Смартфон THL T9 Plus - алло, микроскоп на связи

1. Цена: $ 74.99 (с учетом купона на 13$)

Я планировал назвать этот обзор совсем иначе, что то типа «THL T9 Plus – в полку лопат прибыло», однако, после тестирования смартфона, одна из его фишек настолько меня поразила, что концепция обзора и соответственно его название кардинально поменялись. Но обо всем по порядку…
Начну все таки, как и задумывал.
Первой моей аж трехдюймовой лопатой был коммуникатор Mitac Mio на Windows Mobile, больше даже не лопатой, а пузатым совком толщиной 2 см. Когда я доставал его из поясной кобуры и прикладывал к уху, многие недоуменно на меня поглядывали, а уж после того, как из его недр извлекался стилус и я принимался тыкать им по экрану, оставшиеся невпечатленные его видом, проявляли неподдельный интерес к чудному девайсу.
Со временем сенсорные телефоны вытеснили кнопочные и удивленных взглядов становилось все меньше, а последующие мои смартфоны так и вовсе не вызывали никакого культурного шока у окружающих, разве что почесывание затылка и немного проспоренных денег от вида звонящего в ведре воды Lenovo S750.
Правда стоит вспомнить, как однажды я решил позвонить на улице с семидюймового планшете SG Tab3, реакция у прохожих была запоминающейся, выглядел я наверное с такой лопатой у уха по меньшей мере экстравагантно. Но звонить по планшету мне категорически не понравилось, одной рукой держать такой гаджет было крайне неудобно, по причине не помещающихся в ладони габаритов устройства, да вдобавок из за глянцевой крышки планшет так и норовил выскользнуть из рук. Все таки 7 дюймов для мобильного устройства это явный перебор.
Долгое время мне казалось оптимальной диагональ в 4,7”, но то ли в последнее время разработчики сайтов и мобильных приложений стали затачивать свои продукты в расчете на большую диагональ, то ли мощности моего Lenovo S750 перестало хватать, но пользоваться телефоном не по прямому назначению стало как то не очень комфортно. Выбирать следующий телефон диагональю в 5” после 4,7” было бы менять шило на мыло, а вот брать 6” это уже приближаться к здоровенной лопате планшета, поэтому решил остановиться на диагонали в 5,5” – эдакой золотой середине между комфортом юзабельности и мобильности.
Никаких особых требований у меня к телефону не было, поэтому гнаться за мегагерцами и гигабайтами особого желания не имелось. От телефона хотелось иметь яркий качественный дисплей, сносную камеру, шустрый GPS, ну и приятственный глазу внешний вид. Идеальным вариантом была бы еще пыле/водонепроницаемость, но это уже другой ценовой диапазон и убогий внешний вид. После Lenovo S750 в этом сегменте мне что совсем ничего не нравится, в его обзоре я упоминал, что мне в нем очень приглянулась задняя крышка с мелкой насечкой, благодаря которой телефон хорошо лежит в руке и не скользит, несмотря на жесткий гладкий пластик. Наверное эта деталь и стала решающей в выборе THL T9 Plus, его задняя крышка также имеет насечку, но более крупную — в треугольник.

Посылка пришла в стандартной для всех китайских магазинов упаковке пэт пакет с внутренней пупыркой, внутри еще одна обмотка со вспененным полиэтиленом

Коробка смартфона выполнена в строгом белом дизайне без особых изысков

за исключением конструкции верхней крышки, напоминающей механизм открывания дверей автомобиля ДеЛориан из фильма «Назад в будущее»

Внутри в прорезиненном пакетике смартфон, прозрачный силиконовый бампер, зарядка с кабелем и инструкция на разных языках, включая русский.

На телефон уже была наклеена защитная пленка, оставалось только снять транспортировочную.

Качество наклейки не идеальное, но сам бы я вряд ли наклеил лучше.

ЗУ меня прямо с ходу огорчило, зарядный ток всего-навсего 600 mA! Ну как так то?

Заявленная емкость аккумулятора 3000 mAh, а зарядка на 600 mA, это что же: 5 часов придется заряжать? Ну елки-палки на дворе 2017 год, а мы куда то опять в прошлое прыгнули – жирный минус за такое зарядное устройство.
Внешний вид телефона меня не разочаровал, все как на рекламных буклетах.
Металлическая рамка по периметру, ребристая задняя крышка с переливающимся логотипом THL, по тактильности похожая на софттач покрытие.

