Швейная машинка, сувенирная :)

1. Цена: $8.99 (с купоном)

Всем привет.
Нашел вот такой забавный сувенир в виде швейной машинки :)

Посвящается всем людям швейной профессии, спасибо вам за нашу новую одежду и за ремонт старой!
Приезжает вот в такой цветастой картонной коробке.

Внутри в целлофане сама героиня обзора.

Сделана из пластика, стилизированного под дерево.
Только кусочек ткани настоящий.

Размеры машинки 16 * 14 * 8см.
Вес 200г.
Кто из молодежи не в курсе, была такая легендарная машинка Зингер.

Привод ножной, т.е. спец. качелька, ставите ноги и нажимаете как на педаль газа в авто, по инерции она сама возвращается назад за счет маховика.
Ваши обе руки свободны для направления ткани при шитье.

Кстати, у моей бабушки до сих пор есть такая машинка, у которой довольно непростая судьба.
Во время войны моей прабабушке пришлось машинку закопать в огороде, чтобы сберечь потенциальную кормилицу от грабежа.
До сих пор машинка работает, на ней тетя шьет.
Что из современного так будет работать через 80 лет? :)

Над этим сувениром создатели тоже потрудились, продумано все до мелких деталей.
Тут и игла есть (пластиковая), и катушка.

Маховик с резиновым ремнем, ножницы.

И, конечно же, ножной привод.

Но она умеет еще кое-что.
Под столом спрятан механизм.

И приводится он в движение не батарейками, а по старинке — пружиной.
Справа есть заводная ручка.

Для запуска механизма надо выдвинуть передний ящик.

Начнет играть музыка, работать ножной привод, крутиться маховик, ремень и катушка, двигаться игла.
Взрощенные современной ПОП-культурой могут найти аналогию с фильмами ужасов: заводными грязными куклами и прочими уродцами на велосипеде, но я от таких ассоциаций весьма далек.

Как все выглядит и звучит можно посмотреть на видео ниже.
От одного завода играет 2.5мин, в конце скорость немного замедляется.
В любой момент можно остановить, задвинув ящик.

Прикольная штука, отличный тематический подарок людям, связанным со швейной отраслью, или даже просто детям.

Видео обзор: распаковка и звучание:

Купон:
music8

• 20 февраля 2017, 09:30
Симпатичный сувенир. Лет пять назад покупал его на DX. Отдаленно напоминает Зингер начала прошлого века в тумбе.
  • Sras
  • 20 февраля 2017, 09:33
Что из современного так будет работать через 80 лет? :)
Экономика страны. Уже сто лет так.
если б экономика нашей/вашей страны работала как та машинка зингера — это не мы б у китайцев покупали, а они у нас…
Семью моей матери такая спасла во время оккупации ив голодные послевоенные годы. И тоже до сих пор цела и работает. Единственное, приводной ремень со временем растрепался, а где взять аналог неизвестно.
В автозапчастях какой-нибудь подобрать.
  • 20 февраля 2017, 10:48
Родной делался из кожи и достаточно длинный. Аатозапчасти не помогут. Обычно можно найти на базаре.
  • angryman
  • 20 февраля 2017, 11:02
Или в магазинах и фирмах, торгующих деталями для швейных машин. Метражом обычно.
  • Nkk
  • 21 февраля 2017, 00:21
Стоит в прихожей, в рабочем состоянии(!), зачастую отгоняет Ёмано иногда используется для пошивка кожи и т.п.

Ставили на неё моторы, но потом убрали, не хочет она с мотором дружить: то ремни рвались, то моторы горели… А «Чайка» нормально «перенастроилась».
  • 21 февраля 2017, 10:19
Так а как моторы ставили, просто подключали напрямую к ремню? Сдается мне что такое вряд ли прокатит, тут либо очень точно подбирать мотор под задачу, либо собирать механическую коробку скоростей, чтобы подгоняла обороты под усилие.
  • Smith
  • 22 февраля 2017, 20:59
И у нас есть такая. И ремень был из кожи. Отец делал из скакалки срастив концы. Работает по сию пору. Пару раз смазывал ремень раствором канифоли в спирте, чтоб не проскальзывал.
Спасибо за обзор. Хороший тематический подарок.
Но вот первейший взгляд «налево» показал более интересные предложения, даже с учетом купона.
В нашей семье до сих пор Зингер сохраниля, 1902г., такой как на фото в обзоре, чугунная станина, перешито на нем столько всего, что даже словами не выразить. Прошивает пальтовую ткань в 4 слоя. Жалко что много таких машинок пропало без вести, ходил слух, что вал у них из палладия или с платины вроде, вандалы за ними охотились.
  • jenya
  • 20 февраля 2017, 09:50
Мало кто знает, что зингер были средненькие американские швейные машинки, распиареные как гербалайф :)
  • NickRoss
  • 20 февраля 2017, 10:02
В те времена не было того изобилия машинок, как сейчас. Это раз.
Второе — зингер был более доступен, поскольку выпускался в России на заводе в Подольске, который затем национализировали и он стал называться ПМЗ и выпускать машинки, по сути являвшиеся тем же зингером.

