ASUS RT-AC1200 - отличный роутер!

Роутер отличный. Брать, действительно, стоит. Настраивается практически автоматом: ввел логин и пароль и пару раз ЛКМ клацнуть.
п.18 на моё мнение не влияет.
Обоснование под кат.

Посылка

Пришел роутер в стандартной невзрачной упаковке, стандартной для гирбеста.

Характеристики устройства
Gain dBi: 5dBi
Quantity of Antenna: 4
Working Voltage: 12V 1.5A
Language: Chinese,English

Странно, но Русский язык есть, как и множество других.
Акцентирую: порты не гигабитные.

Коробка симпатичная, с множественной полиграфией. Во время доставки её чутка помяли. Все запаяно в полиэтилен.

Информация на боковой части коробки о характеристиках

Сзади, сравнение 4х моделей роутеров и акцент на 5гГц + описание интерфейсов.

Качественные внешние антенны должны обеспечить отличный сигнал по всему дому

Коробка открывается по типу чемодана и содержит в себе роутер, Lan кабель и блок питания+ мануал.

Коробка отлично защищает роутер и его антенны.

Роутер

В боевом положении

Покрытие верхней панели очень необычно и смотрится представительно

Внизу располагаются вентиляционные отверстия и монтажные, для установки на стену

Ножки из резины обеспечивают стабильное положение роутера на поверхности

На наклейке данные для входа в Web-админку

Сзади расположены 4 Lan и 1 Wan порт

Дополняют их USB 2.0 порт, reset, порт для питания и кнопка WPS ( для автоматической авторизации устройств )

Блок питания с китайской вилкой и со следующими характеристиками

Включаем!

Первый запуск

На полноценное включение роутеру требуется 28 секунд, а с запуск сети 5 гГц еще 9, итого 37 секунд

Появилась открытая сеть

После подключения нужно перейти по адресу 192.168.50.1/

После авторизации админ-админ вас встретит предложение автоматической настройки.

Соглашаемся. Защищаем своим паролем web интерфейс

Автоматическое определение сети

Асус что то знает!

Далее вводим данные авторизации от провайдера

Указываем названия точек доступа для WiFi клиентов

Достаточно клацнуть на галочку и первая точка копируется с приставкой 5г, для второй сети.

Роутер быстро обнаружил свежую прошивку и просит разрешения обновиться.

Разрешаем. Процесс пошел

Всё готово. Результаты настройки.

Скорость отличная ( странно, но тариф у меня 30 Мбит/с; главное- не меньше. )

Беспроводной доступ + запуск сервера

Главная страница web интерфейса

В USB подключаю Netac K330

Вкладка ЮСБ приложение. Запускаем DLNA и Samba сервера.

Гостевой вход не разрешаем. Создаем пользователя с логином и паролем.
Можно использовать несколько учетных записей с разным уровнем доступа.

С ПК теперь можно добавить сетевой диск: добавляем новый элемент в сетевое окружение.

В адресе \\RT-AC1200-8BC8\film, где
RT-AC1200-8BC8 — название сервера
film — ключевая папка ( активно рекомендую, в данном случае, все папки на usb накопителе обозвать на английском языке)

Первый в строке DLNA сервер( могу ошибаться; прошу поправить, если нет так. )
Такой вариант для Win не интересен, т.к. сначала нужный файл качается во времянку, потом- воспроизводится.
С сетевых папок воспроизводится сразу.
Но для проектора и телефона DLNA отлично подходит.

Скорость загрузки с сервера

Медленно. Жаль, что нет usb 3.0.

Какие варианты доступа к файлам сервера?

Было бы удобно подключаться и с андроид устройств( тв бокс, проектор, телефон, планшет )
Уважаю такой файловый менеджер, как Total Commander
Для андроид нужен плагин
LAN (Windows network) Plugin 2.12

После установки переходим по вкладке LAN ( Общий доступ WIN)

Новый сервер и вводим желаемое имя

Имя сервера: 192.168.50.1/ + ваш логин и пароль.

Никаких символов добавлять не нужно.

Все, доступ есть.

Роутер то крутой! Правда? Поэтому это еще не все:
Фирменное приложение AiPlayer позволит слушать музыку с подключенного накопителя, но только музыку =( От видео приходит только звук.

Пробуем другое приложение, Asus Media Streamer

Подключился

Фильм пошел без лагов.

Попробовал тяжелые фильмы: по 5,10 гб. Лагов нет. Скрин с монитора трафика

Есть ли толк от 5Г, за которым я так гнался…
Повторим на стандарте 2.4 гГц.

Скорость получилась чуть больше, т.к пока писал обзор слушал на фоне музыку и параллельно сёрфил.

Попробую с ПК посмотреть тяжелый фильм, просмотр которого, был недоступен при использовании старого роутера от ростелеком ( в ноутбуке у меня модуль на 2.4 гГц)

Фильм идет стабильно и без лагов

Нагрузим роутер по всем фронтам:
запись на usb накопитель,
торрент по каналу 2.4 гГц,
ютуб 1080р на 5 гГц.
Нагрузка на железо роутера

После отключения торрента скорость увеличилась в два раза(но осталась все равно ничтожной)

Вот так выглядит график

Я оценил родительский контроль.

Без каких либо сложностей можно настроить доступ определенного клиента по MAC адресу по часам.

Заключение:
Роутер безумно понравился. Чем? Настройка очень простая, в пару кликов. Огромный функционал, даже более чем понадобится обычному пользователю. Внешний вид на 5 из 5. Наличие современного стандарт WiFi 5 гГц. Возможность запуска домашнего медиасервера.

Минусы? Да куда же без них! Устройство всем прекрасно, НО! Почему бы не поставить usb 3,0?
Вот с таким бы портом получился идеальный роутер, но БЫ…

Роутер от сяоми дешевле, но требует перепрошивки для достижения, хотя бы, половины функционала обозреваемого устройства. Большинство предпочитает такой вариант: вставил в розетку, воткнул кабель, ввел данные учетной записи и забыл.

