☀Мультиметр UYIGAO UA718A+ (True RMS)

1. Цена: US$23.59 (с купоном HXF142 дешевле)

В поисках идеала.
Ещё один необычный прибор от известного магазина. Такой ещё не тестировал. Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный. Девайс с насыщенным функционалом, поэтому фоток будет много. Прибор с защитой «от дурака». Любителям всего измерительного рекомендую почитать.

Упаковка стандартная – бумажный «пропупыренный» пакет с адресом. Внутри коробка.

Картонка в цветах, характерных UYIGAO. На картонке ни характеристик, ни модели прибора не указано.
В инструкции указан сайт производителя:
www.uyigao.de
На самом деле такого сайта не существует. Поэтому смотрим другую ссылку:
www.uyigao.net/en/cp2_1.asp?bid=163&tid=163&id=309
Это UYIGAO UA78. Один в один. Других похожих нет.

Оттуда и характеристики.

Здесь допуски и посадки :)

А здесь возможности.

Содержимое коробки разложено по пакетам.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— чехол
— щупы
— батарейка 9В (внутри прибора)
— термопара
— многофункциональный переходник
— инструкция.

Чехол без фирменного названия, в отличие от страницы магазина.

Многофункциональный переходник используем для измерения ёмкостей и параметров транзисторов.

Инструкция на 17-ти страницах от мультиметра UYIGAO UA78 серии.

Ссылка на скан UYIGAO UA78, может, кому нужно:
yadi.sk/i/_NWQwSh935nsS9
Мультиметр крупненький.

Выглядит аккуратно.

В сравнении с самым средним (из всех средних) аналогом широко известного М890.

Взвесил. 417г. с батарейкой.

Подставка достаточно свободная, откидывается около 80 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны. Но не все легко читаемы.

Красный цвет надписей выглядит бледновато.
Все гнёзда абсолютно разного цвета.

Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр на среднем уровне.
Щупы мягкие, давно такие не встречал. Длина 110см от кончика до кончика.

Для щупов имеется паркинг. Вставляются очень тяжело.

Возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей при включении.

Картинка со страницы магазина поясняет предназначение каждого символа и кнопок управления.

Аналоговой шкалы нет.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт пять громких писклявых сигнала, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления необходимо нажать кнопку включения. Эта кнопка без фиксации. Поэтому чтобы включить или выключить прибор, её необходимо удерживать некоторое время (не более 1 секунды).
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой с полноценным винтом. В ответной части бронзовая втулка.

Крепится при помощи зацепа с одной стороны и винта с другой.
Батарейка с одноимённым трудно выговариваемым названием шла в комплекте.

Прибор питается от элемента 9В типоразмера 6F22.
«Силиконовый» чехол очень мягкий (совершенно без запаха), но почему-то жёлтого цвета. Это не характерная раскраска для YIGAO. Скорее всего это ОЕМ продукт.
Чтобы снять, необходимо сначала открутить крышку батарейного отсека.
________________________________________________________
Перехожу к разбору.
Откручиваю пять саморезов.

Пятый был спрятан под голографической наклейкой.

Откручиваю ещё 6 саморезов, они обведены большими белыми кружкАми. Те, что поменьше (их пять), держат дисплей.

Внутри ни одного подстроечного элемента!
Дисплей снять не получилось. Светодиод подсветки мёртво впаян в плату. Но заглянуть сбочкУ смог.

Пайка деталей без замечаний. В качестве «мозга» МС типа «клякса». Там же кварц и МС памяти 24С04.
Можете рассмотреть всё детально.

Контактные площадки не смазаны ничем абсолютно. Обязательно разбирать и смазывать. Иначе, долго не послужит (мультиметр). Я встречал приборы, у которых проходил пробой (во время измерения напряжения) по металлической пыли, счёсаной с контактов.
По токовым входам стоят предохранители. Один нашёл сразу.

Второй немного необычный.

На плате написано 0,8А 250В. Похоже на самовосстанавливающийся. Информации не нашёл.
Вообще в мультиметре по входу натыкано множество всяких защит.

Что написано, вы видите.

