Видеорегистратор Viofo A118C на ионисторах

1. Цена: $50.99 (брал за $41.99)

Обзор одного из лучших видеорегистраторов по мнению сайта dashcam.

Пробежавшись по форумам выбрал себе этот видеорегистратор. Версию на суперконденсаторах, дабы не менять периодически вздувающиеся аккумуляторы.
Построен на чипе Novatek 96650, что должно хорошо сказаться на качестве видео.
Комплект видеорегистратора:
— видеорегистратор;
— зарядное устройство (12-24V);
— кабель USB-miniUSB;
— крепление на лобовое стекло с наклеенным 2-х сторонним скотчем;
— запасной скотч для крепления на лобовое стекло;
— короб для сокрытия кабелей)))) (не знаю, как обозвать по-другому) с наклеенным 2-х сторонним скотчем;
— инструкция на английском языке;
— несколько креплений для прокладки кабеля по салону с наклеенным 2-х сторонним скотчем;
— веревочка 0_о;
— шурупчик для фиксации частей короба для сокрытия кабелей.

Характеристики со страницы продавца
Chipset Name: Novatek
Image Sensor: CMOS
Max External Card Supported: TF 64G (not included)
Class Rating Requirements: Class 10 or Above
Screen size: 1.5inch
Battery Type: Safe Capacitor
Charge way: Car charger
Wide Angle: 170 degree wide angle
Camera Pixel: 3.0MP
Decode Format: H.264
Video format: MOV
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080),720P (1280 x 720)
Video System: NTSC,PAL
Video Frame Rate: 30fps, 60fps
Video Output: AV-Out
Image Format: JPG
Audio System: Built-in microphone/speacker (AAC)
Loop-cycle Recording: Yes
Night vision: No
GPS: No
G-sensor: Yes
Interface Type: AV-Out,Mini USB,TF Card Slot
Anti-shake: No
Language: English,French,German,Italian,Japanese,Portuguese,Russian,Simplified Chinese,Spanish,Traditional Chinese
Parking Monitoring: No

Когда ВР оказывается в руках чувствуется качественное изделие — корпус хорошо сделан, нет дефектов литья и облоев, кнопки не болтаются и нажимаются все с одинаковым усилием. Регулировка дисплея четкая с жесткой фиксацией в каждом положении.

Крепление регистратора фиксируется на лобовом стекле с помощью 2-х стороннего скотча. Сам регистратор вставляется в крепление и сидит очень плотно, нет никаких люфтов. Если установлен короб для кабелей ВР не получится снять — сначала нужно демонтировать крышку этого короба (она на 4-х защелках, но снимается очень легко).
Спереди (или внизу) у ВР, естественно, объектив. Он регулируется в вертикальной плоскости с помощью ручек с обеих сторон ВР. Регулировка тугая, со щелчками, объектив не болтается. На стороне обращенно в салон автомобиля имеется 1,5-дюймовый дисплей и 5 клавиш управления. Очень удобно (и я такого ранее не встречал), что можно одной из клавиш включать/выключать запись звука. Центральная клавиша блокирует текущий файл от перезаписи.

Также присутствуют три индикатора:
— запись видео (при записи моргает, в режиме простоя горит постоянно);
-запись звука;
— питание.

Сверху три разъема:
— miniUSB (питание ВР, а также подключение к ББ (при подключении к компьютеру может выполнять функцию веб-камеры));
— видео-выход 2,5 jack
— вход для внешнего датчика GPS.

На одной стороне присутствует слот для microSD карты и отверстие микрофона, на другой стороне кнопка «Reset». На обоих сторонах есть вентиляционные отверстия.

Настройки ВР хорошо руссифицированы.
Разрешение максимальное 1920х1080 (в 720Р разрешении пишет с частотой 60FPS). Включение/отключение записи звука (повторюсь, это же можно сделать клавишей в любой момент). Настройки интервала записи — 1,3,5 минут. Включение/отключение датчиков удара и движения, а также GPS. Настройка даты и времени (при выключении ВР дата и время не сбиваются, что говорит о наличии батарейки для сохранения этих настроек). Можно ввести номер автомобиля (или иную информацию). Можно настроить автоотключение дисплея — 1 или 3 минуты.

