Смартфон DOOGEE T5 Lite новый внедорожник для суровых мужчин

Всем привет.
После долгих ожиданий получил свой телефон Doogee T5 Lite. Новый упрощенный внедорожник, брат старшей версии Doogee T5 был куплен 10 ноября 2016 года. После оплаты потянулись долгие дни ожидания, аппарат выбирал для себя, вот и не терпелось, по скорее получить новинку. После нескольких обращений в поддержку мой заказ отправили 30 ноября и получил его уже после Нового года, в итоге доставка составила с дня оплаты 2 месяца.

Полный путь по трек номеру.

Технические характеристики

Операционная систем OS: Android 6.0
Дисплей 5-дюймовый, 1280 x 720 пикселей
Процессор 4х ядерный MTK6735 1.3GHz (в моем случае 6735Р 1 GHz)
Видеокарта: Mali-T720 MP2
Камеры 8/5 Мп,
Память 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти + слот для карт памяти до 32 Гб,
Передача Данных LTE, GPRS, EDGE, HSPA, HSPA+
SIM карта-Стандартная и Micro SIM Card
GPS, AGPS, WiFi- 802.11 b/g/n,
Класс защищенности IP67
Датчики: давления, гравитации, приближения, освещенности, относительная влажность, компас
Батарея 4500 mAh
Материал корпуса-Металл
Размер-152 x 79 x 12 мм
Вес- с батареей 263 гр.

Комплектация и упаковка

Смартфон поставляется в черной плотной коробке, строгий дизайн упаковки намекает на солидность и богатую комплектация, которая действительно впечатляет.

Внутри находится сам телефон с одетой кожаной крышкой, пластиковая задняя крышка

Комплект дополнительных накладок с отверткой и шурупами

На рекламной пленке, одетой на телефон указана комплектная зарядка на 2А, у меня в комплекте шла на 1А с европейской вилкой. Так же в коробке нашлось место для OTG кабеля и кабеля micro usb для зарядки и передачи данных, дополнительная пленка на экран и цветная инструкция

Внешний вид

Внешний вид смартфон не отличается от своего брата Doogee T5, отличие во внутренней памяти 3/32 против 2/16 у Doogee T5 Lite.
Дизайн, как говорят для настоящих мужчин, увесистый в руке, держать благодаря боковым рамка удобно. Вокруг экрана большие рамки, позволяющие исключить случайных нажатий, хотя это лично мое мнение. В верхней части расположен разговорный динамик, его окантовка, как и рамки немного возвышаются над экраном, лежа вниз дисплеем, экран царапаться не будет.
Под динамиком видна фронтальная камера и датчик приближения

На левой грани органы управления отсутствуют, видны лишь шурупы крепления боковой планки (крепится на 4х шурупах, еще два на торцах)

На правой грани расположены кнопки, питания и регулировки громкости

На нижней грани только отверстие под микрофон

На верхней грани под заглушками micro usb разъем и для гарнитуры 3,5 мм

Перейдем к задней части смартфона. Здесь расположена камера на 8 Мп с модулем Sony, а под ним глазок фото вспышки, все это дело прикрыто металлическим шильдиком, крепящийся к крышке четырьмя винтами, камера утоплена и надежно защищена от царапин, по бокам кожаной крышки, сделана строчка.

В низу под общий стиль и для красоты прикручена планка.

Под крышкой толстая уплотнительная резина, прикрывающая слоты сим карт, карты памяти и аккумулятор.

Похоже действительно выдержит кратковременное погружение под воду. А боковые накладки, верхний и нижний бампер должны уберечь от ударов.
Сравнение размеров с другими телефонами
за качество не пинайте, слева на право DOOGEE X5, DOOGEE X5 Max, DOOGEE T5 Lite, Lenovo P780

без Х5

Экран

Здесь установлен 5 — дюймовый IPS экран, стекло горила, 1280 x 720 пикселей, под углами картинка хорошая, при дневном свете картинка хорошо читаемая, запас яркости достаточный.
Сравнение экранов братьев
в темной комнате
DOOGEE X5, DOOGEE X5 Max, DOOGEE T5 Lite, Lenovo P780

при дневном свете Х5 племянник уже забрал

На прочность стекло не проверял, жалко отрывать идеально наклеенную пленку.
Картинка на улице
яркость 40%