Недавно знакомые хотели выкинуть машинку Госшвеймашина (выпускалась в подольске с 1924 года по 1938). Не дал. Забрал себе:)
Машинка — зверь. Прошивает три слоя кожи из солдатского ремня. И это
средненькие американские швейные машинки
распиареные как гербалайф
Эти машинки, в отличии от гербалайфа, на 100% выполняют свои функции
  • 20 февраля 2017, 10:53
Более вероятно что их тупо сдали на чермет — они же тяжелые, что еще нужно)
А так они постоянно попадаются у людей на дачах или чердаках — засунуты как можно дальше, т.к. опять же — тяжелые и габаритные, да и народ сейчас шьет еще реже, чем вышивает. Я бы себе такой агрегат взял для работы, будь квартира побольше. А то вынужден шить на китайской «братухе», а она хоть и прошивает сукно в 4-5 слоев, тем не менее часто капризничает при этом. А в зингере напористость пошива ограничивается исключительно мускульной силой оператора.
  • 20 февраля 2017, 10:54
Было такое в 90е, газеты кишили объявлениями о покупке.
Кстати машинки были как Zinger так и Singer. Выпускались практически по всему миру.
  • 20 февраля 2017, 11:43
А мне не понравилось… (товар, не обзор.)
Отсутствует важная часть — маховик. И подвес педали выполнен странно. У зингера педаль подвешивалась за центр, Поэтому оставалось мало мертвых зон. При такой конструкции педали, что на сувенире, сложно задать направление вращения. Я когда мелкий был любил качаться сидясь на педаль, а на этой фиг покачаешься…
Потом музыка… и машинка понятия несовместимые — унылая мелодия никак не вяжется со стрекотом настоящей машинки.

Кстати, а размеры у нее какие? Может для кукольного дома сгодится?
  • AndyBig
  • 20 февраля 2017, 14:50
Вы, кажется, попутали сувенир и действующую швейную машину :)
Размеры и вес в обзоре указаны.
ну ты и зануда…
это ж не копийная модель, а сувенир. были машинки и с такой педалью, кстати. а маховик — в недрах спрятан
  • 20 февраля 2017, 23:27
Сувенир это нечто, что вызывает воспоминания…
Эта поделка вызывает чуство диссонанса. Тем более это по сути музыкальная шкатулка. Но в движении она еще более далека от идеала…

Я помню советское поделие с подобным приводом, но там тумба из дсп и общий вид «победившего социализма» а тут тумба и форма машинки из 30х но общее впечатление не то. Зингер для своего времени была образцом изящества. Несмотря на чугунное литье.
  • 21 февраля 2017, 10:16
Так ведь эт самое, вариантов станины этих Зингеров как собак — в том числе были с педалями, которые подвешивались за край.
  • 21 февраля 2017, 11:59
Можете продемонстрировать? Такой подвес неудобен и, даже если он есть — это жуткая редкость. К тому же мне режет глаз как инженеру большое расстояние от педали до ножек — ибо получается подвижный шатун от педали болтается неприкрытый, обычно все подвижные части ставились близко к боковым поверхностям — так удобней и конструктивно и с точки зрения ТБ.

Но это лирика — как сувенир товар не впечатлил… Крупный, аляповатый. Одно то, двигается только с выдвинутым ящиком уже… а про музыку и скорость я уже говорил. Имхо литой зингер в виде металлической фигурки куда более харизматичный сувенирчик для портного.

Я в свое время двоюродному брату искал — нашел только в варианте ручной привод. Но мне пошло — у него несколько машинок было. В том числе и такая.
  • iamjdoe
  • 20 февраля 2017, 17:29
Купил такую в подарок. Честно говоря, она оказалась очень большой. Я думал, что уместится на ладони (на размеры внимание не обратил), а она сантиметров 15 высотой. Имейте в виду.