Koogeek SG1 электронные напольные весы с поддержкой Bluetooth

Всем привет!
Сегодня пойдет речь о напольных весах Koogeek c Bluetooth для синхронизации со смартфоном.
Кому интересно прошу под кат

Может вы заметили, это мой второй обзор на продукт от Koogeek. Первый был на автоматический тонометр с Bluetooth, если интересно можете ознакомиться.

Характеристики весов:

Внешний Интерфейс: Bluetooth 4.0
Совместимость iOS: требуется iOS 8.0 и выше
Совместимость с ОС Android: требуется Android 4.3 и выше
Диапазон взвешивания: прибл. 5-200 кг
Единицы измерения веса: килограммы, стоуны, фунты
Дисплей: 5-дюймовый LED дисплей
Источник питания: 4 * AAA батареи (в комплекте)
Гарантия: 18 месяцев
Размер товара: 31.5 x 31.5 x 2.9 см (Д x Ш x В)
Вес товара: 1780 г

Весы пришли в картонной коробке с логотипом производителя

В коробке:
— Весы
— Инструкция по эксплуатации на разных языках
— Сертификат качества
— Гарантийный талон
— Четыре батарейки, типа АА.

Внешне весы выглядят симпатично. Корпус из белого пластика, сверху весы покрыты стеклом. Сборка хорошая, ничего не люфтит, не скрипит итд.

Размеры

В верхней части расположен LED экран белого цвета

Есть три единицы для измерения:
-килограмм ( kg )
-фунт ( ld )
-стокс ( St )

В нижней части наклейка с инструкцией (снимается легко и без следов)

Снизу четыре тензометрических датчика и пластиковая крышка под которой находятся батарейки и кнопка для изменения единиц измерений.

Разобрать не получилось, так как есть винтики под стеклом, а отклеить стекло не получается, боюсь что может лопнуть.

Для включения весов нужно просто на них стать. Выключаются автоматически через 10 секунд.

Работа с приложением

Для того что бы связать весы со смартфоном, необходимо:
Скачать приложение Koogeek, завести аккаунт и выбрать устройство с которым нужно синхронизироваться. Приложение полностью на русском языке.
Список устройств с которыми может работать приложение

Выбираем наше и начинаем пользоваться.

Становимся на весы и если приложение открыто, то на экране появляется результат

Можно посмотреть графики измерений или же можно отобразить их списком.

В главном окне отображаются последние данные по всем подключенным устройствам, если у вас есть, например, еще и тонометр, термометр или другие приборы.

Можно взвесить ребенка (или кота, собаку итд), для этого в приложении есть специальный режим

В приложении есть шагомер, можно выставить желаемое количество шагов в день и приложение будет отслеживать, насколько выполнена норма. На точность не проверяла, да и зависит это больше от телефона и как его переносить.

Проверка на точность

Так как у меня нет эталонных напольных весов, решила провести проверку точности с помощью двух бутылок с водой, молотка и кухонных весов.

Для начала взвешиваем все по отдельности на кухонных весах

Хоть и заявлено измерение от 5 килограмм, но если встать на весы (что бы их включить), то потом можно взвешивать от 3 кг.
Проверяем вес бутылок 1.5+1.6 кг = 3.1 кг

Все точно. Добавляем еще и молоток

Тоже все норм, 40г весы не заметили, но и не должны были.

Проделываем тоже самое но уже с человеком, что бы понять как весы «отрабатывают» изменения веса человека.

Первый скриншот с человеком, второй чел+бутылка 1.5 кг, третий чел+ 2 бутылки (3.6 кг)

Все отлично, весы точные.

Осталось проверить потребление, что бы понять на сколько часто придется менять батарейки.
В режиме ожидания потребление 0.02 мА (причем не постоянное, а периодическое) и 32 мА в рабочем режиме при взвешивании.

С этого можно сделать вывод, что весы продержатся очень долго и о частой замене батареек задумываться не придется.

Цена весов с купоном SCL4 — $32.99. Можно еще удешевить, проделав следующее:
Нужно зарегистрироваться через мобильное приложение и получить 200 поинтов (2$), заполнить профиль и выставить дату дня рождения следующим днем, это еще + 200 поинтов, добавляем аватарку + 20 поинтов и за подписку на новости еще +100 поинтов.
Итого весы вам обойдутся вам чуть больше 27$.