Сверху стандартный разъем под наушники 3,5 мм, по бокам от него какие то полосочки, которые я вначале принял за индикаторы событий, но нет, это оказались не они, просто какая то сомнительная декорация.

А индикатора событий нет совсем! Меня как то еще напрягало в прежнем телефоне, что индикатор у него был одноцветный и понять, что за событие пропущено не включая телефон было нельзя, здесь же его нет вообще. Ну не знаю, чем это руководствовались разработчики, чтобы отказаться от такого, по моему мнению, архинужного элемента.
На правом торце расположились качелька громкости и кнопка включения.

В нижней части телефона расположены отверстия динамиков, посередине коммуникационный разъем microUSB

Сзади 8 Мп камера со светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев

Габаритные размеры смартфона 148х72х8 мм, вес 180 грамм
В руке телефон лежит в принципе нормально, задняя крышка благодаря перфорации и шероховатой поверхности сидит в ладони как влитая.

Благодаря множеству защелок на задней крышке и очень плотному их защелкиванию, в руках телефон не скрипит, не хрустит, не прогибается, ощущение цельности и монолитности конструкции присутствует, несмотря на довольно тонкую заднюю крышку.

Ну конечно на вид это лопата, но очень внушительной она все же не кажется.

Если сравнить с моими прежними телефонами диагоналями 3”; 4”; 4,7” то 5,5” THL T9 Plus выглядят так

С другого ракурса картина такая

Вызывает вопрос толщина рамки снизу, так как физические кнопки там отсутствуют (этот момент тоже пока немного напрягает, пользоваться наэкранными менее удобно, да и полезную площадь изображения они съедают)

Яркости экрана хватает на зимнем солнце, летом будет похуже.

Углы обзора большие, никакого инвертирования цветов нет и в помине

Экран распознает 5 одновременных касаний
Скриншот

Как я уже упоминал технические характеристики телефона средние, процессор MT6737, видеоускоритель Mali-T720, 2 Гб RAM и 16 Гб ROM, 4G-LTE, IPS экран 5,5” с разрешением 1280x720 пикселей.
Остальные характеристики под спойлером
General Design: CNC technology, ultrathin metal body with exquisite workmanship, light and tough, silk smooth and soft touch, premium feel.
Display: Super big 5.5” 1280*720P HD display, high light transmittance and color saturation, technology of integrating layers of protective glass and touch sensor into one, power saving, especially for eyes protection.
CPU: MTK6737 1.3GHz 64-bit Quad Core CPU, 2GB+16GB high efficiency of data processing, Android 6.0 Stable OS.
Dual Cameras: Back professional 8MP camera; Selfies look amazing with a 2MP front camera.
Network: 4G FDD-LTE, 3G WCDMA, 2G GSM, full global coverage.
Fingerprint Unlock: 360 degree 0.19s fast recognition, provide overall privacy protection.
Battery: 3000mAh longtime talk and standby, fast charge power adapter.
Others: WiFi, Bluetooth 4.0,Ebook, Messaging, Wallpapers, Calendar, Calculator, Clock, etc.

Телефон на 2 симки, есть слот под карту памяти

Прошивка телефона мультиязычная, русский язык присутствует. Изначально пользователю доступны 12,27 Гб из 16 Гб, дефолтными приложениями и данными заняты 252 Мб. На чистой системе задействовано около 650 Мб оперативной памяти, свободными остаются 1,3 Гб. Имеется функция беспроводного обновления, проверка показала, что установлена самая последняя версия

Лаунчер скучноватый, иконки не очень симпатичные, на кнопках номеронабирателя отсутствуют русские буквы, но это все не беда — сторонний лаунчер и диалер проблему исправят без труда. Предустановленных приложений немного, мусора практически нет

Информация об устройстве

Еще из AIDA64

И еще из Everest

Информация о поддерживаемых стандартах сети из Band Mode

К WI FI никаких претензий не возникло

В Антуту v.6.2.7 телефон набрал скромные 29428 баллов
Скриншоты

Результаты других тестов
Antutu Videotest немного огорчил, но наверное я слишком избалован видеовсеядностью приставок на чипе Amlogic

Epic Citadel UHQ

На первый холодный старт GPS проверить не удалось, какое то из приложений уже получило доступ к геолокации и телефон подгрузил альманах когда то раньше, горячий старт занял пару секунд.

