Камера sjcam sj6 legend для сьемки с квадрокоптера

1. Цена: 130 usd (с доставкой)

Здравствуйте друзья.
В сегодняшнем обзоре хочу рассказать о камере SJCAM SJ6 Legend
и немного попробую сравнить с имеющимися у меня xiaomi yi и eken h9se. Читал отзывы на этом сайте и загорелся покупкой, покупал ее в магазине tomtop.com за 130 долларов. Доставка была осуществлена транспортной компанией СДЭК за месяц. Камера была упакована хорошо. Даже коробка не помялась.

Камеру покупал больше для съемки с квадрокоптера, но и в отпуске без нее не обошлось. Забегая вперед, скажу, что снимает хорошо и потраченные на нее деньги она оправдала. Это мое мнение и кто-то может быть с ним не согласен.
Размеры 58 * 40 * 20 mm, у xiaomi yi(для сравнения) 60 * 43 * 22 mm, у eken 9se 58 * 41 * 25. Описывать, что и на какой грани камеры расположено думаю, смысла нет, это и в обзорах писали и говорили, да и те, кто посмотрит фото, думаю, поймет.

Камеры в аквабоксах выхлядят так

Приложу немного фото внешнего вида камеры, аксессуаров, входящих в комплект и меню

Хочется отдельно отметить, что на коробке и в инструкции есть не только английский, но и русский.

Для таких, как я, не знающих иностранного это большой плюс. Да и косвенно думаю, является показателем, что российский рынок является востребованным.
Остановлюсь на основных моментах
Чипсет :Novatek 96660
Экран: основной (задний) 2 дюйма сенсорный и передний 0.96 дюйма
Объектив: имеет угол 166 градуса
Видео Разрешение: 4K(2880*2160)24 кадра в секунду (с Интерполяцией) / 2К(2560*1440)30 кадров в секунду / разрешение 1080p(1920*1080)60 или 30 кадров в секунду / 720p разрешении(1280*720) 120 или 60 или 30 кадров / с VGA(640*480) 240 кадров в секунду
Видеорежим: видео /интервал записи(1С / 2С / 5С / 10С / 30С / 60С) / Slow Motion(замедленная съемка) (-2х / 4х / 8х), чем больше замедляется съемка, тем ниже разрешение
Формат видео: MOV/МР4
Разрешение фото: 16 м(4608 * 3456)/14м(4320 * 3240)/12м(4032 * 3024)/10 м(3648 * 2736)/8 м и меньше
Режим съемки: один снимок / фото с заданным промежутком (3с / 5С / 10С / 20С) / режим серийной съемки(3 фото / 5 фото / 10 фотографии) / фото можно делать с задержкой
Формат фото: jpg
Так же присутствуют режимы: видео + фото / режим автомобиля (видеорегистратор с включением записи по наличию питания), подводный режим и режим First Person View (сокр. FPV) — вид от первого лица.
Камера имеет wifi с возможностью настройки, прошивки и просмотра снятого материала на телефоне или планшете. Я докупил кейс для транспортировки, дополнительный аккумулятор и пульт, которым очень доволен. В характеристиках к пульту заявлена водонепроницаемость до 3 метров.

Пульт позволяет включать/останавливать видеозапись, делать снимок, делать серию снимков, включить wifi и выключить камеру. Кнопки на пульте подсвечиваются при нажатии.
Ради интереса сравнил время записи всех трех камер в режиме 1080/60 от собственных аккумуляторов:
sjcam — 70 минут, флешка на 16 гб заполнилась, заряда осталось 1 деление
xiaomi — 60 минут, 50 fps
eken — 80 минут
условия были одинаковые.wifi выключен, температура + 22.
В архивах лежат фото и видео с трех камер. Для сравнения. Добавил в архив, для того чтобы меньше сжимал яндекс диск.
yadi.sk/d/aSb42NO_3E33C7
Как писал в начале обзора, камеру брал и для съемки с квадрокоптера. Заказал заводской шнур для fpv. Видеовыход работает и одновременно заряжается камера. Качество картинки немного лучше моей xiaomi yi. видео прилагаю. Вибрация думаю из-за замерзших демпферов подвеса при -12.еще хочется отметить, что xiaomi так же использовал для fpv, но из-за чуть больших размеров, чем гопро, рамку подвеса для крепления камеры пришлось покупать другую (увеличенную), а sjcam встает в штатную рамку подвеса.
Фото сделаны камерой в пасмурный день, на мой взгляд близка к натуральной

