Multi-functional LCD Transistor Tester Capacitance ESR LCR Meter. Прибор начинающего радиолюбителя

1. Цена: US$19.99 (с купоном HXF12 дешевле)

Я уже покупал несколько моделей подобных тестеров. То были Т-3 или Т-4. Это уже другая модель. Уже в корпусе, точность измерения у неё повыше. Но и цена тоже. Возможно, кому-то пригодится. Обзор для тех, кто ещё не купил, кто не определился с выбором модели. Так какой лучше?

Про LCR-T4 и LCR-T3 делал обзоры:
mysku.club/blog/china-stores/39374.html
mysku.club/blog/china-stores/43187.html
Буду тестировать по той же методике.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде всё пришло.
Девайс был в антистатическом пакете.

Этот уже в корпусе. Поэтому вид намного симпатичнее (и практичнее).

В батарейном отсеке был переходник/адаптер. Без него будет сложно работать с этим прибором. Штука удобная. В случае порчи можно просто заменить. Ничего паять не придётся.

В сборе это выглядит так.

Тестер питается от батареи 6F22 (9В «крона»).

Прибор небольших размеров. Чем-то напоминает маленький мультиметр (М830 например).

Так что ж это за зверь?
Для тех, кто не знает. Это универсальный измерительный прибор для проверки радиокомпонентов. Проверяет транзисторы (включая MOSFET). Всё определяет автоматически. Даже особо мозг напрягать не стОит. Может измерять сопротивление, индуктивности, ёмкость, ESR и потери конденсаторов.
Немного повторюсь.
ESR — Equivalent Series Resistance — один из параметров конденсатора, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока. В эквиваленте его можно представить, как включенный последовательно с конденсатором резистор, сопротивление которого определяется, главным образом, диэлектрическими потерями, а так же сопротивлением обкладок, внутренних контактных соединений и выводов конденсатора.
Особенности прибора:
-Управляется двумя кнопками (по факту одной). Вторая нужна для выключения девайса.
-Автоматическое выключение питания (25 секунд после завершения тестов).
-Заявленный ток потребления в дежурном режиме всего 0,02мкА. Скорее всего, правда. Мой мультиметр показал .000мА. То есть ничего не показал.
-Автоопределение PNP и NPN транзисторов, N, P-канальных MOSFET, диодов, тиристоров, резисторов, конденсаторов, индуктивностей.
-Может определять наличие защитных диодов в биполярных транзисторах.
-Может измерять сопротивление одновременно двух резисторов (например, для проверки потенциометров).
-…
Смотрим на страницу магазина.
Specifications:
Item Size: 13 * 6.5 * 2cm / 5.1 * 2.6 * 0.8in
Item Weight: 103g / 3.7oz
Package Size: 20 * 11.5 * 2cm / 7.9 * 4.5 * 0.8in
Package Weight: 107g / 3.8oz
Переводил как смог. Часть характеристик добавил.
— Дисплей: 128 * 64 LCD
— Ток в режиме ожидания: 20nА
— Измерение индуктивностей: 0.01mH-20H
— Измерение ёмкостей: 25pF-100000uF
— Ток при тестировании: прибл. 18mA со снижением до 13 mA (немного добавил от себя)
— Размеры: 13*6.5*2cm/5.1*2.6*0.8in
Время тестирования около 7 секунд. В этот момент ток потребления 18мА. Затем измеренные показания высвечиваются на дисплее. В этот момент потребление снижается до 13мА. Через25 секунд девайс «автототключается». Можно и кнопкой отключить для экономии батареи (кнопка OFF).
Посмотрю, что внутри.
Откручиваю 4 самореза. Один саморез заклеен бумажкой с логотипом производителя.

Сам прибор собран на контроллере Atmel MEGA328P.

К качеству монтажа и пайки претензий не имею.
Имеются места на печатке без деталей. Предполагаю, что там должен расположиться DC/DC преобразователь под другой элемент питания.
Логотип производителя везде, даже на плате нарисовали.
Приблизительная схема тестера. Я её уже показывал в тех обзорах. Всё тоже самое. Отличаются только прошивкой и производителем.

Измерительные входы совершенно ничем не защищены. Будьте внимательны.
Устройство запитывается от батареи 6F22 (9В «крона»). Далее напряжение через управляемый транзистор 9015 поступает на стабилизатор 78L05.
Дисплей соединён с платой при помощи гибкого шлейфа. Не самое надёжное соединение. Но если лишний раз не лазить, прослужит годами. Один раз можно. Откручиваю ещё 4 самореза.