У себя я не планировал использовать короб для кабелей, но после первой же примерки оказалось, что и он пригодится. ВР я ставил за зеркалом. А за зеркалом у большинства автомобилей затемненная черными точечками зона и опустив ВР ниже этой зоны как раз остается место для этого короба. Установив таким образом ВР получилась цельная конструкция с аккуратно торчащим под этой темной зоной объективом. Визуально конструкция имитирует какой либо штатный датчик автомобиля (наверное этого и добивался производитель).

И со снятым зеркалом

Снаружи, к сожалению нормально сфотографировать не получилось (мороз и солнце, день чудесный… ©)

С места водителя ВР мне не видно. Если чуть вытянуть шею, то видны светодиоды.

Качество видео на словах описывать смысла не вижу. Отмечу, что есть наложение видео 1-1,5 секунды. Примеры видео с отключенной записью звука (я всегда звук отключаю).

День

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.237
Stream size: 64.9 MiB (92%)

Audio
Bit rate: 512 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 32.0 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 2.26 MiB (3%)
Language: English
Encoded date: UTC 20

Конечно качество видео я считаю на очень достойном уровне, не ожидал даже. В недостатки нужно отнести отсутствие УФ-защиты — на видео видны сильные блики на солнце и в темноте. Также многим может не понравиться то, что ВР нельзя повернуть на креплении при желании зафиксировать разговор с инспектором.

Работа ВР на суперконденсаторах похожа на ситуацию с умирающим аккумом, т.е. при отключении питания ВР работает около 5 секунд (корректно завершая запись файла) и отключается.

Итог короткий — брать!
  • ggfggf
  • 08 февраля 2017, 23:30
Итог короткий — брать!
если честно — так и не понял почему
Я тоже. И при чём тут ионисторы? Они как-то влияют на качество изображения?
  • 08 февраля 2017, 23:50
А при чем тут ионисторы? Есть такой же ВР только с аккумом. Только как это влияет на качество видео я тоже не понимаю
  • 08 февраля 2017, 23:52
Ну так не берите, заставляет кто-то? Так, ради интереса, киньте пруф на аналог за 42 бакса (акция на этот ВР постоянно появляется на ГБ)
  • 08 февраля 2017, 23:34
Сильное отражение панели снижает качество записи.
Можно поляризационный фильтр приколхозить. Вырезав его из очков RealD 3d! :-)
Полярик сильно ухудшает ночную съемку. Много света задерживает, страдает качество.
  • 09 февраля 2017, 00:19
Есть немного. Надо бы поискать объектив с УФ-защитой, можт уже покупал кто…
  • satari
  • 09 февраля 2017, 02:40
Ультрафиолетовый и поляризационный фильтр — это очень разные фильтры! В данном случае, для борьбы бликами и отражениями нужен поляризационный фильтр с возможностью его вращения для настройки оси поляризации. Раз такой не предусмотрен производителем, то самому его можно только приколхозить! А он точно не лишний, особенно в современных легковых авто, лобовое стекло у которых лежит чуть-ли не плашмя.
  • makfire
  • 09 февраля 2017, 12:27
Я себе пленку прицепил от дисплея из старого телефона. Закрепил в положении. при котором почти не видно отражения от стекла.
  • Vitalii
  • 08 февраля 2017, 23:35
Чтобы появился GPS достаточно антенну типа такой gearbest.com/car-gps-tracker/pp_328503.html?
За сумму около 60 долларов можно приобрести что-либо достойное? В идеале качество съемки хорошее и GPS, можно без GPS, но тогда качество съемки отличное))
Нужно в подарок, а выбрать не могу.
Спасибо.
  • 09 февраля 2017, 00:32
Обычно обозреваемый ВР продается за 41,99 (как я его и покупал), подождите немного, скорее всего акция появится
  • 09 февраля 2017, 07:32
Что-то не хочет у меня GPS с ним работать. Показывает 0 км/ч красным цветом. Спор что-ли открывать, или кто что посоветует?
  • Pigmat
  • 09 февраля 2017, 08:47

