Литиевый аккумулятор 9V 400mAh с USB-входом для зарядки ZNTER

Не так давно был обзор этого аккумулятора. Я немного запоздал. Но работу тоже кое-какую проделал. Возможно, кому-то и мой обзор будет интересен.

Историю доставки описывать не буду. Просто смотрим, в каком виде прибыло.
Упаковка с аккумулятором была закутана в пористый полиэтилен.

Сам аккумулятор был в блистере.

Информация со страницы магазина.
Name: S19 USB rechargeable 9V battery
Weight: about 25g
Самое важное:
— Вход: Micro USB (5V)
— Емкость: 400mAh
— Выходное напряжение: 9V (немного слукавили).
На обратной стороне характеристики. Пункт 6 гласит о том, что аккумулятор необходимо подзаряжать каждые 3 месяца.

Перехожу к тому, что было внутри.
Внутри блистера был Li-ion аккумулятор с надписью 400mAh.

С виду обычный аккумулятор формата 6F22. Но сбоку есть волшебное отверстие.

Аккумулятор непривычно лёгенький. Взвесил. 25г. У среднестатистической батарейки такого формата 37г.

Без разборки информация будет неполной.
Снаружи аккумулятор обёрнут клейкой плёнкой.

Под пленкой зелёная пластиковая коробочка, состоящая из двух половинок.

Две половинки стянуты маленькими саморезами.

Внутри два аккумулятора с надписью 500 mAh, соединённые параллельно.

И плата контроллера-преобразователя.

Немного поближе.

И под углом.

Замерил ток холостого хода. 226мкА.

Не так-то и много, но со временем набегает не так-то и мало. Максимально сколько смогут выдержать аккумуляторы без подзаряда – это 6 месяцев (если верить написанному на аккумуляторах и измеренному мною). Поэтому рекомендация из инструкции подзаряжать каждые 3 месяца актуальна.
Реальную ёмкость аккумулятора проверю опытным путём.
Собираю всё в исходное.
Перехожу к тестированию.
Сначала аккумулятор зарядил.
При заряде загорается красный светодиод. После заряда светодиод гаснет.

При заряде потребляет около 0,49А. Заряжается чуть более двух часов, постепенно снижая ток к концу. Расклад по времени такой:
1:00 — 496mAh, 0,49А, 5В;
1:20 — 680mAh, 0,49А, 5В;
1:30 — 813mAh, 0,42А, 5В;
2:10 — 935mAh, 0А.

Для определения реальной ёмкости мне поможет мультиметр UT61E. Прибор UT61E ОЧЕНЬ точный, плюс ко всему поддерживает связь с компьютером, что мне и нужно. Тем более, не так давно его калибровал.
В тестируемом диапазоне (9В) у него погрешность не более 4мВ (занижает). Напомню калибровочную таблицу.

Для тестирования мне понадобится также электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T.
Это всё есть.
Воспользуюсь ГОСТом.

Собираю схему.

Ток разряда выставил 80,4мА. Проверил мультиметром. В дальнейшем понадобится для расчетов.

Подключаю к аккумулятору нагрузку. Вольтметр подключаю параллельно. Все показания снимаются автоматически с интервалом 6 секунд (10 измерений в минуту).

Полученные данные сохранил Microsoft Excel. В нём же построил разрядную характеристику.
Вот, что получилось.