GPS Track дал идентичный трек с Lenovo S750 по пройденному маршруту, в плане навигации у меня к нему, как впрочем и к другим телефонам никогда претензий не было, значит не будет и к THL

Сколько времени длилась первая зарядка родным ЗУ я не засекал, оставлял заряжаться телефон на ночь, но судя по просадке напряжения, измеренного белым доктором, весьма немало

По окончании зарядки накопленная емкость составила всего 2605 mAh

Повторная зарядка 2A ЗУ длилась 4 часа, зарядный ток не вырос, но напряжение было повыше

однако накопленная емкость оказалась еще меньше 2404 mAh

Не густо, прямо скажем, при заявленных 3000 mAh
Вес аккумулятора 49 грамм

Сканер отпечатков пальцев, вопреки слухам, работает, пусть не совсем четко, но работает. Для начала нужно задействовать эту функцию в настройках безопасности телефона, а потом откатать пальчики. Не с первого раза мне это удалось сделать, но приноровившись справился довольно легко, также было и с разблокировкой. Немного тренировки и палец ложится так, как был запечатлен сканером.

Ну вот мы наконец и подошли к тому с чего начали — почему я изменил название обзора. Одна из интересовавших меня деталей смартфона была его камера. Особых иллюзий я конечно не питал, но хотелось бы, чтобы новый телефон снимал, как минимум не хуже прежнего. Поначалу снятое мне не очень понравилось
Образцы фотографий

Установив Open Camera и покопавшись в ее настройках, удалось немного улучшить полученный результат
Образцы фотографий

Съемка в ночных условиях на автомате дает сильные цветовые шумы, приходится зажимать ISO на уровне 100-200 единиц
Съемка при уличном освещении ISO 200

Съемка в темноте ISO 100

Вспышка камеры в полной темноте пробивает чуть дальше метра
съемка с расстояния 30 см в полной темноте

съемка с расстояния 1 м

съемка с расстояния 1,5 м

Максимальное разрешение видеосъемки какое то странное 1920х1088
Фотографируя новогодние игрушки на елке, заметил странную особенность — куда не ткни, фокус везде ловится, и на дальних от объектива иголках, и на самых ближних

Проверим камеру на макросъемку, на монетке в 10 копеек фокус словился моментально, даже не интересно

Возьмем объект помельче, шрифт в нижней части циферблата часов тоже оказался не сложной задачей для камеры

Ну и теперь проверим по настоящему сложную задачу для макросъемки — денежные купюры. На банкноте в 50 рублей разглядывать особо нечего, единственный микрошрифт поддался фокусировке без проблем

Сторублевку по известным причинам фотографировать не буду. На 500 рублевой купюре уже интересных объектов для макросъемки побольше. Начнем с самых крупных, микрошрифт с номиналом купюры под ногами Петра

следующий микрошрифт на оборотной стороне в нижней части купюры

ну и самое мелкое, что удалось найти на банкноте — верхний микрошрифт, дублирующий номинал купюры

В интернете гуляет миф, что на реях парусника 500 рублевой купюры изображен висельник

контрольный снимок доказывает, что это фейк — никакого висельника под парусами не имеется

А вот скрытые рисунки в муаре силуэта современного корабля действительно есть — рыбки, птички катера и башенки

