Инфракрасный термометр (пирометр) FI01

Хочу рассказать о инфракрасном бесконтактном пирометре для измерения температуры тела и объектов. В обзоре будет сравнение точности с пирометром GM320 и обычным ртутным термометром. Кому интересно, прошу под кат.

Характеристики:
Диапазон температуры тела от 32 до 42.9℃
Диапазон температуры объектов от 0 до +100℃
Коэффициент эмиссии фиксированный
Точность в режиме замера температуры тела ±0.2℃
Точность в режиме замера температуры объектов ±1℃
Подсветка дисплея (трех цветная)

Поставляется пирометр в такой коробке

В комплекте:
-Пирометр
-Инструкция
Должны были еще быть и батарейки, но наверное перед доставкой их убрали.

Корпус пирометра выполнен с матового пластика, довольно крепкого на ощупь. Качество сборки хорошее, ничего не скрипит, не люфтит.

Дисплей имеет подсветку 3х цветов

Под дисплеем три клавиши управления пирометром.

Можно менять режим работы пирометра (тело/объект), включать/выключать подсветку и звук.
Удержанием кнопки 3 можно попасть в настройки пирометра.

В настройках можно откалибровать пирометр на ±2℃, задать температуру при которой буден подан звуковой сигнал и подсветка станет красной и также можно выставить отображение температуры — цельсий/фаренгейт
Лазерного указателя в данной модели пирометра нет, хотя он здесь и не нужен.
Питается термометр от двух АА батареек

Внутри

Дисплей под углами не читается, нужно смотреть по прямой.

Размеры в руке

В сравнении с пирометром gm320

Для начала сравню замеры двух пирометров в режиме замера температуры объектов

Замерял температуру воды

Для проверки, сделал еще замер мультиметром

В принципе все приборы показывают приблизительно одинаково, значит можно судить о нормальной точности, учитывая что пирометры не на всех поверхностях покажут правильные результаты.
Что касается самой работы пирометра, то мне больше нравиться как работает gm320, мало того что он делает замер моментально, так еще и беспрерывно. Обозреваемый же, делает замер около 0.5-1 секунды, и беспрерывного режима нет, приходится щелкать несколько раз, если нужно найти самую горячую точку. Хоть обозреваемый не для этих целей и задумывался, но все же.

В режиме замера температуры тела, пирометр работает хорошо. Показания почти всегда совпадают с показаниями ртутного термометра, иногда отклоняясь на 0.1-0.2 градуса. Но с пирометром нужен особый подход, нужно на всякий случай делать несколько замеров, желательно даже в разных местах, например на лбу, в области висков или подмышками.
Показания ртутного термометра

Показания пирометра

Заключение:
В целом прибор хороший, можно и температуру тела измерить и температуру других объектов. Есть калибровка, а значит можно подстроить под себя, если вдруг прибор будет врать.
Не буду расписывать преимущества и недостатки которые присущие всем инфракрасным пирометрам для измерения температуры тела, так как кому-то они нравятся и пользуются, а кто говорит что он не нужен, и нужно пользоваться только ртутным термометром.
Лично я считаю что это прибор полностью не заменит ртутный термометр, но в целом очень полезный, особенно когда нужно замерить температуру ребенку и лишний раз его тревожить не хочется. А вообще нужно привыкнуть к прибору.

С купоном — baf00f — цена $12,99.

