Первое знакомство с дешевым керамическим набором

На керамические ножи я поглядывал уже давно, но всё как-то то времени не было, то средств… то еще какие-то отговорки. В преддверии 8-го марта я решил сделать небольшой подарок знакомой, да и за одно глянуть что это за керамика и с чем ее едят.

Набор пришел к сожалению в поврежденной коробке, но внутри всё целое

3-дюймовый керамический нож: лезвие: длина 77мм, ширина: 21мм, толщина: 1.4мм;
4 дюйма керамический нож: лезвие: длина 105мм, ширина: 21мм, толщина: 1.4мм;
5-дюймовый керамический нож: лезвие: длина 130мм, ширина: 26мм, толщина: 1.5-1.6мм;
6-дюймовый керамический нож: лезвие: длина 155мм, ширина: 35 мм, толщина: 1.5-1.6мм;
чистилка: длина, 132 мм, ширина: 80 мм

Подставка выполнена из довольно толстого пластика и выглядит симпатично.

В наборе всего 4 ножа разной длинны и 1 овощечистка

Начнем с овощечистки. С виду всё нормально, изъянов нигде нету. Лезвие без сколов и зазубрин. В моей руке кажется совсем мизерной, для элегантной женской руки более подойдет. Мне лично пользоваться такой неудобно

Ножи — в целом всё нормально, только на одном (зеленый) на ручке есть небольшие изъяны. Лезвия у всех ровные, заточка равномерная… сколы или зазубрины отсутствуют. По поводу удобства — для меня более-менее удобен лишь самый большой, с желтой ручкой… остальные словно зубочистки, но на вкус и цвет как говорится

В целом набор выглядит довольно симпатично и будет хорошим украшением для вашей кухни… но меня лично интересует не столько внешний вид, как техническая сторона. Ну что же… перейдем к тестированию.
На подставке есть резиновые ножки, это позволит всему набору хорошо держаться на любой поверхности

Итак, я не буду вдаваться в подробности каким ножом что я резал, так как режут они все одинаково. Заточка в районе 60%, что для меня лично мало и при нарезании чего либо надо приложить немного усилия.
Первое что мне попалось под руку — варенное сердце, которое уже несколько дней пролежало в нулевой камере. Довольно плотное и резиновое. Нож с нарезкой справился, кусочки ровные и тонкие… но ощущения «как по маслу» я не дождался, хоть и очень хотелось :)

С колбасой нож тоже справился, но кусочки получились неровные, под конец нож сводит нарезку к минимуму

Где-то читал что керамические ножи единственные кто режут хлеб почти без крошек… ну что я могу сказать, «почти» можете сами увидеть

С яблоком нож справился на ура, кусочки хоть и не получились слишком тонкие, но ровные и не рваные

А вот овощечистка с яблоком вообще не справилась! Сразу она мне не понравилась, еще цвет такой розовый брр :) В общем подойдет максимум для легкой чистки моркови. С круглыми овощами или фруктами она не справится… я уже молчу про снятие цедры

В целом получился неплохой набор за свою цену. Он симпатичный, функциональный и вполне добротно сделан… но для меня косяки с заточкой отбивают всё желание пользоваться такими ножами. Эстетического удовольствия от работы я лично не получил… ножи надо будет доводить до «ума». Но как говорится на вкус и цвет… ножи свою функцию выполняют и на этом спасибо, но хотелось бы чтобы они были острее. Ну а что касается размеров… для мужских рук это явно не вариант :) Спасибо всем за внимание!
Автор, можете прокомментировать, что значит «Заточка в районе 60%»?
значит это то что острота лезвия на мою вскидку примерно 60%… т.е при нарезке приходится примерно 40% приложить усилий чтобы нож плавно резал. это всё сугубо мои личные впечатления
интересная у вас методика :)
т.е. при 100% заточке — если нож поставить на колбасу, он ее сам должен разрезать, просто своим весом?
у каждого додика своя методика :)
при 100% нож режет как по маслу с минимальным усилением, но я сарказм ваш оценил, спасибо)
про "… своя методика" согласен, сам иногда страдаю в обзорах этим :))
  • efgensk
  • 16 февраля 2017, 07:21
заточка 100% это маркетинговый оборот) Примерно как «прочность ваших волос от нашего шампуня вырастет на 60%» )
  • Gektor
  • 15 февраля 2017, 20:43
При нашей кризисной/санкционной экономике.
Ощутил на себе важность овощечистки.
Не с центра РФ, с Р н Д, я…
Правдо
  • 15 февраля 2017, 23:10
Вы серьёзно решили поправить своё благосостояние уменьшив толщину очисток картошки и морковки?? Ну хотя… я тоже когда ножом чищу то как то не очень с толщиной очисток… но чтоб на сэкономленные устроить конкуренцию Газпрому....))))))) А овощечистка очень мне понравилась.
  • Gektor
  • 16 февраля 2017, 13:32
Стал больше овощей кушать, и сам готовить. Раньше картоха почти 1 к 1 по весу к очисткам выходила.
  • 16 февраля 2017, 19:27
с Р н Д, я…
Что это значит?
то ли Ростов на Дону, то ли республики народные Донбасса
  • valendar
  • 15 февраля 2017, 17:22
Через время пластик вверху около ножа треснет и «лезвие» начнет выпадать =(
  • peetbull
  • 15 февраля 2017, 17:23
1.5 года ничего не треснуло и не выпало
+1 крайне ненадежное крепление в ручке
  • 15 февраля 2017, 19:14
За 2 года треснуло…
Правда я керамической овощечиской всю картошку, морковку, свеклу и яблоки чищу..., очень привык.
Хотя по форме она немного другая…
  • nevsky
  • 16 февраля 2017, 10:57
Мне нравится другого типа — с «неплавающим» ножом.
п.с. Такой овощечисткой удобнее «глазки» выколупывать, или как они там называются правильно…