На обратной стороне платы две кнопки управления и разъём подключения. Дисплей просто вклеен в корпус.
Перехожу к измерениям. Для этого необходимо вставить в адаптер/переходник тестируемый элемент и кнопку «TEST».
Перед измерением прибор производит самодиагностику и уже затем выдаёт измеренные характеристики. Логотип производителя везде.

И несколько примеров. Я их поделил по группам. Так должны быть наиболее понятны особенности измерений.
Сначала транзисторы: КТ209, КТ3102, КП303, КТ315, КТ399, КТ645.

КТ117.

Здесь прибор ошибся. Скорее всего, такой транзистор в его базе отсутствует.
А вот так он показывает транзисторы: КТ805 и КТ837.

Комплиментарная пара – транзисторы КТ972и КТ973.

Здесь прибор не подвёл (в отличие от LCR-T4 и LCR-T3).Коэффициент усиления определил правильно.
Полевик КП707.

А вот так он показывает тиристоры. Два Советских тиристора КУ112 и КУ101.

Определил правильно, а вот «схемку» не нарисовал. Разработчики прошивки явно схалтурили.
Более мощные может и не определить или поймёт как транзисторы. Тиристоры и симисторы могут быть определены, если испытательный ток выше тока удержания.
Конденсаторы электролитические: 4700мкФ*105˚С и 10мкФ*105˚С импортные.

При измерении больших ёмкостей время тестирования возрастает. 4700мкФ тестировал 12 секунд. Это быстрее, чем (LCR-T4 и LCR-T3).
Кроме ёмкости отображает значение ESR и процент потерь (Vloss). Значение ESR и процент потерь измеряет всегда, независимо от того электролит это или не электролит. При потерях менее 0,1% (Vloss) значение на экран не выводит.
А это уже отечественные НЕэлектролиты.

33пФ тоже измерил. Не обманули (Capacitor Test Range: 25pF-100000uF).
Конденсаторы электролитические танталовые из далёких Советских времён понимает правильно (в отличие от LCR-T4 и LCR-T3).

Он не определяет их как диоды. Кто сталкивался с танталовыми конденсаторами, тот знает, что это особый подвид кондюков.
Советский и китайский светодиоды.

Вовремя тестирования они периодически подсвечиваются.
Прозвонил варикап.

Диоды тестировать бессмысленно. Посмотрите на варикап. Картинка такая же.
Измеряет всё, что только не подтыкал.
Дроссель.

На дросселе написано 50мкГн.
Прибор может определять и стабилитроны. Главное, чтоб напряжение отсечки было не более 4,5В.
Я измерил стабилитрон. При подключении к разным клеммам показывает одинаковые картинки (в отличие от LCR-T4 и LCR-T3).

Определение сопротивления резисторов – это самое простое задание.

А теперь осталось на образцовке проверить, как точно измеряет. Могу только проверить правильность измерения ёмкости и сопротивления.
При калибровке измерителя сопротивления помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Особо не заморачивался. Проверил в основных точках. Чтобы понять, что из себя представляет девайс, этого достаточно. Получается, что сопротивление всех соединительных проводов +переходник/адаптер 0,29 Ом.

Сопротивления свыше 62,55МОм не измеряет. На самом деле и это очень даже неплохо.
Перейду к измерению ёмкости. Каждый магазин имеет начальную ёмкость (корпуса, соединительных проводов…), которую необходимо учитывать (добавлять) при измерениях. В данном случае она составляет 179 пФ. Вот результат.

Ёмкость измеряет очень неплохо.
И самое главное, ради чего городил огород. Посмотрю, как точно измеряет ESR конденсаторов. Для этого из образцовых магазинов собираю схему.

На магазине ёмкостей выставляю 100мкФ. Соединяю последовательно с магазином сопротивлений. Получается эквивалент типичного электролита. Магазином сопротивлений буду изменять (как бы внутреннее) сопротивление электролита. И посмотрю, что же мой тестер покажет.
Все полученные данные свёл в таблицу.