На коробке написан код для проверки на оф.сайте на подлинность, у меня проверку прошло успешно. Так что думаю, что могу советовать камеру к покупке.
В конце хотел бы сказать, что камерой доволен. Если сравнивать с xiaomi и eken, то sjcam sj6 legend самый лучший вариант. Из плюсов это конечно богатая комплектация из коробки, хотя у eken схожая комплектация, у xiaomi в комплекте только шнур для зарядки/передачи данных. Сенсорный экран, у eken экран есть, но не сенсорный, у xiaomi экран отсутствует. Выход видео для fpv, у eken такого выхода нет, у xiaomi выход есть. Возможность докупить и управлять пультом, eken h9se без буквы R такой возможности не имеет, для своей xiaomi yi пульт купил отдельно, но связать их так и не смог. В комплекте имеется силиконовый колпачок закрывающий объектив, электронная стабилизация. У других моих камер этого нет.
Камеру покупал для своих целей и за свои деньги )).
Все написанное это мое личное мнение, у кого-то мнение может быть иным. Лично мне камера понравилась.
  • 14 февраля 2017, 09:09
Зачем человеку 3 экшн-камеры?
Просто вопрос, мне одной за глаза, на все случаи жизни хватает. И ныряю, и катаю на борде, и на велике…
  • itask
  • 14 февраля 2017, 09:17
установка камер на коптер — довольно рискованное дело. Для камер в том числе.
Коптер без камеры как пиво без водки :)
  • 14 февраля 2017, 09:22
две камеры использую на коптерах.одну на земле.
  • 14 февраля 2017, 09:28
Это ваш бизнес я так понимаю? Я про съемку.
  • 14 февраля 2017, 09:39
не бизнес.хобби.не рубля не заработал, пока только траты)
для бизнеса надо DJI Phantom :)
  • EvGen
  • 14 февраля 2017, 12:17
Phantom — любительский. Нужен Inspire
На Ф4 некоторые люди вполне приличное бабло рубят. Главное — клиентская база.
  • Multik
  • 14 февраля 2017, 17:43
Хорошее качество вроде…
Но блин цена…
А я свою EKEN убил… шлейф у дисплея перетёрся от постоянных открываний.
Стал устанавливать разъём для внешнего микрофона и чё-то наделал, что в итоге теперь звука нет на видео, и видео включается только с Wi-Fi через приложение)
  • randvell
  • 14 февраля 2017, 17:52
Черт знает, катал на борде, порою задавался вопросом о покупке второй. Одну на шлем, другую на доску/палки, к примеру.
  • 14 февраля 2017, 18:00
Блин, у меня уже гигов 500 спусков этих, и вроде удалить жаль и хранить хз зачем. И камера то у меня всего пару лет… Потом когда нибудь на старости сделаю нарезку из падений часа на полтора:-)))
  • randvell
  • 15 февраля 2017, 10:28
Ох, как же жизненно. По этой причине и не беру вторую камеру. Вроде и живу не так скучно, клевые моменты в роликах есть, но монтировать это все таааааак лень)
хороший обзор, спасибо! У самого xiaomi Yi, уж очень она неудобна из за отсутствия экранов — только поставить и забыть. Есть вопросы к Вам:
1. Подойдут ли АКБ от Xiaomi к сабжу?
2. Подойдет ли FPV провод от Xiaomi к сабжу?
3. Можно ссылки на доп.шурушки, если Вы их где-то по выгодной цене нашли?
4. Функция Gyro работает реально?
  • 14 февраля 2017, 09:46
Я брал для нее экран, вообще не удобно стало кататься. Сильно увеличился вес. У ксиаоми не отсутствие экрана неудобно, скорее невозможность настройки изменить без телефона.
ну это следствие отсутствия сенсорного экрана)
да и хочется без телефона хоть примерно видеть что снимаешь.
  • 14 февраля 2017, 11:32
Я на неё снимаю 99% либо с головы, либо с колена ( доски и тд.). Для обычной съемки есть нормальная камера. Я вижу предназначение экшн-камеры выживать там, где обычная камера умирает сразу или почти сразу.