• 16 февраля 2017, 19:14
Той что картинке выше, глазки картошки тоже выколуповать удобно, там кончик острый, «лопаткой»
в моем таком наборе у одного ножа именно так и треснула рукоять и клинок выломало.
слишком сильно обросли керамические ножи всякими мифами и народ ждет от них каких то чудесных свойств.
да обычные ножи это, просто другой материал.
а уж качество реза зависит от того, как выполнена режущая кромка.
если сделать конское сведение, то будь нож хоть из алмаза, даже бумагу резать он все равно не станет.
  • ventura
  • 15 февраля 2017, 23:27
народ ждет от них каких то чудесных свойств
Как по мне, вся керамика тупая, что вполне логично. Потому что делать на керамике тонкое сведение — она станет ещё более хрупкой, а с режущей кромкой как у топора она резать не будет :)
Она хороша тем людям, которых устраивает «средняя» острота ножа, но который не нужно точить.
"… который не надо точить."
люди считают, что если они приобретут керамический нож и будут обращаться аккуратно, лишь бы не сломать, то о заточке можно забыть навсегда.
самое главное заблуждение про керамические ножи.
тупится абсолютно все и керамика в том числе. только с заточкой будет гораздо бОльшая проблема, нежели со стальным. и вместо избавления от части проблем, наоборот, возникает новый гемор.
лично я попробовал керамические ножи и давно от них отказался
  • 16 февраля 2017, 18:20
Я даже больше скажу. При любом, даже очень аккуратном обращении, через год керамические ножи только на выброс. Точить дороже встанет, чем новый купить. Если это вообще возможно без применения всякой экзотики.
В целом такие ножи действительно подходят для любителей «средней» заточки.
  • 16 февраля 2017, 19:18
Мифы, не мифы..., но что-то стальная овощечистка меня не «поперла».
Здесь главное толщина очисток, а значит отходов.
А вообще, сколько людей, столько мнений
  • 15 февраля 2017, 19:07
Конечно треснет, пластиковый шип, беленький такой, а в корпусе розовой ручки — дырочки, которые никогда не треснут :)
А беленькая рамка, она пластиковая, в которую вплавлено керамическое лезвие.
Лечится очень просто, в место слома шипа, сверлится отверстие под диаметр большой канцелярской скрепки и куском скрепки заменяется обломанный шип.
  • 15 февраля 2017, 19:18
del
  • 16 февраля 2017, 05:48
Зависит от производителя, у таких ножей их что то около 10-15 на Китай, есть со слабыми ручками, есть с хорошими, но вот то что лезвие за 2 года приходит в относительную негодность у всех(китайских подобного типа), это точно.
  • 16 февраля 2017, 18:22
Даже раз в год как правило.
  • 16 февраля 2017, 18:25
Ну тут уже смотря че и как резать) у матери 2 года держатся, у тёщи год)
  • solaris
  • 16 февраля 2017, 09:37
У меня 2 лезвия выпали через полгода. Трещин нет. Возможно, из-за высокой Т в посудомоечной машине и порошка.
про хлеб гониво — этот социальный хлеб и не должен был крошиться xD
  • 15 февраля 2017, 17:34
Нормальные ножи. Покупаю раз в год и с заточкой не парюсь.
ИМХО, лучше раз в год, чем мучиться постоянно с тупыми ножами из керамики, за те же деньги, покупать по нормальному ножу, который при минимальном уходе будет намного удобнее, и к тому же прослужит много лет.
  • 15 февраля 2017, 21:50
Ну вот мне керамики хватает на год. Есть нормальные ножи для разделки мяса с костями и всего этого. Крамику использую для нарезки филе и овощей и резки хлеба. Мне норм.
Керамика китайская, изначально тупая. Вот киосеру взять, там да, хоть конечно, и не такая острая как стальной нож, но годик-два продержится.
  • 15 февраля 2017, 23:13
Мне норм.
  • 15 февраля 2017, 23:24
Не согласен, с киосерой не сравнивал (поверю на слово, уж больно слово японское)))), но вот Yarch у меня уже два года на кухне. Если пользоваться ими аккуратно, не резать заморозку, кости и подобное то очень неплохие ножи.
  • 15 февраля 2017, 23:33
  • NickRoss
  • 16 февраля 2017, 12:30
Мой опыт подсказывает, что при таком же отношении к ножу из более-менее приличной стали результат будет такой-же
  • 16 февраля 2017, 18:25
Вы просто такой человек ответственный, а поди всем объясни)))
У меня друг говорит (про металлический нож), что твёрдое/на твёрдом не резать, протирать после мытья, не хранить с другим железом… А жене хоть обговорись)))
Через полгода у такого набора развалилась подставка и 2 самых мелких ножа сломались возле ручки, а 2 больших вроде держатся.
  • 15 февраля 2017, 17:58
— Овощечиста не работает
— Ножи режут так себе, особенно для мифологической остроты керамики
— Размеры «словно зубочистки»

