  • 31 декабря 2016, 13:49
Можно поподробнее про процесс переделки?
Лежит такой с горелой платой (в батарейном отсеке), светики живы а вот драйвер…
  • 31 декабря 2016, 14:19
Салат дорублю, и расскажу с фото
  • s-driver
  • 31 декабря 2016, 15:33
Давай выкладывай уже, а то скоро накидаешься и забудешь))
  • 31 декабря 2016, 17:19
Самых первых фото не нашёл. Пришлось снова разбирать и делать их. разбирать по виньтику не хватает времени.
Это было так изначально. Тупо стакан пластмассы. Затем выточил эту часть с алюминия с небольшими изменениями.
Были прорезаны технологические отверстия для отвода тепла. В нужных местах нанесена термопаста.
Затем выкинул драйвер и поставил два от Convoy.Режимы: 10% \ 20% \ 30% 40% \ 60% \ 80% \ 100%
можно выбрать и другую комбинацию режимов, но наличие стробоскопа мне не нужно.
Это вкратце.
  • 31 декабря 2016, 17:58
  • nemo
  • 31 декабря 2016, 18:32
Ага, значит две кнопки сзади включают каждая свой драйвер?
И предположу что первый драйвер отвечает за центральный свет, а второй за боковые вместе, а кнопка на тушке рулит драйверами.
Думаю что буду повторять вашу переделку как приедут драйвера.
Спасибо Вам за идею и с наступающим!
  • 31 декабря 2016, 18:44
Кнопка свободна. Переключения режимов выключателями, быстрое выключение/включение. Драйвер запоминает последний режим.
Скорее всего перейду на другую комбинацию. Есть 20% и 100%. Семь режимов не сильно удобно для моих потребностей.
буду повторять вашу переделку
Мне показалось, что это скорее изготовление нового изделия с использованием старого корпуса.
  • 31 декабря 2016, 20:13
Да. Именно так, Я и считаю.
а акумы где?!
  • 01 января 2017, 12:17
Это для Вас самое важное? Добавлю если нужно.
а минус-то за что?!
я вижу просто что врезаны два переключателя в коробку с акумами, соответственно для них самих там места практически не остаётся, вот и спросил.
  • 01 января 2017, 13:36
А чего Вы про минус у меня спрашиваете? Минусы на коменты не обращайте внимания, они карму не опускают.

Всё нормально остаётся, без запаса. Саморезы заменены шурупами более длинными. Та часть где акумы, на 2 мм стала выступать.
  • 02 января 2017, 13:32
Слабай обзор, тем более не просто тупо купил, но и сделал апгрейд своими руками. Это весьма ценно и поучительно. ;)
  • zerg1
  • 31 декабря 2016, 19:00
Лучше подождать, пока центральный диод деградирует. Потому что:
1) Если дорабатывать, то всё равно по хорошему диод менять.
2) Может быть фонариком настолько редко будут пользоваться, или более дорогой и удобный купят, что диод на стоковом «охлаждении» за весь срок службы деградировать не успеет.
  • 31 декабря 2016, 20:17
1.Зачем его менять, если он светить настолько, насколько меня это устраивает.
2. Посмотрите внимательно, из-за чего я переделывал. У меня полная подделка была на подделку. Через пол часа работы на максимум, центральный корпус бы расплавился.
Тем более он вышел халявским.
а зачем это нагромождение из фонарей на голове ??
уж лучше такого бората взять gearbest.com/headlights/pp_251155.html?wid=21
там и зарядка встроенная
  • 31 декабря 2016, 17:03
уж лучше такого бората взять
Ну, тут уж у кого какие предпочтения — некоторые вот такого бората берут)))
s.aliexpress.com/m2Izi6zE
Ну кому что нравится. Вот для тех, кому такие надо
  • Xa0SS
  • 31 декабря 2016, 14:21
Тяжелый (220 г), массивный. Много конструктивных недостатков. Есть и другие более удачные варианты в этой цене

• 4ov
  • 01 января 2017, 17:37
Недостатки
Слабое место в такой конструкции — место крепления фары к держателю.

