Раздвижной суперкомпактный бумажник DAX

1. Цена: $7.20 (купил за $3.50)

Впрочем, это не совсем бумажник, скорее холдер/чехол для карточек.
Если коротко, мне он очень понравился. Подробности в обзоре.

Я уже много лет стараюсь платить в магазинах банковскими картами и ношу с собой минимум наличных денег. А еще я не люблю большие «лопатники» и предпочитаю бумажники поменьше и потоньше. Но какой бы ни был маленький бумажник, он все равно распухает от карт и носить его в карманах одежды не слишком удобно.

Поэтому я давно присматривал что-нибудь покомпактнее, но мне не нравились варианты, где куча карт засовываются все вместе в один карман или перехватываются какой-нибудь резинкой или железной скобой.
Когда на глаза попался этот экземпляр, да еще с 50% скидкой, я заказал его не раздумывая.

Пришел он где-то за месяц, вот в такой достаточно приличной упаковке из матового пластика.
Как видно, доступно четыре варианта цветового оформления.

Когда я его достал из упаковки, первое впечатление было не очень хорошим — пластиковые разделители болтаются, задвигаются внутрь как-то криво. Когда я вставил 5 карточек, закрыть смог с трудом.
Но спустя некоторое время внутри что-то притерлось, размялось и стало работать, как в рекламном ролике (можно отмотать на 0:55):

(Кстати, только при написании этого обзора я обнаружил, что это проект с кикстартера)

В холдере 5 отделений под карточки и прорезь сзади, куда можно засунуть еще одну карту.
Но с шестой карточкой открывается-закрывается он совсем туго, так что лучше использовать этот кармашек для бумажных денег.

Были опасения, что при резком открытии карточки будут вылетать, но нет, они держатся вполне надежно.

Материал какой-то искусственный, похож на замшу, приятный на ощупь. Края проклеены.
Клапан закрывается на магнитик.

После того, как я пару дней походил с этим холдером, я понял, что назад к бумажнику, наверное, вернусь не скоро.
Он тонкий, он маленький, он легкий! Он помещается в любой карман, хоть в тесные джинсы, хоть в легкие шорты. Даже нагрудный карман на рубашке он почти не топорщит и не оттягивает.

Вот эти фотографии наглядно показывают, насколько он компактный. В каждом из бумажников лежит по 6 карточек.

Итак, плюсы очевидные:
Малый размер и вес
Оригинальная и удобная конструкция
Карты разделены и не трутся друг о друга.

Минус для меня только один — отделений под карточки маловато, пришлось пожертвовать несколькими нечасто используемыми.
Но понятно, что с 10 карточками холдер получился бы вдвое толще и не был бы уже таким изящным и удобным.

В общем, я покупкой очень доволен.
Если будет продаваться опять со скидкой, непременно куплю еще один, про запас.

Добавлю размеры:
Длина 10 см, ширина 6.8 см. Толщина при полной загруженности в самом толстом месте на застежке — 1.2 cм

В комментариях дали ссылку на али, где он стоит 5$:
  • kot4600
  • 13 января 2017, 09:30
Как картхолдер не плох, а как полноценны бумажник… много бумажек в него не точно не положить… как он смотрится хотя бы с десятком купюр?
  • 13 января 2017, 09:34
Да, если бы в нем был портал в другое пространство, можно было бы засунуть в него еще пачку визиток, документы на машину, горсть монет… Но, увы, приходится выбирать — либо маленький, либо вместительный.

Десяток купюр в задний кармашек не влезут вместе с карточками. Разве что убрать несколько карт и купюры сложить и распихать по освободившимся слотам.
  • ABATAPA
  • 13 января 2017, 13:13
> Да, если бы в нем был портал в другое пространство

Мечта не нова:

«Две тысячи лет назад в мир пришел Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное»
«Смешна была римлянам вера, не признали они Искупителя сыном Божьим сразу. И только когда сотворил Искупитель подлинное чудо, Слово произнес – не стены темницы руша, а всего лишь оружие вокруг себя в Холод убирая, Сестру спасая, только тогда коснулся римских солдат свет веры. Упали они на колени перед Искупителем, из темницы его вывели и пошли с ним до самого Рима, вечного города, где уж склонились перед Пасынком Божьим все – от цезаря до последнего раба…»
© Сергей Лукьяненко. «Искатели неба»
  • st2nley
  • 13 января 2017, 13:14
Тогда это не бумажник. Карты как раз таки можно заменить на оплату телефоном, но монеты и купюры в телефон не сунешь, а не так уж редко принимают только наличные.
  • Deimos
  • 13 января 2017, 09:30
а как быть с наличкой? носить еще один кошелек?
  • 13 января 2017, 09:37
Пара купюр помещается. А больше мне не надо.
Кошелек с монетами лежит в машине, на случай, если надо за парковку заплатить и т.п.
  • ch-geek
  • 13 января 2017, 21:47
Да, это точно, машина в наше время — это самый универсальный шубо-шапко- ит.д.-кошелек :))
  • 13 января 2017, 23:24
Монеты можно в такое…

Свидетельство о регистрации ТС наверное не залезет?
  • 13 января 2017, 09:38
Слоты расчитаны на стандартные пластиковые карточки — 86*54 мм
  • 13 января 2017, 11:29
Свидетельство о регистрации ТС наверное не залезет?
Вот это свидетельство меня реально бесит своим размером! Только из-за него приходится париться с огромными портмоне. Вот нахрена было делать обязательный к ношению документ нестандартного размера? Почему не сделать его размером с права? Неужели в МВД или Думе (или кто там должен принять решение) нет ни одного вменяемого человека?
  • twice
  • 13 января 2017, 12:14
ну вообще-то св-во размером с права)))
вот как раз права размером с кредитку — это уменьшенная версия прав))
  • 13 января 2017, 14:24
ну вообще-то св-во размером с права
ага, только права устаревшего образца (причем уже вроде как дважды устаревшего), которые уж сколько лет не выдают. Лично я за рулем скоро двадцать лет, и все мои права были современного образца («уменьшенная версия» в Вашей терминологии). Вот когда права уменьшали, почему свидетельство вместе с ними не уменьшили — в чем логика?
  • SerjNSK
  • 13 января 2017, 15:18
Хм. А страховку (осаго) вы как носите? Или просто в машине ее оставляете?
  • 13 января 2017, 16:46
Да, осаго в бардачке валяется. Я бы и свидетельство там же хранил, но каско запрещает. Причем раньше у меня была каско от Ренессанса, там если машину с ключами или доками угонят, то просто выплачиваемая сумма уменьшается процентов на 20, а теперь с дуру застраховался в КРК, так у них это повод совсем отказать в выплате. И еще куча поводов, т.ч. КРК настоятельно не рекомендую.
Сколько? Менял первые права «уменьшенного образца» в 2010 году. Теперь уже 7 год езжу с не уменьшенными.
  • 13 января 2017, 17:15
Если верить интернету, то с 2011 года. Смутно помню, что можно было выбирать, какие права получать, но и в 1998 и в 2008 я ни секунды не сомневался и получал всегда пластиковые. Нафига было получать большие, не понимаю. Если только они возможно были дешевле…
О, почитал, точно — бумажные большие были дешевле маленького пластика. Сейчас на госуслугах посмотрел, вариантов нет, только за 2000 (1400 со скидкой при электронном оформлении и оплате). Т.ч. Вам осталось всего три года ездить «с не уменьшенными» :) А мне пару лет с пластиковыми — сейчас вроде как маленькие картонные выдают. Но я их живьем не видел, ничего не скажу.
  • 13 января 2017, 14:43
не о том они думают. О Рассеюшке они беспокоятся вообще-то, Юрий Венедиктович)
  • 13 января 2017, 15:05
Ой, и не говорите, Виктор Харитонович, золотые они люди!
  • Nobeus
  • 13 января 2017, 09:42
Застежка-клапан на магните? По фото не очень понятно…
  • 13 января 2017, 09:44
На магните, я добавил в обзор.
  • Naevus
  • 13 января 2017, 09:56
Магнитная застежка на карточки? Понимаю, что магнитной полосой сейчас мало кто пользуется, но если вдруг обнаружите, что часть карточек перестала читаться в таких редких местах — будете знать причину.
  • rus1983
  • 13 января 2017, 10:03
Не так уж и мало.
Спасибо, что заметили про магнит. Кому-то это сбережет карточки)))
  • 13 января 2017, 10:04
Ничего с ними не сделается. Карточки уже много лет выпускаются с высоко-коэрцетивными дорожками, которые не размагничиваются от контакта с магнитными застежками.
  • norm
  • 13 января 2017, 10:10
Читал, что сейчас применяют какое-то хитрое намагничивание, которому относительно слабые поля не страшны.
  • 13 января 2017, 10:13
Именно, есть два типа магнитных полосок — LoCo и HiCo. Первые легко размагничиваются и их уже давно не используют, лет 10 точно. Вторые гораздо более стойкие к магнитным полям.
Если поле постоянное, а не переменное — ничего с Вашими карточками не будет.