Спасибо за прочтение, буду рад комментариям и советам.
Всего доброго!
Проясните мне почему все новые роутеры с частой 5герц стали делать с несъемными антеннами? Или это спецом, чтоб покрытие не расширяли?
Какие именно «все новые роутеры» и зачем им съемная антенна?
Мне двух антенн достачно, а не целый лес. И к примеру хочу за окно антенну вывести.
  • 15 января 2017, 23:21
Паяльник в руки и вперед.
И гарантия прощай…
  • 15 января 2017, 23:31
Вам шашечки или ехать? И какая гарантия из Китая?
Читаем выше и отвечаем.
«почему все новые роутеры с частой 5Ггерц стали делать с несъемными антеннами? „
А если ничего путного ответить не можем, то просто молчим.
Ответ в лоб: потому что дешевле. Пайка коннектора + ответный коннектор в антенне — это дорого. А на сегодня дешевле выгнать коакс прямо из платы в пластиковый стручок
для того, чтобы ты не смог поменять это уг на более качественные и следственно покупал еще одну коробку.
  • 16 января 2017, 11:04
Тут даже паяльник не надо скорей всего. У меня на 1200GU коннекторы присутствуют.
  • katran
  • 16 января 2017, 03:06
Мне двух антенн достачно, а не целый лес
ну тут не лес а тоже 2 по 2 антены на каждый диапазон
стали делать с несъемными антеннами?
пара баксов при серийном производстве не малая экономия
тупая идея — выносить антенну на 5ггц
купи отдельную антенну с роутером внутри
  • 16 января 2017, 08:21
Купите ещё один роутер и настройте на нём другой ssid для улицы. При выносе антенны _домашнего_ рутера на улицу, рутеру начнёт мешать гораздо больше соседских ssid-ов. Вы тем самым снизите скорость себе дома. Наоборот надо подальше от окна ставить. Почитайте отличную статью на хабре " Wi-Fi: неочевидные нюансы"
  • 15 января 2017, 23:18
частой 5герц
5 гигаГерц.

Вы ошиблись всего-то в миллиард раз. :)
Забыл г, поставить. Но все таки? Это сговор производителей? Или только для промышленных целей антенны съемные?
  • 15 января 2017, 23:39
Может мы начинаем приходит к культуре использования Wi-Fi, поэтому съемные антенны не к чему? По меньше мощности, чтоб другим не мешать, эфир не «забивать», по меньше радиус действия. Не хватает где то, поставь еще одно устройство с достаточным ограничением по мощности, и тогда у тебя будет уверенный прием на максимальной скорости, а возможно и бесшовный роуминг, там, где нужно, а не одна фонящая точка, уровень сигнала от которой падает по мере удаления.
Приставки «г» в системе СИ НЕТ!
  • 17 января 2017, 09:52
А тут разве «гекто-»? Кстати, очень редко используется: «га» — гектар. Тут «гига-» ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B0-. Гляньте на коробку: там даже есть международное сокращение частоты гигагерц «GHz»!
А вы не стесняйтесь: продолжайте «мегагерцы» сокращать как «мгц» — вообще то это милигерц и неуважение Генриха Герца!
  • 17 января 2017, 13:24
Здесь я не спорю. Просто надо было написать, что не «г», а «Г». Но Вы почему-то решили, что «г» не бывает вообще, и на эту ошибку я Вам и указал.
А Ваш оппонент просто поленился и не нажал Shift или опечатался.
Это ещё что-о-о-о… В обзоре есть перл "а с запуск сети 5 гГц"… Я в шоке!
И везде частота в гектогерцах…
  • 17 января 2017, 21:32
Есть граммар-наци, а тут… метролог-наци?
Не, я понимаю, что «5 гГц» — неверно, но у меня как-то не бомбит на этот счет. :)
5 гигаГерц.
Ну не перегибайте: сокращённо «ГГц», прописью «гигагерц»…
  • nochkin
  • 16 января 2017, 01:47
Я бы так в корне за «все» не говорил. Есть со съёмными и есть с несъёмными. Очевидно, это влияет на цену в какой-то мере.
Пользователь выбирает при покупке, а не производитель решает пост-фактум.
Почему же все, у меня Netgear Nighthawk R7000 два диапазона, антенны съемные.
Что бы люди перестали заморачиватся с заменой на более мощные антенны.
Что бы не сбить КСВ на двухдиапазонных антеннах.
Ну как то так.
А кому надо расширить площадь приёма, тот и перепаяет, но сейчас людям проще поставить репитер.
потому что у частоты 5ггерц огромные затухания в кабеле, а если на пути сигнала есть переходные разъёмы то сигнала на антенне может не остаться совсем
Нужно кабель и разъемы посеребрянные использовать, на таких частотах проявляется скин-эффект. И да, большие потери в плохом кабеле, разъемах…

причем тут посеребрённые разъёмы вы на величину затухания посмотрите антенну 5 ггерц нельзя от передатчика относить
  • 16 января 2017, 10:17
42 Дб/100м?
4.2Дб/10м
0.42Дб/1м
Нельзя относить?