Мультитач на 5 касаний

Железо

В устройстве установлен МТ6735Р 4 ядерный 64 битный ARM процессор с тактовой частотой 1 ГГц, как я и указывал в характеристиках есть и другая версия процессора МТ6735 и частота 1,3 ГГц. Бюджетный графический ускоритель Mali-T720.
Внутренней памяти 16 Гб, пользователю доступно чуть больше 11 Гб, оперативной памяти 2 Гб, внутреннюю память можно расширить с помощью карт памяти до 32 Гб.
CPU-Z

Aida 64

Связь

Телефон поддерживает уже привычные стандарты связи, пакет беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, FM радио, работает с гарнитурой, есть поддержка OTG, кабель в комплекте.

LTE, GPRS, EDGE, HSPA, HSPA+
GSM: 850MHz, 900MHz, 1800MHz, 1900MHz
3G: Band 1 (WCDMA 2100MHz), Band 8 (WCDMA 900MHz)
4G-FDD-LTE, Band 1 (2100MHz), Band 3 (1800MHz), Band 7 (2600MHz), Band 20 (800MHz)

Поддерживает 2 сим карты, одна обычная, вторая микро сим, в батарейном отсеке расположены бутербродом, микро сим располагается под стандартной, а достается из лотка маленьким рычажком.

В настройках можно выбрать на какой сим карте включить передачу данных 4G, 3G или 2G.
Настройки сети

В моей местности с 3G туго, не говоря уже о 4G, поэтому скорость удалось замерить с помощью оператора Vodafon/MTS Украина
Speedtest стрелку просто загнуло

Звонилка обычная без русских символов, есть возможности записи разговоров, дополнительные программы устанавливать не нужно.

GPS

А вот с навигационной системой беда, с трудом нашел 5 спутников, я конечно грешил на погоду и стечение обстоятельств, координаты конечно определил…

Но старичок Motorola xt912 max в легкую нашел спутники, в этом же месте за несколько секунд нашел больше спутников

Испытания проходили в суровую погоду

В общем с таким GPS, рассчитывать на адекватные данные думаю не стоит. Да, GLONASS нет, отсутствует поддержка в процессоре 6735Р.

Аккумулятор

Всем известно, что DOOGEE славится тем, что емкость батареи завышают, не стал исключением и D5 Lite. Производитель указал емкость 4500 мАч.

Я понимаю, что на меня сейчас полетят проклятия, что я не правильно делаю замер, надо учитывать напряжение батареи и то с каким напряжением идет заряд, но все же у меня есть народный доктор, его и подключим.
Показания доктора

примерные показания мы все равно получаем
Точные измерения
да простит меня пользователь с 4pda saradon за использования его измерений, он замерил более точнее IMAXом

Первая зарядка, телефон выключен, влилось 3539 мАч родным зарядным и кабелем, ток больше 1.05А не поднимался. Для сравнения, в мой трех летний lenovo p780 вливается где-то 3600 мАч.
По старой привычке заряжал телефон выключенным. После нескольких циклов разряда\заряда (да, я в курсе что с литием это делать не обязательно) имеем следующую картину.
В щадящем режиме, wi-fi включен постоянно, яркость автомат, не меньше часа-полтора звонков в день, постоянный приход уведомлений с соц. сетей, форумов, мониторинг погоды, и т.д. телефон продержался трое суток и еще остался заряд 15%. За ночь уходит около 3%.

Если более сильнее нагружать, больше работа экрана, то 2 дня легко продержится. Пробовал на просмотр роликов с youtube, за 3 часа непрерывного просмотра на средней яркости, скушало аккумулятор 25%.