в описании указано, что gps нет в нем.
Либо как понимаю, возможно нужно подключать внешний модуль чтобы заработал Gps gearbest.com/catalog/pp_328503.html
  • 09 февраля 2017, 10:03
в описании указано, что gps нет в нем.
Либо как понимаю, возможно нужно подключать внешний модуль чтобы заработал Gps
Все верно
  • 12 февраля 2017, 17:56
Без модуля он и этого показывать не будет. То же мне совет (:
  • 12 февраля 2017, 20:39
Не понял…
  • 25 февраля 2017, 15:54
Естественно с модулем, что тут непонятного. В общем, для интересующихся:
Модуль этот (W-04 Car GPS) имеет слабую чувствительность, под открытым небом еще работает, в машине и квартире — уже нет. Клеить только на лобовое стекло, а лучше — искать другой.
  • 25 февраля 2017, 16:46
Я не понял выпада про «совет». Какой совет вы пытаетесь критиковать ь?
PS. Много устройств у вас в квартире ловят спутники?
  • 27 февраля 2017, 15:53
Все, кроме W-04 Car GPS. Даже планшет на МТК на окне. Квалкомы и пролоджи даже внутри квартиры. В итоге 7-8 штук.
  • 27 февраля 2017, 17:38
Все с отключенным интернетом?
А вы антенну в машине переворачивали?
  • ivvor
  • 10 января 2018, 19:13
  • falcon99
  • 09 февраля 2017, 08:49
Как GPS влияет на качество съемки???!!!
  • Vitalii
  • 09 февраля 2017, 09:26
Я предполагаю, что на цену влияет. Мне хочется с макс пользой потратить 60$.
  • ftrsoft
  • 09 февраля 2017, 11:11
сейчас на гирбесте по акции 42.99 и GPS приемник за 6.22, итого менее 50$
  • 09 февраля 2017, 11:22
Хоть ты себе GPS приемник купи))
Блин, вот это дороги, не то, что наши ухабы…
  • anegin
  • 08 февраля 2017, 23:50
о, Гомель;)
  • 08 февраля 2017, 23:57
Садись, пять!
  • 09 февраля 2017, 00:21
Вообще это было подтверждение правоты без какой-либо иронии))
Исправил недоразумение.
  • naurovpa
  • 09 февраля 2017, 01:13
Качество видео аналогичное Jooy A1, но вместо подключения по wi-fi наличие экрана. Ионисторы вряд ли можно занести в плюс, т.к.подключение Jooy напрямую к АКБ, что обеспечивает возможность записи по датчику движения. Разница 8 долларов, а решает покупатель. Имхо Jooy смотрится выигрышнее
  • 09 февраля 2017, 05:00
Здесь это тоже можно реализовать.
Ионистор нужен только для корректного завершения записи.
  • 09 февраля 2017, 01:14
Не понял, номера в упор не видно даже днем, кого тут брать?
  • 09 февраля 2017, 01:21
Номера видны даже встречных машин через одну полосу. Еачество выставили на ютубе? Если надо могу оригинальные файлы залить куда-нить
  • 09 февраля 2017, 01:34
Сделайте скрин где видны номера встречных машин в движении.
  • 09 февраля 2017, 02:05
Скорости не самые большие (там где скорость больше разделительная полоса присутствует)
PS. Не знаю на сколько меняется качество скринов, но разрешение монитора у меня 1366х768