Мало того, обычно магниты для одежды, кейсов для планшетов / телефонов и таких вот изделий имеют с противоположной стороны кружок из ферромагнетика, который практически полностью сведет на нет поле магнита на неиспользуемой стороне.

Короче, не парьтесь — за Вас уже обо всем подумали :D
  • kot4600
  • 13 января 2017, 09:45
А на десяток карточек, аккуратный, небольшой картхолдер может кто то посоветовать, чтоб без змеек, кнопочек, без пластиковых кармашков, в приделах $10… бывают такие?
  • Kraus
  • 13 января 2017, 09:54
Самого главного в обзоре нет! Размеров!
  • alexalt

Спасибо!
  • rus1983
  • 13 января 2017, 10:01
Спасибо за обзор!
Интересно в чем кикстартовость данного товара? Мне кажется, подобных, однотипных ему, полно в любом кит. магазе)))Мне он еще напомнил дрервние кармашки под кнопочные телефоны)))
  • 13 января 2017, 10:11
Наверное, конструкция, когда карточки вылезают «лесенкой» — я таких раньше не встречал.
Можно ссылку на такой из «в любом кит. магазине», где при расстегивании так карточки лесенкой выстраиваются?
  • Vetalar
  • 13 января 2017, 10:20
у меня «старый» кардхолдер dalvey с клипсой для налички. посмотрел на сайте — в «новых» реализована «RFID Shielded». типа защита от беспроводной кражи — видели фото подозрительных людей с терминалами в метро?
здесь есть такое? и вообще на сколько оно надо?
www.dalvey.com/usd/credit-card-case-money-clip-black-caviar-leather-00411
  • sbt
  • 13 января 2017, 10:44
Если в обычный кошелёк положить только 6 картчек — он не станет толстым.
Тут сравнения уровня «давайте напихаем в портмоне денег и карточек по макисимуму, добавим бумажек и сравним насколько он толще 6ти карточек и двух слоев кожи.» Ответ очевиден.
Сам пользуюсь подобным зажимом брендированным одной шинной компанией, лет пять наверно уже.
  • 13 января 2017, 11:00
На фото в моем обзоре в двух кожаных бумажниках ровно по 6 карточек и больше ничего. Даже пустые, они имеют толщину 2 см.
Конечно, в кармане они сплющиваются, но все равно получаются гораздо толще и объемнее этого картхолдера…
  • wolfus
  • 13 января 2017, 11:35
У меня в таком зажиме лежит 15 карточек + деньги. Общая толщина 2 см.
Пользуюсь такими уже лет 15.
  • bonus16
  • 19 января 2017, 12:32
Подскажите а как там реализовано хранение карточек? что то не смог найти вашего кошелька ни по картинке ни по бренду.
Если не любите таскать много налички, и в основном платите картами. Задумайтесь о приобретении смартфона с NFC оплатой. У меня в телефоне хранятся дисконтные карты всяких маркетов (просто с экрана считывают сканером), и расплачиваюсь через телефон. Правда не везде есть paypass, это обидно. Но насколько я знаю, в России уже Samsung pay работает
  • 13 января 2017, 11:04
Я тоже ворох дисконтных карт загрузил в телефон. Правда, не все сканеры читают штрих-код с экрана телефона…
Еще с десяток очень редко используемых карт держу в машине. На телефоне есть наклейка-карточка с paypass. И все равно еще кучу карт приходится носить в бумажнике :)
  • 13 января 2017, 11:22
Тоже самое. Самые частые штук 5, включая заправочные, лежат в авто-портмоне, а остальные стопкой в бордачке под резинкой. В основном все же если они и пригождаются где-то, то там, куда на машине ездим.
смотря какой телефон. если это samsung, у них есть специальная технология в экранах, которая позволяет считывать с любых сканеров. программа beepngo называется. но опять таки, это на топовых моделях у них только
У меня девушка гоняет в S7Edge / Samsung Pay. В нашем городе где есть терминалы — в 80% можно расплатиться смартов.
А остальные 20… Это старичье/мудачье которое орет: «ТЫ ЧО ДУРАААК, ТЫ НЕ ВИДИШЬ ЧТО КАРТУ ВСТАВИТЬ НУЖНО?!».
Конечно такие места исключаем из взаимодействия, но карту все равно таскать с собой необходимость есть.
  • Dluga
  • 04 декабря 2017, 07:46
S7 имеет mst технологию, которая воспроизводит обычную магнитную полосу карты. Можно оплатить даже в самых древних терминалах, поднесите телефон сбоку справа.
  • batal
  • 13 января 2017, 10:55
А на Big Skunny подсел)
Использую вот такой www.bigskinny.net/leather-hybrid-multi-pocket.html (только нейлоновый вариант, сходу не нашел его, кожаный тоже был, но углы стерлись).