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы в комментариях.

Всем удачных покупок!
  • 15 февраля 2017, 23:06
Большое человеческое спасибо, что не назвали их «умными», как сейчас это модно применять ко всему дистанционно управляемому, от лампочки до тапочек.
В обзоре написано именно так, как оно и есть: «связываются для синхронизации».

Плюсище.
  • 15 февраля 2017, 23:08
никак не могу понять этой «крутой фишки» с блютуз что кроме цены оно делает такого что нельзя с обычными весами и тем же смартфоном но в блокноте? типа удобно? но мне кажется каждый раз включать блютуз запускать прогу, конектиться намного более заморочено и лишь в голове круче и удобнее))) всё вышесказанное лишь моё мнение не более))) за обзор +
  • malimana
  • 15 февраля 2017, 23:21
У меня есть весы с блютуз, но максимум раз в месяц в приложение захожу для синхронизации) обычно встал, измерил вес и все)
У меня весы xiaomi. Туда заносишь трех человек — и если разница в весе у них больше 5 кг — весы автономно будут запоминать все данные каждого взвешивания, вплость до времени и сохранять их в своей памяти. А когда ты откроешь приложение мифит — то все прошлые измерения подтянутся с весов сразу же (ибо они активны постоянно батарейки при этом я уже год не менял, намека на разрядку нет), и при этом все распределится по членам семьи и будет составлен свой график. Путаница возможна, если вес у вас одинаковый. А в остальном все просто отлично. А вот что по поводу весов в обзоре — сказать ничего не могу.

У меня там в приложении, даже график отдельный для кота есть — он иногда приходит на холодные весы посидеть :D img.mysku-st.ru/uploads/images/00/87/22/2017/02/16/c8a301.jpg

Сейчас смотрю обзор и вижу пародию — та же попытка дизайна, да только цифры выбиваются из него, приложение точь-в-точь, вплоть до функций и графиков.
  • 16 февраля 2017, 20:21
не понял, я же написал как раз то что всё то что вы сейчас перечислили занимает больше времени сил и заморочек чем просто блокнот и обычные весы, там и батарейка не нужна и можно 10000000000000000+ человек записать и хранится тысячилетия, стоит дешевле — ну вообще дешевле намного в несколько раз и сил меньше тратишь! Смысл какой кроме понтов?
Как же вы любите к любой умной технике приплетать понты. Да вот, купил весы такие крутые, ношу с собой везде и перед всеми понтуюсь.

Вы написали, что «каждый раз включать блютуз запускать прогу, конектиться замороченно».

Я написал, что каждый раз бт включать не надо, весы сами все записывают и сами передают на телефон в любой удобный момент. Все, что нужно сделать — написать имена членов семьи, которые будут взвешиваться.

Далее — просто с утра каждый день встаете без всяких блокнотов на весы, а в конце недели/месяца просто открываете приложение на телефоне, где уже есть и все даты взвешивания, и наглядный график.

Если вам удобнее пользоваться механическими весами (ибо только они без батареек работают), и искать каждый раз блокнотик с ручкой и спросонья туда все записывать — пожалуйста, ваш выбор.

Но повторюсь — после настройки никаких лишних действий весы просить не будут. Так же встанете и взвеситесь, никакой блютус включать, или телефон искать не надо.

Видно, что представления не имеете, а рассуждаете.
  • 17 февраля 2017, 16:22
про понты писал не лично вам а вообще))) что касается ваших объяснений в удобстве — убедили, насчёт спросони особенно) Вопрос, как весы узнают кто есть кто если утром поочереди встанут 3 человека?)))
Заводишь три профиля — Вася, Даша, Маша, Кот. Вес — 86, 52, 64, 3.
И все. Взвешиваться можно когда угодно, да хоть всем подряд, весы все это запоминают, и потом все это кидается на телефон, на чей вес значения больше похоже, в тот профиль и попадёт.

