Wanptek KPS305D или сравнение одинаковых блоков питания из разных магазинов

Здравствуйте. Обзор на этот блок питания (БП) я уже делал некоторое время назад, вот он. Блок питания лично у меня вызвал смешанные чувства, т.к. среди его плюсов есть и очень большие минусы. Но в комментариях к предыдущему обзору было высказано предположение, что этот БП не оригинал, а подделка. Вот я и решил попросить на обзор такой же БП, но с другого магазина, чтобы сравнить.
В общем, заинтересовавшихся прошу…

Упаковка и комплектация:

Коробка картонная с монохромной полиграфией. По коробке видно, что посылка падала на правый бок. Внутри коробки блок питания в полиэтиленовом пакете с вставками из вспененного полиэтилена, благодаря которому сам БП не пострадал.В комплекте:
— блок питания;
— инструкция на английском языке;
— выходной кабель с зажимами «крокодил»;
— кабель питания с «неправильной» вилкой (Тип B, 127В, США, Канада, Мексика, Япония), в предыдущем заказе кабель был правильный;
— картонная карточка с иероглифами, возможно ОТК (в предыдущем комплекте её не было).

Герой обзора:

Блок питания представляет из себя параллелепипед размером 220х165х81 мм. Передняя часть корпуса выполнена из белого пластика, остальной корпус металлический.На передней части присутствуют:
— светодиодный индикатор тока и напряжения, а также режимов работы: регулировка напряжения или ограничение тока;
— 4 регулятора: напряжение (грубо, плавно) и ток (грубо, плавно);
— выключатель питания;
— выходные клеммы.
На задней части расположены:
— щели для вентилятора охлаждения;
— переключатель входного питания (110/220 В);
— гнездо подключения питающего кабеля с отсеком для предохранителя.
На нижней части находятся 4 резиновые ножки и вентиляционные щели.
В общем всё в точности такое же, как и с предыдущим БП. Пока отличий нет.

Разборка:

Надеюсь внутри я смогу найти отличия. Для вскрытия корпуса необходимо открутить 8 винтов и снять верхнюю крышку.На первый взгляд всё точно такое же. Кроме ровно установленных силовых транзисторов на радиаторе. В предыдущем образце транзисторы стояли криво, сейчас же претензий нет.Также, на обратной стороне платы присутствует точно такая же доработка, что говорит об идентичности топологий печатных плат.

