Обзор бюджетной ТВ-приставки NEXSMART D32 на всеядном процессоре RK3229 с поддержкой звука АС3

Всем привет!
У меня уже было несколько обзоров на тему ТВ-бокосв на ОС Андроид. Но все они были на процессорах от Amlogic. Герой сегодняшнего обзора — ТВ-приставка NEXSMART D32, построенная на процессоре RK3229 от конкурирующего производителя Rockchip. Взял я его на обзор просто из интереса, для знакомства с этой платформой. И, честно говоря, от момента, когда я его взял в руки, а особенно разобрал, мое мнение от скептического изменилось на положительное в ходе изучения его возможностей и работы. От этого недорого устройства я небезосновательно ожидал вполне очевидных проблем в работе, но как оказалось, бокс хоть и простой, но вполне приличный и стабильно работает. За подробностями заходите под кат.

Характеристики

Питание: DC 5V 2A

Размеры: 9.2 * 9.2 * 1.7 cm / 3.62 * 3.62 * 0.67in
Вес: 80g / 2.80oz

Поддерживаемые форматы:
Decoder format: HD MPEG1/2/4, H.264, H.265, VP9, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid/DivX3/4/5/6, RealVideo8/9/10.
Media format: Avi, Rm, Rmvb, Ts, Vob, Mkv, Mov, ISO, wmv, asf, flv, dat, mpg, mpeg.
Audio format: MP3, WMA, AAC, WAV, OGG, AC3, DDP, TrueHD, DTS, DTS, HD, FLAC, APE.
Photo format: HD JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF

Комплект поставки

Бокс поставляется в небольшой картонной коробочке черного цвета. При доставке она немного подмялась, но не критично.

На нижней стороне упаковки нанесена кратка информация об устройстве.

Комплект поставки схож с другими ТВ-боксами, которые у меня были, ничего необычного.

Комплект:
1 x TV Box
1 x Пульт (без батареек)
1 x HDMI кабель
1 x Адаптер питания (EU)
1 x Инструкция и еще какая-то визитная карточка

ТВ-бокс
Корпус изготовлен целиком из пластика, верхняя часть из черного непрозрачного матового, нижняя — из полупрозрачного глянцевого черного пластика, которые пропускает ИК лучи. На корпусе нет никаких физических кнопок, окошка для ИК приемника и индикаторного светодиода.

На левой грани нет никаких элементов, на передней видимых также нет, но за пластиком спрятаны ИК приемник и 2 светодиода.

На правой грани расположены 2 порта USB 2.0 и слот для карты памяти microSD.

Остальные разъемы расположены на задней стенке. Слева направо: гнездо питания, HDMI, AV (аналоговый видеовыход, но в комплекте кабеля нет), за ним же расположена скрытая кнопка reset (нажать ее можно чем-то тонким через разъем AV), LAN, SPDIF.

Снизу имеется решетка для циркуляции воздуха, а также широкие резиновые накладки, предотвращающие скольжение бокса.

ТВ-бокс имеет довольно скромные габариты, размерами схож с распространенным Beelink GT1, по качеству пластика уступает ему, и по массе раза в 2 меньше. На то есть свои причины, об этом чуть позже.

Если говорить в цифрах — то корпус почти квадратный, длины сторон 94 и 92 мм.

В ждущем режиме за передней гранью неярко светится красный светодиод.

При работе — синий.

Пульт управления
Пульт работает в ИК-диапазоне, питается от 2-х элементов ААА типа (в комплект поставки не входят).
При управлении пульт необходимо направлять в сторону тв-бокса, отражение от стен или потолка он не принимает.

Кнопки разделены на блоки, имеют разную форму, пользоваться вполне удобно. Помимо стандартных и интуитивно понятных по пиктограммам кнопок здесь присутствуют 2 небольшие круглые кнопки для запуска определенных приложений. Одна для знакомого многим KODI, другая для предустановленного Cloud TV. Верхний блок кнопок обучаемый, он предназначен для копирования соответствующих кнопок с пульта телевизора. При пользовании действительно очень удобно, не нужен пульт от самого телевизора.

