Защитные очки для зимних видов спорта (сноуборд,горные лыжи).

Всем доброго здоровья!
Как то в середине лета бродя по китайского интернетному пространству зашел на распродажи в магазин gearbest.com в поисках ненужного и дешевого. Прошаривая глазами по представленному ряду товаров в разделе flash sale мой взгляд зацепился за мотоциклетные очки по смешной цене 0,99$.
И тут же я решил, что мне это надо, вернее не мне а моему сыну, который с наступлением зимы учится кататься на сноуборде. Готовь сани летом а телегу зимой. На выбор было 3 цвета, желтые, светло-коричневые и переливачатые.Закинул в корзину очки с переливающимися стёклами и оплатил через Paypal.
Сейчас такой халявной цены нет, они продаются по 2,33$.
Если заинтересовались, добро пожаловать под кат.

Через неделю посылку отправили, трек вида TEAPY1234567890YQ отслеживался по Китаю. За 2 недели он достиг загадочного пункта russia post in transit и перестал трекаться.
Спустя некоторое время я получил на почте эти очки. Пришли в обычном сером пакете, завернутые в несколько слоёв пупырки.
Очки по размеру подойдут на взрослого и на ребенка-подростка. В магазине они продаются как мотоциклетные. В качестве ветрозащиты в зимнее время сойдут.

Внутренняя кантовка сделана из чёрного поролона. Это материал не долговечный и при частом использовании обминается. Местами виден клей.

Сделаны выступы, но существенной роли никакой не оказывают, чисто для декора.

С одного края регулировочная рамка, с другой стороны просто прошитая глухая петля.

Рядом с креплением вентиляционные отверстия, что бы не запотевали очки.

При взляде изнутри стекло выглядит светло-коричневым.
От носа ко лбу изнутри есть перемычка, на обзор не влияет и при надетых очках её не видно из за эффекта зеркальности.

Есть декоративные вентиляционные отверстия по низу очков, но они изнутри заклеены поролоновым уплотнителем, поэтому никак не влияют на вентиляцию.

Размер очков:

Как показано нас сайте, очки очень гибкие… Действительно, легко согнуть в дугу, не ломаются.

Ну и непосредственно как они сидят на голове. Кадр из видео.

Ощущение недоделанности и игрушечности возникает, когда держишь эти очки в руках. Скорее всего лёгкий вес ( всего 70 гр) и некачественная обработка пластика. На крупных фото видно облой и края швов. Днём в них кататься хорошо, вечером уже темновато. Это конечно не «хамелеоны», но и цена соответствующая :) Для вечера скорее подойдут очки с жёлтыми или простыми стёклами.
По бокам не плотно прилегают к лицу, всё таки детское лицо меньше, чем взрослое и шлем не способствует плотному прилеганию с краёв.
Основную функцию защиты от ветра выполняют. Тем более за такую акционную цену, по которой я их купил. Надо было поступить как в анекдоте: Офигеть, дайте две!
Взял бы эти и желтые.

