Цифровой мультиметр - тестер HYELEC PEAKMETER MS8232

Обзор цифрового мультиметра HYELEC PEAKMETER MS8232.

Комплектация:

— Мультиметр
— Инструкция (полностью на китайском, смысла ей уделять внимание нет)

Коробка:

— Номиналы резисторов
А также:
— Прозвонка целостности цепей
— Проверка диодов
— Бесконтактное определение постоянного и переменного напряжения в проводах и устройствах
— Фонарик
Пределы измерений:
Постоянное напряжение: 200mV / 2V / 20V / 200V / 600V ± (0.5% reading +3)
Переменное напряжение: 2V / 20V / 200V / 600V ± (0.8% reading + 3)
Постоянный ток 200uA / 2000uA / 20mA / 200mA ± (1.8% reading +5)
Переменный ток: 200uA / 2000uA / 20mA / 200mA ± (2.0% reading +5)
Сопротивление 200Ω/2kΩ/20KΩ/200KΩ/2MΩ/20MΩ ± (1.0% reading+3)

Питание устройства 2 x 1.5В AAA (нет в комплектации)
Размеры: 120 x 58 x 23 мм
Вес: 224g
Категория безопасности: CAT III 600V
Сертификат: CE, ROHS

На лицевой панели прибора имеется:
-Переключатель режимов измерения
-Кнопка Func. — переключение подкатегорий выбранного режима измерения
— Кнопка подсветки жк дисплея и включения фонарика
— Кнопка Hold — заморозка показаний измерений на дисплее

Прибор автоматически выключается через 15 минут если не используется.

На задней панели имеется отсек для батарей питания:

В верхней части имеется бесконтактный датчик-детектор напряжения и линза фонарика. Подсветка дисплея и фонарик включаются вместе.

Размеры мультиметра:

В сравнении с Mastech MS8264 (далее показания будут сравниваться с ним)

Корпус мультиметра пластиковый, но защищен резиновым чехлом:

Щупы имеют прорезиненую часть (серая на фото). Провода длиной 84 см (включая длину щупов). Провода в резинопластиковой изоляции, на морозе будут стоять колом:

На каждом из щупов есть колпачки:

Щупы одинаковы:

Щупы не имеют соединительных клемм с прибором, припаяны напрямую к плате:

Для измерения постоянного напряжения я использовал обычный компьютерный блок питания, переделанный для бытовых нужд:

Клемма 3,3В:

Клемма 5В:

Клемма 12В:

Отклонение в показаниях минимальны, что хорошо.

Измерение сопротивления 740 Ом:

Прибор не измеряет больших токов, но может более точно измерить мА и даже мкА.
Для измерения тока через светодиод я собрал схемку:

Напряжение сети в розетке 220В:

Бесконтактное определение напряжения в розетке, проводе и через стену. При обнаружении напряжения загорается красный светодиод:

Разберем мультиметр.

На первый взгляд все хорошо:

Все же я нашел некоторые косячки, они не фатальны и легко устраняются. Это наличие флюса на плате и немного пережатый провод дисплея:

Insum.

Положительные стороны прибора:
1. Компактный размер
2. Точность измерений
3. Возможность измерять малые значения токов, подойдет для микроэлектроники
4. Автоматическое определение разрядности дисплея при измерении различных номиналов напряжения и сопротивлений
5. Бесконтактный датчик напряжения
6. Фонарик, хоть и не шибко мощный, но подсветить что- то иногда полезно.

Недочеты:
1. Дубовые провода (как и у многих производителей)
2. В режиме измерения напряжений на неподключенном приборе на дисплее скачут показания (милливольты), с чем это связано- не понятно. В принципе, на измерения не влияют.
3. В режиме измерения сопротивлений выдает показания с небольшой задержкой.
4. Мелкие косячки пайки на плате (наличие флюса). Исправимо.

