Дешевый Smart Bracelet TW 07: настоящая "жесть" от китайских братьев

Я люблю мелкие гаджеты, вроде умных браслетов или часов и периодически делаю на них обзоры. Функциональность их растет, а вместе с нею и цена. Но чаще всего многим реально не нужна добрая половина функций — пульсометры, шагомеры и прочие фитнес функции. В комментариях иногда просят подсказать недорогую модель с одной единственно нормально работающей функцией — уведомлениями о звонках и сообщениях. Причем желательно не просто вибрацией, а с информацией на экране браслета. Один из самых дешевых, который мне удалось найти, оказался no name браслет с кодовым именем «tw 07»…

Само собой разумеется, что я не ожидал от устройства за $13 каких-то чудес, но работа браслета повергла меня в шок. Первое время я даже думал не писать обзор, но потом решил, что любая информация — это уже польза и возможно прочитав мой обзор кто-то сэкономит денег.
Упаковка бюджетная, информации о производителе — нет.

На обратной стороне характеристики, но прочитав их, сразу возникает ощущение, что используется она для ряда моделей, т.к точных характеристик нет, а то что заявлено — не всегда соответствует реальности. К примеру на коробке указана защита IP67 (погружение в воду). В другом месте сказано о защите IPX6 (только от дождя и брызг). Я более склонен ко второму варианту.

Для синхронизации с браслетом нужно устройство с версией Bluetooth 4.0 и выше и операционная система новее Android 4.3 или iOS 6.1
В коробке можно найти браслет, кабель и инструкцию.Кабель — необычный, а в виде прищепки с контактами, которые совмещаются с контактной площадкой. Открытых разъемов нет, что подтверждает хоть какую-то защищенность от воды.

В сборке на зарядке браслет выглядит так

К дизайну браслета претензий нет, мне он нравится. Но с небольшой поправкой — только в полностью черном цвете. С серебристой и золотистой рамочкой, как уж слишком дешево они выглядят. Металлический корпус покрыт лаком, стекло над экраном прочное и не царапается — я не раз цеплял им о мебель. Реальные размеры экрана — меньше, но он хорошо маскируется под темным стеклом.

Единственная кнопка — физическая, расположена чуть в стороне от экрана. Нажимается с небольшим усилием и заметным кликом.

На обратной стороне можно рассмотреть контактную площадку для зарядки.

Ремешок простой, но удобный. С внешней стороны — небольшая насечка, сделанная в декоративных целях. С внутренней стороны ремешок гладкий. Браслет в плане ношения очень удобный, на руке практически не ощущается.

Застежка двойная, сама не расстегивается.

В общем чисто по внешним характеристикам — все нормально, вот так они смотрятся на руке:

Далее, по функциональности. На самом браслете доступно 4 экрана, которые поочередно переключаются кнопкой. Первый и главный — часы. Здесь же отображается дата и степень заряженности аккумулятора.

Второй экран показывает сколько шагов пройдено за текущие сутки.

Следующий экран показывает примерно пройденное расстояние в км или милях (изменяется в настройках приложения) и количество сожженных калорий. Обычный показометр, ничего общего с реальными величинами.

Последний экран, показывает сколько времени вы спали в течении суток.

Все остальные данные, включая подробную статистику и настройки можно посмотреть только в приложении. В начале все довольно весело, вам показывают забавные картинки с коряво написанными мудростями.

Потом вы делаете сопряжение со своим смартфоном. Тут все просто и без паролей. Можно проверить версию ПО, но что-то подсказывает мне что обновлений можно не ждать.

Последнее — вводите свои физиологические данные: рост, вес, возраст. Можно посчитать индекс массы и совершить другие бесполезные действия, но не за этим я выбрал браслет. В первую очередь меня интересует вкладка будильников (3 скриншот). Здесь есть напоминалка, о том что пора пить, напоминалка о низкой активности, и классический будильник.