На этом разбор «потрохов» заканчиваю.
Индикатор с подсветкой.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение; ток; частоту; температуру; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники. Отличительная особенность прибора — наличие бесконтактного детектора напряжения NCV (функция скорее никчёмная). При наличии переменного электромагнитного поля около датчика в верхней части прибора прибор начинает пищать и мигать светодиодом. Толку от него (детектора напряжения NCV) никакого, т.к. он срабатывает задолго до поднесения к проводнику (например, от помех) или не срабатывать вовсе на экранированных проводах и кабелях.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора пять кнопок выбора всевозможных функций.
1. «POWER/REL». Кнопка включения/выключения.
а) Для включения/выключения прибора необходимо удерживать кнопку чуть более 1 секунды.
б) Кратковременное нажатие переводит в режим относительных измерений.
2. «SELECT».
Позволяет переключать режимы прозвонки цепей на обрыв и проверки диодов.
3. «PK.HOLD».
4. «HOLD». Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) При удержании чуть более 1 секунды включается подсветка.
г) Для отключения подсветки необходимо повторить операцию. Либо дождаться, и она отключиться через 15 секунд.
5. «Hz%».
Кнопка переключения между режимами измерения частоты и коэффициента заполнения в режиме измерения частоты, напряжения и силы переменного тока.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Слишком малы погрешности мультиметров. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.

Погрешность измерения не более 0,5%. Но есть особенность – низкие напряжения ниже 0,2В измеряет с большой погрешностью. С чем это связано, я не знаю.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1500Гц.
Измерил напряжение в сети предприятия.

Очень хороший результат. Погрешность в последнем знаке.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Погрешность измерения не более 0,3%.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность шикарная. Намного выше заявленной. Девайс неплохо настроен на заводе.
Если при измерении напряжения щупы вставить в гнездо измерения тока, прибор пищит и сигналит красным светодиодом! Он предупреждает — этого делать нельзя. Убедительно.

Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Прибор и здесь показал высокую точность.
Если на пределе измерения мА щупы вставить в гнездо 10А, прибор пищит и сигналит красным светодиодом.
Прибор так же сигналит, если ток превысит 10А предел.
Перехожу к измерению сопротивления.

Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность выше заявленной.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025. У магазина есть начальную ёмкость. При измерениях её следует учитывать. Можно применить режим относительных измерений, но для чистоты эксперимента им не воспользовался.

Написано, что мультиметр измеряет ёмкости только до 6000мкФ. На самом деле измеряет и выше.
Но погрешность измерения там не нормируется.

На сколько больше, определить не могу, у меня нет таких ёмкостей.
При измерении больших ёмкостей немного тормозит. Эту связку измерял около 6 секунд.
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно.
И здесь прибор не подвёл. Это хороший результат.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.21В. Cветодиоды подсвечиваются.

При прозвонке никакой тормознутости абсолютно. Для тех, кому интересно, посмотрите видео.
В режиме пищалка 1.00В. Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.

Генератор может выдавать частоты только до 25МГц.
Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
Мультиметр может измерять частоту (и коэффициента заполнения) и в режиме измерения переменного напряжения и тока. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения. Измеряет точно.
Может измерять температуру.

Термопара стандартная.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Температура подмышки.

Сделал замер в кипящей воде.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Фото было чуть ранее. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.
Вот, что показал мультиметр в параллель с другими:
1. Обычный прибор.
2. Прибор с True RMS. Буду считать его образцовым.
3. Тестируемый UYIGAO UA718A+.
Здесь показания практически не отличаются.

Затем подал пилу. Входы/выходы приборов соединены параллельно.