В целом прибор мне понравился. Отличное дополнение к моему Mastech, именно потому, что можно точно измерять маленькие токи. Хотелось бы, чтобы щупы были съемными, но, видимо, из-за такого форм-фактора прибора этого не сделали. В принципе, при выходе их из строя можно легко перепаять.
Покупал такой на Али за 9,69$ с доставкой. Заказывал Хуелек а приехал уже Пикметр. Прибор пришел без коробки. Он у меня постоянно в сумке использую его по работе часто. Бесконтактный датчик напряжения я добавил бы в минусы светится когда ему захочется абсолютно бесполезен.
Он чувствительный, но сам по себе не светится. Просто надо держать прибор дальше от источника.
Еще как светится когда ему только захочется.
  • pab
  • 04 января 2017, 21:25
Светится, подтверждаю! Пользуюсь таким же около полугода. В плохом настроении реагирует на фазы Луны.
А в остальном — оч удобный, компактный, неубиваемый.
  • 04 января 2017, 13:13
Заказывал Хуелек а приехал уже Пикметр
Они быстро учатся))) надо признать.
  • 04 января 2017, 12:58
А чем этот прибор лучше ранее обозренного — https://aliexpress.com/item/item/Digital-Multimeter-6000-Counts-Backlight-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Portable-Meter/32784543194.html
Тот и дешевле, и умеет гораздо больше.
Возможно что мой точнее, ибо уже обозревался а сайте где доказали поразительную точность. И еще он микроамперы может мерить.
  • 04 января 2017, 13:34
Возможно что мой точнее
— у вашего два знака после запятой, у того три :).
И еще он микроамперы может мерить.
— невероятно :). Но тот тоже умеет, и еще — амперы умеет, что весьма нужно. Ну и емкость. Ну и шустрей. Ну и дешевле :).
Поверь мне, когда что- то приходит бесплатно, это не имеет значения=)
  • 04 января 2017, 21:59
Поверь мне, когда что- то приходит бесплатно, это не имеет значения=)
— тогда зачем ВРАТЬ что ваш точнее и умеет мерить то что якобы не умеет тот?
  • 06 января 2017, 06:38
так вот с этого и надо было начинать написание статьи :)
  • sls
  • 04 января 2017, 17:47
поразительную это какую, в смысле в каких единицах? :)
  • 04 января 2017, 14:11
Это РАЗНЫЕ приборы. И назначение у них разное. Я имею оба.
«Желтый» — прибор электрика, кондиционерщика и т.д. Им удобно пользоваться в «полевых» условиях. И несъёмные концы (которые хают постом ниже) очень даже удобно. Обрезиненный корпус хорошо сидит в руке. Легко проверить под напряжением кабель или нет не взрезая его. Подсветить в электрощите где-нибудь в подвале. Единственно только я увеличил резистор в цепи красного светодиода чтобы не слепил в глаза.
6000-к же это прибор электронщика. Ему место на рабочем столе. И корпус более аккуратный (хлипкий).
  • 04 января 2017, 14:16
Это РАЗНЫЕ приборы.
— ну да. Один хороший и дешевый друг хуже и дороже. Очевидно.
Подсветить в электрощите где-нибудь в подвале.
-найдите уже два бакса для налобника Коба.
  • 04 января 2017, 15:31
Для особо «одаренных» повторю — это РАЗНЫЕ приборы как бывают РАЗНЫЕ отвертки. Одна шлицевая, другая крестовая. И сравнивать какая из ни ЛУЧШЕ, как минимум странно.
  • 04 января 2017, 22:00
И сравнивать какая из ни ЛУЧШЕ, как минимум странно.
— естественно странно. Сравнивать прибор лучше и дешевле с дорогим и хуже. Наконец то Вы это поняли.
  • 04 января 2017, 22:48
Я уже писал, что имею ОБА. И покупал приблизительно по одной цене. Причем «желтый» вышел" даже дешевле на 50р, чем 6000-й.
Использую оба. И на крышу ремонтировать кондиционер в дождь и снег (а и такое бывает) 6000-и не возьму. А желтый — запросто.
  • 04 января 2017, 22:58
— почему? И что делать на КРЫШЕ? Внешники на СТЕНАХ обычно. И желтым прибором там делать нечего.
  • 04 января 2017, 23:03
Внешники на СТЕНАХ обычно.
Значит у Вас все ещё впереди — встретитесь :) Кстати кроме кондиционеров есть ещё и чиллеры и вентилляция и много другого пром. оборудования.
И желтым прибором там делать нечего.
Ну может Вам ещё и анализатор спектра нужен для ремонта кондея, а мне «желтого» для типовых неисправностей хватает.
  • 04 января 2017, 23:12
— ну так и пишите — чиллер, фанкойл а не кондей. За словами следить надо.
Ну может Вам ещё и анализатор спектра нужен для ремонта кондея
— нет, хотя стоит пара.
мне «желтого» для типовых неисправностей хватает.
— даже? И как Вы им пусковой мерите? Ась?
  • 06 января 2017, 06:43
на щёт проводов согласен
давно уже припая в свои старенькие мультиметры