И при этом
В целом получился неплохой набор за свою цену.
и?) я высказал своё мнение по поводу пользования и подчеркнул как плюсы так и минусы, при этом указав что набор больше подойдет для женской руки. я могу в своих выводах быть и очень придирчив, не так ли? я вынес общий вердикт, что по цена-качество-комплект набор получился неплохой. в конце-концов лезвия вроде затачиваются, если мне память не изменяет
  • 15 февраля 2017, 18:16
Просто имхо описываемые минусы и окраска вывода как-то не соответствуют.
  • Demz
  • 16 февраля 2017, 11:48
да ладно вам, за набор 10 уй, когда из хорошей стали с удобной рукояткой только один нож от такой цены начинается. Я бы сказал, что набор отличный для своей ниши, как выше в комментах писали — для тех, кому не нужна бритвенная острота и в доме нет даже любовника, кароч для сильных и независимых.
  • Zakhar75
  • 15 февраля 2017, 19:21
с языка снял…
  • 15 февраля 2017, 19:25
"— Овощечиста не работает"
-Вы не любите кошек??? Да Вы просто не умеете их готовить!!!

У обозреваемой просто форма не удобная, выше я добавил картинку овощечистки, которой ОЧЕНЬ удобно чистить картошку, нежно только немного привыкнуть.
  • 15 февраля 2017, 20:06
раньше чистил такой, как в Вашем примере, потом безболезненно перешел на формфактор, представленный в обзоре. Так что удобство — дело привычки
  • 15 февраля 2017, 20:12
Вот и я о том же, о привычке :)
Но все таки — она работает :)
и чистит на порядок экономичнее и аккуратнее простого ножа.
  • Abay
  • 15 февраля 2017, 21:31
Так у меня первая овощечистка была как у вас, ей реально не удобно пользоваться. А вот предоставленная в обзоре весьма функциональна, которой пользуются все члены семьи. А первая так и валяется без дела в ящике кухонного стола.
  • dop2000
  • 15 февраля 2017, 18:20
Я с год назад купил вот такой набор:
Почти вдвое дешевле, нет бесполезной овощечистки и ненужной (мне) подставки. Острые до сих пор. Единственная проблема — через некоторое время лезвие в ручке начинает болтаться, надо проклеить.
Гуд прайс!!! Я на али ножи без подставки за 12$ брал, подставка отдельно еще 12$.
Комплект с подставкой 18$… Надо брать! ))
  • Mack5
  • 15 февраля 2017, 19:12
Если есть FixPrice в вашем городе — то цена этого набора сводится к не прилично малой сумме.
Овощерезка — 50 рублей за две штуки
Набор из двух ножей — 50 рублей.
Подарить кому-то — да. Себе покупать смысла нет.
Вся переплата именно за подставку.
Она то останется, а вот ножи ломаются на ура.
  • 16 февраля 2017, 05:50
Что то не встречал я в фикспрайсеикерамических ножей
их там и нет, только крашеные металлические
Обзор ниочом. Где тест реза на нежных помидорах?
Где-то читал что керамические ножи единственные кто режут хлеб почти без крошек
Наглое вранье. Хлеб без крошек и мои ножи из стали могут резать. И кстати, очень не советую керамикой хлеб резать. Очень быстро затупиться.
А рез проверяется на нежных продуктах, размороженое мясо филе, помидор, кив, а не на колбасе и сале )).
угу, чтоб хлеб без крошек нужен просто очень острый и максимально тонкий нож, если устроить соревнование, то керамика проиграет — её тонкой не сделаешь, такой как из стали можно — хрупкая она
  • shpunt
  • 16 февраля 2017, 09:22
чтоб хлеб без крошек нужен просто очень острый и максимально тонкий нож
бред.
нож для хлеба должен иметь зубчатое лезвие