Аккумулятор держит выходное напряжение очень стабильно вплоть до отключения.
Полученные данные легко обрабатываются.
Расчёт ёмкости аккумулятора (mAh)
I (ст)* 2587/600 (h)=80,41mA*2587/600 (h)=346,7mAh,
где
I (ст) – ток стабилизации,
2587- количество интервалов = количество замеров минус один (всего было 2588).
600 – количество измерений в 1 часу.
2587/600 (h)– время разряда в часах.
В итоге аккумулятор отдал 346,7mAh (заявлено 400mAh). Или 3,29WH (заявлено 3.6Wh). Лично я был бы рад и 300mAh. На большее и не рассчитывал. Можно сказать, был приятно удивлён. С учётом потерь на преобразователе получилось очень даже неплохо.
Что мне не понравилось.
Не понравилось то, что невозможно ни коим образом узнать, когда этот аккумулятор разрядится. Индикатора разряда нет. Он (аккумулятор) может сдохнуть в самый неподходящий момент. И этот момент предугадать невозможно.
Куда можно ставить.
Аккумулятор вставлял не в один измерительный прибор, никакого отрицательного влияния (на точность измерений в том числе) я не обнаружил.
При использовании этих аккумуляторов нивелируются недостатки девайсов с девятивольтовым питанием. Этот аккумулятор поставлю в мультиметр М890. Возможно, для кого-то смешно, что я пользуюсь до сих пор таким мультиметром. Но это мой самый любимый прибор, тем более восстановленный своими руками. (В скорости реакции звуковой прозвонки цепей он может поспорить со многими современными мультиметрами).
Провёл ещё несколько «опытов». В аккумуляторе стоит повышающий преобразователь. И многим интересно, как он фонит во время работы. Подключил электронную нагрузку со стабилизацией по току на LM317T. Задал различные токи нагрузки.

На картинках всё понятно. Токи я подписал красным. Видно, что пульсации возрастают с ростом нагрузки. При токе в 1А пульсации странным образом снижаются. Здесь поясню, при токе 1А напряжение на выходе аккумулятора снижается до 7,4В.
Других тестов не проводил. Думаю, того, что написано, должно хватить для правильного вывода.
На этом ВСЁ!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!
  • 17 февраля 2017, 20:50
Замерил ток холостого хода. 226мкА.
Почти один милливатт потребления на холостом ходу…
Что сразу перечёркивает большую часть применяемости этих аккумуляторов :(
Простейший преобразователь FM9833E потребляет на холостом ходу в 10 раз меньше (20мкА). Правда он на 5В
  • Shmoky
  • 17 февраля 2017, 22:37
Что сразу перечёркивает большую часть применяемости этих аккумуляторов :(
для микрофонов пойдет. Дя приборов пойдет. Я на своих никель меняю раз в 3-4 месяца. тут также. Но… менять смысла не вижу, никель и бесшумней, и подешевле, и емкость почти та же.
  • bvb73
  • 17 февраля 2017, 21:03
Тупиковая ветвь — лучше бы было два последовательно лития и та же плата заряда для них сумарным напряжением 7.4в — 8.4в не было бы некаких проблем с саморазрядом и вместо обычной кроны вполне подходит как замена.
Всё относительно. Есть достаточно большое количество устройств для которых двух банок лития маловато. Почему есть и NiMh кроны как на 8.4, так и на 9.6 вольта. Еще трёхбаночные на LiFePO4. И каждое решение хорошо по своему.
  • AlexG
  • 17 февраля 2017, 23:46
Такие тоже есть в продаже
  • 17 февраля 2017, 21:03
Такой комплект рулит, зарядку давно брал, аккумуляторы 2 года назад, не разряжаются, стоят в 2х тестерах
  • 17 февраля 2017, 21:05
Это никелевый аккумулятор
  • 17 февраля 2017, 21:07
В курсе, имеется в виду форм-фактор аналогичный
емкость в два раза ниже как минимум…
  • Shmoky
  • 18 февраля 2017, 00:51
емкость в два раза ниже как минимум…
— 270 что-ли… камелион. Вполне хватает. В полтора получается.
  • efgensk
  • 18 февраля 2017, 08:26
Зато и саморазряд должен быть ниже. В устройствах с длительным малоточным юзаньем само то.
у никел саморазряд тоже неслабый, потому и выпустили акумы с Low Self Discharge.
  • PavelK
  • 17 февраля 2017, 21:32
А на сколько хватает? А то в часы устал уже батарейки ставить. Нужна, чтобы время не сбивалось, когда свет отключают. Почему то быстро садятся. На 2-3 мес максимум.
  • 17 февраля 2017, 21:41
Саморазряд если и есть, то очень маленький, типа Eneloop, ток дешевле. Тестером не особо пользуюсь, 1.5г точно не заряжал, Обычные, типа CameLion — через полгода саморазряжаются
  • Multik
Soshine SC-Z23b

