Квадрокоптер JINGZHI YUXIANG 668

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор бюджетного квадрокоптера без наворотов и камеры.

Первый мой обзор квадрокоптера, и собственно второй мой квадрокоптер вообще. Хотелось простой квадрик без камеры (что сейчас редкость) просто поучится летать.
Доставка почтой Малайзии за месяц.
Посылка

Коробка слегка помятая почтой:

Однако сам квадрокоптер в дополнительной пластиковой вставке, поэтому не пострадал.
Варианты исполнения квадрокоптера:

Есть вариант с камерой (0,3 или 2 МП), с Wi-Fi и без перечисленного (мой).
Характеристики:
Модель: 668-A3
Пульт управления: 6 каналов 2,4 ГГц
Дистанция управления: 80 метров
Время полета: 5-7 минут
Батарея: 3.7В 380 мАч
Время зарядки: 40-50 мин
Размеры: 26 x 26 x 16 см
Возврат домой по компасу.
Режим headless.
Режимы полета: флипы 360 градусов, быстрое вращение.

Комплектация:

В комплекте помимо коптера и пульта, аккумулятор с зарядкой, отвертка, опоры и защита винтов.
Инструкция на английском и китайском

Аккумулятор и зарядное:

3,7 В 380 мАч это похоже на правду, белый доктор показал что заливается больше 400. Зарядка осуществляется от порта USB.
Аппаратура управления работает на 2,4 ГГц:
Пищит при включении и сопряжении с коптером громко. Стики пружинят вяло.

Питается от четырех батареек АА, которые надо докупать отдельно.

Управление:
Левый стик — акселератор (газ), этот же стик в бок — повороты вокруг оси.
Кнопка под стиком — подсветка вкл/выкл и возврат домой по компасу.
Кнопка справа стика активирует камеру.
Правый стик — повороты в пространстве вперед, назад и влево, вправо.
Кнопки по бокам от стика триммирование положения.
На верхнем торце слева расходы 3 положения, справа — активация флипов (переворотов на 360 градусов).
Калибровка гироскопа: оба стика вниз и в право, при этом мигают светодиоды.
Внешний вид:

Есть отличие от картинки со страницы товара — в логотипе по центру не звезда, а иероглиф, видимо авторские права от создателей комиксов.
Корпус из тонкого пластика, шестерни в редукторе тоже — все для облегчения. Моторчики коллекторные 7х16 мм.
Масса (с аккумулятором, но без защиты винтов) — 73 грамма. Диаметр лопасти 125 мм. Межосевое расстояние 210 мм.
Снизу:

Отсек для аккумулятора. Видны выключатель питания и разъем под камеру.
С защитой винтов:

Ставить ее не стал, в одном месте цеплялась за винт.
Подсветка довольно яркая, вечером заметен метров с 50:

Штатные опоры просто вставляются. На третий день были потеряны после жесткой посадки, они белые в снегу искать вечером бесполезно. Лучше вклеить на будущее.
Сравнить могу только с мелколетом Eachine E010:

Причем на Eachine E010 можно летать по квартире, на этом уже стремно — винтом по пальцам ощутимо дает.

Фото на улице:

Полетное время по морозу 4-5 минут.
Дистанция на которой сохраняется управление меньше 50 м, возможно виной подсевшие батарейки в пульте, но думаю, заявленные 80 м это перебор.

Без калибровки гироскопа и триммирования квадрик постоянно тянет в стороны. Даже если выронить все, после первого же падения опять криво летит.
Может, конечно, у меня руки не под квадрокоптеры заточены, но все же плавного стабильного полета у меня не получается.
Видимо данная модель не самый удачный вариант для обучения полетам.

Можете упрекнуть меня в стремлении к конформизму, но кажется, для себя надо брать квадрик с бародатчиком, GPS и путевой камерой.

Ролики первого полета:

Тут можно посмотреть хорошо поставленное видео и режим быстрого вращения.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • Abay
  • 05 февраля 2017, 09:30
Если на улице даже небольшой ветерок, то все легкие квадрокоптеры тянет по ветру. Может этот случай?!
  • 05 февраля 2017, 11:12
Я тоже купил на Али простой, как этот, коптер, поначалу летал (пускал дома), потом тоже начал в сторону тянуть, триммировал, в итоге один мотор сгорел, может в этом причина
  • 05 февраля 2017, 11:20
Если летали дома, то наверняка много врезались и сожгли моторы; такой для дома не очень подходит, слишком большая инерция и защита винтов дохлая
Очень большая проблема полётов дома — мелкие волоски наматываются на оси движков, и их клинит. Эту проблему сложно заметить сразу, так что имейте в виду!
  • Abay
  • 05 февраля 2017, 11:29
моторчики можно купить отдельно
  • 05 февраля 2017, 11:55
Да я вкурсе что можно купить.
  • XauBaH
  • 05 февраля 2017, 09:45
Syma x5 не лучше? Туда и камеру можно отдельно докупить.
  • 05 февраля 2017, 11:14
Тут тоже же можно подключить, правда аккум слабый, хватит на 3 минуты может быть)
На моем 780 mAh, и то на 8 минут хватало.
  • 05 февраля 2017, 11:22
Камера подходит точно такая же (если хотите воспользоваться штатным разъемом и кнопками), Сима стоит раза в 2-3 дороже и по отзывам менее шустрая.
  • Sanek_Ru
  • 05 февраля 2017, 11:30
Syma x5SW с подключенной камерой становится очень медленной. Даже поймав штиль, что в моих краях крайне редко, Syma тянет очень слабо. Особенно это заметно по сравнению с квадром WLToys V636, после неё он вообще гоночный:)
  • 05 февраля 2017, 11:39
На этот, да и в принципе на любой маленький квадр можно поставить FPV микрокамеру вроде Boldclash F-01, которая весит 3 грамма. Правда, не думаю что она достаточно устойчива к падениям :)
  • DrBOBAH
  • 05 февраля 2017, 10:26
Спасибо за обзор. Точно знаю что его не возьму.
  • 05 февраля 2017, 11:19
Ну и зря, это лучший квадрокоптер который можно взять за ~ 15 долларов с нормальным отзывчивым полноразмерным пультом. Максимальную дистанцию не проверял, если 50 метров, то и правда маловато будет. Хотя, если камеру не ставить, то, в принципе, нормально для обучения. FPV камеру можно купить от Syma X5c, подходит по размеру, но существенно увеличивает вес. На ветру управляется отлично без всякого триммирования (на второй и третей скорости), конечно, в пределах разумного.
А какой квадрик лучший в пределах:
100 долларов?
С камерой (или чтобы можно было подключить фуллхд 60 кадров) высотой до метров 100 (или сколько метров «интересными» считаются?) и минут чтобы 15-20 летал и сам возвращался на базу. Ну и чтобы ветра не боялся слабее 5-7 м/с (или это много?)

