Набор дисковых пил для дремеля (бормашины).

Добрый день!
Не собирался писать обзор на этот товар, но недавно я увидел обзор на отрезные диски и все же решил написать, тем более, что обзор на данный товар отсутствует.
Диски покупал, чтобы резать дерево, пластик, сайдинг и т. д. Лично для меня является существенным плюсом то, что диски в комплекте разного диаметра. Места применения разные и диски тоже должны быть разного диаметра.

Посылка шла на удивление быстро. С момента отправки, до получения прошло две недели.

Диски были упакованы в прозрачный целофановый пакетик:

А в отзывах на сайте я увидел, что упаковка вот такая:

Содержимое весьма схоже.
Думаю коробку убрали, скорее всего для уменьшения стоимости транспортировки.

Области применения:

Подходит для древесины, пластика, стекловолокна, меди, алюминия и тонкого листового металла и т.д.

Комплектация:
1 x дисковая пила(22*1*6.35мм)
1 x дисковая пила(25*1*6.35мм)
1 x дисковая пила(32*1*6.35мм)
1 x дисковая пила(35*1*6.35мм)
1 x дисковая пила(44*1*6.35мм)
1 x удлинительный штифт

Диски:

Диски имеют маркировку HSS (High Speed Steel) — это общее определение группы быстрорежущих сталей. HSS сталь применяется для изготовления большого количества различного режущего инструмента. Обычно, это сверла, фрезы, метчики и плашки, реже — ножи и пильные полотна. HSS стали являются высокоуглеродистыми и некоторые из них содержат большую долю вольфрама. Как правило, инструменты из HSS-стали имеют твердость 62-64 HRC. Основным преимуществом перед твердосплавными инструментами является прочность и более низкая стоимость инструментов. Поэтому HSS хорошо себя показывает при прерывистом резании. Ограничением применения HSS являются низкие скорости резания по сравнению с твердыми сплавами.

Размеры дисков:

Диаметр отверстия в диске:

Толщина:

Вне зависимости от размера диска, толщина всех дисков одинаковая.

Штифт и его размеры:

ВАЖНО!

• Скоростное ограничение: до 20000 оборотов в минуту.
  • При использовании бормашины не забывайте надевать перчатки и очки, а также респиратор или хотя бы медицинскую повязку.

Примеры резов:

Кусок ЛДСП.

Черное оргстекло.

Пластик:

У меня электрический гравёр калибр ЭГ145, при резке данными дисками пользуюсь 3-4 скоростным режимом.
Дерево, ЛДСП, пластик режет как по маслу, оргстекло чуть хуже, сказывается плотность материала. Металл резать не пробовал, так как для него у меня есть другие насадки.

Итог:

За небольшую сумму получаем хороший отрезной набор по дереву, пластику и. т.п. В оффлайн магазинах за эту сумму можно купить один, максимум два аналогичных диска.

Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
Ссылку на другие насадки для металла? Абразивный круг?
Пока пользуюсь теми, которые были в комплекте.
  • starson
  • 16 февраля 2017, 16:03
На счет тонкого листового металла сомневаюсь. Сильно «зуб» крупный для этого. Не пробовали пилить?
Не пробовал, да и тонкого металла под рукой нет.
На счет тонкого листового металла сомневаюсь.
я тоже сомневаюсь, но для этих целей есть другие насадки.
  • 17 февраля 2017, 00:16
Минуточку, тут какой то косяк. Я так понимаю, если эти диски я поставлю себе на Dremel или Skil, то пилить они у меня не будут, если верить вашей фотографии. Направление вращения у них (у моих, а этим брендам я склонен верить) против часовой стрелки, а у ваших по часовой. Это как? У этого держателя тогда крепежный винт должен быть с левой резьбой, иначе он будет раскручиваться, либо у вас дремель вращается в другую сторону, либо лыжи не едут))
  • 17 февраля 2017, 06:47
Лыжи не едут! С левой резьбой они раскручиваться будут. :)))
  • 17 февраля 2017, 07:33
С левой резьбой они раскручиваться будут
Согласен, но если вал дремеля будет вращаться в ту сторону, куда кажет стрелка на диске, то как раз левая и нужна.) В упаковке вообще зубья в одну, а стрелка в другую сторону.))
  • 17 февраля 2017, 07:42
А перевернуть диск никак? Или вас стрелка приворожила? :)
  • 17 февраля 2017, 10:31
Или вас стрелка приворожила?
Понимаете, если бы не обзор, функции которого по сути, найти слабые и сильные стороны купленного изделия и как правило до чего нибудь доколупаться, плюс привычка пользоваться хорошим инструментом, которому доверяю, я бы поставил этот диск как нарисовано и через минуту, в радиусе 100м, все узнали бы кем является производитель диска.
  • 17 февраля 2017, 12:10
А где нарисовано как его устанавливать? А вы когда нибудь пользовались ножовкой по металлу или лобзиком? Как вы там полотна устанавливаете?
  • 17 февраля 2017, 07:01
Направление вращения меняется переворотом диска
  • 17 февраля 2017, 07:28
меняется переворотом диска
Это понятно, я к тому, что если следовать микромануалу на диске т.е. стрелочке, пилить он не должен )
  • 17 февраля 2017, 12:11
Стрелочка по отношению к зубьям нарисована правильно!
  • 20 февраля 2017, 07:07
То что в пакетиках да, а в упаковке… То что в пакетиках, стрелка совпадает с зубьями, только вращение в другую сторону. Так, как можно доверять такому произведению, если на ней маркировку лепят абы как. А на счет ножовки, предполагаю так. Если бы она все время двигалась только в одну сторону, наверно тоже бы стрелку поставили.))
  • 20 февраля 2017, 12:13
Доверять нельзя ни в коем случае! Я считаю эти диски опасными! У автора плохо видно на фото, а цифрами он не написал. Внутренний диаметр посадочного отверстия диска равен 5,9 мм, а диаметр винта 5,8 — 5,85 мм, что уже даёт расцентровку в0,05 — 0,1 мм. Толщина дисков 0,9 мм, а шаг резьбы винта 1мм, то есть диск слегка поваливается в канавку резьбы и добавляет расцентровку!
Я взял такие диски, но обмерив их, не решился ими пользоваться!
Диски ОПАСНЫ! И я никого не убеждал в их хорошем качестве.
  • 20 февраля 2017, 13:51
Вот по этому я и точил сам держатель (на фото ниже) с уступом, точно под диаметр отверстия диска, чтоб потом не центровать.
  • Soorin
  • 16 февраля 2017, 18:28
Не пилит нифига. Диски «пластилиновые». Выброшенные деньги. Зубья стираются сразу.
  • 16 февраля 2017, 16:06
Пилы из серии «убейте себя и своего товарища». Штифт, как вы его называете, загинается за здрасьте при бешеной скорости вращения. Выкинул нафинг и даже не смотрю в их сторону…
  • 16 февраля 2017, 16:14
Вот вот, упаси вас господь! Коллеге такому, глянь что у меня есть! Подобная насадка угодила в голову выше лба, повредив кожу под волосяным покровом, по касательной зацепив верхний обод защитных очков.
Моё АО, после этого, стало уже игольного ушка и мягко говоря пере хотел себе такое брать.
В этот раз очки спасли, иначе застряло б меж рогов…
  • 16 февраля 2017, 16:16
Аналогично.
При резке пластика дергает из за размера зуба — крепежный винт выбивает и диск начинает летать по комнате. Так было у меня. После этого выкинул весь комплект. Такие вещи без нормального крепежа диска использовать нельзя. Всё, что можно было бы резать этой штукой — режет армированный диск, который за счет отсутствия ударов не выламывает крепежный винтик(с осью 1мм! из китайжелеза). Да — пластик плавится, но на качество реза это не влияет, только на запах.
А ничего, что диаметр винта 6мм?