Не забываем, что сопротивление проводов не скомпенсировано и составляет приблизительно 0,35Ом.
Каждый может сделать вывод сам. Мой вывод -это ОТЛИЧНЫЙ результат. Кто не верит, посмотрите мои обзоры и обратите внимание, как врут LCR-T4 и LCR-T3. ESR свыше 18 Ом LCR-T4 и LCR-T3 в принципе показывать не умеют.
Результаты тестов меня полностью устроили. Никакой дополнительной калибровки не требуется.
В последнем своём обзоре я калибровал тестер по заводской методике. Вот только смысла особого в ней не уловил. Как измерял, так и измеряет, никаких существенных изменений. Поэтому на этом заканчиваю.
Подведу итог.
Плюсы:
+ Измеряет почти всё, что нужно.
+ ESR конденсаторов измеряет очень достойно, намного лучше рассмотренных мною ранее вариантов тестеров.
+ Автоопределение компонента.
+ Определяет цоколёвку и проводимость транзисторов.
+ Определяет анод и катод диодов.
+ Небольшой ток потребления при тестировании.
Минусы:
— Батарея питания 9В.
— Для габаритных деталей придётся паять провода с крокодилами для подключения.
-Перед измерением НЕОБХОДИМО разряжать проверяемые конденсаторы, чтобы измерение не стало последним для прибора.
— Не рисует «схемку» тиристоров.
— Слабовата яркость экрана (расплата за малый ток потребления).
Ну и, наконец, вывод:
Как измерительный прибор этот тестер показал более достойный результат, и он в корпусе. Смущает только цена.
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • 05 января 2017, 16:01
Спасибо, приборчик интересный
Обзор тоже :)
  • m13ale
  • 05 января 2017, 16:27
Ну как-то не за что переплачивать вдвое. Недавно купил Т4 за 400р и прозрачный корпус к нему за 180р.
Мы все разные. Кому-то нужна вещь в красивом корпусе, кому-то эстетика не важна. Главное, чтобы душе было приятно
И, кстати:
А можно ссылку на корпус?
  • m13ale
  • 05 января 2017, 21:30
  • msp
  • 05 января 2017, 16:29
Не внимательно читал, но вроде схема стандартная. Точность за счет алгоритма и подобранных резисторов?
Удобно взять готовый прибор в корпусе, но я думаю нужно ждать скидки
Думаю, что в прошивке. Это другой производитель. Кое-что плохое убрали, но и косячок добавили
  • 05 января 2017, 16:34
Не под крону, с литием и контроллером заряда/разряда + комплектные крокодилы внешние с возможностью их быстро отключить и чтобы было место в корпусе под них и под эту съемную панельку. Т.е. снял, запихнул в корпус, закрыл, убрал. Тогда да. Я бы заплатил и 20 баксов. иначе ни чего нового, а баблище просят сверху.
  • 05 января 2017, 16:30
Здесь прибор ошибся. Скорее всего, такой транзистор в его базе отсутствует.
У него нет вообще ни какой базы. Просто Ваш транзистор пробит.
А так тот же ртц чего-то там. Смысл везде один и тот же, фирмварь по свежее скорее всего и резисторы по точнее. Более из этого девайса не выжать.
  • 05 января 2017, 16:32
У него нет вообще ни какой базы
Есть, но не моделей, а типов элементов
Прибор не опознал редкий однопереходный транзистор, что ему простительно — сейчас они не используются
У него нет вообще ни какой базы. Просто Ваш транзистор пробит.
В доказательство своих слов выложите своё фото КТ117. Вы слышали про такой транзистор?
Не имею привычки коллекционировать пробитые транзисторы.
  • 05 января 2017, 17:34
Я лишь предположил что он пробит. У прибора нет базы. У него условия. Если Ваш транзистор соответствует условиям диодной сборки, то тут я ни чем не могу помочь… и сей девайс видимо на столько редок и не представляющий интереса для простого обывателя, то тут опять же я ни чем Вам не помогу.
Я лишь предположил что он пробит.
Ваше предположение было слишком убедительно
Именно в силу своей редкости и показал…
И не надо мне помогать.
Самая лучшая помощь, когда не мешают
  • warpos
  • 09 января 2017, 17:42
Про кт117, Вы напрасно, как только в телевизоре оставили одну лампочку, все блоки питания имели в своём составе именно этот транзистор. кт973 — составной транзистор, ни тот ни другой этот типа Прибор — не определил. Отличный обзор.…
Я так понял, обзор Вам не понравился.
Что именно не понравилось? напишите. Следующий раз учту Ваши пожелания при написании…
  • 05 января 2017, 17:15
Эх в 2013 ранняя модель без корпуса стоила ~25$
  • 05 января 2017, 17:34
А там всего-то экранчик, мега и пяток резисторов. Даже софт все время один и тот же, только заставки меняли.
  • 05 января 2017, 19:05
В моём была мега в дипе,1602 экран и голая плата с ZIP панелькой и это оценивалось в 24 (что было таки дёшево на то время).
  • 05 января 2017, 19:59
Ну когда бачей стоил 30 рябчиков, да. рублей 800 легко, но и оно того не стоило. перечисленное Вами если взять пайку в ноль выходит от силы рублей в 400. даже оп нынешнему курсу.
если бы Маркусу отстёгивали за его гениальный проект по баксику за каждый проданный прибор — он бы миллионером был уже давно…