Что-то оно мне напоминает)))
  • 17 февраля 2017, 22:15
Кто имеет опыт использования такого и пободных в пинпоинтере — опишите впечатления. Стоит заморачиваться или нет?
думаю, есть смысл заморачиваться для устройств с относительно большим потреблением и постоянным использованием.
  • 18 февраля 2017, 02:00
Ничего не понял, что ты этим хотел сказать
  • sim31r
  • 18 февраля 2017, 05:49
Выше был пример для радиомикрофонов. Вроде идеальный вариант. И потребление большое, и используется постоянно. Лично для меня бесполезные. У меня мультиметры живут меньше, чем Кроны.
  • 18 февраля 2017, 11:13
У меня мультиметры живут меньше, чем Кроны.
Дануна:) Но кроны действительно живут очень долго. В мультиметрах, пирометрах, сигнализаторах протечки, пожарных сигнализаторах…
Меня всегда забавляют извращенцы, которые пытаются установить литий в мультиметры, или тестеры транзисторов
Меня всегда забавляют извращенцы, которые пытаются свой личный опыт распространить на всех.
С чего они вообще взяли, что если они тыкают мультиметром в схему раз в пол года, то и остальные использую мультиметр так же?
  • 18 февраля 2017, 18:15
Не надо безостановочно в схему мультиметром тыкать, для этого щупы(зонды) есть:)
если мультиметром пользоваться каждый день, то имеет смысл ставить аккум. в остальных случаях достаточно обычной кроны.
по деньгам получается выгоднее (в обоих вариантах)
хотел показать оптимальную область применения. это ответ на вопрос «стоит ли заморачиваться».
  • 18 февраля 2017, 09:38
После выхода предыдущего обзора купил себе. Пока не получил, но думаю в начале следующей недели прибудет — уже российскую таможню прошел пакет. В реальных полевых условиях проверить в пингарретте конечно не смогу, но хотя бы в домашних.
Из явных минусов вижу необходимость — при активном использовании пина — регулярной подзарядки каждые два месяца по крайней мере. Обычную крону-то как по весне в пинпойнтер воткнул, так до конца сезона и пользуешься, а тут надо будет помнить о необходимости подзаряжать аккумулятор.
  • 18 февраля 2017, 12:18
Будет минутка — курсани чё как. Лучше конечно после выхода в поля.
PS у меня тоже гаррет и за день высаживается, да и выезды не на день, от того и актуально
  • 18 февраля 2017, 12:24
Погоди. Именно этот литиевый акк высаживается за день? Или просто крона?
  • 18 февраля 2017, 15:27
Крона. Что duracel, что energizer
  • 18 февраля 2017, 15:59
А это, коллега, просто никуда не годится. По всей видимости у Вас пингарретт с дефектом, где-то коротит и в итоге крона сливает всю свою емкость.Я примерно в середине лета 2015-го поставил Макселовскую крону, а так как в тот сезон много шурфили и пин был задействован более чем активно, думал, что она у меня к концу сезона умрет тихо и спокойно. Но не тут-то было, благополучно она пережила и весь 2016-й. Ну и в итоге все-таки под зиму убрал ее и воткнул в часы как источник резервного питания, чтобы время не сбрасывалось при отключении электричества.
  • 19 февраля 2017, 02:31
Отлично! Реально. Спасибо! Искать мне гарантийный
  • SNB
  • 18 февраля 2017, 04:06
Очень хороший и детальный обзор. Все по делу. Плюсую! Автор молодец!
А он может выдавать 9В когда стоит на зарядке?
  • Dmitry81
  • 18 февраля 2017, 14:54
Проверил: выдаёт.
  • efgensk
  • 18 февраля 2017, 08:26
интересно — а какова емкость обычной кроны?
  • 18 февраля 2017, 08:57
Щелочная около 550-600мАч
Солевая около 200мАч
  • 18 февраля 2017, 11:15
Солевая около 200мАч
Не используйте, если не хотите увидеть красивый грязно-белый налет на контактах)))
  • 18 февраля 2017, 11:34
Использую, налёт не вижу
  • urfin33
  • 18 февраля 2017, 11:42
Неправильно используете.Надо разряженную года 2-3 подержать.
(не благодарите)))
  • 18 февраля 2017, 12:11
Сейчас гляну
Батарейка Present 07-2012 разряжена в 0, вынута из древнего дозиметра СИМ-03
Окислов не углядел
Тут хрен поймешь.
солевая наша сила нормальная
а GP green потекла :(