Я не знаю, какими Вы, а также вышеотписавшиеся держателями пользовались и как ив в цангу вставляли, но мой аналогичный с фрезой 32*0,2мм живет, работая по цвет.метам и текстолиту больше года — и хлеба не просит. Центровать нормально надо перед использованием…
И о каких «ударах» о зубья при скорости 20к оборотов можно говорить — я тоже не понимаю.
  • 16 февраля 2017, 20:51
6мм это диаметр оси, а диаметр винта, который ввинчивается в эту ось и держит диск М1. И то и другое сделано из пластилина.
У меня просто сорвало с него шляпку и диск полетел по ванной комнате — дал пять рикошетов и застрял в ковре. У людей ниже вон и ось гнуло.
Вот Вы даже не пользовались подобными, а спорите. Винт в держателях для этих дисков — стандартный М6. Хоть бы фото посмотрели, на одном он немного раскручен.
  • 17 февраля 2017, 09:13
На моем ось одного диаметра, без утолщения и винт такой же как на держателях отрезных дисков 1мм. То, что тут сделали утолщения не заметил, извиняюсь. Но приблуда от этого лучше не стала, возможно даже хуже, так как возросла масса и инерция. Винт так же при завязании развинчивается со слетом диска и хвостовик такой же тонкий как на моем — ниже писали, аак его загибает и вырывает из цанги. Таким образом китайцы убрали одно из слабых мест из 3. Шляпку не срежет как у меня, но пользователю от этого не легче.
  • serenya
  • 16 февраля 2017, 21:37
Вы бы фото посмотрели под спойлером Штифт и его размеры
направление вращения диска указано на нем, пробовали другой стороной закрепить на штифт? может и не будет откручиваться )
  • 17 февраля 2017, 00:24
Так там вообще какое то не стандартное направление, а в упаковке зубья в одну сторону, а направление в другую.) А с этим направлением винт должен быть с левой резьбой.
  • 17 февраля 2017, 06:50
Попробуйте повертеть диск в руках, удивитесь как легко, простым переворачиванием сменить направление зубьев.
  • 17 февраля 2017, 07:39
Попробуйте повертеть диск в руках
Я думаю если вертеть его в дремеле, он будет лучше пилить, а если еще и в розетку воткнуть...))) Это я про бензопилу вспомнил))
  • 16 февраля 2017, 16:16
Срачу дан старт!
Никому не рекомендую покупать это членовредительство, можно бубенцы свои на пол уронить)))
  • 16 февраля 2017, 16:20
Да хрен с ними, без глазиков не лехчи
  • 16 февраля 2017, 18:08
Факт. Еле удержал в руках, когда загнуло. Если бы не удержал, я вообще х.з., что было бы. Покалечиться можно вот просто влёгкую. Это оружие массового уничтожения лаоваев, изобретённое дальновидными китайцами :-)
  • edkar
  • 16 февраля 2017, 19:36
Еле удержал в руках, когда загнуло
Вот бы еще все писали что пилили этими мини пилками, когда их загнуло. А то может радиаторы отопления ими спиливали — кто вас знает) Я вот все собираюсь подобные приобрести для своей бормашинки для мелких работ, да вот думаю в офлайн магазинах то такое же продают…
  • 16 февраля 2017, 19:54
Просто деревяшку пилил, самым большим диском. Они массивные, а держатель из кала сырого металла, я его пальцами выгибал потом…
Я вот все собираюсь подобные приобрести для своей бормашинки для мелких работ
может, Вам повезёт.
Вы поймите, я это не от нечего делать пишу. Мне то, по большому счёту, всё равно, что там и с кем произойдёт. Если так не терпится сыграть с судьбой в рулетку попытать счастья с этими дисками — пара советов — обязательно вставляйте держатель до самого упора, второе — хоть как-то закалите его. И, возможно, попользуетесь. Я — не советую с ними вообще связываться.
Интересно, а если бы оно не мягким было, а хрупким? Мне кажется бесполезно бы было удерживать в руках, эта фигня бы отлетела вращаясь.
  • 16 февраля 2017, 23:06
Если держатель диска вставлять до упора, до утолщения, его не согнет даже если он медный будет, а если его за хвост цеплять, то извините у вас любой если не загнет, то просто вырвет. Любым инструментом надо уметь пользоваться, а не валить все на производителя.
  • 16 февраля 2017, 23:49
Я инструментом умею пользоваться, вставлял до упора, тем не менее, загнуло.
Цанга — довольно херовый вариант в данном случае случае.
  • 17 февраля 2017, 00:48
Ну не знаю, может вы и правы на счет этих, я точил сам и даже не калил. Оно конечно дело наживное, но пока проблем небыло, а отрезными я пользуюсь тоже дремелевскими, как в посте ниже. Еще конечно большую роль играет сам диск, мой как на фото, нормально пилит 1мм люминь и обороты у него до 35000.
  • 17 февраля 2017, 10:52
Я — не советую с ними вообще связываться.
Я с вами согласен, судя по маркировке направления вращения, производителя совсем не волнует безопасность потребителя.
  • 16 февраля 2017, 21:04
Купите дисков отрезных мелких