Не несите бред
ну может не бред может просто заблуждаюсь. не? но так это не считается. согласование линии на таких частотах это очень угадать надо. и не смотрите на потери на 100м смотрите на разницу между 5ггерц и 2.4 ггерц. не могу сейчас посчитать но если разница в децибелах на 5 единиц то это уже в 3 раза больше. а если разница на 10 единиц то разница(потеря или прирост) в 10 раз!!! а тут разница на 14 единиц. то есть потери на одинаковой длине на много больше чем в 10 раз на частоте 5 ггерц чем на частоте 2.4 ггерц
  • 16 января 2017, 11:10
Вы заблуждаетесь — Асус просто сэкономил на разъёмах.
На этих частотах, при применении в помещениях, уровень сигнала очень сильно зависит от расположения антенн из-за интерференции.
При «удачном» стечении обстоятельств, можно получить отсутствие связи даже при прямой видимости между устройствами и расстоянии в несколько метров всего. В том числе поэтому ставят по несколько антенн на точку доступа и в устройства — для антенн, расположенных в разных местах, интерференционная картина разная и сильно возрастает шанс, что хоть какая-то пара антенн сможет обеспечить связь.
у вас есть подтвердить чем инфу? ставится много антенн для технологии МИМО можете найти достаточно информации и почитать зачем это. и никакого отношения к интерференции количество антенн не имеет. тут передаётся сигнал со смещением для увеличения объёма потока и только в какой то мере для исправления дефектов пространства так как 5ггерц плохо отражаются и проникают тоже
  • 16 января 2017, 11:46
en.wikipedia.org/wiki/MIMO — Там во первых строках есть термин diversity:
en.wikipedia.org/wiki/Antenna_diversity
А там уже и интерференция упоминается.
возможно я в предыдущем посту не ясно написал но технология МИМО предполагает смещение, сдвиг фаз. а когда фазы не совпадают по максимумам минимумах явление интерференции почти нет. так как амплитуда уже не может складываться и вычитаться
Потому что 5ГГц на много сильнее затухают в кабелях и разъёмах.
Минимум кабеля + минимум соединений + нет разъёма = сигнал лучше.
P.S. Выше уже ответили )
Ура, наконец таки Я нашел его.
NETGEAR R7500 Nighthawk X4 Wireless Router AC2350Mbps WiFi Signal Booster
Вот тока цена…
Понимаю эйфорию п.18, но все же… На скоростях в 30 мбит практически любой новый роутер вызовет те же самые чувства. ) Несмотря на тип подключения, который не указан.
В моём случае, из за ограничения тарифа, выше не получить. Что вайфай, что LAN дадут идентичный результат.
Хорошие у Вас показатели скорости. По тарифу 30…Ростелеком, он же шедрый.
Пардон, тут ТТК. Отключил ростелеком, высидел два часа в очереди. За 280 рэ 30 мбит/сек меня устраивают.
у многих провайдеров внутрисеть, и некоторые сервисы (типа вконтактивов, яндекса, майлрушечки) идут на максимальной скорости.
  • Geeek
  • 15 января 2017, 23:16
Нужно больше антенн богу антенн.
  • 15 января 2017, 23:25
Хотите большую скорость, надо ставить много антенн.
И опять, антенны несъемные…
Скорее всего это сделано для домашнего пользователя типа «блондинки» Так как антенны работают в разных диапазонах, чтобы их не перепутать при установке. Внутри антенны разные и неизвестно как поведет себя сигнал при неправильной установке, а производителю не хочется лишних вопросов и негатива «а мой старый роутер работал намного лучше...» Думаю всё ради этого затеяно. Для профессиональных продуктов антенны могут быть и съёмные, всё таки опытный человек поймет куда и что накрутить )
  • Geeek
  • 15 января 2017, 23:55
Нужно больше скорости богу скорости.
  • 16 января 2017, 00:10
Во, вот это наш размерчик :)
  • 16 января 2017, 10:52
Это антенна или антенны?
  • 16 января 2017, 13:39
Скорее всего что-то промышленное, репитер/точка или еще чего подобное.
это антенны роутера с beamforming, помните корзинку от гугла?))
фазированные антенны для управления диаграммой направленности луча
стоят в точках ruckus, на хабре есть статья по ним
  • 16 января 2017, 23:31
Спасибо, почитал. На хабре много статей про них — в блоге продавца.
я вот на хабре и увидел их, взял на карандаш, если вдруг надо будет
штуки это не для дома
  • 17 января 2017, 10:31
А я бы не стал париться и поставил циску. Изучать ещё одну платформу мне совершенно не хочется. Другое дело, что может быть большой проект по созданию wi-fi, а не по добавлению wi-fi в существующую сеть… Но я в таких не участвовал.
  • 16 января 2017, 08:27
Это как скорости у сидирома и число пикселей у фотомыльницы. Производители не знают, как им выпендриться и впарить товар. Где вы найдёте адаптер 4х4 mimo для работы совместно с такой железкой, а? А для обслуживания более одного клиента лучше взять несколько точек.
  • 16 января 2017, 13:38
I need more antennas! Yes, baby! )
  • hidden
  • 15 января 2017, 23:39
Есть такая аббревиатура — MIMO, много антенн — это для неё как раз.
  • 15 января 2017, 23:17
На Яндекс маркете он же продается по практически такой же цене плюс гарантия.Зачем ждать месяц с Китая? Смысла в такой покупке не вижу.
  • demid61
  • 15 января 2017, 23:42
А процесс ожидания посылки? Это много стоит
З.ы. а что доллар уже по 100р???
Пора прекращать пить
Пункт 18 жеж. Можно и подождать.
порты wan гигабитные или нет?
  • 15 января 2017, 23:20
Del
  • 15 января 2017, 23:23
Откуда инфа?
PS: Я не минусил
  • 15 января 2017, 23:22
порты wan гигабитные или нет?
Нет, он не «plus». Значит, 100 мегабитные. Это и в описании продавца есть.
  • 15 января 2017, 23:28
Хреново.Еще один минус.
Смысл тогда покупать роутер из китая по завышенной цене.
Если можно взять ASUS RT-AC51U4.0 с теме же хар-ми, на 1\3 дешевле и без месячного ожидания?
  • 16 января 2017, 13:41
Хоть lan гигабитный? А то вообще трешак )
Трэшак…
  • VitohA
  • 15 января 2017, 23:36
Нет. Даже на странице прода описано, что 100М. Как-то необоснованно дорого за такую начинку, слишком много более вкусных предложений даже локально есть.
  • st_gera
  • 15 января 2017, 23:20
Порты гигабитные?
Чет как-то дорого, кмк все то же самое может сяоми мини…
  • Offi
  • 16 января 2017, 07:58
100М
  • 15 января 2017, 23:24
Сзади расположены 4 Wan и 1 Lan порт
Наверно все же 1 WAN и 4 LAN… хотя в путевом роутере хоть каждый порт назначай как WAN :-))
Спасибо, исправил
  • i_sin
  • 15 января 2017, 23:40
довольно спорный вопрос. В Зухелях WAN можно ремапить

• 15 января 2017, 23:54
Я ж не против, но в большинстве подобных устройств, на какой порт его не назначь WAN может быть только 1.
Лично я возможность назначать более 2 WAN, в сегменте до $120, видел только у Mikrotik и Ubiquiti, да и мало кому это нужно.
  • stasv
  • 16 января 2017, 00:25
У тп-линка есть 480T+ с мультиваном
  • loltuz
  • 16 января 2017, 04:45
Видел пару железяк с выбитым WAN портом, но вполне рабочими LANами. Или гроза, или еще чего, вот тут то бы и пригодилось переназначение
  • IVA2
  • 16 января 2017, 13:59
Под OpenWRT делается без проблем. Вот только сама OpenWRT не на все устройства ставится.
У меня есть
«RT-AC66U provides Dual WAN support»
Второй WAN с LAN или USB порта, можно как Fail over вариант для WANа или распределить нагрузку (Load Balance)… LANы 1Gbit
Брал за ~100$ ( с поинтами на Эвере)
Чуть греется, наверное добавлю охлаждение а так доволен…