Плюсы:
Безусловно акционная цена.
Основная функция очков выполняется ( ветрозащита и защита от слепящего снега)
У ребёнка +5 пунктов к крутости :))))
Минусы
В темное время суток затемняют обзор.
Необработанные края каркаса. Поролон без какого либо защитного покрытия мне кажется ненадёжным.
P.S. Напоминаю для комментаторов, что эти очки обошлись мне в 60 рублей и требовать, что бы в них была UV защита за такие деньги по меньшей мере странно. В центральной полосе России не так много солнечных выходных в зимнее время года.
  • pulp
  • 13 февраля 2017, 13:35
Самое главное не нашел — сколько там стекол — два или одно? Если одно, то зимой это бесполезная штука. Будут моментально запотевать.
Учитывая, что позиционируются как мотоциклетные, линза скорее всего одна. На сайте магазина это тоже не указано…
  • R0m4ig
  • 13 февраля 2017, 13:37
Поддерживаю, брал точно такие на Али. Запотевают моментально, неюзабельно!
  • 13 февраля 2017, 14:01
Стекло одно.
Сын сказал, что не запотевают.
Я сам в них не ездок, я больше на катке люблю.
  • st_gera
  • 13 февраля 2017, 17:04
это не для зимних видов спорта, разве что детям на первое время от безысходности.
  • 13 февраля 2017, 21:17
Будешь смеяться, но профессионалы для заездов используют однослойное стекло.
А для тренировок нормальное двойное.
Заезд длится недолго, а видно с одним стеклом лучше.
  • Langust
  • 13 февраля 2017, 13:53
Очки фигня полная. Имею таких на работе с десяток. Стекло одно, затирается и царапается очень быстр, резинка слабенькая, поролон на большинстве быстро отклеился. Для зимнего катания совсем не годиться. Даже и не знаю где их можно применять
  • dEFLASH
  • 13 февраля 2017, 14:01
На веле катал в таких, не запотевают пока не остановишься (вентиляционные отверстия работают), мошки в глаза не попадают и ветки :)
  • 13 февраля 2017, 14:03
Поролон мне тоже кажется ненадёжным, на счёт царапанья… наверное зависит от хранения. Сын полтора месяца уже их юзает, по выходным, не затёрлись. Очки хранит прямо на шлеме.
в мороз они запотевают?
  • 13 февраля 2017, 21:17
Эти обязательно.
  • ppi1
  • 13 февраля 2017, 22:22
Всю зиму, в т.ч. вчера, катаю с такими прозрачными очками на электоровелосипеде. Проблемы запотевания легко обходятся. На светофоре стоишь, запотевают, особенно быстро в мороз ниже -10. При движении поворотом головы влево\вправо на 5-10секунд, чтобы вентияционные отверстия по бокам очков оказывалисьточно навстречу потоку воздуха, запотевание быстро выдувается. Так и еду, периодически вертя головой влево вправо на несколько секунд, запотевание не достает.
  • CKYHC
  • 14 февраля 2017, 00:48
взять в Египет на сафари и там же выкинуть — бесценно. пойдёт.
слишком много вы хотите за 2 с копейками бакса.
Эту маску можно применить при работе болгаркой если нет ничего другого.
Пластиковая линза придет в негодность, но на какое-то время хватит. Подобную маску использовал когда делал штробу на потолке и стенах, у товарища ничего другого не было, дал похожую )))
  • MasterIT
  • 13 февраля 2017, 14:21
Из опыта катания в настоящей горнолыжной маске могу утверждать что:
* Два стекла просто необходимы чтобы маска не запотевала, иногда даже двойные маски запотевают (например если зайти в кафе или если подъемник закрытого типа и внутри влажно).
* У данных очков очень сильно ограничен обзор (маленькие) посмотрите как выглядят дорогие маски, там стараются обеспечить максимальный обзор.
* У хороших масок стекло изнутри имеет покрытие препятствующее запотеванию.
  • maxik
  • 13 февраля 2017, 16:31
Именно покрытие изнутри не дает очкам потерь, вторая линза — больше маркетинг, рейсовые маски uvex не потеют и с одной линзой, а дерьмо всякое потеет и с двумя. Хотя очень важен режим катания, если не кататься, а идти пешком, то запотеет что угодно и наоборот, если ехать быстро — работает вентиляция и не потеет ничего.
  • kyura1
  • 13 февраля 2017, 14:24
Не нашел в тексте упоминания об УФ защите, а это для очков немаловажный фактор. Советую обратиться в ближайшую Оптику и проверить (обычно или недорого, или вообще бесплатно). Имел дело с несколькими китай-вело-очками, после проверки они или пошли в ведро, или только на получасовые выезды…
  • ejohn86
  • 13 февраля 2017, 18:03
Я бы сказал, что защита от ультрафиолета — это основное назначение горнолыжных масок, а не защита от ветра. Если вы катаетесь в горах, особенно высоких, то получить ожог сетчатки без маски — плевое дело.
Не реклама, но пользуюсь масками Copozz. Качество хорошее, возможность докупать сменные линзы. Красота, да и только. Если плюсанёте, могу обзор запилить.
Плюсую :) У меня и у жены тоже Copozz, все собирался обзор написать, но я в них катался буквально несколько раз, так что полностью объективного мнения пока нет, да и лыжник я пока так… :) Кстати, перешел именно с таких, как в обзоре — по сравнению с ними Copozz небо и земля, хотя у меня тоже немного запотевают, но совсем не так. И сменные светло-желтые стекла реально рулят для вечера и пасмурного дня.
  • maxik
  • 13 февраля 2017, 16:33
Пишите, тока обзорность в copozz так себе, хотя большинство катальщиков этого не замечают.
  • 13 февраля 2017, 16:45
Давайте сравнивать корректно. Сколько стоит Copozz и сколько стоят эти? Copozz дороже В ДЕСЯТЬ РАЗ. По моему это вещи несравнимые, разная ценовая категория и разное качество.
Это всё равно что сравнивать нормальный автомобиль и детскую игрушку. Первое можно использовать, второе-побаловаться. Эта дешманская маска доставит только проблемы при катании зимой.
  • 14 февраля 2017, 09:50
Всё верно, нельзя их сравнивать.
По вашим словам:
— Эта дешманская маска доставит только проблемы при катании зимой.
-Не реклама, но пользуюсь масками Copozz. Качество хорошее, возможность докупать сменные линзы. Красота, да и только.
Вот и не сравнивайте. Или сравнивайте с такой же ценовой категорией.
Получается это маска фигня, добавьте в 10 раз больше и купите Copozz ( которые тут в комментах тоже не совсем хвалят)