Процедура программирования кнопок очень простая и приведена на обратной стороне пульта:
1) Зажать синюю кнопку POWER на 5 секунд, пока не загорится красный светодиод.
2) Нажать кнопку из верхнего блока, которую желаете обучить, начнет мигать красный светодиод.
3) Расположить напротив оригинальный пульт на расстоянии в 3-5 мм, нажать соответствующую кнопку на оригинальном пульте.
4) Светодиод 3 раза моргнет и будет светиться постоянно. Значит код принят. Нажмите следующую кнопку для обучения.
5) В случае ошибки светодиод моргнет 5 раз.
6) Для выхода из режима программирования нажать любую кнопку не из числа обучаемых, светодиод погаснет.

Бумажки

В комплекте есть инструкция с минимальными указаниями по использованию, а также визитка с адресом http://tvboxforum.com/. Там же сразу и отыскалась англоязычная ветка с темами по этому боксу.

HDMI кабель

В комплекте также идет обычный HDMI кабель, длина 99 см с разъемами.

Блок питания
Блок питания рассчитан под «евро» розетки.

Работает в сетях с напряжением 100-240В, заявленные характеристики: 5В и 2А на выходе.

Он разборный, все держится на 1 шурупе, поэтому разберем и посмотрим что там внутри.

Обратная сторона платы.

Типичная конструкция блоков бюджетных ТВ-боксов. На плате присутствует плавкий предохранитель.

Также есть и конденсатор между обмотками трансформатора, но это обычный, а не «правильный» Y-типа.

На входе стоит конденсатор на 400 В 4,7 мФ, на выходе 10 В 1000 мФ.

Я проверил, сколько же он потребляет в разных режимах работы бокса.
1) В ждущем режиме 2Вт.
2) В работе при простое, листании менюшек, запуске ПО значения плавают в пределах 2-3 Вт.
3) При просмотре видео и IPTV 3-4 Вт, чаще всего мелькала цифра 3,5 Вт.
4) При прогоне 3Д бенчмарка — 4-5Вт, 5 Вт — это максимально потребление, которое я видел.
Таким образом, для работы ТВ-бокса нужно в среднем в 2-3 раза меньшая мощность, чем заявлено на самом блоке питания.

Разборка

Теперь посмотрим что там внутри.

Корпус разбирается просто, нужно просто рассоединить 2 половинки корпуса, раскрыть можно даже руками, они крепятся просто на защелках.

Раскрываем, на нижней части остается прикрученная плата, на верхней пленочная антенна, к ней провод

На верхней стороне кроме небольшого количества SMDшных элементов ничего интересного.

Разве что только наклейка с конфигурацией и датой выпуска.

Открутив по углам 4 шурупа можно извлечь и плату. На нижней стороне и расположены все основные элементы.

Первое, что бросается в глаза — это мелкий радиатор, всего 2*2 см! Увидев это, я даже еще не включая бокс в розетку стал думать как оторвать его так, чтоб не вырвать проц. И это основная причина небольшого веса в сравнении с GT1, там установлена большая массивная тплорассеивающая пластина. Честно говоря, я ожидал только проблемы с перегревом и лаги под нагрузкой. В общем, ничего хорошего это не предвещало.

Но как оказалось, я напрасно переживал по этому поводу. Как ни странно, но даже этого мелкого кусочка алюминия хватает, чтобы рассеивать тепло с процессора и удерживать температуру в среднем в пределах 55-60 градусов при просмотре. Позже, я зашел в ветку на 4пда, там народ тоже сошелся во мнении, что трогать радиатор не стоит, ибо справляется. При простое температура 45 градусов, под нагрузкой бенчмарками — я максимум видел 69. Все остальное между этими значениями. Температурный датчик софтово не отображается, программа cputemp показывает погоду на Марсе, поэтому замеры проводил с помощью пирометра, со стороны платы над процессором, крышка была закрыта, открывал перед каждым замером.

Под этим радиатором установлен SoC от Rockchip RK3229.

В состав SoC Rockchip RK3229 входит четырехъядерный CPU ARM Cortex-A7 частотой 1,5 ГГц, GPU ARM Mali-400MP2, контроллер оперативной памяти DDR3, поддержка Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, Ethernet 100 Мбит/с, четырех портов USB 2.0. Чип поддерживает аппаратное декодирование видео 4K (H.265) с частотой 60 к/с и глубиной цвета 10 бит, H.264 и VP9 с частотой 30 к/с и HDMI 2.0.