• 16 января 2017, 10:24
Эйсусы все греются. Это у них прикол такой.
А в асусах давно можно.
Не в USB3.0 дело. Файловые операции очень нагружают процессор. Было бы два ядра, было бы веселее. Такие роутеры есть, и, возможно, придут на смену подобным. Но пока они сильно дороже.
Тут даже не ядра. Тут проблемой есть тормознутый mips.
на асусе 65 стоит юсб3.0. настоятельно рекомендуется его выключать. юсб 3.0 так фонит что забивает частоту вайфай на 2.4ггерц на частоте 5ггерц юсб 3.0 не оказывает влияния
  • Slovac
  • 16 января 2017, 10:06
Где можно подробней про это узнать?
Мощность передатчика выставлена на 30% для 2.4GHz, хватает за глаза, для квартиры.
  • 16 января 2017, 10:12
на форуме хобота в теме по прошивкам падована было обсуждение
и вот — usb.org/developers/docs/whitepapers/327216.pdf
Ну хватает и замечательно. Чего узнавать то
во первых не он фонит, а провод usb 3.0.
ну ивы с hdmi не путаете?
ставили экранированный провод, не помогло. на плате идут наводки. либо неудачная разводка, либо неудачно экраны на плате стоят. но фонит чип с обвязкой так что не работает вайфай вообще
  • 16 января 2017, 11:06
В 1200GU 2 ядра 4 потока, запись 10-12мб/с чтение 20-24мб/с.
  • man1054
  • 15 января 2017, 23:28
Speed of Ethernet Port: 100Mbps
  • 15 января 2017, 23:38
Зачем так много незаспойлерных скриншотов???? Ну реально же тошнит от них уже!!!
  • z256
  • 16 января 2017, 01:04
Странно, не заметил…… а я сразу комментарии открыл… обзор читать смысла не возникло…
К теме не относится, но с таким отношением к заказам в геарбест больше ни ногой. Их «sorry, the item is backordered» уже достало, особенно для заказов 500$+… припекло…
  • McCay
  • 16 января 2017, 00:42
присматривался к сабжу, но выбор пал на тотолинк: дешевле, гигабитные порты, впн из коробки.
  • 16 января 2017, 21:20
Какая модель? Есть альт. прошивка?
На мое мнение тоже не повлияет, пришлите этот роутер.
  • 16 января 2017, 01:05
Продавать железку с полсотней антенн и скоростью WiFi 100500 Mbps, снабжая её портами Ethernet 100 Mbps, это какая-то болезнь.
TP-Link с такой же функциональностью, возможностью установки OpenWRT, но без 5 GHz диапазона стоит вдвое дешевле.
  • 16 января 2017, 13:56
Так-то оно так, но в большинстве домашних сценариев скорость интернет-соединения в пределах тех самых 100мб/с
А вот WiFi — среда разделяемая, поэтому вся скорость беспроводной сети делится на все подключенные устройства.
И вот тут-то скорость и нужна для:
-сбросить фотки с фотика
-распечатать фотки на принтере
-показать видосик с телефона на смарт-тв
-посмотреть сериальчик на планшете через DLNA

И вот тут-то беспроводная сетка начинает задыхаться.
А для скоростных тарифов инета есть модели роутеров покруче (цена стартует примерно со 100$, но можно и дешевле найти)
  • 17 января 2017, 01:56
При чём тут тарифы интернет? Типичная задача — просмотр нескольких фильмов с NAS. Или иная работа с файлами одновременно с нескольких устройств. Даже если клиентские устройства беспроводные, всё заткнётся на подключении NAS 100 Mbps. Я так понимаю, 802.3ad коммутатор этой железки не умеет, так что двумя верёвками NAS тоже не подключить. И вся разделяемая среда WiFi будет тупо ждать медленный проводной линк к данным.
5гГц
Поправьте на «5 ГГц»
а с запуск сети 5 гГц
Это что? Может «а с запуском сети 5 ГГц»,…
  • ambuddy
  • 16 января 2017, 01:41
А мне такие монтажные понравились — как хочешь вешай. Иной раз могли такие бы выручить

Уважаю такой файловый менеджер, как Total Commander
Для андроид нужен плагин
В Root Explorer сеть «из коробки» доступна.
Поставил минус обзору только за фразу «отличный роутер!». Много раз имел «счастье» работать с роутерами Asus, каждый раз не мог «нарадоваться» на кривой интерфейс, гнилые прошивки и претензии к оконечному оборудованию от интернет-провайдеров (по крайней мере моего города).
Хотя обзорщик честно хлеб отработал, «букаф многа»)))
  • katran
  • 16 января 2017, 03:08
так их вроде как перешивают в зухел и норм
по железу там всё хорошо
  • Nemmox
  • 16 января 2017, 03:15
А Xiaomi в ASUS перешивают, и ходят кипятком, в хорошем смысле этого слова)
Да, именно ми3 прошивается в асус, прошился я вот как то и думаю теперь а нафига? Да целая куча фишек не спорю, только толк от них чуть больше чем нулевой, хочу обратно вернуться на сток прошивку, не получается, все время кастом грузится, хотя вроде рапортует что прошился с флешки успешно.
  • 16 января 2017, 08:04
я вообще всё что можно перепрошил в прошивку от падована, классная настраиваемая прошивка. не вижу ни каких проблем не обращать своё внимание на кучу фишек.
  • RussII
  • 16 января 2017, 14:44
Подскажите, пожалуйста, прошивки вообще сильно лучше стока?
Сток имеет ряд минусов:
1. Крайне большая нагрузка на ЦП из-за слабой оптимизации и реализации QoS, с полным отсутствием аппаратного NAT.
2. Ужасный интерфейс с безобразно малым количеством настроек.
3. Нет полноценной поддержки тунельных протоколов, а если и получается запустить то усугубляет все пункт первый.
4. Родная качалка гонит трафик через Китай, понятно что это полное безобразие.
5. Крайняя дырявость прошивки, известно много случаев взлома.
6. Нет поддержки IPTV с мультикаст трафиком.

Кастом имеет преимущества:
1. Аппаратный NAT.
2. Высокая оптимизация.
3. Шустрый менеджер закачек.
4. Установка доп пакетов.
5. Русский язык.
6. Стабильность и надёжность.

Недостатки кастома:
1. Нет QoS из коробки, так-как это отрубает аппаратный NAT.
2. Нет WPS, это дырка в безопасности.
3. В 10 % случаях может не взлететь из-за битых секторов.

По отзывам, в родной прошивке при скачке торрентов практически теряют доступ в интернет другие подключенные устройства.
У меня нормально смотрится ютуб на второй линии. Вот если писать по вайфаю на диск роутера+ попытка посмотреть кино с него же — вилы.
Спасибо за минус. Где связь: ваши проблемы и мой обзор? Вы работали именно с таким роутером?
Интерфейс меня полностью устроил, роутер практически самостоятельно настроился.
Где проблемы? Даже был скопирован «айди» ноутбука и ТТК не возмущался по поводу нового устройства.
Даже был скопирован «айди» ноутбука
Что за ID? Может, MAC?
написал же в кавычках)
После авторизации админ-админ вас встретит
— кирилицей?!!!

— это для деградантов.
  • 16 января 2017, 10:21
— это для деградантов.
зачем вы так?
У нас в Украине почти «народный» провайдер Киевстар (думаю, не только он) авторизацию делает по порту в их свитче. Тут вообще воткнул в розетку и можно ничего не настраивать в большинстве роутеров. Это категорически удобно для рядового пользователя — не все хотят знать про стандарты вайфая, про стандарты шифрования или про маршрутизацию.
А кто хочет, тот и *ВРТ поставит и прочие вещи сам настроит.
Вон столбик стоит, рекомендую с ним пободаться.
Любой адекватный человек знает эту пару и нет необходимости добавлять, что на eng.