Зайдя в будильник, сразу становится понятно, что он не умный. Просто выставляете время и ложитесь спать. Ок. Так и сделал и в первый же день проспал(( Утром переставил будильник на 5 минут вперед от реального времени и стал ждать. В назначенное время он начал вибрировать. Вибрация средней силы и теоретически должна была разбудить, но вот то, что браслет провибрировал всего 5 раз и умолк — повергло меня в шок. Теоретически можно наставить несколько будильников с разницей в 1 минуту — но зачем такие костыли? Сложно было сделать вибрацию до отключения кнопкой? Дальше лучше — все напоминалки (о том что нужно выпить водички или напоминание о низкой активности) также являются простыми будильниками и выставляются вами в ручную. С утра сели, спланировали день, поставили себе 10 напоминаний, потратив на это кучу времени и живите и радуйтесь. В назначенный срок браслет несколько раз вяло провибрирует, нарисовав ярлычок настольных часов на своем экране.

Ок, переходим к самой главной функции, собственно ради которой и был выбран этот браслет — уведомления. Если вы включите в настройках соответствующую функцию браслет будет вибрировать по 5 раз на каждом звонке и смс сообщении. Естественно он должен быть при этом в соединении со смартфоном. А тут уже как повезет… Связь паршивенькая, и часто обрывается даже если преградить путь волнам таким препятствием, как свое тело. И не всегда потом браслет автоматически конектится со смартфоном. Неоднократно я замечал что связь разорвана, хотя браслет на руке, а смартфон в кармане. Но и это еще не все «хорошие новости». Вместо номера звонящего или имени абонента на экране несколько секунд горит телефонная трубка. А вместо текста смс — рисунок конвертика. Причем после 5 вибраций этот рисунок исчезает безвозвратно и если вы не успели его посмотреть — стоит только гадать, что же это было: звонок, напоминалка, будильник или смс.

В общем не оправдал моих надежд он на использование, как браслет — уведомлялку. Ну может хоть что-то у него работает должным образом. В настройках есть пункт Kacha Finalshot. С его помощью можно дистанционно сделать фото со своего смартфона. Работает)

Так же работает шагомер. Точность — средняя, иногда реагирует на ложные движения. В целом — пойдет. Можно выставить себе сразу 3 цели и о преодолении каждого рубежа вы будете оповещены.

В статистике можно посмотреть суточные, недельные и месячные показатели. Память у браслета кстати не фонтан, если раз в несколько дней не синхронизировать — информация бесследно пропадет. Так же это вас ждет, если сядет заряд.

Трекер сна отдельный разговор. Не подумайте, что я специально очерняю браслет, всегда стараюсь быть максимально объективным, но такой «образец» у меня впервые. В общем по трекеру я вроде как уснул, а в реальности лежал книгу читал. Книга интересная, зачитался до поздней ночи, ну и естественно есть приспичило :) Пошел на кухню, сделал бутеры, поел, еще пол часа точно по квартите гулял, потом лег спать. С утра смеялся очень долго. Трекер зафиксировал глубокий сон и поверхностный сон. О пробуждении он не догадывался. Или может я сомнамбула? И читал, ходил и ел просто во сне?