В качестве модуля памяти использован чип на 8 ГБ eMMC eMMC5.0 Samsung KLM8G1WEPD-B031.

ОЗУ объемом 1 Гб состоит из двух чипов DDR-3 SpecTek PE029-125 F1642 по 512 Мб каждый.
Между чипами нанесена версия ревизии платы и дата.

LAN порт и гальваническая развязка. Он поддерживает работу на 100 Мбит/с, дополнительного чипа нет, работа сети обеспечивается средствами SoC.

HDMI выход. Как видим, элементов защиты линий нет — издержки экономии. Правда такое мне попадалось и на вдвое более дорогих боксах.

За функционирование Wi-Fi отвечает модуль на базе чипа Realtek RTL8189ETV (802.11 b/g/n 2.4GHz 1T1R). Он работает только в одном диапазоне — 2.4GHz и обеспечивает скорости подключения до 72.2Mbps (20MHz bandwidth) или до 150Mbps (при 40MHz bandwidth).

К нему подсоединена небольшая пленочная антеннка. Еще один момент в этом боксе, от которого я ожидал больших проблем. Но, как оказалось, не все так печально. Теперь замеры скорости.
Роутер у меня спрятан в шкафу с зеркальной дверью, по прямой до тв-бокса около 5 метров. Эта дверь, естественно, ухудшает качество связи. На разных девайсах это проявляется по разному, где-то практически не заметно, где-то наоборот. Так вот эта «преграда» в первом тесте была открыта, можно считать прямая видимость 5 метров, уровни сигналов:

При полосе в 20MHz скорость подключения действительно соcтавляет 72.2Mbps.

При полосе в 40MHz -150Mbps, но скажу сразу на реальную скорость передачи данных это никак не влияет.

Скорости передачи данных в районе 30 Мбит/с в обе стороны.

А теперь с закрытой дверью, т.е. с «преградой», положение оборудования то же:

Уровень сигнала немного снизился, я думал с такой антенной будет значительно хуже.
Скорость соединения осталась на том же уровне.

Скорости передачи данных на загрузку в пределах тех же 30 Мбит/с, на отдачу снизилась до 24.

В принципе, скорости немного ниже средних показателей, среди протестированных мной боксов. Но сигнал держит стабильно, провалов и обрывов нет, преграда ухудшает качество связи не значительно. Для онлайн просмотра таких скоростей вполне достаточно. Повторюсь, взглянув на антенну впервые я ожидал более худших показателей, особенно не в прямой видимости.

ОС, меню и настройки

При первом включении мастер настроек предлагает провести первичную настройку бокса. Выбрать язык, регион, подключиться к сети и т.д.

После подключения к сети сразу же по воздуху пришло обновление. До обновления была версия прошивки от 11.11.2016, после — от 06.01.2017.

Интерфейс простой плиточный, нижний ряд иконок настраиваемый. Бокс работает на ОС Android 5.1.1. ОС хоть и устаревшая, но для данного устройства это не критично. Для просмотра оффлай и онлайн контента вполне достаточно и его.

Настрое не очень то и много, все иконки умещаются в 3 ряда.

Настройки сети.

В настройках дисплея можно откалибровать положения изображения на дисплее.

Выбрать выход, куда выводить изображение.

Выбрать разрешение выводимого изображения.

Вот тут остановлюсь поподробнее, т.к. есть нюансы. Во-первых в режиме «авто» при просмотре разных видеофайлов разрешение не меняется. При выборе разрешения 1920*1080 итерфейс апскейлится с разрешения 720р до 1920*1080. Будет ли это исправлено в следующих прошивках — понятия не имею. Но это касается только интерфейса. По моему мнению — не критично, для кого-то может и важно. А вот видео во всех плеерах выводится корректно. Я специально уделил этому внимание и проверил.

Как видите, попадает пиксель в пиксель как положено. Если же запустить тот же ролик, но руками принудительно выставить разрешение на выходе 1280*720 — картина будет вот такая.