Деградантов? Оскорбляете меня?
  • 16 января 2017, 03:47
рекламу на коробке я лет 10 уже наблюдаю что старый роутер работает на 1-2 комнаты новый весь дом 2 этажа, и всегда это был обман
к компании ASUS отношусь очень скептически в сетевом сегменте хуже найти сложно, разве что за 14-18уе и то не все, есть неплохие роутеры и за эту сумм
Да ладно, я вам Щас скажу кто хуже — D Link. У меня асус rt16n уже 6 лет трудится без разрывов. Менять не собираюсь. А сколько роутеров вы уже поменяли?
  • 16 января 2017, 09:50
D-Link делинку рознь. У меня лет восемь управляемый коммутатор от них работает. Аптайм по два года, пока не выключишь. Не видно его и не слышно. Берите операторское железо, а не SOHO.
Конденсаторы в БП у них — больная тема. 3526,3550,3552 — вполне себе операторские, но гемора с этими свичами было дофига (бп дохли и иногда вместе с собой и свичи утягивали).
  • 16 января 2017, 15:13
Я даже забыл как он называется. Пришлось логиниться. DES-3010G у меня стоят. Брал несколько с рук. Прошивки тогда им обновил, VLAN развёл, с тех пор не трогал.
Ну было у меня операторское железо, DES-3226SR, по тем временам очень крутая железка.
Чётко после окончания гарантийного срока вспучились конденсаторы во внутреннем БП, благо, конденсаторы нужного номинала были под рукой, перепайка была быстрой и даунтайм — коротким.

И ещё момент. Был я тогда дружен с админами небольшой районной сетки. Модернизировали они сеть, закупили целую комнату гэ-линков, ровнёхонько после окончания гарантийного срока сеть начала падать, они сутками БП перепаивали, помнится.
начнем с того что rt16n это типичный SOHO. так что давайте не сравнивать ужа с ежём. а так да согласен что корпоративное железо у D-Link ничего. Но мы же с вами здесь о сохо разговариваем.
  • Q2W
  • 16 января 2017, 10:11
А у меня на RT16N вздулся кондёр и я временно заменил его на TPLINK MR3020, так теперь не вижу смысла менять обратно. =)
  • 16 января 2017, 12:28
за 12лет 7-10 шт включая АДСЛ,
У меня асус rt16n
у меня был WL 500W прожил пару недель, также у меня было на продажу можно сказать пару мешков (без коробок ), самое долгое из асусов у меня прожил RT-n12 белый на процессоре радиатор от северного моста 370 сокета температура этого радиатора такая что термо клей по краям был слегка жидковат
Какая жесть: две запятых на 4 строки текста. Мозг вскипел, аж пришлось перечитать.
комментарий скрыт

Осторожнее. Вам указали на нечитабельность текста (см. п. 7 правил, с которым вступает в противоречие Ваше «О себе: если вы умный, не обращайте внимание на правописание»), при этом Вас не оскорбляли. Вы же ответили оскорблением. Делаю предупреждение.
Wl 500w это ширпотреб. Они и в начале продаж стоил в районе 30. Не пожалейте денег и купите нормальный роутер за 90-100. Прослужит лет 10-12. А так вы каждые года 3 будите по 30 выбрасывать. В итоге потратите больше.
  • 19 января 2017, 16:53
Wl 500w стоил 70 или 100уе, хороший роутер называется MikroTik он как раз и будет работать 5лет +, сейчас у меня LINKSYS E900 достался за 2уе с слетевшей прошивкой, на нем сейчас 5 устройств работает раз в 3-10дней перезагружаю с DD-WRT не подружился стал работать хуже, также на этот роутер поставил антенну в 6 или 8дБи c -70 сигнал поднялся до -50
вам повезло с RT-N16. у меня дома такой же — ужаснейшая модель. стабильно раз в неделю отваливается wi-fi на всех устройствах примерно на 1-2 минуты. происходит это обычно при скачивании торрентов. блок питания практически сразу заменен на нормальный качественный (у многих производителей домашнего сетевого оборудования это проблема).
прошивку обновите и все будет хорошо.
  • sputnik
  • 16 января 2017, 04:36
Вот с таким бы портом получился идеальный роутер, но БЫ…
1. Как выше справедливо указано- проблема в процессоре. Ставить USB 3.0 на роутер, который на дисковых операциях работает в 1/6 от возможностей USB 2.0 — мягко говоря не рационально.
2. Роутер был бы хорош, если бы были гигабитные порты (LAN по дому на нормальной скорости).
3. Имхо, единственное, что можно вписать в плюс — те же 5ГГц. Остальное — средненькое и ниже. Софт у ASUS'а да, симпатичный. Но за его рамки не выйдешь — а это уже само по себе недостаток.
4. Хотелось увидеть вскрытие пациента. Его нет. Жаль. Если есть возможность дополнить — сделайте, не поленитесь. Будет хоть за что плюсануть, а то сейчас обзор больше немного расширенную инструкцию к прибору напоминает.
  • 16 января 2017, 10:15
Тех же модификаций сяоми 100500 с теми же характеристиками.
Никогда не понимал зачем ставить 100 антенн и рассказывать про гигабиты по воздуху, если свитч 100мбит. И по USB всего 50мегабит может. Волшебные гигабиты в теории возможны только между беспроводными клиентами, а мне сложно представить подобный сценарий при домашнем использовании.
Лично мне гигабитные проводные порты важнее, чем АС
на прошивке падавана 56б1 асус сливает файл по сети на комп. скорость никаких 1\6 не пахнет
жд подключен к роутеру по юсб2.0
А разве usb2.0 не в пределах 30-32мб/сек разгоняет? И то это в вакууме. Что-то давно таких цифр не видел на своих компах и ноутах.
это не компьютер и не ноут. жд вставлен в роутер. ну вот так вот человек смог оптимизировать прошивку. из этой картинки видно что если бы на роутере были 100мегабитные порты то насладится скоростью общения с файлопомойкой не получилось бы и на графике была бы аккуратная шкала с цифрой 9-9.5 мегабайт. надеюсь вы не думаете что тут поучаствовал фотошоп, могу подтвердить любым методом. видно что это не кеш и не буфер
Ну я не деревянный, чтобы не понять, что хард вставлен в роутер. Я параллель с компом провел. И удивляюсь: как так… через роутер быстрее, чем напрямую к компу
  • 16 января 2017, 14:02
Ну все же до теоретических пределов USB2.0 (480мб/с ~ 60МБ/с) явно не дотягивает.
они недостижимы в принципе. слишком много накладных расходов
  • sputnik
  • 16 января 2017, 16:49
У Вас да, нормальная скорость (железо таки другое, видимо, хотя и софт свою роль играет). Я исключительно про то, что выше, в обзоре
  • n432s
  • 16 января 2017, 05:36
ИМХО, лучше МикроТика ничего не придумано )))
Че там как, igmp snooping уже запилили, аппаратные оффлоады для ната научились использовать или все по прежнему уныло?
  • Kolokol
  • 16 января 2017, 15:04
надо обзор запилить (=
  • 16 января 2017, 06:44
Технических характеристик в обзоре не увидел. Ни процессора, ни объёмов памяти, ни скорости портов(хотя догадываюсь).
Это не обзор, а инструкция по настройке какая-то.
И да, сейчас большинство роутеров могут настраивать даже домохозяйки.