Серьёзные маски стоят в 5 и более раз дороже Copozz. А однослойная маска может запотеть за 10 минут, и какой в ней тогда смысл? Зачем покупать хрень, которая не выполняет своих функций?
  • 14 февраля 2017, 12:30
Может не значит обязательно. Сын катается, маска не запотевает. Если стоять, о запотеет. Но кататься на сноуборде это же КАТАТЬСЯ.
А смысл я уже в обзоре озвучивал, ветрозащита. И функцию эту она выполняет.
Понятно что серьезные маски и стоят серьёзно, но повторюсь еще раз: Если ребёнок захочет заниматься сноубордом по серьёзному, то и экипировка будет соответствующая.
Видимо, Вы сами никогда не катались, и не понимаете о чем говорите. Может, Вы ещё считаете, что шлем не обязателен при катании?
  • 14 февраля 2017, 21:43
При чём тут шлем? Обзор про очки, если что.
При том, что и шлем и очки влияют как на комфорт, так и на безопасность катающегося ребенка. Ребенка, Карл!
  • 15 февраля 2017, 10:20
Вы всё смешали в кучу. Теперь Вам шлем не угодил.
Заметьте, про шлем мною было 1 раз упоминание:
и шлем не способствует плотному прилеганию с краёв.
и в моём обзоре никоим образом не опровергается необходимость шлема.
Но Вы делаете необоснованные и ложные выводы, что оказывается я считаю ненужным шлем.
PS Шлем-это безопасность, но не комфорт.
Многие байкеры предпочитают ездить без шлема, так как в нём некомфортно. Хоть ВВП и не байкер, но уж Хирург то точно.
Или вот
Это моё последнее сообщение в данном диалоге, ибо спорить с Вами бесполезно.

Маска, шлем, ремень безопасности в автомобиле… Никто не заставляет всем этим пользоваться. Однако, большинство, почему-то, пользуется. Ситауции бывыют разные, и не всё зависит от Вас как на склоне, так и на дороге(шлем по ПДД обязаны носить все мотоциклисты, даже ВВП. Вряд ли дибилы ППД придумывали). Я бы и на склоне ввёл такое правило, ибо видел серьёзные падения на безобидном месте(один ехал неторопясь, второй не справился с управлением и сбил его. И это не редкость)