Так что именно при просмотре контента никаких искажений не будет.

Всего из 8 Гб пользователю доступно 5 Гб, предустановленными приложениями занято 600 Мб, но лишнее можно удалить.

Стандартные настройки Андроида.

В разделе «звук» можно выбрать режим вывода звука.

Предустановленный плеймаркет и службы гугла работают без нареканий.

Из коробки доступны рут-права. Что, несомненно, большой плюс.

Все предустановленные приложения:

Среди бесполезных, которые можно удалить, есть и вполне годные. Все описывать не буду, остановлюсь только на наиболее полезных. Одно из таких — многофункциональный комбайн KODI версии 16.1. Может запускаться отдельной кнопкой с пульта.

Для установки дополнений есть и приложение KODI Center.

Еще одно приложение CLOUD TV. Также может запускаться отдельной кнопкой с пульта.

Есть огромное количество рабочих каналов, но русскоязычных не много.

Качество не высокое, но идут хорошо.

В остальном, как не странно, бокс работает стабильно. Ни разу приложения не вылетали, не подвисали и т.п. Из всех замеченных глюков — это микрофризы в предустановленном приложении youtube. Решается это установкой более старых версий. Кстати, в KODI клиент youtube работает идеально. И еще, на что можно обратить внимание — интерфейс после боксов на s912 листается как-то более тормознуто, не сказать, что что-то подвисает, нет, просто в сравнении с s912 чувствуется, что установленный сюда проц послабее. Если не сравнивать, а просто пользоваться, то проблем это и не доставляет. В остальном же все стабильно.

Дополнительное ПО
В общем остальное ПО почти все я удалил. Я пользуюсь своим набором ПО, о котором уже не раз писал в своих прошлых обзорах боксов и проекторов.
Но почти в каждом обзоре все равно кто-то спросит чем смотреть, что смотреть и так далее. Поскольку предмет сегодняшнего обзора хорошо подходит именно для использования по прямому назначению, т.е. просмотр онлайн IPTV, фильмов, музыки, радио, а также его интерфейс адаптирован под управление с родного пульта, я подобрал несколько программ, управлять которыми тоже удобно только пультом. Одна из таких программ — Planer TV. Простая программа с небольшим количеством предустановленных русских каналов.

Также вышла и знакомая многим пользователям смарт тв программа
ForkPlayer. Тут огромное количество каналов и фильмов. но управление еще не допилено под пульт или я не разобрался толком.

А вот на программеProgTV я остановлюсь чуть подробнее, т.к. она легкая, прекрасно адаптирована под управление пультом. Как заявляет сам производитель, программа имеет следующие особенности:
Интерфейс и управление ориентировано на использование на телефоне, планшете и ТВ с использованием пульта ДУ.
Одновременное использование нескольких списков каналов.
Список любимых каналов
По канальные настройки масштаба и соотношения сторон.
TimeShift.
Запись.
Субтитры.
Информация о канале.
Эквалайзер, AGC, спектр.
Папка для пользовательских лого каналов.
Управление эквалайзером.

Что мне еще там понравилось — она умеет запускаться с последнего плей-листа, есть автозапуск при старте приставки.
В источниках я прописал несколько плей-листов с онлайн каналами, плейлист с фильмами и плейлист с 1400 радиостанциями. И в принципе можно обойтись одной этой программой, очень удобно. Где брать плей-листы? Да вариантов много, можно изучить ветку на 4пда. Приведу некоторые.
Плейлисты с ТВ-каналами
iptvsensei.ru/ — ресурс посвящен iptv-плейлистам. Есть много разных на любой вкус.
Самообновляемые плейлисты iptv
denms.ru/iptv — тут также есть автоматически обновляемые плейлисты, но автор просит регистрироваться на сайте и качать их напрямую, не распространять. Собственно, не буду нарушать его требования. Регистрация простая, кому действительно надо — получат их за минуту.
С интернет радио я прописал этот лист slynet.do.am/RadioSlyNet.m3u
С фильмами — вот этот slynet.pw/KinodromSlyNet.m3u
Опять же, ничего не мешает вам самостоятельно прописать в программу свои источники, в любом количестве.