Или почитайте как их делают с простых дисков. И в очках работайте спокойно. Ну отлетит такой, ну ударит, но ни чего больше. масса не так, да и хрупкие. Я купил 4 пачки. Пользуюсь временами, пока израсходовал только одну упаковку (50 штук).
Нет купите
Но не это. Здоровье оно дороже. Мы нечто подобное делали с детстве и кидали ими в заборы и прочее. Если попадешь, горлинку убивали. Если в 1,5 раза увеличить в диаметре, то вполне себе и курицу вальнуть. Проверено. И это нам было по 10-12 лет и кидали мы руками. А тут 20 ТЫСЯЧ ОБОРОТОВ! Там такая бешеная скорость.
  • 16 февраля 2017, 23:10
Такими Дремелями постоянно пользуюсь, очень классная вещь.
  • 17 февраля 2017, 08:26
Дремель — фирма.
  • Jet
  • 17 февраля 2017, 00:47
лучше выкиньте сразу эти коричневые диски и купите армированные, они стоят дороже, но крошатся меньше и стираются дольше
  • 17 февраля 2017, 08:27
Да я не против. Но часто и густо пока не было 3д принтера всяки разные корпуса под себя переделывал. И там мелким проще и точнее и быстрее.
  • 16 февраля 2017, 21:09
Да какая разница что пилили. Зубастые диски можно использовать только с упором. Больше и обсуждать нечего. Инструмент нужно использовать по назначению. ТБ написана кровью. Если Вам нужна пила для тонких работ по дереву и пластику, купите осцилляторную пилу. Цена примерно 1200 рублей. И не слушайте всяких деятелей и обзорщиков, которые говорят, что ничего не будет, я сто раз ими пользовался. 100 раз ничего не было, а на сто первый может диск заклинить, вырвать из рук борбашинку и полоснуть по артерии. Вы понять ничего не успеете, как истечете кровью.
и имейте на быстром наборе телефон скорой помощи.
  • 16 февраля 2017, 20:23
и имейте на быстром наборе телефон скорой помощи
чтобы можно было нажать оставшимся пальцем, или любой выступающей частью тела, если пальцев не останется:)
  • 16 февраля 2017, 20:59
Может тогда стоит заранее вызвать и дверь входную открыть?
  • 16 февраля 2017, 21:27
и дверь входную открыть?
B проверить не заблокирован ли лифт)))
  • 16 февраля 2017, 23:14
проверить не заблокирован ли лифт
Тогда уже лучше удлиннитель и у подъезда. )))
  • 17 февраля 2017, 08:28
или пилить у двери подстанции скорой помощи:)
  • 17 февраля 2017, 08:46
Не забыть переодеться в чистое, мало ли, там пробка или тело везут)))
  • 16 февраля 2017, 22:20
И ламинат обязательно пленкой застелить, что бы не вздулся.
  • Kancler
  • 16 февраля 2017, 23:45
Жуть какую тут все рассказывают. Не далее чем неделю назад такими же дисками (точнее одним, самым большим) на дремеле выпиливал в кухонном фартуке из МДФ отверстия под розетки, а потом еще и пластиковый уголковый плинтус кромсал. Ниче никуда не разлетелось, все органы на месте. Это что, я такой везунчик, получается? Хотя конечно металл бы я ими точно пилить не рискнул, даже люминьку.