Камера

На официальном сайте указано, основная камера 8 Мп модуль sony, фронтальная 5 Мп. В настройках тестах пишется 13 Мп, это интерполяция. Фото получается следующего разрешения 4160 x 3120, у фронтальной 2592 x 1944 для скайпа вполне подойдет.
Настройки камеры

Немного фото днем и ночью, как ожидалось днем можно сделать не плохие кадры, ожидал, что будет хуже
Примеры фото
видео просто ужасного качества разрешение 640х480, записывает в 3g, не стоит и выкладывать

снимок с экрана монитора

с-во снимка

думаю, нет смысла выкладывать оригиналы фото

Звук

Основной динамик располагается с тыльной части корпуса, при проигрывании мелодии звук стальной, без низких частот, играет как в ведре, после р780 не могу привыкнуть режет по ушам, хотя меломаном ни разу не являюсь. Звук громкий, звонок точно не пропустите. В наушниках, как для меня звук нормальный… Крутых ушей в наличии нет, пользуюсь monoprice 8320, жить можно.
Да. Если телефон лежит на мягкой поверхности, звук становится тише, но не на столько, чтобы пропустить звонок.
В разговорном динамике собеседника слышу хорошо. Многие жалуются на слабый микрофон, вернее на резиновый бампер прикрывающий его, расковыривают отверстие и болячка пропадает. У меня со звуком проблем нет.

Интерфейс

Doogee D5 Lite поставляется с Android 6, китайского софта нет, установлены основные приложения, из фирменных установлена программа для шифрования данных.

Видоизменены ярлыки, а так, всем привычный Android 6.0, play market установлен из коробки, проблем с google сервисами нет. Правда, не все настройки переведены

Aliexspress и Gismeteo уже я ставил, торопился купоны урвать
Меню настроек

Из интересных функций есть «загрузка в режиме Turbo», в этом режиме используется 3G интернет и wi-fi одновременно, что позволяет загружать файлы быстрее. Так же для быстрой передачи данных используется HotKnot, здесь необходимо два телефона поднести друг к другу.
Интересная фишка с экранным кругом, обеспечивающая быстрый доступом к следующим режимам: режим чтения (экран не гаснет), игры (блокируется кнопка назад, что бы случайно не выйти из игры), быстрый доступ к музыке, видео (появляется окно на главном экране), чистка памяти, распознавание жестов и блокировании экрана. В свернутом состоянии круг выглядит в виде небольшой точки, его можно убрать, если мешает, идем в настройки/Float gesture.
Фишка

Еще есть востребованная функция разблокирования телефона с помощью жестов.

После подключения к wi-fi прилетело два обновления, одно на 24 мб, второе на 33 мб.

Разницы никакой не заметил, если не считать появившейся проблемы установки рингтона. Перед обновление без проблем заходил в контакт и присваивал мелодию, сейчас же, не могу понять в чем проблема, мелодия назначается, но при поступлении звонка, играет только основная мелодия, пока не разобрался, может и не из-за обнов такая ерунда.

Немного тестов

Хотя я в игры не играю, мне главное, чтобы работало, но традиции не буду нарушать.
Тесты
В Antutu набрал 22884 попугая

в Epic печальные 20 fps

в Nenamark 2 уже 45 fps

Asphalt 8, играть комфортно, минут за 30 не нагрелся

Выводы

К плюсам можно отнести необычный дизайн, возможность смены облика смартфона, с помощью боковых накладок и задней крышки. Безусловно каждый день менять не будешь, но хорошо, что есть возможность. Вполне хорошую производительность, тормозов в работе системы обнаружено не было. Есть поддержка OTG хоть и не часто приходиться пользоваться, но это плюс. Автономность хорошая, при не сильной нагрузке телефон способен продержаться трое суток, так же при необходимости, можно подзарядить другое устройство, к примеру гарнитуру. 4G, 3G работает на двух сим картах. Яркий экран. Хоть какая защита от ударов и брызг.

К минусам, отнесу вес и габариты, приходиться расплачиваться за металлические части корпуса. Плохая работа GPS. Емкость аккумулятора завышена. Ужасное качество видео 3g. Адаптер питания на 1А, да и сам телефон больше 1А не воспринимает. Поддержка карт памяти до 32 Гб. Следующий минус критичен только для меня, нельзя активировать дисплей во время разговора, двойным тапом, только с помощью кнопок.

Покупать или нет, вопрос сугубо личный, за ту цену, которую сейчас предлагает магазин, конечно нет, я брал по акции, во время распродажи. Сейчас найти предложений меньше пороговой в $100, за $80 на групповых закупках можно, тогда покупка может себя и оправдать. Я покупал за $70.