Для тех, кто дочитал обзор до конца бонус — купон на 13$ на покупку данного смартфона THL T9 Plus (действует до 30.01.2017)
THL13
По окончании зарядки накопленная емкость составила всего 2605 mAh
Не густо, прямо скажем, при заявленных 3000 mAh
Вот опять та же ошибка.
Это ёмкость по 5В, а по 3.7В аккумулятора будет больше 3000 как раз с учётом КПД
  • 12 января 2017, 13:44
не знал, тогда растолкуйте уж до конца пж, как посчитал емкость БД я догадываюсь I*U*h, а как ее посчитали вы?
попробуй через мощность посчитать) Умнож 5в на количество ампер а потом раздели на 3.7 там вроде для постоянного тока все просто)
еще на КПД надо умножить
Так же как и вы, перевёл в потреблённые милливатты 2605 mAh * 5В = 13025 мВт*ч, а потом поделил на номинальное напряжение АКБ 3.7В и получил 3520 мА*ч
  • mooni73
  • 12 января 2017, 13:58
От источника напряжением 5 вольт было взято 2600 мА, часть тока ушла на нагрев. Значит аккуму досталось еще меньше.
  • 12 января 2017, 14:01
учите матчасть. :)
смотря какой преобразователь в телефоне. если импульсный, то да, а если тупо линейный ( коих 95%) то мач на 5 в = мач на 3,6в. остальное- в «гудок», на нагрев линейного преобразователя.
Может быть вы и правы, временами пишут емкость АКБ при разряде до 2.8-2.6В. Но при этом 0% телефон показывает при 3.6В.
Но я часто встречал импульсные преобразователи в телефонах, даже в «китайцах», там частота ШИМ большая 1МГц+ и дроссель дико мелкий как сопротивление или конденсатор чиповый, только чёрный.
  • 12 января 2017, 14:37
может у меня и старые телефоны, но не в одном импульсника не видел( хотя и знаю об их существовании) тупо линейники, ибо они дешевле. а экономить 10 % при зарядке от сети- смешно. при возможности «быстрой » зарядки- скорее всего импульсник, но у меня таких( слава богу) нет. :)
  • 12 января 2017, 14:54
при возможности «быстрой » зарядки- скорее всего импульсник
Ну с поддержкой всяких QC — полюбому, там же входящее напряжение разное. Но под них и чипы специально разработанные, т.е. по сложности не отличаются — тупо одна деталька с минимумом обвязки.
Лет 15 линейных зарядников на телефоны не встречал.
  • 12 января 2017, 14:36
Не зарядник, а контроллер заряда внутри телефона. И импульсные там редко делают, ибо место важно, а те, что на высоких частотах (т.е. мелких габаритах) имеют цену немалую. То есть в аппарат за 70$ вряд ли постявят, SERG27 прав.