Обычный прибор начинает занижать. Обозреваемый показывает правильно (погрешность в последнем знаке…
И, наконец меандр (прямоугольный).
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Средняя контрастность дисплея (видел и лучше).
•В качестве «мозга» МС типа «клякса».
•Отсутствие аналоговой шкалы.
• Батареи питания 9В типоразмера 6F22.
•Автоматический выбор пределов измерения только при измерении ёмкостей.
•Контактные площадки переключателя не смазаны ничем абсолютно. Обязательно разбирать и смазывать.
Плюсы:
•Большой LCD дисплей;
•Функция автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
•Функция удержания показаний прибора;
•Качественная сборка, ни намёка на подвальность.
•Множество защит по входу, звуковая и световая сигнализация неправильного подключения щупов.
•Измеряет ёмкость свыше 10 000мкФ.
•Высокая точность прибора.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Есть подсветка дисплея.
•Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
•Можно прозванивать светодиоды.
•Прозвонка цепей без тормозов.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Уж извините.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 04 января 2017, 13:14
Второй немного необычный.
На плате написано 0,8А 250В. Похоже на самовосстанавливающийся.
Да, самовосстанавливающийся, но почему-то на 4А
Да, самовосстанавливающийся, но почему-то на 4А
Инфы не нашёл.
Каждая деталька имеет своё сопротивление. На чем бОльший ток она рассчитана, тем меньшее сопротивление имеет. Чем меньше сопротивление предохранителя — тем меньшее оказываемое влияние на точность измерений. Думаю, они исходили из этого принципа.
Очень сомневаюсь, что на заводе эту детальку поставили из-за нехватки комплектующих. Проще предохранитель воткнуть. Он дешевле. Тем не мене воткнули то, что стоИт. Значит, так надо
  • 04 января 2017, 13:23
Думаю, они исходили из этого принципа
Возможно
Во всяком случае, пытаться измерить сопротивление в розетке этим прибором не стоит
Измерять сопротивление в розетке В ПРИЦИПЕ не стОит
я на работе прозванил так розетку) ничего, потом поменял предохранитель и все) хорошо, что на работе мультиков хватает по горло)
  • 04 января 2017, 13:58
Проверяйте и остальными тоже :)
ну кстати не у всех предохранители горят)) некоторые молча подчиняются и какую-то ахинею показывают, но вполне живые) постоянно по запарке забываешь переключить шкалу на измерение напряжения, при поиске неисправности)
  • 04 января 2017, 14:05
забываешь переключить шкалу на измерение напряжения
-хорошо что Вы не врач… Профи забывать не имеет права.
а я и не говорю, что я профи) обычный электрик на заводе, где все быстро, быстро, быстро, а то премии тебе фиг. Наверно поэтому меня током в щитках каждую неделю бьет))
  • 04 января 2017, 14:11
а я и не говорю, что я профи) обычный электрик на заводе
— т.е. профи.Но забывчивый. Хорошо что не медик, как я сказал.
  • 04 января 2017, 14:16
Наверно поэтому меня током в щитках каждую неделю бьет))
Ничего необычного…
  • 04 января 2017, 14:17
Ничего необычного…
— почему :)?
  • 04 января 2017, 14:18
Так уже в привычку вошло
  • 04 января 2017, 14:19
Так уже в привычку вошло
— забавно. ТБ не соблюдаете?
  • 04 января 2017, 14:28
ТБ не соблюдаете?
я то здесь при чём? меня током каждую неделю не бъёт :)
бьет- значит любит)))
Извините, а зачем электрику мультиметр? Я просто давно не работал по специальности.Современному электрику без него никак?
  • 24 января 2017, 11:35
Современному электрику без него никак?
Нормальному электрику — никак
Уверены? Или книжки популярные читаете с рекламными буклетами? В каких местах работают электрики с мультиметрами наперевес?
не ошибается только тот кто ничего не делает. когда долго ищешь мутную неисправность — задалбываешься переключаться напряжение-сопротивление-диоды-прозвонка… по себе знаю. правда у меня напряжения маленькие, вольт до 30.
  • 04 января 2017, 13:59
Измерять сопротивление в розетке В ПРИЦИПЕ не стОит
— да что Вы говорите ;)). Регулярно меряю, если надо. Не стоит обобщать и говорить за всех, уважаемый.
Вам можно :)
Вы же зашли в топик поумничать. А я должен тратить своё время и отвечать на Ваши глупости.
Вас не смущает, что кто-нибудь после Ваших советов полезет за прибором и измерит?
  • 04 января 2017, 14:04
Регулярно меряю, если надо.
  • 04 января 2017, 14:07
Именно сопротивление? Может всё-таки ток?
— ток? Зачем :)? Нет… сопротивление… как самих проводов до щитка, так и утечку. Как мегаоомметром так и мииллиомметром.
без напряжения же верно?)
  • 04 января 2017, 14:13
без напряжения же верно?)
— а что, кто мерит СОПРОТИВЛЕНИЕ под напряжением? Тока электрики и метрологи если :)).
Свои подвиги другим не приписывайте.
Я именно для Вас написал.
Измерять сопротивление в розетке В ПРИЦИПЕ не стОит