В общем на этой ноте можно и заканчивать обзор. Прошу прощения за некоторый стеб и иронию, но по другому о этом гениальном изобретении китайских инженеров нельзя.
Видео версия обзора
  • 4NeoN4
  • 09 февраля 2017, 19:01
так если просят, что-то посоветовать, что тогда посоветуете?
  • 09 февраля 2017, 19:13
Не нашел я пока такого: недорогой и что бы уведомления работали корректно. Либо дорого, либо как в обзоре :) Может народ что посоветует…
  • 09 февраля 2017, 19:30
Скоро допишу обзор, на подобное «чудо». Уведомления работают более менее корректно, не считая заглавных букв
Звонки, смс, WhatsApp и т.п
А что за девайс то?
  • 09 февраля 2017, 20:07
V07 называется, в обзоре подробнее все распишу. Цена $29, дороже чем обозреваемый.
Будем ждать. Напишите пожалуйста побольше именно про уведомления. Календарь и прочие напоминалки, если используете
  • 09 февраля 2017, 20:22
Хорошо, кстати, надо насчёт событий проверить из календаря и уведомлений о событиях. Хотя не уверен, что будет выводить, в приложении нет таких функций
А вот интересно, mi band 2 от xiaomi за 25 $ не лучше будут? Не знаю насчет уведомлений и их отображение на экране, но батарея на, как минимум,15 дней. Вот тоже сейчас выбираю, хочу что бы и заряжать пореже, и смс с экрана читать, и умный будильник попробовать… Что то я размечтался…
  • 09 февраля 2017, 21:23
В обзоре будет сравнения с mi band 2
У xiaomi нет уведомлений, насколько я протестировал, за счёт этого думаю и выигрывает в автономности, ведь не требуется постоянное подключения. Так же пульсометр работает интереснее в аналоге
Фото для подогрева интереса, надеюсь оправдаю ожидания. Может что-то конкретное интересует, добавлю в обзор.
В mi band 2 есть уведомление и даже пишет имя звонящего(если на английском)
  • 09 февраля 2017, 22:18
Смс пишет или тоже только английские? Сторонние мессенджеры воспринимает? Хозяин mi band 2 (коллега мой) просто сам кажись не знает о таком функционале, порадую его. Наверно при таком использовании об 15 дневной автономности и речи идти не может?
  • Abismal
  • 09 февраля 2017, 22:42
смс вообще не пишет (во всяком случае у меня).
в режиме уведомлений/звонков мне хаватает на 10-12 дней, некоторые пишут про 2-3 недели.
номер телефона или имя из контактов отображает на английском (русском при дополнительных манипуляциях).
  • 09 февраля 2017, 22:49
Отлично, в своём обзоре укажу этот факт
  • neonaft
  • 10 февраля 2017, 09:56
mi band 2 даже иконки сторонних месенджеров показывает если что
  • 10 февраля 2017, 10:14
Без каких либо вмешательств с бубном? Прям из коробки имеет этот функционал?
  • lynxR
  • 10 февраля 2017, 11:18
Иконку вайбера точно показывает. Приложение почты мейлру — только картинку с надписью app. Так что, наверное показывает иконки самых популярных приложений.
  • 10 февраля 2017, 11:41
То есть показывает просто иконку, без вывода сообщения?
  • lynxR
  • 10 февраля 2017, 13:12
Да. Только иконку. При звонке выводит имя звонящего. После смены языка системы (на китай и обратно) выводит имя в кириллице
  • Wsc76
  • 16 февраля 2017, 11:00
К сожалению, только иконками дело и ограничивается и именем абонента при входящем звонке. Пробовал сторонние программы Notify&Band, MiFIT(4pda) — только иконки, текста нет. Жаль.
Умный будильник тоже через костыли, типа XSmart.
Потенциал есть, а реализация кривая. До этого был Band 1A — вот тот больше мне нравился, чем вторая версия. какой-то он допиленный чтоли, по сравнению со вторым.
  • andreid
  • 10 февраля 2017, 14:44
(русском при дополнительных манипуляциях).
Каких?!
  • Abismal
  • 10 февраля 2017, 14:56
переключаете язык системы на китайский (там их будет два, верхний).
Далее с китайским интерфейсом заходите в приложение mifit
Телефон найдет браслет и начнет автоматическое обновление браслета, после обновления меняете язык системы на русский и наслаждаетесь кирилицей в названиях контактов на браслете.
  • 09 февраля 2017, 21:24
Да
Стэндбай всего три дня…
  • SadBrain
  • 10 февраля 2017, 07:29
Ему тоже BT 4.0 with LE требуется?
  • ZucoR
  • 09 февраля 2017, 23:25
mi band2 уже как пол года такое умеет и еще и на русском пишет кто звонит
  • SadBrain
  • 10 февраля 2017, 07:32
ну а с мессенджеров же сообщения не выводит?
  • altzw
  • 09 февраля 2017, 19:03
Надо брать.
Спасибо за обзор! Не буду покупать.
  • ebook
  • 09 февраля 2017, 19:11
рекомендую Iwown I5 Plus — несовсем noname, да и работает вполне адекватно. и звонки пишет по русски(из контактов берет)
Порою тупо сам вырубается и надо потом искать юсб порт, да и с прошивкой полный аля. Не на каждом телефоне получится ее сделать. Хожу с ним долгое время, выкинул все свои ранее приобретенные от xiaomi.
За обзор спасибо, но как-то особой ну вот прям «жести» я так не увидел. Качество соразмерно цене — обычный стандартный китайский подвал со своими глюками и косяками. 5 баксов за браслет, 7 баксов за упаковку. Ничего необычного.
  • 09 февраля 2017, 19:21
А что для жести нужно? Что бы пару раз в день током бил? Думаю китайские инженеры примут это пожелание во внимание ;)
Ну мы же помним, что говорим про китайцев, верно? :) «Жесть» это когда глюки такие, что пользоваться вообще нельзя или функции заявлены, но просто не существуют. Или когда в руках разваливается. А тут — так, косяки :)
  • s3mki
  • 09 февраля 2017, 19:20
Хороший обзор. Вот это крокодил, а не зарядка)) Могли же магниты вставить.
  • aeva
  • 09 февраля 2017, 21:20
магниты ненадежно, здесь лучше
  • YUMi
  • 09 февраля 2017, 20:15
Здесь есть напоминалка, о том что пора пить,
О, боже… это-то зачем???.. О_о
А ну, часы, скажите, ХОЧУ ли я пить?
А также… спать, ср...., и остальные функции, уже включённые по умолчанию в наш организм...)))
  • 09 февраля 2017, 20:21
Есть такое — выпивать стакан воды, каждые 2 часа. Или лекарства по расписанию принимать.
  • YUMi
  • 09 февраля 2017, 23:54
лекарства по расписанию принимать.
Вот-вот… лекарства…
А лучше не болеть и не принимать…
  • Landed
  • 09 февраля 2017, 20:24
Никакой особо выдающейся жести не увидел :) Работает точно так же, как 80%-90% китайских браслетов и смарт-часов. Это скорее уже норма :)
  • aeva
  • 09 февраля 2017, 21:23
стеб и ирония были неуместны,
реальная проблема у браслета только одна (все остальное это малонужные мелочи) — ненадежное соединение.