Нейлоновый уже года, в отличном состоянии.
+ есть их же чехол для паспорта, в нем же стс лежит)
ИМХО — пошит ужасно. Местами кожа отрезана криво, местами торчит клей, местами идут криво швы.
Сужу из видео по ссылке.

• 13 января 2017, 11:20
Был у меня за 300 руб. такого же типа под джинсу сделанный из нейлона или чего-то такого синтетического. Тож три года ходил и хоть бы хны ему)
Пожалуй закажу Ваш, но в 3 раза дешевле :)
  • 13 января 2017, 11:16
Долго себе искал что-то компактное для карточек. Обычные даже самые компактные кошельки-бумажники мне точно не подходят, все же толстоватые они. Одно время довольно успешно ходил с двусторонним кейсом для студенческого билета с пластиковыми карманами. Но он быстро изорвался и доставать карты из него было неудобно. Обычный зажим для денег мне тоже как-то неудобным казался. И вот нашел я наконец, что искал — китайское портмоне для водительского удостоверения (брал за $2.5 с доставкой):

Довольно долго купюры носил вообще отдельно в кармане. Но летом расплачиваться купюрами просто лежащими в кармане как-то неудобно))) Стал класть купюры просто свернутые внутрь, но это чревато их выпадением, тогда одел резинку на одну сторону и стало норм. Возможно при таком раскладе мне уже и зажим бы подошел. Кстати, в данный момент там 11 купюр, половина из которых новеньких тонких, другие процентов на 20% изношены потолще. Также внутри 4 пластиковые карты (включая Тройку и вод.права), свернутая в 4 купюра НЗ и пара посадочных талонов. Итого толщина около 10 мм. Пора уже обычный бумажник заводить, скажете вы. Отнюдь, тут у меня все компактно, легко доставаемо и удобно :) Короче я за китайские автодокументы)))
  • 13 января 2017, 11:28
Хм, еще вот такие наклейки-холдеры на телефон по доллару тоже вроде ничо, имеют право на жизнь)
Колхоз с резинкой — не серьезно это как-то и не надежно.
Уж проще тогда свернуть деньги трубочкой и, прихватив резинкой, держать их просто в кармане.
  • 13 января 2017, 14:33
нет не проще, а с резинкой все надежно. Обычно у меня гораздо меньше купюр, и трубочкой их не свернешь, как в амерских фильмах)) Ну и опять же летом из кармана достаешь влажные тряпочки, а не купюры))) Мне такими платить как-то неудобно)
  • MySky
  • 13 января 2017, 11:33
Где бы найти функциональный обычный, с карманом для мелочи, но максимально тонкий и в то же время расширяемый в толщине
  • 13 января 2017, 11:48
Я, когда эту фотосессию устраивал, понял один парадокс — компактный бумажник из тонкой кожи гораздо сильнее распухает, чем большой бумажник из толстой кожи.
У жены портмоне из кожи ската, толстенное на первый взгляд, но в него можно напихать 20 карт и пачку денег и на вид оно почти не изменится. А в мой бумажник, который я специально выбирал, чтобы был как можно меньше, засунешь несколько карт и пару монеток и он уже кажется набитым.
Интересный вариант!
Сам уже месяца 3 как перешел с бумажника на тонкий кожаный кардхолдер на 4 карточки и прорез по середине (помещается несколько сложенных купюр).
Радости нет предела и очень удобно. Тем более сейчас все платежи все равно по-карте.