Измерять сопротивление проводов до щитка можно при снятом напряжении. Измерять сопротивление в розетке нельзя!
  • 04 января 2017, 14:18
Я именно для Вас написал.
-да нууу :)? Можно цитату, уважаемый :))?
ну вот, просто товарищи заговорившие здесь про проверку сопротивления в розетке, имели ввиду, что нельзя мерить этим мультиметром под «напряжением». А потом вы высказались, что якобы можно мерить и пошло поехало)
Нормальный мультиметр с защитой входов обязан выдерживать сетевое напряжение в режиме измерения сопротивления.
  • 04 января 2017, 20:05
И тока тоже, с последующей заменой предохранителя естественно
  • 04 января 2017, 16:33
ksiman
04 января 2017, 14:04
Именно сопротивление? Может всё-таки ток?
Ток в розетке тоже замерять не стОит… :0)
  • 04 января 2017, 18:42
Ток в розетке тоже замерять не стОит
Этим точно не стоит
Измеряю другим — MZC-200 :)
Измеряю другим — MZC-200 :)
Он немного другое измеряет.
Точнее, измеряет падение напряжения при подключении (внутренней) нагрузки. По падению напряжения вычисляет ток короткого замыкания.
Но эта инфа не для Shmoky. А то в розетку полезет и будет потом всем рассказывать, что метрологи виноваты
  • 04 января 2017, 19:04
Согласен.
Товаришч просто инструкцию не внимательно читал перед блеском мысли…
  • 04 января 2017, 19:14
Товаришч просто инструкцию не внимательно читал перед блеском мысли…
Это про меня?
  • 04 января 2017, 18:35
На 0,4А.
Угу, оно :)
  • 04 января 2017, 13:39
Нашлёпка сверху — это детектор напряжения (датчик напряжённости поля)?
  • 04 января 2017, 13:40
А чем этот прибор лучше ранее обозренного — aliexpress.com/item/Digital-Multimeter-6000-Counts-Backlight-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Portable-Meter/32784543194.html
Тот и дешевле, и умеет стока же?
Тот и дешевле, и умеет стока же?
Вы проверяли? Чтобы утверждать Вами сказанное нужно проделать определённую работу. Нужен качественный обзор Вашего мультиметра
Плюсы указал в обзоре
•Большой LCD дисплей;
•Функция удержания показаний прибора;
•Качественная сборка, ни намёка на подвальность.
•Измеряет ёмкость свыше 10 000мкФ.
•Высокая точность прибора.
•Можно прозванивать светодиоды.
  • 04 января 2017, 14:03
Вы проверяли?
-вопрос ваще то был Вам. Итак — чем лучше ваш прибор? Есть ответ или одна демагогия?
«Плюсы указал в обзоре
•Большой LCD дисплей;» — там не меньше.. "•Функция удержания показаний прибора;" — есть там. «Качественная сборка, ни намёка на подвальность.» — то же самое. «Множество защит по входу, звуковая и световая сигнализация неправильного подключения щупов.» — Вы реально за идиотов считаете людей? "•Измеряет ёмкость свыше 10 000мкФ." — это кому то надо? «Высокая точность прибора.» — тот тоже очень точен. «Можно прозванивать светодиоды.» — о… да… все… убил :). Т.е. по сути НИЧЕГО :)), Тока дороже. А что Вы еще могли сказать то, учитывая п.18 :))).
На мой взгляд обозреваемый здесь отличается выгодно отсутствием автодиапазона. Для меня это вообще разные классы приборов. Тот что вы указали, как я понял, не имеет TrueRMS. Да и крутить ручку на нём нужно каждый раз, чтобы его выключить…
  • 04 января 2017, 15:34
Вангую! Сейчас мистер Шмоки засветится от радости и начнёт разводить дискуссию по поводу «ТруРМС».
;-)))
  • 04 января 2017, 15:44
и начнёт разводить дискуссию по поводу «ТруРМС».
Вот и хорошо, полезная информация никому не повредит
  • 04 января 2017, 16:07
полезная информация
от Шмоки, вряд ли. У него немного другая специализация — спам, да и только!
  • 04 января 2017, 18:36
от Шмоки, вряд ли.
Ну тогда для него
  • sls
  • 04 января 2017, 16:10
с чего бы это вдруг он не умеет TrueRMS?
  • SAIRUS
  • 04 января 2017, 14:23
Похоже что в корпусе клякса чип DTM0660 + EEPROMка есть я прав то возникает вопрос Почему он от 9В работает?
меня больше интересует — нахрена у него отрезали автовыбор пределов?!