Для просмотра онлайн фильмов могу еще порекомендовать LazyMediaPlus.
Клиент популярных медиа-серверов, позволяющий получить доступ к огромнейшей базе видео, аудио, текстовых материалов, игр и приложений на Ваших смартфонах, планшетах и Android TV Box.

Либо все то же самое можно настроить в одном KODI, правда придется немного повозиться с настройками (или много)).

Тесты

Теперь оценим производительность с помощью бенчмарков, а затем оценим, какие файлы ему по зубам.
Информация о системе от Aida64

Скорости работы с памятью. Данная программа почему-то категорически не захотела работать на этом боксе ни с внешней microSD, ни с USB накопителями. Пробовал разные.

И оценка производительности с помощью различных бенчмарков.
Antutu

Geekbench 3

Nenamark

Bonsai

Дальше мучить тестами не вижу смысла, по производительности, выраженной в сферических попугаях в вакууме, RK3229 уступает s912 примерно в 2 раза.

Проверка поддерживаемых форматов с помощью Antutut Videotester.

Воспроизведение контента

Тест на поддерживаемые форматы звука. В этом видео я прогнал тестовые ролики, которыми обычно проверяю ТВ-боксы.

Все предустановленные плееры воспроизводят звуковые дорожки АС3, нет необходимости из-за этого подбирать сторонний плеер, который это умеет делать.

Проверка сверхтяжелыми форматами.
Знаменитый тестовый ролик с бегущей толпой в битрейте 280 Мбит/с воспроизводится нормально.

Видеоролики H.264, 70-200 Мбит/с.

Видеоролики H.265 10 Bit, 120-400 Мбит/с.

Воспроизвелись все файлы, но после 200 Мбит/с все больше заметно снижение частоты кадров. В любом случае, результат достойный. На этом боксе можно смело смотреть очень качественные видеофайлы с битрейтом 100 Мбит/с.

Теперь просто видео о работе разных программ на этом боксе. Воспроизведение IPTV, интернет-радио, фильмов и так далее. Все работает без проблем. Если где-то что-то и лагает — вина не бокса, а скорее отдающих поток серверов. Плейлисты то у меня бесплатные.

Заключение

Таким образом, бокс показал себя вполне рабочим простым и главное стабильным девайсом, с интерфейсом, ориентированным на управление родным ИК- пультом. Отлично подойдет для использования в качестве платформы для просмотра онлайн/оффлайн фильмов, тв-передач, музыки. Можно, конечно, поиграть и в какие-то простые игрушки, но для более требовательных тяжелых игр он конечно же не пригоден. Все тесты и выводы объективные, несмотря на п18, прошу обратить на это внимание и лишний раз не писать в комментариях об этом, если у вас есть сомнения по этому поводу. Все остальные замечания по обзору и объективная критика принимаются.

С учетом цены и некоторых особенностей, которые могут быть как плюсами так и минусами одновременно, просто перечисляю все ключевые моменты по боксу без деления на плюсы/минусы.

— Rockchip RK3229, 1GB RAM, 8 GB ROM
— Производительность достаточная для воспроизведения тяжелых видеофайлов
— 100M LAN
— WI-FI 2.4G, скорость немного ниже среднего, но работает стабильно, связь держит хорошо
— Производитель обновляет прошивки, обновляются по воздуху (ОТА)
— Несмотря на маленький радиатор не перегревается, стабильно работает
— Рут из коробки
— 2 USB порта + слот microSD
— Питание на USB потрах не выключается в спящем режиме, выходит из сна от аэромыши
— Небольшой размер
— Автофреймрейт не работает
— СЕС нет, но это компенсируется программируемыми на пульте кнопками
— Есть аналоговый выход для старых телевизоров
— Интерфейс в нативном разрешении 720р, но видео отображается FullHD
— Поддержка звука АС3 на уровне процессора
— Подтормаживания в предустановленном приложении youtube (лечится понижением версии)

Тема на 4пда
Англоязычная ветка с темами на tvboxforum.com
Обзор хорош. Но почему не S905 с двумя гигами?
так в начале почитайте, все же написано. этот бокс мне прислали на обзор.
про
S905 с двумя гигами
я также уже писал не раз
Обзор хорош. Но почему не S905 с двумя гигами?
Iptv вечна игра…
  • 03 февраля 2017, 23:09
Половина обзора комментарии к фото надписаны, половина — подписаны, тяжело читается.
Тест Nenamark не имеет смысла, так как давно упирается в ограничение самого теста.