Спасибо за внимание!
  • 31 января 2017, 21:36
У кого есть таблица коэффициентов для gm320, интрсно сравнить его с правильным коэффициентом и ртутный термометр
  • 31 января 2017, 22:10
GM900
  • 31 января 2017, 21:51
и лазер для котэ. так зачем платить в 3 раза больше, без лазера то? :))
так gm320 не умеет правильно температуру тела измерять))
  • 31 января 2017, 21:57
С введенным коэффициентом?
так нельзя же ввести его, нет такой функции
  • 31 января 2017, 22:10
Прошу прощения, спутал с GM900
  • 31 января 2017, 22:02
так они не для этого. есть копеечные электронные градусники.( но в них тоже нет лазера) :))
есть копеечный электронный градусник, мне не понравился, врет сильно или нужно долго замерять, что теряет весь его смысл.
  • 31 января 2017, 22:27
электронный градусник, мне не понравился, врет сильно
неужели сильнее бесконтактного? а эталоном какой служил?
погрешность до 1 градуса, причем никогда нет закономерности. Эталоном служил ртутный.
  • 01 февраля 2017, 20:26
жаль посеял картинку- 3 ртутных градусника в одном стакане с водой. разброс- 0,7 гр. :)
может быть, но пока тестировал, разбил ртутный, пошел купил новый, показывает так же ;)
  • 01 февраля 2017, 21:03
показывает так же ;)
значит повезло. :)
  • 31 января 2017, 22:53
Есть другой копеечный электронный градусник. С распродажи-ликвидации. Прискорбно точный, меряет примерно вдвое быстрее ртутного. Ну, как копеечный… Сейчас его можно купить за $10 в оффлайне.
Имя, сестра, имя.
  • 31 января 2017, 23:18
Omron MC-343F, но зачем вам? Это совершенно обычный градусник, и не дешёвый для градусника.
Спасибо!
Потому, что мне нужен именно «обычный градусник», т.е. «самый обычный градусник», но без ртути.
Насчёт дешевый — в детстве я перебил некоторое количество ртутных градусников и вся суматоха «после» меня сейчас не прельщает. Я лучше лишних $10-20 заплачу «сейчас», чем буду бегать с веником и совком «потом».
Что бывают «небьющиеся» ламинированные градусники знаю, но они редко попадаются на глаза. Был один, но где-то в поездке забыли и больше купить не смог.
P.S.
Купил в Россмане SFT 11/1, так там на всех языках: в опе до сигнала или 10 минут подмышкой. Но на немецком наоборот, подмышкой до сигнала или в опе 10 минут. Маньяки в общем. Ну и измеряет так себе.
  • il86md
  • 01 февраля 2017, 08:57
У меня 3детей и ни одного ртутного не разбили
«А у меня напротив ровно такой же 12 этажный дом и он не горит». (Ц)
Всё это вопрос везения и статистики, у меня нет детей и тем не менее минус два градусника за последние десять лет.
  • starson
  • 01 февраля 2017, 10:45
Поищите в оффлайне в аптеках города. Электроные градусники от $2 стоят.
В инете эе их тоже валом.
Довольно удобно пользоваться таким, для быстрого замера. Хоть, может и не точно, в случае чего потом можно более точно померять.
  • dens17
  • 31 января 2017, 21:55
Вопрос малость не по теме. Сможет ли желтый бесконтактный пирометр, который на фото в обзоре(GM320), правильно показать температуру жала паяльника ( Т12)?
пробовал замерять, но очень трудно попасть в максимальную температуру, малейший сдвиг и показания плавают. В общем лучше использовать что то другое.
  • dens17
  • 31 января 2017, 22:05
Спасибо, за ответ.
  • 31 января 2017, 22:20
Апертура пятна, с которого ИК-излучение попадает на датчик, составляет 1-2 см. Жало паяльника имеет значительно меньшие размеры.

(Мы в своё время делали пожарные извещатели, которые работали в дальнем ИК диапазоне (4-10 мкм). Эти извещатели не реагировали на солнце, но хорошо видели костёр за 20 м. Люди удивлялись «Как так!? Ведь солнце светит сильнее, чем пламя костра». Приходилось рассказывать, что солнце хоть и имеет температуру а районе 6500 К, но телесный угол у него значительно меньше, чем телесный угол от пламени костра. Поэтому наибольший вклад вносит именно костёр, а не солнце. (Ну там и другие факторы были.)

Так и с жалом паяльника. Температура жала паяльника может быть в районе 600 К (работу ИК-датчиков описывать и понимать принцип этой работы лучше в градусах Кельвина, чем в градусах Цельсия.), но окружающая среда имеет температуру 300 К. Теперь остаётся найти процентное соотношение площади жала паяльника, излучение с которого попадает на датчик, и площадь от окружения. Даже если это соотношение окажется 50 на 50 (а на само деле — хрен его знает!), то ясно, что пирометр может показать где-нибудь в районе (300 + 600) / 2 = 450 К, или в пересчете на градусы Цельсия — 170 ºC. Думаю, это совсем не то, что Вы хотели бы видеть.