В целом телефон понравился, хоть и хватает косяков. Все я готов кидайте тапками, конструктивная критика приветствуется.
Остался открытым вопрос, как установить такую
заставку погоды
T5 Lite

X5 Max

Ищу подобную и на Doogee X5 Max. Поднимал вопрос на форуме, пока ни кто конкретно не знает. Интересен факт, что в Х5 Max я видел ее своими глазами.
Если. кто подскажет буду признателен.
p.s. извиняюсь кого разочаровал и не стал топить и бить телефон, куплен за свои кровные.
p.s.s/ по просьбе трудящихся
скрин покупки

Спасибо за просмотр.
комментарий скрыт

• serp886
  • 25 января 2017, 21:24
Написано же, что за 70$ брал человек. За эти деньги если нравится дизайн ещё более менее приемлимо. Вкусы то у всех разные.
Ну а проблемы с gps, скорее всего, связаны с брутальностью — много металла хорошо экранирует плохо продуманную при установке антену.
да это очередной клон) зачем ему объяснять
у него мания п.18.
У знакомого был такой чудо телефон, денег своих однозначно не стоит, да и эко кожа облезла спустя два месяца.
  • Echoz
  • 25 января 2017, 21:10
Спасибо, почитал.
Как с вирусами у него? А то Doogee любит напихать разной гадости в прошивку.
в doogee x5 max намучился с ними, здесь не было
  • 25 января 2017, 21:32
Кстати, после НГ у меня реклама на Х5 мах сама пропала куда то :)
После этого установил уже два обновления, пока тихо.
После этого установил уже два обновления
ИМХО зря. Конечно если юзать только как звонилку и поиграть… И то есть риск финансовых потерь, в случае привязки номера к банковским сервисам. Если уж и юзать телефон от таких вредных производителей, то тщательно вычищенный от вирусов и с запретом обновлений, дабы новые не получить.
  • 25 января 2017, 23:10
В основном использую как звонилку/читалку книг в метро :)
реклама на Х5 мах сама пропала куда то
на Х5 max пару обновлений получил и нам сентябрьском остался, реклама закрывала большую часть экрана, пользоваться было невозможно, получил рут и доктором все вирусы удалил
Также покупал на lightinthebox.com свой DOOGEE T5 Lite правда за USD $ 87.21. Пришёл с дефектом мерцает экран особенно видно на белом фоне. Списался с поддержкой о браке, просили назад к ним выслать.
  • t2k
  • 25 января 2017, 21:33
В устройстве установлен МТ6735Р 4 ядерный 64 битный ARM процессор с тактовой частотой 1 мГц, как я и указывал в характеристиках есть и другая версия процессора МТ6735 и частота 1,3 мГц.

Точно мега?
  • 25 января 2017, 21:41
Точно мега?
Нет конечно, когда «м» маленькая, то — милли, если «М», тогда мега :)
нет, конечно ггц, исправил
  • 25 января 2017, 21:53
Точно?
Процессор 4х ядерный MTK6735 1.3MHz (в моем случае 6735Р 1 MHz)
Вы когда исправляете, будьте внимательнее.
будьте внимательнее
и куда я смотрел, вроде исправил
«Одетая кожаная крышка, одетая пленка»- кто ж их одел? И во что? Или русский не родной и не видите разницу одет и надет?
По графику расхода энергии — сколько часов работы экрана?
кто ж их одел?
Китаец
И во что?

в кожу, в плену, видите, она даже не той стороной «надета»
сколько часов работы экрана?
32%
Надеть одежду, одеть Надежду.Проверочное же есть
Жене купил его в октябре 2016, очень нравится.
  • 26 января 2017, 11:06
странный выбор, по-моему сугубо мужской брутальный телефон
на вкус и цвет, не говноайфоны же покупать односимочные
  • mobyman
  • 25 января 2017, 23:11
… старичок Motorola xt912 max в легкую нашел спутники, в этом же месте за несколько секунд нашел больше спутников
Обратите внимание, что старичок Motorola умудрился дожить до наших дней без всяких защитных прибамбасов. А проживет ли ваш «внедорожник для суровых мужчин» хотя бы половину того, что осилил старичок Motorola?
лично я не уверен, что доживет, тем более у меня, моторолой пользуется супруга, у нее все долго живет
  • 25 января 2017, 23:31
Ну во время душа можно было бы и испытать, а то зачем тогда брать с защитой?
зачем тогда брать с защитой
На всякий случай, может и не пригодится никогда.
p.s. добавил фото в снегу под мокрым снегом, как раз во время попытки поиска спутников
  • 25 января 2017, 23:51
при дневном свете Х5 племянник уже забрал
Страшно подумать, что сделал бы племянник при другом свете… :)
  • KoOz
  • 25 января 2017, 23:57
При ночном свете все мобилы бы забрал наверное =)
Страшно подумать, что сделал бы племянник при другом свете… :)
лучше не думать
  • zbonek
  • 26 января 2017, 00:19
По руке и не понять, то ли баскетболист, то ли карлик. А так да, 5-ть дюймов…
По руке и не понять, то ли баскетболист, то ли карлик.
ни первое, ни второе — женская рука
  • 26 января 2017, 00:45
Китайса все никак не успокоится…

