Обзор и тестирование powerbank Itian A1 15000 mah QC3.0

Приветствую друзья

Мой сегодняшний обзор будет посвящен powerbank Itian A1 с заявленной емкостью 15000 mAh и поддержкой технологии QuickCharge 3.0 на входе и выходе устройства. Тестирование, проверка заявленных характеристик реальным — прошу читать далее в моем обзоре.

Мое знакомство с продукцией Itian произошло около года назад — когда я купил зарядное устройство с поддержкой QuickCharge 2.0. Зарядка показала себя отлично, и активно служила мне более полугода, и была впоследствии заменена на BlitzWolf® BW-S6 — и то только по причине наличия в ней QuickCharge 3.0 — необходимого для проведения полноценных тестов. Старая зарядка до сих пор исправно трудится, но уже у нового хозяина.

Хорошее впечатление полученное от зарядки Itian — заставило меня заинтересоваться и powerbank этого производителя.

1. Комплект поставки.

PowerBank поставляется в синей картонной коробке с прозрачным окошком на левом боку через которое виден зарядный кабель.

На упаковке указаны его технические характеристики — Модель — A1
Заявленная емкость — 15000 мАч
Вход — 5 В / 2 А, 9 В / 1.8 А, 12 В / 1,5 А Quick Charge 3
Выход —
USB 1 — 5 В / 2 А
USB 2 — 5 В / 2 А, 9 В / 1.8 А, 12 В / 1,5 А Quick Charge 3

Внутри коробки находится пластиковый бокс. В комплект входит — powerbank, кабель USB — microUSB и инструкция.

2. Осмотр, габариты

PowerBank имеет прорезиненную не скользящую поверхность. В руках держать удобно. Сделан добротно — видимых огрехов не замечено, подозрительных запахов не имеет. На боковом торце продублированы все технические характеристики.

На противоположной стороне находится кнопка активации устройства.

На условно верхнем торце powerbank находятся порты — USB 5 В / 2А, входной порт micro USB под которым находится 4х сегментный индикатор уровня заряда и USB Quick Charge

Габариты — 14,5*7,2*2,2 см, вес 307 грамм

3. Тестирование

На холостом ходу, при минимальной нагрузке, напряжение на выходных портах — 5.33 В

3.1 Нагрузочное тестирование USB 1 — 5В / 2А

Порт спокойно отдает заявленные 2А, просадка по напряжени наблюдается только при превышении значения в 2.4 А. Данная характеристика даже превосходит заявленную

3.2 Нагрузочное тестирование USB 2 — 5 В / 2 А, 9 В / 1.8 А, 12 В / 1,5 А

При напряжении 5 В — так же просадки не наблюдается до 2.4 А, 9 В — выдерживает чуть более 1.9 А, что так же превосходит заявленное значение, а вот 12 В — немного не дотягивает до 1.5 А — более 1.44 А без просадки получить не удалось, при превышении — напряжение проседает.

3.3 Проверка USB 2 на поддержку Quick Charge 3.0

Quick Charge 3.0 — в отличии от 2.0 позволяет регулировать напряжение с шагом в 0.2 В от 3.6 до, в нашем случае 12 В. Вопреки некоторому заблуждению что 3.0 заряжает быстрее чем 2.0 — это не так, он в некоторых случаях заряжает даже медленнее, так как умеет плавно понижать напряжение — он заряжает правильнее — подбирая оптимальное сочетание напряжения и тока, для каждого периода заряда.

При помощи USB триггера — можно вручную понижать или повышать напряжение с шагом 0.2 В в режиме QC 3.0 — однако в данном случае это сделать не удалось. PowerBank не отдавал напряжения отличные от 5, 9 и 12 Вольт. Работы в режиме Quick Charge 3.0 — я не увидел, это 2.0

В видео версии обзора, которую можно посмотреть в конце текстовой версии — я так же привел пример как должно работать переключение в режиме Quick Charge 3.0 на примере зарядного BlitzWolf® BW-S6.