UPD: Думал, что порты гигабитные, а они оказывается только сотка.
В топку такой роутер за эти деньги.
  • 16 января 2017, 09:58
да, тоже ошибся с портами, продают роутер 2 годичной давности за такие деньги, ещё бы на какой нибудь роутер типа TP-Link TL-WR841 обзор написыли бы
841, кстати, при всей своей простоте вполне неплохо работает и вайфай у него достаточно дальнобойный…
  • 16 января 2017, 16:32
да, один из самых популярных, удачных роутеров, у самого их в разных вариантах прошивок собралась куча
увы, самый нетребовательный vpn pptp он тянет лишь на 20 мегабит максимум
А а вот тут странно, мы его как раз в сети абонентам ставим, потому что это простой и дешевый роутер и pptp он прокачивает под сотку (без шуток).

P.S. pptp — достаточно тяжелый, самый нетребовательный — l2tp.
  • 17 января 2017, 07:54
pptp он прокачивает под сотку (без шуток).
да ладно, прям сотку? без пруфоф не поверю, я его как раз в некоторых своих местах использую либо как pptp сервер, либо как клиент. даже с выключенным шифрованием он на столько не потянет, при любом туннеле. слабенький у него проц. ни в режиме клиента, ни в режиме сервера.
pptp — достаточно тяжелый, самый нетребовательный — l2tp.
вот тебе первый пруф, где с тобой будут не согласны, что l2tp нетребовательный, по сравнению с pptp — ixbt.com/comm/asus-rt-n65u.shtml
что то даже Asus RT-N65U на Ralink RT3883 без шифрования кое как вытягивает соточку, а с шифрованием скорость проседает в 2 раза(в режиме vpn-сервера). А уж TP-Link TL-WR841 на Atheros AR9341 точно врят ли способен что то подобное вытянуть.
примерно такая же зависимость и у меня со всеми роутерами, куда я ставил какой либо vpn

Прошу заметить — я сравниваю 2 роутера, вышедших примерно в одно и тоже время, но из разных ценовых категорий, один точно сможет пропустить через себя vpn трафик в 100 мегабит без шифрования, а другой нет.
Может я чего то не знаю и зря покупаю дорогие роутеры специально для vpn, когда есть TP-Link TL-WR841 и с ним у вас получается прокачать 100 мегабит зашифрованного трафика? Поделитесь, пожалуйста. Многие вам спасибо скажут за такой хак проца, который ни когда не мог, а у вас смог.

ps. вот ещё один пруф теста роутера, у которого проц мощнее чем у 841 — ixbt.com/comm/asus-rt-n14u.shtml
даже он не вытягивает из туннеля 100 мегабит, ни в режиме сервера, ни в режиме клиента
я как прямой пользователь и не только, говорю без шуток
Про шифрование речи не шло. Мы не используем шифрование. Сервера у нас freebsd+mpd5. Без шифрования 841 по pptp пропускает около 80, что близко к сотке и учитывая его цену — это хороший результат. С шифрованием, вероятно, правы вы и дела будут обстоять не очень.
  • 17 января 2017, 09:55
даже 80 он не потянет в клиенте и без шифрования, пруф я дал, с вас бы тоже хоть какие то подтверждения, а пока нет
Право, я не представляю, какой достоверный пруф я могу предоставить… Я, конечно, могу напрячь техсуппорт и попросить их позвонить какому-нибудь абоненту с быстрым тарифом и таким роутером, чтобы он сделал скриншот спидтеста, но думаю, вас такой пруф не устроит. Городить какое-то масштабное исследование с фотками или видео, мне откровенно лень и некогда. В целом, хочу сказать, что какого-то смысла врать у меня нет, что есть, то есть, допускаю, что это связано с какой-то спецификой именно нашей настройки серверов и взаимодействия именно с tplink. Есть еще WDR4300, он на гигабитном линке выдавал через pptp порядка 250 мегабит (сам офигел, когда увидел). Разумеется, речь не про wifi, а про медь. В основном, мы ставим 841N/ND, жалоб от абонентов с тарифами 100 мегабит практически нет, кроме случаев, когда проблема непосредственно у абонента. Но опять же, я не претендую на истину и абсолютную правоту, у нас так работает, в другом месте может совсем по-другому.
Роутер TP-LINK Archer C20 2,400 рублей.В Связном.С гарантией, как мне кажется лучше вариант?
толку от 802.11 ac при WAN/LAN 100 Мбит/с. Сосать > 100 Мбит/с только с другого WiFi-устройства с поддержкой ac? ;)

P.S.: Не туда написал. Хотел в общую ветку
Имя опыт работы с большим числом Asus, TP-Link, D-Link, Cisco и т.п. роутеров. TP-Link взял бы только туда где не нужна 100% стабильность и когда очень жалко переплатить. Да, их можно настроить на хорошую работу, но асус из коробки стабильнее работает.
Как раз задумался прикупить в свою сеть такой Asus, а TP-Link отдать на авито…
  • Motto
  • 16 января 2017, 08:35
У меня TP-Link 1043ND.
Аптайм больше года. было бы и больше, если бы электричество не вырубали.
Это к вопросу о стабильности.
  • elm79
  • 16 января 2017, 14:16
Кстати, у меня был 1043 и со 100% стабильностью соединение с интернетом подвисало на несколько минут при выключении одного из домашних ноутбуков. При выключении другого ноутбука — ничего подобного. Не знаете, в чём может быть секрет?
  • st_gera
  • 16 января 2017, 11:35
tp-link работает 100% стабильно на openwrt.
дешево и меганадежно.
Пока месяц, всё стабильно. Тьфу тьфу тьфу. А вот был Зюксель Кинетик Лайт2, он любил отваливаться.
  • 23 января 2017, 09:26
У меня был Zyxel keenetic Giga2. Эта сволочь мне все нервы истрепала. )))
Причины две: видео по DLNA и онлайн игры на Playstation4. Часами все нормально, но потом — хераксь! — пинги по несколько секунд и все накрывается медным тазом. Сплавил это гумно.
Потом был асусь ас51, потом поменял на тренднет tew823. К обоим никаких нареканий нет.
  • Kex
  • 16 января 2017, 07:33
Не увидел в обзоре обоснования почему п18 не влияет на мнение автора
Хорошая цена получается.
А подскажите, знающие, чем версия GU лучше? Стоит на 40% дороже.
Гигабитные порты
  • AnnaSun
  • 16 января 2017, 08:08
Переделала старый анекдот :)