серрейтор наломает опилок с крошащегося хлеба) чтобы без крошек — нужно именно обычное лезвие
  • Lett
  • 16 февраля 2017, 16:17
Видел в какой-то передаче, как профессиональный шеф сначала разрезал у хлеба ножом с крупными зубцами верхнюю хрустящую корочку, а потом дорезал хлеб до конца обычным ножом. Хлеб у него лежал на доске.
  • shpunt
  • 16 февраля 2017, 16:25
резать надо правильно.
хлеб класть корочкой вниз и разрезать сначала нижнюю часть и в конце доходить до верхней.
  • 16 февраля 2017, 18:29
Вы меня извините, но кроме «ебааа...» даже сказать нечего))) Только не обижайтесь, я в некоторых вопросах тоже перфекционист)))
> Где тест реза на нежных помидорах?

А где тест реза на солёных помидорах?
  • 15 февраля 2017, 19:14
ножи надо будет доводить до «ума»
И как Вы собираетесь их доводить?
  • Zakhar75
  • 15 февраля 2017, 19:29
Через год-полтора использования вооруженным глазом видно «пилу» на РК, и я догадываюсь, куда делись «впадины». Как по мне, нормальные стальные ножи куда лучше. и вместо покупки новых, просто слегка навести.
  • Keiper
  • 15 февраля 2017, 19:32
У меня дома стоят похожие, там нож и для хлеба, и для мяса, и т.д… В этом наборе немного непонятно что для чего, или же разница только в размере?
  • 16 февраля 2017, 05:52
Да, там только в размерах)
Ушлые китайцы частенько делают ножи из фарфора, заменяя им диоксид циркония, который традиционно применяется для изготовления ножей. Это я вам как технолог по керамике говорю. Если уж покупать керамические ножи, то японские или немецкие.
  • 15 февраля 2017, 19:46
Если уж покупать керамические ножи, то японские или немецкие.
3 штуки за 11 долларов...?...)))
Такие ножи берут на пробу, обычно!
Если человек любит готовить — возьмёт себе пару — тройку хороших металлических ножей + точилку…
Эти же полгода точить не надо…
А потом купить новые!
  • 15 февраля 2017, 21:44
Пару-тройку? Вы серьёзно?)) Наверняка вы в курсе какова цена за такие ножи, в лучшем случае за 3 ножа минимум 10 штук отвалите
Наверняка вы в курсе какова цена за такие ножи
Рублей 300-400 за 15-20 сантиметров в бюджетном ценовом сегменте?
  • 15 февраля 2017, 21:57
Уж точно это нормальные ножи за такую цену, а вот хорошие минимум 3 тыщи за штуку
а вот хорошие минимум 3 тыщи за штуку
С чего вы взяли? По магазинам попробуйте пройтись. Этот, например, можно отнести к очень хороши, просто хорошие, намного дешевле будут.
  • 15 февраля 2017, 22:47
Ок Ок,)) не будем спорить, просто у нас разные представления о хороших ножах)
Интересно, вы их что, по цене, а не по качеству меряете? Нож — в первую очередь рабочий инструмент, который должен хорошо выполнять свою работу.
  • Shmoky
  • 15 февраля 2017, 22:51
Трама стоит 300-700 р. Отличные ножи.
  • molotok
  • 18 февраля 2017, 03:27
Где покупать эту популярную трамонтину? в обычных океях\ашанах не встречается.
Ушлые китайцы частенько делают ножи из фарфора
Это я вам как технолог по керамике говорю