Спасибо!
За такие деньги и с такими функциями Вы не найдёте аппарат. Если собрать все Ваши требования в кучу, чтоб сразу всё это было — от 250 баксов начинаются ))))
ок, поставим вопрос иначе )
Что лучшего можно купить за 50, 75, 100 баксов и почему указанные модели лучшие?

Для развлечения, но не деньги на ветер…
  • 06 февраля 2017, 00:48
А у вас до этого квадрокоптеры были? Если летать еще не умеете, я бы начинал с мелких «комнатных» моделей, которые очень многое прощают. Да и летать можно в любую погоду. Цель — довести навыки до автоматизма, чтобы движения пальцев были по интуиции. ИМХО, оптимально будет что-то вроде JJRC H36 / Eachine e010 / Furibee f36, они самые неубиваемые
нет, ищу первый квадрик
спасибо, почитаем…
  • rus1983
  • 05 февраля 2017, 15:03
Где 15 долл? В шапке же 25?
За эти деньги можно Симу 5х взять.
  • 06 февраля 2017, 00:37
На Gearbest еще пару месяцев назад столько стоили, сейчас цена 20 и уже последние остатки распродают YUXIANG 668 — A3. За цену указанную в шапке я бы, конечно, уже подумал, брать или не брать. Запчастей на него нет, модель не очень распространенная. Из главных достоинств для меня — это, пожалуй, комфортный передатчик (пульт управления).
Спасибо за.обзор!
Квадрик классный, но как первый (или второй), не сильно подходит. Тут лучше чтото типа Хабсан Х4 подойдёт.
  • 05 февраля 2017, 11:24
Обзор плюсанул за хороший квадр :) хоть у вас и не заладилось с ним.

«Можете упрекнуть меня в стремлении к конформизму, но кажется, для себя надо брать квадрик с бародатчиком, GPS и путевой камерой» — и угрохать его за первые несколько полетов.

Добавьте, пожалуйста, в обзор, что штатный зарядник не имеет никакой умной электроники, выдает напряжение 4.9 вольт и вырубает зарядку плата защиты на аккумуляторе при напряжении 4.3 вольта, что не есть полезно для аккумулятора. Я этот разъем (micro-LOSI) просто перепаял в зарядник от JJRC h36 в параллель, теперь отключается на 4.21 вольта, время зарядки примерно такое же осталось. Еще советуют зарядки от Walkera ladybird
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2017, 12:08
Он хотя бы не будет пылиться в шкафу. Вон, лежит один такой за 20$. Невысоко пускать не интересно — высоту не держит, падает. Высоко поднимать боязно — fail safe нет, один уже так улетел. Новый не купить, потому как уже один есть. Лучше уж сразу квадрик с автоматом брать. А с ручной коробкой пусть спотсмены ездят.
  • M1ke
  • 05 февраля 2017, 14:50
Обзор неплохой. Но «возврат домой по компасу» ошибка. Компаса там конечно нет, за это отвечает гироскоп. Иногда headless может выручить, но для этого его надо калибровать перед полетом, как и гироскоп. Если гироскоп — стики вниз-вправо, headless, вероятно, вниз-влево. В инструкции должно быть.
  • MS51
  • 22 февраля 2017, 16:39
Я вот тоже прочитал в инструкции, что на мой квардрик MATRIX 4OUT есть обратный возврат. С дуру нажал, Так он действительно дал задний ход и попер мимо меня, куда то в лес. Хорошо, что я не растерялся и дал ему реверс вперед. А так бы на сосну пришлось лезть. А калибровка обязательна при каждом подключении аккумулятора. К тому же зимой его лучше ловить руками и не давать садиться в снег. А то после двух посадок перестает работать один из двигателей, у меня задний левый. Конечно, если при включении на него подуть теплым воздухом, он начинает работать.
  • ewavr
  • 05 февраля 2017, 15:32
А как произносится «JINGZHI YUXIANG»? Чтобы можно было хвастаться: «у меня настоящий ....?»