Дополню: забыл уточнить- пилил на половинной скорости, на полной не рискнул. Вышло дольше, нуднее, но что то мне подсказывало, что на полной не стоит… Теперь знаю, что ;)
  • 17 февраля 2017, 08:48
я такой везунчик
В казино, батенька, всенепгеменнейше в казино!)))
  • 17 февраля 2017, 10:09
А никто и не говорит, что травмируетесь сразу, как возьмете в руки этот диск. Это может произойти в самый неожиданный момент, когда меньше всего ожидаешь. Я для таких задач использую специальный инструмент, потому что мое здоровье стоит больше, чем 1200 рублей.
  • vladius
  • 16 февраля 2017, 16:13
Судя по фотографиям резов биение у них довольно приличное, и вообще пользоваться такими дисками держа бормашинку в руках — занятие весьма опасное.
Возможно — надевать?

При использовании бормашины не забывайте одевать перчатками и очками, а также респиратор или хотя бы медицинскую повязку
  • 16 февраля 2017, 16:36
Возможно — надевать?
Та ни! Судя по сопрягаемым существительным — обладать или пользоваться)))
Спасибо, исправил.
  • tarator
  • 16 февраля 2017, 16:54
Автор открой наконец для себя магазин «медтехника» в качестве расходных материалов/насадок, а в обзоре УГ.
что за «медтехника»?
эй минусовщики. За что минусите? Этих магазинов «медтехника» в каждом городе вагон (и все разные). Тыкните пальцем в какой конкретно медтехнике есть эти расходные материалы/насадки.
  • nsn
  • 16 февраля 2017, 17:00
Как в случае болгарки лучше, где можно, использовать сабельную пилу, так и здесь, лучше лобзик.
  • 16 февраля 2017, 17:02
тем более, что обзор на данный товар отсутствует.
Да уж конечно. :)
Вот тут.
И ещё тут тоже.
И вот тут тоже есть.
что-то не похоже они на обозреваемые тут. тут совсем другие
Вы этими дисками когда-нибудь себе пальцы отфигачите.
Или кухонным ножом. Или топором. А молотком — отобьете, плоскогубцами прищемите. А уж какие перспективы с мясорубкой и блендером — ммм-мм-м-м…
Я двух подобных балбесов знаю, которые на УШМку диск от циркулярки прицепили и ветки в саду пошли пилить. Итог таков: у одного раздробленная коленная чашечка, у второго разорванная икроножная мышца. Думаю аналогию провести не сложно? А вы и дальше ставьте дисковые пилы на высокооборотные шлифмашинки.
Я двух подобных балбесов знаю...
Подобных кому?
Не вижу никаких аналогий.
Если кто-то не в состоянии пользоваться инструментом, то это лично его проблемы. Повторюсь: покалечиться можно чем и где угодно, было бы желание.
  • 17 февраля 2017, 08:32
Подобных кому?
подобных друг другу. Близнецы они… были. И всех их путали. Теперь не путают, по ногам узнают издалека
Удачи Вам и удачных экспериментов!
Еще раз спрошу, а если оно не погнётся, а треснет?
  • 16 февраля 2017, 22:27
Быстрее лопнет фиксирующий винт — он в этой оправке М2,5, кажется и сделан из говна и слез дяди Ляо не пойми, какой стали. Но, в этом случае, ничего особо страшного, скорее всего, не случится — просто пила завязнет в заготовке.
  • 17 февраля 2017, 06:57
Да нее, М1 как выше писали. :)))
Как правило, инструменты из HSS-стали имеют твердость 62-64 HRC.
Гыы-ы-ы-ы! Святая вера в китайский HSS… Нет никаких правил в случае с дешевым китайским ноу-нейм HSS: как получится, так получится. Мне вот на днях пришли 4/4,01-купонные бокорезы с заявленной твердостью 58HRC, смявшиеся от первого же сырого гвоздя.
Мало того, под анодированием(или просто краской?) на крупных фото в магазинах я вижу следы штамповки на зубцах. Не лучше ли взять аналогичные, но без сомнительной пользы покрытия и шлифованные?
  • 16 февраля 2017, 17:41
Просто оставлю это здесь:

Кто знает, что такое масса инструмента на высоких оборотах, тот сам всё поймёт.
  • 16 февраля 2017, 17:43
Надеюсь это не из живого организьма вынуто?
  • 16 февраля 2017, 17:45
Не знаю, но видео в ютубе полно. Летают они знатно.
  • 16 февраля 2017, 18:46
А, Остонавливаются. Гд е е е?
останавливаются воздухом, легкие они, в худшем случае неглубокий порез/ссадину сделает, хуже если загнуло и выпал из рук на колени инструмент, поэтому дремель ну её с кнопкой, только педаль пользую
  • 16 февраля 2017, 19:46
Педалей вам хороших
Не нужно оставлять. Заберите и в мусорку.
  • feodor
  • 16 февраля 2017, 20:06
Глупый вопрос, а зачем так сделали?
  • 16 февраля 2017, 20:40
Господа, мотороллер не мой ©.
Это просто кадр из ютуба.

Но физика явления такова:
Первый зуб пилы на скорости глубоко врезается в мягкую древесину. И вязнет в ней. Но у диска есть масса и скорость. И эта масса вместе с квадратом скорости выгибает ось, благо китайцы её делают из го мягкого сплава сомнительного характера.
Уже согнутая ось продолжает неуправляемое вращение. Её вырывает из патрона и чудо-снаряд отправляется в путешествие.
В реальном времени всё выглядит очень быстро.
  • 16 февраля 2017, 21:08
Но физика явления такова:
Физика немного другая — диск закусывает из-за недостаточно жёсткой фиксации заготовки относительно диска. Происходит перекос и диск рывком зажимает в прорези
  • di_ba
  • 16 февраля 2017, 20:34
блин, представил как будет если по большому пальцу придется. У меня однажды дискодержатель загнуло так, большой палец на правой руке долго заживал.
На картинке я вижу, что вставлен в цангу был инструмент не до конца. Или не в цангу, а кулачковый патрон, который по определению имеет биение. А вот ссылки на оригинальное видео, где можно было бы это проверить, почему-то нет.