Ну, вот примерно как-то так на бытовом языке.
  • 31 января 2017, 22:02
Подскажите, а сигнализация о превышении температуры выставляется в меню? и если будет привышение сигнал звуковой будет «пищать» постоянно или один раз и кратковременно?
Кто нибудь знает не дорогой пирометр с возможностью установки сигнализации о превышении температуры с пределом градусов так до +250...+300?
сигнализация выставляется в меню, пищит три раза и дисплей светиться красным цветом.
  • 31 января 2017, 22:09
И светит красным дисплей пока не снизится меньше установленной максимальной?
да, если замерить меньше установленной температуры, то будет светится зеленым (или желтым если близко к максимальной установленной)
  • 31 января 2017, 22:22
Отлично, почти то что нужно, осталось только найти чтоб температура была градусов до 250...300…
сигнализация работает только в режиме замера температуры тела- диапазон от 32 до 42.9℃. Так что этот вам точно не подойдет)
  • 31 января 2017, 22:30
ЭЭЭэээх… промах. Спасибо что предупредили, а то уже почти прикупил…
  • shpunt
  • 31 января 2017, 22:04
Почему-то в Россию есть только кнопка «Add to wishlist». Положить в корзину нельзя.
разобрали видимо, пока я обзор писал. Закончатся праздники, подвезут еще.
  • 31 января 2017, 22:05
Народный пирометр за 5 вроде баков мерит больше, быстрей и проще :). Смысл в этой красивой штуке? За обзор так то плюс.
народный это какой?
  • 31 января 2017, 22:14
  • ID88888
  • 31 января 2017, 22:46
там про измерение температуры тела ничего.
Этот измеряет
  • 31 января 2017, 22:49
там про измерение температуры тела ничего.
— а кто мешает? Коэф. там выставляются. Это раз. Для тела — есть специальные, если кому ВДРУГ надо — но дома их никто не пользует практически, ибо неточные. Это два. И три — народный мерит до 350 гр минимум. Этот -100. Барахло.
  • Klod
  • 31 января 2017, 22:27
Спасибо за обзор. Пользуемся таким. Вполне прилично работает и показывает достаточно точно температуру…
В инструкции обозначено измерять температуру на лбу. В пирометре поправки для этого присутствуют. Видно это сделано для удобства измерения температуры у ребенка. Если мерить в других местах тела — подвирает немного.
Если мерить в других местах тела — подвирает немного.
Он то не врет, просто в других местах- другая температура, а прибор показывает ее правильно)
  • 31 января 2017, 23:00
Интересно, как вы прикладывали ртутный термометр ко лбу?
  • astap76
  • 31 января 2017, 22:59
Подскажите «народный» без контактный термометр для «тела», нужно ребенка в режиме стендбай мониторить ))). Ну и взрослых тоже. )
  • 31 января 2017, 23:02
Подскажите «народный» без контактный термометр для «тела»,
чем DT-300 не нра?
  • astap76
  • 31 января 2017, 23:07
Прочитал, спасибо! Наверное то, что нужно! Спасибо!
  • 31 января 2017, 23:11
Наверное то, что нужно! Спасибо!
— тока коэф.под тело поставьте. А так — он дешевле, меньше, лучше, практичней :).
  • 31 января 2017, 23:16
Сколько конкретно надо поставить?
  • 31 января 2017, 23:29
Сколько конкретно надо поставить?
— не знай. Это было давно :), Табличка там вроде есть в комплекте.
  • 31 января 2017, 23:55
Мне вот лёгкий гугл выдал диапазон от 0,84 до 1,0 именно для человеческой кожи. Ну её, такую точность.
  • 31 января 2017, 23:59
Ну её, такую точность.
— именно так. Ртутный наше все.
  • 31 января 2017, 23:05
Заказывал точно такой же.
Испробовал на двух своих маленьких девчонках в «полевых» испытаниях при простуде когда по ртутному термометру температура была от 37.6 до 38.9…
И положа руку на сердце, Что хочу заметить, прямо словами автора, но с моими дополнениями:
"… Лично я считаю что это прибор полностью не заменит ртутный термометр, но в целом очень БЕЗполезный, и особенно когда нужно замерить температуру ребенку "

Протестировал его и выбросил, но не в помойку, а на дачу. Буду весной пробовать им мерить температуру земли в теплице… может быть там пригодиться.
  • 31 января 2017, 23:06
Заказывал точно такой же.
-и?
  • 31 января 2017, 23:12
Разница ± до 2х градусов если сравнивать со ртутным термометром. И никакая калибровка и корректиррвка не помагает. Причем серия 5-7 замеров подряд в течении минуты ( под мышкой ребенка) может различаться друг от друга даже более чем на 2 градусав друг от друга.
  • 31 января 2017, 23:28
Разница ± до 2х градусов если сравнивать со ртутным термометром.
— о чем и речь. Для тела — ртутный. Хотя, я пробовал DT-300, разброс был куда меньше. Но если на ртутном 37.2 я знаю что пора задуматься, то на пирометре 37.6 не значит ничего :). А если жар у ребенка — я и ладошкой почую.
  • 01 февраля 2017, 00:38
Губы — самый доступный из самых чувствительных органов.