Есть и минусы — если различие в весе у разных профилей меньше 5 кг — то значения зачастую периодически будут падать в соседний профиль. Но дата-время тоже отображается, поэтому легко вычислить, что это не ты.
  • 17 февраля 2017, 18:17
так и думал но решил уточнить, большое спасибо за ответы!
Копать-хоронить, скоро в туалет пойдешь, унитаз со смартфоном синхронизируется…
  • 15 февраля 2017, 23:16
Это уже вчерашний день. Умный унитаз с Wi-Fi
  • malimana
  • 15 февраля 2017, 23:23
Ну ради подогрева ободка я б тоже купил)))
  • 16 февраля 2017, 14:54
Можно из пенополистирола делать он теплый и прочный. Пластиковый ободок тоже теплый достаточно, не керамика же.
Подогрев ободка потенциальная опасность, присядешь на такой и не встанешь уже ))
  • abc
  • 16 февраля 2017, 10:47
Унитаз, сделав анализ «жидкого» и «твердого» и обнаружив неладное, будет синхронизироваться с холодильником, который в свою очередь закажет «правильные» продукты питания в интернет магазине :-)
  • 16 февраля 2017, 11:45
И запрет дверь холодильника на замок)))
  • 16 февраля 2017, 14:56
Замок ерунда. Нужно бить током по рукам, как только полез в холодильник ночью. Тогда будет выработан рефрекс не кушать ночью ))
  • fuker
  • 15 февраля 2017, 23:15
Было бы неплохо, если бы весы выдавали фразу: «Пожалуйста, вставайте по одному!»
Tomtop что то печалит совсем, начисто отбил желание что либо у них покупать. Заказал наушники беспроводные уже пару недель всё никак не отгружают. Открыл спор на палке.
  • 16 февраля 2017, 06:05
Томтоп разочаровывает либо платной либо отсутствующей доставкой в РФ на интересные товары(
  • 16 февраля 2017, 11:47
Tomtop что то печалит совсем
Томтоп разочаровывает
И только Почта России радует...)))
  • 16 февраля 2017, 12:02
Ну меня кстати последнее время радует))
  • twice
  • 15 февраля 2017, 23:25
ну и ноги у вас, Инесса)))
теперь не засну однозначно
  • origamid
  • 15 февраля 2017, 23:36
Смотришь и видишь копию весов xiaomi. Хорошая альтернатива.
хааа, меня сильно озадачили ноги с развитой растительностью, нехарактерный вес и повествование от женского лица ))

по топику спасибо за обзор интересного девайса
у меня Withings аналогичные весы, с вайфай, чуть подороже, побольше и функционал с интеграцией с телефоном, часами фитнес браслетами, прогнозом погоды и т.д.

Но в целом, ваши за 27, видимо, очень гуд!
  • SHURmanz
  • 16 февраля 2017, 00:05
Да, только не «чуть подороже», а на порядок… ;] Там ценник начинается от 11-12 тыс.руб.
тут же опытные сварщики собрались — в лоб в мвидео покупать неспортивно жжж )
зы с ибей заказывал
  • SHURmanz
  • 16 февраля 2017, 00:32
Хорошо, «порядок» отзываю… ;] Получается всего лишь в 3-4 раза минимум… ;]
наверное у них зима ооочень холодная ))
  • Senso
  • 16 февраля 2017, 12:16
Вы отстали от жизни. Сейчас в соцсетях идут призывы за оставление естественной растительности, девушки выкладывают фото с небритыми ногами и т.д.
  • 16 февраля 2017, 12:18
Судя по развитию, ждём когда за отказом бриться последует отказ мыться.
  • Senso
  • 16 февраля 2017, 12:28
Эмм, не хочу вас расстраивать, но вообще-то это практикуется как минимум с 19 века.