Хотя, времена меняются, может уже и ставят…
  • 12 января 2017, 14:40
Хотя, времена меняются, может уже и ставят…
имхую- при «быстрой зарядке импульсники и стоят, и горят, и горят, и горят… :)
  • 12 января 2017, 14:52
… и взрываются :)
Вот опять та же ошибка.
Кстати, где-то есть общепринятая трактовка?
Вот скрин, что по нему можете сказать?
  • bdos
  • 12 января 2017, 13:38
Заглавное фото обзора так заряжено духовностью, что я аж с перепугу зашел в обзор, хотя обзоры смартфонов не читаю. Плюсану чтоль.
  • serp61
  • 12 января 2017, 13:40
Птичку и рыбку нашёл, башенку нет (видио хвантазии не хватает, правда ещё удалось разглядеть некий фон из ЦБРФ500 правее ног Петра.
Башенка (вроде) над тросом, который идет от стены к носу корабля. В месте, где трос возле зубца стены.
  • 12 января 2017, 13:48
вот она
  • Samman
  • 12 января 2017, 13:50
Сторублевку по известным причинам фотографировать не буду.
а по каким причинам?
  • Offi
  • 12 января 2017, 14:03
Нет такой суммы в наличии после Нового Года :-)
  • 12 января 2017, 16:08
и в этих словах есть доля истины ) новогодний подарок PS4 для сына пробил устрашающую брешь в семейном бюджете
  • 12 января 2017, 21:57
А остальная доля истины в чем?
Не в том ли, что это ==могу ошибиться== единственная купюра, на которой изображен неприкрытый мужской половой орган?
  • hvur
  • 12 января 2017, 14:06
Тоже не в курсе.
P.S. Теперь в курсе
  • 12 января 2017, 14:12
да ну, как вы могли пропустить такое? вся госдума с подачи бездельника якобы представляющего Тамбов в ГД сидела в лупу рассматривала писюн Аполлона
www.ntv.ru/novosti/1112596/
Не слежу за вашими новостями, но что-то подсказывает, что гениталии это официальный предлог для «тихой» эмиссии.
  • 13 января 2017, 15:51
Не в тему но спрошу. Детей до 18 лет сейчас пускают в общественные бани? А то по ссылке прочитал, на Большом театре, Аполлону хозяйство фиговым листочком прикрыли, изверги.
  • cofein
  • 12 января 2017, 14:17
пипка
  • Offi
  • 12 января 2017, 14:02
С добрым утром… Пластиковые вставки для антенн, которые как бы не очень сквозь металл принимают. Хотя нахрена они телефону с пластиковой задней крышкой? Разве что для схожести с более модными аппаратами из металла.
  • 12 января 2017, 14:07
только я собирался проплачивать HT17 PRO, а тут альтернатива, вроде и не хуже. да чтож вы делаете то! так я никогда новый и не куплю. буду ходить со старым ТЕХЕТ. :)
пс, а доставка платная?
  • 12 января 2017, 14:24
вроде фришип, щас уточню у менеджера и купон там обычно ограничен по сроку, отпишусь как узнаю
  • 12 января 2017, 14:44
и купон там обычно ограничен по сроку, отпишусь как узнаю
я даже места под него не нашел. старею, наверно. вот теперь кто бы еще его с НТ17 ПРО сравнил… уже давно пора моего старичка сменить. а цена то с купонов уж больно вкусная. :)
HT17 PRO(индикатор событий, экран, как говорит сын, неплохой(под плёнкой матовой до сих пор), сканер отпечатков работает обалденно(через плёнку).Он его октября пользует(по предзаказу брали на алях).Камера средненькая.Всё остальное отлично.Плюс чехол комплектный.
  • 13 января 2017, 15:56
Скажите, пожалуйста, какой ток заряда у нт17про? Хочу поменять свой нт3про по причине медленной и не адекватной зарядки.
~1А, под конец заряда снижается, как и положено
Но дело не в батарее ли?
  • 15 января 2017, 09:00
Нет, не батарее. Разработчики намудрили что то с цепями заряда. Или с алгоритмом работы этих самых цепей. Лично наблюдал как ток заряда падал до 300ма, что меньше расхода телефона в активном режиме. Если в этот момент вытащить шнурок и снова подключить, ток возвращается к 700ма.
  • 13 января 2017, 11:03
срок действия купона до 30.01.2017 доставка бесплатная
а чего не взять какой meizu или xiaomi?
разница там незначительная, 20-30 погоды не сделают, но телефон то не на месяц покупается
  • 12 января 2017, 17:52
разница значительная. не 20-30 енотов, а 30-40%
а косяки есть у всех. и у MI их не меньше.
Как знаете. Но советую из личного опыта, много чего в руках передержал и фанатизмом по этим маркам не страдаю. Просто бюджетки у них действительно хороши
  • 12 января 2017, 21:43
ну, так посоветуйте бюджетник от MI ЗА 70 ЕНОТОВ с 2/16 GB и 5,5 дюймов- все спасибо скажут. а сравнивать тела с 2х кратной разницей в цене и называть его бюджетником- только для мажеров и папиков. :)
Ну если 5,5 принципиально, то конечно дороже будет.
Если нет — то вот например mysku.club/blog/aliexpress/48724.html
Разница вообще не существенная
  • 14 января 2017, 00:39
Если нет — то вот например
флешка вставляется вместо второй SIM карты формата nanoSIM)
лесом, лесом…
Весь обзор пришлось листать туда-сюда, чтобы узнать две SIM или одна, совмещённая или нет. Про GPS вообще ни слова, навигатором никто не пользуется сейчас, только макросъёмкой… Для меня важнейшая часть — точность GPS, и почему-то во многих обзорах про это забывают, в лучшем случае — «GPS есть, ловится быстро». Был у меня THL w200s, так у него так и было: «GPS есть»; зато точность — +- 300 метров.
  • 12 января 2017, 14:16
Всего не учтешь, это уже мой 4 телефон с GPS, ни разу не замечал там такой погрешности, поэтому как то и не придаю внимания этой детали. А как вы замеряли точность геопозиционирования?
  • 12 января 2017, 14:46
Да потому, что вы обзоры смартфонов читаете, а не навигаторов. А для смартфона GPS дополнительная функция, и в обзоре достаточно упомянуть его наличие. Что оно для вас важно — ну так это (простите за грубость) ваши проблемы.