• 09 февраля 2017, 02:08

• 09 февраля 2017, 02:18
Если за 30$ то пойдет
  • 09 февраля 2017, 02:32
Покажете ВР за 30 долл. с таким же качеством?
Днем практически любой так снимает. Ночные скрины дайте, для оценки сенсора, желательно на дороге без уличного освещения, тем более что у вас не указано что за сенсор стоит.
  • 09 февраля 2017, 13:23
Это моя личная цена за данный регистратор.
  • 09 февраля 2017, 13:25
Ну так и указывайте ее в своем обзоре, а здесь вы типичный балабол
  • 09 февраля 2017, 13:39
Да вы хам оказывается, батенька.
  • 09 февраля 2017, 13:52
Слово не обидное, которое я к вам применил, но суть выражает
  • 09 февраля 2017, 14:05
Оно выражает вашу суть.
На это с вами общение заканчиваю.
Впечатлили ваши светофоры и дороги.
  • 09 февраля 2017, 01:22
Знали бы вы какой ценой…
— неужели репрессии? ;))
  • Blazzy22
  • 09 февраля 2017, 06:31
… и массовые расстрелы :-)
  • 61rus
  • 09 февраля 2017, 02:09
Являюсь обладателем сего аппарата только с аккумулятором уже 2 года. Очень стабильный агрегат, спутники ловит быстро и судя по треку цепко. Время корректирует по спутнику, что очень удобно (спасибо Медведеву;) Качество картинки в сравнении с гоупро3 на 4бала. Думаю сэкономили на оптике и сенсоре. На али сей аппарат можно взять за 30$
  • 09 февраля 2017, 02:10
Я брал за 42. Побоялся брать на али, на форумах люди получали именно с ГБ, там и взял чтоб перестраховаться
  • 61rus
  • 09 февраля 2017, 02:14
Думаю так вернее)
  • 09 февраля 2017, 05:10
У меня это аппарат на аккумуляторе с октября 2014 года, брал по тому курсу за 2900р…
До этого был G1W, умер через 2,5 месяца. Его покупал на ебее у estore009. Отправил на ремонт в Китай, его до сих пор ремонтируют.
При чем в каждом письме на протяжении года estore009 писал — Я потороплю завод!
Это про китайскую гарантию.
  • gnifa
  • 09 февраля 2017, 06:04
Я отправил г1в китайской мрази по гарантии, он не получил, вернулся назад, я не стал еще 300р отдавать почте за возврат, пошел и купил в автопрофи новый рег, прошёл год и гарантия и он тоже сдох. Теперь выбираю между гарантией и ценой
  • 09 февраля 2017, 06:29
Не, мой получил.
На мои письма отвечал регулярно,… я потороплю…
И так в течении 1 года.
  • 09 февраля 2017, 04:48
Уже писал в другом обзоре:

Есть два видеорегистратора A118C и B40C (Blueskysea и Viofo), оба на конденсаторах. Оба стартуют при вставлении ключа в замок зажигания. При включении зажигания (те при попадании питания и тут же его появлении) один выключается и больше не стартует, второй глючит, то рестартует, то уходит в бесконечный цикл.
Может есть какие более безглючные прошивки?
  • 09 февраля 2017, 05:20
Только с буквой С на ионисторах.
У меня как раз Blueskysea В40, пробовал разные прошивки, но откатывался на родную, 2014 года. Дело не в прошивке.