• 26 января 2017, 11:30
по-моему от новых не особо отличается, да и сборка наверно тоже. Крутил в руках такую верту как на картинке у меня, сборка ужасная, дисплейный модуль люфтит, стекло передней камеры тоже, голое ведро 4.1 и батарея 1200 mAh, единственный плюс это классные механические кнопки, а этот дуги реально лучше этой верту
  • 26 января 2017, 14:31
этот дуги реально лучше этой верту
«А мужики-то не знают! ». Думаю то, что Вы «вертели в руках» очередная «100% копия» Которые лепят от Финки до Китая
Например во времена Ascent'а китайцы делали такую вот «цыганщину»

• 26 января 2017, 15:34
исходя из твоего комментария, это ты кроме копий ничего не видел, я кнопочные верту не раз ремонтировал, даже в них некоторые решения вызывали улыбку т.к за такие бабки такую херь делать надо умудриться, а новые верту это вообще посмешище, вот тебе пруф, версия трубки с желтым золотом, цену можешь представить, в комплекте люфтящие стекла и убогое железо, уж лучше айфон с экслюзивным корпусом взять если хочется понтануться —
  • 26 января 2017, 18:03
новые верту это вообще посмешище, вот тебе пруф
Ti — 21 февраля 2013 презентация в Москве. Почти четыре года (посчитал специально для вас). Это первое.
Второе — выше ссылка и этот «пруф» в лучшем случае серийка из Иматры. Что б вы знали, пруф — это звонок в «Консьерж» а не фотка на ладошке.
Хотел написать, что тыкать незнакомым людям неприлично, потом понял что бесполезно. Хоть мы с вами и не «понтовались» огрызками от Gresso на лавке под пивас с семками.
  • 27 января 2017, 10:21
я вижу, что умеете пользоваться гуглом и читать про эти телефоны, но вы опять вы мимо)), я еще раз напоминаю, через мои руки оригиналов прошло огромное количество, и когда у аппарата за тысячи евро отваливаются кнопки ( болезнь Vertu с металлическими и керамическими кнопками ), это смешно. Для пруфа гуглите номер сборки прошивки, консьерж только первый год, а потом за деньги, хозяин телефона не смог пользоваться этим говном, ибо android для человека далекого от техники сложен в освоение, да и прошивка слетела на этом божественном аппарате ( прошили беслпатно в оф. СЦ в Мск ). Каждому своё, по-моему «выкать» в интернете это бред, т.к людей тут нет
  • tztztz
  • 26 января 2017, 01:56
Существуют ли просто влагозащищенные китаефоны без этих «ударопрочных» накладок?
Я пользуюсь сейчас nomu s10. Посмотрите может понравиться
  • tztztz
  • 26 января 2017, 21:09
Спасибо, посмотрел на линeйку, возможно возьму s20.
Вокруг экрана большие рамки, позволяющие исключить случайных нажатий
Юмор оценил )))
Батарея вообще ни о чем.Оба измерения емкости некорректны, нужно измерять не сколько влилось, а сколько вылилось, причем до напряжения при котором смартфон вырубается. Внешний вид чистая цыганщина, чего только стоит «кожа»
Как я понял минусуют «суровые мужчины»? )))
  • 26 января 2017, 12:27
Цыгане же :-)
  • jopta
  • 26 января 2017, 09:55
автор, перед публикацией, прогоняйте в следующий раз текст через ворд, хотя бы..-ТЬСЯ через слово режет глаз…
по сабжу — село и цыгане… намешали всьо! и «крокодиловую» кожу, и Верту-дизайн…
на морозе, опосля 3х минут разговора, «митал» будет жечь руки, морду, ухи…
уж если брать околобрутальный мужицкий смарт, то выигрывает OUKITEL K10000 — там хоть аккум пожирнее, хотя в среднем оба смарта — подвал)