Наполеон писал в письмах своей любимой Жозефине: «Не мойся 10 дней, я уже еду, хочу, чтоб от тебя пахло женщиной…».
  • 16 февраля 2017, 12:29
Это практиковалось, потому как боялись, что частое помытие сотрёт всю кожу.
  • 16 февраля 2017, 14:58
Я думаю тогда вода не хлоировалась, и в ванну могли попасть холерные вирионы, в теплой воде размножатся и принятие ваннны станет последним в жизни.
  • Nicezoom
  • 17 февраля 2017, 02:11
О БОЖЕ, НЕТ!))
  • 16 февраля 2017, 06:07
На скринах с телефона ещё заметно висящее в трее приложение для отслеживания цикла)
  • 16 февраля 2017, 06:16
заметно висящее в трее приложение
Это для планирования рыбалок)))
  • Nicezoom
  • 17 февраля 2017, 02:12
ну смотря как называть)
  • 15 февраля 2017, 23:50
Вроде навороченные весы, а измерение процента жира нет
  • 16 февраля 2017, 01:26
Сможете назвать хоть какую-то марку весов, которые реально и действительно измеряют и определяют процент жира?
  • 16 февраля 2017, 10:34
Beurer, например.
  • 16 февраля 2017, 11:05
Пожалуйста, расскажите нам всем, как, зная вес тела в ньютонах (именно этот единственный параметр измеряют все весы на нашей планете), узнать процент жира в нём.
Вот прямо физические принципы измерения жира, алгоритмы вычисления и т.д. Желательно без магии, единорогов и радуги.
  • 16 февраля 2017, 11:19
На весах, на корпусе, располагаются электроды. Которые позволяются измерять не только вес, но и электропроводность тела, причем не просто электропроводность, по постоянному току, а ещё и электропроводность по переменному току на разных частотах. Так что, с точки зрения физики, всё корректно. Никакой магии, единорогов или радуги.
  • 16 февраля 2017, 11:27
Электропроводность кожного покрова человеческого тела в широких пределах меняется в зависимости от времени суток, влажности в помещении, температуры среды, температуры тела, личного самочувствия, состояния кожного покрова, индивидуальных особенностей, степени опьянения, эмоционального состояния и ещё пары сотен параметров, включая погоду на Марсе и настроение председателя Компартии Китая.

Поэтому все «умные весы», по факту, измеряют удельный процент ушлости маркетологов компании-производителя на единицу стоимости продукции. Про определение жира по сопротивлению кожи — это, кстати, тоже байка, запущенная маркетологами.
  • 16 февраля 2017, 11:40
Ну нужно писать глупости про настроение правителя Компартии Китая, время среды, температуру самочувствия и влажность опьянения. Физика процесса проста, и физический смысл в этих измерениях есть.

Действие электронных систем анализа состава тела основано на пропускании через организм слабых электрических токов и последующем анализе процента потерь сигнала. Жировая ткань имеет значительно большее сопротивление, тогда как вода и мышцы проводят его почти целиком.

Так как система основа на эмпирических данных, связывающих наличие жира с сопротивлением, то данная методика может давать значительные погрешности в определении абсолютных величин процента жира. Так как у разных людей всё по разному. Но для нас важнее относительные измерения, а именно на сколько изменяется содержание жира от измерения к измерению. А эти показания будут достаточно точны.

Тут можно почитать про эту методику. Там-же есть ссылки на список литературы, научных исследований данного метода.
  • 16 февраля 2017, 11:58
основа на эмпирических данных
ну да, ну да…
Уверяю вас. Ваше настроение (вам весло или вы в страхе) или ваше ощущение температуры (вам холодно или вам жарко) в РАЗЫ (если не на порядок) более значимо будут менять сопротивление вашей кожи, нежели степень ожирения вашего организма. Это к теме про «от измерения к измерению».
(по секрету: сопротивление вашей кожи зависит даже от того, насколько вам хочется в туалет пописать; и это не шутка)

Но если хотите верить — верьте. Я не стремлюсь разрушить вашу веру в производителей. Её могут разрушить только знания. А я и не собираюсь брать на себя роль просветителя, кто я такой, в самом деле…
  • 16 февраля 2017, 12:08
ну да, ну да…
Вообще-то вся физика основана на эмпирических данных. И до сих пор никто не объяснил, почему скорость света или заряд электрона имеет именно такое значение, а не какое-то другое, хотя физика везде их использует.
Уверяю вас. Ваше настроение или ваше ощущение температуры в РАЗЫ (если не на порядок) более значимо будут менять сопротивление вашей кожи, нежели степень ожирения вашего организма.
На чём основаны данные уверения? У меня есть весы с измерением процента жира, и я сам вижу, что они реально показывают цифры, похожие на правду. И ещё я вижу, что ни моё настроение, ни температура в помещении практически не влияют на показания. За зиму я набрал вес, весы показали, что процент жира у меня вырос на 4%. Колебания от измерения к измерению есть, но они в пределах десятых долей процента.