3.4. Тест заявленной емкости

Заявленная емкость — 15000 мАч. Переводя в более корректные единицы — энергию, получим 15 * 3,7 В = 55,5 Ватт*ч. Это заявленные параметры внутреннего накопителя. Ожидаемая отдача, с учетом КПД в районе 90% — порядка 50 Ватт * ч

Разряд при напряжении 5 В, током в 1 А — разряд длился 8 часов 37 минут, при этом банк отдал 45,049 Ватт*ч энергии, тем самым показав КПД в 81,1 % что является невысоким результатом. В качестве примера буду приводить Xiaomi Mi Pro 10000mAh — который при заявленной в 1.5 раза меньшей емкости в таком же тесте выдал результат в 37,899 Ватт*ч, что составляло более 98% от заявленной (3,8*10=38 Ватт*ч).

Разряд при напряжении 9 В, током в 1 А — разряд длился 4 часа 45 минут, было отдано 43,496 Ватт*ч энергии, что дает КПД в 78 %. Сравнительно с Xiaomi Mi Pro 10000mAh — при аналогичном тесте — 36,376 Ватт*ч, что составляет 94,4% от заявленной.

Разряд при напряжении 12 В, током в 1 А — разряд длился 3 часа 31 минуту и был получен показатель в 42,309 Ватт*ч энергии, КПД — 76,2 %. Сравнивая с тем же Xiaomi Mi Pro 10000mAh в таком же тесте — 35,086 Ватт*ч — 91,1 % от заявленной

3.5 Заряд powerbank

Для заряда использовалось уже упоминаемое зарядное BlitzWolf® BW-S6 — с портом Quick Charge 3.0

При подключении полностью разряженного powerbank при помощи комплектного кабеля, ток секунд за 10 вырос до 1.4 А, однако напряжение осталось на уровне 5 В. Замена кабеля на другой, неоднократно проверенный и работающий в режиме Quick Charge 3.0 — привела к возрастанию тока почти до 2 А но напряжение осталось так же 5 В. Поэтому поддержка режима Quick Charge ни 2 ни 3 версии на входе — не подтверждена

Заряд занял 7 часов 43 минуты, за которые в powerbank зашло 64,47 Ватт*ч энергии. Если говорить о КПД — принял — отдал, то сравнивая с результатом на 5 В получим чуть менее 70 %. Опять сравнив с Xiaomi Mi Pro 10000mAh c его показаниями в 52,190 Ватт*ч при заряде (кстати Xiaomi отлично заряжается на 12 В) и 37,899 Ватт*ч на разряде то данный КПД составляет 72 % — здесь уже разница не так велика.

Выводы

Начну с плюсов —

1. Подтверждена заявленная мощность выходных портов

2. Дизайн и качество сборки

3. КПД — при замере принял — отдал — 70% что сравнимо с лучшими powerbank от Xiaomi

Минусы

1. Не подтвержден режим Quick Charge 3.0 на выходе — нет переключений с шагом в 0.2В

2. Заряд powerbank только на 5 В

3. Заявленная емкость в 15000 мАч. Учитывая п. 3 плюсов — было бы корректнее указать здесь емкость 13500 мАч, тогда бы КПД — внутренняя заявленная и отданная энергия был бы в районе 90% и данный пункт так же попал бы в +.

Видео версия данного обзора

www.youtube.com/watch?v=yjJLS0YnUvk
Фото кишочков бы посмотреть…
можно даже не Вашего экземпляра, но в обзор бы не помешало.
  • 12 января 2017, 14:25
Свежая банка, не видал еще потрохов. Мне курочить жалко, пойдет на подарок скорее всего.
  • 12 января 2017, 15:42
Да что же вы так боитесь, там простые защёлки. Себе такой же купил, за не соответствие ёмкости у прода отжал 5$, (надо было больше). Там просто одной банки не хватает. Сами банки нормальные по 2500мА на штучку, проверял.
Хотите фотки? Держите. Фотки что предъявлял проду как доказательство.

• 12 января 2017, 15:50
Накидаю ещё фоток, всё хотел обзор запилить. Пофоткал, сделал замеры да время нет написать.
Хоть так будет польза :)