По вашей ссылке хороший прибор? давно ищу что нибудь компактно функциональное, но то до 10А не измеряют, то ещё что-то. И не подкинете ссылку на его обзор?
  • 05 января 2017, 11:05
Даже здесь на него обзор есть: mysku.club/blog/aliexpress/47766.html
А также на Казусе несколько тем.
  • 06 января 2017, 07:03
а как он мериет температуру?
кабеля с термопарой не увидел в комплекте
  • 06 января 2017, 07:10
да и присмотритесь у него на всех картинка в верхнем левом углу где должно быть наименование прибора вставка жолтая
а на картинке где он в мешочке отфотошоплено размытием название :)
  • 06 января 2017, 09:12
Такие приборы выпускают несколько «фирм» под своими названиями. Прfродителем был ZT101/
Позже появился ZT102, который уже измерял температуру. К нему в комплекте и шла обычная термопара типа «К». Превратить 101 в 102 очень легко. Достаточно на плате перепаять перемычки. Иногда требуется калибровка (коррекция) температуры. А это уже сложнее — надо изменять значения по определённым адресам 24С08. Более подробно на Казусе. В теме:" Апгрейд «анти-капли» HP-890CN", kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • 06 января 2017, 09:22
да мне температура не нужна
куплю обычный 101
просто интересно чувак предлогает с температурой но в комплекте нет термопары
написал ему письмо с вопросом он молчит
ну ладно пусть молчит куплю у другого, низнаю что этот мутит да ещё доставка платная и по цене выходит на 15 руб дешевле чем 101 зато у това всё по чесному даже комплектация до пакетиков перечислена
  • 04 января 2017, 12:59
несъемные концы — это совсем колхозно.
Не совсем так, для такого размера прибора позволительно
  • 04 января 2017, 13:29
дело не в размере, а в назначении. Если мы говорим о карманном мультиметре, то следует ввести дополнительные требования, такие как органайзер концов, более сглаженные формы, ну и прочее, что в той или иной степени прекрасно реализовано в мастек м300. В данном случае, мы имеем просто небольшие размеры. Глядя на устройство, ради чего мы их имеем — непонятно.
Ну, я например, такой на работе пользую, специально и заказал именно такой. Работаем с электроникой, измеряем в основном напряжение, токи маленькие очень, но их реже. А размер небольшой позволяет экономить место в чемоданчике. Да и органайзер для щупов не всегда нужен.
  • 04 января 2017, 13:47
А размер небольшой позволяет экономить место
— я ссылочку дал — там прибор такой же по размерам. Но лучше и дешевле.
  • 04 января 2017, 13:57
пинцет к нему не подключить. Ради чего это ограничение мне непонятно, учитывая, что это далеко не единственный прибор небольших размеров, да и размеры его далеко не самые небольшие. Еще раз хочу повторить свою мысль: любая вещь имеет те или иные свойства не просто так, а с вполне с конкретными целями. Если это не так, то мы имеем колхоз.
  • 04 января 2017, 14:04
пинцет к нему не подключить.
-какой пинцет?
  • 04 января 2017, 14:14
ru.aliexpress.com/item/New-SMD-Test-Tweezers-Meter-Clip-Probes-For-Resistor-Multimeter-Capacitor-Test-Tool/32776658922.html
  • 04 января 2017, 14:16
Вы не поняли сути вопроса? Правда?
  • 04 января 2017, 14:38
да, не понял. Не понял, зачем вы влезаете в чужой разговор, тем более делая это с загадочным видом.
  • 04 января 2017, 15:37
И всё-таки я повторюсь (пост выше) — это прибор электрика. О чём говорит бесконтактный индикатор наличия напряжения. Электрику пинцет НЕ НУЖЕН.
Для электронщика совсем другие приборы. Например я вот заказал: https://aliexpress.com/item/item/Digital-TRMS-Multimeter-AC-DC-Ohm-Voltmeter-Temperature-Auto-Range-Ammeter-6000Counts-With-Backlight/32775130244.html
И на стол поставить можно и на стене закрепить. И автомат и мануал рэнж.
  • 04 января 2017, 22:17
прибор электрика — это прибор, содержащий как минимум токовые клещи.
  • 04 января 2017, 22:21
прибор электрика — это прибор, содержащий как минимум токовые клещи.
— кстати да. Без них тяжко. И лучше чтоб постоянка тоже была.
  • 04 января 2017, 22:57
И лучше чтоб постоянка тоже была.
И такие тоже есть. А также указатель чередования фаз и много чего ещё (осциллограф, регистратор качества сети ...)
  • 04 января 2017, 23:00
И такие тоже есть.
— зачем они не автоэлектрику?
  • 04 января 2017, 23:04
Мне, как инженеру по ремонту МРТ, нужны. И токи в МРТ не чета автомобильным — 500А и выше постоянки.
  • 04 января 2017, 23:15
Мне, как инженеру по ремонту МРТ,
— не-не-не. Тут речь идет про приборы ЭЛЕКТРИКА. А МРТ и КТ ЭЛЕКТРИКИ не чинят, верно?
  • 04 января 2017, 23:39
верно?
Не верно. МРТ и КТ для своей работы требуют как определенный микроклимат (с весьма жесткими требованиями), так и охлаждающие жидкости. Так что приходится обслуживать и чиллеры, и кондеи, и вентилляцию с пароувлажнителями. Всё рабоатет в комплексе.
Для каких-то работ нужны приборы электронщика. а для каких-то электрика. Есть ещё и самодельные -калибратор протока жидкостей, спец АЧХометр, измеритель криогенных температур… Да много чего.
  • 04 января 2017, 22:54
Ну поучите ещё меня какие приборы мне нужны.
У НОРМАЛЬНОГО электрика есть разные приборы, а не только индикаторная отвертка и плоскогубцы.
Хотя и таких «профессионалов» полно.
  • 04 января 2017, 22:59
Ну поучите ещё меня какие приборы мне нужны.
— так учим. А то так и помрете неучем.
  • 04 января 2017, 23:08
Без коментариев — только улыбнусь :)