Кто знает, что такое масса инструмента на высоких оборотах, тот сам всё поймёт.
Кто знает, что такое высокие обороты, избегает биения на этих самых оборотах. А также знает, как гнутся на высоких оборотах, например, те же легкие зубные боры.
  • rubyfox
  • 16 февраля 2017, 17:43
Это не пилы а убийство, есть такие. Штифт загибается на раз, что у меня и произошло. Хорошо не вылетел а начал колбасить дремель. После этого я ни к этим дискам ни к дремелю стараюсь не подходить.
  • c2d
  • 16 февраля 2017, 17:46
мне глядя на эти диски фильм «крикуны» вспоминается… Брррр, нунафех
  • 16 февраля 2017, 18:10
Вы их тоже помните! ОУЖС!
  • ferritus
  • 16 февраля 2017, 18:45
Жаль что у Китайцев нет дисков для Dremel 670. А оригинальные Dremel(made in china) по 8$/шт. (((
  • Snarik60
  • 16 февраля 2017, 19:34
Всё бы ничего. Да вот китайцы сделали отверстие с резьбой не по центру. Поэтому бьёт дисковая пила. Приходится использовать только в щуруповёрте.
Я тоже эти диски использую только в шуруповерте! При чем зажимаю диск вплотную к патрону.
Этот вариант считаю приемлемым!
А лучше гайковерт с 200-300Нм моментом — там можно хоть на 150 оборотах в минуту «пилить», правда переходник придется для работы с 1/4 квадратом.
Или мощный (например сетевой) шуруповерт, там тоже 70-80Нм на малых оборотах есть
Можно хоть коловорот использовать… А я уж не буду эти диски в гровер устанавливать -поберегу свои собственные органы. К тому же есть у меня дружбан с пластиной во лбу, правда он диском от болгагки травмировался, так что я поосторожнее буду.
  • CuMr
  • 17 февраля 2017, 14:54
есть у меня дружбан с пластиной во лбу
зато у него теперь защита лба интегрирована )))
Вот так я над ним и подшучу ))) Правда обижается он, но виду не подает! -Очкистом меня сразу называет )))
  • ober
  • 16 февраля 2017, 20:14
Только Proxxon! Дорого, зато живой!
  • 16 февраля 2017, 21:08
Присоединюсь к ранее критиковавшим и поделюсь собственным опытом. Когда я был помоложе и еще имел 10 пальцев на руках и поглупее, купил я себе замечательную машинку Foredom с патроном, который мог цеплять хвостовики аж в 6 мм. Ну и к машинке накупил кучу хлама в виде насадок (глупый же был, говорю)). И среди этих насадок была дисковая пила на хвостовике в 4мм диаметром. В общем, чтобы долго не водить козу, первая же попытка пиления дерева закончилась гнутым хвостовиком и кучей матов. Заметьте, хвостовик был толще и прочнее вашего. На ютубе, как вам уже говорили, хватает видео с печальными результатами работы этими пилами.Кстати, в одном из видео и объяснение дано, почему ими не стоит пилить дерево. Там что-то связано с неправильной заточкой и полным отсутствием разводки зубьев. Выбросьте вы их — целее будете. А пластик можно замечательно резать кругами с алмазным напылением.
Ну и насчет китайского быстрореза. В теории он, конечно, должен работать по металлу, а вот на практике HSS фрезы моментально садятся даже на латуни. Фрезы же из карбида вольфрама (тоже китайские) вполне себе замечательно справляются и с нержавейкой. Это из практики. Из более ранней практики — когда я был маленьким, а станки большими — фреза с твердосплавными вставками на бОльших оборотах и с большей подачей намного проще справляется со стальной заготовкой (Сталь-45), чем сверло из Р6М5 (быстрорез, если что). При этом, и обороты у сверла меньше, и подача, да еще и СОЖ льется на него непрерывно. Так что, в рассуждениях о сравнительном качестве инструментальных сталей, вы, извините уж, тоже неправы. Карбиды, кстати, не зря считаются одними из самых твердых веществ.
первая же попытка пиления дерева закончилась гнутым хвостовиком и кучей матов
Вы должны бы знать, как частенько заканчивается первая же попытка сверления импортным дорогущим сверлом на импортном же дорогущем станке. Дело тут не столько в инструменте, сколько в «первой попытке».

На ютубе хватает видео и с падениями на ровном асфальте — давайте дружно перестанем ходить по тротуарам.