но защиты прилепили… не понять китайцев. вот казалось бы — ну можно же ставить защиты и продвигать это дело как фичу. себестоимость-то там фигня полная. нет, пара термисторов и предохранители 10мм в длину — я таких и не видел-то никогда. а тут — и предохранитель большой, и термисторы, и варисторы, и предохранитель самовосстанавливающийся для малых токов…

очень, очень неожиданный и странный мультиметр.
Товарищи, а есть что-нибудь очень похожее, но чтоб не пищал при переключении режимов ручкой?
Опять буду сравнивать с образцовкой.
Давно хочу спросить — что такое «образцовка»?
В моём понимании — приборы с заявленной погрешностью раза в три-пять меньшей (минимум)
приборы с заявленной погрешностью раза в три-пять меньшей
М.б. их так и называть? А Образцовка — это поселок в Алтайском крае.
вот давайте не будем бороться с «транзюками», «микрухами» и «кондёрами» среди электронщиков, которые по нескольку десятков лет эти термины в профессиональных кругах используют для сокращения числа букв для обозначения простых вещей.
Очевидно источники образцового напряжения, тока, частоты, пакеты сопротивлений и т.п.
Или вынамекаете на то, насколько эти источники можно считать образцовыми? Т.е. на поверку и окружающие условия производимых изерений?

upd: все-таки надо взять в привычку сначала обновлять страницу, а потом отвечать…
Хотелось бы услышать рекомендации AleksPoroshin по выбору мультиметра: обозреваемый или HoldPeak HP-890CN. По параметрам вроде как почти одинаковые. Жду ответа гуру. :)
Пока не нашёл идеального. У обоих средние дисплеи.
Они действительно схожи, но каждый со своими плюсами и минусами
Я понимаю, что идеального нет и навряд ли когда будет. У меня сейчас M832 (самый простой и дешевый). Хочу поменять на что-нибудь посерьезней. Если б Вам предложили на выбор HoldPeak HP-890CN или обозреваемый, что лично Вы выбрали бы?
  • 04 января 2017, 17:24
Если покупать как бюджетную замену 832-му, то я бы присмотрелся к этому мультиметру.
Хороший прибор. Но бюджет позволяет до 25 уе. Поэтому и присматриваюсь к более навороченным моделям.
  • 04 января 2017, 17:31
Тогда просто оставлю это здесь. Мне приехал за месяц.
  • dvb
  • 04 января 2017, 20:26
Когда заказывали? Ко мне уже полтора месяца едет, никак не доедет.
  • 04 января 2017, 20:35
11.11.2016, получил где-то 20 декабря.
  • 04 января 2017, 20:10
Хороший прибор сам такой имею. Автовыбор диапазона позволяет выявить в шлейфе опс плохой контакт кода шлейф брыкается и ложные сработки, дисплей начинает с ума сходить пытаясь подобрать диапазон с ручным выбором диапазона так не увидишь в лучшем случае сотка гуляет. Проверено не один раз! Плюс что на щупах напряжение при прозвонке диодов повышенное можно светодиод зажечь! Коллеги эту фишку с автоподбором диапазона оценили!
Скажите, а «шлейф опс» — это что? Так из любопытства :)
  • 04 января 2017, 22:26
Охранно-пожарная сигнализация. Некоторые платформы дымовых датчиков имеют прижимные контакты и контакты хреновые от времени или провод окислется.
так-то нужно просто прибор с быстрой аналоговой шкалой для этого использовать. типа того же ut61e
  • 04 января 2017, 22:31
На стремянке с таким «гробом» постойте, сами выбросите его! Так что, не вариант! А такой на шею закинули или в нагрудный карман и руки свободные а аналоговая шкала удобства не даст. А ручной выбор можно доработать, на плате имеются под кнопку контакты
ut61 — достаточно компактный прибор. он меньше той же антикапли. что-то среднее между 830 и «большим» тестером.