Нужен обзор на него?
  • 13 января 2017, 11:50
Не такой, как в комментариях выше советовали?
  • 13 января 2017, 14:36
вот такой мне кажется неочень из-за того, что карты хоть и одним краем не защищены. У меня при таком ношении начал облезать ламинат с карточек вместе с тем, что на них было написано((
Похож, поменьше высотой, подороже и из настоящей кожи.
Ссылка?
  • Hydrus
  • 13 января 2017, 12:38
В моём понимании это не бумажник/кошелек/портмоне. Это все же держатель пластиковых карт. За многие годы использования портмоне, уже не могу без него. Для меня очень удобная вещь. Что бы его не распирало, не нужно постоянно в него всё складировать. За обзор спасибо.
спасибо за обзор. присмотрюсь, поизучаю.
но у меня, кроме карточек, еще и пачка денежных бумажек.
мелочь держу отдельно, в другом месте.
предположим, куплю себе такой кардхолдер.
Это значит, надо будет еще отдельно где-то держать бумажные деньги.
Допустим, я куплю себе супертонкий бумажник для денег,
предполагаю вместе такой бумажник плюс этот кардхолдер
будут занимать больше места,
чем один мой нынешний бумажник, в котором присутствуют и деньги и карточки
  • 13 января 2017, 14:39
так а смысл в кардхолдере, если есть бумажник? Этот кардхолдер нужен, если бумажника нет, как я понимаю. Ну типа чел без налички ходит)
bellroy.
  • lekalo
  • 13 января 2017, 13:49
можно фото с обратной стороны в развдинутом и сложенном состоянии? Заранее спасибо
  • 13 января 2017, 15:14
В закрытом состоянии есть в обзоре, вот в раздвинутом:

Сорри за качество, снимал со вспышкой на телефон.
  • mobyman
  • 13 января 2017, 14:32
это не совсем бумажник
Это вообще не бумажник.
bellroy — «наше все» в теме минимализации толщины кошелька. лучшее соотношение габаритов и емкости.
ношу модель elements несколько лет. это убийственная штука. с собой 6 карт, порядка 10 купюр. есть место под мелочь (не слишком удобное, но есть), под симку/карту памяти, под 1 ключ. размер — чуть меньше пачки сигарет. водонепроницаемый, кожа, чего еще желать? ну разве что кроме низкой цены ;-)
  • Dluga
  • 04 декабря 2017, 07:50
Вот только стоит как 10 тех, что из обзора…
  • Ankor
  • 13 января 2017, 17:46
Опередили меня, буквально на день))))
Приобрел себе такой же, только красно-черный.

В дополнение к обзору:
Материал — канвас с поверхностностью, очень напоминающей замшу, причем покрытие водоотталкивающее.
Из минусов — российские купюры необходимо складывать вчетверо чтобы они поместились в кармашек.

За обзор +
  • 13 января 2017, 18:08
У меня было чувство, что надо поторопиться :)
  • DSxxx
  • 13 января 2017, 20:34
3-й год хожу с таким боксом для карт, ношу 2-3 карты и банкнот до 8 шт. Иногда делают комплимент за красивый кошелёк.
Брал на БиК за 2 дол. с копейками.
хОдите? Видать не часто юзаете. Мне такого хватило на полгода.
Выпадают направляющие сначала, а потом тупо на морозе трескается пластик, в котором карты.
  • DSxxx
  • 14 января 2017, 02:46
Извините, на автомобиль не заработал.
«Юзаю» каждый день. Отсеки проредил для большей вместительности(бывает сдачу дадут, что не закрывается).