Хватит уже народ пугать. Пилы, как пилы, дешевка, но пользоваться можно. Другое дело, что державок нужно докупить, потому что замучаешься каждый раз устранять биение. А покалечиться можно и ковыряясь пальцем в носу. Или в ухе. Или в носу и ухе одновременно. Причем, не обязательно в своем…
  • 16 февраля 2017, 22:00
Извините, в те времена, когда я работал на станках, у нас не было импортных дорогущих свёрл. Только «мэйд ин юэсэсар ». А наличие четко отработанной технологии и понимание того, какие режимы с каким инструментом и материалами использовать, спасало от лишних матюков. К сожалению, с тех пор прошло очень много лет и кое-что подзабылось — иначе я бы не поверил в существование Деда Мороза и не купил бы себе ту пилу ) Извинить меня может, разве что, только то, что по дереву мы не работали вообще никогда )

Да, импортный станок у нас тоже был — фрезерный универсал от братского индусского народа. Ничего, работал — главное было не нагружать его так же, как советские раздолбы 50-х годов разлива. Справедливости ради, добавлю, что единственный советский фрезерный полуавтомат ломался примерно так же часто, как и «индус», а единственный, советский же, фрезерный станок с ЧПУ вообще перманентно находился в ремонте.
У Вас очень странные времена. Импортные сверла, как и импортные станки, были всегда. И уж конечно во времена «made in USSR». Ну да не об этом речь.

• 16 февраля 2017, 22:45
Ну, собственно, да — почему бы и нет? И очки при работе надевать не обязательно — стружка-то, не факт, что прямо в глаз полетит — зачем народ зря пугать, в лишние траты вводить? )
Вы пытаетесь спорить, не желая понять одного: в этих пилах изначально заложено минимум ТРИ конструктивных недостатка, которые могут привести к травмам:
1. Прямые, неразведенные зубья.
2. Слишком большой шаг зубьев.
3. Самое главное! Тонкий и мягкий хвостовик оправки, никак не рассчитанный на те моменты, которые возникают при пилении.
К этому можете добавить основной недостаток используемого в бормашинках (особенно, китайских) цангового зажима.
А теперь подумайте: если вам, конкретно ВАМ искалечит руку этой пилой, вам сильно легче буде от того, что энное количество человек умудрилось ей как-то поработать и остаться целыми?
У авиаторов есть хороший тост: «За БЕЗОПАСНОСТЬ!»
Так давайте же выпьем за безопасность.

PS Еще вспомнилось: Сколько я ни встречал инженеров по ТБ, у них у всех была одна любимая присказка: Техника Безопасности написана кровью. И, что показательно, люди, откровенно «забивающие» на ТБ, рано или поздно, но вписывают туда свои несколько букв. А уж своей кровью или чужой — это как повезет.
И причем тут очки, где и зачем Вы начали спорить о них — не знаю…
1. Прямые, неразведенные зубья.
2. Слишком большой шаг зубьев.
Я начинаю сомневаться в Ваших словах о фрезеровщиках, станках и заводах. И абсолютно уверен, что дремелем Вы почти не пользовались. Какой развод, какой большой шаг зубьев, какие моменты? Вы собрались дубовый брус ими пилить? Дремелем и ЛЮБЫМИ отрезными дисками к нему работают без усилия, касаясь нежно, а не со всей дури, но твердо и без перекосов.
  • 17 февраля 2017, 08:00
Какой развод
Связь между разводом и травматизмом конечно лишняя. А вот при резке некоторого пластика развод здорово помогает, без развода может залипать. К травме тут скорее может привести то, как центруется диск, а здесь он просто зажимается винтом М6, да еще катанным, у него диаметр в минусе от 6мм., а у диска 6.35мм
  • 17 февраля 2017, 09:35
Может и лишняя, не спорю — это я от ютубовского деревоведа взял, сам-то я больше с железками работаю, ну, с пластиком еще бывает.
  • 17 февраля 2017, 09:50
«Я начинаю сомневаться в Ваших словах о фрезеровщиках, станках и заводах. И абсолютно уверен, что дремелем Вы почти не пользовались.»
Прелестно просто ) Да сомневайтесь, ради бога, мне от этого ни холодно, ни жарко )

«Какой развод, какой большой шаг зубьев, какие моменты?» ладно, с разводом вопрос мутный, может и действительно не нужен. Насчет же количества зубьев опять отсылаю вас к форуму деревоведов, просвещайтесь: forums.wood.ru/showthread.php?threadid=225849. ну, а насчет моментов — это вам уже в кабинет физики )

«Дремелем и ЛЮБЫМИ отрезными дисками к нему работают без усилия, касаясь нежно, а не со всей дури, но твердо и без перекосов.»
О как, нежно, но твердо ) Я думаю, вам стоит написать книгу «Дремель для „чайников“ ) С удовольствием приобрету себе экземпляр в бумаге.