Ну-ну, покажите плиз, фарфоровую пластину, с такой же толщиной РК как клинков из диоксида циркония. И хоть кусочек хлебушка ей отрежьте.
Это я вам как технолог по керамике говорю.
вы бы рассказали как отличить подручными средствами фарфор от циркониевой керамики… получится?
  • virus_59
  • 15 февраля 2017, 20:31
Наборчик от Kyocera кто нибудь пробовал?
ebay.com/itm/281122955276
  • alex2141
  • 16 февраля 2017, 08:49
Да. С Китаем, даже брэндированным (у меня еще ножи Supra есть) даже и не сравнить. Более тонкие и, как следствие, более резучие. Заточка шикарная. Овощечистка в отличие от китайчатины чистит безупречно. Заплатил за этот набор 5000 руб — не жалею вообще.
Supra используется для более грубых продуктов (ну не кости и заморозка, ясен перец).
  • 15 февраля 2017, 21:31
После купания в посудомойке 65° 5 сеансов
  • 15 февраля 2017, 21:34
Вы бы ещё в стиральной машине постирали :)
  • 15 февраля 2017, 21:41
А зачем их вообще в посудомойку закладывать? Они просто под краном отлично моются)
  • 15 февраля 2017, 22:21
Затем что посуду удобней мыть там, собственно она для этого и создана. Раньше была просто посуда, а теперь я вполне отличаю вещи пригодные для мытья в посудомойке от прочих. По моим наблюдениям все более менее брендовые кухонные принадлежности и посуда создаются с учетом мытья в посудомойке.
  • 15 февраля 2017, 22:39
вот этот керамический нож пережил сотни моек без последствий. Мелкие зазубрины образовались ещё давно, когда я не знал что керамика не дружит со стеклянными досками)
  • 15 февраля 2017, 22:49
Ну кому как, мне удобней и быстрее просто под краном всполоснуть
  • 15 февраля 2017, 23:01
Вот поэтому у меня куча ножей и по 30 ложек и вилок на трех человек. В сумме проще, да и дешевле мыть оптом.
  • 15 февраля 2017, 23:10
Остальное тоже в мойку гружу))
30 предметов на 3-х человек, используте и моете всё разом как я понял.
Ваше превосходительство, у Вас нет прислуги разве? Да и мыть столовое серебро в посудомоечной машине не комильфо.
  • 16 февраля 2017, 07:52
Я раньше тоже думал что посудомойка для буржуев которым некуда деньги девать, однако прибор очень полезный. Я с болшей радостью откажусь от телевизора чем от посудомойки. Насчет серебра и прочего богатоства, так оно категорически не подходит для автоматической мойки, так что сарказм по этому поводу не уместен.
  • 16 февраля 2017, 11:01
В мойке меньше воды расход, чем просто под краном все мыть
  • molotok
  • 18 февраля 2017, 03:35
а лепездричество? а стоимость самой мойки? а спецсредства?
  • 18 февраля 2017, 15:39
Электричество по ночному тарифу дешевле, средства для мойки на распродажах бывают недороги. Цена мойки сравнима со стиральной машиной, а времени экономит не меньше.
  • dop2000
  • 16 февраля 2017, 07:13
Со стеклянными досками не дружат любые ножи.
Стеклянные доски — это вообще зло и бред.
  • ploop
  • 16 февраля 2017, 10:36
Однако, несколько лет назад были популярны. Моей жене тоже такую подарили — большая, красивая, тяжелая, удобная. На мои ворчания был железный аргумент — «она мне нравится!»