Подробное описание внутренностей
Описание внутренностей я взял из предыдущего своего обзора, поэтому и поместил эту информацию «под спойлер»
К дну корпуса прикручена алюминиевая пластина толщиной 3 мм, которая выполняет роль радиатора. На этой пластине закреплена плата с силовыми элементами. Еще одна плата установлена в переднюю панель и соединена с первой гибким плоским шлейфом.Практически все провода подключены к платам через разъёмы. Это несомненно удобно, но не всегда хорошо, но об этом ниже.
Рассмотрим подробно основную плату:Первое, что мне бросилось в глаза — большое количество моточных элементов: 3 трансформатора и 3 дросселя, а именно:
— входной помехоподавляющий дроссель;
— силовой трансформатор;
— трансформатор вспомогательного источника питания;
— развязывающий трансформатор управления силовыми транзисторами;
— дроссель инвертора;
— выходной помехоподавляющий дроссель.
Второе, что бросилось в глаза — кривость рук сборщика, который распаивал силовые транзисторы на радиаторе. Ну не знаю, я вроде бы далеко не перфекционист, но смотреть на такое мне тяжело. Ничего, поправлю.
Итак, пройдёмся по основным узлам.
Начнём с входного фильтра. Схема фильтра не идеальна, но он есть и это уже плюс.Состоит фильтр из:
— термистора, который ограничивает ток заряда электролитических конденсаторов;
— двухобмоточного дросселя;
— конденсаторов до и после дросселя;
— и двух конденсаторов на «корпус».
Далее установлен диодный мост и 2 электролитических конденсатора, включенных последовательно.
Схема входного фильтра и выпрямителя следующая (я поленился указывать номиналы):Коммутатор на схеме это переключатель входного напряжения. При питании от сети 220 вольт, коммутатор должен быть разомкнут.
Идём дальше по функциональным модулям. Ввиду того, что блок питания регулируемый, да ещё и со светодиодными индикаторами, которые требуют дополнительного питания, то становится ясна необходимость в отдельном источнике питания собственных нужд. И такой источник питания имеется на плате, более того, он даже импульсный и собран этот источник на микросхеме TNY277 и отдельном трансформаторе.Идём дальше. Посмотрим на силовые транзисторы:Открутим плату от радиатора, для чего необходимо удалить 4 винта по углам платы и 3 крепёжных винта с транзисторов.На обратной стороне платы, кроме криво припаянных транзисторов и термистора, других элементов нет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что транзисторов всего два, это n-канальные полевые транзисторы с изолированным затвором 2SK3569 (средний и левый), а правый это 2 выпрямительных диода в корпусе ТО-220.
Термистор нужен для измерения температуры радиатора и включения вентилятора при перегреве.
Между транзисторами можно заметить «доработку». Печатная плата была разведена с ошибкой, дорожку перерезали и припаяли перемычку. Это говорит о достаточно мелкосерийном производстве данных БП. Т.к. дешевле оказывается вручную дорабатывать плату, чем запустить изготовление исправленных печатных плат.
Для управления силовыми транзисторами используется развязывающий трансформатор:Похоже что все трансформаторы пропитаны лаком. Хотя, возможно, они лаком просто покрыты.
Единственный модуль, оставшийся без внимания на данной плате — выходные выпрямитель и фильтр. Выпрямителя я слегка коснулся при рассмотрении силовых транзисторов. Диодная сборка на радиаторе в корпусе ТО-220 и есть выходной выпрямитель. Выходной фильтр состоит из 4 электролитических конденсаторов, дросселя и двух шунтов.Схема выходных выпрямителя, фильтра и шунтов следующая:На этом основные блоки силовой платы оказались рассмотренными. Чего я не нашёл на этой плате? Нет ШИМ контроллера. Оказалось, что он находится на плате управления и индикации.
Итак, вот плата управления и индикации:Плата и функционально и физически разбита на 2 части: индикации и управления и ШИМ контроллера. ШИМ контроллер оказался одним из самых распространённых TL494. Такие контроллеры широко используются, например, в компьютерных блоках питания.
Часть платы, отвечающая за управление и индикацию собрана с применением 8 разрядного микроконтроллера STM8S003F3, для управления 7 сегментными светодиодными индикаторами используется специализированный контроллер TM1638.Ну вот, с рассматриванием «потрохов» закончили.

Тестирование:

Для начала, как и в предыдущем обзоре, проверим точность измерения напряжения и тока:С точностью всё в полном порядке. Пока отличий также нет.
Для следующего теста я подключил к выходу БП осциллограф.
Тестирование на наличие выбросов при включении/отключении питания (слева под нагрузкой около 3А, справа без нагрузки):Посмотрим на уровень пульсаций. При малом токе потребления пульсаций почти нет, но вот при увеличении нагрузки, пульсации тоже возрастают. Ниже осциллограммы при токе 1А и 5А соответственно:Ну что же, чуда не произошло. Пульсации точно такие же, как и у предыдущего образца. Более того, приведу фото осциллограммы из обзора AleksPoroshin, который обозревал подобный БП, но 10 амперную версию при при нагрузке 24В 2,4 А.Переключатели осциллографа 50мВ/дел. и 5мкс/дел.
На этой осциллограмме амплитуда пульсаций около 70 мВ, при нагрузке четверти от максимальной, в моём случае при токе 1А (в 5 раз меньше максимального), максимальная амплитуда пульсаций составляет 80 мВ. Практически идентичные результаты.