а для быстрых процессов — аналоговая шкала весьма рулит
  • 05 января 2017, 19:14
Вы про какую антикаплю? Я пишу про этот прибор mysku.club/blog/aliexpress/47766.html#mcut
Нихрена себе среднее. Он большой длиннее на 5 см, когда на высоте и руки от него отсохнут! Аналоговая шкала если не знаете то от неё толку нет или напряжение от прибора или конец шлейфа т.е. сопротивление и без нее отлично видно и по цифрам. А когда я такой на шею повесил и работаю другим инструментом то unit просто полетит вниз здесь важен малый вес и размер! Если бы сидел за столом в кабинете то вопросов нет притом что есть и др. мультики а смысла в unit нет никакого поэтому я его даже и не рассматриваю к приобретению! Ничего выдающегося для меня в нем нет! Специфика не та!
нет, по ссылке другой прибор, маленький, не «антикапля».

насчет аналоговой шкалы я лично знаю всё, и мне лично — она помогает в работе. очень помогает. она гораздо нагляднее показывает быстроменяющиеся значения, чем какое-то странное поведение прибора.

у всех свои требования. кому-то важен размер и плевать на точность, кому-то нужна точность и линейная шкала и т.д.
был обзор этого 101/102 прибора, там в комментах — более навороченный, аналог «антикапли», с теми же примерно внутренностями, но чисто визуально покрасивше ;) обзоров пока не было вроде.
Надо более детально смотреть. Не всё смогу вспомнить про HoldPeak. У него, по-моему, пальчиковые батарейки и чип полноценный. Наверное, его
Спасибо!
  • 04 января 2017, 18:38
И автовыбор
Автовыбор не для всех плюс. Чтобы выключить прибор, необходимо постоянно щёлкать. А в этом просто кнопочку подержал и всё. Особенно важно, если работаешь постоянно в одном диапазоне.
автовыбор раздражает своей тормознутостью. Или нужно диапазон ставить руками, или ждать. Было у меня несколько приборов с автовыбором- больше не хочу
плохие были приборы, негодные. у меня были my-68, потом UT61e — назад к ручному выбору не хочу. иногда только фиксирую предел, когда нужно посмлтреть величину, которая от 0 до 5В изменяется плавно — там автовыбор мешает. благо а один клик фиксируется предел.
я ноуты ремонтирую, там на входе 19 вольт, а потом самое большое напряжение- это 5 вольт, а дальше- 3,3, 2,5 и ниже. Пока тестер доберется до нужного диапазона- ждать устанешь. Именно по этому не хочу.
Лучше скажите, у какого тестера в режиме измерения сопротивления, при замкнутых щупах, можно увидеть 0,00, а не 0,03, как здесь, или 2,5, как у некоторых бывает. А в идеале- что бы можно было этот самый ноль калибровать под разные щупы
я снимал на видео, насколько быстро щелкают диапазонами нормальные тестеры.

а насчет низких сопротивлений — тут даже если щупами потереть друг о друга — сопротивление меняется, и это нормально. для милиомных измерений используется 4-проводное подключение обычно. впрочем, эстеты могут воспользоваться кнопкой rel (относительные измерения) на любом нормальном тестере.
  • yualeks
  • 05 января 2017, 18:00
вот и я долго привыкал к автовыбору на UTшке а сейчас назад ни за что не вернусь.
а чего там привыкать? он щелкает быстрее чем человек ;)
  • yualeks
  • 09 января 2017, 16:41
я в том смысле рука все время дергалась переключить диапазон.опыт спаливания приборов имеется.
чип там ИМХО от модели к модели, а может и от партии к партии. да и толку-то с этого? замена чипа выйдет в итоге не сильно дешевле нового мультиметра.
у этого — защита, но ручной выбор пределов и крона. у антикапли — с защитами ИМХО похуже, но автовыбор и кажется пальчики, короче не крона.
  • 04 января 2017, 17:30
AleksPoroshin, вы бы хоть ляжку оголили что ли. :0)
За такой обзор, такой рейтинг…
Выше вон чего делается…
AleksPoroshin, вы бы хоть ляжку оголили что ли. :0)
За такой обзор, такой рейтинг…
Выше вон чего делается…
От моей волосатой ляжки рейтинг совсем ляжет.
  • SAIRUS
  • 04 января 2017, 18:33
Чужую оголите )))
не у каждой жены такие ляжки… ;)
  • Shkaf
  • 07 января 2017, 00:19
Некоторым ляжкам лучше было не оголяться.
большая часть жителей этого сайта мужского пола, они явно не оценят такие подробности)))
  • Shkaf
  • 07 января 2017, 00:23
Мне солнышко понравилось. :)
  • bunny64
  • 07 января 2017, 00:26