Нет, конечно хорошо, когда обзорщик протестирует всё, начиная от мощности блютуса, заканчивая измерением люменов фонарика (которая для меня важнейшая часть :) ), но сами понимаете…
Бред не несите. Автомобиля нет? Ещё в школу ходите? Пол России с Самсунгом с Глонасс объездил, по военным картам в лесах полазил. А навигаторы, что, ещё продаются?
  • 12 января 2017, 15:08
погуглил, у упоминаемого вами THL w200s есть A-GPS, как там могла быть погрешность в 300 м, если даже тупо по вышкам она меньше?
  • 12 января 2017, 15:11
Почему я несу бред? Вы требуете теста точности GPS, так как он для вас важен. Я могу потребовать замеров фонарика, так как он для меня важен, а GPS пусть просто скажет в каком я полушарии, на остальное чихать. Аналогию улавливаете?
Автомобиля нет?
Нет.
Ещё в школу ходите?
Частенько посещаю. Родительские собрания.
Пол России с Самсунгом с Глонасс объездил
Я с «жуйкой» трёхлетней, на которой GPS еле работает, и ничего, хватало. Но не требую же от обзорщиков тестов того, что МНЕ нужно.
А навигаторы, что, ещё продаются?
Хуже — ими пользуются.
Если авто нет, наверное, и не поймете. Действительно, зачем оно Вам? Интереснее же несколько коробочек иметь и таскать с собой. А с THL w200 было и так: едешь по набережной, а он показывает, ты по Неве плывёшь или летишь (?) со скоростью 800 км/час. Такое было и другими телефонами. А тестов никто и не требует, достаточно пройтись по улице и понять. Зато отпечаток пальца архинеобходимая вещь.
  • 12 января 2017, 16:03
ну так я и думал, это не точность геопозиционирования, а потеря связи со спутниками (800 км/ч кагбе намекают). С высокой степенью вероятности могу предположить, что это не вина чипа телефона, а место установки его в машине — шелкография, полоса затемнения. нити обогрева стекла — все это мешает GPS
Нет, не так. Я перестал играть в лотерею и покупать смартфоны на процессоре MTK. Несколько лет пользуюсь Galaxy — там всё чётко. Думал, может за последние года что изменилось? Но походу нет.
  • 13 января 2017, 16:05
Ну вы же понимаете, галакси и бюджетники на МТК это очень разная цена? И если разница только в качестве приема гпс, то почему множество людей непутешественников должны отказаться от хорошего смарта за три с половиной штуки ради качественного приема спутника? А в своем двухсотом, проверьте как качественно антенна контактирует с чипом, обыкновенная беда дешевых телефонов. МТК может медленно ловить спутники, но не будет вам врать на 300 метров.
  • 13 января 2017, 16:01
Добавлю, атермальные лобовые стекла( зеленоватые такие), очень сильно глушат GPS сигнал. Не любая навигашка под ними хорошо работает.
  • 13 января 2017, 18:16
точно
  • 12 января 2017, 16:32
А тестов никто и не требует, достаточно пройтись по улице и понять
Как правило этого недостаточно.
Точность определения координат у всех чипов с GPS примерно одинаковая (плюс/минус копейки), однако устойчивость связи разная у разных моделей. Грубо говоря — у одного смарта антенна GPS грамотней сделана, чем у другого, и всё в том духе. Вот и получаются глюки из-за потери части спутников. И чтобы это проверить надо походить в зданиях, в разную погоду, поездить в автомобилях и прочее. То есть геморрой.
Нет.
Потому вам и не понять.
Так же как не понять блондинке зачем нужен фонарик или почему возмущаются на обзоры ecig модов.
Аналогию улавливаете? «Но есть один нюанс!».
  • 12 января 2017, 16:22
Потому вам и не понять.
Чего не понять? Что кому-то нужен хороший GPS? Я это вполне понимаю, многим нужен. А многим просто необходим.

Я о том, что требовать от обзорщика подробных тестов одной из многочисленных функций не очень корректно.
Вот и пользуйтесь своим платным обучением.