»И да, на досуге погуглите что-нибудь вроде «фреза отрезная/прорезная тип 2 и тип 3». " Извините, я не успеваю за полетом вашей мысли — какое отношение имеют фрезы для фрезерных станков к предмету нашего обсуждения? Только то, что они тоже плоские, круглые и с зубьями?
  • 17 февраля 2017, 09:32
«Импортные сверла, как и импортные станки, были всегда.»
Возможно, что и всегда. Но не у всех )

«Если кто-то на 10-20к оборотах использует подобные пилы, да в кулачковых патронах, да еще и предварительно не отцентрировав — он сам себе злобный буратино.»
Вы что-то имеете против хорошего кулачкового патрона? Таки вы зря это имеете. Он всяко лучше посредственных, а то и откровенно хреновых китайских цанг для бормашинок. Возможно, если бы там использовались цанги типа ER, то была бы тема для беседы. Но ведь не используются. И еще, позвольте поинтересоваться: а вы каким образом эти пилы (если они у вас есть) центруете? У меня, кстати, проблемы с центровкой не было — пила сидела на оправке идеально.

«Вот. А при «первой же попытке пиления дерева» никакой «четко отработанной технологии и понимания того, какие режимы с каким инструментом и материалами использовать» не было, отсюда и результат.»
Да. А теперь понимание есть, поэтому и говорю — ну его на фиг, этими пилами работать. Кстати, то, что они «по дереву» это характеристика ни о чем, сама по себе. Если интересно, окунитесь в бурление деревоведов по поводу циркулярных пил: forums.wood.ru/showthread.php?threadid=225849
  • 16 февраля 2017, 22:16
О технике безопасности с юмором :)

• 16 февраля 2017, 22:56
«Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство или подвешен груз!» © «Пластилиновая ворона» )
  • 16 февраля 2017, 23:33
При использовании бормашины не забывайте надевать перчатки и очки
Очки, согласен. А вот с перчатками вы погорячились, это уже нарушение ТБ. Если руки попадут под диск, перчатки от травмы вас не спасут, а будет только хуже, накрутит вас на дремель вместе с перчатками.))
надо перчатки бронированные, как по телеку было, что нож их не пробивает ;)
  • 16 февраля 2017, 23:54
Всё-таки интересно, почему китайцы не делают эти диски сразу с отверстием 8мм (вместо 6мм), чтобы сразу можно было надевать их на вал инструмента без адаптера?
  • 17 февраля 2017, 01:00
почему китайцы не делают эти диски сразу с отверстием 8мм (вместо 6мм)
Видимо по тем же причинам, что у Dremel 9,2мм.))
  • dop2000
  • 17 февраля 2017, 01:14
На валу же резьба.
  • 17 февраля 2017, 06:42
Тут на винте тоже резьба
  • dop2000
  • 17 февраля 2017, 07:02
Что-то я не понимаю… Да, на винте резьба, но диск же не навинчивается на винт, а зажимается между двух шайб.

Резьбу на таком тонком диске не нарезать, поэтому чтобы напрямую надеть его на вал, его тоже нужно будет с двух сторон зажать какими-нибудь гайками.
  • Snarik60
  • 17 февраля 2017, 05:11
диски сразу с отверстием 8мм
Тогда уж сразу с приваренной втулкой с резьбой, чтобы закрутить на вал.
Но и с таким креплением, я бы не стал работать этой пилой на 20000 об/мин.
  • angryman
  • 17 февраля 2017, 10:36
Подходит для древесины, пластика, стекловолокна
Про стекловолокно (стеклотекстолит?) это очень оптимистично. Стальные сверла (HSS) d=0.7...1 тупеют через 10-20 отверстий. Твердосплавные — через 500 сверлений чувствуется немного.
  • Aahz
  • 17 февраля 2017, 12:56
Кто-нибудь видел у китайцев диски подобного размера с разведенными зубьями?
  • 4ishops
  • 17 февраля 2017, 23:48
о еще один обзор от создателей клуба «а давайте поставим диски от циркулярки на болгарку!» :)

• rexen
  • 18 февраля 2017, 01:02
Успешно пользовался комплектным дюймовым Проксоновским

диском для вскрытия ноутбучных питальников. Там такой мелкий зуб, что не клинит. Сам диск тонкий и гибкий как лезвие безопасной бритвы. По пластику, если подобрать обороты — отлично.
  • 18 февраля 2017, 16:20
— При использовании бормашины не забывайте надевать перчатки и очки, а также респиратор или хотя бы медицинскую повязку.
Для этих дисков больше бы подошел пункт. "- Обязательное наличие страхового полиса"
  • dgin
  • 12 июля 2017, 11:57
Хм… не вижу в обзоре информации по длине ступени держателя диаметром 3,2мм…
Примерно прикинул, что она составляет 27мм, а это значит, что эта ступень всегда будет торчать за пределы цанги, а это опасно, надо дорабатывать…