«Всех, кто покупает на Гирбесте товар за собственные деньги, просим собраться для группового фото 9х13» :)
Оптического входа нет, грусть…
  • Demz
  • 16 января 2017, 13:41
Оппа. Угадал страну по комменту. Провайдера похоже тоже))
привет, земляк))
  • 16 января 2017, 21:28
Ну это вроде как уже другая ценовая категория.
Только вчера тоже установил новый руотер. Брал по балам и акции у известной торговой сети Э… за 3150 р. и ещё 837 руб дали на следующую покупку.

Настройки автоматические практически, кроме ввода своих логина и пароля.
До этого стоял ASUS RT-N15U.
Скорость закачки с торретов выросла в два!!! раза — 9,5 Мбит в с. Домашний Wi-Fi стал с 30 до 60 Мбит в с.
Ах да, модель TP-LINK TL-WR1045ND/RU
Антенны три — съёмные. Тариф мой 100 мбит/с от «Ростелеком»
  • 16 января 2017, 08:31
с 9,5 Мбит практически любой роутер справится
Как от гигабитного роутера нельзя получить 100 мегабит? Может МБ/с?

вы сравниваете роутеры с сильно разной начинкой, ваш старый асус сделан на основе более старого Broadcom BCM5357, чем ваш нынешний TP-LINK.
Но, обозреваемый роутер, со своей начинкой на Broadcom BCM47189 уделает ваш роутер на QCA9558 на лопатки — проц у Asus RT-AC1200 более мощный чем в вашем роутере.
С такими портами?
  • 16 января 2017, 09:20
с какими портами?
я несколько раз пересмотрел обзор и смотрел на гирбесте где же вы увидели, что этот роутер с портами на 100 мегабит
там 1Гб все порты
  • 16 января 2017, 09:30
обозреваемый роутер, со своей начинкой на Broadcom BCM47189 уделает ваш роутер
Откуда дровишки про начинку? Wikidevi.com пишет, что в обозреваемом стоит Mediatek.
  • 16 января 2017, 09:34
сорри, викидеви лежит, смотрел в обзоре с хобота. щас открыл из кеша яндекса и увидел что действительно Mediatek MT7628AN
тогда да, 100 мегабит по pppoe он потянет, от билайна впн будет 40 мегабит
На Яндексе другой вроде, а не именно такой. Да и цена различается в два раза. Я смотрел где-то полгода назад. Это разные модели. Именно обозреваемый роутер уже засветился на Муське, чуть тоже не заказал, но одумался. на Яндексе лучше модель.
  • 16 января 2017, 10:38
RT-AC1200 — 10/100 порты, проц MT7628AN
RT-AC1200G+ — 10/100/1000 порты, проц BCM47189
первый вообще не заслуживает своего внимания, второй же если бы был бы за эти деньги было просто отлично.
  • 16 января 2017, 11:12
RT-AC1200GU — 10/100/1000 порты, проц MT7621AT
  • 16 января 2017, 10:28
9,5 Мбит в с.
А может всё же на 8 надо умножить — МБайт? :)
  • 16 января 2017, 08:34
Взял в оффлайне (в Ситилинке) D-Link DIR 825AC\G1 за 2900
Так же 2 диапазона, 4 антенны.
Все порты 1000 мбит, на тарифе 200мбит, по воздуху на 5Ггц выдает 200/190 мбит (прием/передача), на 2.4 Ггц 100/90 Мбит соотвественно.

Так что смысла не особо вижу в китайском Asus-е без гарантии да еще и с обрезанными до 100 мбит на входе портами примерно за те же деньги.
  • 16 января 2017, 09:28
с чего взяли, что у обозреваемого роутера 100 мегабитные порты?
  • 16 января 2017, 09:37
Вы на сайт производителя загляните что ли.
  • 16 января 2017, 09:42
да, нашёл, смотрю всегда хар-ки на викидеви, а он лежит
  • 16 января 2017, 09:37
c официального сайта Asus
RT-AC1200 — RJ45 for 10/100 BaseT for WAN x 1, RJ45 for 10/100 BaseT for LAN x 4
RT-AC1200G+ — RJ45 for 10/100/1000 BaseT for WAN x 1, RJ45 for 10/100/1000 BaseT for LAN x 4
  • 16 января 2017, 10:29
Нормально, а что там внутри то?
В предыдущих двух ревизиях Реалтек, так что никаких сторонних прошивок (
  • 16 января 2017, 10:40
• Чип: Realtek RTL8197DN 660 МГц
• ОЗУ: DDR2 64mb(Nanya NT5TU32M16EG-AC)
• Flash: 8mb
• Wi-Fi:
— 2.4 Ггц: RTL8192ER
— 5 ГГц: RTL8812AR
• Gb Lan: Realtek RTL8367RB
  • 16 января 2017, 10:31
на тарифе 200мбит
Подскажите, пож., сколько платите за такой тариф и какой поставщик?
  • 16 января 2017, 10:50
Переехал в новостройку, в доме было только 2 поставщика, Ростелеком и Орион телеком, тарифы примерно одинаковые, 500-600р/мес 50-100мбит+127 цифр тв каналов. Орионтелеком в «битве» за клиента предложил эксклюзивный тариф (на сайте я так и не нашел его) 450р/мес инет без ограничения скорости (по факту 240 мбит через провод напрямую в комп) +240 цифровых каналов. Я не смог отказаться :)
  • 16 января 2017, 12:45
ВНЕ ТЕМЫ.
Спасибо за ответ!
Ух ты, классно у вас получилось! Завидую. А у нас ещё недавно было 8 Мбит по АDSL за 450 руб., Ростелефашист. Мы много лет ему так платили, когда уже оптика в др. районах дешевле выходила. Вы прикиньте, когда я пришёл к ним отключаться, они мне такие заявляют: «А давайте мы вас снизим плату до 290 руб.?» Вот так, на ровном месте, только потому, что пришёл отключаться. Вот звери! А чёж вы раньше драли? Последние штаны снимут…

Слава богу, в наш район наконец-то дошёл конкурент. Но тоже не идеал, тариф до 1 Гб (при подключении было 700 Мбит, теперь только 400). Одноранговые сети где-то обрезаны планкой в 200 Мбит, в лучшем случае, иногда даже в 100, а я не знаю где, кто виноват и как поднять скорость. 700 руб. лопатим им. Дорого. Весь траффик шпионится, в обход УК и конституции. Так они ещё и ТВ за дополнительную плату хотят.
  • 17 января 2017, 13:38
Как на 5 Ггерц работает через 1/2 жб стены? Автор про сабж в таких условия ничего не написал, получается два самых дешевых конкурента на АС.
  • 17 января 2017, 15:59
Могу привести только скрины с точками расположения со спидтеста и мощностью сигнала.
Сразу скажу что сотовый (Мегафон) в точке «2» перед входной дверью очень плохо ловит.