Тест очень краткий и простой: постоять и смотреть на изменение местоположения. Расширенный тест: проехать (на авто, велосипеде, лыжах, коляске и т.п.) записывая трек. Очень несложно и легко осуществимо. Вы, как сведущий человек, подтвердите что первый тест крайне прост и осуществим даже колясочником.
  • 13 января 2017, 08:51
специально для вас сделал трек прогой GPS track, запустил ее одновременно на THL и S750, бросил телефоны на пассажирское сидение и поехал, совершенно ожидаемо треки оказались идентичными, за исключением того, что в THL сначала включил запись трека, а только потом GPS и он поиск позиции записал как неверное начало трека, но так и должно быть, это нормально
  • 14 января 2017, 00:42
а GPS пусть просто скажет в каком я полушарии,
а так не догадаться?
  • 14 января 2017, 15:55
Ну, когда 31го мы ходим в баню… :)

Вообще, это я образно сказал, что не всем важна точность до метров. Кому-то (ну, типа мне) достаточно знать, в каком населённом пункте находишься.
А что в смартфоне основная функция? Он потому и называется смартфон, что способен решать множество задач. Если в нем есть GPS, значит он должен работать качественно, в противном случае это маркетинговый ход и показатель отношения производителя к своим покупателям.
  • 12 января 2017, 15:35
во всех виденных мной устройствах с GPS некачественная его работа заключалась в долгом поиске спутников, либо их «отвале». Об упоминаемой неточности геопозиционирования в 300 м слышу впервые, могу предположить, что человек путает точность определения координат чипом и точность соответствия карт рельефу/дорожному графу местности в той или иной программе навигации
Возможно, он имел в виду те цифры, которые выдают программы, вроде «GPS test». У меня на Redmi 2, почему-то, после каждого обновления GPS уходить в глубокую задумчивость.
  • 13 января 2017, 16:10
300 метров может быть точность, когда спутников мало для триангуляции качественной, тогда и мало точности и мало скорости обработки. Обычно это проблема с антенной.
  • 12 января 2017, 19:10
заканчивая измерением люменов фонарика (которая для меня важнейшая часть :)
даешь зебру с жпс!!! :))
  • 12 января 2017, 20:19
Чтоб не потерять! :)
  • 12 января 2017, 21:45
нет, чтобы быстро нашли у кого отжать. :)
  • Mack5
  • 12 января 2017, 22:24
Имел лично THL W200S. Легендарная модель.
Именно с него началась моя «история любви» к MIUI.
После этого только Xiaomi.
Так вот. GPS ловится МГНОВЕННО! Не минуту, не 30 секунд.
5-10 секунд.
Сейчас такое редко встретишь.
Все устраивало… Разбил… Муху хотел пришибить, а под шторой батарея оказалась.
А мне интересно что за часы на фото.
  • 12 января 2017, 14:23
Citizen серия marinaut
Спасибо.
Малость поторопился благодарить)
Можно точную модель, а то этих marinaut как грязи всяких, но не как на фото.
  • 12 января 2017, 15:39
не вижу нигде модели, слаба мартышка глазами стала, а мелкоскопного телефона сейчас под рукой нет, да и лет 10 этим часам, вряд ли есть в продаже
Что ж, тогда ладно. Сзади на крышке должно быть выбито по идее название…
  • 12 января 2017, 18:39
как ни странно, но на обороте модели тоже нет, единственное вот
Хм. А что в нём «микроскопного»? Достал свой старенький LG G3, снял ту же 500 рублёвку на максимальном приближении. Получил разрешение примерно в полтора раза выше, чем у автора. То есть это уже супер-микроскоп? :)
  • 12 января 2017, 14:18
везет, я протестил макросъемку на прежнем Леново, на Сяоми сына, на Самсунге жены — ни один даже и близко не смог поймать фокус
Ну так мало того — на выложенной фотографии фокус нормальный только в центре. Чуть от центра — всё расплывается — оптика никакая. На LG всё поле чёткое:
www.dropbox.com/s/33eh52671lkof6y/2017-01-12%2014.05.55.jpg?dl=0
Есть такое определение в фотографии ГРИП называется, вот этот самый ГРИП и портит картинку )))
Если в середине чётко, а по краям нет — никакого отношения к ГРИП это не имеет.
  • 12 января 2017, 15:04