Внутреннее сопротивление всех банок

Сами элемены поближе
Вот спасибо тебе, мил человек!
  • 12 января 2017, 16:43
Спасибо! :)
Внутреннее сопротивление всех банок
Это можно не показывать, Литокала фигню полную все равно меряет.
  • 12 января 2017, 17:01
Тогда получается для расчета КПД надо брать 9 Wh*5 = 45 Wh и получим более 100 % :) так как на 5 В банка отдала 45,049 Wh. Аккумы классные стоят, с емкостью выше заявленной.
Спасибо. Пойду свой тоже разберу, а то месяц валяется, все руки не доходили проверить
Можно не вскрывая корпус проверить сколько внутри банок: магнитом провести.
  • INN36
  • 25 января 2017, 19:30
Ага, согласен. На пластике работает — только в путь.)
кнопка активации, что делает? показывает заряд акка?
не пробывал при зарядке повербанка нажимать эту кнопку? вдруг быстрая зарядка активируется))
  • 12 января 2017, 14:17
Нет. Только включение. Быстрой зарядки банки нет :(
хм. интересно) как то слишком дикий обман за такие деньги)
официальный сайт не видел часом? либо фейсбук, что-то не могу найти эту контору)
  • 12 января 2017, 14:25
Они сами пишут что ничего кликать не надо —
да это я видел, но это скорей всего к зарядке устройств от повербанка относится)
просто было у меня одно устройство с поддержкой qc 2.0 и помню, что не с первого раза оно стартовало, надо было перетыкать кабель. Помойму йотафон через тестер я гонял)
Ну ладно не поддерживается и пусть)
  • 12 января 2017, 14:40
Та раз 5-6 тыкал и разными кабелями. Не хочет хоть режь его
  • 12 января 2017, 16:47
Может у вас действительно подделка, мой банк силы спокойно заряжается в режиме QC2.0, напряжение 9В и ток 1.8А. Либо у вас что то с зарядкой не то. У меня зарядка AUKEY PA-U28.
  • 12 января 2017, 16:50
BlitzWolf® BW-S6 — многкратно проверенный, в видео версии на нем же проверяю для примера QC 3.0 — с шагом 0.2В. С зарядкой и кабелями все ок.
  • 12 января 2017, 16:56
Значит банк силы — А царь то не настоящий!!!
Вскрытие показало бы, но раз на подарок, то не стОит если боитесь испортить.
Я брал тут, правда они уже там кончились.
  • 12 января 2017, 17:05
С учетом того что банок там 5 по 9 Ватт*ч — т.е 45 Ватт ч, а отдает он больше 45 Ватт*ч на 5 В, думаю что все таки настоящий, возможно просто у меня маленько бракованный.
  • 12 января 2017, 17:23
К стати, это повод вернуть немного денег с продавца.
  • 12 января 2017, 14:12
извиняюсь что пишу здесь, но в этом обзоре думаю будут люди которые разбираются и могут помочь советом:
зарядил 4 новых NCR18650B 3.7V 3400mAh которые получил вчера с гирбеста, заряжал новой LiitoKala Лии — 100 которую получил от туда же. (автору спасибо за обзор, поставил +)
1 = 4.20-4.21 В прыгает
2 = 4.21В
3 = 4.21В
4 = 4.24В если не ошибаюсь максимум должно быть 4.20 ??? Насколько фигово что последний заряжен до 4.24?
  • 12 января 2017, 14:18
Та ничего страшного.
  • sswa
  • 12 января 2017, 14:19
Чем контролировали напряжение на банках? Если LiitoKala, то советую перепроверить хорошим мультиметром.
А так, лично я, считаю заряд до 4,24 не смертельным. У зарядок обычно идет допуск 4,2 ± 0,05В
  • 12 января 2017, 14:27
проверял китайским барахлом https://aliexpress.com/item/item/A830L-LCD-Digital-Multimeter-Voltmeter-Ammeter-DC-AC-Voltage-Diode-Freguency-Multitester/32612956138.html
больше под рукой ничего нет.сначала зарядил все 18650, потом померял.
Во некоторых мануалах видел прописанную погрешность в 1-5%. У Вас как раз 1% и вырисовывается 4,242V. Так что с точки зрения производителя ничего страшного. А по факту в ноутбучных батареях полный заряд наблюдал на уровне 4.3V, что тоже в принципе укладывается в 5% погрешность
  • 12 января 2017, 18:00
понял, спс вам и всем кто ответил, главное чтобы на аккумуляторах негативно не сказалось)
К сожалению нельзя обеспечить 100% соответствие в химических элементах. Каждый элемент и с химической и с электрической точки зрения немного отличается от своих братьев-близнецов. В пример приведу те же банки в ноутбучных акб. При комплектации акб банки подбираются с минимальным разбросом параметров. Но что мы видим когда разбираем полудохлый акб? Из шести элементов 1-2 могут быть в хорошем состоянии, но пара стоящих рядом почти или совсем мертвы.
  • 12 января 2017, 20:10
я заряжал разные аккумуляторы в дешёвых коробочках для пауэр банков от разных продавцов и разные коробочки были, аккумуляторы самсунги и эти что выше описал и все показывали одно значение и никогда не выше 4.2В, а тут зарядка которую все хвалят и выше, вот и решил спросить, очень удивился!
  • sswa
  • 12 января 2017, 14:17
Жаль что нет всткрутия. Опять же, в сравнении с Xiaomi Mi Pro 10000mAh можно полагать, что стоит более простой и дешевый преобразователь, Что при не малой цене банки, не в пользу Itian. К слову сказать, сам пользуюсь зарядками этой фирмы и очень доволен!