Я пытаюсь вдолбить, что не стоит экономить 1000 рублей на нормальную маску(не обязательно Copozz, в декатлоне есть приличные маски за 1000р). Она будет во всём лучше обозреваемой, и не подведёт в самый неподходящий момент.
Не запотеет, не треснет, спасёт глаза от УФ и т.д.
  • st_gera
  • 13 февраля 2017, 17:03
я тоже пользуюсь ими, но качество среднее.
1. поролон от маски к маске может быть наклеен по-разному, как итог одна из масок неприятно давит на нос.
2. через год флиска отклеивается от поролона
3. окрас «рамы» местами неравномерный и кое-где облезает.
4. стекла менять на морозе — то еще «удовольствие», думаю мож с магнитной системой заказать в следующий раз…
А бросьте ссылку на маски с магнитными линзами, если не сложно.
Нашел. https://aliexpress.com/item/item/COPOZZ-brand-ski-goggles-replaceable-magnetic-lenses-UV400-anti-fog-ski-mask-skiing-men-women-snow/32781668452.html
  • kskd
  • 13 февраля 2017, 14:39
есть такие за 1 бакс.
однонослойное стекло, унылый уплотнитель. но это наверно можно пережить.
главное, что на визоре хоть и была наклейка UV400, у меня большие сомнения на этот счёт. в солнечную погоду я бы не рискнул в них катать и поберёг бы глаза.
пока не нашёл им применения.
  • Ct13
  • 13 февраля 2017, 14:50
Самое опасное для глаз- отражение уф лучей от снега. Эти очки- прямой путь к серьёзным проблемам со зрением. Это не та часть инвентаря на которой можно экономить (как и шлем), тем более, когда берешь для ребенка.
  • 13 февраля 2017, 17:31
И это главное, чего я хотел увидеть в обзоре. Не увидел. Всегда, когда задумывался брать дешёвые защитные очки, останавливало отсутствие гарантии по защите от ультрафиолета. Особенно это актуально для затемняющих — в них зрачёк расширяется и ультрафиолета попадает больше.
  • bel4o
  • 13 февраля 2017, 15:03
Покупал такие же, там же, только за 1 бакс где то. Работаю с болгаркой в них, всякие пыльные и потолочные работы тоже — отлично подходят.
Если диск лопнет, кусочки глазом останавливать будете.
  • 13 февраля 2017, 17:24
Во-первых, достаточное количество даунов работает с болгаркой без очков вообще. Так что лучше уж такие, чем вообще ничего. Потратить доллар на защиту куда проще уговорить, нежели сотку на какие-нибудь Вили-шмили по Земскову.
За доллар в оффлайне варианты будут ещё хуже.
Вы во всех сферах жизни в качестве ориентиров выбираете «даунов»? К очкам Земскова не приглядывался, наверное неплохие. К качеству защитной экипировки приглядываюсь из соображений собственной безопасности. Подобные очки, наверное, защитят от искр и стружки, максимум.
  • sim31r
  • 14 февраля 2017, 03:16
Стружка в глазу малоприятное явление, а вероятность события в 1000 раз выше (часто сразу почти), чем лопнувший диск. Нормальные диски вообще не лопаются, а за 0.5$ легко. Так что для эпизодических работ, раз в году арматуру отпилить, нормальное решение.
  • Bhakti
  • 13 февраля 2017, 15:08
кинте алишную ссылку на работающий спрей от запотевания для них. или мыльным раствором норм?
Я линзу на шлеме обрабатываю автомобильной «антезапотевайкой» из «Ашана». Хватает на несколько прыжковых смен.
  • iggipop
  • 13 февраля 2017, 15:41
а я в них лук режу
Они ж с вентиляцией, не должны от лука помогать :)
  • 13 февраля 2017, 16:46
Вентиляция по идее действует при быстром движении.
  • 13 февраля 2017, 17:27
«Для лука» на Али отдельно продают. Они так и называются — onion чего-то там glass. Покомпактнее сабжа — обычные пластиковые очки, но тоже с поролонкой по периметру. Заказывал как-то себе тоже для всяких пыльных строительных применений, но не дошли…
насколько я знаю достаточно смоченый водой ватный тампон в каждую нозрю засунуть, глаза закрывать не обязательно