Видеообзор:

Итог:

Ну что же, как я писал выше, чуда не произошло. Блоки питания абсолютно идентичны по конструкции и характеристикам. Т.е. плюсы и минусы, которые я раздавал ранее, актуальны и сейчас, а именно:
Блок питания работает и выдаёт заявленные 30 вольт и 5 Ампер. Пользоваться данным БП вполне можно, но лучше перед использованием доработать: поставить теплопроводящую изолирующую прокладку между силовыми транзисторами и радиатором. Главным минусом является, приличный уровень пульсаций.
К плюсам можно отнести точность индикации тока и напряжения во всём диапазоне, использование стандартных элементов (ремонтопригодность).
Можно отметить, что у данного экземпляра присутствует более качественный монтаж (транзисторы установлены ровно), ну и есть карточка ОТК.
Еще следует отметить и цену. БП из прошлого обзора был предоставлен магазином banggood, который продаёт эти БП по $ 64.64, данный БП предоставлен tomtop, где его стоимость на 12 долларов ниже. На Али такие БП можно найти дешевле, но только при покупке партий. При единичных заказах цена практически такая же.

Удачи! Надеюсь информация пригодится.
я что то прозевал: а зачем нужна прокладка?
Главным минусом является, приличный уровень пульсаций
Какой по выходу нужен фильтр, чтобы избавиться от этих иголок?
  • tysem
  • 11 января 2017, 12:54
Да насчет прокладок на транзисторы? Там вроде 220-F корпус?
Да, но бережёного бог бережёт.
Вот у 10 амперного собрата прокладка идёт штатно:
  • tysem
  • 11 января 2017, 13:30
Наверное. Там слюда что-ли?
  • vlo
  • 11 января 2017, 14:30
изоляцию оно конечно улучшит, только зачем, если она уже достаточна? этот корпус для того и разрабатывался, что бы дополнительная изоляция не требовалась.
а вот теплоотвод (который и так хуже чем у обычного to220) — дополнительно ухудшит.
Да, но бережёного бог бережёт.
Вот у 10 амперного собрата прокладка идёт штатно
Лечить по фотографии трудно, предположу, что у собрата там 247-й корпус неизолированный, поэтому и прокладка.
Не нужна там дополнительная изоляция.
  • sswa
  • 11 января 2017, 19:23
На это фотке неизолированный корпус TO-247, что само собой намекает на необходимость изолирующей прокладки.
  • 11 января 2017, 20:45
Обсуждали уже это, скорее всего там именно неизолированный вариант.
Что делать? не работает.

вот видео Куплено на Али за56 с доставкой пони…
На Али продают брак. Я через app покупаю. На сайты захожу только посмотреть.
  • Setjet
  • 11 января 2017, 12:50
Не, ну из двух разных магазинов это ещё ничего не значит…
Давайте уж закажите одинаковые блоки из десяти разных магазинов для более полноценного сравнения!
  • CKYHC
  • 11 января 2017, 15:23
п.18 же, я бы ещё из 20 взял по 50+ баксов то.
А так да интересно — может под одним название разные партии, разные производители, разные модели разное исполнение.
тут даже гири чугунные и те разные.
  • Aleg
  • 11 января 2017, 14:02
C аналогичным GOPHERT бы их сравнить.
Спасибо за обзор.
На мой взгляд $64 за такой блок — дорого. На али можно было купить Korad KA3005D за 86 долларов (с учетом купона $9) с доставкой из России.
И Korad KA30005P (с управлением через RS232) за 106 с курьерской доставкой.
На али есть 10 амперная версия этого блока за 68$ с доставкой. https://aliexpress.com/item/item/Mini-Adjustable-Digital-DC-power-supply-0-30V-0-10A-110V-220V-Switching-Power-supply-0/32455637389.html
64$ за 5 амперный вариант действительно дорого, он не должен стоить дороже того же гопхерта 3205.
Зачем $64? Он стоит $52
52 более разумная цена. Блок в целом то не плох, но нужно в него какой нибудь фильтр вкорячить чтобы убрать пульсации. Места в корпусе много.
Корад тяжелый блок, а почта никого не щадит. На али есть фотки как корады приходят разбитые или с выломанными разъемами. Этот риск тоже надо учитывать.
  • AnnaSun
  • 11 января 2017, 21:25
На тао эти блоки питания есть от 140 до 180 Юаней ($20-30).
а доставка?
И Korad KA30005P (с управлением через RS232) за 106 с курьерской доставкой.
Подскажите продавца?
  • t2n