• 17 января 2017, 17:55
Спасибо, для точки 2 очень даже прилично.
  • Motto
  • 16 января 2017, 08:39
Какая скорость на WAN порту?
Сотку переварит или будет резать?
  • 16 января 2017, 08:46
сотку по pppoe переварит с лёгкостью практически любой роутер, если только у вас не впн подключение от проводного билайна и не древний роутер.
ну или если у вас торрент-клиент не устанавливает 50 милъёнов соединений, то справится
  • Lostrek
  • 16 января 2017, 09:29
Из обзора не понял устройство может одновременно работать в двух диапазонах? У меня дома пока не все устройства поддерживают 5 ГГц.
То есть аппарат может одновременно обслуживать клиентов на 2.4 и 5 ГГц?
  • 16 января 2017, 10:30
умеет. И вроде все АС так умеют.
Да, отдельно не выделял. Был тест загрузка по 2.4ГГц торрентом на ПК, Другой файл с ПК в роутер и ютуб по 5ГГц
  • 16 января 2017, 09:55
Ага.
  • 16 января 2017, 10:42
Ой вей! Так он еще и без гигабитных портов!!! Автор, удали обзор!!!
Да как так то. Роутер отличный же. Читай в самом начале пишет.
Почему в обзоре не сказано про скорость LAN портов, только из комментов узнал!
Лучше взять Mi3 и прошить падаваном в асус!!!
минус за обзор.
комментарий скрыт

Вам тут кроме меня ещё в ботинок с горочкой наложили))
  • bunny64
  • 16 января 2017, 10:48
Чем оно лучше Mi WiFi mini за 23$?
  • Demz
  • 16 января 2017, 13:44
чОрный и бутальный.
Хоть за шкафом его все равно не видно.
  • Rzzz
  • 16 января 2017, 18:34
Количество LAN-портов в два раза больше.
  • Arden
  • 16 января 2017, 11:03
Не знаю как у вас но у меня стоит asus RT-Ac66u и он частенько тупит, греется подвисает, А в большой квартире не добивает до углов.
Ставил вместо него микротик 951- добивал. Из-за этого асусы брать не буду
  • 16 января 2017, 11:10
Юзаю TP-Link Archer C7 — вообще шикарный сабж. Всем рекомендую. Правда устарел уже
  • ABATAPA
  • 16 января 2017, 12:29
Ммм… И чем же? :)
Использую таких два (v1 и v2). Собрал для v1 Entware (т. к. нет OpenWRT, как для v2).
Всё работает.
Я тоже за микротик. Ассусы шляпа ещё та.
а конкретно к 56б1 есть что предъявить? очень удачный роутер 1.5 ядра по юсб скорость 37 мегабайт в секунду. гигабитный ван прокачивает. впн и сервер и клиент. АС стоит. в чём шляпа
внутренние антенны. для маленькой однушки сойдет.

обратите внимание на выставленную мощность передатчика. стоит на 0% и в квартире и в коридоре и на улице перед окнами квартиры не испытываю проблем. даже сосед этажем выше подключался когда я думал что не достанет до него и выключал шифрование :)
ну тебе же на скриншоте не обязательно жать кнопку применить ¯\_(ツ)_/¯
давненько меня вруном не называли. доказывать ничего не буду, чай не 15 лет. вопрос только а зачем мне врать? ну и может как оправдание стены у нас чтото на подобии пеноблоков, не железобетон точно
  • ABATAPA
  • 16 января 2017, 14:55
Просто этот параметр может ни на что не влиять (зависит от чипсета, интерфейса, прошивки).
проверено и работает. если бы не работало падаван так бы и сказал
ну вот, а у всех в большинстве не частные дома из кокашек, а с капитальными стенами и железобетоном.
ну может вы крутой чувак зарабатывающий или родители умерли и оставили квартиру. а у меня что заработал в том и живу. не всем повезло в жизни. кому то на квартиру пахать в 3 погибели пришлось
  • 16 января 2017, 15:01
Мощность обычно в миливаттах измеряется, а не в процентах.
0% — это сколько миливатт?
У меня легендарный RT-N56U =)
Так что не все йогурты одинаково полезны!
у меня 65 асус ещё на шкафу валяется. у людей он начал по питанию умирать. свой и продавать по этому не хочу. продашь, потом начнут претензии предъявлять. но у меня он работает без вопросов
я не видел достоверной информации что именно это менять надо. можно на обсуждение на форуме ссылку? за форумом на ixbt слежу вмеру возможности
Отсюда: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:60806:2390#2390
и далее.
  • kayuda
  • 16 января 2017, 18:05
Отличный обзор. Сам вот сейчас выбираю. Будет мне полезно. Спасибо.
  • DiMoS
  • 16 января 2017, 19:05
Как-то бесполезен девайс с AC, но со 100-мегабитными портами. За эти деньги можно взять D-Link DIR-825/AC/G1, который будет и с гарантией, и ждать месяц не нужно.
  • 16 января 2017, 21:37
Можно на Авито-ОЛХ поискать за эту же цену б.у. Cisco Linksys EA6500, где есть гигабитные порты и дд-врт.
Но 4 антенны внутренние, а с внешними — дорогой ЕА6900 :-(
  • 17 января 2017, 13:38
Как на 5 Ггерц работает через 1/2 жб стены?
Зачем его тащить из Китая, когда по месту можно взять… чуть дороже, но без гемора и с гарантией
  • DarddN
  • 19 января 2017, 10:18
вы не тестировали скорость роутера на просмотр с жесткого диска более объемных видеофайлов? речь идет о блюрей рипах от 15 гб?
  • Di1Ly
  • 07 февраля 2017, 14:48
Если вдруг кому надо альтернативную прошивку на основе padavan, пишите в ЛС
  • umnik
  • 16 марта 2020, 07:39
4g можно как то в него допилить?