В стесненных местах если лазить, то вламывается на раз.
  • lumin
  • 31 декабря 2016, 14:22
обзор норм. Спасибо.
Поправьте только пожалуйста:
«Максимально вверх – перпендикулярно полу, максимально вниз – это положение «под ноги».
Максимально вверх — параллельно полу, при условии, что Вы не лежите на полу.
С наступающим!
Поправила ;) С наступившим Новым годом!
  • Alex301
Ундервафля какая-то…
  • WMs
  • 31 декабря 2016, 15:07
Заказывал 11.11 подобный.
https://aliexpress.com/item/item/Multifunction-4-Modes-Head-Lamp-Bead-T6-2R5-LED-Headlamp-Camping-Fishing-Light-Bike-Headlight-Linterna/32680551392.html Правда сейчас нету. Мне обошёлся в 640 рублей. Конечно дешевле можно найти. Но мне понравился этот и я его заказал.
Вчера пришёл. Очень похож на этот, бокс такой, налобная пластина тоже. Только боковые фонарики ещё поворачиваются на 90 градусов вверх-вниз. Очень удобно. Брал на велосипеде ездить. Думал переделать крепление и на руль, если на голове не понравится. Дальний/ближний свет. Летом попробую. Вчера сын на улице в нём побегал. Очень доволен.
Бокс на два 18650. Попробовал, запараллерены, с одним работает.
То, что в комплекте нет ни аккумуляторов, ни зарядки в описании написано. Внимательнее читать надо.
Для меня это даже плюс. Аккумуляторы всё равно свои нормальные ставлю. Заряжаю нормальной рарядкой.
Не доплачивал за ненужное.
запараллерены
— не вздумайте исправлять!
— вставило!!! :)))
Я все жду когда в новостях напишут что взорвался АКБ в налобном фонаре. В карманах уже такое было.
Опасные все эти 18650.
  • Dmitry81
  • 31 декабря 2016, 15:48
Насколько мне известно «из новостей», в карманах взрывализь из-за КЗ. При контакте с ключами, например, и прочим барахлом. Поэтому и существуют для них специальные боксы для транспортировки и хранения.
Чтобы сами по себе — что-то экзотическое. Каждому известно, что в ноутах, например, те же 18650, вообще-то.
У нас мужики из деревенского телевизора быстро отвыкли совать накамерные аккумуляторы в карманы. Одной, прожжённой в джинсах, дырки хватило.
ВЫ наверное в шалаше живет и у костра греетесь…
Литий-ион, при правильной эксплуатации, не опаснее любого другого химического источника напряжения, хотя в руках дикаря…
  • 31 декабря 2016, 20:48
хотя в руках дикаря…
А что в руках дикаря? Атомная бомба или килограммовый пакет С4)))
То то их в самолетах запретили возить. там дикари видать летают.
То то телефоны на литии взрываются. небезопасны мля))
Первый раз такое слышу, а вообще-то жизнь, сама по себе штука опасная- может кирпич с крыши упасть и тд
  • 31 декабря 2016, 17:43
18650 современного исполнения взорвать очень сложно, даже если подойти к задаче с фантазией. КЗ им уже недостаточно. А высотоковые взорвать практически невозможно.

Не, если вы старые низкотоковые банки запихаете в мехмод… КССЗБ.
Вес всего изделия – 290гр.
Для домашнего использование это слишком
А если всю смену с такой елдой по щитам лазать, это, типо, нормально?
  • 31 декабря 2016, 20:51
всю смену с такой елдой по щитам лазать
Не, ну если мешает, можно Елду то и дома оставлять)))
Да? А если шабашка по смежным работам подвернётся, тогда как? Тут вам не монтаж, на эксплуатации электрик должен быть готов ко всему!

• 31 декабря 2016, 22:44
Интересно, а зачем три краника на стене.
Типа горячая/холодная и общий напор?
  • Gyzmo
  • 01 января 2017, 03:30
Переключатель на душ?
с газом-без-пиво(с сиропом)
  • lumin
  • 01 января 2017, 21:17
я думаю это тот самый вожделенный кран с пивасом.
Пивопровод?
с учетом того, что там акумы на затылке, и резинка и сверху есть — нормально. не мешает он особо и не сползает никуда.
мне попался подобный фонарь, только корпус среднего был весь из пластика, прошлось внутрь запихнуть на сколько хватило радиатор алюминиевый, и то долго летом светить нельзя. А которые два поменьше поставил линзы рассеивающие, как для меня больше имеют смысла на жизнь.
У этого фонаря и подобных, под звездой диода дыра, охлаждения ноль! «Драйвер» работает только на максимальном режиме, тогда нет адского ШИМ. Только под переделку. На днях переделывал китайца с дырой — клона сипика, занятно, кто любит это.
а подробности в студию?
Просим…
  • 31 декабря 2016, 17:45
А зачем переделывать, если стоимость выйдет больше, чем у хорошего нового?
Как зачем? Сейчас вышел отличный фонарь, поставил драйвер за 1,5$ и сделал охлаждение, сейчас можно пользоваться. Если, что есть и конвой и скиллы 02 и 03. В хозяйстве пригодится! Минус не мой!
У отца такой уже год. Отличный фонарик. Он в нем на чердаке или при ремонте чего-то. В-общем, доволен, как слон
  • WTL
  • 01 января 2017, 14:23
Помогите найти замену центральному светодиоду, диаметр площадки 24мм… Без переделки очень быстро умер, а найти новый такого размера не получается…
  • 02 января 2017, 22:18
Не, ну я понимаю все, но вот такой всяко лучше — тут и COB, и встроенная зарядка, и акум в коплекте, и линза с зумом, и огловье, и стоит копейки!

gearbest.com/headlights/pp_491410.html
встроенная зарядка, как и зум — вещи на любителя. скажем, я предпочитаю поменять акумы, чем положить фонарик на полочку пока он будет заряжаться.