Ну-ну.
  • 04 января 2017, 23:15
только улыбнусь
— а что Вам еще остается делать? Учитесь у умных мальчиков.
  • 04 января 2017, 22:00
Не понял, зачем вы влезаете в чужой разговор,
-Вам на пальцах пояснить что такое открытый форум или сами прочитаете?
Для меня наоборот удобно.
да, бывает щупы вываливаются из гнезд.
  • 04 января 2017, 13:34
да, бывает щупы вываливаются из гнезд.
— даже на дешевом мастеке не вылетали ни разу…
  • Aostspb
  • 04 января 2017, 21:12
Вылетают, когда прибор падает вниз и ловить его приходится уже за щупы… :)
  • 04 января 2017, 22:01
Вылетают, когда прибор падает вниз и ловить его приходится уже за щупы… :)
— НЕ вылетают. Только что нашел этот приборчик в хламе и покрутил.
«Напряжение сети в розетке 220В»- странно, ибо «В настоящее время в России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В. Действительно ранее в Советском союзе стандартным напряжением было 220В, однако в последствии были приняты решения о переходе на общеевропейский стандарт — 230В. Согласно требований межгосударственного стандарту ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц. Переход на этот стандарт напряжения должен был завершиться в 2003 году. В ГОСТ 30804.4.30-2013 так же есть упоминание о необходимости проведения измерений при стандартном напряжении 230В.
  • 04 января 2017, 13:50
Стандарт 230В — только для вновь вводимых энергосетей. Старые никто переделывать не станет до окончания срока их службы.
Мой дом прстроен в 1975 году, раньше в сети было 220в, а сейчас мультиметр показывает 230в, до этого несколько раз на фильтре пилот x-pro срабатывала защита, стало быть за 270в было. А один раз, в 90-х, пришли пьяные электрики и пустили по розеткам 380в. Вот так нелегко дался нашему переход на новый стандарт.
  • 04 января 2017, 18:55
Это скорее ноль отгорает
  • Jonn
  • 04 января 2017, 19:11
ага вот кто-то будет париться из-за 10 вольт персонально подавать ровно 220в
дом 61года — 230 в розетке
  • 04 января 2017, 22:02
дом 61года — 230 в розетке
— вы просто близко от подстанции живете, все просто :)).
Переделывать энергосети не требуется. Достаточно переключения вторичной обмотки понижающего трансформатора на подстанции питающей Ваш дом или группу домов, что кстати и делается, в случае необходимости, после измерений прибором качества электроэнергии.
  • 05 января 2017, 08:38
Вы же понимаете, что так делают не для перевода с 220 на 230, а для компенсации падения напряжения на перегруженных линиях :)
  • PIKI
  • 04 января 2017, 13:55
С измерением тока в 28 мА исправный Мастеч вполне себе должен справиться ( у него нижний предел 20мА с разрешающей способностью 10мкА). Тут Вы явно напортачили.
Лучшим карманным продолжаю считать свой VC921, хоть и нет у него измерения токов в принципе.
Он может измерить 20 мА, но точность будет низкая
  • 04 января 2017, 22:02
Он может измерить 20 мА, но точность будет низкая
— кто — он?
  • Okmor
  • 04 января 2017, 14:03
Только на днях пришел такой.
Бесконтактный датчик напряжения светит как хочет. Толково им нифига не найдешь.
Брал здесь значительно дешевле.
  • Jonn
  • 04 января 2017, 19:16
А кто вам обещал поиск злектро- проводки в стене? ЭТО ИНДИКАТОР наличия напряжения в проводе или щитке! Хотя у меня получается находить проводку и точнее чем Skil (детектор электропроводки) но, требовать от него поиска проводки более чем странно!
  • 04 января 2017, 14:18
Mastech, естественно, не может измерять точно такие маленькие значения токов:
Не совсем понял, как это он не может. Щуп в соответствующий разъем вставлять не пробовали?
Диапазоны измерения постоянного тока 20 мА/200 мА ±1.5%, 10 A ±2.0%
Измерять ток 28мА на пределе 10А это жестоко, здесь большинство приборов спасует, советую прочесть внимательно инструкцию
  • 04 января 2017, 14:23
Измерять ток 28мА на пределе 10А это жестоко
— намана :), Зато не сгорит :)),
  • PIKI
  • 04 января 2017, 14:28
На пределе 10А показывало бы 0.02А. На фото отчетливо видно — мА. Значит щуп вставлен в гнездо 10А, а предел установлен галетником 200 (или 20) мА.
  • 04 января 2017, 14:31
Значит все еще хуже, у автора прибор с паленым 20мА диапазоном. Либо режим выбран правильно, а щуп вставлен в гнезо 10А, результат на экране будет тем же.
И что то мне подсказывает, что здесь второй вариант.
Щуп вставлен в 10А, а предел выставлен на 20 мА
  • 04 января 2017, 14:43
Тогда что Вы ожидали увидеть на экране прибора?
Я думал что мультиметр изсеряет ток только в гнезде 10А, а 10А это предел. А переключатель поставил на 20мА чтобы разрядность повысить. Оказывается что второе гнездо тоже измеряет ток с большей точностью так как шунты разные.
  • 04 января 2017, 22:04
Я думал что мультиметр изсеряет ток только в гнезде 10А,
— … промолчу…
  • 04 января 2017, 22:03
Щуп вставлен в 10А, а предел выставлен на 20 мА
— классно :), Я б реально не додумался :)). И зачем я такой умный…
Да
  • 04 января 2017, 22:04
Да
— о чем Вы?
Ток мультиметрм можно измерять только переставив щупы! В положении измерения напряжения или сопротивления ток не измеряют! Соответсвенно чтобы изменить пределы мультиметра нужно менять шунт в нем и калибровать. Чем больше предел измерения мультиметра по току тем меньше точность малых токов
  • 04 января 2017, 14:44
Угу, расскажите мне как пользоваться мультиметром :)
Не расскажете тогда, зачем у него второе гнездо?