Простите, а зачем запускать этот тест при разрешении ТВ или монитора в 1920х1080?
в следующем обзоре уделю этому моменту внимание.
там чуть выше писал. интерфейс обрабатывается в 720р, затем апскейлится до 1080р
я вывел ролик сразу как положено, а так попробовал из интереса, посмотреть как будет отображаться.
это просто для наглядности и сравнения, можно было это и не показывать в обзоре.
согласен, в дальнейшем не буду его использовать
  • 03 февраля 2017, 23:17
Интерфейс это одно, а видео, это другое.
по результатам так и вышло.
но мало ли, могло же и видео апскейлиться. точнее с fullhd в 720р, а потом обратно.
всякое могло быть. вот и проверил
  • 04 февраля 2017, 12:34
Не совсем понятно: он умеет в режиме «авто» выдавать видео «как есть»? То есть если играем ролик 720p имеем выход 720 (вроде это и есть в примере с решеткой, но почему нет примера решетки с 1080?), играем видео 1080 — получаем 1080.
  • T3doom
  • 04 февраля 2017, 12:49
А нафига это надо? RK3288 так умеет, на определённых плеерах, но это считается багом, и лечится заменой версии того же плеера. Достаточно наличия автофреймрейта
  • 04 февраля 2017, 13:19
Заставили задуматься! Возможно надо затем, что есть ощущение, что телек лучше сделает апскейл, чем плеер. Кстати плавность картинки автор обзора вообще никак не упомянул)))
почему не с 2 гигами? а так обзор хорош
  • 03 февраля 2017, 23:21
яростно плюсанул. интересно на всех приставках с этим процем такая же настройка? ( V88 PLUS)
У меня даже после перевода языка подписи под иконками на забытом пиндосском. да и интерфейс немного другой
Выбрать выход, куда выводить изображение.
так вот где собако порылось! :) где это? а то HDMI не робит. :)
это на всех пультах?
где это?
в настройках дисплея. конкретно в этом «output interface»
это на всех пультах?
на всех или нет не знаю, но такие пульты видел и к другим боксам. думаю в них так.
  • 03 февраля 2017, 23:52
спасибо мил человек. добавил тему в закладки. буду перечитывать и настраивать свою приставку по скудоумию своему. если что не получится- можно в личку стукнутся?
не за что
можно в личку стукнутся
конечно
  • 04 февраля 2017, 00:14
большой спасиб. обещаю пустяками не напрягать. :) с меня консультации по фонарикам( если надо) :))
  • djinn_82
  • 03 февраля 2017, 23:22
Не могу понять, воспроизведение АС3 это какой то отдельный плюс для андроид приставки? Я понимаю с проекторами эта тема имеет значение, а с плеером в который можно установить проигрыватель… Ну не знаю, достойно ли оно того что бы аж в название выносить. Акцент на то, что все установленные видеопроигрыватели проигрывают АС3 тоже мне не понятен. У меня три ТВ бокса андроидовских (два правда одинаковых, куплены для родителей), и все установенные на них проигрыватели тоже воспроизводят этот кодек. Подозреваю, что большинство ТВ боксов воспроизводит этот кодек установленными в них по умолчанию проигрывателями. Так что кроме обыгрывания п.18 ничего в этой новости не вижу.
можно установить проигрыватель…
можно, но тут не нужно. проблема легко устранимая, но тем не менее.
не все так просто. это связано с лицензированием кодека, многие не хотят платить и звук в АС3 из коробки не работает.
почитайте мои обзоры и другие, очень много где это не так. в большинстве боксов.
  • 03 февраля 2017, 23:44
Да, так и есть.
Большая часть ТВ боксов не умеет играть АС3 «из коробки».