Однако, через несколько дней до неё дошло, что когда заточка ножей уходит в утиль ещё до прихода мужа с работы, пришлось с ней расстаться. В смысле, использовать только как подставку для горячего максимум (хотя есть и более удобные варианты)
Любой кухонный нож после хорошей заточки режет хлеб вообще без крошек (пока при разделке мяса по костям не поелозит :).
  • miri
  • 16 февраля 2017, 14:23
Даже свежую твёрдую корочку? Совсем без крошек? Режет, не ломая?
Легко, в бритву заточенный (который волос бреет) свежую корочку срежет. Не ломая.
  • miri
  • 17 февраля 2017, 12:56
Прошу простить мою въедливость, но по-прежнему считаю это невозможным. Вот я беру буханку свежего хлеба и хочу разрезать пополам поперёк. Беру бритвенно острый нож и начинаю резать верхнюю твёрдую корочку. В какой-то момент нож, скажем, на 1 см углубился в буханку. Вопрос: как хрупкая корка выдержит раздвигание себя клином-ножом на толщину лезвия и не сломается? Каким бы острым не был нож, тут дело не в нём, а в корке. Ну, разве что небывало тонкий нож таки прорежет корку и раздвинет без слома. Но это нож должен быть миллиметр толщиной. Пара миллиметров и уже тот клин получается, который корку сломает, надломит, да не в одном месте. (Крошки от мякиша мы не обсуждаем.) Разве я не прав?
  • 17 февраля 2017, 15:48
К извечным вопросам: в чем смысл жизни? И есть ли жизнь на Марсе? Добавился еще один: можно ли разрезать хлеб без крошек?
  • BETEP555
  • 19 февраля 2017, 15:52
все уже придумано )))можно раскаленной железкой, или лазером.
  • efgensk
  • 16 февраля 2017, 07:23
после того, как я обнаружил выщербины и сколы на своих керамических ножах — убрал их подальше от греха.
тоже такой наборчик стоит на кухне, года полтора :) пользуемся крайне редко т.к. есть боле менее нормальные стальные ножи и боле менее нормальная точилка.
в ножах не нравится вон то место на картинке а чистилка лично мне нравится, пользуюсь периодически — картошка, огурцы, яблоки чистит норм, только приловчится нужно, набить руку, а вот жена её не признаёт, несколько раз пробовала ну не нравится и всё.
Полностью поддерживаю относительно этого острого угла. Сколько раз об него получал глубокие долгозаживающие раны (((.
Но при наличии этой проблемы и выпадании лезвия, в целом набором всё равно доволен по соотношению функционал_керамика/цена.
  • VIPerFLA
  • 16 февраля 2017, 22:42
да там у китайцев есть уже наборы, где на этом месте наплыв рукоятки удобный. купил маме — очень довольна. сам же старые взял такие вот с острыми углами (раньше как-то не удосужился поискать нормальные)
  • minpower
  • 16 февраля 2017, 07:39
Года 3 пользуюсь таким. Уступают конечно фирменным по долговечности заточки. Но до сих пор пользуемся каждый день.
  • tommynok
  • 16 февраля 2017, 12:22
Аналогично, уже три года использую набор китайских керамических ножей. Естественно ножи уже потеряли свои кондиции, режут хуже, но для использования еще годятся. Большей частью причина затупливания и сколов — небрежное обращение, падения. Если использовать в соответствии с общими рекомендациями для керамических ножей, то они более чем оправдали свою стоимость.
  • vladikra
  • 16 февраля 2017, 09:44
Данная овощечистка неудобна из-за вращающегося лезвия и конструкции типа граблей.
Пользуюсь железной чистилкой с фиксированным лезвием в виде ножа.При хорошей заточке ею удобно и снимать кожуру и нарезать стружками.
Есть смысл и для керамической чистилки предусмотреть одно или больше фиксированных положений лезвия.
  • Nkk
  • 16 февраля 2017, 10:18
Хороший обзор, вот только…
Фотки темноватые, горизонт завален.
Экспозиция в минусе
  • 16 февраля 2017, 11:52
А как их точить?
  • NickRoss
  • 16 февраля 2017, 12:33
никак. Одноразовое изделие (особенно, китайское)
Хотя, на ганзе, помнится, кто-то заморочился заточкой керамики на алмазах
на алмазном шлифовальном кругу, как и твердые сплавы они по сути тоже керамика только вольфрамовая
  • 16 февраля 2017, 19:36
Читал-читал… пошёл и купил нож!!!...)))
Простой… с прямым сведением и деревянной ручкой…
Режет хорошо!
2 доллара...)))
  • islera
  • 19 февраля 2017, 02:43
«А вот овощечистка с яблоком вообще не справилась! » — скорей всего вы неправильно чистите (держите овощечистку), как на фото из обзора, с овощечисткой в руке чистить неудобно. Овощечистка берется режущей кромкой к себе, большой палец на очищаемом овоще, а указательный прижимает ее, и вращательным движением счищаете кожицу. Я легко чищу картошку, морковку и свеклу овощечисткой из такого набора уже пару лет — намного удобнее моих предыдущих аналогичных с металлическим лезвием и старинных от бабушки. Непродуманы только боковые ушки, которые теоретически должны помогать выковыривать глазки, а здесь они слишком толстые.
  • islera
  • 23 февраля 2017, 18:36