Осталось выяснить — плохое соединение это проблема браслета или телефона.
  • sim31r
  • 10 февраля 2017, 03:56
вот то, что браслет провибрировал всего 5 раз и умолк — повергло меня в шок
Вероятно искали компромисс:
  • Snarik60
  • 10 февраля 2017, 04:56
О чём думали китайские анжинеры, когда выводили контакты вниз?
Летом рука вспотеет. Пот попадёт на зарядные контакты и они позеленеют.
  • 10 февраля 2017, 10:22
Блин, только начинаю читать обзор через слово и от количества положительных эпитетов/синонимов так и тянет прокрутить обзор до конца и убедиться в наличии фразы
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
  • 10 февраля 2017, 11:15
Зачем листать, если п.18 отмечен в самом начале, над заголовком? И при чем тут вообще положительные эпитеты, где вы их увидели? Видно, что далее надписи о п18 вы вообще обзор не читали — товар редкий отстой, о чем неоднократно сказано. Как обычно — «не читал, но осуждаю».
  • 10 февраля 2017, 11:40
Может у вас и отмечен п.18 под заголовком, я чё-то не заметил.

Заметил эту фразу
Само собой разумеется, что я не ожидал от устройства за $13 каких-то чудес,
Ремешок простой, но удобный.
Дальше я уже прокручивал
  • 10 февраля 2017, 11:52
Это по вашему положительные эпитеты? Я просто ржу))
Вы даже нормально сообщение прочесть не можете, не то что обзор. Я же написал — над заголовком
  • 10 февраля 2017, 12:47
Мдя…
не заметил, буду иметь ввиду в будущем.
  • Kolokol
  • 15 февраля 2017, 15:11
имею MyKronoz ZeBracelet 2, качество на порядок выше, главный плюс — не нужен смартфон, синхронизируются с приложением на компе. Шагомер, умный будильник, уведомления о звонках и смс, всё по взрослому (=