Так что кроме обыгрывания п.18 ничего в этой новости не вижу.
Вы неправы, АС3 и пп18 связаны чуть меньше чем балерина и гиппопотам.
  • gloin37
  • 04 февраля 2017, 00:52
Все равно, как мне кажется АС3 из коробки это сомнительный плюс, автор пишет что пользуется своими приложениями, ну добавит еще одно.И еще.Если пользоваться другими IPTV проигрывателями, то скорее всего придется установить сторонний плеер. А вот как по мне, так программируемые кнопки на пульте — это класс! За обзор плюс!
  • djinn_82
  • 04 февраля 2017, 10:17
В данном обзоре присутствует некий гротескный гибрид танцующего гиппопотама.
  • G99999
  • 04 февраля 2017, 00:21
Красиво, но меньше 2гигов оперативки не возьму.Пусть хоть 1.5 гига;)
  • russur
  • 04 февраля 2017, 13:35
1,5 гига меньше 2 гигов :)
  • 04 февраля 2017, 04:56
Это мягко сказано. Поэтому я сразу удаляю KODI.
просмотр онлайн IPTV, фильмов, музыки, радио
Наверно точнее будет онлайн ТВ каналов.
И почему для просмотра онлайн ТВ каналов все зацикливаются на iptv?
Я уже писал в каком то обзоре Тв бокса, что есть простые программы для просмотра онлайн ТВ. Зайдите в плэймаркет, там их десяток минимум. Я приведу мои любимые: Бизон, Mediabay, Peers, Signedvintera (есть HD каналы и даже 3D). У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Ну и список каналов различается, а в целом можно найти каналы на любой вкус.
  • 04 февраля 2017, 05:44
Добавлю. Модель дороговата. Можно найти за 25, а то и дешевле.
  • PolMira
  • 04 февраля 2017, 07:43
На гирбесте она стартовала по 21 доллар.
  • VladM
  • 04 февраля 2017, 08:22
ОФФ: Я вот не понимаю таких ссылок — нафига указывать 25 баксов, если там 28 ??? (и бокс другой...)
  • 04 февраля 2017, 12:24
Во первых, у меня показывает так
Во вторых проц Rockchip 3229, память 1GB DDR3 RAM 8GB eMMC ROM. Чем он отличается от обозреваемого по характеристикам?.. Ничем. Даже больше портов USB/
  • 04 февраля 2017, 12:37
дьявол кроется в мелочах, например в кривой прошивке
  • 04 февраля 2017, 13:05
Это точно. От этого никто (даже брэнды) не застрахованы.
  • VladM
  • 04 февраля 2017, 13:38
Ну а по вашей ссылке у меня показывает 27.49
" Чем он отличается от обозреваемого" — Ну скажем так, на одном и том же процессоре и разных материнках — параметры ПК отличались, и надёжность то же…
  • 04 февраля 2017, 14:41
Какая надежность? Абсолютное большинство боксов на младших RK и s9xx — одинаковые по качеству, в плане железа и софта… То что отличаеться в лучшую сторону имеет значительно больший ценник.
  • ABATAPA
  • 04 февраля 2017, 07:42
> И почему для просмотра онлайн ТВ каналов все зацикливаются на iptv?
Потому что современные сети и Интернет а частности — это IP.
Я думаю, что имелось в виду, что ИПТВ — не очень подходящаяя технология. Низкий битрейт, затыки даже на платных сервисах, малый список каналов, особенно ХД. P2P, тоже не идеал, но ИМХО, поинтереснее будет.
  • ABATAPA
  • 05 февраля 2017, 01:39
Абсолютно не понятна связь «технологии» и «низкого битрейта». Разве технология определяет битрейт? А уж «малый список каналов» даже комментировать не хочу. Причём тут технология?!
Технология как раз подходящая.
То, что Вы называете, скорее присуще OTT, которая тоже IPTV, «но только другая».
Но давайте возьмём PON и операторское IPTV (mucticast и «внеканальное» «вещание»). Какие там ограничения технологии? GPON позволит «пропустить» любой битрейт, и никаких задержек, большого джиттера — ничего.
  • 04 февраля 2017, 12:46
Потому что современные сети и Интернет а частности — это IP
А, что когда интернет был 128 — 256кбит/сек, тогда не было IP?