Ваш оукител в каком месте защищенный? А думаю автором двигало желание купить «защищенный» телефон а не выглядящий защищенным.
  • kir2926
  • 26 января 2017, 09:58
Автору спасибо за обзор!.. В Поднебесной в последнее время выпускают много смартфоов с заявкой на пыле- влагозащиту.Я в прошлое лето в ценовом сегменте до 15т.р. не нашел лучше «броневика», чем BV6000.Превосходит конкурентов во всем — защита(!), железо, автономность!.. В данном обзоре нет мало-мальски «мокрого» тест-драйва гаджета.А такие «броневики» покупают в основном для эксплуатации в экстремальных условиях(охота, рыбалка, туризм и пр.), где смартфон в обычном корпусе имеет все шансы быстро откинуться…
  • 26 января 2017, 11:49
китайцы нашли свой сегмент, конкурентов и правда почти нет, Sony выпускает косячные не надежные смарты хоть и защищенные
за обзор спасибо. читая обзор, заметил множество разъяснений для тех, кто любит поиздеваться над автором…
Всем все равно не угодить! найдут заразы до чего докопаться и нагадить в душу! се ля вий))
В комментах всегда срушек больше чем адеквашек.
  • 28 января 2017, 16:44
На то они и «комменташки»…
  • vasilio
  • 26 января 2017, 10:32
новый внедорожник для суровых мужчин
Звучит, как реклама китайского кроссовера :)
Это всё происки мамкиных маркетологов.
  • WHALE
  • 26 января 2017, 10:33
Сколько можно наступать на одни и те же китайские грабли?
Нету у китайцев ничего путного своего, то ли мозгов не хватает то ли менталитет такой побыстрее сляпать цыганщину и впарить пока лохи ведутся.
  • 28 января 2017, 16:48
Так и у Вас нет «ничего путного своего», кроме разве что гипертрофированного самомнения, позволяющего делать столь категоричные заявления.
Соглашусь что китайцы из года в год клепают одинаковую хрень с никакими экранами и камерами.
Все жду когда свершиться переворот и появиться неубиваемый телефон с нормальной камерой, экраном и батареей одновременно.
Пока видел жалкие попытки, кажется у Samsung Galaxy S5 Active, но с дохлой батареей и за бешенный ценник.
Неужели рынок защищенных флагманов невостребован?
  • s3mki
  • 26 января 2017, 14:27
Обычно в этом магазе конские цены. Один раз другу заказали тел, дали трек. Трек 3 недели не отслеживался. Диспут на палке — рефунд. Потом телефон пришел и на нем другой трек номер.
  • 26 января 2017, 19:35
Потом телефон пришел и на нем другой трек номер.
Бывало на таможне возвращали в зад, продавец не уведомляя повторно отправлял.
Корпус взят от первенца серии. Дуги титанс 2. Понятно только увеличен. По личному опыту скажу, боязно что косяки титана повторятся. Кнопки проваливаются, теряя приятный щелк. Накладка а_ля кожа: на замену через 2 месяца. Пластик более менее ходит. Слабый вай фай и вибрация из за мощного корпуса. А вообще если эти мелочи минусами не кажутся, тогда поздравляю с покупкой. Если повторит прочность титана, будет крепкий смарт. Хотя как женский телефон смотрится странно. Такая *реновина. :)
На gearbest сейчас по 89,99 лежит, правда немного.
gearbest.com/mobile-phones/pp_490190.html
Warehouse Options выбрать HK-2
  • virrao
  • 27 мая 2017, 14:01
Ужас… Ужас… Ужас…
(«Апокалипсис сегодня»)
  • Koster
  • 17 июня 2017, 02:11
Да нормальный смарт — на рыбалку, на работу (если работа не в офисе бумажки перекладывать), на природу. Кожаную накладку я снял, разумеется. А в целом пользуюсь и доволен, вирусов нет, не тупит, связь держит, и батареи хватает на 2 дня минимум