ну я же не спорю, что LG G3 хороший телефон, только стоил наверное раз в 5 дороже? Для меня такая способность у телефона была в диковинку, никогда не покупал дорогих телефонов, уж не обессудьте
Ну так а смысл сравнивать цену «тогда»? Сейчас его реально купить где-то за 10тр. Вполне сопоставимые деньги.
  • 12 января 2017, 15:42
его реально купить
Ээээ. У меня яндекс даёт одно предложение по D855 16GB, два предложения D855 32GB и еще одно по D858HK.
Исправьте пожалуйста «ало» на «Алло», а то как то не очень )
  • 12 января 2017, 14:58
сделано
С аккумуляторами у этой фирмы беда вечная, в W200S еле набирает 1400 при заявленных 2000, а распухают мама не горюй, поменял 4 батарейки, первые две из коробки за полгода раздулись как пирожки, третья через год, последняя с показателями 1400 пока жива за 1,5 года
Камеры у них хорошие, при достаточном освещении.
  • 12 января 2017, 14:57
T6 Pro — два аккума сменил. Ага, вздуваются. Благо купить можно, на али много предложений.
Хотя сам аппарат ничего, пашет.
  • I_R_O
  • 12 января 2017, 16:22
THL T200с три года, батарея родная (2-3 дня), тьху * 3! :)
  • DSxxx
  • 13 января 2017, 08:29
На удивление классная фотка!
  • 12 января 2017, 15:12
сделал фото на свою нокию)
  • DSxxx
  • 13 января 2017, 08:30
Это Нокия которая с фонариком и змейкой? :-)
  • 13 января 2017, 13:28
NOKIA 930 -последний из могикан)
  • MLook
  • 13 января 2017, 12:43
Юнге привет! :)
  • 14 января 2017, 00:06
exif затерт
Был W100, сначала умерла камера, потом память, те у кого был девайс меня поймут.
  • igorS
  • 12 января 2017, 15:52
Камера на W100 сдохла года три назад, остальное работает. У жены такой же полностью рабочий.
  • exo
  • 13 января 2017, 12:17
палец плохо отмыл перед фотосессией — вон, точечка какая-то осталась ;)
  • aksinit
  • 12 января 2017, 15:59
  • nick23
  • 12 января 2017, 16:41
Сейчас цена 1,5 уе. Прод накосячил с ценой.
Теперь все нормально.
  • trew911
  • 12 января 2017, 20:21
может отправит?
Как бюджетная лопата наверно имеет право на жизнь. С зарядкой косяк конечно.
Тамбовский костел очень на Литовский в г. Паланга похож.
  • 14 января 2017, 00:09
У нас его сравнивают с каким то польским, у меня есть прикольная фотка с крыши моего дома, смотрится он на фоне нашей провинции интересно
  • 12 января 2017, 20:42
кому интересно- сравнение сабжа и HT17 PRO. ЭХ, ЕСЛИ бы я понимал чего… :)
www.devicespecifications.com/ru/comparison/9ae69d7fd
но акки показаны у обоих по 3000мач. а у автора меньше. где то засада. :)
  • 13 января 2017, 16:19
Автор неправильно оценил свои измерения, все нормально, 3000 там есть. В принципе аппараты похожи очень, включая и камеры. Но у семнашки есть быстрая зарядка, судя по описанию. Интересно, уходит у нее проц в сон или тоже есть проблема.
  • egor2
  • 12 января 2017, 23:48
Очень большое спасибо! за рекламу камеры «Open Camera», моя Ленова П780 нормально стала снимать макросъемку. Не микроскоп, конечно, но ежедневную съемку инвентарных, серийных и прочей справочной информации теперь буду снимать комфортней. Родная камера для этого не годиться, но работает быстро. Пользовался до этого LG Камерой, но она медленно запускается, тупит. Но макро снимает лучше.
Мне кажется, что у thl негодные батареи. Заменил 3 штуки за 2 года, все вздуваются, у меня thl t6 pro.
Заряжал зарядными от nexus 5/7, с токами 1А.
С последней батареей пользуюсь только родным зарядным (500мА) или заряжаю от usb (до 500мА). С пол года полёт нормальный.
Думаю, это мой первый и последний телефон от thl.
  • MLook
  • 13 января 2017, 12:46
Такая камера, годна для обзоров всяких средне-мелких предметов. Жаль сяоми мимакс не может в макро, все что ближе 7-10см не фокусируется. Но я бы пожалуй все равно взял редми :)
Хотел купить THL T9 Plus, но спасибо за наводку ваш со скидкой оказался дешевле )
Хотя толком не вкурил разницу )))
Где-то прочел, что тут камера вроде бы 8 Мп честные, а в T9 Pro интерполированные.
То бишь 8/13 против 5/8
Верно ли это?
Иначе разница получится только в ромбиках на задней крышке… )))