Прикосновение своими губами к телу ребёнка мы называем поцелуем и связываем его с проявлением нежности. Но давным давно, когда не было градусников это действие не считалось проявлением нежности. Это была обычная процедура оценки температуры тела ребёнка.

Порой, удивительные метаморфозы случаются по ходу цивилизации!
  • 01 февраля 2017, 00:42
Это была обычная процедура оценки температуры тела
— пойду у жены температуру проверю :).
  • 01 февраля 2017, 01:25
Абсолютно!

Вот и Гугл пишет (https://yandex.ru/yandsearch?text=ректальнfz%20температурf&lr=54&clid=2186620), что у жены лучше измерять как бы ректальную температуру.

И лучше не в прямой кишке. И не совсем стеклянным градусником. :)
  • trembo
  • 01 февраля 2017, 17:48
При чем тут ртутный — нертутный?
Просто разные части тела имеют разную температуру.
Которая ещё и зависит от внешних условий.
А под мышкой или там куда ещё можно вставить ртутный градусник температура намного стабильнее чем, например, у кистей рук.
Не будет там никогда 36.6. Разве что после парилки.
Можете проверить…
  • mVlad77
  • 01 февраля 2017, 19:23
полностью согласен, когда речь идет о здоровье ребенка такое изделие немыслимо. у меня 3 электронных, в том числе омрон. Когда нужно быстро — китайский, когда точно — омрон.

на днях ночью резко стало 39,6. Тут в полградуса погрешность и могут пойти судороги!
  • 4ishops
  • 31 января 2017, 23:54
Непонятно зачем в быту оно надо, про температуру тела есть большие сомнения в точности. Не для этого он изначально by design.

Для температуры тела лучше брать медицинские приборы, типа того же OMRON, а не непонятно что от дедушки Ляо :)

можно в супермаркете с ним ходить и проверять все продукты на правильность температурного хранения, как Ревизор)
  • 01 февраля 2017, 00:09
проверять все продукты на правильность температурного хранения, как Ревизор)
— и получать по тыкве как они :)?
Откалибровал свой такой же по Омрону — показывает теперь идеально.
  • Jet84
  • 01 февраля 2017, 06:31
Купил себе такой
DT-8809C. Дома двое детей, младшей и 2-х лет нет. Обычным электронным мерить долго — ребенок изводится, приходится его руками держать. В 650 руб уложился. В аптеке подобный стоит около 2500 руб.
Купил такой .Сначала не нарадовались.Ребенку меряет быстро и без проблем.Купили даже второй.Но оказалось что до 37 показывает более менее точно, а выше каг бог пошлет. Разброс от 36 до 39.Вывод: обычный электронный под мышку + градуировка погрешности по ртутному.
  • tlmak
  • 01 февраля 2017, 09:22
купил себе как пол года тому назад очень похожий на этот, очень доволен, уже не раз использовали, можно найти дешевле:
Предыдущий отзыв как раз про такой.Ссылка не прошла.
  • Klod
  • 01 февраля 2017, 10:01
Посмотрел по комментариям- решил проверить наш.… Несколько раз перемерял и делал замеры в течении двух минут. Значения отличались на 0,1 гр. Считаю это допустимой погрешностью при измерении. Ртутный градусник брать за идеал — тоже не совсем правильно- он тоже может показывать разную температуру, при последующих измерениях.
Вообщем как и любая вещь — кого-то устраивает, а кому-то совсем не нужна. Точность показаний и от калибровки и от качества сборки каждого экземпляра вполне может зависить.
Если что есть в обращении и ртутные и электронные градусники и пирометр FLUKE.
  • kven
  • 01 февраля 2017, 10:02
поразительное совпадение показаний с ртутным.
с какого раза попали? с сотого?
Два замера на фото, идут по порядку. То есть с первого раза
  • kven
  • 01 февраля 2017, 10:42
святые угодники!!!
Мы с женой такой же купили недавно. Тоже измеряли по несколько раз в одном месте, да скачут показания, но в пределах того что написано 0,1 градуса, было пару раз и 0,2. С электронным и ртутным вообще не хочет малыш дружить, орет и выкидывает.
  • tlmak
  • 01 февраля 2017, 13:37
точно так! Подтверждаю, считаю это не критичным. Пользуемся теперь только им