Думаю если пропадает напряжение при повороте замка зажигания, что мешает подключить к АСС через диод и конденсатор 4700 мкФ*16В.
  • 09 февраля 2017, 05:57
У меня оба на ионисторах.
И дело в прошивке. Потому что один вообще не переносит кратковременное попадание питания. Те пока он не выключится он воспринимает появление питания. Второй видит и начинает загружаться, но не всегда корректно, иногда просто в цикл уходит.
  • 09 февраля 2017, 06:23
Вы сначала определитесь — то оба на конденсаторах, то оба на ионисторах :).
На одном из форумов я видел фото подобного ВР на ионисторах, в котором их два, так одна нога не была припаяна, и висела в воздухе.
Вскрой пациента.
На dashcam есть разные прошивки, поменяй.
Если симптомы теже — дело в железе.
  • 09 февраля 2017, 08:17
А ионисторы это в принципе те же конденсаторы большой ёмкости.
Видеорегистраторы бывают на аккумуляторах и ионисторах (они же конденсаторы).
Прошивки стоят, судя по форума, последние.
цену бензина ночью не разглядеть. цифры большие, не не читаются
  • 09 февраля 2017, 10:07
Регистратор не для этого))))))))))))))))))
хороший обзор, непременно +!
  • lexey
  • 09 февраля 2017, 08:56
Прикол, с вашей ссылки 42,99, а сначала просто на гербесте нашел, было 50,99 % )
Спасибо за обзор, заказал, только с треком вышло $45.47
  • 09 февраля 2017, 13:09
Блин, действительно. А я китайцам полдня мозг выношу по этому вопросу))) Хочу еще один такой заказать
  • gsa80ru
  • 09 февраля 2017, 09:15
подскажите, помехи на радио создаёт?
  • 09 февраля 2017, 10:08
Зарядное? Я родным не пользуюсь
  • werywolf
  • 09 февраля 2017, 09:35
Вчера читал статью, много смеялся. Очень советую к чтению, естественно с коментариями.
  • fish88
  • 13 февраля 2017, 15:50
Да уж, «эксперт» тот еще
Недообзор какой-то. Медиаинфо о файлах нет, исходников видео нет. В чем преимущество ионисторах над АКБ не указано.
  • 09 февраля 2017, 11:09
Исходники могу выложить, там и инфу посмотрите.
Преимуществ ионисторов над АКБ указано и не должно быть — тут каждый сам выбирает, что ему удобнее будет использовать.
Минусы печалят…
Нет УФ фильтра, сам регик считай, что несьемный. Нет GPS. Как поведет себя на морозе матрица — не известно.
  • 09 февраля 2017, 11:37
Несъемный не надо относить к минусам, одной из причин покупки именно этого ВР было то, что он несъемный
Покажите ВР с УФ фильтром? И с GPS на борту за менее, чем 50 долл?
TrendVsion TV-Q5NV GPS.
И правильно сьемный и фильтр.
  • 09 февраля 2017, 11:59
И правильно сьемный и фильтр.
«Съемный» пишется через твердый знак, если вы об этом, а с «фильтром» что не так??
Ссылку дайте на ваш TrendVsion TV-Q5NV GPS, а то я чет цену не могу найти
Наличие УФ фильтра.
Регистратор по названию в яндексе находится моментально.
  • 09 февраля 2017, 12:22
Цена не находится, вам тяжело ссылку дать?
  • Dimonbig
  • 09 февраля 2017, 15:45
Не ищите. Трендвизион типа «российский» — а на деле такой же шлак, только за 150 баксов
  • 11 февраля 2017, 11:20
Та я так и понял. Просто просишь людей привести аналог за 50 долл. дают ссылку на ВР в три раза дороже и сливаются… Обижаются потом еще, что их «балаболами» называют))
  • she
  • 09 февраля 2017, 11:38
Из обзора понял, что если есть не более 50$ то брать обозреваемый, а вот если надо хороший, то тогда какой взять?
  • 09 февраля 2017, 11:40
Да этот брать, если больше 50 долл. нету
А какой брать то? Если больше 50 долл. есть.
Чтоб был как обозреваемый но с плюшками по порядку приоритета:
— Поляризационный фильтр в комплекте;
— Поддержка карт памяти 64Gb (чтоб писал долго);
— Работа в летнюю жару при +50 и более (у обозреваемого хар-ки температуры вообще не указаны, это автоматически означает что на стоянке под солнцем он будет выключаться)
— Копирование на резервную карту памяти (желательно но не обязательно)
— Подключаемая задняя камера (ну тут понятно что в диапазоне до 100$ таких нет)
Да, снимает он, конечно, ни на йоту не лучше моего двухгодовалого A8 Mini 0801 (брал в свое время за $90), но форм-фактор очень интересный.
  • s_r_s
  • 09 февраля 2017, 17:04
  • 10 февраля 2017, 20:17
это немного улучшенная версия, продолжение линейки. про него на dashcam можно посмотреть и чем он отличается
Посоветуйте рег за 3.5тр?? Сейчас выбрал А7LA50 может есть что получше?
Если кто еще в теме: на регике при включении выводится выбор веб камера или накопитель. А режим регистратора никоим образом не включается. В чем может быть проблема?
  • 01 августа 2017, 14:32
Зарядное комплектное?
  • Doctor
  • 29 августа 2017, 21:54
Камрады, а посоветуйте с алика отличный за свои деньги… платить 100 баксов покупая в раше не очень хочется :)
  • serfree
  • 28 ноября 2018, 12:41
Oпаньки, Гомель! ;-)
Два дня назад я там был — у Спартака, у Евроопта…
  • 28 ноября 2018, 14:24
)) да гомель, тока не говорите, что вы из Лиды))))
  • serfree
  • 28 ноября 2018, 18:38