Немного поправлю: аккумулятор заряжает непосредственное контроллер, встроенный в то или иное устройство. QC3.0 в сравнении с QC2.0 не заряжает «правильнее», а оптимизирует КПД при заряде, т.к. попросту экономит энергию.

За обзор однозначно ПЛЮС. Давно косился на эту банку.
  • 12 января 2017, 14:24
оптимизирует КПД при заряде
Как-то так :) Просто я к тому что быстрее по сравнению с 2.0 — не будет :)
  • smirta
  • 12 января 2017, 14:38
Завышено напряжение на холостом ходу, поэтому при нагрузке не опускается ниже 5 В. А было бы 5 В, опустилось бы ниже нормы.
  • Bazili0
  • 12 января 2017, 15:16
Огорчает отсутствие расчлененки в обзоре и пластиковый корпус у товара
Собрал себе год назад алюминиевый из 6 ячеек, до сих пор радует:
off что за «черный доктор» используете?
забыли в минус отнести косяк с QC на входе
поддержка режима Quick Charge ни 2 ни 3 версии на входе — не подтверждена
1 USB тестер JUWEI
2 USB триггер JUWEI
3 Электронная USB нагрузка JUWEI 20 Вт
2. вопроса
1) что будет если на входы через кабель папа — папа подключить зарядное?
2) посоветуйте, пожалуйста, качественный Power Bank с 2мя USB портами (одновременной зарядкой 2х устройств) и поддержкой QC (быстрого заряда).
Есть Xiaomi «народный» на 10к, но там 1 порт, и он из-за 18650 получается довольно громоздкий (широкий).
Аналогичный банк. Правда при подключении нагрузки слышен отчетливый свист. На вход QC присутствует. Заряжал зарядкой Aukey.
Буквально на днях узнал о том, что все производители по умолчанию указывают «внутреннюю» емкость, а не выходную. Кто-нибудь может объяснить, почему это считается нормой?

Хорошо, допустим, мы с вами знаем, что внутри стоят элементы питания на 3.7В. Зная их заявленную емкость, можем приблизительно подсчитать и отдаваемую емкость через 5В порт (при условии, что заявленная не бесстыдно заышена). А что эта цифра на упаковке девайса даст обычному покупателю, не знакомому с такими тонкостями?
  • 12 января 2017, 23:45
Ну вот сяоми например указывает и внутреннюю и ожидаемую на 5В
Да, про них знаю.

Меня даже больше интересует не то, почему производители это практикуют (с этим все ясно), а почему это принято считать нормальным. По этой логике, ничто не мешает собрать банку силы на никеле, допустим на 3-х энелупах, и гордо написать на корпусе «6000 мАч».
  • 13 января 2017, 09:34
потому и пишут в попугаях — мАч, чтобы сбить с толку… писали бы по человечески — в Втч — сразу было бы все понятно… маркетинг чертов
  • 13 января 2017, 11:06
Вт⋅ч — не системная единица. Системная — Вт⋅с — Ватт секунда — Джоуль. Вот в килоджоулях и писали бы. 139/141 КДж (мин/тип)
  • 13 января 2017, 12:15
Вт*ч — понятная единица. Как в платежке за электроэнергию.По человечески. А кому надо джоули — пусть уже самостоятельно преводят
  • 16 января 2017, 03:02
Вы считаете — Вт⋅ч понятная единица. Они считают — мА⋅ч — понятная единица. При этом вы ими недовольны. Казалось бы, в чём преимущество единиц системных над «понятными»?
: о)
  • 12 января 2017, 23:40
Недоделанный Xiaomi 20000. При чём, чуть ли не дороже его.