так что оба утверждения правда :))
  • 18 февраля 2017, 12:18
увидеть красивый грязно-белый налет на контактах
Не поверил глазам, разломал в поисках красивого грязно-белого налета
Где он? Куда смотреть? :)

(не благодарите)))
Спасибо, что напомнили :)
  • 18 февраля 2017, 17:08
Значит повезло. Бывает и так.
ЗЫ
Цирк только не надо устраивать
  • 18 февраля 2017, 17:57
начит повезло. Бывает и так.
Надо это отметить :)
Цирк только не надо устраивать
Цирк — это разломать заряженный 18650 аккумулятор
  • 18 февраля 2017, 09:38
Всё-таки аккумуляторы от Soshine выглядят более привлекательно по большинству параметров
  • pet80
  • 18 февраля 2017, 10:44
Обзор понравился, узнал для себя новое: встраивают повышающий преобразователь.
По названию и внешнему виду посчитал бы, что там два лития последовательно.
Возьму на ум.
По разному бывает. Бывает два лития последовательно, а повышайка для зарядки от USB.
Плюсы те же и саморазряда почти нет и индикатор заряженности.
Но в минусах рабочее напряжение.
  • mooni73
  • 18 февраля 2017, 11:36
Думается, раз уж разобрали, стоит вывести из нее еще 2 вывода и подключить их к выключателю питания устройства (или добавить еще один выключатель).
вот действительно почему китайцам не сделать такую крону с выключателем, на бакс дороже.
  • vovka036
  • 18 февраля 2017, 12:55
Покупают батарею типа Кроны за 30 руб. Задумался, а нужен ли мне аккумулятор за 8$
  • katran
el.ru/catalogue/batteries/11/27
Работают нормально
  • DRON2402
  • 20 февраля 2017, 23:06
Только их нет в наличии. Может страницу с 2000-го года не обновляли?
Крону много лет не покупал, а вчера понадобилась.
Сегодня зашёл в два магазина. В одном 500, в друком 470 рублей.
Купить рука не поднялась.
  • 20 февраля 2017, 23:52
У нас они лежат спокойно, последний раз брал там на прошлой неделе.
  • UWU
  • 18 февраля 2017, 12:57
Такому аккумулятору крайне не хватает обычного выключателя.
Причём выключатель нужен на боковой стенке, чтобы включать/выключать можно было не вынимая батарею.
Тогда и проблема с саморазрядом на холостом ходу станет не существенной.
  • 18 февраля 2017, 15:50
Цена только еще немного возрастет, но это наверное не очень существенно :).
даже если цена возрастет на бакс, то удобство использования его слихвой покроет.
  • 02 марта 2017, 10:03
Получил крону. В пинпойнтере чувствует себя нормально, пока не подзаряжал. По первым впечатлениям — нужная штука, а вот каков срок службы будет — только время покажет.