  • 14 февраля 2017, 09:46
1 акб разные по контактным площадкам
2 провод не подойдет.у сяоми микро юсб, у сжкам мини юсб( как у го про, но распайка провода иная).провод сам паял.и в дополнение заказал с али
  • 14 февраля 2017, 10:05
фунуция giro работает.проверял в машине.
брал в этом магазине.доставка быстрая( не реклама ) https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-2016-New-Original-sjcam-remote-control-watch-for-SJCAM-M20-sports-camera-remote-watch/32659011670.html
а почему не сделали выбор в пользу SJ7?
  • 14 февраля 2017, 11:02
Цена была не на последнем месте.
  • Alax
  • 14 февраля 2017, 11:02
Вы не пробовали юзать дешевые 2D ($35) или 3D ($45) подвесы-стабилизаторы с Али?
Ссылки из приложения Aliexpress не получается скопировать.
  • 14 февраля 2017, 11:10
Пробовал. Не понравились. Взял подороже
  • toba3
  • 14 февраля 2017, 12:24
Обзор камеры для квадрокоптера, и вес не указан ;) мда
  • 14 февраля 2017, 12:36
Вес камеры 82 грамма, без аквабокса
  • toba3
  • 14 февраля 2017, 13:26
Спасибо! У других камер, как я понимаю, вес плюс минус такой же? Судя по отзывам, из легких лучше всего качество у Mobius ActionCam (вес 39 грамм), стоит около 80 $
  • 14 февраля 2017, 17:19
xiaomi 69 гр., ekeh 66 гр.(нет выхода fpv)
  • Valery5
  • 14 февраля 2017, 12:52
А бочка у нее убирается?
  • batcoh
  • 14 февраля 2017, 13:14
Программно, как в xiaomi, можно убрать дисторсию и в редакторе. Но можно и объектив поменять на 90-градусный ширик. Стопудово там линза на М12. Других в экшн-камерам не встречал :)
Если камера только для коптера, то экран — это скорее минус, потому что лишний вес и повышает стоимость.
  • TiMS
  • 14 февраля 2017, 14:24
Неплохая камера. Спасибо за обзор.
Скажите, а какие еще экшн камеры попроще могут снимать таймлапс?
Eken H9
  • Eeyore
  • 14 февраля 2017, 17:21
Спасибо за обзор. WiFi у нее работает? У меня SJCAM M20, скачать или посмотреть большой видео файл (в районе 1ГБ) невозможно.
  • 14 февраля 2017, 17:54
wifi работает.фото можно посмотреть на телефоне, а видео только скачать, затем смотреть можно.хотя сейчас проверил.видео размером 30 мб скачиваю и смотрю.80 мб и большее начинает закачку и обрывается.
  • Eeyore
  • 14 февраля 2017, 19:03
Спасибо. Все те же проблемы…
  • Horzey
  • 14 февраля 2017, 23:49
А у меня есть поддельная sj 6000 со всякими причиндалами, — довооолееен!
Однако, Сочи? :)
  • 15 февраля 2017, 08:35
Да. Один из районов сочи(Адлер)
  • 15 февраля 2017, 09:29
посоветуйте, что лучше взять? (для себя. не для квадрика)
V60S 4K на Allwinner V3 chipset или DBPOWER L1040 4K на Novatek 96660?
  • 15 февраля 2017, 09:53
Указанную вами не держал в руках, поэтому о ней ничего не скажу. Из имеющихся у меня посоветовал бы sjcam. Но выбор за вами. Ведь хороших камер много.
  • 15 февраля 2017, 09:59
sjcam по цене как бы в 2 раза выше.
а по характеристикам такая же.
На Новатеке по-любому лучше должна быть ИМХО
  • 15 февраля 2017, 10:58
на Новатеке — 4К снимает 24к/с
а на Allwinner V3 — 4К снимает 30к/с
и V60S имеет пульт remote control.
Allwinner V3 — устаревшая модель. Имеет конкретные проблемы со звуком и картинкой даже в 1080/60. Про 4К забудьте, это всё интерполяция и там, и там. И, таки да, 30fps в реале может и до 15 не дотянуть.
  • 15 февраля 2017, 12:11
понятно. у меня уже заказан DBPOWER L1040 4K на Novatek 96660 :)
  • CKBAD
  • 27 февраля 2017, 12:52
Подскажите, пожалуйста, эта камера будет лучше GIT2?
Если да, то по каким параметрам.
4К не снимаю.

Спасибо.