и, кстати, старые были дороже по себестоимости — и индикатор этот 2х16 и контроллеры подешевели с тех пор…
  • mzr910
  • 05 января 2017, 17:47
жду от китайцев вариант под литий (в идеале 18650 или акки от нокии, в корпусе, с 3 мини щупами, с разными площадками под смд — и чтоб позолоченные

а так я уже три варианта сменил дальше не интересно
  • stasv
  • 05 января 2017, 18:59
Этот вариант ещё и стабилитроны замеряет и сигнал с пультов ИК расшифровывает.
Есть дешевле: banggood.com/ru/3_5inch-Colorful-Display-Multi-functional-TFT-Backlight-Transistor-Tester-p-1083042.html
  • 05 января 2017, 20:01
Бомба! Есть прошивка с него?
Есть где-то в сети этот проект. Он открытый. Его обсуждают и периодически дополняют и вносят изменения. Там и прошивку можно под себя скомпилировать.
на VRTP ИМХО самый активный форум по транзистортестеру. но там наверно уже за тыщу страниц перевалило…
  • 06 января 2017, 09:59
на T5 там последняя прошивка, на TC-1 только фотки, а Т6 и Т7 пока ничего.
думаю, это потому что китайцы их клепают слишком быстро. на самом деле не факт что в более новом приборе определение будет работать лучше чем в старом — это зависит не только от железа но и от прошивки, которую китайцы переделывают под себя, а из какой — никто не знает ;)
  • 06 января 2017, 14:47
Просто в Т6 и Т7 добавили ИК приёмник и добавили проверку стабилитронов (а значит и повышайка напряжения), плюс цветной дисплей (хотя есть и монохромные варианты). Но прошивку иметь на всякий случай хочется. Как не берёг свой Т5 — всё таки спалил кондёром. Вроде замкнул контакты, но он выскользнул и упал на стол, взял его и воткнул в прибор — оказалось не тот я схватил со стола! Хорошо прошивка в свободном доступе. А с новыми нужно быть втройне аккуратней!
Для тех кто хочет собрать шайтан коробку сам — elchupanibrei.livejournal.com/23402.html
  • AlxTr
  • 05 января 2017, 18:50
А как у него с повторяемостью результатов? Если один и тот же транзистор тестировать раз десять, будет ли скакать hFE или нет?
Изменяется (естественно), но не сильно. Как и у Т3 и Т4. Здесь разницы не заметил
  • bunny64
  • 05 января 2017, 18:50
Его минус — невозможность опознать/проверить SMD — элементы.
Но если руки не из…
делается за полчаса платка, которая всравляется вместо панельки, или в панельку — и вперед с песнями. хотя я вот всё никак не соберусь ;)
наверно потому что во втором транзистортестере у меня не панелька а платка для SMD и пара сокетов.
черный «варикап» это же вроде диод д311
что-то не припомню я варикапов в таком корпусе

у мощныйт ранзисторов что-то коэффициент сильно высокий, обычно 50 это максимум
черный «варикап» это же вроде диод д311
что-то не припомню я варикапов в таком корпусе
Д902
очень красивый внешне прибор. наверно самый симпатичный из «новоделов» на графическом дисплее.

не понимаю только, почему при такой немаленькой стоимости, и такой мизерной себестоимости они не делают СРАЗУ и проверку, стабилитронов, и работу от лития с зарядкой…
  • 05 января 2017, 22:00
Если сделать идеальный прибор, как же тогда продавать множество их модификаций?
да просто уже вообще говоря есть такие «идеальные» приборы, да и в этом плата очевидно сделана и для лития и для преобразователя какого-то…
  • 06 января 2017, 10:04
Вы же видели выше ссылку на T7.
  • Shmoky
  • 05 января 2017, 22:20
Из всего написанного этот прибор полезен только ESR. Емкости меряют все Приборы, а знать цоколевку транзистора мало кому надо. А для замера ESR, причем гораздо удобней и проще — есть NM8032. Цена щас негуманная, но деталюшки на 100 р там всего :)). Собрать — пару дней.
а знать цоколевку транзистора мало кому надо
да ты чо?! а пацаны-то и не знают.