И причём тут сопротивление кожи? Измерение сопротивления ведётся не поверхности кожи, а сопротивление между ногами.
  • 16 февраля 2017, 12:33
Браво, браво! На этом и закончим. Я мгновенно потерял интерес к беседе, прошу прощения.

PS: Минусы не мои, минусую только в крайних случаях.
  • 16 февраля 2017, 12:43
Когда веришь, что весы могут определить процент жира только на основе магии, единорогов и радуги, а очень хочется доказать свою правоту при полном не знании вопроса, лучше вообще не отвечать.

Сопротивлением кожи вообще можно пренебречь. Потому как используется не поверхностное измерение, когда два электрода прикладываются к коже на малом расстоянии. Толщина кожи незначительна, по сравнением с всей массой тканей, через которые проходит ток при измерении.
  • leonbk
  • 16 февраля 2017, 03:31
Чего только не придумают. Скоро наверное появится туалетная бумага, в рулоне которой будет установлен чип, что бы своевременно сообщить на телефон, о том, что бумазейка вот-вот закончится. Хотя возможно, что нечто подобное уже существует — например в виде рулоно-держателя измеряющего толщину рулончика. Так и подмывает развить тему дальше, наверное когда ни будь создадут унитаз с функцией диагностики организма путем анализа отходов жизнедеятельности человека.
  • 16 февраля 2017, 03:58
Ссылка выше, как раз про такой унитаз с wifi, делает анализ мочи, результат на смартфон,
а туалетная бумага там не нужна.)
  • leonbk
  • 16 февраля 2017, 04:25
Я не только ссылку проглядел, но и оказывается отстал от жизни. Только вот в видеоролике я не увидел жопосушки — ну вот как штаны одевать на мокрую ж...? С бумажкой как то привычнее.
  • 16 февраля 2017, 06:09
Нужно просто посидеть подольше после процесса, чтоб обсохло)))
  • jenya
  • 16 февраля 2017, 10:10
Тем более, при наличии телефона — это не проблема :-)
Останется только powerbank встроить или как-то электричество вырабатывать.
  • 16 февраля 2017, 17:45
Почему… Есть там сушка фен) комментатор говорит.
  • dsr
  • 16 февраля 2017, 12:12
Пока спецы по весам собрались спрошу: весы beurer сломались и показывают один и тот же вес — 68 с копейками кг (150lbs). Батарейку менял. Куда еще посмотреть?
  • 16 февраля 2017, 12:55
А как-же сброс ноля, когда они только стартуют?
  • Booz
  • 16 февраля 2017, 14:45
Меня сейчас почему то начинают пугать приборы, для управления которыми надо зарегистрироваться в интернете и они будут засылать туда данные. Чайники с wifi, унитазы с wifi, холодильники и умные дома со своими облачными сервисами… Всё что сделано одним человеком, может быть взломано другим человеком… Потом не только домой не попадёшь, но и посрать по нужде не сходишь. А уж режим взвешивания ребенка в приложении это ноу-хау… Можно просто на самые простые элетронные весы встать и потом их активировать, они калибруются и включаются на 0. Берете ребенка и получаете вес только ребенка… без всяких смартфонов.
  • 16 февраля 2017, 15:00
Мы в детстве в замочные скважины спички засовывали. Так тоже домой не попадешь и мозг включать не надо чтобы навредить :)
  • Booz
  • 16 февраля 2017, 15:43
  • sasha_ml
  • 16 февраля 2017, 17:59
Если взвесить человека и снова встать на весы с доп грузом 0.3 кг ‑ покажут изменение веса?
Многие весы изменение веса до килограмма не замечают.
где-то с 0.4-0.5 кг замечают.
  • 17 февраля 2017, 04:56
Только что взвешивали младенца и кота по 4 кг оба, но 200 грамм может дать неправильная центровка по поверхности весов, нужно стоять в той же позе строго. Весы обычные напольные самые простые. Присутствуют элементы шаманства в общем ))