Чем отличаются сети 256кбит/сек и 100гбит/сек?
  • 04 февраля 2017, 08:31
Чем вам Kodi не угодил? Чем он, с аддонами, хуже тонны софта под андроид делающего то же самое — предоставляющего линки на контент?
А ты своим бабушке и дедушке купи бокс и сделай настройку коди как себе. Других программ не ставь. И будет им счастье.
  • 04 февраля 2017, 13:35
Поставить все те же аддноны… В чем разница, зайти в Аддон «Кино» или В Lazymedia...?
  • 04 февраля 2017, 12:58
Вот этими «аддонами» и не угодил. И ещё десятками меню в которых обыватель (жена, дети, бабушки) заблудятся. fant_asia точно сказал. Да и памяти он жрёт немеряно.
  • 04 февраля 2017, 13:36
Десятки меню vs десятки отдельных программ… А про память — libreelec и из 2х гигов ram, при старте у вас системой будет занято 200)
  • 04 февраля 2017, 14:39
libreelec и из 2х гигов ram, при старте у вас системой будет занято 200)
Это уже из другой оперы.
А в данном боксе с 1Гиг на борту, Коди оттяпает 150мегов. Я лучше поставлю 3-4 проги по 5-7 гигов за 5 мин и без геморроя с настройками Коди, буду сразу смотреть каналы Тв.
  • 04 февраля 2017, 14:45
Вот опишите мне гемор? Точно так же, как вы ищите в поиске софт под андроид, вы ищите и аддоны для kodi(да не в маркете, но чем гугл хуже маркета?). А затраты времени, на оба процесса(для человека вообще не знакомого с android, например) будут равны, в пределах погрешности. Это хорошо, что для Вас удобнее андроид, но он удобнее, только потому что вы к нему уже привыкли, а не потому что он — идеальная система)
  • 04 февраля 2017, 15:09
Согласен, привычка — вторая натура.
Я, например, до сих пор на ХР сижу.
Поэтому мы останемся каждый при своём мнении.
  • 04 февраля 2017, 15:13
А вот это очень странно) хотябы с точки зрения безопасности, сидеть на ос дыры которой уже давно не латают) Ну ваше право)
  • 04 февраля 2017, 15:32
Паранойей не страдаю. Ничего секретного и интимных фоток на компе нет.
  • iamjdoe
  • 04 февраля 2017, 09:52
Друзья, а кто-нибудь знает как переключить интерфейс в разрешение 1366 х 768 (HD Ready)? Может в build.prop что подкрутить? Очень надо.
  • 04 февраля 2017, 12:39
Была прога на 4пда — в ее теме народ писал, что работает, но есть риск получить кирпич
Командой в консоли:
wm size 768x1366
Попугаев что то совсем мало
  • russur
  • 04 февраля 2017, 11:15
Господа, Kodi умеет цеплять внешние субтитры по upnp?
У меня что-то не получается никак. Вроде пишет что они есть, выбираю файл субтитров, а они не показываются.
  • snows93
  • 04 февраля 2017, 12:39
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
  • 04 февраля 2017, 15:07
Айфон заверните пжлст, тоже обзор накатаю.
Чудненько, пора начинать тренироваться на простых обзорах
Айфон заверните пжлст, тоже обзор накатаю.
сразу накатайте хороших обзоров, потом если они понравятся менеджерам из магазина — они сами предложат что-то на обзор. как было конкретно в данном случае.
наоборот не бывает
  • blantman
  • 04 февраля 2017, 17:25
На 4пда отзывы более сдержанные. Думаю, что ниже 2гб оперативки брать рискованно.
  • Vor4un82
  • 05 февраля 2017, 02:02
Я так понял что аеро мышку поддерживает?
А вот приставки на S905 не поддерживают.
И эта поддерживает и на с905 тоже без проблем. Не одно устройство на этих чипах уже проверил
  • Vor4un82
  • 05 февраля 2017, 17:55
Была у меня NEXBOX A95X OS 5.1 Amlogic S905 1/8, подключал к ней вот такой пульт https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-New-Auxtek-AM12-Wireless-Air-Mouse-for-Smart-TV-Dual-Core-Android-TV-Box/937157993.html, реакции 0.