фишка прибора в том, что можно легко и непринужденно проверить любой полупроводниковый прибор, даже не зная его цоколёвку. транзистор, диод, тиристор — вообще пофигу. а резисторы и конденсаторы, как и индуктивности, к нему прикрутили уже потом.
  • Shmoky
  • 05 января 2017, 22:42
— реально не умеете цешкой пользоваться? научить? И как Вы цоколевку дохлого транзистора определите? Ась?
Век живи, век учись.
Меня научите цешкой определять цоколевку дохлого транзистора :)
  • 05 января 2017, 23:04
Без магии и колдовства тут никак не обойтись…
  • 05 января 2017, 23:46
Без магии и колдовства тут никак не обойтись…
Просто Мы пользоваться не умеем )))) При правильном вазелине применении цэшка позволяет производить измерения в прошлом и будущем, не то что современное барахло которое измеряет только в настоящий момент.
  • 05 января 2017, 23:53
Под спойлер пожалуйста — тут дети смотрят :)
  • vot
  • 06 января 2017, 09:29
тут дети смотрят :)
В основном:)
  • aleyer
  • 05 января 2017, 23:43
Кстати, я же не проглядел, тестов дохлых транзисторов в обзоре нет? Как по мне, это интересно.
Я все выбросил после прошлых обзоров. А кто знал, что пригодятся?
  • 05 января 2017, 23:50
Так это надо или их копить или их палить
а что там интересного? покажет например как резистор 0 Ом, или как диод, или напишет неизвестный прибор — в зависимости от того как издох транзистор.
  • 05 января 2017, 23:03
-ну для этого я вас и учу. Чтоб знали.
Ну научите нас как «цешкой» цоколёвку дохлого транзистора определять

так я и не буду с цешкой мучаться — я воткну в транзистортестер и он мне скажет — транзистор исправен или нет, и если исправен — то и цоколёвку покажет.

разница — в количестве телодвижений. или воткнуть и нажать на кнопку, или как минимум три измерения цешкой.
  • YurkaM
  • 05 января 2017, 22:43
Символ транзистора PNP со встроенным диодом (КТ973 например) бредовый. Диод наоборот нарисовали.
  • 05 января 2017, 22:51
Специально для самых внимательных фишку сделали :)
  • VOLVO7
  • 06 января 2017, 01:07
Тоже такой использую уже год. Батарейка за это время не сдохла и прибор показал себя просто отлично. Брал здесь: ebay.com/itm/121825296131 Сначала хотел провести калибровку, но не нашел в сети мануал и так и забил на это дело. Для измерения смд использую пластиковый пинцет с контактами и проводами. Для измерения негабарита — обычные провода со щупами от тестера, только и у пинцета и у проводов со щупами заменил штыри на плоские контакты «папы» 2,5-3 мм шириной. Они отлично зажимаются в данной колодочке. Для хранения всего этого комплекта использую пенал, аналогичный тому, который тут недавно за 0,13$ предлагали купить по акции.
спасибо за обзор.ну а я себе вот на этот глаз положил у него есть и тестирование смд элементов https://aliexpress.com/item/item/2015-ESR-T4-Mega328-Digital-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-LCR/32700115480.html
  • bomfunk
  • 06 января 2017, 09:27
хороший аппарат, тоже такой хотел.
  • ufaman
  • 12 января 2017, 00:57
Купил.С купоном и поинтами (данными, похоже, за регистрацию) получилось 1021 руб
  • MeTla
  • 18 февраля 2017, 13:26
Пацаны а кто нибудь работал с DM4070 https://aliexpress.com/item/item/Pro-VICHY-DM4070-Digital-Multimeter-LCR-Inductance-Resistance-Capacitance-Meter-B0207/32452912320.html умеет измерять 0.1 пф ~ 2000 мкФ, 0.01ohm ~ 20Mohm… хочу взять но не знаю насколько точен, особенно ниже 1 Ома.на м328 есть не сколько тестеров но они не очень точные, по моему все.