У Вашего мультиметра два входа измерения тока, читайте инструкцию и не пишите ерунду.
Либо у Вас не MASTECH MS8264
А ну да, второй слева. Я вообще не пользуюсь измерением тока поэтому проглядел.
  • 04 января 2017, 14:52
Простите, но как можно проглядеть разъем? О_О
Проглядел обозначение на нем. Я его для температуры использовал, никак не думал что он может измерять ток с меньшими пределами.
Переделал, теперь знаю.
  • 04 января 2017, 22:05
Я его для температуры использовал,
— все… я плачу :)). Не могу читать… автор сделал мой день :)))))
  • Apxun
  • 08 января 2017, 18:42
Не могу читать…
Похоже, пора уже тебе что-то (обзор) и написАть… (тоже хочется потролллить)
Посоветуйте, что можно купить на ибее от 25-30$ для электрика-монтажника?
Требования
1. Определения фазы
2. Определения проводки в стене
3. Определение арматуры в стене
  • Apxun
  • 08 января 2017, 18:38
Несколько вопросов к владельцам данного тестера:
-Кнопка Func. — переключение подкатегорий выбранного режима измерения
Прибор запоминает выбранный режим? (после смены типа измерений или выкл/вкл)

2. Насколько «прожорлив» сабж? (батареек на сколько хватает?)