  • Max325
  • 13 февраля 2017, 17:02
Никакого отношения к горным лыжам это изделие не имеет… Я не могу придумать им применения… Разве что фотографироваться на фоне баннера с горами…
  • lorhen
  • 13 февраля 2017, 17:31
в поисках ненужного и дешевого)
  • tokmin
  • 08 апреля 2017, 07:58
Велосипед, мототехника (квадрик тот же). Там где и применяется однослойная линза. Я также к своей бордерской маске докупал прозрачную однослойную линзу для лета. Летом не запотевает, кроме как в холодный дождь. Почему ее расценивают с точки зрения лыж, если в названии присутствует Motorcycle?
Очки говно. Заказывал такие же.
Плохо сидят на носе, очки из-за бортика носа сидят не там где нужно а выше, то есть внизу получается большая щель. Очки хочется постоянно опустить ниже, но никак. Возможно можно было бы купить для ребенка как игрушку.
  • 13 февраля 2017, 21:24
Не надо покупать такие очки.
Если очень хочется купить для защиты глаз от ветра, то лучше купите прозрачные или слегка затемнённые.
Ни в коем случае не тёмные. UV защита на этих под сомнением, а зрачки всегда раскрыты на максимум.
  • sim31r
  • 14 февраля 2017, 03:31
Обычно UV материалы пропускают хуже, чем обычный свет. А отражается UV даже лучше. Защита не идеальная, но хуже не будет чем без очков.
Я в них траву кошу.
Вот достойное применение)
  • AndrewZh
  • 14 февраля 2017, 11:01
В горнолыжных очках помимо уф-защиты второй важный фактор — поведение линзы в случе удара.
Ребенок может ехать 40-60 км/ч запросто
Защитит это говно при ударе об лед?
А если ктото кантом вьедет?
  • 14 февраля 2017, 12:36
И как проверить этот второй фактор? Попытаться её разбить?
У меня ребенок не едет 40-60 км/ч, гора не позволяет да и он только осваивает этот вид спорта.
Где Вы на снежной горе увидели лёд? Покатушки происходят по снегу, местами искусственному. Да и защищать должен шлем а не очки.
  • lorhen
  • 14 февраля 2017, 13:04
Льда на горе найти не проблема, как и ограждений, окопавшихся бордеров, размахивающих палками летающих чайников… но дело не в этом. Любая линза при ударе может треснуть, от этого никто не застрахован, но фирменная линза гарантированно не вопьется в глаз, а тут бог весть.
Я за фирменные очки и шлем. Не обязательно топовые, но фирменные, особенно для ребенка. Вот на лыжах, палках, одежде можно экономить, максимум не разгонится, промокнет/вспотеет.
Ну и всегда у кого-нибудь рядом ребенок вырос и осталась куча фирменного барахла…
  • AndrewZh
  • 14 февраля 2017, 14:24
Рассуждать про отсутствие льда, про то что ребенок не едет 40-60 может только тот кто не стоял ни на лыжах ни на борде. Встаньте и вперед, вниз с той горы где ребенка катаете. Многое о жизни узнаете, в тч то что в этом спорте очень просто утратить контроль за скоростью а оттормозиться на любой точке склона оказывается нельзя.
Так что сдвиньте баланс от чувства противоречия в сторону чувства нормальной отеческой заботы и поступите так как вам к примеру lohren советует.
  • 14 февраля 2017, 15:06
Если Вы про лыжи горные, то не стоял на них и на сноуборде не катался. Это не по мне.У меня другие увлечения. На простых стоял. И на вейвборде катался. А что касается горы, так я её пешком проходил, льда нет.
Покупать фирменное? У меня ребенок и на лонгбоде и на коньках и на велике гоняет, занимается скалолазаньем и канополо (слышали о таком?).Так мне теперь фирменную экипировку для каждого вида покупать? Фирменное покупать стОит в том случае, если это увлечение очень серьёзное.
а я купил пару масок по скидону в декатлоне, думал на велике в мороз буду ездить, кстати стеклопакет. так их крыса в шкафу сожрала летом